По следам алиментов на квартиру
У меня ситуация не такая же, но близкая и, почитав соседнюю тему, понимаю что не столь уж однозначная. Хочу порассуждать, как будет правильно и "справедливо".
Я в разводе 3 года, ребенку 9 лет. Расстались с БМ хорошо, без конфликтов. На алименты не подавала, договорились, что вместо алиментов он покупает квартиру. 50% он внес деньгами, а остальное занял у частного лица (это его родственник, но не суть) и отдает частями. Точнее не знаю, я не лезла в это дело, но есть договоренность, что до совершеннолетия дочери квартира сдается, деньги идут БМу в счет погашения долга (ну или на что-то другое, не мое дело). Квартира оформлена на меня с условием, что я ее подарю дочери после ее 18 лет. Ну и она мой единственный наследник на данный момент, поэтому если я умру - она станет единственным собственником.
Соответственно, никаких регулярных денег от БМ я не получаю. Он что-то может по своему усмотрению купить дочери, взять ее в отпуск или просто подкинуть на карман - но я даже не всегда в курсе, что там и сколько. БМ человек разумный, не вижу смысла его контролировать. Зарабатываю я средне, но на двоих нам хватает, немного (совсем немного) откладываю. Нормально в общим живем, хоть и не шикуем (цитируя соседнюю тему). Жилье у меня свое, малогабаритная наследная двушка.
Почти два года я встречаюсь с мужчиной. Хотим создать семью, общего ребенка. С моей дочерью отношения хорошие. О квартире той он пока не знает. Ну и вообще к его чести моими активами не очень интересуется. Знает, что двушка у меня своя, не съемная, и что родителей уже нет и все.
Теперь вопрос - если я выйду за него, как мне в свете осуждаемого в соседней теме корректно поступить? Факт останется фактом - алиментов от БМ не будет. Я мгу содержать только себя и одного ребенка. Если соберусь в декрет, то только при условии полноценного "сидения" с ребенком 3 года - не вижу смысла рожать за 35, чтобы бросать на сады и нянек и бежать к станку. Проходила уже в молодости. НМ будущий ребенка хочет, своих детей у него нет. Соответственно, если пойду навстречу его желанию, какое-то время работать не буду, да и потом как пойдет - больничные и т.п. Т.е. основная финансовая нагрузка ляжет на НМ. Он вроде как это осознает и не против. Вопрос наличия алиментов на ребенка мы пока что не обсуждали, хотя он знает, что отец в жизни дочери присутствует.
Как быть вот? Что говорить? Что не говорить? Как сделать так, чтобы было "справедливо"? По логике прежней темы я вроде как должна буду квартиру дочери продать и отдать ему потраченное на нее, потому что отец по факту не содержит. Или как?
И, если озвучить мужчине фактические договоренности, то думаю, он или примет на себя ответственность - и тогда Вы рожаете. Или не примет. Тогда делаете свои выводы и поступайте, как сочтете нужным.
Вопрос именно обсуждения и договоренностей.
И по логике прежней темы так же. Вот все, что здесь написано, и расскажите.
Мой муж, скорее всего, развелся бы, если бы узнал, что я скрываю от него финансовые потоки.
Но ту ситуацию, что есть у вас, принял бы спокойно и даже с удовольствием - не надо думать, где старшему ребенка потом жить.
В той теме основной косяк был не в том, что она сыну на квартиру копила, а в том, что скрывала это от мужа. Это называется - крысить. Если ваш новый муж будет с самого начала знать о финансовых раскладах, то я ничего плохого в этом не вижу.
Вот только один момент. Если ваш новый муж окажется не тем человеком - у вас есть запасной план, как ежели что вы будете содержать себя с детьми?
Если дочери не надо будет прямо в 18 туда переезжать, то можно будет сдавать несколько лет и брать деньги от сдачи, пока она не будет против. Хоть какая-то компенсация. Продавать конечно нет смысла. И сможете ли вы вообще, если оформлено, что в 18 дочь станет собственницей?
автор, вообще почему-то чувствует обязательства за то, что мужики для нее что-то делают... ради будущей квартиры на 18-летие ребенка отказывается от ежедневных трат на этого ребенка, а мужик еще и зарабатывает на квартире...
чувствует себя обязанной продать квартиру, ежели новый мужик потратит на ее дочку свою копеечку... да это он должен будет приплатить, что его обстирывать да кормить будут, да еще ребенка ему родят...
Допустим, за 6 млн. Наверняка ведь однушку купил. Поэтому по факту может и меньше она стоит.
Делим на 12 лет и потом на 12 месяцев. Сумма алиментов получается 41 тыс руб. Учитывая, что это 25% от дохода - значит доход у мужа должен быть 150-200 тыс руб.
Видимо, такой у него и есть он, а может и больше.
То есть 40 тыс он в любом бы случае должен был платить ребенку.
Поэтому выходит либо точь-в-точь, либо даже БМ в выгоде, так как возможно он квартиру купил за 4 или 5 млн. И плюс еще сдает ее сейчас, и часть расходов себе возмещает. И тогда, грубо говоря, он платит в месяц на 40 тыс, а 25 например.
Ну и потом з/п 150-200 - это все же более редкий случай, нежели 50-80. А алименты 40 тыщ - вообще из разряда уникальных. Обычно и 20 считаются крутанской суммой, учитывая, что половина мамаш вообще их не получают.
И потом, не исключено, что у мужчины уже есть или будут еще дети, а значит сумма алиментов вполне могла уменьшится. То же самое могло произойти в случае снижения дохода. А квартира тем временем может расти в цене и "на выходе" оказаться в два раза дороже всех недоплаченных алиментов вместе взятых.
Да и по логике здешних кур, выйдя замуж повторно, она вообще утратила бы право откладывать эти алименты на квартиру, а обязана была вкладывать в семейный бюджет. Просто на том основании, что они есть, а "нм не обязан". Вот и нафига это ей? А так, алиментов нет, а на нет и суда нет. И квартира при ней.
В Вашем случае рассказываете все как есть - вот есть моя ЗП, вот есть для дочери квартира - по нашему алиментному соглашению это все, больше ничего ее папа нам не должен. это будет честно.
Здесь женщина со старта говорит - денег на содержание дочери нет и не будет, наш общий вклад в семейный бюджет - вот моя зп, все. Это честно.
И да,это РФ.
Завещания не было..Наследников трое.
Как вышла супружеская доля я уже объяснила.
Если вам везде мерещится враньё,то это ж не моя печаль)
родственников или по завещанию, совместной супружеской собственностью не является. Нотариуса вашего надо бы лишить лицензии.
Чтоб и НМ матери и его дети на имущкство от ее отца не могли претендовать
Ведь в той теме , о которой вы говорите в первом посте, там плохо и "несправедливо", не то , что старшему ребенку жена купила квартиру на алименты от БМ, это как раз нормально. Скверно то , что жена сделала это за спиной мужа.
Хотя муж и полностью содержал и относился к старшему как к родному.
Проблема в той истории не в факте покупки квартир, а утаивании информации и крысятничестве.
Поговорите с будущим супругом на предмет того как он видит вашу с ним общую жизнь. Расскажите о договоренности по алиментам, в результате чего Вы сама на 100% содержите дочь, а в случае декрета не сможете. А впереди еще учеба и студенчество. Что доход от аренды будущей дочкиной квартиры пока отсутствует, им долг за кв платится.
Послушайте что он скажет.
Лучший вариант для Вас - скажет что будет содержать и учить Вашу дочь, Вас в декрете.
А о инфх вариантах если он не думал и содержать не готов, лучше знать заранее. Может и расстанетесь.
Знакомый агитировал детную любоыницу рожать. У него был план-капкан - ее детей у ттцк, а он сам вселяется в ее кв и она его содержит и обихаживает. Был послан :)
Самое разумное - написать сейчас завещание на квартиру для дочери. Либо дарственную.
Чтобы вывести НМ из наследников. В случае развода он у вас эту квартиру не отберет, но наследников (новых!) прибавляется.
Остальное - обсудить вопрос на берегу по:
1. готов ли НМ обеспечивать падчерицу
2. готов ли 3 года обеспечивать Вас с новым ребенком
3. Если в чем-то сомнения - можно и БК подписать. Чтобы он на жилье не претендовал.