Школа
986
Anonymous
Телефон Доверия
28.12.22 13:18

Я не права или это псевдопсихолог

Семья. Я и муж, 2 детей. Дочери 12, сыну 4. Со старшей все время скандалы, истерики закатывает, все время утверждает, что мы ей все запрещаем в отличии от ее подруг. Да, есть у нас запреты, вроде не будем дарить собаку, у сына аллергия, не понимает, ещё и брату претензии предъявляет, я ей говорю, что вырастишь и купишь, когда отдельно будешь жить. Или что мы ей не разрешаем ходить одной до школы и из школы, идти дворами, я пока против. Отвозит муж, забираю я (работаю с 8 до 15), отвожу ее в художку. Завидует подружкам, которым не запрещают. Но у меня нет запасных детей. Поэтому пока нет. Максимум папа ее высаживает за метров 150-200, если она видит кого-то из друзей, чтобы они дошли вместе и смотрит он, чтобы все хорошо было. И дальше куча претензии ко мне, не разрешаю волосы красить, не забирать их, не разрешаю в гости с ночёвкой, не разрешаю на концерт с подружкой, не разрешаю ложиться спать, когда она хочет, не разрешаю носить кроссовки сейчас, не разрешаю оставаться дома пока мы все вместе к бабушке или на каток, или в гости и тд. Не разрешаю краситься на улицу (дома играться не запрещаю), не разрешаю 2 дырку в ухе. Мне подруги тоже иногда говорят, что я перегибаю. Но я не хочу, чтобы на мне ездили, это первое. И второе да, я считаю, что многое пока рано, что-то небезопасно, что-то нельзя. Обратилась к психологу по совету подруг и их рекомендации к кому, надеялась, что помогут найти общий язык. Но вот прошло 3 занятия и чувствую, что психолог давит, чтобы я пересмотрела свои запреты. Заставила написать меня и дочь списки, что запрещается и хочет, чтобы я расформировала на 3 части, запрещено, можно, но с условиями, и просто можно. Но я не хочу этого делать. Смысла в этом не вижу. Ну не купим мы собаку, аллергия у ребёнка, не отпущу пока одну, тем более через дворы, не разрешу 2 дырку. Чувствую после сеансов себя загнанной. Вот я не права что ли? Или это психолог плохой?

Свернуть
Ответить
Вы не ищите пути решения, вы бетонная стена. Возьмите на неделю собаку пожить, пусть она два раза в день с ней гуляет, моет за ней пол, готовит ей еду и её желание завести собаку сильно поубавится.
Ответить
Вот как раз собаку то она и не может взять, так как у младшего аллергия.
Ответить
На неделю может.
Anonymous
28.12 13:40
На неделю может.
Ответить
Это из чего такие выводы?
Моя знакомая с ребёнком аллергиком котенка взяла, через 2 дня пришлось вернуть обратно, потому что реакция возникла сразу и усугублялась с каждым днем
Ответить
Если непосредственного контакта нет, аллергики обычно не испытывают неудобств.
Ответить
Вы врач- аллерголог?
Та же знакомая, которая как то пришла ко мне в гости на пару часов (у меня кошка и собака, в момент ее посещения к нам не выходили), через час сидела с покрасневшими и слезящимися глазами и потекшим носом
Ответить
Я прежде чем узнала, что у меня аллергия на шерсть, вырастила 12 кошек в двух пометах. Все разные.
Ответить
Вы уверены, что у сына автора будет также?
Ответить
А вы уверены, что другая?
Ответить
Нет, но со своим ребенком я бы не стала экспериментировать
Ответить
От этого не умирают.
Ответить
От чего от этого? От отека Квинке может и такое быть, если скорая доехать не успеет
Ответить
Ну не бывает отёка Квинке если не облизывать эту собаку, хватит врать. За несколько дней никакая аллергия не проявится.
Ответить
Вот тут вы не правы, еще как проявляется даже через несколько часов :-(
Ответить
Разная степень аллергии бывает, понимаете? Я к подругам, у которых коты, хожу выпив Эриус и все равно через два часа все чувствую. А в детстве у нас кошка пару лет жила и ничего. За годы аллергия усилилась.
Двадцать лет назад я бы сказала, что правы Вы. Сейчас согласна с Вашим оппонентом.
Ответить
Я не призываю брать собаку навсегда. Потерпеть ради дочери реально.
Ответить
Потерпеть кому? Четырехлетнему ребенку? Через два часа нахождения в помещении, где живёт животное я начинаю чихать и происходит обильное слезотечение. Без эриуса это произойдет через 5 минут. Объясните мне КАК в таком состоянии можно прожить неделю?
Ответить
В таком не надо. Множество людей с аллергией почувствует зуд чихания только в непосредственной близости к животному. Вполне реально организовать чтобы они не встречались.
Ответить
С 4 леткой 😂?
Anonymous
28.12 18:17
С 4 леткой 😂?
Ответить
Дааааа
Anonymous
28.12 18:18
20
Дааааа
Ответить
Смешно
Anonymous
28.12 18:21
Смешно
Ответить
Посмейтесь
Anonymous
28.12 18:23
Посмейтесь
Ответить
Вы давно не общались с 4 летками видимо
Ответить
Признайтесь, что вы троллите. Ну невозможно на полном серьезе писать - не страшно потерпеть приступы удушья ради исполнения чьей-то хотелки. И даже возраст участников здесь вообще не имеет никакого значения.
Ответить
Вот же ж живёт на свете такое eбaнyтое создание и среди здоровых людей ходит, на форумах пишет, диву даюсь. Моего первого мужа отвезли на скорой с отеком квинке, который развился мгновенно при не тесном контакте с лошадками. Мы покататься пришли. Что аллергик знал, что на лошадей не знал. Такого пизdeца больше никогда не видела. Это доли секунды и он просто не может дышать. Откачали. Так вот, я вам ответственно заявляю, что лошадь он не лизал)).
Ответить
Бывает бронхоспазм только от входа в квартиру где эта собака пол года назад жила...у мужа моего так. Это и правда просто невозможно.
Ответить
Пока не попробует не узнает. Аллергия бывает совершенно разная.
Ответить
Если у ребенка аллергия и установлено на что, то зачем над ним экспериментировать?
Ответить
С собакой сложнее. Моя дочка купила себе морскую свинку и на 4-й месяц обнаружилась на нее аллергия. Теперь свинка живет в другой комнате и общается дочка с ней изредка в перчатках и маске:) Полет нормальный. Но собаку-то в клетку не посадишь, она везде...
Ответить
Глупости. Если есть ЛЮБАЯ аллергия - дома не должно быть животных, цветов, ковров и пр. Аллергия вещь накопительная...
Ответить
Её никто не призывает покупать собаку, за неделю никто не умрёт, а если будет избегать контакта, то и не заметит.
Ответить
Вы плохо знаете, что такое аллергия. Она имеет конкретный аллерген. Амброзия, конкретные продукты: мед, орехи, яичный белок и тд, конкретные лекарственные препараты, укусы насекомых, отдельно кошки, отдельно собаки, или там, морские свинки, отдельно домашняя пыль, холод... Конечно, в сильно запущенном случае может быть аллергия на совокупность аллергенов.
Ответить
Хватит преувеличивать. У меня аллергия и я разводила кошек. Точка.
Ответить
Вы такая конкретная:) В чем я преувеличиваю? На что у вас аллергия?
Ответить
На шерсть.
Anonymous
28.12 14:54
На шерсть.
Ответить
Чью? И в чем я преувеличиваю?
Ответить
На ту, которую в институте аллергологии используют при пробах на аллергии. Вы преувеличиваете опасность для аллергика. Далеко и не у всех острая реакция и не все вынуждены плотно общаться с аллергеном. Я знаю девушку, которая работает с лошадьми, имея аллергию на конский волос.
Ответить
Так вы до сих пор не знаете, на какую конкретно шерсть у вас аллергия? Вот у моей дочки проявилась аллергия на шерсть морской свинки. Очень жестко, с отеком склеры. На шерсть кошек, собак и других животных, которых в доме было в избытке - нет. Равно как и на другие возможные аллергены. Я знаю много девушек с аллергией на кормовых насекомых, которые продолжают заниматься насекомоядными птицами в перчатках, глотая таблетки. Это их дело жизни и их выбор. Я очень люблю собак. Но при наличии в доме человека с аллергией конкретно на собачью шерсть (не кошачью и не морсвинячью) ребенку бы объяснила, что это невозможно из-за риска для брата. Это практически единственный из запретов автора, который имеет под собой веское основание.
Ответить
Автор не уточняла на что у ребёнка аллергия, чего вы так возбудились.
Ответить
Я не возбудилась. Просто аллергии бывают разные. Да, вполне возможно, что у брата аллергия на мед, и на этом основании мама запрещает дочке иметь собаку:)
Ответить
С этим трудно не согласиться, аллергией автор прикрывает своё нежелание возиться с собакой.
Ответить
А это право автора - не хочет возиться с псиной - ну пусть не возится. Её жизнь. Не хочет она её сливать в унитаз ради блоховоза.
Ответить
Аллергия на слюну, зуд, сыпь и глаза слезятся
Ответить
На чью слюну?
Anonymous
28.12 18:37
На чью слюну?
Ответить
Так может у вас аллергия на пыль или пыльцу клена. Не у всех аллергиков аллергия на кошек..
Ответить
Это ыф пишите глупости! Я сильнейший аллергик на кошек, яйца и пыльцу хз каких трав. ДО отека квинке доходило. Осознанно искала породу собаки на которую у меня нет аллергии. Нашла. Вестхайленд. Сейчас их у меня две! а также куча растений и ковры. Аллергия есть только на вышеуказанные вещи.
Ответить
Вы не аллергик. Утверждаю.
Аллергия бывает даже на хозяев животных, на одежде что-то остается всегда.
Ответить
Вы не врач, чтобы утверждать. Считать что другие такие же как вы, безосновательно.
Ответить
Вам пишут на основании опыта.
Ответить
Это не правда. Точнее, это полная чушь.
Ответить
ну-ну. я вернула котенка через 2 часа и потом еще неделю лекарства пила. а бедный котенок сидел под ванной все это время.
Ответить
Нет, не может ни на день.
Ответить
А смысл на неделю брать, и ещё потом младшего лечить?
Ответить
У моего сына аллергия на шерсть животных. На даче прибегает поласкаться красавец - соседский кот. Если сын его погладит, тут же краснеют глаза и начинается сильный насморк. Такая реакция просто на дотронуться до кота на улице. Сложно представить, что с сыном было бы за неделю жизни с котом в одном помещении.
Ответить
Смотря какая аллергия. У одной из моих дочек аллергия на собак, но аллерголог сразу сказала что нашу собаку не надо никуда девать, достаточно что бы собака не спала в той комнате где спят дети.
Ответить
Какая собака? У сына аллергия
Ответить
А если не поубавится? Обещание не выполнить ?
Ответить
А ребенок в это время будет сыпью покрываться или, еще хлеще, задыхаться?
Ответить
Железо-бетонная я бы сказала, слишко...
Ксеня Прекрасная KF**
7.01 16:37
Железо-бетонная я бы сказала, слишком тяжёлая. В некоторых моментах можно было бы и пойти на уступки. Боитесь отпускать одну в школу, ладно-бывает, собаку нельзя-аргумент, ну уступите тогда хотя бы серёжку. Она в 18 вам по всем тяжким прокатится, назло. И потому что не было права выбора.
Ответить
Простите, что значит "не забирать их" (волосы)?
В чем прикол не давать человеку спать, когда он хочет? Вы ебобо?
Ответить
Не совсем верно написала. Надо забирать волосы. Они лезут и учитель их жалуется. У неё длинные и очень густые волосы, ещё и пушатся сильно. Я ей заплетаю или в хвост завязываю. Она в школе распускает(
Ответить
Не помрет ваш учитель от распущенных волос дочери.
Задолбали ее своими запретами.
Ответить
Волосы повсюду, в глаза лезут, зрение испортит. Даже ободок не надевает (
Ответить
Оставьте ее в покое с ЕЕ волосами. Про испорченное зрение даже комментировать лень.
Ответить
Вам 100 лет? Какое зрение испортит от волос, что за старушечьи позапрошловековые мифы?
Ответить
Что за суеверия в 21 веке, какое зрение.
А пушистые волосы более чувствительны, очень неприятны косы-заколки-резинки. Ужасно неприятен любой искусственный предмет в прическе.
От ободка голова легко болит.
Ответить
Попробуйте объяснить, что распущенные волосы - это неуважение к окружающим. Она может их распустить, но не в школе
Ответить
Боже мой, вы реальная??
Ответить
Объясняла. Бесполезно
Ответить
Потому что девочка умнее и понимает, что никакого "неуважения" в этом нет:)
Ответить
А в чём неуважение?
Ответить
В том, что ваша волосня лезет в лицо окружающим. Сложно представить что-то более противное.
Ответить
зачем окружающим подходить так близко? о личном пространстве не слышали?
Ответить
У меня волнистые волосы, всю жизнь с...
Ксеня Прекрасная KF**
7.01 16:44
У меня волнистые волосы, всю жизнь с распущенными, дома могу хвостик, когда готовлю или убираю, от резинок, ободков и косичек болит голова.
Ответить
Куда их надо забирать или откуда? У вас волосы живут отдельной жизнью?
Ответить
Да, вы перегибаете палку из-за своей гипер опеки и тревожности. 80% из вашего списка можно ей позволить. Отпустите вожжи. Вы же делаете из нее невротика по вашему подобию.
Ответить
Ну что я могу разрешить? 2 дырку или собаку? Нет, и ещё раз нет. Ходить одной через дворы? У нас на самом деле темно и пусто там. Одну не отпущу
Ответить
Да ваш ребенок, судя по всему, по@рать не может без ваших комментариев и наставлений! Дырка в ухе какая-то. У вас клиника в голове. А ребенок вам отомстит, вот увидите, если не пересмотрите ваши с ней отношения.
Ответить
Вот именно орет она столько, сколько хочет
Ответить
А где я пишу про ОРАТЬ?)))))) Я говорю, что в туалет без комментариев маминых ребенок так же вряд ли ходит.
Ответить
А что ей ещё делать, если ничего нельзя:(. Автор, психолог права. Вы сейчас даете практически на все запрет, это вы вернётся серьёзным протестов в чем-то значительном, доходящем до абсурда, поверьте.
В 12 лет уже можно до школы и из школы добираться одной, сделать вторую дырку в ухе, покрасить волосы, распустить и прочее. Дайте ей дышать.
Ответить
Кроме дырки и собаки у вас там куева туча запретов, которые можно разрешить. Перечитайте список и обратитесь к психологу срочно.
Ответить
Ну что там можно разрешить?
Ответить
Все, кроме собаки и криминально опасных дворов.
Ответить
+1.
Anonymous
28.12 15:46
+1.
Ответить
+ много
Anonymous
3.01 18:14
+ много
Ответить
Ну остаться дома, а не мотаться с вами , когда не хочется, это как минимум. Лечь спать , когда ей хочется в выходной, а не когда вы сказали. От этого земля не перевернется, однозначно. Да и ходить домои или в школу самои в 12 вполне себе можно, с подружками, например.
Ответить
А чем вторая дырка в ухе опасней первой?
Ответить
Девушку это не красит
Ответить
А первая красит? А вторая почему нет?
Ответить
Надо делать только то, что красит девушку?
Ответить
Кто это вам сказал? Вы не эталон вкуса.
Но постращать, что дырки растягиваются, можно (это не совсем правда, но попытка не пытка).
Ответить
Это вранье, отчего они растянутся?:)
Ответить
Не растянутся ессно, вранье и есть. Но вдруг девочка озадачится - потянуть время, так сказать, вдруг ей станет лень, передумает.
Но не тупой же аргумент, что девушке (маме) не нравится.
Ответить
сколько можно принимать человека за идиота и тянуть время?
интернет у девочки перекрыт и она не сможет найти информацию?
Ответить
Ей может быть лень искать информацию - отложит тему. Если это блажь, а не конкретное определившееся желание.
Ответить
значит не на столько хочет этого
тогда бы она быстро отбросила идею и автор бы на ней не зацикливалась
Ответить
Врать плохо. Не все дети такие... ленивые и нифига не знают:) Моя в 15 захотела дреды. Я сказала - "прикольно, ищи мастера, копи деньги, но сделать лучше после поступления в колледж, а то вдруг там зашоренные тетки и это как-то плохо повлияет на поступление". Сама морально к дредам подготовилась:) Но к тому времени дочка уже перехотела. Но за 6 лет не перехотела татуировку на плечо и в 18 все-таки сделала. Кстати, получилось очень красиво.
Ответить
Автор, ну признайтесь, вы прикалываетесь?
Ответить
Хм. У меня 4 в каждом ухе. Очень красиво и стильно. Высшему образованию, замужеству, наличию детей, хорошей оаботе и должности и тд не помешали.
Ответить
Вот я тоже примерно так считала, была против. Как только исполнилось 18, она этих дырок везде, где можно наделала, еще и пирсингом занялась по работе. В придачу еще и татух набила. У меня запретов в разы меньше было, чем ваших, но тоже несколько жесткая политика в некоторых вопросах. Все вылезло после 18ти. Лучше бы в 12-14 "отстрелялись", поверьте.
Ответить
Какую девушку? Вас не красит, так вам и не предлагают же.
Ответить
Никакой проблемы во 2 дырке не вижу. Равно как и краситься на улицу, за исключением школы. Но объяснила бы, как краситься, чтобы не "под тетю Клаву из сельпо". Насчет собаки могу согласиться, надо учитывать интересы брата, это его здоровье. Со школой - не знаю, что у вас там за дворы, мой ребенок в 12 лет ездит в школу на автобусе (Москва). Возможно, у вас действительно опасно, а возможно, повышенная тревожность.
Ответить
Она хочет в школу. Вторые и далее проколы нет и ещё раз нет. Для девушки это неприемлемо
Ответить
Можете объяснить, почему неприемлемо? Развернутыми предложениями?
Ответить
Почему??
Anonymous
28.12 15:39
Почему??
Ответить
Вы девушка? Как это возможно с дочкой?
Ответить
Вместо второй дырки подарите ей каффы на уши. И уши целы, и побрякушек на ушах больше одной. Кстати, сейчас это очень распространено
Ответить
Есть у неё , подружка дарила. Хочет теперь дырку
Ответить
Ну вот дырку в 12 как раз стоит сделать, побалуется, да зарастит обратно :)
Ответить
Почему?))
Anonymous
29.12 07:32
Почему?))
Ответить
А кто сказал, что это не приемлемо и почему одну можно? Откуда вы черпаете вдохновение ? Оч любопытно
Ответить
Покрасить волосы, отпустить ночевать к подружке и многое другое из Вашего списка Ваших тараканов... Пожалуй собака - это единственное, что реально нельзя. ИМХО конечно.
Ответить
У подружки отчим, брат старше. Пока не будет 16+ не отпущу. Самое интересное, что я предлагала вариант, чтобы сначала ее подружку отпустили к нам, а потом подумаю. Вот мама той подружки тоже не отпускает
Ответить
Вы боитесь, что отчим подружки или ее брат девочку изнасилует? Так и скажите тогда своей дочке.
Ответить
А чем вторая дырка глобально отличается от первой? В чем ее опасность?
Моя дочь красила волосы в розовый в 6ть лет, уши проколола в 8(уже все заросло), волосы подстригла после недели распущенных в начальной школе - влезла в краску, пластилин и сосед по парте локтем наступил...Ну выслушала я от учительницы, что надо бы заплетать, сказала : да, конечно надо, работаем над этим...И все. Дочери 18ть сейчас, самостоятельная, рассудительная, выглядит нормально, одевается по погоде(хотя и легче меня, но я уж не юная девушка...)
Может вам и правда сократить список запретов до того что вот вообще нельзя? Про ходить одной - я объясняла, что в тех дворах и сама хочу чтоб меня кто-нибудь проводил, жаль не всегда возможно. Муж меня встречает вечером, по темноте, переживает где я, у нас принято звонить если задерживаемся и сообщать о проблемах, дочь в принципе это приняла...Так что уши мне на зло не отмораживают...
Ответить
Кошмар какой-то, бедная ваша дочь. Почти все запреты ваши из области самодурства. Вы своими запретами закладываете такую мину, которая, когда рванет, вам мало не покажется. Пока что вашей дочери только 12, и у нее сил маловато, но скоро вы ощутите на себе весь накопивишийся ее протест
Ответить
Что из моего списка самодурство?
Ответить
Ночевки, оставание дома одной, концерты, волосы и т.д.
Ответить
Не в порядке спора, но интересно-неужели большинство здесь присутствующих отпустили бы 12-летнюю девочку с друзьями на концерт? Или речь о походе со взрослым? У меня дочь почти такого же возраста, и мы как раз многое разрешаем, но я б тоже лет до 14 не отпустила.
Ответить
Я отпускала в Питер на концерт с друзьями.
Ответить
В 12 лет одну без взрослых в Питер на концерт с друзьями?
Ответить
Да. Не одну, а с друзьями.
Ответить
Ну хорошо, что у вас все такие родители подобрались.
Компания дочери собралась съездить в Ярославль на день, без ночевки. Не всех родители отпустили, 16 лет
Ответить
Ничего себе :scared2
Не. В 16 лет и моя ездила на концерт в Питер и на пару дней в Калининград с друзьями. Но не в 12
Ответить
Моя уже тоже куда только не ездила. Но только есть нюансы.
Например, в гостинице одного не близкого к Москве города отказались селить одну до 18 лет.
Ответить
Моя квартиру в то время через airbnb снимала. Паспорт не просили.
Ответить
Тоже 12-летками?))
Anonymous
28.12 23:26
Тоже 12-летками?))
Ответить
Вы маргиналы?
Anonymous
29.12 07:33
Вы маргиналы?
Ответить
конечно. и пытаются всех убедить, ачетакова
Ответить
врядли о вечернем концерте речь, девочка вообще одна не передвигается
Ответить
Отпускала в 13. Друзей всех знала хорошо, хорошие детки. Волновалась, конечно:) Но как иначе птенчик научится самостоятельно летать?:)
Ответить
А что за концерт был? Мою в 13 не хотели пускать на втб арену (обычный сборный концерт попсы был),
Ответить
2CELLOS выступали. Билеты дорогущие:)
Ответить
Чудесные исполнители, я бы и сама пошла
Ответить
До 14 без родителей не пускают. Если это не детский концерт.
Ответить
Не придумывайте. На разные концерты есть разные ограничения. Где-то 12+, где-то 14+, где-то 16+, а где-то 18+. Недавно моя была на зиверт, там 12 +. Ей 13 как и ее подружкам
Ответить
Так на концерт для 12летних чего запрешать и зачем там мама? Я поняла, что речь о взрослых концертах.
Ответить
Зиверт и есть взрослый концерт. Но пускают с 12+
Ответить
Так дайте ей почитать как в известных давках погибли зрители, болельщики. Недавно был скандал с концертом, где давку устроили в гардеробе.
Любой запрет долден быть обоснован - объективно, а не вкусовщиной.
Ответить
а вы вообще не в театры, ни на концерты, ни в рестораны и даже и упаси Бог ТЦ не ходите вообще?
и в метро не ездите?
а из дома зимой выходите?
Ответить
Это вы точно мне? Я не автор
Ответить
А зачем?
Artemis D'Efes H*
28.12 18:27
А зачем?
Ответить
Я не отпускала. Но я возглавляла такие мероприятия) Самое массовое было на др детей, которое совпало с единственным концертом мюзикла, который дети очень хотели посетить. Пришлось брать билеты на всех их гостей, человек 10 было, и везти всех)
Ответить
А на концерт не с подружкой, а и с вами и с подружкой она не соглашается?
Ответить
Нет. У неё мол одноклассницы ходят без родителей
Ответить
На вечерние концерты? Там на билетах написано 12+?
Просто я со своей ходила в таком возрасте. Не напрягала своим присутствием, стояла в сторонке, в разговоры их не лезла. Видела ситуации, когда детей на концерт не пускали
Ответить
Да. На концерты 12+. А я буду видимо напрягать.
Ответить
Практически всё, кроме собаки.
Ответить
Практически все. ВЫ сами этого не понимаете?
Ответить
Вы не правы. Кроме собаки, остальные запреты не обоснованы. Просто потому что ВЫ так считаете.
Ответить
Вы разрешите дочке пирсинг? Красить в зелёный цвет волосы? Отпустите ее через тёмные дворы и арки?
Ответить
Вы разрешите дочке пирсинг? -да, вы уже ей его сделали вобще-то
Красить в зелёный цвет волосы?-допустим найду компромисс в виде прядей.
Отпустите ее через тёмные дворы и арки?-нет, но одну отпущу и отпускала, альтернативными дорогами.
Ответить
а что она кроме ночи из дома не выходит? только в темное время суток?
Ответить
объясните, что такого в зеленых волосах у 12-летки? вот у тетки розовые пакли на голове - это позор. а девочка наиграется и к окончанию школы ей это надоест
Ответить
Да, я разрешу пирсинг. Что уши прокалывать, что пупок, что нос - все едино. От пирсинга языка отговаривала бы, но таких запросов не было.

Волосы моя красила в синий, могу выложить фотку. Очень красиво было, дочери было как раз 12 лет. Только идиотка-классуха доконалась до ребенка, причем у самой розовые пряди на половину головы, умственно ограниченная, что с нее взять. Остальные учителя нахваливали.
Ответить
Волосы в зеленый цвет просто смешно. В чем проблема то? Это не надолго, быстро смоется и все. Если пирсинг-это вторая дырка в ушах, то да, разрешу. В носу не разрешала в 12, в 17 была не против, но она так и сделала-передумала. Сын в 12 красил волосы в синий, прикольно было. Быстро надоело, долго мучался как от этого избавиться. Больше не просит. Половина того, что она просит будет не реализована, когда вы разрешите. Потому как сейчас это из разряда несбыточной мечты и ее основная цель добиться своего, а потом человек будет думать: насколько реально она этого хочет.
Ответить
А когда все это будет можно? Ну,кроме собаки.
Ответить
Пирсинг и окрашивание волос в зелёный цвет надеюсь, что никогда. Остальное, лет в 16 хотя бы
Ответить
да уж....Она к 16 годам просто не будет иметь элементарных навыков самостоятельности, вы о чем вообще.
Ответить
А что случится, если пару недель дочкины волосы будут ну пусть не зеленого, а приятного розового оттенка?

Вот пожалуйста, ответьте на вопрос. Напишите, пожалуйста конкретный адекватный повод, а не "я так считаю нужным".

И я вообще обалдела прочитав про сон, вернее запрет спать. Это садизм чистой воды.
Ответить
что вы имеете против зеленого?)))) очень успокаивающий цвет)))
как раз в 12 моя и экспериментировала с цветом и длинной
Ответить
Ничего против)))) я хоть и страстно люблю пепельную розу, скандинавский мох тоже очень даже))))))
Ответить
Она хочет зелёный. У неё тёмные волосы. Пару недель не получится
Ответить
Ок. 2 месяца. Что случится с вами за 2 месяца зеленых волос у дочери?
Ответить
Для того, чтобы получился то цвет, который она хочет, надо осветлять. Спрашивали уже у парикмахера
Ответить
Так может не стараться? Хочет покрасить - покрасить. Но без осветления. Предупредив, что на её волосы краска ляжет плохо. Когда она увидит, что результат хреновый, сказать: я ж говорила! Видишь, что получилось плохо!
И ждать, пока смоется краска.
А то если получится цвет, какой она хотела, ей может понравится и останется надолго.
Ответить
С зеленым все просто - для радикально зеленого цвета волосы надо обесцветить. Сильно и всю голову. Они станут более сухими - не расчешет. И самому хорошо не сделатьь- она же не зочет получить желто-зеленую солому. В салоне дорого и несколько часов сидеть. А вдруг в итоге не понравится.
Подкрасить без обесцвечивания - фигня вопрос, пусть красит, цвета почти не будет и сойдет за неделю.
Ответить
Можно не все обесцвечивать, а концы. Моя так и делала: тоже темноволосая. Обесцветила концы, потом покрасила их в голубой, потом голубой подсмылся, стал желтоватым. Но, кстати, ей шел. Потом захотела короткую стрижку. Мне не особо нравится с короткой стрижкой, но это ее волосы и ее дело. Мой голос тут соискательный. Единственное, что я очень не советую - это маникюр: боюсь инфекций. Ну, и если уши прокалывать, то только в проверенном месте, из тех же соображений.
Ответить
Ответить
Окрашивание волос в зеленый цвет в 16 уже нафиг не нужно, говорю как мама 16-летки
А в 12 как раз красили на каникулах и в зеленый, и в синий, и в розовый, и в желтый. Цветная краска быстро вымывается
Ответить
Да, можно найти компромисс - красить прядями и на каникулах. По цвету договориться.
Ответить
поддерживаю, в 12 моя на каникулах экспериментировала, в 15 страсть к разноцветию закончилась
Ответить
+100500 Моя 16-летка сейчас только з...
Милли-Ванилли OH*
28.12 15:52
+100500
Моя 16-летка сейчас только за естественный цвет. А вот в 12 ходила с голубыми и зелеными волосами. Поигралась и все))
Ответить
Ну моя сейчас в темно-шоколадный перекрасилась
Ответить
Ну, это же естественный))
Милли-Ванилли OH*
28.12 16:08
Ну, это же естественный))
Ответить
Да. И останутся обесцвеченные волосы
Ответить
Не останутся:) Волосы имеют обыкновение расти новые и не обесцвеченные:)
Ответить
Лет через 5. У неё волосы очень длинные
Ответить
по колено?
Anonymous
28.12 16:55
180
по колено?
Ответить
До поясницы
Aвтор
28.12 17:00
До поясницы
Ответить
А это желание дочери иметь волосы такой длины? Просто вам аргумент: обесцвеченные темные волосы после смывания зеленой краски (а это происходит довольно быстро) скорее всего дадут такой цвет (фото из интернета).
Готова расстаться с волосами?
Ответить
Да. Ей нравятся ее длинные и густые волосы. Но она за ними сама не ухаживает. Не думаю, что готова. Хочется как у кого-то наверное
Ответить
она не ухаживает потому, что мама до сих пор ей попу подтирает и не дает самостоятельности от слова совсем
Ответить
Пробовала много раз. Она их не промывает, не просушивает до конца, уложить сама не может. Хотя все приблуды у неё есть
Ответить
в 12 лет не уметь мыть голову?
до скольки ей будете мыть?
зачем иметь на столько длинные волосы чтобы не справляться с ними?
ну понятно, она не здорова
Ответить
А попу хорошо вытирает? До конца?
Ответить
Как это не сама не ухаживает? Вы ее не научили к 12 годам голову мыть и расчесываться?
Ответить
Она может быть, но не промоет. У неё очень длинные и очень густые волосы.
Ответить
подстригите до той длинны, чтобы она справлялась сама
или за косу ее мужу передадите, чтобы он промывал ей?
Ответить
Почему не помоет? Вы хотите сказать, что никто, у кого густые и длинные, не в состоянии помыть свои волосы?:) Только не мне это говорите:)
Ответить
Промоет, а не помоет
Ответить
Хорошо. Уточняем терминологию:) Не в состоянии пРомыть? Почему до сих пор не научили?
Ответить
Ну и что? Покрасьте не всю голову с обесцвечиванием. У моей волосы темно-русые, тоже осветляли.
Как вариант полосу на 5 см снизу. Смоется- можно будет отстричь, если не понравится, и будет понятно на будущее для нее, нужно ли вообще красить волосы, если там сильный пигмент, сама не захочет ходить ржавой.
Кстати, понятно, что вариант с обесцвечиванием стоит дороже))) предложите ей сделать это из своих карманных денег.
Второй вариант- осветлить Прядки возле лица.
Третий вариант- делали затылочную часть, то есть разрушенными волосами не было видно ярких окрашенных, в низком хвосте тоже не сильно выделялось, а в высоком был яркий затылок
Ответить
только в 16 она сможет оставаться одна??????
только в 16 она сможет остаться на ночевку у подруги??
вы самодурка или психопатка
Ответить
Она остаётся одна
Aвтор
28.12 16:33
Она остаётся одна
Ответить
На полчаса, когда мама-папа в магазин, как пятилетка:)
Ответить
Нет. В прошлую субботу ездили по делам. Была одна с 11 до 19
Ответить
Автор
Aвтор
28.12 16:51
Автор
Ответить
раз в 12 лет устроили девушке праздник?
да вам памятник поставить надо за лояльность
Ответить
Нет. Не раз. По делам не таскаем. Хочет, остаётся
Ответить
не девушке, а девочке, шестикласснице. себя вспомните, носили драповое пальто и не жужжали
Ответить
нет, носила шубку и родители не навязывали своих желаний
Ответить
А почему она должна идти с вами на каток или в гости, если не хочет?
Ответить
У них же семья! А в семье так: не хочешь - заставим!
Ответить
Как психолог отвечу ,что вам надо на психотерапию. Дочери конечно потом тоже долго ходить надо будет, такая тирания бесследно не проходит
Ответить
В чем именно тирания?
Ответить
Ничем не обоснованные запреты.
Ответить
+++
Anonymous
3.01 21:34
+++
Ответить
В проигрывании своих психотравм на дочери.
Ответить
+++
Правильная H*
28.12 19:27
+++
Ответить
Вангую, что через годик ваши запреты выйдут вам боком. Будете по ночам искать вашу дочу по друзьям, подворотням и заброшенным домам
Ответить
Не факт, она может вырасти с установкой "мир опасен" и никогда не выйти из дома одной, ведь ей всю ее жизнь, говорила, как там страшно.
Ответить
Давите вы - на всех вокруг. Что бывает, когда давление только растет и сила не находит никакого другого выхода - вы знаете: разрушение. Ждите, че, обвиняя всех вокруг.
Ответить
Бедная девчонка в 12 лет. у нее одни запреты кругом и совершенно нет личного пространства, она постоянно под колпаком и ктото за ней наблюдает
"не разрешаю оставаться дома пока мы все вместе к бабушке или на каток, или в гости и тд. "
вам лечиться надо
Она либо сбежит от вас, либо что хуже суицид, вы ее задушили контролем.
Ответить
Ну пойдите навстречу хоть в чем-то
Разрешите покрасить волосы на каникулах, например
Дырку вторую тоже почему бы и не проколоть, зарастет же потом если не нужна будет.
Кроссовки сейчас- ну купите зимний вариант кроссовок, может ей просто нынешняя обувь не нравится
Красится на улицу? Ну разрешите какой то минимум не в школу, а на выходных
Ответить
Мое мнение - да, психолог плохой. Вне зависимости от того, как конкретный психолог относится к вашим требованиям, его работа не продавить вас или девочку, а помочь вам понять что-то самим.
Ну и да, это именно психолог должен найти подходы, способ что-то до вас донести.
А этот, похоже, так - сходил на пару лекций, причем половину их содержимого пропустил мимо ушей. Знает несколько стандартных инструментов, но не умеет ими пользоваться.
Ответить
Психолог и предлагает бешеной мамочке понять что-то самой - пересмотреть свои запреты с трезвой точки зрения. Хотя, в чем-то соглашусь, психолог не поняла, что маме нужна гораздо более серьезная терапия.
Ответить
Нет. Психолог сходу ломится с грацией бегемота в личные взгляды человека, который к этому совершенно не готов.
Да еще и прямые советы дает. Отвечать за последствия, если что, тоже будет?
В общем, психологу незачет полный.
Ответить
Какие последствия? Вот последствия от запретов автора могут быть печальные. Помощь психолога нужна только автору, она не считает дочь личностью и отказывает ей в уникальной идентичности.
Ответить
Куда ломится?:) Она просто предлагает внимательно пересмотреть свои "личные взгляды" и сделать _свой личный_ вывод. То, что наша авторесса совершенно не готова к какому-либо компромиссу, это мы уже здесь увидели. Какие могут быть плохие последствия от того, что дама на минуточку задумается, а не настолько ли она права во всем?
Ответить
обычно не люблю психологов но тут правда на ее стороне и на стороне дочери. Любви у вас к ней нет. Вы ее держите за собственность
Ответить
вы недоговороспособная и не гибкая, детям вашим сочувствую, обоим(
Ответить
Психолог вам ничем не поможет, вот вообще ни чем. Не тратьте зря время. Подумайте, что из вашего списка вы можете разрешить, или разрешить через год. И т.д.
Ответить
вы правы, там психиатрия )))
Ответить
Скорее всего. С такой повышенной тревожностью, психиатр точно найдет диагноз.
Ответить
у нее Контрол-фрик (control freak) , это уже заболевание , мамаша не по адресу, ей психиатр нужен
Ответить
Нет, просто такой храрактер, не все люди гибкие и это нормально. Если я уверена, что поступаю правильно, ни один психолог в мире не убедит меня в обратном.
Единственное что поможет, это здравый смысл и диалог с ребенком.
Ответить
Много маньяков тоже уверены, что поступают правильно.
Ответить
+100000
Anonymous
28.12 15:07
230
+100000
Ответить
Да, думаете психолог может переубедить маньяка? А вы вот уверены, что надо быть гибкой.
Ответить
Да я уверена что надо быть гибкой. Именно гибкость ума позволяет мне увидеть, что вы зациклены на психологах, а речь была не про психолога.
Ответить
психолог права .
у вас половина запретов -манипуляция ребенком и ваша личная драма .
Ответить
Автор, права или не права - тут нет стандарта, по которому это измеряется. У Вас своё представление о воспитании дочки, Ваша личная и индивидуальная зона ответственности. Имеете право.

На мой взгляд, психолог пытается помочь Вам пересмотреть ситуацию под другим углом, например задаться вопросом "а почему, собственно, я запрещаю...?" Часто, если вдуматься (кроме ситуаций, когда жизнь и здоровье ребёнка в опасности), то ответ на вопрос, например, "почему я запрещаю вторую серьгу в ухе?", ответ будет "потому-что", т.е. без объективной причины (ну, если только, школа запрещает, но и тогда можно найти компромис, типа носить серьгу вне школы). Ребёнок может реально не понимать, ГДЕ разница между одной дыркой в ухе и двумя. Я бы точно не поняла. Одно дело, тотальный запрет, типа никаких и никуда до 16, а другое, когда одна-то уже есть.

Ну и с 12-леткой можно вполне по-взрослому, серьёзно обсуждать, по-деловому, обоснованно объяснить, например, почему Вы не хотите, чтобы она ходила одна дворами: "Дочка, я боюсь за тебя. Ты у меня единственная и любимая. Я не хочу, чтобы с тобой что-то опасное случилось. Там опасно. Что мы можем сделать, чтобы я не боялась?".
Ответить
Спасибо большое за мнение. Буду думать
Ответить
Не буду давать оценку психологу, но запретов реально много. Вспоминаю себя в этом возрасте, я бы взвыла, честно.
Ответить
Это еще не помог совет психолога. Пересмотрите - есть неразумные. Кроссовки бывают зимние, купите такого стиля. Красить волосы - а не запрещайте, если в натуралтные цвета, но не советуйте радикально цветные, ибо себе дороже потом ругаться с учителями. Хочет образ с необычным цветом - парик в помощь. И можно разные, часто менять. Ведь цвет может не понравиться, а фиг перекрасишь.
На концерты 12летки с родителями, одних и не пустят. На типа детские утренники - но там и мелкие в зале без родителей, чего запрещать.
Ходить одной - идти сзади подальше, не теряя из виду. И жесткая договоренность по звонку-смс по согласованным точкам пути следования. Это для бещопасности, так взрослые делают.
Краситься слегка - почему нельзя? Как Авария - театральный грим - это для сцены.
Вам совершенно правильно сказали - снимите часть неразумных запретов, а те, что остаются - собака, ночевки - переформулируйте мягче, что пока нельзя, ибо - аллергия, гости хозяев очень напрягают (вас бы напрягли, вот и других так же). Станет взрослой - откроются новые возможности. Что-то с условиями, что-то абсолютно, но - пока.
Это как уторговывание. Сила действия равна силе противодействия, на жесткий запрет удобно возмущаться, а когда - можно бы, НО ... тут рогом упираться неудобно.
А почему нельзя в 12 лет остаться дома? И почему нельзя вторую дырку? С первой еще бывают сомнения, а если хорошо заживает, то какая разница.
Ответить
Если бы было так просто. Кроссовки только те, что она хочет, которые ей купили, в которых осенью она ходила. Зимнее фу. На концерт других ее одноклассниц 12+ пускают без родителей. И мол ей так надо. И так по каждому пункту
Ответить
ну не пускают на вечерние концерты детей, на проверке билета и не пускают, ну хватит врать то
и билет она сама не купит, ибо у нее ни карты, ни денег нет
Ответить
Ну вот я тут с вами не соглашусь. Моя дочка была на концерте 12+ зиверт недавно. Пустили и ее и подруг 13 лет им
Ответить
концерт был вечерний и она сами ездили?
моя в 14 лет ездила одна на вечерний, но я ее встречала под концертным залом
Ответить
Концерт вечерний , конечно. Ездили туда сами. Забирали мы их
Ответить
ну вот и выход!
и дети получили удовольствие и родители спокойно их забрали
поступаю аналогично
Ответить
Как бы не так. Совсем не спокойно. Тревожно. Но и меня отпускали в своё время, поэтому и я отпустила.
Ответить
вы будете тревожиться и в 40 детских лет, это нормально.
но никуда не пускать до гробовой доски не сможете
Ответить
А вы общаетесь с родителями одноклассниц? Их действительно родители отпускают? Что за концерт? Где он проходит? В какое время? Может действительно можно и отпустить, но встретить
Ответить
Не вижу ничего предосудительного в этом. Я хожу зимой в летних кроссовках, когда не слякотно. Очень комфортно и ноги не потеют.
Ответить
Психолог - нормальный человек. Вы ждали, что она Вас поддержит. С этим - не к психологу.
Ответить
И точно не на Еву :party4
Ответить
Здесь то, может, кто и поддержит.
Ответить
Как-то особо не видно 😂
Ответить
Вы неправы, у вас действительно ужас-ужас с запретами. Запреты есть обоснованные, а есть "ваши бзики". Те запреты которые касаются безопасности полностью оправданы. Запреты типа "не красить волосы, не делать дополнительный пирсинг", простите, это ваша необоснованная дурь.
Ответить
На покрасить волосы - я понимаю автора. Длинные до поясница густые темные волосы - это куча денег на покраску в зеленый, и потом эта обесцвеченная в лучшем случае прядь долго-долго будет отрастать. Есть над чем заморочиться. Я вон сыну разрешила голову в красный покрасить (в два цвета), так мне это в 11 тыс обошлось. На короткие волосы.
Ответить
Прочитав ваши ответы ниже: а что вам мешает это написать?
1 собаку строго нельзя потому что аллергия
2 кроссовки осенние зимой носить нельзя, но можно купить зимние кроссовки
3. Краситься можно не в школу, или при смене школы
4. Ходить по темным переулкам нельзя, но можно днем туда то.
5. С ночёвкой одной можно будет оставаться с такого то возраста
6. На концерт в сопровождении мамы до такого то возраста
Ну и так далее
Ну и заодно написать, а что вы собственно ей разрешаете? А то может она что-то не осознает
Ответить
Примерно так и отвечаю, но для неё это все равно «ты мне ничего не разрешаешь»
Ответить
Так вы напишите, как просит психолог, и посмотрите какая будет дальше реакция. Пока ничего плохого в просьбе психолога не вижу.
Лишние ваши ограничения с моей точки зрения есть.
Но у меня разумный ребенок, какой у вас я не знаю, поэтому не берусь судить. Кому то лишняя свобода дает самостоятельность, другому- карт-бланш для дури.
Ответить
Психолог другое просит написать
Ответить
Перечитала ваше первое сообщение. Не понимаю тогда что другое.
И еще вопрос: а что вы разрешаете вашей дочери?
Ответить
Если вы сейчас не ослабите свои требования, то потеряете дочь, когда она сможет вырваться. Слишком много дурацких и ущемляющих. Я бы не хотела такую мать
Ответить
Я во всем с вами согласна, кроме одного - "не разрешаю оставаться дома пока мы все вместе к бабушке или на каток, или в гости и тд.". Вот это не поняла. Почему?
Ответить
Прочитала ровно половину. Дальше читать нет желания.
Вы душнила, просто жесть.
Ваших детей жаль.
Ответить
Они все рассказывают, что подружкам не запрещают. А подружки то же самое дома рассказывают о вашей. Познакомьтесь с мамами подружек поближе, много интересного узнаете, но языком по-меньше болтайте, они всё потом дочкам пересказывают.
В гости с ночевкой или на концерт почему бы нет, если вы с родителями противоположной стороны договоритесь. А вот одни дома без родителей ночевать конечно нет. Просто посидеть дома пару часов в одиночестве всем полезно.
Ответить
Может каждый раз принимая решения стоит вспомнить о том, что Вы Ее любите. И стараться сделать ее счастливой. Даже если то, что она делает и не идеал для вас. Волосы зеленые, обесцвеченные? Это проблема для Вас, подумайте о ней. Это принесет ей радость. На концерт- возьмите ее подружек и предложите отвезти их, а сами побудьте в стороне. Сделайте для нее! А не для того, чтобы подкормить свои страхи. В 12 лет ходить самостоятельно до школы - нормально, она же идет не в 23 часа.
Вспоминайте - Вы Ее любите! Ее, а не свои страхи!
Ответить
АААА KF*
29.12 09:23
Ответить
Ну, Ева такая Ева (С).
Автор, у меня дочь вашей ровесница. Кошку не разрешаю (аллергия у нее самой, хотя говорит, что готова терпеть). В 12 лет, это же 6 класс, какие нафиг концерты без сопровождения взрослых? А если давка или другая внештатная ситуация?
Про ходить в школу - может, договориться с подружками, что вот во столько встречаются там-то и идут вместе, а до места, где встречаются-папа и довезет.
Про волосы - красить я бы разрешила (и даже предлагала ) летом, как раз, чтобы если не понравиться, перед школой можно было голову в порядок привести. Стрижку тоже предлагала, но она захотела под корейского мальчика, а это надо рано утром каждый день мыть и укладывать (волосы быстро грязняться), она сейчас не сможет это делать, до 14 лет отложили.
Краситься на улицу - ну не в школу же, пусть экспериментирует. Моя пока интереса не проявляет, все в свободном доступе.
Ответить
После таких мам, девочки отрываются и идут вразнос.
Собака - принципиально нет, тут понятно.
Почему нельзя красить волосы и пользоваться косметикой? Когда учиться, если не сейчас. Сын в началке переболел всякими тату на волосах, теперь ходит с короткой стрижкой.
Почему во время каникул надо ложиться спать по режиму? вы понимаете, что вы ее равняете с 4-летним и она начинает его ненавидеть.
Зачем ехать к бабушке или на каток, если ей с вами неинтересно? Оставьте ее дома. В идеале испеките печенье и пусть подружек пригласит, пока вас нет.
Вы хотели, чтобы психолог помог вам прогнуть вашу дочь или разводу настрочить?
Ответить
Жесть, ну и детство у ребенка. Ничего, через 3-4 года она вам даст прос;;ться, еще и из дома убежит от такой тюрьмы. Или поскорей замуж выскочит за первого попавшегося.
Ответить
Психолог неплохой, в чём-то Вы страдаете ненужной ерундой и мешаете развитию Вашей дочери, а в чём-то правы.
Проблема для дочери конечно в том, что на фоне перегибов и те моменты, где Вы правы, теряют вес. Типа "а мам и так всегда какую-то хрень требует, чего её ещё слушать?!"
А проблема для Вас, - вы тратите много сил, энергии, времени, теледвижений на ненужное.
Почему у Вас во многих вещах такой зашоренный вгзляд, - я не знаю, но психолог да, может помочь Вам разобраться в себе.
Ответить
Моей 13. Я ей разрешаю практически все, что вы перечислили. Собаку - нет. Просто потому, что я не хочу. Сказала ей, что в 18 лет она может съехать и завести себе хоть крокодила. Вы сильно перегибаете. Психолог, на мой взгляд, прав.
Ответить
Добрый день. Меня зовут Ольга, я живу в Москве. Что бы посоветвала я: 1. Дети не наша собственность. У них есть право жить и своей жизнью - реализовывать свои интересы и желания. Это очень очень важно для людей любого возраста.
2. Позволить завести собаку дочери, у нее в жизни станет лучше. И у Вас тоже.
3. Вы не доверяете выбранному специалисту, тогда подумайте, какой Вам нужен специалист для помощи и решите, нужен ли он Вам.
С уважением Ольга Кравченко
Ответить
Ну автор, держитесь, даст вам дочь просраться через несколько лет.
Ответить
100%
Anonymous
28.12 13:41
100%
Ответить
Да, вы упертый и бескомпромиссный человек. И явно пытаетесь себе в первую очередь найти оправдание, не принимаете другую сторону и альтернативную точку зрения категорически. У вас тараканы размером со слона в голове.
Уверена что и тут вы написали для того чтобы найти у таких же тревожных мамаш (кои тут водятся) поддержку. Решить проблему вы точно не хотите и не будете.
Ответить
Нет. Я правда хочу понять. И психолог и тут мне только общими словами говорят, что не права, что тирания. Но толком ничего не обосновывают
Ответить
Понимайте. Ничего сложного для понимания в этом нет. У неё перед глазами недоступные свободы, которые вы не можете обосновать. Дырка в ухе никому не мешает и по большому счету не ваше дело, пусть хоть щеки дырявит, это её тело. Собака сложнее, она не имеет опыта ухода, представляет только красочную картинку. Ну так организуйте ей уход, договоритесь с соседкой, что она будет выгуливать, мыть лапы, готовить для её собаки. Она быстро сдастся.
Ответить
Из всех запретов понимаю только собаку и темные проходные дворы. Потому что у брата аллергия, а в безлюдных дворах может быть опасно. Выбрать более безопасный самостоятельный маршрут и животное, на которое нет у брата аллергии. Все остальные запреты - самодурство.
Ответить
+++
Правильная H*
28.12 15:26
+++
Ответить
И с чего Вы взяли, что сдастся? Я в школе взяла себе бездомного котенка, вопреки воле родителей. Неделю не спала ночами (благо, каникулы были), пока котенок не привык, потом убирала лужи и какашки, но от своей идеи не отказалась)) Кошечка прожила у нас 15 лет, стала всеобщей любимицей.
Ответить
Если у брата аллергия, то вариантов нет. Притащит - придется отдавать.
Ответить
Если у него аллергия именно на собак и если она достаточно сильно проявляется.
Ответить
Психолога в баню. Выносить оценочные суждения не его работа.
Ответить
Вам не нужны обоснования, вы не хотите ничего понять, вам нужна поддерживающая точка зрения.
Обоснуйте пожалуйста, почему вторую дырку - нет? Хотя понимаю, что мой вопрос останется без ответа.
Ответить
Я отвечала уже. Считаю, что для девушки это неприемлемо
Ответить
П о ч е м у? Еще бы пару-тройку предложений "потому что..."?
Ответить
Вы не ответили, чего и следовало ожидать. Неприемлемо - это не обоснование. Это то же самое что "нет, нет, и еще раз нет без объяснения". Собственно, то же самое, что "а я хочу и не волнует", что дочечка обязательно сделает, но чуть позже.
Ответить
Так вам и не предлагают сделать вторую. Она себе хочет сделать, ей вполне приемлемо.
Вот в носу я б отговорила - так неудобно плакать, нос же течет.
Ответить
на 15 лет я подарила пирсинг в носу))
заживает буквально за 1 день, так что надоест и забудет.
Ответить
Это не ответ. Девушка - не человек? Две дырки - синоним разврата или что? Вы воцерковленные?
Ответить
Вот. Запомните это состояние. Так ощущает себя ваша дочь. Она тоже не понимает. Я бы тоже предложила Вам написать список. Один список запретов, но с обоснованием.
Нельзя собаку потому что у брата аллергия, ему будет плохо.
Нельзя ходить дворами, потому что там маньяк может напасть.
Нельзя вторую дырку потому что...
Нельзя в зелёный цвет потому что...
Нельзя одной дома оставаться потому что...
Может сами что-то поймёте, заодно дочери аргументированно сможете объяснить.
Ответить
Собаку нельзя не из за аллергии, а потому что дочь живёт с ними и никто собаку не хочет. Будет жить отдельно, пусть заводит.
Ответить
Зачем тогда мать врет про аллергию?
Ответить
Почему врет то? Аллергия есть.
Собаку на неделю взять, чтобы дочь сама за ней поубирала, погуляла, покормила нельзя потому что аллергия
Ответить
Там аноним пишет, что дело не в аллергти, а потому что никто не будет ухаживать за собакой.
Ответить
Это раз, а второе, что значит взять на неделю, это же не игрушка...
Ответить
По порядку)))
Автор не хочет брать собаку, потому что не хочет ухаживать (обоснованно), но могла бы в качестве эксперимента дать дочери попробовать хотя бы неделю поухаживать самой, чтобы понять- это сложно.
Из-за аллергии этот вариант не возможен.
Про неигрушка. Я беру животных знакомых на время их отпуска, например.
У меня дома и так зоопарк: 2 кошки, собака. В разное время были еще рыбки, птички. Ну как бэ … разнообразие хорошо в меру.
Попросила морскую свинку. Я попросила подругу ее свинок на время отпуска присмотреть, присмотрелись- успокоились.
Попросила улитку большую- аналогичная ситуация, ну не такие уж они интересные оказались. Зашла речь про собачку побольше (у нас мелкая), взяли дня на 4 спаниеля у подруги, причем я сама таких люблю. Погуляли в обязательном порядке утром перед школой, и как раз подруга моя из отпуска вернулась))) тема закрыта, с нашей то мелочью может и мой мама погулять, может и на пеленочку сходить, а тут надо исключительно самой и рано утром. В очередной раз захотела попугайчика, тут уже было 14, я сказала, что с меня хватит, могу купить, но к клетке не подойду. Купили, действительно не подхожу, все делает сама
Ответить
Потому что у неё скудный словарный запас, она затрудняется объяснить, что за собакой требуется уход, который она не будет на себя взваливать. Этот ещё ребёнок, надо или подробно объяснять или давать попробовать самой. Автор ни того, ни другого не делает.
Ответить
Это Ваша точка зрения, а мне интересна аргументация автора.
Ответить
А тирану ничего обосновать нельзя, на то он и тиран :-)
Объясните Вы - почему нельзя красить волосы?
Почему нельзя вторую дырку?
Почему нельзя с ночевкой к подруге?
Не разрешаю ложиться спать, когда она хочет? - это вообще что? :scared2
ну и далее по списку...
Ответить
)))
Anonymous
28.12 15:03
)))

Ответить
что случиться если дочь покрасит волосы? или проколет вторую дырку в ухо?
да ничего, волосы сто раз отрастут еще
ребенок растет, ищет пути самовыражения, перебесится и все пройдет
если что у меня тоже дочь12 лет
Вы так дочь додавите, что она вам выдаст попозже, что вы будете сидеть и думать лучше бы ты волосы распускала и красила итд
PS отпускать одну через темные дворы - нет, потому что опасно, собаку - нет, потому что аллергия, а остальное чем грозит? да ничем.
Ответить
А остальное она уже запретила, и теперь разрешить - это значит пойти вразрез со своими запретами. Не тот человек, который признает, что был неправ. А попозже выдаст - 100%. У моей не было таких строгих запретов, но некоторые ограничения, все же, были. После 18ти полезло все, чем в 13-15 "болеют", начало ослабевать только к 20, но еще длинный путь впереди. Уж лучше бы в 13ть.
Ответить
Вы знаете, мои родители были строгие, но вы очень строги ( не считая собаки ) ... я бы застрелилась. Психолог прав, совсем все запрещать без условий, ну как- то чересчур
Ответить
Какие условия могут быть у пирсинга? Иди похода через тёмные дворы?
Ответить
Ну вот с дворами лично я соглашусь, тут лучше перебдеть(однако не впасть в крайность, вы не сможете ее водить/возить до 25+ лет (не сможете же, да? амидала.жпг)))) нужно же обучать, как самостоятельно передвигаться по местности, в т.ч. и незнакомой.
Но пирсинг же... Тем более в вашем случае просто еще одна дырка. А у вас паника как будто она хочет быть вот такой

Ответить
Часто начинается с 1 дырки
Ответить
Еще чаще ею и заканчивается
Ответить
О боже, все женщины, которые носят серьги, в зоне риска!:)
Ответить
Да у вас кроме этого запретов жопой жуй. Неинтересно даже, вам уже разжевали, но у вас же одно мнение правильное-ваше.
Ответить
пирсинг обсудим позже, после 16 ти -когда мозги подвезут .
где находятся темные дворы ?
-у меня в деревне светло как днем ))
краска волос в неформат , пирсинги -порезы - ей вашего внимания не хватает , а не запретов !!
Ответить
Вы стоите на совершенно избыточных запретах и не собираетесь ничего менять.
Психолог не будет бороться с вашей дочерью - он пытается облегчить жизнь вам.
Зачем вам нужно «потерять» дочь - знаете только вы.
Ответить
Потерять что вы имеете ввиду?
Ответить
Если вы даже этого не понимаете, то о чем вообще??? Или вы придумали разводку, или тролль или тупая
Ответить
Ваша дочь, благодаря вам, живет в аду. Самый логичный сценарий - сбежит из дома, вас ненавидя. Зачем вам это?
Ответить
Моя подруга ушла из дома жить к какому то мужику в 17 лет только потому, что дома её измучили контролем. Её судьба полностью перевернулась из за гиперопеки родителей.
Ответить
Мою подругу не сусали контролем и она стала жить с мужчиной в одной квартире в 17 лет. И что?
Ответить
Ииии?
У них там пьянки, оргии, мордобитие, каждый год по младенцу или что? Живут тихо-спокойно, ведут хозяйство, гуляют, имеют хобби и пр?
А.... Они СЕКСОМ занимаются божемойкакойкошмар!!!!!
Ответить
Ну идиотка. Не факт, что дело в матери.. Возможно её пугало будущее - выбирать вуз, учиться, работать. А можно просто дома обслуживать мужика.
У меня не было собаки или кошки. Не было пирсинга или крашенных волос, я не ходила к подружкам с ночевкой или на концерты в 12 лет.
Я мать не возненавидела, никуда не сбежала.
Дело в вашей зашоренной голове.
Ответить
Вы не правы, а совет психолога весьма хорош. Садитесь пишите запреты и обдумывайте каждый из них тщательно.
Я пользовалась другим способом, на каждое нельзя должно можно. За счёт этой компенсации ребенок не ощущает давления. Нельзя собаку, но можно хомяка, допустим. Нельзя через дворы, но вот этой дорогой можно. И даже я не понимаю если одна дырка в ухе уже есть, то почему нельзя вторую?
Ответить
Психолог права. Пересмотрите свои запреты. Оставьте только те, что смертельно опасны без соблюдения условий. Вторая дырка в ухе безусловно не убьет человека, так же как и макияж или покраска волос:) Если вы ей не позволяете в 12 лет оставаться дома одной, чего боитесь, что она сожжет дом или пригласит стриптизеров?:) В некоторых странах с 12-ти лет можно уже работать бебиситтером и оставаться в доме одной с маленьким ребенком. Если вы не позволяете ей самостоятельно пройти более 150 метров в 12 лет, в каком возрасте рассчитываете, что она научится перемещаться самостоятельно? А ведь вы как мать обязаны научить ее самостоятельности.
Ответить
Понимаю вашу дочь и считаю совет психолога хорошим. Даже с сыном аллергиком можно попробовать завести собаку, сделать аллергопробы можно даже на конкретную собаку, на своём собственном опыте все прошли. Если все же по медпоказаниям не получится, то шиншиллу попробовать например, как замену собаки.
Вы не хотите никаких компромиссов, вы как бронепоезд у вас только рельсы и вперёд.
Дочь давно уже личность, но вы ее не видите не слышите не понимаете. Это может вылиться в огромные проблемы, к которым вы идёте семимильными шагами. Поставьте себя на ее место, попробуйте вспомнить как было в ваши 12
Ответить
Не собираемся мы заводить животное. Даже, если бы не было аллергии, но она есть. Мы даже не ездим к сестре с младшим, так как одного раза хватило, у них собака. Но это ещё и ответственность. Она поиграется и забудет. А мне потом отвечать за животное. Это не игрушка
Ответить
Ну так дайте ей это пройти и забыть. Что же вы её от всего отворачиваете. Она хочет познавать мир, а вы стена кирпичная.
Ответить
осторожнее, еще одной выкинутой живой игрушкой на улице станет больше. Родители не подстрахуют ребенка, а выкинут животное.
Ответить
Не выдумывайте. Родственники те же дадут собаку на пару дней, приюты дают собак пожить в семью. Безвыходных ситуаций не бывает. Я договаривалась с соседской, мой сын гулял с её пинчером.
Ответить
Вот именно, ладно собака, но все многие «обоснованные» запреты не имеют основания, кроме « я так решила и точка». Почему нельзя вторую дырку, чем это отличается от первой? Почему нельзя красить волосы? Почему нельзя остаться одной дома? Почему нельзя накраситься на улицу?
Ответить
пусть ходит волонтерить в приюты !!
можете вдвоем ходить -это очень вас сблизит - у вас появится что то общее.
Ответить
Да вы что! Приют может находиться на расстоянии более, чем 150 метров от дома! Нельзя ходить!
Ответить
Спасибо. Интересная идея. Может после нг попробуем съездить с ней
Ответить
Не мучайте ребенка. Я, взрослая тетка, посещая приюты, забрала трех собак, потому что не смогла их там оставить, сердце разрывалось. Спасибо, муж поддержал, а точнее - смирился.

Вы животных не любите и не хотите, дочь - другая, и в итоге дочь будет рыдать от бессилия, а вы будете бубнить свое.
Ответить
Ну никаких данных реальных о том, что дочь другая- нет. Склоняюсь, что попробовав хотя бы гулять с собакой на регулярной основе, поймет что это не ее
Ответить
Вам компромисс предлагают - шиншиллу, хомячка, морскую свинку! Дочке общения не хватает и любви в семье. Собака - будет любить ее безусловно, принимать. Именно это ей и необходимо! Как вы не понимаете.
Именно питомец - учит ответственности.
Ответить
у нее есть авторитарная мать, которая ей диктует вплоть до момента ложиться спать и вставать.
Ответить
Лучше всего крысу. Живут 2 года. Общительные и умные в отличии от хомячков и шиншилл. Много заботы не требует. К тому же можно делать всякие гамаки, домики и прочие рукодельные улучшения.
Ответить
Я тоже не вижу, чтобы Вы где-то искали возможности разрешить. Если ребенок просит - мне кажется, что для мамы логично и правильно сделать все, чтобы ребенок это получил.Если не сразу в том виде, в котором просит - то близко. В целом если бы ко мне так относились - я сделала бы логичный вывод, что меня не любят. Потому что я расту, мне важно иметь больше прав и свобод, а мне шиш, у вас там запреты на уровне пятилетки (хотя честно - я многое из Вашего списка и в 5 не запрещала)..
Ответить
Я ей и говорю, будешь постарше тогда. Но ей надо сейчас
Ответить
Почему нельзя сейчас?
Ответить
Все правильно, автор. Они в этом возрасте и слетают с катушек. А вы дЕржите крепко.
Психолога в пень.
Ответить
Не, слетают как раз те, кого держат.
Ответить
Вообще одно от другого не зависит.
Ответить
Сейчас точно такая же история у дочери соседа. Купила на деньги от завтраков вейп, курит и сигареты, пробила три дыры в ухе, из школы выгоняют, вообще не учится, после школы приходит домой в 21-22, хотя уроки заканчиваются в 16.
Он очень добрый папа, не хочет запрещать ничего, ребенок ушел в отрыв. 12 лет девочке.
Ответить
Ну да, конечно)))) Вы теоретик судя по всему. Моя мать меня держала крепко (ей так казалось) , ну а в 16 лет зато, все что запрещалось я испробовала в 10 кратном размере и даже больше))))))))) А уж комплексов заработала, на всю жизнь хватит.
Ответить
В 16 не в 12. Чего вы там испробовали? Винт варили? И куда делась мать в 16?
Ответить
А вам зачем подробности? Мать была на месте, только я могла ей уже или ответить, или просто промолчать и уйти, а в 17 вообще уехала учиться в другой город.
Ответить
"только я могла ей уже или ответить, или просто промолчать и уйти"

помнится, мне тут на такое ответили, что ни один вменяемый, живущий на деньги родителя, так никогда не поступит.
Ответить
Спокойно могла, надоели побои и абьюз (сейчас я понимаю что это было)
Ответить
Я вот как раз и не хочу, чтобы слетала. Ну и безопасность важна
Ответить
Автор, мы как мамы поверьте все Вас понимаем. Но - есть важный момент - основная функция родителей - вырастить человека, готового к жизни. Ну те. Ваша девочка ровно в 18 лет станет совершеннолетней и дееспособной.
Можно ничего не разрешать. А можно научиться понимать - что нужно, а что нет. Например - пойти в кроссовках - пожалуйста. Проверит,что холодно и больше не наденет. Попробовать наркотики - нет. Если запретов много - наркотики затеряются... Чем старше ребенок - тем меньше запретов должно быть.Окраска волос не должна быть в этом списке вообще.
Сейчас в 17 моя дочь ценит свои блестящие и пышные длинные волосы. В 13-14 у нас было несколько вариантов окрашивания, после которых дочь сделала выводы, что ей не нравится и сейчас волосы своего цвета - это ее выбор(ну разве что иногда хной тонирует).
Я никогда не запрещала краситься, скорее наоборот поддерживала. Как итог сейчас дочка фору даст в данном искусстве любому визажисту - ее стрелки идеальны, а сам макияж при этом смотрится шикарно.
Ответить
"Например - пойти в кроссовках - пожалуйста. Проверит,что холодно и больше не наденет" - наденет.
У подругиной дочери 4 ангины в подростковом возрасте, на всю жизнь здоровье попорчено, эпителий в горле просто "сгнил", голос остался хриплым как у бомжа. Ходила упорно в кроссовках, хоть и мерзла до обмороков.
Наркотики - попробует и все, можно закапывать.
Красить волосы в 12 можно летом. Не в школе.
И вот еще что - ваша девочка размалеванная со стрелками в 17 лет - не эталон.
Ответить
Ну так вот потому и ходила, что протест встречала) Учитесь на ошибках подруги.
Но - в порядке ликбеза - ангину вызывает стрептококк. А не холодные ноги.
А дочка у меня вообщет эталон. Умница и красавица.
Ответить
Все правильно делаете. Нет и все, так мать сказала. Мала еще выеживаться.
Ответить
И вас вылечат..(с).
Anonymous
28.12 16:02
И вас вылечат..(с).
Ответить
она безнадежна
Anonymous
28.12 16:09
она безнадежна
Ответить
воспитывайте своих шлендр
Ответить
ну вы то своих уже похоронили,вот и бросаетесь на всех
Ответить
потом вырастет и пошлет мать с ее зайопами, или не вырастет, потому что доведут своим тотальным контролем
вы садистка видно, не удивлюсь если руку поднимаете и унижаете мала еще
Ответить
А ваши, которым все можно в 12 - не вырастут вообще.
Ответить
То есть, если разрешить остаться дома, пока родители навещают бабушку, или сделать вторую дырку в ухе - то все, не вырастет?
Ответить
А почему дома надо остаться? Вторая дырка - да, рано, не надо ей еще пока выеживаться.
Ответить
А почему нельзя дома остаться? Почему одну дырку не рано, а две рано? Можете объяснить?
Ответить
Да дома не остаться ладно, бабусю проведать, создать видимость дружной семьи автору надо, она из разряда Самойловой - жизнь напоказ. Авторша упорно молчит про то, что не дает спать девчонке.
Ответить
Вы делаете всё, чтобы она это сделала.
Ответить
они в этом возрасте, из-за непонимания и придушения родителями, слетают с 9х этажей как яблоки по осени. Зайдите на сайт мемориам, почитайте.
Ответить
Раскрашенные с пирсингом и прочей хней и слетают. У которых нет запретов.
Ответить
у вас меры в жизни нет? в зеркало то давно смотрелись? размалеванная, с прочей хней, шлендра, кидается на молодежь и учит жизни.
уймись убогая
Ответить
Вот интересно. Автор задала совершенно конкретный вопрос.
Все хором отвечают на совершенно другой. О котором автор ничего не спрашивала.
Ответить
Вы дура? Ей объясняют, что психолог права, с пояснениями подробными в чем именно.
Ответить
Да нет, дура, похоже, вы.
В чем психолог права? В своем полнейшем непрофессионализме?
То, что пишет автор про слова психолога, вылетает не просто за пределы профессионализма, но даже и за пределы этики. Психолог, это не тетка на форуме.
Ответить
в том что запреты автора это запреты самодурки, психолог корректно пытается ей это объяснить. автору нужен психиатр, а не психолог.
Ответить
Даже не так:) Психолог вовсе не пытается объяснить автору, что она самодурка:) Психолог предлагает автору посмотреть на свои запреты внимательней. По результату можно было бы работать. Если автор придет к психологу с ответом: все мои запреты обоснованы, ни от какого не откажусь (как сюда), далее уже должна следовать другая, серьезная работа с психикой автора.
Ответить
Психолог работает с ней, чтобы она самостоятельно поняла, насколько необоснованны её запреты. Что по вашему должен сделать психолог?
В этом возрасте мать обязана завоевать доверие дочери, а не становиться цербером.
Ответить
подвести человека к собственным выводам о необоснованности многих запретов , это непрофессионализм?
да там психиатр с лоботомией нужен
Ответить
Психолог права в том, что пытается привести хоть к какому-то компромиссу мать и дочь. Но автор шла не за этим. Автор думала, что психолог просто так же задавит дочь, как и она сама... Но не получилось, поэтому психолог плохая. Дочь плохая. Одна автор хорошая.
Ответить
+
Anonymous
28.12 16:12
+
Ответить
ей сказали четко, психолог нормальный это она невменько.
Ответить
Мдааа. Потом будете удивляться почему дочь с Вами не общается. Волосы смоются и отрастут, проколы зарастут. Это не зубы. Купите ребенку хорошую косметику, пусть красится, а то в 20 лет будет размалеванная ходить. Разрешила своей проколоть 5 дырок в ушах, сама выбрала салон хороший. Серьги любит и носит. Сводила на окрашивание летом- посмотрела она на отросшие корни и смытый зеленый… Больше не красит волосы. Красится тоже очень аккуратно и не ярко. А уж распущенные волосы и зрение, разводкой попахивает. Все утряслось к 16. А когда еще, если не в 12-13
Ответить
Вы правы. У вас правильные запреты и не безосновательные.
Психолог нужен только для того, что бы правильно объяснить дочери Ваши запреты.
Если Вы сама не можете.
Ответить
психолог не сможет объяснить 12 летнему человеку, почему он не может остаться дома один в отсутствии родителей.
Попахивает умственной отсталостью ребенка, когда нельзя ни на минуту выпустить из поля зрения
Ответить
Не ребенку, а помочь маме найти правильные слова . А не просто "нет" и "не пущу".
Ответить
Таких слов нет, которвми можно объяснить отказ ребенку остаться дома одной. Приведите хоть один аргумент.
Ответить
Я легко приведу аргументы своему ребенку.
У автора свои аргументы, найти которые ей поможет психолог.
Ответить
С чего вы взяли, что в работу психолога входит учить манипулировать детьми?
Ответить
А вы с чего взяли?
Не манипулировать, а прежде всего разобраться ПОЧЕМУ я то-то и то-то запрещаю и как, какими словами мне донести это до ребенка.

А то так-то и 5 летний захочет вторую дырку в уши.
Ответить
У автора нет аргументов своим запретам. Поэтому ей легче сказать "какотрезала" - потому что я так сказала.
Ответить
Зачем навешивать девочки вопрос почему? Почему это вопрос на психотерапию. Всё остальное чистая манипуляция.
Ответить
Мне 12 лет. Родители идут в гости. Скажите мне 12-летней _правильные слова_, почему мне нельзя на несколько часов остаться одной дома?
Ответить
Потому что мы семья и идём в гости. Ее там ждут ее друзья в том числе. Одну иногда оставляем. А магазин когда или по делам. Но не тогда, когда в гости, к бабушке или на каток
Ответить
Почему нельщя ей остаться, если она НЕ хочет туда идти? Вас в детстве тоже гнули к ногтю,не давая права выбора?
Ответить
"Я не хочу видеть этих друзей, не хочу сидеть полдня у бабушки, тупо слушать ваши взрослые разговоры, каток? - не хочу на каток с вами, хочу с подружками". Что на это скажете?:)
Ответить
Она с удовольствием включаемся в игры, общение , катание. Только выйти сложно из дома. А потом в процессе ей нравится.
Ответить
Дайте ей хоть раз возможность не выйти из дома, когда ей сложно. Понятно, что ребенок приспосабливается к условиям. Пусть хоть раз побудет дома одна, тогда не будет воспринимать поездки к бабушке или совместный поход на каток, как насильственную обязаловку:) Удивите ее разрешением:)
Ответить
К бабушке ездим 3-4 раза в год с ночёвкой. В 12 лет не оставлю. В гостях ее саму ждут и она с удовольствием там играет. Когда болела и оставалась с соседкой, а мы ездили на др близких друзей, то потом расстраивались, там детей учили кататься на сапборде, а она упустила (это было этим летом). Ну и всё-таки мы семья. Я понимаю, когда постарше иногда, но не сейчас. По делам днём не беру, остаётся дома
Ответить
когда постарше перестанете быть семьей?
Ответить
"По делам днём не беру" - вы часом не о грудном младенце?:) А то мне показалось... Семья и что? Обязательно нужно ходить строем, даже если кому-то не хочется? Вот же разные бывают мамки:) Мы своего старшего в 12 лет оставляли одного с собакой на неделю, справился прекрасно:) Младшую в 13 тоже с собакой, птицей и крысой:) Обстоятельства требовали. Тоже прекрасно справилась:) Может, у вас какая-то не такая девочка, но у моих, когда оставались одни, ответственность и самостоятельность вырастала в разы:) А как вы надеетесь научить дочку самостоятельности и когда? После 18 лет?
Ответить
видимо ребенок ментально больной с диагнозами, со здоровыми детьми так не поступают
Ответить
Серьезно? В 12 на неделю одного? Не, на что я многое размешаю, 12 одного это перебор :scared2
Ответить
Это зависит исключительно от "ребеночка". Своих я могла оставить ну, не то, чтобы с совершенно спокойным сердцем, но с уверенностью, что глупостей делать не станут, наоборот, собак будут выгуливать строго по часам:)
Ответить
Все правильно делаете. Рано еще в 12 лет оставаться одному ребенку дома с ночевкой.
Ответить
Спасибо
Aвтор
28.12 18:16
Спасибо
Ответить
Просто у вас (если вы реальная, конечно, не очень правдоподобно все выглядит) какая-то своя идеальная модель семьи, которая всегда проводит досуг вместе. Но дочь-то уже подросла, у неё могут быть свои желания на этот счёт. Как бы не получился обратный эффект. У моего ребёнка есть подруга, которой так же запрещают все подряд. Она их слушается, но лучше не знать, как она отзывается о своих родителях((.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)