Anonymous
Телефон Доверия
26.12.21 23:54

У меня стал поганый характер, блин...

Раньше я была совершенно другой, уравновешенной, понимающей, часто улыбалась, настроение на 90% было хорошим, я стремилась к праздникам, я придумывала сюрпризы, я не требовала ничего и была благодарной, умела ценить все, что для меня делают мои родные. А сейчас... сейчас я превратилась с мегеру, буку, сварливую тетку с претензиями...
Я не хочу иметь такой поганый характер, на мне прям как будто черти едут...
Я стала ужасной, все время с плохим настроением, порчу его своим близким, придирками, замечаниями, требованиями, претензиями.... я все это понимаю, но ничего не могу сделать! Что происходит, что ? Как самой себя "поставить на место", как стать прежней, как не позволять себе все время бубнить недовольство и претензии? Как ?
Я сама себе мотаю нервы, потому что понимаю, что часто не права, что стала требовательной и жесткой. Понимаю, что я не имею права себя так вести и я должна быть благоразумной и благодарной!

Вы выдохлись. Не получив взамен своей заботе ничего. Ваше внутреннее я умнее Вас
Не поняла вашу последнюю фразу..
На счет получила/не получила - я получила все, о чем может мечтать женщина, не буду подробно расписывать, только скажу, что именно понимая что мне грех жаловаться, поэтому и ругаю себя за свою несдержанность.
А с чего Вы решили, что Вам нужно всё, что может получить женщина, а не что-то другое? Ваше недовольство и требовательность к окружающим идёт от неудовлетворённости Ваших желаний. Если конечно не гормональное расстройство.
Мне кажется, вы просто ужасно устали. И даже не столько от близких и родных (хотя и от них тоже), а вообще. И не можете отдавать энергию.

Надо взять тайм-аут, только для себя. И все придет в норму.
возможно.. но так тяжело осознавать, что ты не права и при этом так себя вести с близкими людьми
" придирками, замечаниями, требованиями, претензиями"...
ну, наверняка, есть причины для претензий?
Ну разумеется есть, у кого их нет.. можно сказать, что со мной живут малые дети, за которых нужно многое делать и следить, чтобы правильно поели, правильно оделись, ничего не забыли , ну и быт на мне полностью
Но раньше меня хватало на все и еще на работу, не раздражало ничего, я с удовольствием все делала, а сейчас я не работаю, а нервы сдали..
так я и знала.
у меня есть надежное средство. оно вам поможет.
"Не можете уложить детей спать? Стакан коньяка!
... Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят."
я абсолютно серьезно - не могут сами одеться-поесть-пописать? да и хрен бы с ними. пусть не едят. не спят. не писают.
зато вы не будете орать. это проверено. это работает.
поверьте, вашим домашним ГОРАЗДО важнее мир и дружелюбная атмосфера в доме, где из еды только макароны и невкусная котлета. чем ор и придирки с ресторанным меню. это я условно. подставьте сюда все то ,к чему вы цепляетесь.

у вас банальное несовпадение "ожидание-реальность". задайте себе вопрос - причина моего ора и недовольства будет важна через 5 лет? если да - то орите и требуйте. если нет - ну не надо орать. ну забейте. забейте уже на все эти мелочи. не стоят они ни ваших нервов, ни нервов вашей семьи. ваши близкие помнят не праздники, а нервы. я росла с такой мамой - как праздник, так дома скандал. и помню я эти скандалы, а не пиргоройные кушанья и идеальный порядок!
" я не имею права себя так вести и я должна быть благоразумной и благодарной! "
почему не имеете права и кому должны?
А вам никто ничего не должен?
должна своей семье, потому что люблю их, я не имею права так себя вести, потому что даже если они что-то не делают или делают что-то не так, я не должна так реагировать, я должна оставаться спокойной, понимаете?
нет, не понимаю... почему взрослые люди со своим инфантилизмом садятся вам на шею, а вы считаете себя им должной?
они доводят вас до бешенства и усталости... разве они вас любят?
наверное.. потому что я с самого начала была "взрослой", ответственной, собранной, с детского сада ... даже воспитатель как то моей маме сказала - она у вас, как маленькая "старушка" все знает, все понимает, замечает, во все вникает... а муж нет, он всегда был "ребенком", но ведь я его полюбила, вышла замуж и очень люблю сейчас, но если я стала еще "старше", то он остался прежним, ну разве что чуть-чуть "повзрослел". Но он у меня самый лучший, надежный и я его люблю со всеми недостатками. Это не дает мне права теперь требовать, то чего не требовала раньше, я понимаю, что нужно вести себя спокойно, ведь раньше меня все устраивало и я не обращала внимания на не убранные ботинки, а спокойно их убирала сама..А теперь "взбрыкиваю" и высказываю недовольство, вот что мне в себе не нравится сейчас.
Да что вы? Вот прямо не дает вам право?
Вы эта, построже с собой. Ишь че, смекнули, что одну пару убирать за любимым шалунишкой это мимими, а за всеми - годами - это "офигели, сволочи"! Вы так, чего доброго, еще до многого додумаетесь, молодая старушка.
Но вообще - *не верю. Слишком наигранные размышления
если любовь становится тяжелой обязанностью - это уже не любовь...
Я такая же. Но у меня есть причины этого трэша. Всю молодую жизнь этакая девочка с широко распахнутыми глазами и душой, эмоциональная, ранимая, но веселая, всем помогающая, бескорыстная итд. Но жизнь долбанула конкретно так - предательство мужа после 20 лет брака, предательство подруги, почти психушка, нищета бесперспективная, потерянное здоровье. Теперь я жесткая, резкая, психованный невротик, правда, независтливая и не алчная. Ору, ставлю всех на место, крою матом про себя или вслух бывает. В общем, вообще не я. А может уже и я...
Понимаю что здоровью еще больше врежу, но жалею что раньше не была такой жесткой. Глядишь, и не случилось бы жоппы...
Я тоже понимаю, что здоровья такой характер не добавляет
Когда меня начинает распирать от раздражения, я говорю себе "стоп" и анализирую что же происходит со мной. Обычно меня рвет на части, если я что то сделала против своей совести и не осознала это. Вот надо докопаться, понять, разобрать ситуацию и я снова становлюсь уравновешенной.
Приведите пример, не понятно, как вам удается в момент "бешенства" сказать себе стоп и начать разбираться самой в себе.
Три раза глубокий вдох-выдох, считаю до 10. Этого достаточно, чтобы сказать "мне нужна пауза, не трогайте меня пока, пожалуйста"
Пример? Поступила несправедливо в какой то из ситуаций. Да, вроде мелочь. Но...через какой то время я взорвусь и даже сначала не пойму почему. Сильнее чем сама себя меня никто раздражить не сможет. Ну бывают конечно ситуации, когда кто то вызывает мое раздражение, но я тут же реагирую, тут же даю отпор, а не терплю. И поэтому это долго не продолжается.
ни за что не поверю в такое превращение, вы такой всегда были, просто поводов это выявить не было, а как триггернуло и все вылезло наружу, вся ваша суть
Автор, это всё от бессилия что-то изменить :(
Предполагаю, что у Вас типа трое-четверо взрослых или почти взрослых, ведущих себя поголовно, как дети? Да ещё возмущающихся время от времени, что Вы их по головке не гладите за инфантильность?
АПД: прочла выше ветку, ну точно. Но Вы же имеете право на эмоции, и имеете право не оставаться спокойной. Или близкие понимают, что должны сами оторвать *опу от дивана и делать многие вещи самостоятельно, или будет мегера. Третьего не дано, иначе Вас ждёт невроз или чего похуже.
Постарайтесь им прям списком, спокойно, можно в письменном виде, донести, что не так. И пусть стремятся делать "так". За "так" хвалите усиленно, за "не так" условной газетой по носу.
А что в Вашей жизни изменилось? Муж изменил, секса нет, климакс, дети козлят?
Пришло выгорание. Организм рано или поздно сдаётся от такой нагрузки. А вообще задача женщины научить окружающих ее любить и ценить. И это ничуть не проще, даже сложнее, чем убирать за всеми.
Распустили сами себя. Ну, дрессируйтесь, если считаете, что эмоции и поведение из-под контроля вышли).
т.е. нужно самой себя дрессировать начинать? Каким образом?
AD
Дык классика. Вы сидите дома, собой не довольны, свое раздражение на себя вымещаете на других
На работу предлагаете выйти? Я с 21 года так наработалась, даже в декрете толком не сидела, что сейчас отдыхаю и наверстываю "упущенное" время побыть дома, отдохнуть, а не гнаться по будильнику на работу.
Ага, а так будет свое недовольство где вымещать?))) То-то я и гляжу какие все работающие у нас в стране радостные, счастливые, умиротворенные. Хахаха
Ой...автор, запомните.Люди, у которых реально "поганыйь характер" - они не страдают от этого, они наслаждаются этим.
А если страдают - то это не характер поганый, а отношенике к СЕБЕ поганое.
А
Начните тренить...Бегать, плавать - не важно.
Видимо Ваше равновесие и понимание дорого Вам обходилось. Сейчас ресурсы закончились.
Запомните, Вы живой человек и живете с живыми людьми, Вы имеете право на любые чувства и эмоции, Вы имеете право на злость по отношению к самым близким и любимым.
Не гасите в себе это, «понимающие» заканчивают сердечными приступами, раком или инсультами. Вы у себя одна и понимать Вы в первую очередь должны себя.
Домашний труд- самый тяжелый, при этом незаметный и неблагодарный
Пока работали было ощущение ценности, сейчас его не стало. Плюс Вы к себе очень строги. Как муж Ваш? Он какое участие принимает во всем этом
А что у вас со щитовидкой и вообще со здоровьем?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325