Просто поговорить

Хочется сейчас просто потрындеть. Можно про детей подростков. Сыну поступать в этом году, режим у него сбитого летчика.
Можно про дом и около того.
Можно про домашних животных.
Или ещё про что
Просто поговорить)

У меня сын тоже поступает в этом году. Вы есть в чате в телеге(в прошлом году создали для детей технарей, а потом он как то стал для всех). Только больше парюсь я, а не он. Сегодня звонила в одну контору насчёт целевого, меня аж отговаривали, мол крайне низкие зп. А я чисто узнать, что это за зверь это целевое.
И про животных могу. 2 кошки, мейнкун и дворянка, любимые и старые. Больше потом ни-ни. Устала (
А ещё на днях машину раздолбала, сильно. Не на ходу. Таджик, сука, ехал на красный в кепке, капюшоне и видимо в телефоне. И он себя ещё обозвал пострадавшим. Хотя скакал как козёл по дороге. Хитрый.
Сын у нас творческий товарищ, задолбал своей невъебенностью (это же норм лексика, надеюсь)
Про животных понимаю вас.
Про машину, сочувствую, правда. Но все живы и здоровы и хорошо,
И поддержу крамолу нетолерантную! Эти гастробайтеры задолбали!
Спасибо за поддержку.
Я раньше к ним спокойнее относилась. А вот сейчас... Прям за визы, в общем)
Че-то как зашла за 40 лет и сразу стала ценить тишину, покой, возможность просто посидеть спокойно. У вас так? Мне даже кажется, что авария, словно меня кто то затормозил сверху... Пытаюсь понять зачем и что надо изменить.
Мое ИМХО - вы свои мысли Верху приписываете. Вы , видимо , устали , вам бы отдохнуть.
Абсолютно согласна.
Только не получается (
ну приходите в школы, вузы - там все наши, мы там все поступаем весь год, орем, бегаем по потолку... все это там!!! я второй год поступаю например.
Почти все таксисты иностранцы, увы… без дешевой рабочей силы цены у нас вырастут еще больше (((
Стала любить и жалеть подростков. Такие они зайки несчастные. Как мотыльки, крылышками сучат…
Животные да, делают наш мир красочнее и полнее
Как мне вас не хватает))) . Вы супер, жалко что анонимно
Это у меня состояние такое сейчас, иногда своего хочется лопатой… а потом смотришь, понимаешь, как его колбасит и выдыхаешь.
Ну хорошо, что написали, правда. Меня сегодня завуч поласкала почти час, мой герой грубит. Все понимаю и ее и его. Прорвало
Я вас сейчас утешу :) . “ Ты не один “. Моей красавице всего 9 лет , когда ей скучно , она просто выходит из класса. Прикиньте - ‘ Что день грядущий мне готовит “ :).
На математике в основном :). Я тут уже жаловалась , программа - дурацкая на мой взгляд , но это ж не повод.
В школе все дурацкое, особенно в простой навалке )
Но другие дети из класса не выходят, несмотря на это.
Все разные. У вашей до конца не развита волевая сфера. Ничего, дозреет )))
Боюсь , что проблема не в этом или не только в этом. В прошлом году в ее характеристике - сплошная старательность и внимательность. А что изменилось :) ? Учитель :). В этом году - молоденькая совсем. У моей дочери с 2 лет хобби - продавливать , она ещё говорить не умела , но игрушки разбрасывала и требовала , чтобы другие поднимали . Алгоритм такой - она сначала наблюдает / оценивает , если умозаключает , что ей по силам - идёт ва - банк.
А не факт! Может все ещё поменяется. Мой был зайкой в 9 лет
Меня на ее счёт ещё в яслях предупреждали , воспитательница очень опытная была , я тогда не поверила - дочь казалась мне такой зайкой :). Но права была , права. Воспитатель мне еще тогда говорила “ She is very strong - willed “
Ой, купите тортик и выпейте чай с ребёнком, прочитайте ему нежно лекцию: не трожь г…но - не воняет.
Ну вот, правда завуч хорошая добрая тетка,. И сын сам это подтверждает. Но она своеобразный продукт и транслирует установленные задачи. А мой просто ленив и все
Ой девки. Чет меня муж так бесит. Вм...
Агрессина Душнилова *
27.10 21:19
Ой девки. Чет меня муж так бесит. Вместе больше 20 лет. Он то как бапка старая ворчит и матерится, то как подросток истеричка, орет и хамит. То ему титьку надо, то с другом пива выпить. Я уже готова ему в суп слабительного тройную дозу, чтоб отвлекся хоть ненадолго от меня.
Дети иногда смотрят на него и говорят-маам, он чета такой нервный у нас :)
У нас 20 было этим летом. Ну сочувствую что ли
Кризис возраста мошт? Мой был невыносим в 38-42. В 50 стал гораздо спокойнее
мой сын тоже в 11м классе, не планирует поступать в России, усиленно учит немецкий, один из трех вступительных экзаменов уже сдал,в ноябре ещё два. В школу уже три недели не ходит, целыми днями готовится к экзаменам.
Мне нравится, красиво.
Ну и что, что шопоголик)) - вы же все нужное, а не шкафы забиваете.
Мне последнее время тоже самое большое удовольствие доставляет покупать что-то для дома.
Может, даже на косметический ремонт летом решусь.
У нас , видимо , начались перебои с кормом для кролей. Амазон так и не прислал , в результате , муж был отправлен в срочном порядке в зоо - магазин , где взял последнюю пачку того , что пользуют мои малыши
А что едят кролики? Мы срубили яблоню там много веток, для шиншилл самое то
Основная еда - сено , ещё немного сухого корма - столовая ложка 2 раза в день , который они обожают :) , за ним и был послан муж , немного салата / зелени , ветки яблони можно давать дополнительно, главное , чтобы дерево не было опрыскано какой- то дрянью.
Приезжайте, у нас яблоня девственно чиста… была. Мой косяк хотела без химии
Ехать далеко :). Я в Штатах , но спасибо .
Ну, ваш Ник знаком и почему-то думала что вы местная, сорри не специально)
А почему яблонька погибла ? У нас , возле детской площадки растут райские яблочки , точно никто не поливает , поскольку - она ничья , но выглядит хорошо и плоды вкусные :).
Не знаю, в прошлом году был мега урожай и она упала на бок. И в этом году так же , корни слабые были или ещё что
На будущее - если "яблочный" год - отдельные ветви подпирают рогульками со всех сторон. Это снимает нагрузку со ствола и не дает дереву "заваливаться". При необходимости и ствол можно обмотать мягким и привязать "враспор". Или тоже подпереть.
О, в Омериге проблемы? Как так то? А санкции у нас. Китайцы что ле?
AD
Сын в 9, ленивый.Мониторю баллы в институты,чтоб за 2,5 года сориентировать.Хочет айти,но занимается этим только по принуждению.Вот думаю куда его.Олимпиадные задачки по математике решает,но тоже глаза не горят.Физику тоже не ботает.Ленивый он.во вторник пойдет на профориентационную игру по айти в КРОК.Окунется в реальную жизнь айтишников.
Про животных могу рассказать про сухопутных черепах.У меня их 3,мама и два сыночка,жертвы эксперимента друга сына по спариванию их самца с нашей Торочкой.
Про сына не поняла, вы хвастаетесь или жалуетесь?
Жалуюсь,потому что мозги вроде есть,но использовать не хочет.У него не такой уровень знаний,чтобы хвастаться.Решает олимпиады по математике на уровне победитель муниципального,а это говорит всего лишь о логическом складе ума и достаточной скорости решения.Дочь в математике вообще ни бум бум,зато умеет общаться нормально,в отличие от сына.
Пинайте, ласково пинайте ( Некоторым нужно это
Вы хвастаетесь, ну правда. Уровень муниципальный? Круто)
Мой нигде не участвует, а планов громадье
С такими детьми, которым многое легко даётся иногда тяжело. Особенно там, где надо убедить приложить усилия ((( и часть эта успешность в дальнейшем уже не так значительна, а привычки работать нет.
Ууу, а вот это знакомо. Согласна во всем.
Да это именно то что я пытаюсь сказать,ленится расписывать решения,работать не хочет.Часто говорит я знаю ответ,но не могу объяснить.
Надо же. Была уверена, что черепахи в неволе не тогось...
Не,ещё как тогось.Самец после рандеву каждый день теперь горшок(половина горшка разрезанная по вертикали и поставленная в качестве домика) пялит,попискивая.Хозяйка этого милого черепахена все просит повторить эксперимент.А мне не надо,продажа среднеазиатов запрещена в России.
Старшая дочь в этом году сдавала ЕГЭ и поступала. Прошла куда хотела. Этот год в плане ориентира совсем не показатель. В основном баллы упали.
А как вам кажется, что в сл году будет с баллами? Мне кажется, что не сильно вырастут. Не так, как в 21. А может и упадут ещё.
Факторов несколько: вырастут туда где низкий проходной (хоть куда, чтобы в армию не идти)
Где высокий чуть упадут, тк тянуть приезжего студента в Москве тяжело.
И вырастут там, где раньше уезжали заграницу учиться, не знаю статистику, увы.
Вот не кажется, что приезжих студентов будет меньше ввиду риска. Многие останутся в регионах, чтобы не рисковать
За последние полтора года обе старше дочки ушли в самостоятельное плавание. Меня это очень радует, хотя я и скучаю. Благо в принципе рядышком, приезжают теперь уже в гости.. А мелкую еше растить и растить :-) Школа, кружки, спорт... Ощущаю себя "молодой мамой" :ups3
Все очень активно, одно волнует уж очень быстро время полетело, прям несется неимоверно ...
Наслаждаться бы и наслаждаться здесь и сейчас...
Вы классная и дочки у вас классные! Сколько младшей лет? Просто так интересуюсь)
Спасибо :oops Младшей 8, второй класс.. *рукалицо ;)
Мой сын очень со средними мозгами. Не рукастый, так что колледжи мимо. Антиспорт.
Готовился в прошлом году целый год в вуз второго эшелона. Математика, физика, русский.
Математику завалил конкретно, написал на 33 балла. Пошел на платное вуза 4 -го эшелона. Отраслевая ИТ-специальность. (бюджет 260 баллов, платников берут с минимальными баллами и за первый год отчисляют больше половины после летней сессии).
Вот они, платники-бедолаги, взялись за руки и тянут друг друга и не дают пропасть. Дрючат их по-страшному. 60 процентам этой осенью все равно не дали пересдать - отчисляют, не пожалели несмотря на опасности сво.
Что за тех вуз 4 эшелона с 260 баллов? В этом году в бауманке проходные были скромнее. Кроме самых топовых направлений
ВУЗ не назову,простите. Направление - Информатика и вычислительная техника. Посмотрела вступительные баллы, 2022 на табитуриенте - 240 .
Инфо про 260 была от сына. Все первокурсники 2022 , с которыми он познакомился этой осенью, набрали 260 баллов.
Но значит ,есть кто-то и с 240 баллами. Проходной ведь считается по минимальному.
а где посмотреть эти эшелоны? там же по специальностям, наверное разделение?
В наше время не было эшелонов)) как мне кажется.
Он не отраслевой, и с 33 баллами по математике туда не попасть.
Вот ещё тема для дачи по ушам.
Сын занимается с английским с очень крутой теткой. Эта тетка мать друга мужа . Друг ушёл в запой и депрессию. Репетитор обходится нам 3750 руб за полтора часа). Платим и плюсом выслушиваем множество просьб о помощи сыну
Надоело
Найдите другого. Нежно и тактично слейтесь
Тут такая история.
Друг с мужем родились в один день в одном роддоме. Не шучу! Там такая связь и маман друга на вечном проводе
Тогда терпите или переводите в скайп, отсутствуйте дома, когда занятие )
Занятия и так по скайпу. А за прогул мы все равно платим
И насколько крута та тетка? Ребенок говорит? Фильмы понимает? Новости? TOEFL? Или чисто для ЕгЭ? Может, вам "просто пришла пора сменить профиль репетитора"?
Крута. Ребёнок говорит, читает в оригинале. ЕГЭ будет другое. Тетка учит детей олигархов и медийных товарищей. Там фамилии звучные. Нам типа скидка как почти родственникам. Ребёнок тетку уважает слушает
Тогды только терпеть и вежливо кивать, сочувственно вздыхая. Объективно, вы ЧЕМ можете помочь? Вы главврач наркодиспансера? Психиатр? Нет же. Только посочувствовать.
Так если по скайпу, какая вам разница, что она там вещает дополнительно? Ребёнок позанимался, отключился - до свидания
AD
Подкину в подростковую топку. Сыну 17. Весь вечер крутился на кухне, сотворил огромное блюдо селедки под шубой. Красота. ...Вместо уроков. Сегодня в ЭЖ аж четыре двойки. Утопить в пруду митрофанушку??
Извините, но прям засмеялась, парень молодец))) спасибо! Моя 17 летка только яичницу и макароны может сотворить
Не-не, мой прям реально вкусно и полным циклом. Даешь ему карточку и на работу уходишь. Он сам съездит, купит, пожарит, семья сыта, утром прихожу- мне в хол-ке стейк с гарниром каким-то залихватским и с подписью "это маме, никому не трогать!!!". Все мимими, кроме одного. ОН НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ПОВАРОМ! Он грит, что это "только для себя", а работать этот козлина хочет учителем истории. А этому учат в университете. В который он не пройдет. А он вместо уроков играет в комп!
Знакомый учитель, начинал учителем истории, а теперь директор лучшей гимназии в своём субъекте федерации. Мужчины в образовании очень ценятся и продвигаются.
Красавчик :love1
Хочет быть учителем
Мой никем не хотел быть, куда я направила, туда и пошел, с трудом пополам))
Всё будет хорошо, эти двойки наверное не по" нужным" предметам, зачем ему всякие биологии и физики если хочет быть историком
Удачи ему во всем!
Спасссибо. У него нет ненужных предметов, он в 11 классе американской школы, все ненужное давно сдано и забыто как страшный сон.
Крассавчик тока что огреб "тройку" по Библейской литературе (что в Бытии может быть непонятным настолько, чтоб огрести тройбан за тест????)
И неуд по Гильгамешу (мировая литература). Кказлина, у меня семилетка уже Гильгамеша прочитал!!!
И это будущее педагогики?)))
...Из подвала доносится гитарное соло "Группы крови". УбиBaTb передумала))) Накачу еще каберне.
Это восхитительно. Чекаюсь с вами. Желаю вам сохранять туже бодрость духа , а сыну невозмутимость.
Мечта а не ребенок , Вам повезло , идите в платный на историю , есть и недорогие институты .
Платно у нас будет в любом случае- двоешников у нас бесплатно не учат. Но если ты дурак и не набрал нужное количество предметов в аттестате, то даже платно не возьмут.
И правильно! Лучше сварщиком, легче.
Во! И я ему о том же, именно о сварщике. Кивает, соглашается. Попросил купить ..Беовульфа на староанглийском (рукалицо).
Нет, низя топить. Нужно понять и поддержать, ага. Вас обнимаю
Поесть и спросить за что двойки и что делать будем? Конфликты никому не приносят пользы. Любовью и добром )
А то я не знаю за что двойки)) У нас отличный ЭЖ в этом году, прям хочется пирожков напечь тем кто его содержит. На "что делать будем" отвечает "я щас проверю, что там" и исчезает в подвале. Не за проверочные двойки, а за несданное ДЗ.
...Вчера весь вечер Дробышевского слушали с ним и болтали. Он блин умный какой, ззарраза! (сын, в смысле, с Дробышевским и так понятно). Но капец, какой ленивый. Кто-нить знает, как лечится расстройство эмоционально-волевой сферы, кроме как скалкой? Я побаиваюсь, он фехтованием занимается))
Никак, младшОй такой, вердикт комиссии врачей - мамО, ну что Вы хотите от детки, сам дозреет годам к 20 (!!!). Так шта улыбаемся и машем (с) ну или грозим скалкой, тем более, если фехтование... НО "когда у меня руки в боки, мне все равно, где твою тюбетейка" :)
Тем более, он у Вас вон какой молодец, с помощью селёдки хотел сделать себе добрую маму :)
у нас за несданные ДЗ 1 ставят, за сданные не вовремя 2... а никак не лечится - сын же умный, если поймет зачем эти все телодвижения возьмется за учебу, а так то зачем?
Ну... У нас за несданные 0 ставят ващета. И следом прилетает "текущая семестровая оценка изменена на С". Свилога, блин.
Он не берется за учебу, он кивает на Стива Джобса (или кого там из Гарварда выкинули), на что я начинаю орать "Ты сперва поступи в Гарвард!"
...Так и живем.))
Красавчик. Мой даже хлеб резать не умеет. И учиться тоже. И ему 20.
Вот потому-то и селедка :))) Мои как начинают по дому шуршать, я сразу превентивно в дневник заглядываю или сообщения от тренера/муз руководителя смотрю. Навреняка какой-нибудь сУрприз ожидает.
У старшего ЕГЭ на носу, перспективный реп по профильному предмету его взять не может, сейчас голова квадратная, куда бежать, вопрос. Мать в печали, а этот товарисЧ на Хеллоуин собирается, советуется, что лучше надеть - вампирье или зомбичье... так и бы и стукнула!
Да-да, мы с Вами уже обнимались и что-то там пили ;)
Ох, Хеллоуин, блин, ващще, молчи, грусть. Младшему запретила идти одетым в солдата. Он ноет и требует костюм "охотника в камуфляже". (рукалицо)
Старший собирается с компанией куда-то в лесопарк на махач (Мечами махать. чую, привезут обратно на полицейской машине).
Старшая дочь осторожно поинтересовалась, можно ли у меня взять медформу и какая "ненастоящая кровь от нее отстирается". блт.
Младшая дочь пищщит, что у нее (лампы) недостаточно мотыльков. Ща поеду искать костюм мотылька на двух собак и себя (еще раз рукалицо).
Обожемой, ну держись, мать! У нас все-таки лайт вариант, никаких мечей, только посохи, только хардкор!
16 лет почти дочери, 9 класс, умница красавица помощница. Со школой беда,с гуманитарными еще куда ни шло предметами ,твердая 4. А химия,математика,физика 2-3. Были репетиторы,не идет.."Мне это неинтересно,зачем мне это учить".
Вот что делать(
Из школы хочет уходить в колледж "все равно куда,лишь бы не было математики"
Найти репетитора, чтобы зацепил. Было такое. Нужен авторитет чужой, со стороны. Мнение хорошего психолога
Робко спрошу - а без репетиторов уже никуда в школе? У меня сын 8 класс,на репетиторов денег нет,убиться сразу? Я без издевки.
Нет, конечно. Просто мы именно эту ситуацию с психологом прорабатывали. Авторитет может быть тренером со спортшколы, другом отца, соседом. Не важно, главное, чтобы ребёнка зацепил
Добавлю, конечно, в правильном русле зацепил
Перебрали уже кучу,напрасно выкинутые деньги,которых и так особо нет(
Выше написала, там соль не в финансах. Там нужен именно сторонний человек. Чужой и справедливый. Примерно так
Вот вроде ходила она к неплохим репетиторам, но все заканчивается "мама я все понимаю,когда занимаюсь,а потом когда одна-не понимаю" . Ну вот когда это у 4 подряд репетитора,боюсь,что не в них дело(
При этом история,обществознание, английский,русский твердые 4,бывают и 5 в четвертях. Биология,география 4 .
Аналогично со средним, гуманитарные 4, 5 было, математика, физика 3 с репетиторами, трудяга, не дано, с первого класса проблема,
Вообще не напрягало, не всех мозги заточены на точные науки, младший, наоборот, легко, гуманитарное вме ненавидит, на отвали, тоже не напрягаю, можно и списать, не тратить время, профильные дисциплины важнее,гуманитарные 4, это условие было
Можно я Вас обниму и поплачу у Вас на плече? Чувствую, что Вы мою боль с 15-летней девочкой, нежелающей и немогущей учится поймете и разделите. И да, репетиторов была орда, толку - читстый ноль.
На каком репетиторе будет написано "этот точно зацепит"? Или их перебирать до результата? сколько испытательный срок - через неделю, две менять? Так и до экзамена можно дожить и не встретить того самого.
Тут нет 100 процентного совета, я просто поделилась мнением психолога. Наша англичанка за 15 минут разговора переубедила сына бросать занятия. Нам же он твёрдо заявил, что все надоело и точка.
А что плохого в колледже, если он по интересам? Пусть идёт, поддержите ее. Ей сейчас больше нужно ваше тепло и принятие, чем оценки. Знания можно получить и потом
Ничего совершенно, я за колледж,только надо 1. закончить 9 класс без двоек и сдать ОГЭ 2. Настроиться на платное обучение,кстати в хорошие колледжи и на платное проходной балл высокий (
Она боится,что не сдаст химию и математику, и я боюсь...
Пусть старается, как может! Поддерживайте. Я бы, с такой девочкой, сидела бы сама и решала, решала…
Есть две проблемы,первая - я уже не очень помню школьную программу и чтобы взять и решить задачи по алгебре,геометрии,физике,химии ,мне надо потратить много времени для восстановления. И то не факт..
вторая проблема-девочек у меня две,я у них одна и работаю я по 12+ часов в день,чтобы поднять этих девочек,где взять силы и время на повторение курса математики,чтобы ей объяснить,я не знаю..не знаю..сплю по 5 часов.
Упс.. даже не знаю что уже посоветовать. Разве что, можно на второй год остаться. И это не конец света!
Я надеюсь,что до второго года в 9 классе не дойдет.
Любит все,что связано с индустрией красоты и вообще она будет "бизнес-леди со своим салоном красоты", последнее время просто пипец,она будет тиктокером, договорились,что ок, только базовое образование (школа плюс колледж ) получи пожалуйста(а там,надеюсь,и мозги подвезут) .
Вообще она хорошая девочка -умница,хорошо взросло рассуждает,помогает мне всегда по дому не из под палки, но вот эти предметы . На мое -мы обязательно придумаем что-нибудь,ты все сдашь (очень переживает) крики,что " я все равно ничего не пойму,я не хочу,мне неинтересно"
Огэ надо высокие баллы в престижные колледжи , в этом году сын поступал, у подруги сын в Питере, 4, 4 балла у него, сисадмин, попал на бюджет, но желающих тьма с высокими баллами, как ни странно, много отличников и близких к ним уходят в колледжи, на платное мало мест

Мониторьте, куда сможете попасть с вашими баллами
Знаю(,мониторю. Куда возьмут с нашими баллами на платное в престижные колледжи.
Кстати, про репетитора. Может, найти какого-нибудь молодого-красивого, чтобы очно сначала приходил? У сына такой препод по немецкому был, хоть сама начинай учить ))))
Чтобы не было математики нужно в гум.класс идти.
Дочь в гуманитарном классе,но совсем не быть математики не может в 9 кл, у нее 5 уроков алгебры в неделю и 2 геометрии.
AD
Моей старшей дочери 21.Закончила школу с золотой медалью.Английский в Лондон ездила закреплять.
Институт бросила.Работает в кофейне баристой.Обеспечивает себя полностью сама.В том числе и съем жилья.А мне до сих пор трудно смириться,что без образования.Столько сил,нервов и денег было вложено в учебу.
Ой, мой страшный сон . Но если ей хорошо, то все норм… наверное
молодец, что работает и сама себя обеспечивает...моему 20, в вуз просто не стал поступать. и не работает, папа его кормит одевает. если что-то начинаю говорить - сразу скандал, я враг и игнор на 2-3 месяца. живем порознь
Сколько ей лет? Ещё наверстает! Ей захотелось жить так: легко и спокойно, упахалась в школе (
21 год .Я уже потеряла надежду на учебу.Уже и отвыкла она сидеть за книгами
Не. Знакомые привели работать? Сама устраивалась?
А что так сложно устроиться баристой? Идут сначала помощником, потом свой экзамен сдают. Моя племянница в Питер учиться в вуз из другого региона уехала-и училась, и баристой работала, в этом году вуз окончика-так прка баристойи работает, очень нравится, зп для студентки тоже приличная была-около 30 тыр, и это она еще неполный день работала.
Сама устроилась.Причем перебирала сначала.На 5 где-то остановилась и уже год там работает.Упахивается.Но ей нравится.Я принципиально с работой не помогала.Мне учеба важна
Обязательно найдите пути отправить её учиться. Не знаю как, но нужно. Баристой максимум до 35 проработает, а дальше только продавцом в средний магазин. Сейчас не получит хоть кого то образования потом уже не сможет, семья, дети, заботы, да и просто среди молодых стыдно будет учиться.
Как я вас понимаю.Сын поступил на программирование,бюджет,бросил на втором курсе.Как мне было жалко себя,сколько нервов сил и денег ушло на это поступление,я неделю плакала,а он ещё и в армию ушёл. Но вернулся, поступил в этом году на другое направление, но мне все равно жаль,что не станет программистом.
Сын платно поступил на истор факультет, очень увлекается ээээ... политиком,чья фамилия на N , ходил ...в центр Москвы проявлять свою гражданскую позицию. Проявил,поймали.хамил. Отчислили с 3 курса, вот второй год как говно в проруби.
Слушайте. Почти как у нас. Моя еще не бросила. Но каждый вечер начинает ныть, что больше не зочет учиться. То ли устала, то ли реально там скучно. Тоже 21 год, бюджет, 4 курс. И тоже работает Баристой. Может из там каким кофе травят на мозги влияющим? Я устала уже одно и тоже ей говорить. Доучиться, работай потом пару лет как и кем хочешь. Сама увидит, что все эти баристы - это временные варианты для молодежи.
Моя племянница тоже так начинала. Закончила все-таки бакалавриат. Дальше сказала, что учиться нет смысла. И сейчас занимается фрилансем. Постоянно живет в Таиланде. Думаю, что деньги родители подкидывают.
Уговаривайте, до последнего, что нибудь придумайте! Моя тоже ох как чудила,и в кафе работала за копейки, всякой ерундой страдала, зато теперь благодарна, нормальную работу нашла, с образованием!
Вот поэтому и не надо столько сил и нервов тратить. а давать детям право выбора, чтобы потом не бить себя в грудь пяткой и не упрекать - я тебе все, а тыыы
+ много.
Вообще неудивительно, что дети выгорают и бросают вузы - их так сильно тюкают родители всю школу, что у них просто не остается ни сил, ни желания. Все было брошено на поступление. Поступили и... пустота. Ничего больше не хочется 🤷‍♀️
Мамаша, расслабьтесь. Если ваша дочь в 21 год в состоянии обеспечить себя жильём, жратвой и развлечениями - это супер. Она знает, чего хочет и, главное, добивается этого самостоятельно. А может, диплом ей и не понадобится.
Пример из жизни. Моя дочь вышла замуж за парня без образования и на тот момент без работы. Жил, правда, в съёмной квартире, которую оплачивал сам. Прошёл год. Товарищ зарабатывает в два раза больше, чем мы с мужем вдвоём. Купил две машины и четырёхкомнатную квартиру (ипотека, но там первый взнос был нехилый) в престижном районе. Программист - самоучка.
почему не забрали на СВО? айтишников без вышки забирают.
Если уехал, то на фиг квартиру купил?
несостыковочки у вас
Дочь поступила в этом году. Не вуз мечты, но нужное направление и бюджет. Я только выдохнула - а тут стала происходить какая-то странная вещь со здоровьем... Есть неврологическая хронь, только я подумала - все благополучно компенсируется - а теперь снова надо начинать исследования и бояться результатов... И все - процесс небыстрый, так что жить мне с этим страхом много времени...
Младшей 14 - в самом разгаре подростковый трындец в черно-белом формате. Половину времени у меня мой самый жизнерадостный на свете масик и электровеник, половину - мрачный кекс, жизнь боль, мне нет места в этом мире. Хоспаде, пусть будет кем хочет, только живет!!!
У собаки, абсолютно здоровой все 10 лет, в августе внезапно нашли простатит, кучу опухолей и грыжу на заднице. Операция стоила примерно в одну зарплату, которой у меня тогда даже не было (это не к тому, что дорого, а к нашему финансовому состоянию). Боялись дико, что не выдержит наркоза - пенсионер все-таки... Ничего, оклемался, стриженая жопы обрастает, потерянные яйца вернули боевой задор юности. С ним стало прикольнее гулять.
Я... денег нет, работы нет, о том, как выживать в будущем, даже не думаю уже. 20 лет стажа работы по профессии, не релевантного сегодня, потому не продающегося. Мое резюме даже не открывают. Год назад, предвидя схлопывание компании, пошла на курсы повышения квалификации, потом на другие - за новой профессией. Два сертификата, работы ноль. Два портфолио, несколько рабочих благотворительных проектов ради практики, каждый день откликов на НН и на биржах фриланса - толка никакого. С этой недели с горя пошла работать в ПВЗ - туда взяли без вопросов на сумасшедшие для Москвы деньги 27 тыр. Кто там в соседнем топе писал про то, что работы кругом полно, и каждая скчающая домохозяйка может озолотиться в Ашане или пятерке? Я туда тоже носом водила, там такие же зарплаты. работать тяжело. И смена 12 часов, и сама бардачность процесса. шансов накосячить гораздо больше, чем нет. А еще очень боюсь сорвать спину даже не из-за тяжестей - их слава богу немного, - а из-за постоянных наклонов-подъемов при разгрузке - вчера уже были тревожные звоночки.. если еще и эту работу потеряю - то уже даже доедать остатки по кредиткам не будет возможностей - там почти все кончилось. Хорошо я еще весной лекарствами для старшей затарилась на год вперед...
Как-то так живем. Ничего, вырулим.
Здоровья Вам и удачи! Пусть все трудности и неприятности уйдут.
Спасибо большое. Сама жду, но, похоже, это не зебра, а гнедая лошадь.
Вырулите, конечно!
Удачи в поиске работы. У Инги был топ, про то что она здесь на Еве нашла работу, и кто-то ещё отписался.
Здоровья всей вашей семье включая питомца)
Спасибо большое. Читала тот топ, очень впечатлилась, но написать не успела ))
Про работу очень вам сочувствую. Я тоже отправляю отклики на ХХ, но толку ноль. Пригласили один раз на почту, там условия не очнь, с переработками, о которых в вакансии ни слова. Удачи вам в поисках и здоровья!
Спасибо. Да, на НН подавляющее количество вакансий не договаривают условия или завышают зарплату - "вы же понимаете, это после испытательного срока/выработки KPI/ это вместе с премиями, которые еще надо заработать" и т.д.
ПВЗ ВБ ? Может дальше расти в развитии продаж на маркетплейсе?
ВБ тоже был - вышла на 3 дня, сорвала спину ((( Сейчас второй подход к снаряду - Яндекс Маркет, блюду осторожность, пока жива. Платят меньше, геморроя с бумажками больше, но в 5 минутах от дома. Продажи - вообще не мое, а то бы я в этой ситуации не оказалась. Да и при чем тут менеджер? Это про продвижение (и может рисование) карточек и рекламу, а я тут только коробки по полкам расставляю и бумажки печатаю. Маркетплейс у меня даже не открыт, это просто точка передачи.
С карточками вб можно отлично работать как аналитик или маркетолог с соотв заработком или как технический просто оператор из дома с зп меньше,но не менее сотрудника пвз .
Кому - можно? Я не аналитик и не маркетолог.
Технический оператор - даже не слышала про такое.
Карточки я умею - и очень люблю! - рисовать. Но просто дизайнер без работы с продвижением, метриками и продажами - никому не нужен (на биржах висят объявления, в портфолио есть карточки). Я бы даже не против научиться, я вообще быстро с новыми темами осваиваюсь - но на практике, когда хоть кто-то сориентирует. Самостоятельно в сети уже не получилось.
Муж бывший, и сейчас вообще за границей. Он сейчас платит за занятия младшей и за квартиру, в которой мы живем. Официально без дохода (что неофициально - понятия не имею, бизнес в России и раньше загибался, теперь ликвидирован - он недавно как раз закрываться приезжал) - так что через суд я бы получила меньше плюс потенциальные гадости с его стороны - оно мне надо? А так помогает иногда точечно, но именно что помогает. Деньги на прожить - все на мне.
AD
Прочитала притчу М. Веллера "Тест" и не поняла: так надо идти за призванием или за желанием? У самой дочь-подросток. Живет и видит себя пилотом. А талантов... Как у того капитана: мнрго упрямства, упорства и работоспособности.
Ну... Бездарь она в точных науках. А языки, что называется, одной левой.
И давить не хочется на нее, и жаль ее битья головой в стену, когда рядом есть открытая дверь.
О, наконец-то Вы закрыли мучительный пробел в моей памяти. Читала этот рассказ давным-давно и с появлением интернета неоднократно пыталась найти по каким-нибудь ключевым словам. Даже не думала, что это Веллер.
А, давайте, вы его перечитаете и обсудим? А то я в раздрае и не знаю, помогать ли дочери в ее выборе или пинать в сторону "разчика по камню".
Я и без перечитывания могу обсудить:-). На мой вкус, Веллер такой писатель, который производит впечатление, что он знает правила жизни. Но я ему не верю, хотя тоже очень хотела бы знать и верить:dash1 В общем, моё кредо - каждый сам должен выбрать, и попробовать, и сделать свои выводы. В том числе и Вы на предмет пинать/не пинать, и дочь - следовать/не следовать Вашим пинкам.
Ох, не помогаете! ))))
Я оплачиваю репетиторов, пощряю и хвалю за достижения. Но....не прилагая усилий для изучения английского, немецкого, местного и... эсперанто-для-души, у нее блестящие результаты. А физика, химия, математика - с репетиторами, консультациями, задачниками, постоянной работой, - стабильные "3-4" по условной пятибальной.
Утешаюсь тем, что научится работать, хотя бы.
Вы тоже не поймете, в резчики по камню ли или в капитаны?
Нет, у меня все худо-бедно определились, плывя по течению, без тестов. (Причем старшая дочь уже переопределилась и пока еще в долгой эйфории от нового вектора). Я больше про правила жизни, которые помогли бы мне полноценно дожить в балансе.
А я и призвание и образование имела резчика, а стала моряком, потому, что резчикам в 90х, когда закончила универ, на свою зп было не выжить. Поэтому стала моряком, а со временем хорошо зарабатывающим начальником у моряков, иногда вздыхающим о том, что все могло быть по другому. Я неплохой моряк, но могла бы быть отличным резчиком. Если вы сможете поддержать дочь первое время, то дайте ей возможность быть тем, кем она сама хочет.
Он станет резчиком по камню - через 2 года выйдет в отставку и займётся призванием. Ему тоже будет сначала тяжело, но у него будет ещё полжизни труда и искусства
Вот и не понятно, надо ли "через тернии к звездам", если можно сразу и успешно. Если в конце концов выходишь туда же. Но только сил нет, здоровья нет и... время ушло, потому что рядом 25летние резчики по камню уже наваяли первые шедевры.
Дочь просит на ДР геккона-бананоеда.
Хотелось бы поболтать с теми, у кого есть такие. Интересует всё. Как они в содержании? Затратно? Воняют или нет? Кормите живым кормом? Что лучше на дно террариума? Как часто убирать какахи? На руках можно держать долго или они не любят?
Аллергикам можно заводить?
Я считаю психами таких владельцев экзотических тварей, уж простите. Тут была одна на форуме, давно. У нее сначала были милейшие собаки, кажется 2 или три, причем не длинношерстные. Потом вдруг собак сдали, а собакам уже было…. Короче старые « друзья». И не сразу сдали, темная история. А потом вдруг у них кошки пошли, отвратительные эти сфинксы, видимо «аллергии уже НЕТ», потом вот эти ящеры. Такая хадость, мерзость просто(((
На все, что не экзотическое, а классическое-аллергия. Рядом с кошками задыхается, от прикосновения к собаке кожа покрывается волдырями. Из живности у нас рыбы и муравьи, но их на руки не возьмешь, не погладишь. Еще были бабочки,вылуплялись из куколок, это очень прикольно и кормить их интересно соком из ложечки, садились на руку, но они долго не живут, от 2 дней до недели.
Вы неправы. Одна на форуме - не показатель
Ой, давайте я вам расскажу. У нас жил хамелеон, временно, попросили подержать. Взяли диким, кусачим животным. В итоге мы отдавали со слезами на глазах милого, доброго, который сам лез на руки, знал дорогу от терра на штору и обратно. Как он ел.... Его язык, его глаза, хвост. Прекрасен всем. Но хищник. То есть ему надо максимально много белка, сверчков в частности.
В итоге после этого мы завели агаму, которая живёт по сей день. Отличный парень, но менее интересный для наблюдения, зато травоед по своей сути. Сверчков ест на праздники. В основном трава, Виноград, Бананы и прочее.
Про ваш вариант, думаю, что там тоже самое. Сочетание белка и клетчатки, вода. Они ещё так забавно ползают по стенам)))
Вы были в экзотик магазине? Съездите, посмотрите там все. Как содержатся , подержите на руках. На Волгоградке есть неплохой.
Аллергикам можно)
Спасибо большое! Лучше мальчика или девочку заводить? Или пофиг?:)
Обычно мальчики более окрашены . Я за мальчика
О, у подруги был. Прикольная животина, но хрупкий и требовательный к террариуму. Там гигрометр должен быть, термометр, увлажнитель-нагреватель, холодная зона-теплая зона, рептигло-не-помню-номер.... На дно, вроде, сфагнум рекомендовали. У меня среднеазиатский череп, я замучилась с субстратами. Либо пачкучие, либо гниючие, либо вонючие... И это у меня еще влажность небольшая, у геккона выше должна быть... Кароч, кот проще, поверьте. Намного проще.
Кот, в смысле кошки проще?
Нельзя кошек, задыхается деть и на собак аллергия. Ищем альтернативу.
так себе альтернатива.Ну то есть они веселенькие, гекконы, гладиться дают... Но может быть аллергия на субстрат, ищите тогда что-то, что вам подходит.
Слушайте, все эти Егэ и прочее такая фигня. У средней дочери подозрение на лейкоз, или какую-то еще гадость. Пусть она вообще не сдаст ничего и никуда не поступит, только пусть будет жива и здорова. Вчера ей сказала, что надо ложиться на обследование, она говорит- хотелось бы еще пожить, хотя она много не понимает конечно еще. И поныть ведь некому- с мужем в разводе, мама старенькая, у подруг свои проблемы и вообще не люблю вот этих всех сочувствий. А просто надо чтобы кто-то сказал «все будет хорошо».
Все будет хорошо! Пусть подозрения неподтвердятся! Здоровья вашей дочке!
Спасибо большое. Я сегодня разрыдалась при детях, пока они в школу собирались. Сын ничего не понял, я ему не говорю. Дочь говорит- мам, ты чего? Еще бывший вечером придет, мозг выносить. Вообще я сильная женщина, но видимо до поры до времени.
Скажите ему все. Не держите только в себе, это не тот случай. Пусть все не подтвердится, пусть будет все хорошо.
Пусть доченька будет здорова!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Я всегда была пофигисткой, а в связи с последними событиями для себя решила, если завтра ядв\на, то сегодня буду жить как последний раз. и по максимуму спустила все на тормозах. Главное чтобы все мои близкие были живы и здоровы - все остальное реально полная хрень. А уж ЕГЭ.*мат* убила бы кто его придумал и развел до таких масштабов.
Здоровья Вашей девочке! Пусть все будет хорошо!
Пусть подозрение не подтвердится @@@@@@@@@@@@
Здоровье ребёнку и сил маме!
Понойте нам, иногда нужно поныть
Спасибо. Не знаю, как поныть. Я давно в стрессе живу. Сначала умер папа, потом тяжелый развод, я все время пытаюсь вытащить себя из болота как Мюнхгаузен. Сижу и думаю- хоть бы не подтвердилось, пусть даже школу прогуливает, только бы жива и здорова.
Блин, но будет же полоса потом белая. Попробуйте отвлечься, может аудиокнигу какую то послушать? Какой-нибудь пошлый глупый роман?…
Мне помогают, писать стыдно, книжки Елены Звездной.
Пусть все будет хорошо @@@
Да это уже так три года. Нет конечно, я живу своей жизнью, в театр хожу и на экскурсии. Я же говорю сильная женщина. Но вот эта новость выбила из колеи совершенно. Все время тяжесть в груди какая-то, спать не могу по ночам, но я держусь, честно. Спасибо.
Здоровья доченьке, я не знаю,как написать это в поддержку,сложно найти слова. Если и вдруг, (ттт чтобы не подтвердилось) то моя бабушка с лейкозом прожила до 84, дочь соседки в ремиссии уже 13 лет (сейчас ей 19,обнаружили в 6 ) .
Про папу и развод обниму просто, у меня тоже и папа и развод с тираном.
Спасибо. Зав гематологии Морозовской сказала, что и не такие анализы видела, поэтому пока ничего непонятно.
Пусть все будет хорошо. @@@@@@@ здоровья вашей девочке
Все будет хорошо! Мы так въедаемся в мозг детям с этим образованием, что забываем обо всем вокруг ((((
Сил вашей девочке и всей семье это пережить. Я бы для позитива намекнула (если есть деньги), что поедем путешествовать, когда выздоровеет ❤️
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Все будет хорошо! Пусть все силы, которые есть, хранят вашу девочку!...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Все буд...
Vалькирия OH*
28.10 13:26
210
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Все будет хорошо!!!
И плевать на учебу и все остальное - берегите и любите!
Пусть все будет хорошо! Пусть девочка будет здорова!
Пусть всё будет хорошо. Здоровья дочери.
Все будет хорошо! Пусть подозрения не подтвердятся! У хорошей приятельницы у дочки он свалился без предпосылок мгновенно... справились, уже 5 лет ребенок ведет обычную жизнь ныне уже подростка
Ваша дочь обязательно вылечится. У меня лимфома. Прохожу химиотерапию. Лейкоз лечится, все лекарства в стране есть! Лекарства бесплатные.
Здоровья вам, пусть все будет хорошо @@@@@@
Дочка ваша будет здоровой. Сейчас начинается полоса затмений. Необычный период. Прямо просите мироздание здоровья вашим детям.
AD
Я просто выходная. Пойду гулять с собакой в парк. Она носиться хочет по осенним листьям, невзирая на мокро, грязно....
Мы уже погуляли с собакой. Нас пригласили в гости, где она облаяла всех и погоняла хозяина)

Не то слово) на днях обаяла алабая соседского, тот бедный вывернулся из ошейника и убежал в кусты)
Я в 6-45 с утра первый раз гуляю на 10 минуток. А сейчас пойду на долгую :) и сама проветрюсь и псинку выгуляю.
Допылесошу :) если не зависну тут хаха.

Собачки милахи. Ваг тот что на поводке или оба?
Моя рыжая на поводке, белый мальчик хозяин)
Все знакомые шпицы лают такими голосами, как будто кто-то нажимает на детскую резиновую игрушку с пищалкой. Прям, такие грозные злодеи!
Ваш тоже?
Моя грозно лает, как большая собака прям)
Вот такой характер, на людей внимания не обращает, а собакам всем достаётся, эх
Это не характер, а воспитание. Характер, когда какая-то порода не нравится, тк были печальные случаи. А когда на всех - воспитывать и социализировать, а не мило умиляться
Простите за резкость )
Она у нас только полтора месяца как, взяли у волонтеров. Как она раньше жила не ясно. Мы уже общаемся с соседом кинологом, пока сказал не трогать, период адаптации, потом будем наверно немного заниматься
Обязательно занимаетесь! ❤️ Это собака, размер не имеет значения )
Займёмся), пока идём поступательно. Как взяли сразу началась течка, недавно первую порцию прививок поставили, после второй порции выдержим время и стерилизуем, потом дойдёт время до воспитания. Я понимаю, что это все умильно и смешно, но собак у соседей много, разные есть, тот алабай исключение из правил. Она в принципе безобидная, но вот лает на чужих собак
Она лает от страха, надо научить взаимодействию с собаками. Многие мимо пройдут, а кто-то и покусает и будет прав: ваша первая начала.
Ну и гулять с уравновешенной и доброжелательной собакой приятнее.
Воспитывать начинать сейчас, пока привыкает.
У меня большой добрый пёс и поражают эти мелочи, которые давятся на поводке, а хозяйка умильно улыбается: ой, она же маленькая. Нет у собак понятия размера, собака есть собака.
Мы будет действовать как запланировали и как специалисты рекомендует.
Но про покусает и будет прав это за гранью добра и зла, если у вас большая собака несите за неё ответственность. Раздражителей может быть много и дети в том числе, что никак не оправдывает любых! собак в нанесении физического вреда!!!
Не, мой пёс, как раз, не бросается. Но такие мелкие часто на него набрасываются, а у хозяев, как у вас реакция: ах, алабай в кусты сбежал. Иногда хочется чтобы ответил, честно, тк достают.
У меня был пёс, ризеншнауцер, он таких шавочек не кусал. Он их лапами прижимал. Как хозяева визжали: ах, заберите собаку. Это вы свою заберите.
Это как дети мелкие на площадке с онажематерями, которые могу кидаться песком и отнимать игрушки у других, но из трогать нельзя
Вот, спасибо вам! Вот про таких хозяев крупняка и пишу. Вы так высокомерны со своим псом, что не видите ничего дальше своего носа. С алабаем тем, мы ходили кругами пару недель и хозяин сам предложил «понюхаться» и обещал что его грозный пёс очень толерантен к мелюзге и был предупреждён о «гавкучести» моей мелочи. Да, получилось забавно. И пёс и хозяин адекватные, ну этот пёс умнее моей глупышки, нафиг связываться. А рассказы о прижимании и детях это зашквар
Вы молодец, :) взяли собаку из приюта, она сейчас действительно в стрессе, нужно аккуратно, как вам и сказал кинолг, действовать.
Мой знакомый ходил с собакой даже к психиатру, она была 4-х леткой, когда он забрал ее после того, как ее списали со скачек - она гончая. Проблем монго, подход должен быть аккуратным.
Удачи вам.
Мой ризен дружелюбна со всеми собаками с детсва, но площадка для маленьких собак у нас отдельная.
Спасибо! О ризеншнауцерах у меня самые добрые ассоциации, ещё со студенческих времён, такая собака была у моей лучшей институтской подруги. Это был великолепный и умный пёс)
Да не высокомерна я. У нас за прогулку таких встреч 2-3. Минимум одна. Мне неприятно, когда на мою собаку бросаются, а он улепётывает. И все с милой улыбкой: Ой, Пусенька, отстань от собачки.
Ну может и так бывает, не буду спорить. Ваша собака умнее глупых мелкашей. Только не ясно почему вам неприятно? Ну вот правда вам хотелось бы, чтобы ваш пёс кого-то порвал? Пусть даже заслуженно. Научить мам пусенек хочется?
Неприятно, что чужие собаки обижают моего. Чтобы порвал не хочу, хочу, чтобы мелких, держали на поводке, если они не умеют себя вести. Если знаете, что собака лает, ну гуляйте с ней в стороне, зачем других провоцировать?
вы реальная? а собаки не должны лаять? :mda
Облаивать всех проходящих собак и иногда норовить их тяпнуть и сбежать. Да, так приличные собаки не должны себя вести.
Что значит приличные собаки? Приличные собаки не реагируют на «шавок», а приличные хозяева не ждут когда их приличные собаки кого-то загрызут за неприличное поведение
Когда шавка кусает, что прикажете делать? Вот реально, у меня была мысль ради таких ситуаций носить баллончик ((( ну прям… Да, мой пёс не отвечает и убегает. Но шавку эту хочется пнуть. И только мысль, что это надо пнуть ее хозяина и собака не виновата сдерживает
А я выше написала, что делала когда крупная «нешавка» на моем же участке валяла мою мелкую «шавку». И заметьте я ее не пинала и не била
Боялись? Или так любите собак, то когда вашу жрут боитесь обидеть другую? Не верю.
Делала все на автомате каком-то. А верить или нет ваше дело. А про ту собаку допишу, она в отличии от нынешней была кроткой и вела себя всегда прилично, ну то есть не лаяла никогда, про агрессию и намёка не было
Ну все, вы наступили на больную мозоль.
У меня была собака до этой, тоже шпиц ещё мельче весом 2,1 кг. И на неё напал далматинец на нашем же участке, потому что я красила ворота и он забежал. А хозяин, взрослый здоровый мужик стоял и ржал как конь. Ржал когда я оттаскивала его собаку от моей, ржал когда порвался ошейник ( а поводка там не было в принципе) и я тащила за шею его собаку. Ржал и говорил, что крови нет, поэтому фигня!!! Так вот, сейчас я большим кругом обхожу чужих больших собак, нашу историю знают соседи слева и справа, там с одной стороны 2 собаки с другой 5. И неадекватов я встречала ТОЛЬКО у крупняка. Такие себе цари, мы идём а вы в канаву мигом! Вы ДОЛЖНЫ контролировать своих «царей». Мы всегда на поводке! И очень внимательно слежу за своей скандалисткой.
Проблема решалась бы очень просто если бы все собаки, независимо от размера, были на поводках.
И только в парках для собак могли спокойно бегать без них.
У нас некастрированные кобели старше 7 месяцев, на площадку не допускаются.
Мы иногда ходим на дикий собачий пляж, там тоже нет агрессивных собак, но однажды меня достал кобель и его "добрый" хозяин, который никак не реагировал, а только улыбался, когда его кобель запрыгивал на мою собаку в сотый раз. Пришлось уйти, но это скорее всего исключение. Хотя неадекватных владельцев тоже хватает.
Запрыгивание собаки - способ взаимодействия, доминирование. Ваша собака должна показать нравится ей или нет
Неа кобель был 12 месяцев и не кастрированный, а моя собака 15 месяцев и месяц как после окончания течки.
Там был явно другой интерес, она и показывала свое "нет", ей побегать с другими собаками да поплавать хотелось, а он кобель здоровый придолбался ну мне и пришлось в конечном счете уйти.
С рот у вас есть? Можно сказать ‘заберите свою собаку, пожалуйста’
Срот у меня есть :Р
Есть такие люди, которым хоть в лоб, хоть по лбу, они все видят, но ничего не замечают, он просто улыбался и не парился, а отшучивался про цвет щенков. Я не связываюсь с неадекватными людьми, ну вот такой он, незамутненный.
Опять же скажу, что это редкость, хозяева в большинстве своем очень адекватные.
Разве не все представители мелких пород так себя ведут?
Сколько мы с собакой встречаем "малышей", столько они лаются с нами. И все так громко, и заранее
Нет, конечно. У нас много разных собак рядом. Из «малышей» моя самая невоспитанная, пока. Остальные мелкаши в посёлке которых встречала культурные товарищи, а вот с крупняком есть проблемы. Есть проблемный мастиф (вроде бы) его хозяйка кричит заранее, что может его не удержать, овчарка соседская (из приюта) подрала маленькую собаку просто вынесла как-то ворота свои, акита красавица писаная, но кидается на всех, алабай ещё есть драчливый (другой, не то что в кусты ломанулся). Вот такая личная статистика
Не все, а только те, у кого хозяева с позицией "она же маленькая, что там воспитывать, что она сделает".
В нашем двое живет тетка, у нее было два скотча, а потом им подбросили чихуа. Чих в начале был классический истеричный - через полгода стал нормальной социализованной собакой.
Нет, но обычно, заводя мелкотню, думают, что воспитывать не надо (((
Знаете, любую собаку нужно воспитывать. А крупняк ещё и опаснее многократно, но увы не все владельцы собак ответственно относятся к питомцам. Часто сталкиваюсь с пренебрежением от хозяев больших собак, при чем сами они просто не замечают своих проблем, но мелкаши у них во всем виноваты
В моем собачьем кругу, на мнОООООго больше невоспитанных мелких собак, они тявкают и норовят вцепиться. Крупных, которые гуляют без поводка - ни одной. Если хозяин крупной собаки знает проблемы пса, он не отпускает ее.
Это Москва, не область. Там, думаю, проблем больше.
Мы в области и совсем другая тема. У нас не вижу мелких дурных, кроме моей, а вот крупняка с траблами вагон.
AD
Какое-то время у нас никому не надо поступать - сын на 3 курсе, дочка поступила в колледж (после 9) в этом году и счастлива в своей новой роли.
Я общаюсь с детьми на равных практически,что дает мне небывалую свободу)
У меня тоже выпускница. Сидит, готовится целыми днями.
А я вот.. места себе не нахожу.мне насрать уже на это ЕГЭ.
Хочу с... ться из этой страны, но не могу.
Перестала почти общаться с давней подругой. Они уезжают скоро. Только и трындит о своих сборах, а мне, как ножом по сердцу.
Я одна, в разводе..
Есть 2 квартиры на сдачу. Это больше половины нашего семейного бюджета. Языка почти не знаю. Работу там вряд ли найду.
Дочь не могу сейчас вырывать с учебы в 11 классе.. Была бы мелкой, наверное, не думая, уехала.
Хочу туда, где не буду бояться завтрашнего дня((
Читаем внимательно: "Языка почти не ...
нах ей не сдалась эта и другие карты
28.10 17:28
Читаем внимательно:
"Языка почти не знаю. Работу там вряд ли найду.
Дочь не могу сейчас вырывать с учебы в 11 классе.. Была бы мелкой, наверное, не думая, уехала." (с)
Подача на гк означает, что даже в случае выигрыша они уедут через полтора года примерно. Дочь успеет закончить, а маман разогнать язык до возможности искать простую работу.
...и в чужой языковой среде на работе и уровнем жизни примерно кассирши ей будет пипец как спокойно и благополучно.
Да, уже всё равно где и кем, главное, чтобы было спокойно, вы правы.
Надоела со страхом каждое утро открывать Дзен и включать телек.
Что вас так тревожит? У вас кто-то на фронте?
Вы нипаверите, но да. ДА! ей будет спокойно и благополучно. Уровень жизни не равняется качеству жизни. Это проверено на многих, очень многих, кто переезжает из рф будучи там вполне обеспеченным, а здесь они воспиталки и сборщики на конвеере. Но никто еще ни разу не усомнился в правильности своего решения.
Не поверю. Но чту вашу веру ))) Мне в самом деле сложно с религиозными людьми - я предпочитаю знать.
На очень многих, кто был тут успешен (кстати, об успешности автора мы ничего не знаем), а там стал никем - тож проверено.
Я не против переездов, есличе. Я против огульности. В любую сторону.
Что означает "был успешен"? Вон брат у меня в Мск. Какая-то он там немыслимая шишка в Сбере, с огроменной зарплатой. Он "успешен"?
...Да я в гробу видала его образ жизни... Вставать в пять утра чтоб выгрестись по пробкам из своего Красногорска, сына видит только в выходные, на таблетках в неполные сорок...
Еще раз. вы путаете уровень жизни и качество жизни. Качество жизни не зависит от того "кто" там человек или "никто", как вы выразились.
...Я не против того что кто-то не хочет переезжать, есличо. Вполне понятная позиция. Просто иногда те, кто хотел бы переехать останавливаются вот от этого "стать никем", не понимая, что на самом деле это вообще не то что должно бы останавливать.
Мой брат как ваш брат. Он тоже по пробкам из области, хотя может в Москве жить. "Шишка" в сбере и жить в Красногорске - это как-то не стыкуется.
На хрена он живет в Красногорске с огромной зарплатой? Купил бы квартиру на Вавилова и ходил на работу пешком ( или рядом с другим сберовским офисом) Переработок в Сбере давным давно нет. Это его выбор, так жить, а не страна виновата.
У меня полно знакомых с огроменными доходами в провинции, которые живут в своих домах, в 17.05 уже дома, велики-лыжи и прочая в двух шагах от дома. И ни о чем не беспокоятся, в отличие от вечно нервных москвичей. Никто сваливать не спешит. Тем более жить на зарплату кассирши в крохотной квартирке, с невозможностью заболеть, и якобы наслаждаться такой жизнью.
Это как сочетаются огромная зарплата и житье в Красногорске? Если он конечно там не в коттеджном поселке живет. Да и то, мог бы тогда квартиру с работой купить.
Не успеваю подать. Загранник только заказала через госуслуг.
А там точно нужен загранник для первого заявления? А срочно его сделать нельзя? (то есть точно можно, пятилетний уж точно)
Ну что вы прицепились к человеку? Не загранник, так будет что-то ещё.
Человек не готов к переезду, а вы всё давите и давите.
Напомнили при лотерею - и будет, вас услышали.
А я въедливая, как клещ. Загранник не нужен для подачи заявления. Только в случае выигрыша.
мы подаем с 2010 года, ничего не выигрываем :( жили там 3 года по работе, я лично очень хочу вернуться, хоть кем, но как? Дети считают родиной Америку, один там родился, другие там учились, английский лучше, чем русский... Но а мы с мужем скучаем по той жизни, хоть и стыдно как-то сейчас даже смотреть в ту сторону когда Амеры так себя ведут с Россией :((
Вы женщина, и дочь у вас. Есть куча времени подготовиться, подумать, все просчитать и решить. Можно сейчас дочери смотреть что и как и где гранты дают и прочее. Или вы только поболтать?
Дочь не особо то и хочет уезжать. У неё здесь друзья, любовь.
Язык я учу, на всякий случай.
Если ВЫ настроены. Настраивайте дочь. Поступит здесь, отправьте на стажировку в другую страну и тд. Понятно, что ни один подросток не мечтает бросить все и свалить.
Как можно отправить на стажировку? На первом курсе уже возможно? Я просто не владею информацией по данному вопросу.
Я вообще не в курсе, но если вам надо, вы найдёте, где берут информацию по этому вопросу
Сдубурухнули?
Какие нафик стажировки??? Где? На Марсе у ИлонаМаска?
в штатах найдете работу, хоть в магазине. Но с пенсией что будет, с медициной. Меня это беспокоит, хоть завтра бы в штаты свалила, но что дальше.
Не получить нормальной пенсии в старшем возрасте, а с медициной не все так просто, есть нюансы. Если только совсем по нулям на благотворительности, но нет опыта по этому направлению, нет знаний совсем на социал идти
В каком "старшем"? речь о тетке с девочкой-школьницей, ну сколько ей? 45?
Есть везде нюансы, естессно. Но они все предсказуемы, объяснимы, преодолимы, не так страшны, как "оттуда" кажутся...
Но если человек не хочет, то, конечно, он найдет тысячу "почему нет".
Не все хотят в штатах жить. Моя подруга там не смогла жить, вернулась в Россию еще в молодом возрасте. Я тоже на себя примеряла жизнь в другой стране, но не для меня это, не мое. Везде хорошо, где нас нет.
Лучше все же в штатах чем в РФ имхо. Если сравнивать. Везде хорошо, где лучше.
лучше для вас. лично для меня ужас ужасный ))
А почему вы боитесь здесь? Что за вами придут? Или что?
Вы женщина, призвать вас не призовут, вы не олигарх- не посадят. Так что вас страшит?
Никуда бы вы не уехали, если не уезжаете сейчас. 11 класс вообще не повод оставаться, к экзаменам готовиться гораздо приятнее под шум океана чем под выхлопы московского транспорта
AD
А дайте, пжл, рецепт харчо. Или ещё какого-нибудь супа интересного, кроме борща и солянки, только не пюре
Из недавно опробованных моим оочень понравился суп из кавказской или азиатской кухни, я блин убейбог названия не помню, попробую на пальцах рассказать. В кастрюлю распустить сливочного масла кусок в смеси с растительным и быстро обжарить на максимальном огне филе бедра курицы, порезанное на средние кусочки до румяности, курицу вынуть, в той же кастрюле на чем осталось спассеровать лук, морковь, позже чеснок не жидясь, любые специи, которые любите (у меня всякие перцы, паприка, сушеная петрушка, хмели сунели) и обязательно куркуму (это прям главное в этом супе). Когда все овощи и специи поджарились, вкусно пахнут и аппетитно выглядят, в кастрюлю добавляем картофель, нарезанный крупными кубками, прижариваем слегка вместе со всем, добавляем курицу, доливаем воды до нужной густоты, убавляем огонь до минимума и томим до готовности картошки, в конце любую свежую зелень, какую любите. Нифига не диетический, но очень душевный )
И это, по поводу сына. Я пережила это четыре года назад со своим, еще помню - и сбитого летчика, и сданные гораздо ниже ожиданий экзамены, и пересмотр направлений и перспектив. Я вас понимаю, это нервно очень. Но все будет хорошо, или хотя бы нормально, каким бы сложным или даже безнадежным оно не казалось сейчас. Не унывайте
Спасибо за рецепт.
А может поделитесь своими действиями в истории с сыном? Меняли список вузов? В итоге попали на бюджет или?
В итоге в последние пять минут времени подачи успел взять талончик и подать документы в МЭИ на то направление, куда проходил на бюджет. Доволен жизнью, переводиться туда, куда планировал изначально через год по связям деда отказался, заканчивает бакалавриат, потом магистратура. Нашел друзей, практику проходил - тоже понравилось, на работу позвали на частичную занятость, в общем все хорошо.
Спасибо и за рецепт тоже, попробую обязательно!)
И ещё буду благодарна за ссылку на нормальный (НЕ моющий) робот-пылесос
Я купила сяоми моп ессеншиал. Там есть тряпка, но я её редко ставлю. Я довольна очень.
А мой сын в 10 классе, на вых работает - торгует вейпами в палатке, не учится нифига. Печаль. Я ему сказала - завалишь егэ, пойдёшь служить в израильскую армию, это у нас теперь шутка такая. Что делать - не знаю. Ребёнок хороший, не хамит, не бухает, не шляется. Жалко даже в израильскую армию такого отправлять
А мой уже и школу закончил... учится "не зашло", ничего не хочет-не знает- не нравится.
И так же как ваш - не хамит, убирается, моет окна, готовит(!!), в магазин ходит, с сестрой гуляет, окна моет..... Но мальчику, прастите, 19 годиков.... Правда, у него с здоровьем есть серьезная проблема - сдерживаю себя, чтоб не устраивать разборок(((
Англичанка пишет, что у сына хорошие данные и продвижения. Настаивает на сдаче FCE, в Стамбуле. Может кто в курсе насколько этот сертификат может пригодится? Прям настаивает, чтобы не пожалеть об упущенной возможности. У сына загрузка полная, включая выходные по предметам узким для поступления в желаемый вуз. Английский просто желание сына, для поступления не нужен.
Я за то, что использовать все возможности. Поэтому если есть средства пройти этот тест, то надо делать. Ну сколько он ими пропустит? А сертификат уже будет. Поможет, если надумает поехать учиться ещё куда...
Муж тоже так думает на весенних каникулах говорит можно. Вопрос стоит ли оно того сейчас
У него есть срок годности? Ну и его можно сдать тогда, когда нужен будет. А сейчас кидать на него силы, зачем?
Нет, это бессрочный сертификат. Через год, если перестать заниматься не сдаст
Продолжу. Задолбала классная сына, она же завуч. По каждому «пуку» пишет и звонит. Сбежал весь класс с классного часа, мне претензии. Осталось 3 человека, но именно мне прилетело. Спросила у знакомых мам, те не в курсе в принципе. Сама говорит, что претензий по учебе нет у всех учителей, но вот поведение! Вот почему репетиторов он уважает, а в школе хамит? Забить и забыть?
Подозреваю, что остальные просто не реагируют. Наша тоже мне пишет. Правда сугубо по делу. Но мне одной из первых
Мне мильон претензий, киваю гривой, надоело. Сын учится хорошо, она сама так говорит. Претензии к внешнему виду и к поведению. При чем он не хам по сути, но может просто противоречить
Продолжаю, про просто поболтать тему, присоединяйтесь)
Тихо сам с собою, продолжу. Плюнула на все и рисую планировку квартиры для сына, была куплена до всего этого. Не знаю сможем ли осилить, но планировать-то могу
Это - очень правильно :) . Я рисую поездку на юг Франции , хотя совершенно не уверена в реальности этого предприятия. Но как же приятно , черт побери :) мысленно выбирать города и маршруты.
))) мы пока не можем рисовать поездки. Сын планирует в архитектуру и ему нравится европейская классика в том числе.
Ну, там много интересного. Поэтому английский учит. Хотя его супер впечатления от Гонконга и мои тоже. Говорит, бросит английский и будет китайский учить. А мы с отцом в офиге, сорри)
Можно я с вами про квартиру? (Планировки ваши помню)
Мы тоже студентке покупаем гнездышко
На кухню совсем немного метров. И это угол. Меня разрывает между нежеланием ставить угловой элемент и жалостью, что пропадает кусок площади без дела.
При этом я понимаю, что пироги она вообще не собирается печь, то есть столешница и не нужна особо.
Вы на каком этапе сейчас? Недвижимость уже куплена? Ремонт есть там хоть какой-то базовый или все с нуля?
Это моя любимая тема), с февраля все забросила, но на днях решила, что гори все синим пламенем, как там будет неизвестно и нужно продолжить хотя бы планировать
Квартира крошечная, но в 2-х станциях от вуза мечты куплена, ремонт из серии жить можно, пока сдаём, после нг будем решать что с ней делать.

Угол неизбежное зло на кухне почти всегда. Планирую мойку в угловой стол, тогда фильтр в дальний угол. А в доме у нас лепестки в углы, дорогие, но очень удобные выезжают целиком
У вас время пока есть:) слава богу, можно все не торопясь делать. Еще нужно доучиться, ЕГЭ сдать, поступить, потом еще месяц до начала учебы.
Наша уже учится, но в принципе пока и из дома ездит нормально. Просто хочет попробовать самостоятельную жизнь.
Кстати, я про фильтр то забыла, когда про угол думала. Действительно, его можно в угол поставить, он же большой.
Эх, сейчас срочности разгребу, начну рисовать:)
Мы в области, ездить далеко. Лишь бы поступил). Рисовать это интересно и увлекательно)
Солнце, меня отовсюду гонят. За что, можете сформулировать?
Модераторы морщат и грозят баном за беседу с вами. Я бы поболтала
Ужас один. Меня уже не просто банят, а объявляют проказным. Хотелось бы понять, за что. :mda
Просто вы в вуалетке . Это многих раздражает
Это богатство воображения (чему нельзя не позавидовать [-0<). Текст не может быть ни в вуалетке, ни в валенках, ни в винилполихлориде. Текст это буквы, сиречь знаки. А в знаках каждый видит свое.
Я бы с вами поболтала, правда, но не хочу бан за флуд
Можно я очень размеренно и доказательно отреагирую на Ваш текст? Меня за это, наверное забанят, но "поздно мне меняться" (с).
1) Вы не правы про "поболтала бы", Вы этого не хотите.
2) Вы солгали в топик-старте под названием "Просто поговорить". Вы не хотите говорить.
3) Вы лжете.
Каюсь, не хочу лгу и далее . Вы меня разочаровали
А кроме меня с Вами никто не говорит. Если Вы не заметили.
Ничего подобного. Я с Ментой с удовольствием болтаю
я топ аж создавала в сентябре - дочка на Хеллоуин хотела быть лампой, а я пыталась найти вариант кроме "шляпа-абажур". Но лучше и проще так ничего не придумали.
Второй герой (который выше с селедкой под шубой) выглядел вот так:

угу. И тяжелая. Как они в ней мечами машут- мне неведомо... Я тока в кожаной кирасе могу, в кольчуге руки не поднимаются и мысль только одна, в овраг залечь до конца битвы)))
Сильные))) это хобби у вашей семьи такое?
У меня и у детей. Я вяло участвую, у меня с работой совпадают их махачи, как правило.
Мне всегда было интересно, как это происходит? Например идёт реконструкция как исторический вариант или просто другое время хочется почувствовать? А правильно с оружием обращаться учат? И это соревновательный процесс, победители бывают? Или это ради искусства?
Это больше просто секция фехтования. Именно тренировки.
Эх, светлые воспоминания - у меня рядом с домом такой клуб, старший занимался увлеченно, младший не заинтересовался

во-во-во, прям шлем знакомый))) Это с Вашей подачи, кстати, вы писали что-то про историческое фехтование, я и пошла поискать, есть ли что-то в нашей деревне. Оказалось, что есть, причем ведет русскоязычный чел.
Герой доблестно сражался с Единорогом на детском празднике, башку ему снес))) Дети в восторгах.

"Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы" как та мама дяди Федора, пошла на историческое фехтование:chr3
Сегодня мне опять снился сон, что все мои дети еще подростки, ну и я, соответственно, молода:chr5
Для исторического фехтования возраст- не главное, надо чтоб хотя бы одна рука могла поднять хотя бы столовый ножик (с этого момента называем его даггер))
Мне для того, чтобы впихнуть в свой график еще какое-то занятие, надо отказаться от конюшни, которая сжирает все свободное время. Ну или уйти на пенсию:ups2, но тогда я по деньгам не впишусь.
Тоже сын, 17, нервничаю больше я. Не хватило 3 баллов (из 500) до призерства, а это дало бы дополнительные баллы при поступлении. И это не первый раз, чуть-чуть не хватает. Уверен, что прекрасно подготовится к экзаменам в школе. Я морально готовлюсь к платному.
Собака тоже имеется :) моя радость и бусинка любимая. Сегодня поедем кохти стричь. В обмороке будем все, она, я, доктор. Последний раз чистили зубы под наркозом, заодно попросила постричь когти. Доктор потом долго удивлялся, только взялся за лапу, она в наркозе попыталась убежать со стола. Он прям в шоке был. Второй раз доктор впал в ступор, когда она на плечо к сыну села.
Вообще я на грани, очень хочется проснуться от всего этого кошмара. У нас военкомат из окна видно, и все дни мобилизации я вынужденно наблюдала за процессом. Угнетало. Ну и в целом, пытаюсь всеми силами держаться, точнее не так, пытаюсь не думать.
На бюджет даже не надеюсь.
Дочь знакомых когда поступала в мгу недобрала 2 балла, после первого курса перешла с платки на бюджет, 10 лучших так перешли.

Ваша собака просто прелесть!) А фото есть героини?

Удалила из телеги все что касалось этой темы, новости не смотрю иногда только тему в остальном могу одним глазом посмотреть. И тоже стараюсь не думать
Спасибо, фотку не буду выкладывать, был негативный опыт на еве, теперь ни-ни.
Тоже всё удалила из телеги, но прям то тут, то там просачиваются новости от людей.
Будем ждать Новый год, надеяться, как в детстве, на чудо и верить в хорошее!
Почему на бюджет не надейтесь? Какая то редкая специальность?
Конкурс слишком большой, но так немного мечтаю конечно
Подброшу поленьев в костёр.
Вот как сын раздолбай, так обязательно от армии отвод. Весь больной, либо непреодолимое обстоятельства.
А как нормальный, толковый, так ещё и армия грозит. Это я о своём, наболевшем.
У сына друг, ну оторви и выброси, но что то там со здоровьем.но внешне никак не проявляется. И в институт может забить, и армия не страшна (
Нам армия грозит. И мальчик умный да толковый. Но не супер мозг, чтобы бви и олимпиады.
У меня такой же.
В прошлом году были прекрасные темы Абитуриенты средних ВУЗсожностей, очень поддерживает и вдохновляет. Сейчас в телегу перебрались.
Обожаю этот канал. Я в нем много интересного почерпнула)
Девочки, милые! Спасибо вам за поддержку. Очень важно знать, что ты не один в сложной ситуации. Дочь сдала анализ в больнице Димы Рогачева, анализ со сложным названием, как нам сказали, он заменяет трепанобиопсию при подозрении на болезни крови, анализ утром пришел хороший, врач подтвердил. Пока не выдыхаем полностью, но скорее всего это не оно. Спасибо всем!
AD
Привет, девочки!
Душевно тут у Вас. Давно я в ТД не ходила.
От тем милитари устала, сил нет.
Почитаю, может, что и про себя напишу попозже.
Привет!)
Тоже устала от этой темы, поэтому хочется просто про жизнь, про детей и собак, про интерьер, про рецепты, про все что хочется обсудить, кроме этого.
Вот «дитятко» мое только встал, отсыпается после ночных игр и что с ним делать не понятно
Ничего не делать, само пройдет. Проходили ))
Есть покупное дрожжевое слоеное тесто. Есть я, рукожоп ))) Есть дочь, которая понимает в кондитерке, но ленится.
Хочу завтра круассаны сделать. Или что еще? Может, посоветуете чего?
Я тоже рукожоп

Из слоеного теста делаю две вещи:
пирог с яблоками
пирог с сыром

В первый кладу тертые яблоки с сахаром и корицей (ну а вообще можно что угодно)
Во второй адыгейский сыр с примесью чего угодно типа картошки, травы (не подумайте плохого)
Форма разъемная нужна или можно в обычной захреначить?
Только не ржите ))) Меня вообще к тесту подпускать нельзя, по-хорошему. Недавно пыталась из черствого батона сухарики с травками (да-да, не подумайте плохого) сделать. Передержала. Очень загорелые получились )))
Тупо на противне
Раскатываете тесто в два раза больше противня.
Половину на него закидываете, вторая на столе продолжает лежать (свисает с противня).
Тут я делаю так - кистью (ну можно и пальцами) по краю прохожусь водой. Чтобы слепились края потом.
Кладу начинку
Накрываю вот тем висящим, край к краю.
придавливаю пальцами пару раз по кругу.
Для красоты убираю излишки теста по краю ножом для пиццы или обычным.
Протыкаю вилкой верх в три ряда
И в духовку на 160-180 до уверенного румянца.

Начинка:
Сладкая: несколько яблок на крупной терке или на бернере соломкой + сахар по вкусу и яблокам + корица + можно кардамон и всякое. Для особых случаев (ха-ха) можно кубиками яблоки нарезать и немного с ливочном масле и капле воды припустить на сковородке. Ну и туда тоже корицу и сахар. Более нежно получается.
Соленая: адыгейский сыр или типа того + по желанию к нему сулугуни, кинза, картофель, сметана - все вместе, по отдельности, можно треть пирога одним, треть другим, треть третьим сочетанием.

Сухарики дело такое. Их можно делать только стоя рядом с печкой и БЕЗ ТЕЛЕФОНА В РУКАХ
Спасибо! :love1
Еще вопросик. На пекарскую бумагу же все, да? У меня есть. А ее смазывать надо? (не ржать!)
Я прямо так
Чтобы потом бумагу не отдирать
Ничего не смазываю
А я пойду кексы шокол-банановые опять печь. Мои от них тащатся. Только что доели и опять требуют. Шикарная альтернатива всяким Нутеллам и тд)
Уважаю людей, которые умеют с тестом работать!
Можете, на всякий случай рецептик дать? А вдруг не испорчу?
испортить невозможно. Проще простого. Даже мелкий 10 летка делает без меня. Прошу немного подождать. Как найду минутку, спишу с книги рецептов. Я все интересное с ютуба переписываю в книгу себе.
Если с капустой любите, то недавно мне дали хороший рецепт пирога с капустой!
0,7 - 1 кг капусты
4 вареных яйца
100 мл молока
2 ст л сахара
1 ч л соли
Пучок любимой зелени
2 листа слоеного дрожжевого теста
50 гр слив масла

Капусту нашинковать и обжарить на слив масле 10-15 минут, затем добавить молоко, сахар, соль и томить на мал огне еще 10-15 мин
Яйца и зелень порезать мелко и добавить в капусту
Раскатать 2 пласта теста, выложить начинку на один и закрыть вторым пластом. Я края чуть смачиваю водой и вилкой прижимаю. Сверху потыкать вилкой и можно смазать желтком и посыпать кунжутом.
В духовку на 40 мин на 180 градусов
Начинка получается нежная и сливочная!
Три банана (чем они мягче, тем лучше, я обычно на этот рецепт оставляю те, что потемнели уже). Раздавить вилкой или толкушкой для картошки. Не обязательно прям в пюре, можно, чтобы были небольшие комочки (они потом будут чувствоваться в кексах).
Добавить 2 яйца. Перемешать. Щепотку соли (иногда забываю, не критично)
140 г сахара (я порой кладу меньше)
100 г слив масла (растопить в свч неск раз по 10-20 секунд)
Всё это перемешиваем.
Затем смешиваем просеянную Муку 180г +40г какао порошка +1,5 чайн ложки Разрыхлителя. Муку с какао и разрыхл добавляем в неск этапов, перемешивая банально вилкой. Тщательно перемешать.
Получается густая масса шоколадная.
Раскладываю в формочки силиконовые для кексов (у меня икеа) на 2/3 где то объёма. Они потом поднимутся. 25 мин и готово.
Можно сделать один большой кекс, тогда мин 50, если в стандартную кексовую форму заливать.
Проверить палочкой, но он внутри должен быть немного влажным.
Готовится оч быстро, быстрее наверное даже, чем я тут пишу)
Я за маленькие кекс формы, так почему то вкуснее, да и быстрее) можно сверху через сито посыпать сах пудрой для красоты.
Приятного аппетита)
Миксер не использую, все мешаю вилкой.
А в бумажные формочки можно, или промокнет? У меня их нашлось внезапно много.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325