Anonymous
Телефон Доверия
15.02.22 08:13

Как и сколько?

Как у людей получается снимать сейчас квартиры семьей в Москве? Нужна 2 ка, это отдай сразу за раз порядка 150-180 тыр. Берут ведь за аренду месяца, обязательно залог и теперь еще и обязательно у всех почти комиссия в районе 50-70 проц. А иногда и все 100 проц. Потом, ладно толькоденьги за месяц вносить. А сращу 3 суммы как находите и сколько же надо зарабатывать чтобы снять квартиру? Ведь еще надо и еда и ребенок и проезд и другие необходимые траты? Кредит берете, долг, как? Или снимают изначально тоже богатые?

Нет денег, не приезжайте в Москву. Сейчас даже сегмент бабушатник с ремонтом 40 летней давности и без мебели стоит дорого. Многие и москвичи снимают, чтобы жить отдельно. Ипотека еще хуже и дороже и кабала. Не надо приезжать, если для вас дорого!
А москвичи где столько денег для съема берут?
Вы странная такая :). Люди в Москве работают, иначе что здесь делают? Москвичи тоже работают вообще то. Конечно если не бей лежачего, можно и полтос получать. Смысл на такую зарплату жить? Даже в своей квартире не прржить имея детей на такие гроши. Люди работают много, зарабатывают и снимают
Если москвичи много зарабатывают, то и у приезжего получится заработать
Наверно, получится. Не у каждого, можно попробовать. :)
Надо сразу ехать с какими то сбережениями все таки в Москву. Ну и сразу много работать. К тому же быть профессионалом в чем то или как минимум иметь востребованную специальность.
Ну, залог переходит от квартиры к квартире. Проблема только найти его в первый раз.
не всегда весь залог полностью отдают, это должно быть все идеально. Бывает и 50% удерживают если какая поломка или что испортилось.
Мне всегда отдавали. Дык не ломать и не портить. Или чинить.
Наперед вы никак не можете этого знать, я вообще как ангел в начале. Все только потом начинается
Ну вот, к примеру, среди моих квартирных хозяев не было тех, кто использовал слово "наперед" )))))))))
если съезжаете хорошо, после вас все исправно и приглашен клининг на уборку, конечно залог отдают. Если какие то косяки, никакого залога тоже не отдаю. Мотивация жить хорошо и съезжать аккуратно. Залог в любом случае не последний месяц и возвращается после приема квартиры, оплаты счетчиков и возвращения ключей.
У меня по-разному было. Был момент, когда хозяйка прямо сказала "последний месяц". Так и прожили ))
В другой ситуации хозяин сказал "последний месяц", но мы выехали раньше на 2 недели. Так он позвонил и вернул нам деньги за последние 2 недели по собственной инициативе

но в обоих случаях хозяева после меня делали ремонт для поднятия цены )))
Вам везет на лохов арендодателей, тут ничего не сказать. Но может быть до поры до времени. Много и больше не лохов. А есть еще и те, которые сами кинут и такие встречаются. Кинут не просто на залог. Это как и с арендаторами, можно когда то нарваться. Во всем лотерея.
Я доооолго жила в каждой квартире. 3 года, 9 лет, 4 года )))
И да, я всегда очень внимательно выбирала лендлорда.

Выбор последнего - как раз был тот самый тысячник в "Квартирном вопросе", по которому многие меня запомнили )))
У них здесь жизнь налажена и базовые потребности закрыты.
Люди разные. У кого таких денег нет, те снимают за 35-40 бабушатники в капотне и бирюлево.
Вы странная. Люди сначала копят на съем и проживание, а только потом потом приезжают в Москву работать, да еще и с ребенком. Ну и бедные сходу двушку не снимают, в однушке живут.
Однушки тоде меньше 35 не стоят. Еще и счетчики и водоотведение. Большинство еще добавило вывоз мусора, газ, антена и отопление. Вообще замечательно дерут!!!!!
Кто дерет? Собственники? А вы знаете, сколько стоит амортизация квартиры и, собственно, её стоимость (не все, кто сдает, получили квартиры даром, многие купили, чтобы сдавать) ?
Ищите собственников напрямую, чтобы не платить комиссию.
Смотрите в авито. или в FB есть группы аренды напрямую.
Собственники давно уже тоже с комиссией сдают
это редкость. собственники в основном не берут.
и залог я лично разбиваю всегда, те сумма меньше в 2 раза при первой оплате.
В основном берут. И я беру. Почему бы не брать, если платят?:-о
В основном не берут.
Сдаю 2 квартиры. Сдают друзья... родственники...
Никто не берет, только на Еве читала.
Быстрее сдается например.
Не знаю ), но реально только на еве о таком читала, многие сдают в окружении, без агентских.
Не сдается быстрее. Еще и риэлторы звонками и визитами донимают (шифруются под клиентов).
А если указывать себя как риэлтора, звонят только арендаторы и по делу.
Про второе не знаю, но сдаю уже несколько лет без агентов, люди сами находят, инет же есть ). Последний раз сдала с 1 показа, 2 месяца назад. Но у меня однушки эконом у метро, до 40тр, на них всегда спрос
+100. У меня не так чтобы эконом, но отрывают с руками обычно, потому что многие предпочитают именно с собственником иметь дело. Не только потому, что не надо платить комиссию (хотя и это тоже, мало кто хочет платить там, где можно не платить и получить то же самое) , а и потому, что риэлтор получил комиссию и свалил, а собственник оказывается неадекватом (недавно тут был топ , женщина рассказывала, как их донимал хозяин квартиры, который оказался с приветом) . Риэлторы конечно будут рассказывать, что их услуги незаменимы. Но как правило на первых порах люди обращаются к ним, а потом уже сами понимают, что справиться можно и без них.
С комиссией сдаются точно также, только у вас больше денег остается:)
По объявам звонить не пробовали? На том же Циане. Если и комиссия не указана и не написано при личном разговоре говорят что квартира сдается с комиссией Комиссию берут самт собственники. Вы видимо от жизни отстали сильно. Но или риелторы, опять же, берут.
Вот автор пишет, что денег на 2,5-3 суммы сразу нет, такой клиент будет искать другую квартиру, без агентских.
Еще и минус неплатежеспособные арендаторы.
Короче, собственнику одни плюсы представляться риэлтором и брать комиссию
Почему неплатежеспособные? Просто не дураки. Мы в свое время покупали квартиру, были вполне себе платежеспособны на тот период, даже более чем. Но платить за поиски квартиры немалую сумму было просто глупо. Наняли риэлтора уже для оформления документов. А посмотреть объявления и договориться о просмотре у нас и у самих ума хватало.
"Не дураки" тут не работает. Ну или вам, например, все равно, где снимать. У меня квартиры у метро, их в этих домах ограниченное количество, а сдается еще меньше, поэтому платят, да, и комиссию, и полную коммуналку, и депозит..
Ну если у вас эксклюзивный дом, в который без конкурса не попасть, а очень хочется, то наверное люди готовы и мать родную отдать, чтобы попасть именно в вашу квартиру, верю. Но в общем квартир в Москве немало, поэтому нужны очень веские основания, чтобы переплачивать , учитывая, что стоимость и так немалая.
Сдаю 7 квартир, раньше тоже тупила и не брала комиссию. К счастью, ева подсказала. Для себя вижу только плюсы.
+++
Риелторы не донимают.
Сброд разный, который на всем экономит, автоматом отсеивается. Это хороший фильтр, показывает что люди не особо платежные или жадные. А с таими арендаторами лучше сразу не связываться. Они потом и живут трясясь за копейку и на все пытаются раскручивать чтобы им и то и . это купили.
многие собственники сейчас не сдают без комиссии, им не выгодно договор составлять бесплатно. р А левые договоры от риелторов и чтобы деньги клали в карман риелтору за их квартиру им какая выгода? Поэтому они сами себе и риелторы. В принципе и справедливо, квартира ведь их.
Такие квартиры сдаются вообще без договора.
Не с комиссией, а первый и последний месяц. Возвращают при освобождении квартиры, если всё в порядке.
в квартирном вопросе пишут, что собственники тоже стали брать комиссию... но кончено это далеко не все.
С комиссией. И еще за первый, последний месяцы + депозит
С какой комиссией, вы о чем? С залогом - да, естественно. Это совершенно нормально на случай, если вы переломаете мебель или откажетесь оплачивать последний месяц проживания. Но комиссию берет только посредник.
Я собственник, беру комиссию. Да все берут. Большинство. Это вы думаете, что приходит риэлтор, а на деле это муж/брат/сват. Без комиссии сдают только одинокие или те, кто еще не дотумкал, но это временно, скоро и этих не будет
Не знаю никого, кто брал бы комиссию (сдаем сами и сдают друзья). Никто из нас не одинок и все в уме. Берем залог, конечно. И предоплату . Квартиры в хороших районах и в общем не трехкопеечные. Можете объяснить, что значит комиссия в случае сдачи собственником? Комиссия - это вознаграждение (с). Кого и за что собственник вознаграждает? Себя? За то, что помог себе сдать квартиру?
Залог я тоже беру, разумеется.
Комиссия - мне самой себе, за то, что езжу на показы, это время, знаете.
Из плюсов, уже писала выше - не звонят риэлторы. И арендаторы более платежеспособные.
Я беру небольшую, тыщ 15-20 (квартиры сдаю за 45-50).
Да, ездим вдвоем с мужем, или он один, если я в отъезде. Его и представляю риэтором.
Мне тоже не звонят. Потому что в объявлении я об этом пишу. Ну если кто-то прорвется, не проблема закончить разговор. Насчет показов, назначаю сразу всем в один день в близких промежутках (одни вышли, другие зашли). Обычно это час моего времени. Уходит как правило сразу же. Квартиры , правда, подороже ваших.
Тем более, все подороже кв сдаются с комиссией. Без комиссии только либо развод висит в объявлениях, либо бабкин вариант.
Комиссия это показ варианта сдачи и договор. Ну или без комиссии и никакого договора. Просто акт передачи квартиры и имущества в ней. Но его все равно вы бьязаны подписать.
Я сама беру комиссию, даже мужа или мать или дочь не прошу. Сама сдаю и беру, по фигу что думают квартиранты. Не нравится, идите за дверь. Зачем столько телодвижений еще мужа просить или дочь, к примеру?
Приезжать сюда надо имея хорошую специальность и много, много работать. А не рожать детей и сидеть на жопе чтобы вкалывал один муж. В Москве работают все, для этого и едут. И не просто продавцами в Пятерочке. Тогда снимать надо хостел или убитую хату на пятерых, конечно без семьи и ребенка. И изначально со стартом денег надо приезжать.
Смысл ехать в Москву, если муж зарабатывает меньше 120-130 хотя бы и жене, если она не может заработать в Москве хотя бы 100 т?
Копят заранее. Ну и понятно, могут себе позволить накопить без особых проблем, иначе и аренду не потянешь.
Снимают изначально неплохо зарабатывающие. Если дохода нет, то двушка не по карману, тогда комната максимум, чтобы уцепиться и поднять доход.
AD
Так для того в москву и едут-зарабатывать.у учитилей вон по 120-150,у врачей так же.соседка медсестра в онкобольнице-все нормально с финансами.наш программист ушел с 350(у нас) на 500...личный водитель-200-250.вполне спокойно снимают
Если в семье работают оба причем на средненькой зарплате уже 180 минимум на двоих, а то и 300 тыщ. Отдать можно сразу эту сумму, предварительно отложив деньги чтобы сразу оплатить 3 суммы. А потом платить за месяц 55-70 тыщ можно вполне.
Москва не сразу строилась.
И для начала поодиночке переезжают и койко-места снимают.
На аренду откладывают.
И жизненный московский опыт(16 лет уже) говорит мне о том, что многие прожили бы более гармоничную жизнь в своём городе. Здесь совсем непросто.
Не просто везде! На родине бывает и работы совсем нет. Или платят копье. В Москве за эту работу платят лоболе, Работать если много можно быть на плаву и снимать хорошую квартиру. Разницу чувствуете? На родине тоже бывает жить негде, семеро по лавкам братьев-сестер, родители. Только еще и работы практически ни у кого из семейства нет.
Я понаехала. Знаю это лучше многих других. Поэтому и говорю.
Если прям с нуля, то приезжает кто-то один, кто устроился уже. Снимают что-то дешевое, работают, чтоб накопить, потом перевозят семью.
Мы лично переезжали семьей после того, как муж полгода проработал на проекте в Москве, заработал на еще одну квартиру в нашем городе, одна уже была, ну и на съем трешки деньги уже были. Через год влезли в ипотеку, купили уже...
Не обращайтесь к риэлтору, ищите квартиру сама и снимайте у собственника. Очень многие сдают сами, без посредников. Я понимаю, когда человек настолько занят зарабатыванием денег, что некогда на ЦИАН заглянуть и позвонить по объявлению. Или понятно, когда не было доступа в такие базы когда-то, они были только у риэлторов. Но сейчас зачем? Если каждый рубль имеет значение, зачем вам эти услуги.
Никак не пойму, что за процент, если это не риелтор. Я сдаю простенькую однушку, с риелторами не связываюсь, потому что стараются побыстрее подсунуть любое г. Договор составляю сама. Никаких лишних процентов не беру и не пойму за что. Единственное подумываю следующим жильцам оговорить страховку на время проживания от бытовых неурядиц ( затопление, пожар и тд).
Ну просто собственники сориентировались , что можно дополнительные деньги класть себе в карман, а не стороннему риэлтору, приводя на сделку подставного риэлтора, а на самом деле родственника.
Зачем в Москву ехать? Начинайте с др хороших городов. Где тоже уровень жизни хороший. Зарплаты чуть ниже, но вы без знакомства хорошего и профессии хорошей и в Москве много не заработаете.
К примеру можно снять двушку в Обнинске, езды до Москвы менее 2 ч на электричке. Многие там снимают и ездят в Москву каждый день работать. Там двушки 30-35 и коммуналка правда вся на жильцах. Но все равно экономнее выходит. Тем более что в Москве теперь тоже часто не только счетчики берут к оплате и водоотведение. Но и мусор и антена и отопление. А то и вся квитанция. Или вообще там снимать и рядом работать, устроиться на 60 т и там можно имея специальность и вкалывая.
4-5 часов в день на дорогу? Я так ездила. Это вообще не жизнь.
Ну почему 4-5 часов? До того вокзала 10 мин на маршрутке , на электричек полтора ч, она какую то скорую берет,, и 10 мин на метро. 2 ч до работы она говорит как максимум. Ну почему не жизнь? Выходные, в Обнинске отдыхает все, в будние она уже в 22-30. Вечер тоже свободный. Но она в разводе, живет одна, хозяйство особо не ведет, ест на работе.
Так это и есть 4 часа на дорогу как минимум. Это ж убицца можно столько времени в дороге.
22:30 дома называется "вечер свободный"?
У меня знакомая из Обнинска в Москву мотается по будням. Говорит наловчилась, договаривается с кондукторами. Там снимает однуху хорошую за 23 + коммуналка. В Москве получает 120т. 38 лет, сил еще полно так мотаться. работает при этом по 10 часов. Зато выходные все там отдыхает
Ну тогда на родине сидите и ковыряйте в носу.. В Москве тоже надо трудиться без выходных и проходных. Просто так вам никто не станет платить и в ваше положение входить. У всех свои сложности. Аренду тоже дешевую никто не предоставит. Многие вообще работают с одним выходным в месяц по 12 ч ежедневно и ничего.
На своих Родинах все в носу ковыряют? Работают только в Москве?
По московским меркам да, это сразу бросается в глаза.
Фигню не говорите, "в глаза бросается". Для вас работа это замудохаться в электричках, тратя по 4 часа на дорогу, видимо, в обязательном порядке.
В общем да, очень расслаблено живут. Магазины многие, магазинчики даже в выхи не работают. Офисы и магазины в пятницу чуть не до 3 дня. В Москве за такую работу тоже бы 15 тыр платили, не больше.
Я в Москве живу. И не всегда было легко.
А кто говорит что в Москве легко? Это тот город, где надо вкалывать много. Ну или иметь богатых родственников и несколько квартир в наследстве. Но и то не получится жить на расслабоне.
Если снять сразу на год и заплатить за год, скидка будет?
А если потом передумать, то деньги вернут, но возьмут неустойку?
С какой стати скидка? скорее дороже выйдет, мало ли как цены скакнут - это тоже заложить надо. А уж на условия взять за год, а потом вернуть - вообще мало кто согласится
Кому опасно?
Если человек оплатил год, пусть без скидки, но потом передумал, то не вернуть деньги?
Деньги не вернуть, даже если лендлорд взял деньги за год, а потом передумал.
Нет, если арендатор передумал, например, снял на полгода, а ремонт у него закончился за три месяца, а он оплатил за полгода, но потом захотел съехать раньше
Это только один сценарий потерь. А другой сценарий - ремонт у арендатора идет уже 4 месяца, а лендлорд просит "с вещами на выход". Это другой сценарий потерь.
По первому сценарию деньги не вернут за три месяца? Или хотя бы за два? Если предупредить за месяц?
Хороший вопрос. В начале 2000 копила год на билеты и съем. И то мне повезло - были большие доходы - 150 баксов в месяц. У большинства не дотягивали до 100. Выложить надо было сразу 600 + билет + гостиница на неделю. В общем, это был отдельный квест. Приехала на 450 у.е.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325