Поддержка семьи.
2 ситуации.Одна из них моя.Хочу мнений.
1.Семья.Мама папа 2 детей.У младшего ребёнка проблема по неврологии.Требуется лечение,отказ от гаджетов полностью и лимит на просмотр тв.Живёт со старшим братом в одной комнате.На просьбу не включать тв и не играть в приставку когда младший дома,поддержать его так сказать,ответил что он не обязан ничего делать для брата.Чтобы вы делали в такой ситуации?Настаивали бы что в семье должны быть все за одно?
2.Семья.Папа Мама дети.Глава семьи на первой стадии ожирения.Врачи настоятельно рекомендуют сесть на диету прям вот вчера .Мужчина слабохарактерный,силы воли у него нет,нужна поддержка.Жена и дети не толстые,им диета не нужна.Жена готовит специальное меню для мужа,но он всё равно срывается всё время и ест запрещенку.Говорит что если бы вся семья его поддержала,то он бы так не срывался.Но жена любит поесть,диеты это не про неё.Дети так же.
1. Нормальный ребенок на самом деле не должен танцевать вокруг больного, тем более, что раз неврология, это не месяц-два, а постоянно. Если родителям нужно, они сами держат своего больного при себе и контролируют, телевизоры и гаджеты не включают, играют с ним в настольные игры и читают книги. Это ИХ ребенок, то есть это ИХ проблема.
2. Слабохарактерному взрослому нужно воспитывать характер. Требовать от других есть невкусную гадость только потому что папенька разожрался как боров на убой - наглость и глупость. По сути свою гадость он должен готовить себе сам, а жена - себе и детям нормальную еду.
Просто жена там готовит не умеет от слова совсем. Бедный мужик.
Раз диета не невкусная гадость, мужик встает к плите и готовит так, чтобы ВСЕМ было вкусно.
У меня дочь - вегетарианец, муж не хочет жрать глютен, а мне все можно.
Если хотят, пусть нанимают себе поваров.
Если ему страстно хочется, чтобы в доме не было тех продуктов, которые ЕМУ нельзя, он встает к плите, и готовит так, чтобы ВСЕМ нравилось есть позволенную ему еду, включая сладости к чаю и перекусы, потому что в том, что разожрался виноват лишь он один, ему и нести связанные с этим тяготы.
И при этом - ах, я ем совсем немного, но никак не могу похудеть!
1. Младший с неврологией, старший точно эгоист и мб игроман . Дома в принципе не должно быть в открытом доступе тв , приставки, комп и смартфоны недоступны обоим детям и выдаются по часам, мб как бонус
2. Всей семьей переходить на здоровое питание
З.ы. Проверено на себе оба варианта ограничений, права вар 1 по принципиальным ссоображениям - растила ребенка без тв, т.к.контент этого типа ан масс считаю уродским. Тв появился дома когда дочери почти 14 было, т е. привычка не пялиться в фуфел сформирована. Обе иногда смотрим кино. Ребенок несколько лет болел,, убиты лекарствпми печень и желудок, но такова цена выживания. Дома в принципе нет нездровой еды. В результате спустя несколько лет организм восстановился немного , изредка может съесть нечто жареное, например 1 кусочек шашлыка, при условии что заест овощами... Мне если хочется нездоровой еды - беру в столовой на обеде или в кафе иду
Вы растили этого конкретного ребенка без ТВ (тем более, что вряд ли в ситуации автора речь именно по передачи из программы телевидения), здесь у ребенка ОТБИРАЮТ его гаджеты потому что МЛАДШЕМУ нельзя. Не ЕМУ нельзя, а младшему, который старшему в принципе на фиг не сдался и не приносит ничего, кроме проблем и ущемлений, так еще и это. И не родители СЕБЯ ограничивают и СЕБЕ не позволяют, постоянно занимаясь этим младшим, раз уж его родили, а навешивают эту проблему на старшего. С какой стати? Здесь именно родители эгоисты и сволочи, а не старший ребенок.
Во втором случае - ваша дочь не ела и не ест, потому что нельзя ЕЙ. Она не водит хороводы вокруг взрослого жирного мужика, который является ее отцом и сам должен хороводить, раз уж родил ребенка.
То есть, ваши примеры СОВСЕМ не в тему и не о том.
2 - Я могла б ей готовить диетическое а сама есть недиетическое, тогда б ребенок срывался как муж в этой истории
2. Вы могли бы, вы - МАТЬ, а это ваш РЕБЕНОК. Конечно, могли бы и более того, должны были бы. А в ситуации речь идет о муже, из-за распоясанности которого отчего-то должна страдать вся семья. Возникает логичный вопрос - а какие жертвы ОН принес ради жены и детей. И не кратковременные, а так, чтобы постоянно, каждый день, долгое время отказывать себе в радостях из-за их лени, тупости, безалаберности и т.п.
2 - ну уж прям таки страдать, капец накал драматизма. Полезной еды стотыщпятьсот вкуснейших рецептов, было б желание и позволял бы доход разнообразить меню. Не, если кому-то привычно тазиками майонезное жорево пожирать, закусывая чебуреками и прочими радостями фритюра, да еще на курдючьем сале например тем страдания. ))
2 - без вкусной еды? Да, страдать. А, если не страдать, так тем более, жирный дяденька сам прекрасно непострадает.
Я не знаю кому там что привычнее и какими тазиками, дело не в их кулинарных пристрастиях и нашем к тому отношении, а о сути вопроса.
Спорить бессмысленно, обе люди взрослые, мнения основаны на личном опыте и убеждениях, а они разные..
Так что мы их высказали на форуме, создав тем самым плюрализм мнений ))
Ура ура и доброй ночи ))
2. Дома не было бы запрещенки.
Порядки в доме устанавливаю я, иногда муж, но никак не дети. Дело детей - делать, что говорят.
Это же вы нарожали несколько детей в тесную квартиру.
Кроме этой поговорочки есть еще много - например, не плюй в колодец и есть время разбрасывать камни, а есть - собирать.
И признаю право ребенка относиться ко мне как угодно.
Конечно, право ребенка вы признаете, но очень сомневаюсь, что осознаете то, что пишете и вам не будет больно и горько в старости или зрелом возрасте слышать и чувствовать к себе равнодушие, а то и ненависть вашего ребенка с разрывом отношений. Вряд ли, что вы отнесетесь к этому так же легко, как пишете сейчас.
Это на данный момент вам кажется - он маленький, власть и деньги в моих руках - куда он денется? Прогнется и проглотит. Но вы забываете, что относительно скоро ваши деньги будут ему не нужны, а ваша власть закончится. И тогда вы рискуете хлебнуть полной ложкой то, что нальете ему сейчас, а, возможно, и с горочкой, так как обратная реакция зачастую сильнее, особенно подогреваемая долгие годы.
А вот отпустить действительно готова, всех. Если при этом я окажусь не нужна....я найду, чем заполнить жизнь.
ЗЫ. Я не автор.
Дети частично выросли (взрослый, подросток, ребенок) - уж двое старших давно бы уже выдали мне все, что думают.
Если, конечно, вы устраивали то, за что здесь ратуете.
Хотя устраивала я всякое, с тем, который сейчас взрослый, и пожестче, чем тут обсуждают (ой лихой был пубертат). Но люблю я их, зараз таких. Они это знают и пользуются по полной.
Запретить вы конечно, можете, и убрать, и сломать, и выбросить, но этим вы вызовите ненависть и к себе, и к младшему. Именно ненависть, а не недовольство, потому что ваш поступок будет крайне несправедливым. И эта ненависть будет становиться все ярче и глубже с каждым днем. И во что выльется - не понятно.
И вопрос банальный, но я все же его задам - вы зачем родили ребенка, если равнодушны к его потребностям, его моральному состоянию, его обидам, психологической атмосфере, в которой он будет расти и развиваться, к его будущему, настолько, что готовы ломать его об колено и вас ничуть не гнетет мысль, что он может испытывать к вам ненависть вместо любви?
Я родила не одного ребенка, а трех. И растить получается очень даже неплохо, судя по результатам.
И нет, я не равнодушна. Поэтому, конечно, буду объяснять, где заканчиваются капризы и начинаются потребности, где и в чем каждый член семьи идет навстречу другим и многое другое. 8 лет назад мне это удалось вполне успешно.
И желание отдохнуть так, как нравится, пообщаться с кем хочется - это не капризы, а потребности.
Идти на встречу должен каждый и ко всем. У вас прослеживаются явные перекосы.
Может и вообще здоров, но никто не будет пользоваться телефоном и не дай бог компом.
Нет. Болезнь не выбирает. И да, потребности выше хотелок и капризов.
Почему вся семья должна отказываться от своих хотелок?
Очень грубая аналогия. У многих маленьких детей бывают аллергические реакции на какую-то еду. Если не спешить ее впихивать, дать жкт созреть, а организму окрепнуть, то у большинства они со временем просто проходят (в относительно легких случаях). Если впихивать....то....
Мне когда-то было надо, двое детей пошли по аутичному спектру (старшая глубоко и прочно, с диагнозом, средний по краю). Вот я пока со старшей по врачам носилась и насмотрелась на всяких. Так что да, уверена - бывает нужно.
Если это был просто совет среди многих других, я бы о нем забыла.
Если диагноз серьезный и это все нельзя-нельзя, то какой? Я не знаю ни единого.
Важно то, что автор считает, что это нужно сделать. Она вполне может и ошибаться, а может и не ошибаться. В любом случае, сама необходимость тут не обсуждается.
Лень родителей и желание переложить проблему на старшего ребенка, но не решать ее самим - капризы и инфантилизм.
Плюс, представляю, с какой радостью старший начал бы издеваться над младшим всеми доступными ему способами. И виноваты в этом были бы вы, а не он.
Во втором случае, если на месяц-два - да, может быть. Если постоянно - снова крайне несправедливо. Таких жертв можно требовать от родителей по отношению к ребенку, но не от детей по отношению к взрослому. Взрослый на то и взрослый, что ОБЯЗАН САМ держать себя в руках.
Старший начал бы издеваться над младшим? Вряд ли, все-таки у меня дети не идиоты. Но, если идиот, то защитить младшего я смогла бы. И делать выводы.
Старший мог бы начать. У него есть для этого основания. И вы сама эти основания создали. Дети не идиоты, идиотские поступки окружающих могут являться отличным катализатором. Защитить младшего вы могли бы только когда видите, или постфактум, да и то до тех пор пока старший не подрастет. И выводы, понимаете какая штука, сделаете не только вы, но и он.
Справиться с детьми я пока еще в состоянии. И да - выводы разрешается делать любые ).
Я тоже не понимаю, как старшего ребенка можно вынуть из привычной среды ради какого-то странного "лечения" младшего. Да и всю семью в общем-то.
2. Во втором случае - мужику воспитывать силу воли. Ладно б если это был ребенок, или хотя бы подросток, тогда можно было и пойти навстречу.
2. Жирный боров пусть сам справляется со своим обжорством.
2. Человек когда хочет худеть он худеет. Я спокойно пекла пироги и торты семье, а сама продолжала питаться по режиму.
2. Временно перестала бы покупать то, что папе категорически нельзя. Но для меня не проблема приготовить так, чтобы было и вкусно, и здорово, и некалорийно.
Нет, старший ребенок не обязан "поддерживать" брата. "Мужчина слабохарактерный" пусть и спецменю себе сам готовит, а жене освободившиеся силы направить на обеспечение себе финансовой независимости.
2. А вот тут я б готовила/покупала на всех полезное. Это всем хорошо. На какой-то конкретный праздник могла б сделать любимое «вредное» блюдо. Но и только
Почему то эгоисты родители своего сына к себе в комнату не забирают, их же ребёнок болен, так пусть и живет в из комнате и они все не смотрят телек и не сидят в гаджетах. Пусть покажут своим примером...но нет, нужно же старшего сына нагрузить и давить на него обязаловками перед братом,да?!
2. Никто в семье не ест нормально, ибо в доме есть запрещенка. И дело не в то, что кому то нужно быть на диете, а кому то нет. Тут личное дело каждого, и каждый в описываемой семье не ведёт здоровый образ жизни.
По существу, у мужика отговорка, и пищевая распущенность и он ищет причины почему он не будет худеть, пока он сам не поймёт и не захочет, возможно это никогда не случится.
2. так не бывает, если все питаются вместе, либо все жирные/на грани из-за неправильного питания, либо глава семьи где-то еще подъедает. Или у него изначально были проблемы с весом и ему всегда готовили отдельно? По факту, его вес зависит только от его желания, захочет похудеть - сядет на диету, не захочет - найдет, где добрать калории.
))
Обижаются на все подряд, на родителей, на сестёр и братьев и тд
Но в момент ТАКОГО заявления будет ясно, что СЕМЬИ уже НЕТ.
Семьи нет в момент выдачи родителями детям приказа отказаться от всего, что для них важно, потому что мама-папа так хотят и обладают властью, и выбор детей - или подчиниться, или попасть в жернова террора.
Если этот юный человек аргументацию "семья должна беречь здоровье друг друга, поэтому, пожалуйста, перенеси свои развлекалочки на другое время или в другое место" воспринимает как "подчинение жерновам террора", то он охренел полностью.
Это не диалог и не компромисс. Это изгнание.
Если тебе нужно слушать музыку на жутких децибелах - иди в клуб.
Если тебе нужно играть в футбол - иди в спортзал.
Если тебе нужно играть на барабанах - иди в репетиционную.
Если тебе нужно зависать в интернете - иди в библиотеку.
Дом - территория, где происходит только то, что ВСЕМ комфортно. Остальные активности - ВНЕ дома. Это - норма.
И да, если в нашем доме для тебя ничего комфортного нет - давай подумаем, как ТЕБЕ создать ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дом.
Дом - территория, где все комфортно, а семья - место, откуда никого не прогоняют. И это - норма. Прогонять и выкручивать руки - нет.
Хочешь строгать мебель? Иди в столярную мастерскую.
Хочешь занимать кухню кулинарными шедеврами? Иди в кулинарную студию.
Хочешь делать химические опыты? Иди в лабораторию.
Это касается ВСЕХ членов семьи.
Старший не строгает мебель, не ставит опыты, не ваяет кулинарные шедевры, тем более, что простые опыты вполне проводятся дома с младшешкольниками, чтобы показать им чудеса науки и приобщить к познанию, а кулинарные шедевры создаются на своих собственных кухнях и весьма приветствуются. Никто любительниц печь и запекать из дома не изгоняет) Обычно)
Все члены семьи пока ничего не сделали для того, от кого требуют отказаться от всего, что ему нравится - и от вкусной еды, и от отдыха. И где тут семья и удовлетворение потребностей всех ее членов?
И нет, "кулинарные шедевры" НЕ "создаются на собственных кухнях", если это МЕШАЕТ остальным "просто быстро пожраЦ". А ванна НЕ занимается на много часов в то время, когда на нее претендуют другие члены семьи.
Каааак это "все члены семьи пока ничего не сделали"??? Вы о чем вообще????? В норме за годы жизни этого подростка ВСЕ члены семьи уже сделали ДО ХРЕНА для его комфорта. И продолжают это делать.
И к чему эти примеры? Здесь громкую музыку и неприятные запахи, если уж использовать то, что вы написали, издают муж и отец и брат. И вы сама ратуете за то, что виновники этих неприятностей должны быть осечены или изгнаны.
То есть, поддерживаете мою точку зрения)
Кухня не занимается, как и ванна. Для этого существует речь. Изгнание в библиотеку того, кто ничего не требует и ни в чем не виноват = запрету посещать кухню любителю готовить и запрету мыться любителю полежать в ванне. По вашей логике им должны сказать - иди на вторую работу, заработай себе на кулинарные курсы и ваяй там, нечего здесь путаться под ногами! Любителю полежать в ванной должен быть изгнан в баню. В прямом смысле слова)
НО даже эти примеры здесь не подходят, так как нормальный ребенок никому ничего не запрещает, не занимает, не мешает. Он просто хочет отдохнуть так, как хочет ОН. Подозреваю, что у него после школы и уроков остается часа 2 свободного времени. И даже их его хотят лишить, заставив отказаться вообще от всех удовольствий. Вы так вообще готовы выгнать его в библиотеку. Лишь за то, что он нормальный ребенок.
Что например все прочие члены семья делали для его комфорта и продолжают. Ну вот чтобы как-то соотносилось с тем, что требуют от него. Как именно ради него был ущемлен младший брат? На сколько долго ради него он отказался от ВСЕХ своих удовольствий? На какое время от ВСЕХ своих удовольствий ради него отказывались его родители? Даже с поправкой на то, что ОНИ его родили, то есть на роды, кашки, какашки они шли сознательно и с радостью. И то - в какой момент они отказались ради него от ВСЕХ удовольствий? И уж тем более, в чем выражаются - "продолжают это делать"?
Касается ВСЕХ членов семьи.
Остальное - завывания в пользу бедных.
ВСЁ. ТОЧКА,
Не войте, зачем продолжаете?) Хоть точка, хоть запятая)
Завываете - Вы.
Бееееедной деееееточке нееее даююююют в интернееееете трындееееееть (((((((((((((((((( Беееееедной теееееетеньке не дают вкусняяяяяшек (((((((((((((((
Один за всех и все за одного - это учет интересов ВСЕХ, а не найти самого беззащитного, запрячь и ехать на нем постегивая и покрикивая.
Я не завываю, я аргументирую. Завываете как раз вы)
Да, бедной деточке не дают отдыхать и всем не дают есть ту еду, которая для них имеет ценность. Это означает - лишить всех удовольствий невиновных и непричастных.
В тот момент, когда "пожрать и гаджеты" будут ВСЕМИ удовольствиями для моей семьи, я убью себя ап стенку.
Есть двое БОЛЬНЫХ людей. Они БОЛЕЮТ. Их надо ВЫЛЕЧИТЬ. И двое - которые в период лечения больных не смогут РАЗВЛЕКАТЬСЯ, причем не совсем - а "в любой момент времени и в любом месте".
Выбор между здоровьем и развлекухами? Выбираются развлекухи??? праааааавда? :))))))))))))))
Болезни лечатся в больницах. В первом случае не больной, а невротик, в втором не больной, а жирдяй. Если уж упрощенно. Развлекаться в период устранения особенностей будут все, включая жирдяя и невротика.
Я выберу не истерику и визг, а разум и компромисс.
Вам понесло, завязывайте.
Как это "причем тут я"?? Я рассказываю, как это было бы решено В НАШЕМ доме.
И нет, я не закончу. Ибо Вы несете вредную чушь.
У нас также "один за всех и все за одного")) Я всегда думала, что это нормально, нас так дома воспитывали и мы так воспитываем.
2. Все неправы. Муж оправдывается и делает как хочет, жена нудит и тоже делает как ей удобно.
По-крайней мере - это не решающий фактор лечения. И почему вся семья не может сидеть за компом или смотреть тв?
Запрет совершенно бредовый.
2. Чрезмерное нездоровое питание вредно всем. Никому не во вред будет придерживаться здорового питания. Поэтому поддержать худеющих всем на пользу.
Второй случай - пп вообще полезно всем, особенно детям. Но взрослый мужик должен не ныть. а взять себя в руки и прекратить жрать, начать заниматься спортом, а не вешать свои проблемы на детей и любимую женщину.
Второй случай - это про меня. Дома нет чипсов и газировки, колбасы и пр. Но я много пеку, потому что все любят. Все едят, когда захотят, а я только на завтрак.
.
Вторая ситуация смешная. УГ-мужики - полный антисекс. Безвольные нытики, фу🤢
2) то же касается и мужа - взрослый человек не имеет права требовать от семьи подобные жертвы. Более того, раз такие разговоры начались, то 100% сам соблюдать не станет и на стороне будет добирать запрещенкой. Человек уже переложил с себя ответственность на семью, значит когда семья не рядом - то и он не в ответе типа.
НО! в 1 случае постаралась бы занимать обоих детей чем-то акромя гаджетов, тем более такой повод есть. Во 2 случае сильно меню не разделяла бы, мужу каша с таком, себе кашу с маслом, мужу мясо без подливки, себе с соусами, и т.д. Но чтобы общий вид в тарелке не сильно отличался.
Нельзя так грузить подростка - живет под постоянным прессингом брата-невротика, а тут еще телевизор не включи, планшет не возьми, а у него вся жизнь, вся тусовка, все друзья там.
Если нет возможности расселить таких разных детей с разными потребностями по разным комнатам, то родителям надо взять младшего в свою комнату жить - и там без телевизора и гаджетов обеспечивать ему здоровую среду проживания.
Во втором случае садиться на коллективную домашнюю диету всей семьей можно только по общему решению и желанию. Просить настоятельно или заставлять - ну, это такое. Обвинять "вы меня не поддерживаете" - тоже манипуляции. И опять же - жена может поддержать мужа и наоборот, но требовать этого же от детей (подростков или молодых людей с прекрасным пищеварением и отменным юношеским аппетитом) - это чересчур.
Если ВЗРОСЛЫЙ человек настолько слаб и настолько беспечен в отношении своего здоровья - ну, пусть помирает. Значит еще не понял риски и перспективы, значит, ему еще не надо. Тянуть его, ущемляя и ограничивая в еде здоровых - пустые хлопоты. Если он слаб и беспечен, он, выйдя за ворота, будет жрать фасфуд втихоря.
Обращаю ваше внимание - я за взаимоподдержку в семье. Но тут речь о манипуляциях и паразитизме (второй случай) и родительской безответственности (первый случай). Поддержка семьи - это другое в моем понимании.
Только мне кажется, что эта здоровая среда без тв и вообще без стимулов и гаджетов, доведет до депресии либо ребенка, либо родителей и ребенка.
Ребёнка бы не климата или разделила бы в др комнату больного. За что брату такое наказание? Опять-таки, если это не игроман на 8 часов пк в день.
1. У подростков в гаджетах немалая часть жизнь, общение, обучение, хобби, поэтому портить жизнь одного ребенка из-за проблем другого точно не стала бы. Младшего родители должны отселить от старшего и соблюдать режим, отказать от гаджетов и т.д.
2. Мужчина, который не может себя контролировать в еде вызывает у меня подозрение, сидеть из-за него на диете, тем более сажать на нее детей не стала бы.
Ситуация 1. Тут заинтересованы и должны приложить максимум усилий родители (объективно, младший ребенок не поймет, почему ему нельзя смотреть ТВ или играть в приставку). Соответственно, родители (и папа в том числе) в первую очередь отказываются от гаджетов/ТВ. Параллельно поговорить со старшим ребенком и в режиме диалога, а не ультиматумов и манипуляций, решить вопрос. Вероятно, определить время, когда старший сможет играть в приставку, а родители в это время будут с младшим лепить/рисовать/развлекать. Тем более, у подростка не так много свободного времени на комп.игры.
Ситуация 2. Если проблема лишнего веса волнует мужа, он начинает ее решать, а не перекладывать ответственность на семью (что-то мне кажется, что мужа это напрягает не очень и пока в теории). Семья может его в этом поддержать разумно - жена в приготовлении диетической пищи, дети - не лопать вредности/сладости каждый день (что само по себе и для них будет хорошо). По этом, если все собрались в ресторан/кафе или решили зайти перекусить после прогулки, не нужно идти в Макдак или стейкхаус, а выбирать место, где и муж может вкусно поесть с учётом ограничений.
Это и есть (в моем понимании) на деле "один за всех и все за одного"
В1 случае , ну брата мама подомнет под себя, а одноклассников? А друзей? Тоже будет истерить - мальчики зачем вы при моем масике игры обсуждаете ведь ему нельзя в них играть? Гаджеты всегда будут вокруг вашего ребенка. Всех от них отказаться вы не заставите. Единственный вход работать с младшим. Объяснять, что у него с мозгом, какие проблемы, заниматься чем то вместе с младшим когда старший играет, рисовать, читать, выйти погулять, можно вместе готовить.
Можно например если возможность есть, утеплить балкон и сделать там компьютерную комнату для старшего. Я знаю о чем говорю, у меня ребенок с диабетом. Я поняла что я не могу запретить сладкое в этом мире. Значит выход ондин - работать с ребенком, сделать его готовым к тому что он не такой как все. Предложить что то взамен.
Во втором случае, тоже надо работать самому мужчине. Ходить в бассейн, отказаться от каких то продуктов, потом можно и в спортзал походить. Он не сможет заставить всех соблюдать его диету. Дома не будет вкусняшек так на работе в буфете будет, по дороге в витрине пекарни будет. Жена его и так поддерживает, у него всегда есть диетическая еда, это уже большая поддержка.
1.К вопросу о возрасте.Оба ребёнка подростки.К вопросу о заболевании.Сколько времени займёт лечение никто не знает.Пока речь идёт о паре месяцев.Полный отказ от гаджетов младший ребёнок принял безболезненно.Он особо в телефоне не сидит.После школы играет некоторое время в приставку,вечером смотрит с братом фильмы.У старшего брата такая же история.После школы он некоторое время играет в приставку ,потом телевизор работает до ночи.Оба родителя работают.Поэтому контролировать не получится.Из всей этой «активности» решено было оставить только телевизор на 2 часа,чтобы смотрели свои аниме.Я думаю не стоит объяснять почему родители не забирают подростка в свою кровать,пока старший рубится в приставку.Пы.сы.Отношения к детям абсолютно одинаковое.Любят,холят,лелеют.Конфеты и игрушки в угоду другому ребёнку не отнимают.Но сейчас речь идёт о неврологическом заболевании,которое может прогрессировать если ничего с ним не делать.
2.Претензия мужа как правильно тут многие сказали,в том что ему не вкусно.Питаться отдельно от семьи он не хочет.У семьи традиция ужинать вместе чтобы не случилось.ПП соблюдается,но в основном женой.У детей разные вкусы,в один день они могут и бургеры собственного приготовления съесть,в другой день просто рис с мясом.Поесть в этой семье любят и готовить кстати тоже.На работе муж питается тем что возьмёт из дома,так что срывается на всякую запрещёнку он только дома.Жене соблюдать такую строгую диету не нужно.
А почему это запрет а не поддержка?Может это как раз тот самый пример,который демонстрирует старшему ребёнку что такое поддержка семьи.
Обойдетесь.
И если уж вы оба столько работаете, то давно расширились бы до трешки. Или вы и готовить не умеете и зарабатывать и детей здоровых рожать и воспитывать?
Вы паршивая гадалка)
Могло быть что угодно. Но вы выбрали именно такой вариант. Задумайтесь, почему?
Речь не про гнобление, не утрируйте, а про прогибание.
Когда что-то не приходит в голову - это плохо. Когда выводы делаются на основании фантазий - еще хуже.
Я исхожу из написанного, а не из фантазий. Вы любите помечтать, а потом на основании того, что намечтали делать выводы? Задумайтесь почему это глупо.
Старший скорее всего озвучил свою позицию "не обязан ничего делать для брата" именно потому, что для вас он СТАРШИЙ и, априори, обязан подстроиться для комфорта младшего. Вы же в первом сообщении четко разделили на младший-старший (и большинство решили, что речь про подростка и садовца, которому не объяснишь, что для него гаджеты зло). А по факту это 2 подростка. Если Вы не объясните "младшему", что конкретно для него гаджеты сейчас под запретом, ничего у Вас не выйдет - в школе, после школы у друзей, дома, пока никого нет, он будет сидеть в телефоне/играть в приставку, и Вы даже не узнаете об этом. Старший тут ну совсем ни при чём. И отношение у Вас к детям совсем не одинаковое(((
Вторая ситуация теперь выглядит совсем бредово - жена и дети не хотят ПП (и это их право), но при этом обязательны совместные ужины ... Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактусы ...
2.Совместные ужины традиция с основания семьи)))За ужинами обсуждается прошедший день,совместные планы,и это единственное время когда семья может побыть вместе.
Родителям собственно и некогда зависать в телевизорах и приставках.
Почему не его проблема?Он не часть этой семьи?
А самое простое - вынести оба телека из дома, тогда и спорить будет не о чем.
Я люблю всех.И мужа и детей)))
В том, что у каждого из детей нет отдельной комнаты, не их это вина.
Вы в волчьей стае выросли?
И разговор не о смертельной болезни у младшего, у вас слишком много надрыва.
Вообще в жизни приходится подстраиваться под окружающую среду или выстраивать свою окружающую среду.По другому не получится.
Ну а какой компромисс вы видите?Кроме того что Младший должен свалить в туман и не отсвечивать пока старший рубится в приставку.Компромисс это когда все в чем то уступают.Нет?
Вы бы тоже злились и возмущались, если бы могли поставить себя на его место. Попробуйте.
Ну меня воспитывали немного по другому.Я не была в попудутым ребёнком,у которого есть только права а обязательств нет.
Младшему под запретом из-за его личного здоровья. Он не лишен ничего РАДИ КОГО-ТО другого.
Если бы младший сломал две ноги, то он не смог бы бегать и прыгать, ситуация сложилась так, что он не может (или не должен, ради того, чтобы ноги не переломать еще сильнее). А старший МОЖЕТ. Если его ограничить, это и будет лишение, как в случае с гаджетами.
Родителям НЕКОГДА смотреть, т.е. они так и так не смотрят, он НЕ ЛИШИЛИ СЕБЯ и тем более их никто НЕ ЛИШИЛ насильно. Так можно сказать, что они и с парашютом ради младшего не прыгают.
Или вы считаете что случись со старшим такое,ради него никто ни от чего отказываться не будет?С чего такая святая уверенность?
Его просят отказаться не от личных вещей.А от общих.Личный телефон его никто не трогает.Он точно так же может уходить в комнату к родителям и смотреть телек .
Приведите пример кто, когда и от чего отказывался ради старшего. Чтобы было сопоставимо, то есть от важного и нужного, фактически единственного удовольствия и на длительный, изначально неопределенный период.
Его просят отказаться от личный вещей. Телефон - это позвонить и быстро что-то посмотреть. Купите ему планшет с наушниками, чтобы он мог полноценно пользоваться интернетом.
И почему уходить в комнату к родителям и смотреть телек должен старший, если нельзя младшему? Младший и должен уходить в комнату родителей с книгой, когда старший включает телек, раз уж вы все подсажены на него.
Какой пример вам нужен?Ну в детдом не сдали,ремнём не лупили,новогодние сладкие подарки не отбирали.Достаточно?
От личных вещей его никто не просит отказаться.Телевизор и приставка это общие вещи.Так же как и комп кстати.
А почему должен младший уходить?Он не имеет право находиться в своей комнате и находиться в тишине?
Телевизор и приставка ЕГО вещи в том числе, раз вы не смогли снабдить детей личным комплектами комнат, телевизоров и приставок.
Младший должен уходить потому что проблема В НЕМ. Не в старшем, а именно в НЕМ. Он не имеет права находиться в своей комнате в тишине, если второй РАВНОПРАВНЫЙ брат хочет в это время смотреть телевизор или слушать музыку, или играть в приставку.
Получается шикарно - младший почему не может в своей комнате в тишине, а старший как приживался должен раскорячится и прогнуться - он же не в своей комнате, он подселенец к коронованному младшему, видимо.
Такое ощущение, что болезненный младший - ваш, а нормальный старший - вашего мужа.
А отсвечивать я буду там, где посчитаю нужным. Можете испариться, если вам не хочется меня видеть)
Только от него потому ради СТАРШЕГО никто никаких удовольствий не лишается. Вот так же, чтобы было равноценно - не поделиться котлетой или конфетой, а лишиться отдыха и радости потому что это нужно старшему. И не на день - на два, а на продолжительное неопределенное время.
Родителям некогда торчать в телеке, но есть когда в интернете. Как минимум исходя из того, что вы завели тут тему и пишете. И думаю отец тоже не работает и спит. Вот это время потратить на младшего. Вы же требуете от старшего забить на себя ради брата? Ну так ВЫ забейте на СЕБЯ ради СЫНА. Покажите на примере, что такое семья и что такое РОДИТЕЛИ. Иначе получается шикарно - один ребенок должен танцевать вокруг другого, а вы - только приказания раздавать.
Из ваших постов не следует, что вы кому-то дуете в попу, как не следует, что не дули вам. Похоже как раз дули, раз вы привыкли ВАШИ обязанности перекладывать на других, даже на детей.
Не его проблема потому что проблемный ребенок - не его и он сам еще ребенок, а от него требуют то, что далеко не каждый родитель делает ради своих детей. Например, ВЫ себя ущемлять не хотите, бегать вокруг проблемного на цыпочках не желаете, но все эти тяготы с радостью перекладываете на второго вашего ребенка. Еще и с лозунгами про семью и поддержку, что особенно противно.
Но тем не менее.. Для Вашей семьи видимо изначально нормальная ситуация, когда телевизор работает фоном? Иначе как объяснить телевизор, работающий до глубокой ночи? Или старший его смотрит каждый вечер по несколько часов подряд??? У меня дочь подросток и я слабо представляю, какой канал может увлечь подростка...
Ну раз побыть вместе и поговорить семья может только при условии полноценного употребления пищи, то, конечно, это важнее, чем ожирение!
В вручить КАЖДОМУ по планшету и наушникам. У одного там будут книги, игры, интернет с тем же аниме, у второго - только книги и старые советские мультики и фильмы - добрые и жизнеутверждающие.
И сказать обоим, что меняться нельзя, потому что речь не о капризах, а о лечении.
2. Вся семья ест за столом и обсуждает, при этом муж и отец ест свое ПП, все остальные то, что хотят и отец рассказывает детям как вредно не ограничивать жирное и сладкое и есть фаст-фуд - потом приходится долгое время есть исключительно здоровую еду, а это не просто, уж лучше сразу думать головой и держать себя в руках.
Выключить не проблема.Так же как и включить обратно когда родители ушли.
заберите шнур. пусть смотрят телек, когда вы дома.
Если оба ребенка подростки, то неврологический точно может ради себя самого не играть/не смотреть, а читать.
Если больной играет в приставку или даже просто смотрите аниме, то запрет здоровому играть в приставку выглядит совсем глупо.
Чтобы что-то делать с неврологией у ПОДРОСТКА, нужно принимать, вероятно, лекарства. Запрет играть в игры, но разрешение при этом смотреть аниме(!!!) проблему не решит на 99,999%.
На работе можно съест или даже выбросить принесенное из дома и съесть запрещенное. И жене не сказать. Муж взрослый человек и, если ему нужно сбросить лишний вес, он вполне может это сделать не ставя в позу йоги всю семью. Тем более, что у одного из детей неврология, которая, вроде как требует отказа от комп.игр, то есть положительных эмоций и спокойствия. Как при этом оно сочетается с аниме - не понятно.
Стрелялки - просто беготня по локации и отстрел вымышленных противников.
Игра в приставку - соревнование. Здесь уже совсем другой расклад, поэтому, каждому - свой планшет и свои развлечения.
При чем здесь произведения для подростков? И тем более, жизнь? Речь же идет о неврологичном младшем, которому нужно создать условия для успокоения нервной системы. Какие ему при этом аниме?
Он должен смотреть и читать что-то для садовцев и желательно в компании заботливых и любящих родителей, чтобы чувствовать их ежесекундную поддержку, заботу и защиту, а его брат в это время на своем собственном ноуте или планшете и в наушниках то, что интересно ему.
Во втором случае муж должен понять что жирная и богатая углеводами еда ему вредна, а детям нужна, они более активны и растут. Жена могла бы и поддержать мужа в этом случае, если ему самому есть капусту скучно.
И на ты мы с вами ещё не переходили.Как только перейдём,я вам сообщу об этом.
Например, чем помешает младшему старший ребенок, если он будет отдыхать с телефоном/планшетом в наушниках? А про снижение веса... Я сама не так давно худела и поддержка мужа и дочери были важны. Не значит, что они вместе со мной особо ограничивали себя, но все же... чего-то дома действительно не было, особо "срывного" для меня
1.в первом случае к здоровому ребёнку никаких претензий быть не может. Задача родителей - оградить больного, но не за счёт старшего. Со старшим можно только договариваться (о времени, месте и количестве использования гаджетов)
2. Во втором случае, если бы меня заботило Здоровье мужа, я бы что-нибудь придумала. Прятала бы сладости от него, вредности ела, пока он не видит, готовила ему вкусно, но полезно. Но это мое личное желание, потому что я его люблю и беспокоюсь о нем. Если подобных чувств нет, то и пусть сам карабкается - не дитя чай
Так что пинайте тех кто должен ограничения соблюдать, напоминая о их ответственности за свою жизнь и здоровье.
2. Мужику похудению ненужно абсолютно. Отстать от него полностью и позволить ему нести ответственность за свою жизнь и здоровье самому. Он выбрал обжираьтся до поросячьего визга. Жена никакой ответственности перед ним не несет, и вины никакой быть не может.
второе - родители должны обеспечить старшему возможность играть и смотреть телек без ущерба для настроения младшего. значит нужно занимать младшего на то время, когда в комнате включен экран. старшего тоже стоит приучить поменьше сидеть в экране. 3 часа в день достаточно. на это время занять младшего.
2. я этого не понимаю. ну трудно человеку сидеть на диете. это понятно. значит нужно проявить понимание - не держать запрещенную еду на виду, вкуснее готовить разрешенную еду, выдавать небольшие доли запрещенной еды.
я бы просто перевела всех на диету мужа, себя бы баловала на работе, а детям выдавала запрещенку дозированно, давала с собой в школу.
я сама так сидела на жесткой диете. у меня не было невкусной еды. я даже торты ела, но низкокалорийные, богатые белком. но я хорошо готовлю.
ред. прочитала, что дети дома одни. вот пусть и едят свою еду днем. а вечером все жуют травку. вообще нет проблемы.
В первом случае старшему играть не запретили, попросили только не играть при младшем. Хотя я бы вместо этого просто переставила телевизор в свою комнату и дала бы старшему доступ. И волки сыты, и овцы целы. Я вижу это именно как компромис. Вы - как прогиб.
Во втором случае, я лично вообще вижу возможность воспользоваться предлогом и сделать питание семьи более здоровым и полноценным, что пойдет на пользу всем, а не только папе. К тому же никто не запрещает любому члену семьи сьесть вкусняшку ВНЕ дома. Опять - вы видите прогиб и ущемление, я - возможность и варианты решения.
Возможно, в вашей жизни было много насилия, такое бывает, что люди, на которых много давили, вырабатывают болезненную реакцию на ограничение своей свободы, реальное или мнимое.
В любом случае, как я писала, выше, каждый имеет право выбрать подход, который ему ближе. Если вы сторонница "каждый сам за себя" - да на здоровье. Ваша семья, ваша жизнь. Может для вас это самое правильное, откуда другим знать? Они другие и живут по-другому.
по поводу второго, вот вам пример, личный, мне нельзя мясо красное ни в каком виде, мне отправить всех питаться через день ВНЕ ДОМА?
В моей жизни как раз не было насилия, меня воспитывали так, что каждый отвечает сам за свои поступки, фобии и прочее, не напрягая при этом окружающих
Ваша жизнь, безусловно, отражение вашего взгляда на жизнь - похоже до вас просто не было никому дела, вы никогда не чувствовали поддержки, потому не ждете ее и не умеете ее оказывать. Главное в вашей жизни - не помешать другим. Примите как факт, что бывают другие семьи, где люди помогают друг другу, а не предоставляют каждому выкарабкиваться как может. Это не призыв к вам переменить свои взгляды и образ жизни, просто информация.
А насчет моей жизни вы все таки определитесь, что в ней было насилие или дела до меня никому не было:) а то психолог из вас фиговенький получается:)
Еще раз, я не убеждаю вас измениться. Да это и невозможно. Я просто указываю, что для других может быть правильным другой выбор. Их может волновать здоровье любимых людей и у них может быть желание их поддержать в трудном выборе. У вас - нет. Ваше право. Всего доброго.
2. У нас наоборот. Я вечно на диете. И мне в голову не приходит, что бы ради поддержки меня все ели гречку. Папина слабость в вашем случае, это отмазка себя, даже если вы все начнете есть диетическую еду, папа втихоря будет жрать запрещенку. Просто придумает другую отмазку.
2.У вас есть сила воли.Потому что вы вечно на диете.У главы семьи она тоже может появиться со временем.Сейчас ему сложно,потому что скидывать вес всегда сложно.Потому что пока он не видит результата (клинического),потому что человеку наркоману (образно)сложно не быть наркоманом среди наркоманов.Это всё образно.
2. Дяденька вырабатывает силу воли. Как раз не есть запрещенное, видя как другие едят - отличный способ.
Безвольная глава семьи - даже звучит анекдотично.
2. Это отмазка половозрелого деточки, мужа. Поверьте, вы уберёте все вредное, будете семьей есть суп на воде, а муж нормально будет хомячить на бизнес ланче, и говорить, что не худеется.
2.Объективно ,глава семьи старается.На работе нет никаких столовых и бизнес ланчей.Закрытая территория,питаются только тем что принесут из дома.
Объективно разъевшийся дядя должен стараться везде. Что он ест на работе - проблема его, но он желает навесить ее на головы остального семейство. Это подленько. Не подло, для подло нужен интеллект, именно подленько.
2. Сила воли тут вообще не при чем.
Выбираешь здоровый образ жизни или живи жирухой! Это твоя жизнь и Таля ответственность, никто не должен и не обязан жить жизнью жирухи и под него/неё подстраиваться.
2.Сила воли играет огромное значение.
Младший ребёнок и старший вполне себя сами контролируют.Младший знает что ему нельзя ни смартфоны ни приставки ни телевизоры.Но он живёт не один.Предлагаете ему уходить из своей комнаты ?
Я бы сказала кто по вам плачет,но думаю вы и сами догадываетесь).
Вы в пределах законодательства можете устанавливать любые порядки, только не удивляйте, когда ваши отношения со старшим сильно испортятся, я уже не говорю о его отношениях с младшим. Вопрос только зачем вы делаете из братьев врагов...
Почему отношения со старшим ребёнком должны испортиться? Если он не хочет быть частью этой семьи то может и нет никакой семьи и сохранять отношения нет смысла? Если любая просьба им расценивается как посягательство на личное пространство.
Если он не хочет такую семью в которой его просят не играть в приставку и не смотреть телек,после 18 он волен как птица.Там где его никто ни о чем просить не будет.
С телеком понятно, а как младшенькому мешает телефон брата? Или зависть, мне нельзя, так пусть и старший обойдётся?)))
А откуда вы взяли про телефон?Приснилось?
И откуда это убеждение что у детей не должно быть обязанностей?
Спать младшенький приходит в свою комнату, а до этого, тусит в вашей и вы даже вечером следите за своим ребёнком и не смотрите телек и гаджеты. Вам не смертельно и это ваша обязанность!
Оттуда и убеждения!
В комнату забрать чтобы не создавать проблемы старшему и следить за своим ребёнком родителям, а не вешать ответственность на старшего брата.
2. Жирухи всегда найдут отговорки) об этом я и пишу, и поэтому они и жирухи.
Почему младшего брата должны забирать из его комнаты?Ведь старший брат точно так же создаёт ему проблемы.Нет?
2.Вам виднее.
Он имеет право спать в своей кровати. Вот спать и приходит, а остальное время джагу танцуют вокруг него те, кто уверен в необходимости танца, то есть, родители.
Сила воли имеет, вырабатывать ее задача безвольного. И лучший метод - тренировка. Нет ничего омерзительнее, чем взрослый, жирный, безвольный дядька. Ему должно быть стыдно за себя.
По п. 2 запрещенную еду домой не покупать.
Для меня это разные ситуации, потому как по 2 - ИМХО жрать жирные сладкие гадости не надо никому,а по 1 - это искусственное ограничение, не имеющее оснований. Для ребенка, если родители не хотят чтобы он смотрел и играл - не сложно выстроить график так, чтобы он и дома бывал по минимуму, не то что что=то там смотрел.
С мужем-толстуном вообще жесть. Мужик как капризная баба (и к полу это не имеет отношения) - 0 ответственности перед семьёй (он вообще кто - мужчина или диванная подушка?), 0 силы воли. Антисекс полнейший. А при том, что следить что ты тянешь в рот в качестве пищи - лайфхак для нормальной жизни любого здравомыслящего человека, нежелание всей семьи этого делать - это какое-то другое измерение. Короче, везде какой-то сюр из жизни жуков.
Про второе - муж взрослый дядя, срывается - его проблемы.
1) тут найти какой-то компромисс. "Ничего не буду делать для брата" - это слишком. Но и может какие рамки выставить - всяко-разно пригодится.
Ребенок был маленький - 3 года - все понимал, но садился напротив, когда ты ел и каждый кусок хлеба отправлял в рот со взглядом кота из Шрека. Весь обычный хлеб у нас стал под запретом, купили хлебопечку, пекли ржаной. Прошло 10 лет, понимание у ребенка отросло.
А родители слишком намучались, чтобы не мочь себя ограничивать.
К тому же дома была альтернатива, просто другой хлеб, правда, менее вкусный, оттого его особо и не хотели :)
А плюшки желающие ели просто на работе.