США- Москва
Телефон Доверия
10.02.22 19:20

А не вернуться ли в Москву из той самой заграницы....

Живем в США уже больше 5ти лет. Нам чуть за 40. Переехали из Москвы когда детям было 6 и 9. Сейчас у них отличный английский, дочка читает и пишет на 2х языках, учится хорошо. Сын, как большинство мальчиков, учиться не любит, по-русски говорит и читает, но не пишет. Я его пыталась учить, но когда начинали, у него английский был нулевой, потом из под палки, но прогресс не сильный.
Муж работает, зп даже по местным меркам, отличная. Я работаю, но зп так себе. Учусь самостоятельно IT. Язык до свободного уровня общения, на короткой ноге, довести не получается. Это тоже напрягает!
Живем мы в тихом, даже деревенском штате, с отличным климатом, до гор час, до океана 3.
Но, блин, тянет в Москву сильнее и сильнее. Тут скучно. Не хватает родни, друзей (тут так, знакомые больше, все сами по себе, нет общих интересов), культурной программы, сферы услуг, как в Москве.
Хотели переехать в город покрупнее, но там цены на недвижимость настолько выросли, что пипец. А за 600-800к покупать не готовы.
Если уедем, то точно в один конец.
Меня в основном пугает интеграция детей в школу, особенно сына. Искать сейчас репетиторов, усиленно учить его русскому? Отправить на год назад ? Дочка отличница, но боится, что не потянет, сложно, говорит, в русской школе.
С работой у мужа не должно быть проблем, я до Америки не работала особо, вела СП, кстати. Квартира осталась, есть дом в Подмосковье.

Мы уже для себя провели сравнительный анализ. Конечно, есть и свои плюсы и минусы, о чем то будем жалеть определенно.

Короче, назовите три плюса, почему Москва и больше ничего, ну и три минуса, конечно. Что в Москве так классно, чего нет в других городах и странах. Я понимаю, что туризм и эмиграция разные вещи, но все же....

На обсирания, как любит Ева, куда ж без этого, реагировать не намерена. Тема реальная, а не хрень разводящих.
Просто такой период, что тянет на родину))

Московские плюсы в разы перекрывают ...
Прозерпина Полторашко
10.02 19:38
Московские плюсы в разы перекрывают всю пиндоскую колбасу с Волмартом и жильём с картонными стенами. Тем более, что вы так себе живёте - глубинка, фермеры, 3 часа до океана.
Возвращайтесь, конечно! Самое главное - люди, Родина, русский язык! Наймёте репетитора детям.
Если уж Средняя Азия обустраивается, то и вы сможете. Нечего там ловить в Америках, это не ваша земля, не зря вас тянет в Подмосковье.
Конечно, уезжайте назад.
Как все Вам подобные свалят отсюда, так и цены на недвижимость пойдут вниз :-) .
Ещё б китайцев с индусами кто б погнал :-) ...
(вздыхает) "Научная фантастика у нас на втором этаже, молодой человек" (с)
Вздыхаю Вам в унисон :-(...
Но в Канаде хоть полегче - ввели дополнительный налог на недвижимость при покупке неризидентами. Так теперь китайцы с чемоданами кэша хлынули "пониже по глобусу", то есть в наши края.
За два года цены выросли в полтора-два раза, налоги больно платить :-( ...
Ввели, значит? Ну это хорошо. Хотя...богатые с чемоданами налички хлынули к
К вам, А остальные ...
..
...
Не пойдут они вниз при низких процентах по ипотеке, только вверх. Вся Европа кичится низким процентом, при этом цены за 10 лет выросли в 2 раза. Доступная ипотека = пузырь на рынке недвижимости.
Ставку подняли на прошлой неделе на 0,5 процентов, впервые за 10 лет, так что.... ждём-с
Вы про Канаду или Штаты?
В Штатах ставка часто меняется, за десять лет было несколько подъёмов и снижений ставок.
Только Москва. В другие города рф не надо. В Москве есть всё, в регионе ничего.
Капец, ну у нас регион, есть все и нет толп чурок. Устраивает вас такое? Они тут мерзнут
Когда зарплата хорошая, то одежда у них соответствующая.
Пишу как раз про отличный регион, где чуреков никакой мороз не берёт.
Приезжие едут не туда где тепло/холодно, а туда где есть деньги, которые можно заработать. Если у вас нет приезжих, то и денег в регионе скорее всего нет. А что за регион.
Вам просто скучно. Тихо, спокойно, надежно, комфортно и хочется движухи. В Москве она есть, но нужна ли она вам? Мальчик с понижением на год, можно, но маячит армия и потом - какое будущее? Язык мгновенно забывается, если его постоянно не использовать. Кем видит себя дочка? Куда она будет поступать?
Может, вам лучше поискать друзей/приятелей, в том числе, среди наших, чем срываться?
Здесь ведь тоже не факт, что будет прекрасный круг общения, который вам грезится.
+ общение(привычная вам русскоязычная среда, старые знакомые)
- ваши дети уже американцы, им будет трудно в России, им не надо туда, Америка - страна возможностей, Россия - страна редкой удачи, не губите будущее детей. Все наши лучшие физики, программисты и прочие уезжают в Америку, потому что на родине нет таких зарплат.
Вы сможете вернуться, когда они вырастут и закрепятся в этой стране, будете навещать их, взрослых, в Америке, а они будут раз в год приезжать к вам, на историческую родину, и все будут счастливы. На старости лет, если вам захочется и не понравится на родине, вернетесь помогать с внуками и доживать.
Я тоже , прожив почти 20 лет в Канаде, решила, что вернусь обратно в Москву. Ну не могу я тут, как в золотой клетке. Вот только дождусь, что дети колледжи тут закончат
А потом "пока не начнут работать", следом пойдет "пока не женятся", потом "пока дом не купят", а там уже и внуки пошли :-)
Возвращайтесь, обязательно. Зачем самой быть неприкаянной и сожалеть об упущенных возможностях в родной Москве?
Война намечается. Америка более безопасное место.
Ну на данный момент уже точно нет, думаю у нас ещё не скоро станет нормально.
На фиг вы здесь нужны, сидите там, изменники родины, крысы!
Я только по минусам могу:
Плохая экология
Плохие продукты
Стресс от переполненности города

Для меня самый печальный фактор - отношение к природе: свалки, помойки, загаженные леса, зараженные реки.
В Москве вот это - час до гор, три до моря, да ещё небось по хорошей свободной дороге, в принципе невозможно.
В любом городе мира с населением больше 100 тыс. это в принципе невозможно.
Ошибаетесь, вам надо больше путешествовать и расширять кругозор, а не на дамском форуме сидеть.
Откуда у неё деньги на путешествия :-) ? Оно весь мир через телевизор видет, да и то лишь определённые программы :-).
Учите русский язык.
Anonymous другой
10.02 20:44
Это не она, это мужичок. Глуповатый, надо сказать.
Ну, тогда правильно - оно... Ибо мужичок на женском форуме, да если ещё и глуповатый...
Могу я получить толику информации, сидя на дамском форуме? Назовите, пожалуйста, хоть один город, соответствующий заявленным требованиям и с численностью населения больше 100 тыс. человек.
На каком расстоянии от Ванкувера горы? Только в километрах, а не часах.
Погуглите. Я знаю что час езды на машине, это из практике.
И вам советую не только в экран пялиться по жизни.
Ну, не знаете, так не знаете. Я разве заставляю? Не знайте дальше.
А мне не надо знать. Я это знаю когда приезжаю и ставлю джипиэску до нужного места назначения. Я могу туда поехать хоть на следующей неделе, если бы я не ехала уже в другое место к океану.
А вот это вопрос неправильно поставлен. Потому что в километрах может быть не много, из города видать. А вот в ЧАСАХ - много, если по пробкам.
А может быть, в километрах много, но доезжаешь по шоссе на раз.
Если что - опыт личный, живу я там недалеко:ups1
0 км, горы там на окраине начинаются. Собственно горы с одной стороны, а океан с другой удерживают город от роста.
Если ты живёшь в центре, то конечно горы дальше.
Город Сиэтл, до гор час . До океана три. Я приехала сегодня с океана, у нас там дом. Три часа 20 минут ехала.
Почему до океана - 3?
До Puget Sound- 15 минут пешком из даунтауна, если хочется совсем уж открытой воды - 40 минут на пароме.
Ну это залив :) Про паром я не подумала. Вы правы. Привыкла в дом ездить на машине 3 часа.
Осло. Я сейчас сижу дома, до моря мне 15 минут пешком, до гор - 15-20 минут на машине.
Столица, между прочим, население 700 000 человек. И это не единственный город Норвегии, который удовлетворяет обозначенным условиям. Собственно, в любой горной приморской стране найдется куча городов, которые соответствуют указанному критерию.
В условиях было до океана. Какое расстояние от Осло до океана?
Какой вы дурачок, Фэр. Вы даже не троллите, вы такой по жизни.
Не спорю. Я вообще редко спорю, если Вы не заметили. Только мне на вопросы почему-то никто не отвечает.
Не было в условиях никакого океана. Было море. Фй орд - залив в Северном море, его составная часть :) Но если вам приспичит доехать на машине до выхода из залива, это займет примерно час. Или два, если на катере.
"Живем мы в тихом, даже деревенском штате, с отличным климатом, до гор час, до океана 3." (с)
Вы принципиально не смотрите, на что отвечаете? В этой ветке ни о каком океане речи не шло.
В этой ветке речь шла о самолетах. Вы тоже о самолетах?
Северная Каролина это, или Вирджиния с Мерилендом.
Осло? По воспоминаниям, с чистотой там было не очень.
Мы вроде про море и горы. Ни и и если не брать центральные эмигрантские районы, где действительно грязновато на улицах, с чистотой здесь тоже все ок. Как минимум, за чистоту воды и воздуха можно поручиться.
Ну кому и кобыла невеста. Подруга правда из Тронхейма сбежала в ужасе. Вернулась в Москву, чуть не пол в Шереметьево целовать стала.
А че там за ужас такой, чтоб пол целовать в аэропорту?
Может, подругу в приличном обществе не приняли, среди бомжей тусовалась?
В вашем море, увы, все равно купаться нельзя. Зачем туда ехать?
Почему нельзя? Каждое лето купаемся. Благо, пляжей полно, а лето год от год все жарче.
Ну а ехать сюда вам никто вроде и не предлагал :) Спросили "где такое есть" - вам привели пример. А кому и куда ехать каждый решает сам.
Неужели действительно купаются? А те...
Дикое, но симпатичное. D*
12.02 19:49
Неужели действительно купаются?
А температура воды?
Помню ваши фотографии. Удивительно красиво там.
Лично для меня, если думать о недостатках - длинная полярная ночь.
Конечно купаемся. Температура воды во фьорде летом выше 20 градусов (если ниже, я купаться не полезу, даже в жару), а в озерах вокруг Осло вообще за 25.
А с чего вы взяли, что в Осло полярная ночь? Осло находится чуть севернее Петербурга, у вас в Петербурге теперь полярные ночи?
Я всегда жила намного южнее. Питер, ...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:28
Я всегда жила намного южнее.
Питер, с моей точки зрения, та же проблема с долгими зимними ночами.
Ну в общем до полярного круга от Осло на север еще ехать и ехать.
А в Осло день зимой примерно на 2 часа короче, чем в Москве. Летом, соответственно, примерно на 2 часа длиннее.
Правда, что ли? У нас даже в Ванкувере не купаются. Я думала, у вас холоднее. Лично для меня все, что ниже 24 градусов, непереносимо.
Люди разные. У нас подавляющее большинство купается. Довольно много тех, кто даже зимой любит после сауны окунуться, весь Осло-фй орд уставлен саунами. Для меня вот это экстремально. А летом нормально купаюсь.
Не мой формат. Мне бы что-то тепленькое. :)
Бостон - на океане , Нью- Йорк на океане , Сан- Диего на океане , во Флориде - полно городов на океане.
Расстояние от Бостона, Нью-Йорка, Сан Диего до гор подскажите, пожалуйста. Только погуглить не предлагайте, это скучно.
От Бостона самая близкая гора - Вачусетт - 44 мили примерно , ещё полно гор в Нью - Хампшере - соседний штат. Остальное - ищите сами :).
До самой близкой горы можно добраться за час в rush hour?
Муж с дочкой ездят на маленькую горку в Нью Хэмпшере минут 35 - 40 , в час пик - ездили назад - то же время.
Ну, на маленькую горку из Москвы можно за 20 минут добраться. В Яхрому.
В Яхрому за 20 минут?!
В четыре часа утра разве что. От Мкада прямо стартовать только придется
А и правда, вы запарили! Отчего бы вам и не по гуглить. Вам тут что, справочное бюро? Ходячие энциклопедии?
От Сан Диего до Гарнет Пик - 59 миль, через I-8 Е чуть больше часа езды (на 5-10 минут).

От Сан Диего до Лагуна Маунтанс - 35 миль. Время в пути сами посчитаете, или на это тоже мозгов не хватает?
На дамском говорите?) И каким же ветром нам надуло такого любознательного дяденьку?)
У него и спросите. Он же здесь уже точно больше месяца околачивается.
Фигасе! Вы меня так плохо знаете? Обидно даже. :sick1
Вы и впрямь дурак или просто троллите?
Откройте карту и посмотрите на прибрежные города, где горы неподалёку.
Для альтернативно одарённых - Сан-Диего, Сан-Франциско, Лос-Ангелес, Такома, Сиэтл, Ванкувер и т.д.
San Jose
30 минут до океана, 2 часа до гор, больше миллиона жителей)
Бильбао, Сан Себастьян, Бордо... Продолжать или откроете таки карту мира?
Горы где вблизи первых двух? От Варшавы до моря надо очень постараться, чтобы за 3 часа доехать.
Да ладно, в нашей чудесной Любляне, маленькой столице маленького государства, население - 300 тыс. И до моря нам 1 час по скоростной трассе, и до Альп - час-полтора😀
Невероятная страна, как маленькая шкатулочка, - у нас и горы, и море, и леса, и луга, горные реки, водопады, пещеры, аккуратные деревни, древние города... Люблю Словению!
(Сбежали сюда из Москвы и наслаждаемся уже 7 лет)
С чего это? Живём в Цюрихе, час до гор, до моря тоже не далеко)) Экология, чистота, спокойствие, соц.защищённость... далее перечислять не буду
В Москве не жила бы ни за какие деньги, да и в России вообще, в настоящее время, тоже.
час до гор нет, а три до моря - легко, самолетом:) 4 часа до Питера, тут тоже море...
Все гораздо проще. 2 часа самолетом до Свердловска (Екатеринбурга), а тут горы.
А еще 1-2-3 до аэропорта, регистрация на рейс, ожидание и в итоге не 2, а все 5 в лучшем случае, если еще отмен и переносов не будет. И эти 5 - не в шезлонге на пляже, а в машине, аэропорте и самолете
В Москве все вылизано. От мусора и нет заражённых свалок или лесов. Чуть где мусор увидели - пишешь с фото на добродел и все убрано.

Ну у вас стресс.а у меня не стресс. А автора наверное не стресс.
Старушки и домохозяйки всегда готовы избавить город от мусора! Гип-гип ура!)
Погуглите радиоактивные могильники и скотомогильники в Москве.
Вылизано? Ха ха. Ездила вчера к врачу на Полянку. Китай город рядом. Куда уж центрее? Улицы - да, вылизаны. Но навигатор повёл меня дворами. Вашу мать!!! Где все дворники, где таджики? Вокруг дома с квартирами за бешеные миллионы, а внизу я ковыляю сквозь сугробы и снежную кашу. Рядом Лексус буксует. Бедолага...Автор, тут дурдом. Не надо Вам сюда.
А с плиткой у вас там в Москве что каждый год творится? :) Нет свалок, вылизано?? Давно так не смеялась)) В центре разве что.
Грязнуля и неряха сейчас Москва, посмотрите цоколи зданий и плитку, все это ужасно грязное и кривое. И это так круглый год!
Троицк не Москва и никогда Москвой не будет. Троицк это жопа мира.
Давно уже Москва, как бы вам не хотелось.
Троицк не Москва, а Новая Москва, и всегда будет дырой.
Ну и Тагил можно в бумажках Москвой назвать, но от этого он все равно Москвой не станет.
Спасибо за конструктив.
США- Москва
10.02 21:26
Ваши минусы присутствуют в любом мегаполисе. НО - час до гор и 3 до моря (океана) - не возможно, увы и это огромный минус
Плохая экологи и стрессы в любом крупном городе мира.
Но переезд из столицы в деревенскую глубинку в другой стране, особенно когда с языком плохо - это стресс в десятки раз больше, чем от экологии.
Не, ну это, конечно, не совсем глубинка.
Просто штат консервативный
Вот наш город, до которого 20 минут
Шарлотт, Северная Каролина. Население 859 035 человек
Тут восхитили длинные подъездные дорожки https://www.google.com/maps/@34.9576576,-80.5895686,3a,75y,43.32h,84.77t/data=!3m9!1e1!3m7!1sEPVijsESOR8PaVh3PUzXkw!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i42 . Очень клево на самом деле, но представила такое в России зимой, когда каждое первое утро надо их расчищать лопатой.
Ну это вы вообще в супер деревенской местности гуляли.
Мы вот так живём. На озере.
https://maps.app.goo.gl/JuVeJh5M8NYjTXQ77
Да просто первая попавшаяся точка. И еще несколько таких - везде примерно одинаково было. А у вас неплохо, да. Хотя и выглядит тесновато. Интересно, задние дворики тут есть?
Конечно, есть. У кого то маленькие, как правило, в дешёвых поселках, у кого хоть огород городи, у кого и лес на ярде
Зачем вам Москва? Вы живете в такой ...
скучаю по Америке
14.02 11:07
Зачем вам Москва? Вы живете в такой красоте! Острых ощущений не хватает? Знаете, мы когда вернулись (закончился контракт), я тоже думала, что в России мы будем больше видеться с друзьями и родными, да ничего подобного! Если в Америке вообще не проблема куда доехать, то вот в Москве это супер сложно, пробки, движение чумовое, холодно и утомительно, если на общественном транспорте. Так вот я была более одинокая в Москве, чем в Америке, до того момента, когда мы не выдержали жизни в квартире и переехали в коттеджный поселок под Москвой, вот здесь уже появились друзья, но все же почти все приезжие из регионов, они очень хорошие, но мат в их речи режет нам слух :( В Америке же общались с русскими и там, что не новые знакомые, то все такие клевые! Такое ощущение, что прошедшие отбор, кто смог уехать, все образованные и интеллигентные...
Блин, у вас почти Вестерия Лейн! Очень мне понравилось.
Живите, где живете. Из Росси наоборот хорошие родители пытаются детей вывезти, а вы своих сюда тащите. Не вздумайте!!
Ну вы даете, из такой красоты - в Москву - надо быть сумасшедшей, правда.
Щас. Не в любом, я живу практически в заповеднике. Хвойные леса вокруг. Горы, океан.
У меня здоровье улучшилось после того как я переехала в штаты 20 лет назад. Стресс конечно был, работала, училась, другой менталитет. Но поверьте мне, экология это все. Я заметила насколько у меня стали лучше волосы и зубы. И по сравнению со своими ровесницами и даже моложе у меня все отлично.
Новый Орлеан, дорога - помойка, город - помойка, вся обочина в мусоре.
Ужас. Тлен и безысходность. Это трущобы?
Нет, это дома, там весь пригород такой.
Продукты не хуже чем везде. Нормальные продукты
AD
А сколько стоит дом в Москве или хорошая квартира ? Или у вас там осталось жильё ? Конечно вам тоскливо - из Москвы в деревню . Я никогда не жила в глуши , именно поэтому , снимала , пока купить не могла. И вот , мое впечатление , Москва сильно дороже относительно зарплат , даже если брать большие города в Штатах + за многое надо платить ( то , что тут бесплатно ) - медицина и проч.
Чем читаете? Автор указала что и квартира есть, и дом в Подмосковье!
Тогда вообще не вижу проблем - сдать квартиру и дом в России , снять дом в Штатах в правильном месте и посмотреть - как понравится. Дом в глуши - продать.
Ну я чуть не дописала.
Мы жили в Майами, вернее, в 30 минутах от него, но в 5ти минутах от океана.
Прекрасно с одной стороны, но это же курорт и жизнь как на курорте, Нам же захотелось американской Америки, а не латинской, у меня дети там за 2 года в школе, говорили чуть на английском и в основном на русском, потому что друзья русскоязычные.
Сейчас живём в пригороде не сильно крупного города, но считается городом банковской сферы, так как много крупных банков имеют штаб квартиры.
Я в пригороде Бостона. До Бостона - 25 минут. В Штатах , на мой взгляд , образ жизни - на любой вкус. Повторить Москву - добро пожаловать в НЙ , есть Бостон , есть Калифорния со своей особенной атмосферой , есть вообще Гавайские острова - для любителей иного :) , есть Чикаго , для любителей глуши - полно деревень на любой вкус.
Не, НЙ хотели бы, конечно, но там цены на дома вообще жуть, грязища, бомжи, как и в ЛА, все же валят из Калифорнии.
Бостон нам понравился и Чикаго тоже, но холодно и дорого. Не осилим купить дом.
Сейчас валят из НЙ и Калифорнии по причине ковидо- бесия , мы тоже хотели свалить и пересидеть какое- то время во Флориде , но потом - забили. На фига вам сейчас покупать дом ? Выберите место , поживите - осмотритесь , понравится жить - будете покупать .
With all due respect: посмотрела на ...
Дикое, но симпатичное. D*
12.02 19:56
With all due respect: посмотрела на зиллоу цены на рент 3бр в нашем районе, прикинуть, можно ли поднять рент жильцам и все-таки быть «хорошими»: нет квартир! Появляется, и сразу сметается желающими.
Я бы не сказала, что народ валит.
Мы собственную квартиру в нашем доме сдали за месяц на пике пандемии. Тогда у нас были хоть какие-то конкуренты по предложению. Теперь жильцы радуются, потому что цены сильно взлетели. Выше доковидных.
Отлично :) , а теперь посмотрите цены на жилье во Флориде , сравните с тем , что было и гляньте , как квартиры улетают там. Валит - естественно не каждый второй :) , большинство пережидает , как мы , но приезжих из НЙ и Калифорнии во Флориде сильно увеличилось в связи с ковидо- мерами.
И зачем мне оценивать размер пирога ...
Дикое, но симпатичное. D*
13.02 00:46
И зачем мне оценивать размер пирога в чужой руке (если помните укр. поговорку)?
Я смотрю, что народу, желающего приехать и жить именно в Нью-Йорк, не убывает.
И раньше кто-то уезжал, в основном за комбинацией работа и дешевое жилье, хотя работ у нас по определению больше.
Сейчас, с телекомьютингом, такого народу в поисках, где жить подешевле, стало больше.

Но в Нью-Йорк едут в не только за большим рынком работ, а и за «этим вот всем».

Бостон, кстатм, с этой точки зрения тоже сложно покинуть. Сдается мне, что и вы пересиживаете не от лени и нерешительности, а потому, что вам все, что вас окружает, очень по душе.
А по- моему убывает , я бы сейчас не поехала бы жить в НЙ , да и в Бостон не поехала бы , если бы тут уже не жила. А сейчас - конечно тяжело срываться с места - все схвачено + друзья/ знакомые в случае чего , для подстраховки , и я , все же , надеюсь , что ковидо - бесие закончится в скором времени.
Ну вы в Москве дом тоже не купите - квартиру - да.
Я часто в Бостоне бываю, в центре живу, а вы в пригороде где?
На север от Бостона , городок маленький - название тут писать не буду :).
Ну, как хотите, конечно))). Скучаю сейчас по Бостону, люблю там быть
Я сейчас тоже скучаю по Бостону :). С тех пор как мэр - идиотка ввела там вакцинные паспорта , мы в Бостоне не гуляем , остаёмся по эту сторону моста .
Серьезно? В пандемию в прошлом году ...
Дикое, но симпатичное. D*
12.02 20:05
Серьезно?
В пандемию в прошлом году детеныш невакцинированной спокойно ходила в музеи Бостона, когда мы выбирались с дачи погулять.
А когда всем табором вернулись в Нью-Йорк, ее развернули из ее любимого Museum of Natural History.
Я в Бостоне буду в след пятницу, хотели отметить сразу несколько событий. Из всех одна я принудительно вакцинирована.
Получается - не получится… :(
Бостон люблю нежно.
Но NYC тоже. Сидеть на двух стульях нельзя.
Жопы не хватает.
Наша мэр - с 2021 года.
Паспорта - только недавно ввели. Я не могу сказать - проверяют их реально или нет , как правила эти приключились - у меня пропало желание ездить в Бостон. Если вам очень надо - пусть сфоткают справку у кого- нибудь.
Мне так нравится, что Бостон- это Бостон, а маленькие городки, как московские районы, но самостоятельные городки и законы там свои. Мэр Бостона - противная китаеза, демократка, вот и ввела эту вакцинную хрень. Мы в Малдоне у друзей бываем, в Бруклайне тоже. Эх, как хочу туда сейчас, Москва надоела
Мы сейчас в Кембридже гуляем , рядом , только по другую сторону реки :).
Кембридж хорошо, но далековато, отдельная республика))
От нас - что Бостон , что Кембридж - одинаково.
И я хочу , а толку , коли мэр Бостона полная дура ? Ее уже полиция круглые сутки охраняет , по- моему :) , от желающих горячо обнять ее глотку.
Там классно тоже. Зимой пробовали ка...
Дикое, но симпатичное. D*
13.02 00:40
Там классно тоже. Зимой пробовали каточек небольшой, прямо на территории Гарварда.
Музеи опять же, не к ночи будь помянуты :)
Мы одно время сильно музей МИТ любили.
В музей Гарварда не пустили после Кристмаса, там нужен вакцинационный паспорт
С тех пор , как меры ввели - мы ни в музеи , ни в Бостон Симфони - не ходим , друзья посетили как- то , там чуть драка не приключилась , у одного маска сползла - другие начали бить в колокола по этому поводу , ну - нафиг. Ещё на джаз часто ходили - до того , джазовые клубы просто закрылись , один открывался на какое- то время - тоже с вакцинными паспортами , короче- лишили нас культурной жизни. Теперь - только пройтись , да в ресторане посидеть.
Оооо, Бостон Симфони- у нас, похоже, общие интересы)). Если все это ковидо- вакцинобесие пройдет к лету, предлагаю сходить в Симфони, если удастся мне приехать))).
У них разве есть летние концерты ? Мы зимой - весной раньше ходили в основном. Летом будем на даче в Ньюпорте- почти все время , так что , приезжайте осенью - весной , если в Бостоне хотите пересечься , но пока меры не уберут - я не ходок , меня выворачивает от них.
Все. Все. Ньюпортом сразили наповал! Это же мое любимое место, мы туда ездим летом обязательно))). Надо пересечься, я ненавязчивая))). Хотела Симфони застать в мае, вроде еще сезон, посмотрим)))
Я не против :). Можно и в Ньюпорте летом , будете там - стучитесь.
Давайте :) , внесёте разнообразие в нашу дачную жизнь.
Ньюпорт волшебный, а это гуляние по тропе вдоль моря......
А в Бруклайне тоже ввели эту хрень?
Дикое, но симпатичное. D*
13.02 00:48
Насколько я знаю , в Бруклайне - нет , но проверьте на всякий случай.
Тогда поедем в Бруклайн. Или перенес...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:21
Тогда поедем в Бруклайн.
Или перенесем на субботу уже дома, там тоже есть куда сходить вкусно.
На 100 проц не знаю, но вроде нет, это только в самом Бостоне. Друзья ездят в рестораны вне Бостона, без вакцинации, проблем нет)))
В Майями такое количество русских? Простите за офф. просто удивилась)
Слушайте, ну не стоит вам срываться. Здесь холодно, неустроенно, что еще выкинет власть - не понятно, вашему сыну светит армия, то, что у вас будет активная социальная жизнь - иллюзия, но вот скучно будет вряд ли, но сомневаюсь, что это те развлечения которых вам бы хотелось.
На мой личный взгляд - сидите тихо на попе и радуйтесь, что скучаете.
AD
как вообще вас угораздило из москвы в басурманские eбeня?
исправляйте свои ошибки, пока это возможно.
Я переехала в Москву из Берлина (вернулась) 3 года назад. Не уеду хотя бы из-за трёх вещей: МФЦ, бесплатная медицина (повезло с поликлиниками вокруг, по ОМС любой врач в течении суток) и сфера услуг круглосуточно (недорогая косметология, пластическая хирургия, всякая красота\массажи)
Ну и у себя дома чувствую себя дома, а не "понаехом".
Многие будут не согласны, но главное мне хорошо, семье хорошо, родители рядом - такое субъективное счастье)
Вот мы тоже для себя такие отметили плюсы в том числе.
Дети у вас есть? Если да, то им как?
Есть, в платной школе, первый класс. В восторге, куча друзей.
Ну, елки, одно дело 1й, другое - нужно думать уже где учиться дальше, а русский почти забыт, ЕГЭ - призрак коммунизма - такой же страшный и беспощадный, друзей нет. Разница, нет?
Ну не повезло. У нас с этим всё отлично. Кому плохо - делаем другой выбор.
умоляю, назовите номер поликлиники, я к вам переведусь.
у нас их три - все рядом, треугольником: Цандера, Комарова и Касаткина. Даже МРТ есть, правда , ждала его почти две недели, но бесплатно)
к трем сразу нельзя прикрепиться) Вы к какой прикреплены? Меня взволновала запись к любому специалисту не позже следующего дня, потому что в моем бермудском треугольнике к некоторым спецам вообще нет записи, никогда (к ЛОРу, например).
Кровь сдать - такая же история (месяц, как на работу, к компу к 7.30, к началу записи - нет ее, пришлось топать к заведующей и требовать), а к тем спецам, где есть запись - ждать 2 недели, в лучшем случае. Хочу в вашу поликлинику)))
к тому же, я как раз недалеко от вашего треугольника, на Алтушке живу)
Я прикреплена к ним трём и ещё стоматология, ОМС, запросто. Вернее, одна и три филиала той же. Через мос.ру. ТО есть при выборе врача мне предлагается три адреса. Всегда кто-то из врачей есть. Уж Лор и терапевт всегда, педиатр и хирург - тоже. Повезло с районом - ВДНХ
слушайте, ну вы сказки-то не рассказывайте. Прикреплены вы можете быть только к одной поликлинике. А вот ходить - да, во все поликлиники холдинга, к которым принадлежит ваша поликлиника.

Вы номер можете озвучить? Зайдите на ЕМИАС, там написано, к какой поликлинике вы прикреплены.
Я в курсе, что можно перекрепиться к любой. Но 1 раз в год. Так что экспериментировать не хочу. А разница есть, я переходила из одной поликлиники в другую в своем холдинге, так что знаю, о чем говорю. Так подскажите, пжл, номер именно вашей, чтоб я не промахнулась)
ГБУЗ г. Москвы "Городская поликлиника № 12 ДЗМ"
Любой врач в течение суток?!? да Вы по ним не ходили!
прикрепление к ЖК - доехать полчаса - подать заявление: ждите 3 дня. Пока прикрепят. Далее открыть ЕМИАС - запись к гинекологу за 2 недели вперед.
Вот хочу попасть к кардиологу:
запись к терапевту в тот же день (дежурному), терапевт выдал электронные направления на анализы и ЭКГ. Сдала в течение недели (раньше никак). Снова запись к терапевту - иду с результатом, ответ врача: - А зачем вам к кардиологу? Жалобы есть?
Говорю, что хочу разъяснения по кардиограмме и еще некоторые моменты прояснить. С учетом возраста, климакса и т.д.
- Нет, я вам направления не дам.
Все, товарищи, приплыли ((

Запись на маммографию - тот еще квест. Две недели "ловила" окно в 7 утра. Записи не было!
Ну я прикреплена, какие проблемы записаться через мос.ру , например, завтра к неврологу. Кардиолог, да, через терапевта, но тоже можно в этот же день попасть. ЭКГ ну дня два. Результаты в медкарте. Маммография - неделя, да. Меня всё устраивает. По ДМС сидят одни овцы, не хочу к ним идти, хотя можно день в день, как вариант
Прикрепиться можно через мос.ру и ехать никуда не надо. Остальное зависит от поликлиники.
Главное раком в России не заболеть. А так да. Все свое.
А пожить в Москве с годик и тогда уже решить? Не получится?
И потом, раз уш такое пошлО - наверное начать с поиска рабюоты себе и мужу, жилья потенциального (и стоимо\сти), школ приличных для детей и ты ды. А там уже прикинете - а надо ли Вам все это. А если взячть длительный отпуск и таки пожить с полгода-год (но обязательно захватить зиму и межсезонье. И тогда уже решаете, что запоете. Кстати, а московское жилье что, дешевле ?
Кстати, 5 лет это как раз такой...знаковый срок, когда новизна уже "смывается", но зато начинаешь идеализировать прошлое. Не только в иммиграции -)
А зачем?
Москву она и так знает, всё родное и знакомое.
А вот как сказать. Мир не стоит на месте и Москва может быть уже не та. И скорее всего уже не та.
Нене, тут обратной дороги не будет.
Мужу тоже предлагаю начать с поиска работы, посмотреть как пойдет, что предложат.
Вы, автор, возьмите отпуск на пару месяцев за свой счет и поезжайте одна в Москву пожить. Снимите квартиру и поживите там. Понятно что работать не сможете, поэтому все радости езды на работу в другой конец города и потом работы по 12 часов вы не познаете, но хотя бы походите по улицам, магазинам, поездите в метро и трамваях.
Эйфория от возвращения в Москву по моему личному опыту проходит через 3 недели примерно. Потом очень хочется обратно.
А думаете автор не помнит,как она жила тут всего 5 лет назад? Вы дурочка то не валяйте.
Это вы на валяйте. Она жила там до переезда в штаты. Сейчас ее восприятие будет совсем другое. У меня опыт, у вас его ноль.
Вчера 4-ро таджиков в подмосковной Истре забили насмерть кассиршу в "Пятерочке" бейсбольными битами. У меня есть уверенность, что 5 лет назад, когда автор уезжала, таджики не разгуливали по подмосковным магазинам с бейсбольными битами.
Поверьте, пары лет вполне хватает, чтоб привыкнуть к хорошему.
Именно. 2 года - и все. И уже возвращаешься с другими глазами и другим сознанием. Мы с мужем в последний приезд вместе через 2 дня хотели возвращаться, но надо было еще 2 дня пробыть.
Забылось, стерлось, подпозитивилось - это свойство мозга дабы избежать перегрузки - плохое по большей части стирается, хорошее - запоминается.
Да, поэтому когда возвращаешься, через пару недель неожиданно начинаешь замечать то, что забылось успешно, до шока.
Мне,например, вполне достаточно было проехаться на родине в общественном транспорте. Чтоб мысли вернуться у меня даже не начинали шевелиться (хотя их у меня и без того не было).
+100 И в пробке постоять часа три, и ботинки отмывать от пыли и грязи.
Ну, пробок, насколько я понимаю, в Ш...
Дикое, но симпатичное. D*
12.02 19:57
Ну, пробок, насколько я понимаю, в Шарлот более чем. Туда много чего уолстритовского переехало за последние 15 лет.
Шарлотт один из финансовых городов Америки.
Три крупных банка имеют свои штабквартиры
Так а я о чем. Пробки у них, говорят...
Дикое, но симпатичное. D*
13.02 00:49
Так а я о чем. Пробки у них, говорят, жестокие.
Это только ваш личный опыт. Я приезжаю из Калифорнии в Москву на два месяца ежегодно, ужасно не хочу лететь обратно. Мне хорошо в Москве. В Америке 4 года, все время хочу назад.
А кем вы работаете в Калифорнии? И кем вы работали в Москве? Может, просто в Москве были более реализованы?
Мне тоже Кали не нравится, слишком много халявщиков там. Оттуда народ валит. Цены у нас на недвижимость возросли из-за калифорнийцев. Я люблю только северную Калифорнию. Вы были в Краснодеревных заповедниках? Я решила что если бы я смогла выбирать то в следующей жизни хочу быть красным деревом и жить тысячи лет со своей семьей:))))
Там климат изумительный, +20 C круглый год. Океан красивый, леса. Прекрасное место!
Два года никто не ездит на работу.
Максимум один раз в две недели нужно в офис.
Собеседования и найм идут дистанционно. Найм идёт непрерывно. Москва.
Ну это сейчас. Через полгода скажут всем возвращаться в офис.
Да и по Москве ведь не только на работу надо ездить.
Кому то к счастью, кому то к сожалению, но онлайн магазины выдавят розницу. Они выгоднее.

Нет, возврата в офис у многих специалистов не будет.
Я не случайно написала про найм. В эту фантастику даже я никогда бы не поверила. Всё делается. Прям с того самого 26 марта спокойно делается. Все тестирования, все собеседования, причём с любым офисом, с любой точкой шарика.

В общем, 21 век на дворе, что там полёт в космос.

Работа именно в Москве в прежний формат не вернётся. Два года позади. Адаптировались в свой ритм работы без поездок в офис абсолютно все.
Калачом никого не заманишь.
Есть специальности, по которым удалённо работать или вообще невозможно, или частично. Так что не все адаптировались.
вы этта, говорите за себя. Муж ездит каждый день в офис, и уже давно. Работодателю надоела вся эта бодяга, и на все требования про 30% в офисе он давно забил. Работают все, никаких дистанционок.
AD
Не знаю,я прям ценю всю вот эту культурную движку. Ну и хобби и все такое. Целый день бегаешь как савраска, детей ещё развозишь. А вечером идёшь на какое-то свое мероприятие и прямо с другим настроением домой возвращаешься. Выбираюсь в воскресенье и один или иногда 2 раза в неделю. Мне бы было сложнее и грустнее жить только работой,домом и детьми. Куда-то выбираться,даже если это просто посиделки с подругами в кафе - это уже перезагрузка.
Надеюсь, у вас уже гражданство?
5 лет- большой срок. Подзабылся дым отечества? ну-ну.
Сгоняйте в рф, конечно. Получите документы, устройтесь на работу, поешьте продукты из Пятерочки (или Пятерочка уже люкс стала, теперь что там? Светофор?) Ребенков в школу сдайте.
Вы, главное, мосты не жгите. Дом свой в сша не продавайте.
Вот вас переклинило на Пятёрочке))) Ну много же других магазинов.Я думаю с питанием в Москве такая же ситуация как и в Америках. Со школами тоже разные ситуации. В Москве выбор школ всё таки больше я считаю,чем в американской деревне)))
Так они и здесь мосты не сжигали.
Вы с какой стороны вещаете? У вас возможность РЕАЛЬНО сравнить есть? Хотя бы школу и продукты.
О боги. Что там сравнивать.В Москве я живу. тут и школ и продуктов на любой цвет и вкус.
Зато сестра моя родная с семьёй уехала в Америку,с придыханием и чуть ли не паспорт российский рвала. Через 2 года вернулись.Не прижились.
Ну бывает. Сестра - неудачница.
Ну конечно. Все кто возвращается неудачники)) Одна вы удачница.
Ну вообще-то да. Особенно те, кто через два года. Значит, выпинали.
Нет,не выпинали. Именно не прижились. У мужа востребованная была специальность,у неё рабочая профессия,ну типа ногти попилить,брови пощипать. Не понравилось,то что город захолустный,после Москвы как то не то,школа не понравилась детям,по их словам много негров (не мои слова),они никак не могли влиться в школьную жизнь.Короче они 2 года помыкались,поняли что больше они себе нафантазировали чем есть на самом деле,и вернулись домой.
Но у меня есть знакомые,которые много где прижились,и не планируют возвращаться.
За два года она и не могда прижиться. Да и муж за два года не смог бы нормальную работу получить, а контракт кончился и домой выпинали за ненадобностью, ну а вам они, конечно же, расскаывают, как ужасно в Америке жить.
Много негров = бедный район , что там может нравиться ?
И что же они не переехали в Бостон какой-нибудь? Выбора не было, это и называется неудачники.
Да простит меня автор, может там свои прелести, три часа туда, два в другую сторону. Но в Краснодаре, если что - также. Не соседняя улица, но рукой подать :)

Я прочитала именно про авторово захолустье. На контрасте с Москвой.
Кому то это первый пункт несовместимости бытия. Но. Они уже туда уехали. Не знали куда, что ли.
А почему в другой город не переехали? Получше? :mda
Почему - она одна удачница? Нас здесь таких миллионы, а вот лузеров, не сумевших прижиться в Штаты после России - да, единицы :-).
Нет, нет гражданства. С этим ковидом все через жопппу.
Подзабыли мы дым отечества, это точно.
Московские некоторые друзья так нам расписывают прелести жизни в настоящей Москве, правда при наличии зарплаты в млн руб, может, и больше, что тоже охота попробовать))
На какой доход вы рассчитываете в первые 2 года после переезда? В руб по сегодняшнему курсу.
Не знаю, насколько возможно будет работать из Москвы на компанию, в которой муж работает, но в Москве она тоже есть. Не факт,что легко перейти будет, не знаем ещё.
Но тысяч 400 хотя бы, если искать работу с нуля.
Тут, конечно, больше, но и жизнь дороже.
"Жизнь дороже"?? Вы ща бесплатную медицину имеете ввиду, да?))) Оборжаться. Бесплатную медицину в рф хвалят только те, кто ни разу серьезно не болел.
...Откуда 400 тыс с нуля вы взяли? Кто это у вас мужиг, синьор программер, тим лид? И его прям ждут в московском офисе? Вы уверены, что это ОДНА И ТА ЖЕ компания?
...Без оффера даже не думайте думать о Москве.
Какая у него специальность? Программист?
Ну вы хоть гражданства дождитесь, детям мир откроете.
Дело не в 5ке, в США тоже продукты из помойки. Дело в перспективах, возможностях и рисках. Для всех.
В США продукты из помойки?
Не так. Там есть продукты и из помойки, а есть очень и очень качественные продукты. У вас есть выбор.
Обвинять сша в плохих продуктах может только тот кто дальше Крегера и Волмарта не заходил никогда...
А про перспективы - не смешно?
Среди моих знакомых программистах в Штатах уже все - давно миллионеры :-).
Если программист за 5-6 лет в Штатах...
The Sea under the sky ♧ Clair
11.02 11:36
Если программист за 5-6 лет в Штатах не стал миллионером, то он либо тупой (а посему не понятно, как его на работе держат), либо транжира, либо просто блаженный по жизни.
Ну, всё-таки доход в 400-500 тысяч - это уже не рядовой программист, а начальник отдела...
Рядовые программисты - это 190-300 тысяч в год. Архитекторы могут немного больше зарабатывать.

https://www.levels.fyi/company/Microsoft/salaries/Software-Engineer/?fbclid=IwAR2u6ovh1L_xsIpVKqdNr1des9YhSiHvpiUq4TDhDDJ6WynNicns6KeTDec
Так ещё и налоги - 40 % , вот и посчитать - даже от 500 тыс - жильё / учеба детей + проч.
О, ещё одна любительница передёрнуть :-).
В США - прогрессивная ставка, так что НЕ будет 40% налогов со всей заработанной суммы - тем более, умные имеют финансовых советников, кто подскажет пути оптимизации налогов :-).
Вы понимаете значение словосочетания - прогрессивная ставка ? Оно означает , что чем больше заработок , тем больше налоги.
Угу, у Вас, похоже, моск отказал или по математике двойка была?
Именно, что "чем больше заработок , тем больше налоги." Но самая высокая ставка 37% - не со всей суммы заработка, а с разницы на превышения верхнего порога для предыдущей ставки. То бишь, в среднем с такой зарплаты выйдет 30% налог.
Не забудьте, что многА тысяч с налогов ещё можно списать на 401К, IRA, FSA, HSA etc.
То есть , вы пишете ровно то же , а мозг отказал у меня :) ? Не надо меня лечить , я знаю - сколько мы платим :) , от Штата - тоже немножко зависит. Самая высокая ставка была 39.6 % .
Продолжаете тупить :-)? Или языком звиздеть - не мешки ворочать?
37% - максимальная ставка, начнающаяся с суммы $628,300 ( or $647,850 for 2022), так что "нищастные" 400-500 тысяч под неё не попадают :-P.
Прежде, чем врать в Ынтырнете, убедитесь, что собеседник не владеет темой разговора, но не спорьте с бухгалтером о налогах.

Федеральная ставка одинакова для любой точки проживания, а штатовский подоходный на Родине Майкрософта, Амазона, Боинга, Expedia и Старбакса не платят :-)
Для завравшихся "сколько они платят" - вот официальная таблица на сайте Налоговой Администрации:

https://www.irs.gov/newsroom/irs-provides-tax-inflation-adjustments-for-tax-year-2022

Пылу - побольше :). 37% Максимальная ставка с какого года ? Вы не знали , что процент максимального налога меняется и в разные года - разный ? « Как много нам открытий чудных « :). Федеральная ставка одинаковая - для любой точки , но не в одно и то же время , с 2013 до 2017 года Макс федеральная ставка была 39.6% .Плюс к этому есть штатные и местные налоги. Короче :) , прежде , чем обвинять оппонента в интернетом враньё - изучите хоть слегка мат часть. А вы ещё и бухгалтер ??? Ну звездец …. Как работаете - то ?
То есть, Вы застряли мозгами в 2017-м? И все эти годы жили, не приходя в сознание?
Ну, так на календарь гляньте - и вестник IRS почитайте. Заодно, может быть, хоть поймёте, что - повторяю ещё раз для людей с альтернативным мышлением! - 37% - это на сумму ВЫШЕ $523,601.
Не на все $523,601, а только на те деньги, которые превысят этот доход. То есть, в среднем, на всю сумму в 550 тысяч дохода налог будет заплачен где-то 30%.

Штатных налогов на родине Майкрософта-Амазона-Боинга нет.
Вы в себе ? О чем я :) ? Вы явно не в себе. За 5 лет эти программисты стали миллионерами начиная с какого года ? Вы из будущего вещаете :) ? И ещё раз - к федеральным прибавьте остальные налоги , укажите общую сумму. Ах да :) , это ж зависит от места проживания и никакой единой цифры для всех - нет и быть не может. Бракет с 215 тыс - уже 35 % в вашем любимом 22 году.
https://www.nerdwallet.com/article/taxes/federal-income-tax-brackets
Тефтелка, с этими дамами спорить бес...
Дикое, но симпатичное. D*
24.02 00:19
Тефтелка, с этими дамами спорить бесполезно.
Она же спала аж с двумя особями мужского пола, отличающими бит от байта.
Куда вы лезете? Эти дамы «знают все» :)
Меня больше всего умилила Родина - Майкрософта - Амазона :) , за пределами - жизни , видимо , нет , и даже Силиконовая долина им не в счёт :).
У Вас провалы в паняти - с чего разговор начался?
Он начался с таблицы зарплат Майкрософта, посему и всё привязано к той инфе.

Но это уже не важно.
Главное, надеюсь, Вы теперь пакуете чемоданы, чтобы уехать с этой пиндосии в родную Москву. Вас там ждут огромные зарплаты и отличное образование в школах, а также родной язык и близкие люди.
Надеюсь, ваши дети, как настоящие патриоты России, готовы к воинской службе.
Может, они пересидят в научных лабораториях. Мало ли. Может, потянут науку и спрячутся на военном заводе. На Урале, в Сибири. :)))))))))))))))))
Так , а теперь гляньте расположение офисов Майкрософта :). Может хватит фигню пороть ? Меня устраивает налог даже 40 % , не волнуйтесь. Я из Киева , ещё что- нибудь хотите мне сказать ?
Насчет моска: а штатовские налоги, а...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:44
Насчет моска: а штатовские налоги, а есть иеста, где и городские - мозк учитывает?
На жильё расходов уже нет, выплатили, остались налоги на него, школа детям бесплатная, колледж выбрали недорогой, но хороший)), дом взлетел в цене, акции тоже, вот так и накопились миллионы потихоньку..
Речь шла о программисте , который должен стать миллионером за 5 лет пребывания в США , выплатить жильё - какое- то время все же требуется. Дети - школа бесплатная - ок , значит жильё в хорошем месте - минимум под миллион , далее - кружки , лагеря + проч , универы - очень подорожали - недорогой , но хороший колледж катит далеко не каждому :).
Ну ок, 5 — маловато, но за 10 — вполне, но надо хорошим программистом быть)
Жилье в хорошем месте очень часто ид...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:49
Жилье в хорошем месте очень часто идет в одной упряжке с высокими местными налогами на недвижимость, которые оправдывают хорошими местными школами. Вот они - бесплатные.
Весь вестчестер, нью-джерси и лонг айленд платят плюс-минус значительные налоги на недвижимость. Хороший домик потянет на 20-50к налогов.
в год?? Ужас, моя знакомая платит 12К, я думала это дико дорого. Но она в Фениксе.
Мы платим 12 но только потому что живем много лет в доме и он куплен был совсем за другие деньги, если его продать сейчас, покупатель начнёт платить сразу 20, и это у нас ещё далеко не самый дорогой дом, а налог зависит от цены что заплатил(.
Одни из самых злых налогов, если я н...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 03:21
Одни из самых злых налогов, если я не ошибаюсь, в Дариене, штат Коннектикут.
400-500 тыс долларов в год? Это космос. Мой племянник закончил МГУ, уехал в США, закончил хорошую юридическую школу, много за учебу отвалили, 3 года учился, сейчас - адвокат в фирме, иммиграционное и уголовное право, уже 3,5 года работает, всего 75 тыс.
Простите, но не поверю. Или он Вам врёт про зарплату, или он не адвокат. Стоимость хорошего адвоката - ОТ $500 в час. и к ним ещё не попасть :-). Скорее всего, Ваш племянник - не адвокат, а паралигал, это из разряда "писарь" и "принеси - подай" у адвоката :-).
Наш корпоративный адвокат получает 300 тысяч в год.
Вы не в теме, он работает в юрифирме, как и все адвокаты, он не - паралигал ни разу, такие паралигалы у него в подчинениии, он не придумывает про зарплату, там еще 20 чел юристов- адвокатов, которые получают даже меньше, есть один- получает 85 тыс, но он единственный. Все они лицензированные адвокаты, esquires, у нашего даже лицензия на некоторые другие штаты есть. Все сдавали bar test. У вас неправильное представление об их зарплатах. А владелец фирмы - миллионер, что и так понятно.
Спасибо, поржала.
Я разводилась несколько лет назад - мне развод обошёлся под 100 тысяч (БЕЗ траяла, договорились на медиации). Адвокат работает на себя, и таких клиентов, как я, у него десятки. С тех пор расценки выросли.
Это только отъявленный лентяй среди адвокатов получаeт меньше 200 тысяч. Из тех, кто реально нихрена не делают, а только бумажки перекладывают. Cобственно, 75 тысяч - это зарлата асисстента. Почему Ваш родственник соглашается на такую зарплату - ну, может, у него плохой английский и он в суде не выступаeт, вот и взялся за низкоранговую позицию.
Да вообще, русские адвокаты - это отдельная порода здесь. Ни одного порядочного не знаю и даже не слышала о таких, Все отзывы о русских адвокатах - либо некомпетентны, либо ленивы, либо крайне непорядочны со своими же клиентами.
Лично у меня - друзей адвокатов нет . Но. Откуда вы знаете - сколько получает средний адвокат ? К тому же , то , что платите вы и то , что кладёт в карман он - 2 большие разницы. Если у адвоката свой бизнес - ему надо оплатить помещение , поддержку помещения , страховку и проч. Если работает на контору - часть денег ( возможно большую ) забирает контора.
Сот вообще люди вещают из параллельн...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:53
Сот вообще люди вещают из параллельного мира. У меня адвокатов тоже нет в близких друзьях, но докторов имеется.
Офис, зарплаты, малпрактис… у адвокатов, кстати, тоже малпрактис имеется, а там премиумы огого.
Они же не под столом у нее получили эти $100k
Да, пожалуйста, смейтесь. Он вообще- то канадец, язык родной. Хоть жил в России какое- то время. И все время- то в суде, то в тюрьме. Да, ладно, доказывать не буду
Мне развод обошёлся гораздо дешевле 100 тысяч, но тоже не дёшево по тем временам. Новенький Лексус можно было купить вместо услуг адвоката :-). Два года спустя моего же адвоката нанимала моя приятельница, так ей только траял обошёлся в 25 тысяч, а ещё до траяла тысяч 50 заплатила, но у неё хоть было за что бороться, ей много по суду досталось от имущества + алимони назначили.
<<У вас неправильное представление об их зарплатах.>>
- У меня нет представления о зарплатах в "Рогах и копытах", но наш корпоративный юрист получает, как я уже выше написала, 300 тысяч.
Да что мне с Вами споpить?
Свяжитесь с любым хорошим адвокатом и попросите консультацию - и Вам озвучат часовой рейт. Я не знаю ни одного адвоката с рейтингом 9+ у кого расценки меньше $450/час.
Корпоратос - это вообще другая тема, еще и те, кто в финансовых фирмах, а не а иммиграционной.
Тоже сказки. Рядовой - 80-130. Если ...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:42
Тоже сказки. Рядовой - 80-130. Если в частных компаниях. Исключение - силиконка, там рядовой слегка повыше, ниже нельзя, там цены на быт зашкаливают.
Нет таких нзких зарплат даже у интернов-АйТишников! Индусы по аутсорсу уже берут 35-40 долларов в час, так что не врите в надежде, что тут собрались люде не в теме.
У нас студенты работают с годовой зарплатой 90К, а после получения бакалавра их расхватывают, как горячие пирожки, и на старт - ОТ 110К голой зарплаты. Добавьте бонус и стоки - вот 150К вчерашним выпускникам.
80К - таких и зарплат-то нет среди программеров, разве что мануальные тестировщики после полугодичных курсов на такое соглашаются.
Врете вы, раз вы уж настаиваете на т...
Дикое, но симпатичное. D*
15.02 16:29
Врете вы, раз вы уж настаиваете на таком уровне общения. :(
Для этого достаточно посмотреть glassdoor, а не слушать вас.
Бонус и стоки? Это где это стоки? Еще скажите, что все частные компании предлагают опции и профит щеаринг.
Большей ерунды я не слышала.

Вот я ниже пишу, что тетки за@изделись с зп на программеров. Никакие миллионы там никому и не снятся.
Вероятно, имелось в виду 2 айтишника...
Дикое, но симпатичное. D*
15.02 18:29
Вероятно, имелось в виду 2 айтишника и суммарный доход.
Да и потом… рабинович же напел.
Потом понесло.
Приснопамятный русскоязычный мужик, который писал по хай фреквенсу трейдинг, пока не посадили за кражу кода - вот у него было в то время 400к+.
Кванты имеют больше кнопкодавов, но они и не относятся к айти в чистом виде.
Светлых голов много. Но он оказался в нужное время в нужном месте. И таких мест не так много.
Кстати, майкрософт сеньоры 190к со всеми плюшками среднее. Но это сеньоры, а не средненький программист, как тут пишут.
Источник - все та же стеклянная дверь.

У меня муж до недавнего времени был на позиции депьюти директора по северо-восточному региону по IS одной из крупных финансовых контор. Бонусы везде разные, и в большинстве финансов айтишникам или болото, или жить на работе в определенных местах и подразделениях, тогда и бонусы и прочее.
Сеньoр на Майкрософте - это как раз 3-5 лет работы там. Если программист за это время не продвинулся до сенoьрского уровня, то его просто там держат в качестве "мальчика для битья" - надо же иметь в команде кого-то, на кого всех собак вешать. Ещё несколько лет, и ему посоветуют уйти, потому что отсутствие роста означает только одно - ты работаешь плохо.
А вот и майкрософт среднее по больни...
Дикое, но симпатичное. D*
15.02 16:47
А вот и майкрософт среднее по больнице.
Где здесь 200-300к для среднего программиста?
Я уже молчу о том, что это в силиконке и в майкрософте. Вот уж где цены на недвижимость, там без больших зарплат просто не выжить.
Но кроме этого есть еще штаты, компании, госсектор…
Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Ссылку на Глассдор дали, где вся статистика строится на том, сколько сами опрошенные рассказали о своих зарплатах :-) ? Hадёжный источник, ага [-X.
Вам там же уже привели непосредственно майкрософтовский линк - Вы его проигнорировали или не заметили ;-) ?
Мне не трудно скопировать ссылку:

https://www.levels.fyi/company/Microsoft/salaries/Software-Engineer/?fbclid=IwAR2u6ovh1L_xsIpVKqdNr1des9YhSiHvpiUq4TDhDDJ6WynNicns6KeTDec

Как видите, НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (без опыта, вчерашние студенты) - это УЖЕ 152 тысячи.
Года через 3 у них будет 190 тысяч.
У синьеров - 230 в среднем.

И Майкрософт платит не самые высокие зарплаты, у Гугла и Фейсбука выше.

Ну что, открыли ссылку, посмотрели зарплаты?
И это - СРЕДНИЕ по Майкрософту, то бишь сложили зарплаты работников из всех стран, включая индусов.
Проскрольте вниз, почитайте на каких позициях сколько получают. Как видите, в некоторых департментах даже начальный уровень (c НУЛЕВЫM ОПЫТОМ!) - $193 тысячи, а у программиста с 20-летним стажем - $444 тысячи.

Ниже $100 тысяч зарплаты только в нищей Индии.

Зарплаты с гласс дор, если вы замети...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 02:15
Зарплаты с гласс дор, если вы заметили, из одного конкретного места. И это - не Индия.
Информация, которую люди сами дают о...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 02:13
Информация, которую люди сами дают о своих зарплатах, более надежна, чем ваша ссылка.
Или те данные, которые там приведены - legally binding? Сомневаюсь. Очень.
Если докажете обратное, то возьму свои слова назад.
А пока - глассдор.
И уж тем более гласс дор не legal binding.
Никто не знает, кто эти люди и почему они так написали.
А вот то, что вы делаете выводы на ничем не подтвержденной информации, говорит только о вас.
Информация компаний более достоверная, так как ее ЦА - потенциальные работники, а гласс дор рассчитано не знаю на кого. Видимо на таких, как вы.
Вероятно, в выражение «таких, как вы...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 20:25
Вероятно, в выражение «таких, как вы», вы вкладываете отрицательный смысл.
Типа неудачники, не такие крутые, как вы.
О крутости говорить бессмысленно.
Тем более, в реальной жизни я видела в эмигрантской среде столько надуваний щек, копнешь, а человек настолько ниже стоит на лестнице и материальной, и социальной.
Что не страшно, конечно.
Но я вам сходу могу привести сразу несколько причин, почему глассдор ближе к истине, чем замануха потенциальной аудитории, как вы выразились.
И еще все уже забыли, что в Майкрософте работает только часть айтишников.
Как и в силиконовой долине.
И у всех все по-разному.
Но вы спорите именно о майкрософте. Спорите с людьми, которые говорят о своем опыте и подтверждают это источниками.
Вы хотите сказать, что «заманухи» пишут цифры с потолка. Люди приходят устраиваться на работу и им дают зарплаты в два раза меньше?
Вы так себе представляете этот процесс? Каковы причины, что вы разрываетесь тут, пытаясь обесценить знания и опыт совершенно чужих для вас людей?
Зависть?
Завидую, конечно. Вы непробиваемы, т...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 23:30
Завидую, конечно.
Вы непробиваемы, так что пусть я завидую.
Вас это примирит с действительностью?
Вообще, резюмируя, такое впечатление...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 03:05
Вообще, резюмируя, такое впечатление…
В принципе люди, которые в состоянии разбираться в айтишном рынке и «зарабатывать миллионы», такими терминами и аргументами не оперируют, как мои оппонентки, которые пишут, что те, кто с ними не согласен - лузеры и неудачники.
Невольно задаешься вопросом.
Я под впечатлением сегодняшнего дня: чуть не влетела в блудняк. Мне надо было сделать довольно серьезные выводы и с моими предварительными выводами был несогласен лид одного из ключевых продуктов.
Очень напрашивался на jerk reaction.
Хорошо что я все еще раз проверила, и нашла, почему у нас были большие расхождения в картинке. И это частично только их проблема.
А причина та же, что и дам, которые назвали меня поломойкой.
Недостаточно информации, а я думала, что ее было достаточно для серьезных выводов.
Но обычно люди считают до 10 и не лезут на рожон. Особенно, е ли позиционируют себя так, как эти дамы.
Ну, а какими ещё терминами оперировать с теми, кто отрицает очевидное и ссылается на Галссдор? Не понятны ваши мотивы, по которым Вы несёте пургу - то ли ольгинский тролль на зарплате, то ли и впрямь лузерша, ищущая отговорку своей неуспешности.
Вы проедьтесь по местам компактного проживания программистов в Калифорнии и Вашингтоне, посмотрите на стоимость их домов и машин (а у многих ещё и яхточки у частного пляжа припаркованы; самолёты, правда, не на бэкъярде, а в ангарах за городом) - и всё это разработчики и программ менеджеры всё тех уже здесь многократно названныx Майкрософта, Amazon, Google, Facebook, Oracle, Apple, IBM, SAP, PayPal, Zoom и т.д.
И если бы Вы были вхожи в эту среду, то Вас бы не удивляло, "какими терминами оперируют". Там Вас и курицей безмозглой могут запросто назвать в частной беседе - ну, или свинкой морской... В этой среде политкорректности нет.
Читая, как Вы всё свалили в одну кучу, вряд ли политкорректно можно откомментировать винeгpет в Вашей голове.
Мда… опять эта спесь и узкий кругозо...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 14:24
Мда… опять эта спесь и узкий кругозор.
Вы то яхточку приобрели?
Так я и не вела речь о "рядовых прог...
The Sea under the sky ♧ Clair
16.02 11:03
Так я и не вела речь о "рядовых программистах". Разумеется, есть те, кто звёзд с неба не хватает и живёт по принципу "мне на всё хватает сегодня - и хорошо, зачем думать о завтра и напрягаться?"

Поинт был в том, что за 5-6 лет ПРИ ЖЕЛАНИИ и должном усердии можно продвинуться на следующий уровень и получать совсем другие деньги. Да, конкуренция будет значительно выше, но, на мой взгляд, люди с пост-советским бэкграундом стрессовоустойчивы и обладают упорством танка в достижении целей...
Проблема в том, что как раз желание расти и зарабатывать у многих программистов отсутствует - у кого-то ввиду полной неамбициозности, а у немалой части - ввиду наличия у них разных степеней Аспергера или высокофункционального аутизма.
Что-то вы зап@пизделись про такие доходы, все гораздо скромнее и именно поэтому хорошие программисты едут сейчас за доходом в ЮК или Японию, или Дубай, но не в США, ибо зп почти сравнялись с Россией.
Почему она "зап@пизделись" ? У меня много друзей на Майкрософте и в других компаниях. Бывший муж тоже программист (синьер). Базовые ставки - начинаются от $150 тысяч, добавьте стоки и бонусы (а в прошлом годы некоторым категориям Майкрософт выплатил бонусы по $200 тысяч, и Google не отставал) - вот Вам и среднегодовой доход в $250-350 тысяч.
А в Штатах все все программеры работают на гугле и майкрософте?
И как долго бывший до сЕньёра добирался? За 5 лет смог?
<<как долго бывший до сЕньёра добирался? За 5 лет смог?>>

- За 3 года. Через 6 лет после иммиграции он уже получал $250/ час как консультант и было это 15 лет назад. Сейчас консультанты его уровня получают значительно больше.
Вы лучше расскажите товарищам по сча...
Дикое, но симпатичное. D*
15.02 19:00
Вы лучше расскажите товарищам по счастью, как он получал контракты, обходя индусских посредников? Такое можно только в рогах и копытах.
Все нормальные крупные компании уже лет 20 как не нанимают контракторов напрямую, только от approved vendor.
Даже если человека знают лично и лично готовы взять на сеньорскую контракторскую позицию.
Но hiring manager это не решает.
Он может набирать только из пула, корый поставляют approved vendors. Это же не позиция в компании, а контракт.
Если вы и в этом будете мне возражать, то вы, вероятно, вообще не в штатах, и точно и близко к айти не подходили.

Approved vendors дерутся между собой и платят огромные откаты верхнему менеджем енту, и по счастливому стечению обстоятельств они все - индусы.
Они держат рынок контракторов.
$250 в час сейчас можно получить по чистой случайности на контракт на несколько месяцев. В небольшой нестабильной компании или в стартапе. И сколько таких контрактов?
Вот зачем Вы врёте?
На кого рассчитана ваша ложь?
Ну дур, которые никогда не нанимались на тот же Майкрософт или Гугл?
Через вендоров нанимают только поломоек вроде вас, да прочий временный и/или низкоранговый стаф. Постоянные позиции всегда публикуются в открытом доступе. Мой БФ как раз работал на Майкрософте (уровень - принципал), муж был консультантом у Оракла, так что я их кухню прекрасно знаю.
Или Ваш мужичок-неудачник туда не прошёл вот и выдумал про "индусов и их круговую поруку"?
Ну что сказать, пусть совершенствуется, раз его даже индусы обходят.
Судя по лексике - поломойка здесь вы...
Дикое, но симпатичное. D*
16.02 00:54
Судя по лексике - поломойка здесь вы.
Фу просто.
Я дала ссылки на гласс дор.
Моего мужичка-неудачника оставьте в покое.
И лучше разберитесь со своими мужем и бойфрендом.
Это все у вас от нищеты. И фантазии, и хамство.
Еще и текст не понимает. Поломойка и...
Дикое, но симпатичное. D*
16.02 00:57
Еще и текст не понимает. Поломойка и есть.
Врет о контрактах 250 в час, а когда прймали на вранье, то уже «постоянные позиции» у нее.
Разницы между контрактом и постоянной позицией не понимает. Точно уборщица.
Я и говорю, что то, что нам предлагали по рабочей визе в США, это столько же сколько мы и в России сейчас зарабатываем, с учетом 1С несколько фирм у мужа, получилось в 2 раза больше тут, чем предлагали там. В данный момент, материальной выгоды куда-то переезжать нет вообще, только если в России на дне сидел. Про программистов миллионеров в США это очень смешно.
Откуда Вы этот БРЕД взяли?!
<<
Вы лучше расскажите товарищам по счастью, как он получал контракты, обходя индусских посредников? Такое можно только в рогах и копытах.
Все нормальные крупные компании уже лет 20 как не нанимают контракторов напрямую, только от аппровед вендор.
Даже если человека знают лично и лично готовы взять на сеньорскую контракторскую позицию.
Но хиринг манагер это не решает.
Он может набирать только из пула, корый поставляют аппровед вендорс. Это же не позиция в компании, а контракт.>>

- И муж ВСЕГДА находил работу напрямую, как раз брезговал иметь дело с рекрутерами, и я сама была глав.бухом в АйТишной корпорации, так что кухню найма персонала тоже знаю.
Оракл, Майкрософт, Амазон, Експидия и десятки других компаний нанимают на постоянные должности напрямую.

Если Вы всё вот это написали серьёзно, то я даже затрудняюсь дать оценку Вашим мотивам - то ли свой какой-то очень узкий спецефический опыт транслируете на всю отрасль, то ли по каким-то Вам одной ведомой причинам распространяете ложную информацию.
Исключительно по реальным данным. Вы...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 02:54
310
Исключительно по реальным данным.
Вы тоже думаете, что грубость добавит веса и правдоподобности вашим словам?
Лучше приведите примеры, куда муж устраивался сам контрактором?
Именно контрактором.
Дойче банк, ситигруп, морган стенли, или с чем они там еще слились, я уже не слежу - все берут контракторов только от approved vendors. Госструктуры тоже.
Сама приведу пример: мой муж контрактит, я называла его позицию. Его привели за руку.
Привели, сговорились, классно!
Но. Контракт с работодателем напрямую невозможен. Наши рога и копыта s corporation - не аппрувед вендор.
Вы бухгалтер, говорите? И вы этого не знаете? Что деньги компания может перечислять только аппрувед вендорам за услуги? Вы правда можете на это возразить?
Поэтому пожалуйте, Юрий Николаичь, подписывайте договор на оказание услуг с большим индийским апровед вендором, а они, в свою очередь, продадут вас, как субконтрактора, окащывающего услуги на позиции помошника директора сайберсекьюрити большой финансовой конторе.
И ЮН получает, в соответствии с контрактом, например, 1к в день, потомушта у этих индусов стандарт поденные рейты, а они себя не обижают на 2-3к в день, нормальный рейт, который готова платить большая финансовая контора за такую позицию контрактору.

И так везде. Возможно, для вас это новость, но я слабо понимаю, как эккаунтант в компании может ничего не знать о том, что деньги со счетов компании платить любым маленьким рогам и копытам, коими являются айтишные инкорпорированные контракторы.
Это - исключение. И сколько там их в...
Дикое, но симпатичное. D*
14.02 21:26
Это - исключение. И сколько там их в Майкрософте.
$500к - это вообще не программистская вилка.
Бонусы платят еще только в финансах, но обычно гораздо скромнее, только Голдман отличается щедростью. Но там надо жить га работе.
Так что подайте люди добрые :sad1
Нет у нас таких зарплат :&#39;(
Так и я отметила, что зарплаты от 400 тысяч - это уже не обычные программисты, а либо начальники отделов, либо программ-менеджеры. Но вот 250-300 тысяч (с бонусами и стоками) - это привычный для высококвалифицированного программиста доход. Не забывайте, что некоторые ещё и дополнительные "левые" заказы выполняют, так что ещё тысяч 20-30 в год может легко набежать. Мой бывший время от времени брал консалтинговые проекты, с одного проекта платили 5-8 тысяч, а по времени у него занимало 2-3 месяца по несколько часов в неделю.
Наперсточница. Сама не понимает, что...
Дикое, но симпатичное. D*
16.02 01:08
Наперсточница.
Сама не понимает, что то, что пишет в начале, противоречит тем цифрам, о которых проговорилась в конце:
1. Брать левые краткосрочные контракты не женщине с детьми, а с позволения сказать “принципалу» - мужику и «крутому программисту” на 8к? В год добивать 20-30к?
Он не шил еще случайно? Зачем это ?
2. 8к - приличная недорогая расценка на маленький контракт, максимум таких 3 в месяц. Как человек, подрабатывающий, сидя с ребенком, вижу, что брехня. Засем это мужику? Что это за деньги, если природа таких контрактов - не нескончаемый поток.
Или ваш «принцал» виндоус устанавливал?
Разочек можно что-то сделать с данными или платформой в маленькой конторке.

Нормальные контракты, как минимум на год, если вы «принципал».
Про w2 я уже показывала данные.
А вы продолжайте рассказывать сказки.
Сколько employees в Майкрософте - Вас в Гугле забанили?
190 тысяч работников. Не вендоров, а W-2, так что свои возгласы оставьте для совсем примитивных, кто не способен две строки в поиск вбить.
К тому же, Майкрософт- середнячки по зарплате, Гугл, Эпл, Оракл и Фейсбук платят больше, Амазон платит меньше, но даёт много акциями. Собственно, у всех этих компаний зарплаты НЕ 500 тысяч, а 200-250, остальное добирают бонусами и стоками. Те, кто пришёл на Амазон 6 лет назад и все эти годы получали пакет их акций, сейчас миллионеры благодаря росту стоков даже если у них зарплаты и не превышают 200 тысяч. Но если Вам надо объяснять такие элементарные вещи, то очевидно, что Вы крайне далеки от современного маркета АйТи. Так что перестаньте делать вид, что Вы в теме - очевидно же, Вы в этих вопросах разбираетесь, как свинья в апельсинах.
Мы с мужем открывали стартап в конце 90-х, после развода разделились, муж отпочковавшуюся компанию продал как раз Майкрософту за $ 3,000,000 - с одной стороны, копейки, с другой стороны - они разрабатывали одну лишь идею, и та была в сыром виде.
Поэтому умные и пробивные здесь ЗАРАБАТЫВАЮТ. А те, кто в танчики играет, да пишет код с десятком багов пусть лучше на своей родине сидят и рассказывают, что невозможно "программисту заработать".
Талантливому программисту возможно заработать миллионы, лентяю-середнячку, обученному клепать код - нет.
Вы думаете, что агрессивность, обзыв...
Дикое, но симпатичное. D*
17.02 02:28
Вы думаете, что агрессивность, обзывателтства и нахрапистость добавляют веса и правдоподобности тому, что вы пишете?
Обычно все с точностью до наоборот.
Рынок ИТ гораздо шире того, что вы описываете.
Вероятно, ваши качества помогли вам получить деньги за ваши идеи.
Но люди разные. У нас с мужем 3 раза срывались некоторые подобные мероприятия.
Но мы не жалуемся. Мы лично уже довольно долгое время попадаем в один процент по доходам.
Но в отличие от вас - у нас нет спеси, и мы знаем крутых и умных, у которых не так складывается.
И не потому, что они лентяи или дураки.
Вы распространяете заведомо ложную информацию.
Похвалиться захотелось? Ну похвалились, возьмите с полки пирожок.
Только какое это имеет отношение к реальности?
Заведомо ложную информацию здесь распространяете Вы, а по существу не привели ни одного факта. Я Вам даже скрин-шоты Майкрософтовских зарплат выложила - и то продолжали отрицать очевидное.
И простите, но У "крутых и умных" как раз всё складывается, но возможно, под "умными" Вы понимаете что-то одной Вам ведомое.
Мой три четверти миллиона в прошлом году заработал, но он с многолетним опытом и не просто программист)
AD
Моя коллега недавно вернулась с супружником. Ребенок-подросток никак не может адаптироваться из-за языка, хотя русским в быту пользуется. Занимается с репетиторами. Родители возвращаться не планируют, среди плюсов упоминают московский уровень услуг и медицины (тут три хаха, ноу комментс). Уезжали в начале нулевых.
откуда они вернулись? штаты?
неужели у них все так плохо было, что надо было ребенка-подростка перевозить? а как же его образование? нельзя было подождать когда он универ или колледж закончит? он же там уже родной. а в России поступит ли он куда на учебу??
Может у них там вообще все плохо было. Ну и есть такие люди, безразличные к судьбе ребенка, считают что как родителям лучше так и правильно.
А может они там по контракту работали и контракт не продлили, пришлось вернуться.
это ребенку жизнь сломать. одно дело когда ребенку лет 6, а когда подросток. у него же какая-то учебная программа, экзамены...
Верно. Но встречаются такие родители-балбесы. Если, конечно, это реальная история. Очень часто такие возвращенцы не говорят настоящую причину возвращения.
Реальная причина в том, что они там тупо обеднели. Приумножить денежки не смогли, щас подпояшутся и поднимут бизнес на родной земле, покажут нам мастер-класс.
Неа, реальная причина, в том, что паспорт ме светит.
Либо криминал какой... У нас тут был...
The Sea under the sky ♧ Clair
11.02 11:55
Либо криминал какой...
У нас тут была история, которую усердно пытались замять.
Муж программист, плюс у него своя АйТишная компания, жена -домохозяйка родила тройню. Муж практиковал садо-мазо с малоразовыми любовницами (жену заставлял при этом присутствовать), и как-то очередную девицу покалечил во время "практики". Понятно дело, суды, адвокаты, огромные издержки и перспектива сесть надолго... Так они за сутки собрались и умотали в Испанию, только за домом попросили друзей присматривать. А всем непосвящёным рассказывают, как им в Штатах не понравилось :-).
Ага, штаты. Я теми же вопросами задаюсь. Ребенок - девочка, если это важно для контекста. Планирует учиться на ветеринара, у себя там ходила на какие-то курсы. На русском НЕ читает вообще, только говорит, при просмотре фильмов половину не понимает. В местную компанию не вписалась, наши к этому возрасту поциничней и позлее.
КАК она собирается поступать на ветеринара? Тем более если она не говорит на русском. Да и менталитет у нее наверняка совершенно другой
А мама то счастлива? Кем она работает? Из-за чего так ломать жизнь дочери, у нее большая зп?
Я не знаю, как она будет поступать!!!! Они уверены, что их с распростертыми объятьями ждут в Тимирязевке. Но у нас это полноценная вышка, там объем знаний как в человеческой медицине.
Мама прям припала к корням, устраивает званые вечера с "творческими людьми и друзьями юности" и кажись подбухивает.
В Тимирязевке не учат на ветврачей. Это Скрябинка или Лумумбарий.
...Без шансов, а, главное, зачем? В штатах ветфакультеты роскошные, уровень оснащения и подготовки выпускников круче чем у российских медвузов. Дети старшекурсники стажируются по всему миру, участвуют в международных проектах... Вот так взяли и из-за старческого маразма поломали жизнь дочери....
+100. Я побывала однажды в вет. школе в Калифирнии (Девис) ооочень крутая школа, стооолько всего в аудитириях, лабораториях, целое здание с живыми зверями и своя ферма в часе езды.
Как вы точно описали российских подростков. Я сейчас разговариваю со своей племянницей 14 лет. Ребенок далеко не наивный, моя постарше будет и более добрая и открытая. Я не пытаюсь ребенка очернить, просто смотрю со стороны. Привыкла к вранью в школе, в семье, к разборкам, к грубости, к неуважению. Печально как то все это.
Это конкретные особенности конкретного ребенка
а кем она устроилась в Москве? и сколько ей лет?
45, по образованию переводчик, что-то там пишет околосценарное, типа для души. Муженек - бодрячок, вовремя поднявший бабла в 90-е, занимается "инвестициями" и "фермерством". Деньги вроде водятся.
Гражданство получили? Если нет, то какой смысл возвращаться именно сейчас. Получите паспорт и приезжайте хоть куда
Пока они паспорт получат дети вырастут. Чем старше дети, тем тяжелее их перевозить
Ну и хорошо. Переехать хочет автор, детям это пока не надо. Переедут родители, а повзрослевшие дети сами решат
вы предлагаете оставить детей-подростков совсем одних в штатах??? в детдом сдать?
В бординг скул. Таких русских детей там сотни, особенно сейчас.
таки норм идея, но мне кажется автор не готова детей оставить
Так вроде и дети не готовы в Москву ехать, а так все довольны будут.
в 12 и 16 лет перевезти детей другого менталитета в Москву - преступление
В принципе, готовы.
Дочь процентов на 90
Сын лентяй, поэтому не хочет учить русский
снаркоманится сын при таких раскладах в москве и очень быстро, девочка может будет первое время хорохориться, но потом осознает свое положение и там уж как повезет
Представляю как девочку забулят. Русские дети могут быть очень жестоки, особенно девочки
Я вроде по-русски пишу, не понимаете уже, да? Я предлагаю жить там до получения гражданства. Уж потерпеть как-нибудь:) А дети, которые вырастут к тому времени, сами решат, где им жить с двумя паспортами.
Вот именно. Самое разумное мнение. Оставить взрослых детей. С документами
Не дают им гражданства. Поэтому и собираются в Москву. Ну что тут непонятного? Привыкают люди к этому плану. Очень многие не смогли зацепиться за Америку. Многие спрыгнули в Канаду, Австралию, Германию - а что делать?

Дело же не в том, что там в Москве. Уже их дети выросли на Западе - нужно дать им что-то похожее. Но если они не проходят в Канаду... Если они не проходят легко. А нужно, например, в Канаде учиться несколько лет по студенческим визам и платить тройную цену... Тогда лучше домой в Москву. Если Америка не дает зацепиться, люди едут дальше или домой. Не все могут ехать дальше.

Например, одна баба прожила по дипломатической линии в Америке сколько там контракт - года 4 - ??? Поехала в Канаду. Намучилась. Хотела через студенческую визу. Насдавала бедолага экзаменов по Аристотелю на английском языке... За учебу платить - как иностранка. Семью содержать. А они привыкли жить в хороших квартирах, мебель новая и жратва хорошая. Десятки тысяч долларов потеряла и уехала домой.

Правда, мужественно сказала: "Я не буду жить с мыслями, что я не пыталась". Правда, там, конечно, не Москва, а очередная бывшая союзная республика. Но вы же понимаете, что везде дипломатки не с помойки. То мамы ученые у них, то папы служили и умели поднести генералам зажигалку. А потом одна смогла выскочить в Швейцарию или Австралию то через магистратуру, то через колледж, а другие не смогли. Потратили десятки тысяч долларов. На ветер. И поехали на Родину.

У одной вообще были бредни. "Я мечтаю об интересной работе". Ты, идиотка, тут очередь из сотен пиэйчдей стоит на любую работу. В любом хорошем месте. А не на интересную. Тут уже не до интересов. Люди уносят ноги из Турции, из Египта, из Украины, из Молдовы... Тут не до интересов.

Если они не могут прыгнуть на Канаду просто, так им нужно 2-3 года там учиться и платить за учебу цены для иностранцев. И не знают они Канады. Пока след носом возьмут, годы уйдут.

Но бывают, конечно, мощные матери. Они даже Аристотеля на английском ради ребенка учат в магистратуре на очередной философии... И платят за это сумасшедшие деньги.

Канадцы после диплома философа идут в колледж на сантехника. Зарплата потом нужна. За философию мало кому деньги платят. А тут понаехали дипломатки и поэты и зудят, что им надо еще подать интересную работу. Я чуть не подавилась салатом, как услышала эти бредни писателей пресс-релизов.
И прекрасно что вырастут, пойдут учиться и будут жить самостоятельно. А родители хотят, пусть валят обратно.
А зачем их перевозить? Пусть детей вырастят, и едут себе. Сами.
Ради детей и не стоит возвращаться!
А вообще тема разводка, конечно.
Ха, вы на каждую мою тему про эмиграцию говорите разводка.
Я уже заводила как то, когда мы уезжали.
Тоже кричала, что разводка.
Конкретно в чем?
AD
Первое поколение мигрантов практически всегда кладёт свою жизнь на алтарь ради благополучия детей.
Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Я бы не вернулась. Детям стресс огромный.
Это вы выбрали переезд.
А их не спрашивая туда-сюда таскают. язык меняют, друзей, привычный быт.
Нет, ради детей бы осталась.
(Но я бы и не уехала никогда)
Я и не хотела
Но или за мужем или в Москве искать другого пришлось бы)))
Ерунда какая. Первое поколение живёт припеваючи, если есть хорошая работа.
у автора язык не очень
хотя муж зарабатывает припеваючи
Язык - это мелочи, когда в стране живешь. и на работу ходишь, это точно не причина для возвращения.
Вообще никого таких не знаем - все переезжали ради себя, из хорошо в лучше. Дети, конечно, тоже получили хороший старт.
Полная чушь и выдавание желаемого за действительное. Как раз первая волна иммигрантов (лузеров в расчет не берем) открывает для себя то, что для них жизнь тоже есть, и она неплохая. А вот лузеры как раз сетуют, что "хотя бы детей вывезли".
Я бы не сказала что прям на алтарь жизнь кладем. Да, трудности были в начале, так как с нуля все, приехали с 2-мя чемоданами и двумя детьми, и возраст под сорок. Да и сейчас трудно - ипотека, языковые трудности и т.д. Но интересно). Пол жизни в одной стране, половина (или сколько там получится), в другой. Детям конечно легче, и образование тут получат и ипотеки раньше возьмут, и пенсию заработают хорошую. А мы уж что успеем)
Я именно об этом, а то раскудахтались :)
То есть детям сейчас 11 и 14?
11ти-летнего еще можно обратно перевозить. А как вы собираетесь перевозить 14летку? У него же есть какая-то школьная программа, друзья....
Автору же скучно. Если, конечно, не тролль.
12 и 16 почти
Сын/дочь
У дочки есть и подруга в Москве близкая и тут есть одна очень близкая
Из за того, что каждый год классы миксуют, дети не могут завести нормально друзей.
Да и всегда все переезжают из штата в штат.
Вот и мы, если не решился на Москву, поедем в Тампу, к работе мужа
КАК они в таком возрасте начнут новую жизнь в Москве?
БЛТ, вы больная??? У вас есть возможность переехать в Тампу, а вы в Мск рветесь?? Осспадя, я б еще раз родину продала за возможность переехать в Тампа бей.... (если что, у меня в мск квартира, дача и возможность работать на 100-120 тыс примерно с первого дня, плюс 150 тыс у мужа тоже с первого же дня)
Муж против Флориды категорически(( любит когда холодно(((...
Не майтесь дурью, озадачивайтесь гражданством лучше. Будет чем себя занять.
"Из за того, что каждый год классы миксуют, дети не могут завести нормально друзей."

Как раз это преимущество, когда нет одного состава учеников с начала и до конца школы. А то что друзей завести не могут....так это не школа виновата. Мои дети имеют друзей в других классах, с которыми учились в прошлых годах. Может быть какой-то год окажутся опять в одном классе.
Плюс много, мой сын продолжает дружить даже что в этом году в разных классах с другом, зато за несколько лет дети в школе все друг друга знают.
16лет, значит пару лет до ЕГЭ максимум. И КАК ваш сын будет его сдать? Обязательно русский и матеша. Да он первые полгода только в себя приходить будет. Думаете с репами нагнать?
Дети почти взрослые, поздно. Ждите поступления дочери в колледж или книаер, тогда и возвращайтесь.
Если деньги есть, то могу порекомендовать бординг скул. Я знаю оттуда пару детей, родители которых вернулись в Россию по тем или иным причинам. Семьи прекрасно видятся и общаятся на каникулах летая туда сюда.
ни в коем случае не возвращаться, если не хотите потерять детей, из вашего сообщения понятно, что только вы не смогли пока адаптироваться, давайте с головой в работу или меняйте место, например, на океан, чтобы не 3 часа ехать, а прям на побережье, большой город не надо, можно маленький респектабельный, там попытаетесь влиться в местное сообщество так и найдете себя. Ну лучше всего работа спасает от дурных мыслей.

Именно для вас +Москвы:
дешевые рестораны высокой кухни (Новиковские и Рапопортовские и подобные)
дешевые музеи, театры

-
ужасная экология, после нескольких лет проживания в штатах, первую неделю казалось, что воздух прям из выхлопной трубы мне подвели, ужасный шлейф курева (табака) и просто из-за скуки в штатах или какой-то ностальгии детей в такое привозить просто преступление

если не брать исторический центр, то Москва - это трущобы, дети могут быть к этому не готовы
школы это отдельная история, если дети не выдержат такой перемены вы их просто потеряете

Минусы очень страшные, не стоит возвращаться, пытайтесь найти себя уже в штатах, реализовать себя, детей пожалейте не выкидывайте из рая на грешную землю
Думаю, что автор вернётся обратно из Москвы очень быстро. У меня уже пара знакомых семей вернулис; обратно в штаты.
главное, чтоб пустили там еще доки не выправили оказывается)))
Они, видимо, не могут получить гринки. Никуда они не вернутся. Они готовятся к неизбежному возвращению на родину. Ясно же. Так рассуждают, как она, только безработные домохозяйки, которые берут деньги из тумбочки. Остальные люди заняты бЕгом, как белки в колесе - некогда скучать по музеям и театрам. Если так уж заскучали - Smithsonian им, как флаг в руки - переезжайте в другую столицу. Видимо, стоит вопрос о том, что придется ехать домой. Или действительно ударенная по башке домохозяйка, которая живет на облаках.
Мы как раз начали поиски в конце прошлого года.
И это просто ужас какой то. Уходят дома за сутки и ценником больше на 50 тысяч, чем заявлено.
Дом мог бы стать якорем, безусловно, но что то отталкивает нас, не получается купить дом....
В нашем регионе на 100-250К выше ценника. Весь мир трясет.
Начните с квартиры, таунхауса. у меня когда дома не было, я тоже в Россию пару раз в год собиралась, а как дом появился, так уже и не надо стало.
Мы жили в Авентура, это около Майами.
Вот переехали в американскую Америку.
Есть возможность переехать в районы Тампы, там рабочий офис мужа.

Тоже такие же размышления.
Мы прям только ради одних ресторанов готовы ехать. Шучу, конечно)))
Ну вот , думаю , Флорида - не мое , посидеть там какое- то время могла бы , а вот жить - не уверена.
И в старшем возрасте бывает так, что вынуждены дети начинать в России с нуля. Например, из Израиля приехали в Канаду, за 10 лет родители не смогли получить ПМЖ. Они как раз попали под новые требования по IELTS, когда по их научным должностям требовали 7 баллов по каждому аспекту. Не в среднем, а по КАЖДОМУ. Это закончилось бесконечными отказами в ПМЖ. Теперь или израильская армия примет старших детей, а потом и младших. Либо родители смотрят очи долу и скромно падают в ноги за российскими паспортами. Так что упали в ноги и стали простыми научными сотрудниками в рядовых НИИ. А их дети вместо престижных универов двинули в колледжи. И то хорошо. У детей русский язык был минимален. Сплошной иврит, французский и так далее. По Канаде часто выгодно сливаться с толпой франкофонов. Они думали доить руками детей эту грядку и забивали детям французский в головы молотком. А потом бац - и нужен снова русский язык. Читают детям вслух поэзию Серебряного века. И так бывает.

У кого с иммигрейшеном не сложилось, часто выбора нет. Если бы они подавали по какой-то простой линии, но они подавали именно как научные сотрудники. А потом все пошло максимально неудачно. А универ в один прекрасный день не продлил временный контракт и набрал свеженьких. А иммигрейшен прислал письма: выкатывайтесь быстро или ждет вас скорейшая депортация.

Правда, у них там шикарные наследные квартиры: предки очень вовремя умерли. Скажем так, что вид не на Кремль, но не намного ниже уровнем. Балдеют по ресторанам, концертам и далее по списку. Кривят морды, острят про внутреннюю эмиграцию и радостно на шестом десятке продолжают заполнять анкеты на американские постдоки. Но там же любят свежих PhD, а не 25-летней давности. Шансы минимальны. Дети усердно штудируют русский язык.
Почему коза и почему по грядкам? Такая история! Все пошло криво! Так бывает. А начиналось все очень хорошо. И в универе хорошее начальство, и в синагоге все было налажено в плане связей. Все пошло крайне криво. Рады, что сыночек уцепился зубами за колледж в России. Хороший колледж. Он не может с его уровнем русского языка сдать на высокий балл. Кое-какие фрагменты он чуть-чуть пишет в ЖЖ. Так что можете сами-сами выловить его в ЖЖ. Там у них всех просто оргазм от ресторанов с живой музыкой. Но у них было очень много недвиги в РФ. И как раз все совпало. Обстоятельства вернули их домой. Потом с дипломом колледжа пойдет дальше учиться в вуз. Они все способные: очень способные гены, бабушки, прадедушки... Но нельзя же бесконечно пихать детям в голову одни языки, а потом это все не нужно, а нужен вдруг русский язык с его орфографией и так далее. Накануне окончания школы... И они явно не умеют детей заставить, как в армии, выполнять приказ по учебе. И сроки очень жесткие...
Нет, конечно. У них же есть израильские паспорта - ими прикроют мальчиков. А девушек в России не призывают. Их дочерям точно в России ничего не грозит. Вы на минуточку забыли, что все женщины в Израиле служат. Хорошие родители вывозят всю семью в Канаду. Проблемы у тех, кто в Израиле хорошо устроен по столичным министерствам, а в Канаде им не светит ничего и очень долго - те сидят в Израиле и сдают в армию детей. Не готовы ради детей все бросить.
А почему вы про Канаду пишете в связке с израильским гражданством? Почему не США?
AD
Читала только первое сообщение. Не майтесь дурью, не надо. Ждёт большое разочарование, давайте дружить
Пройдёт ещё два года, и никуда не поедет. Дети быстрее адаптируются. И Вы поймете, что не готовы бросить детей.
Сравнивать Москву и Америку нет смысла. Везде есть свои плюшки. А сейчас у Вас просто ломка по Родине, её практически всё проходят, даже те, кто пишет всякие гадости и сравнения вне пользу России;-), а то бы с чего им вспоминать её и сравнивать.
Вам просто нужно вспоминать ради чего Вы поехали в такую даль, и раставить приоритеты. Чтобы потом ни о чем не жалеть, возможно, на полпути тоже не надо останавливаться, а надо достигнуть результата.
Да ну бросьте далеко не у всех ломка, особенно в Америке.
Угу. У меня вот была ломка наверно через два года. Соскучилась. Приезжала родителей повидать (в Москву, да), и быстро прошло. Родителей просто перевезла.
Автор, сына вашего через всего 2 года заберут в российскую армию, Вы говорите, что русский он учить не хочет. Представляете что там с ним будет, когда всякие деревенские ребятки узнают что он из Америки? А если он еще и толерантный в силу влияния американской школы и примется защищать нетрадиционных даже просто в разговоре, то ой...
Давно у нас с 13 лет в армию идут? :crazy

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325