337

Когда подросток становится взрослым?

Свернуть
Ответить
Вопрос родителям. Вы как-то помогает...
КАК помочь стать взрослым
1.07 13:03
0
Вопрос родителям. Вы как-то помогаете своим детям взрослеть?
На нынешних подростков посмотришь, у большинства ветер в голове...

Я в свои 15-16 уже хотела летом работать. планы были, стремления... куда поступать, как денег заработать... уже задумывалась, как и где потом буду жить. мне хотелось самостоятельности.

на дочь свою смотрю... перекати-поле в голове... сидит в комнате, телефон разглядывает. не помогает, ничего ей не интересно... просто сидит...
даже представить не могу, что она года через 4 сможет жить отдельно. у нее ответственности ноль(( придет, ключи свои бросит, потом ищет... ни в чем участвовать не хочет... от бытовых дел отбрыкивается.
вот с такими подростками что делать? КАК помочь повзрослеть?? отселить в отдельное жилье потом? а если лапки сложит и будет жить на все готовое?
я готова помогать и поддерживать, но мне хотелось бы видеть хоть какой-то блеск в глазах (увлечения/учеба/хобби) хоть что-то... чтобы человек хотел развиваться и узнавать что-то новое... цели поскорее из дома выгнать нет... но я виду эту закрытую дверь в комнату и отсутствие интересов и как-то грустно((
Ответить
Да. Точнее так: по мере взросления я перекладываю на своих детей все больше обязанностей и даю им все большую свободу в принятии решений. И заодно не ленюсь им повторять - когда они мне рассказывают, например, какой замечательный большой батут у подружки - "получай хорошую специальность, работай и сможешь купить себе такой батут, какой захочешь".
Старшей 15 лет, пока полет нормальный. Ну то есть не так, что все проблемы решены и дитя уверенным шагом движется к намеченной цели. С целью еще не определились, определнные метания имеются, некоторые проблемки типа лени и сидения в телефоне тоже есть. Но глобально - движение идет в правильном направлении.
Ответить
хорошо, если ребенок готов взять на себя дополнительные обязанности.
а то тело растет, а желание что-то делать не прибавляется. наоборот, старается задержаться в детстве.
и эта песня "о, как я устаю".. вечная отмазка на все, что делать не хочется. а ничего не хочется. хочется только в свое удовольствие жить, чтобы родители не лезли (я же взрослый)). вот такие двойные стандарты..
Ответить
Можно подумать, его кто-то спрашивает.
Ваша готовность и желание отдать обязанности намного важнее, чем желание ребенка их взять. Он может и не хочет себе есть готовить, да только голод не тетка. Поголодает и начнет готовить.
Ответить
пример. продукты заканчиваются. мама работает, по дому что-то делает, ребенок на кровати валяется.
один раз сказала, второй. так и лежит весь день.
маме идти самой или тоже голодать? она же не может купить только на себя и съесть втихаря.
Ответить
Может. Тем более в воспитательных целях :) Хотя я бы вставила на первый день пистон и погнала покупать еду, а потом готовить. Чтобы в следующий раз не было соблазна поваляться.
Ответить
я потихоньку вставляю.. но как-то ненадолго хватает.
у меня ленивая царевна. пойдет, только если настроение будет...
она искренне считает, что ЕЕ посуда на кухне - это чашка, тарелка и ложка с вилкой.
а все остальное - МОЕ :dash1
и так во всем. обувь - ее, а пол в коридоре не ее, мыть не нужно.. так и с продуктами...
Ответить
Ну, а вы как хотели, чтобы один раз пнул и оно потом всю жизнь вертится? Вечных двигателей не существует. Понятно, что приходится регулярно подпинывать, куда без этого.
Ответить
Я в 15-16 летом хотела только спать, потом что сложная учеба. 16 это еще и поступление. Мама меня возила к морю чтобы я пришла в себя.
Ответить
а учились как, на совесть или лишь бы отвязались? это тоже важно.
можно такую видимость учебы развернуть, как оправдание своей усталости и нежелании ничего делать.
Ответить
Я училась в старших классах вдвойне - и школа была сложная, и поступать хотела на самое лучшее. Поэтому еще готовилась к поступлению. Усталость у меня не была наигранной, я уставала. Правда успевала бегать иногда на концерты Аквариума и тп. Но никаких подработок, не до того было.
Ответить
а вы такой амбициозной были или с какого-то возраста?
когда у вас голова на место встала?)
у меня, например, такое взросление поздно пришло. я школу ненавидела. не понимала, для чего я туда хожу. а сестра моя зубрила учебники, у нее цель была, к которой она шла со школы (уехать из страны).
после одной заграничной поездки в школьные годы у нее такая цель появилась.
мама переживала настолько сильно, что я вообще из россии никуда не выезжала, пока училась в школе)))
Ответить
Я не была амбициозной. Я просто хотела учиться в лучшем университете. В те годы у нас было так принято: учиться, интересоваться наукой, читать много, знать больше школьной программы. Не знать, учиться на тройки - это было стыдно среди сверстников. Это и школа, и родительское окружение ( в основном университетское).
Я не зубрила учебники, я именно училась.
И страны, конечно, уехала потом, но ближе к 30-ти. Эо не было изначально целью.
Ответить
Биомусор какой-то(( Не встречала таких даже.
Ответить
да очень много подростков таких. плывут по течению. по крайней мере, до какого-то возраста.
ленивы и безынициативны.
если рукой махнуть, то как раз биомусор и получится. но можно направить в правильное русло. а дальше уж сам..
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325