Anonymous
Телефон Доверия
28.04.23 11:52

Пансионат для пожилых

Может у кого то есть такой опыт, пожилые родственники проживают в пансионатах для пожилых. Очень прошу, поделитесь, пожалуйста. У моей мамы, ей уже под 90 лет началась деменция. Галлюцинации, в бытовом плане уже обслуживать себя не может, одну оставить нельзя. Встал вопрос либо нанять сиделку с проживанием. Либо пансионат. Пансионат выбирали , побывали примерно в шести. И вот она проживает там неделю. Постоянные звонки днём и ночью, что ей твм плохо - заберите. Объективно ничего ужасного там нет. Стоимость не самая низкая. Красивая территория, каждый день гуляют. Удобные санузлы в номерах, приспособленные для маломобильных. Мы находимся в стессе всю неделю. Не знаем что нам делать дальше.

такому старому человеку лучше дома с сиделкой, с проживанием .
С сиделкой она будет большую часть времени один на один. Мы все работаем, постоянно не сможем находиться рядом. Там и условия соответствующие( санузел и тд адаптированные), дома ей в ванну тяжело забраться. И на свежем воздухе полдня проводят. Дома целая история на улицу выйти. Да и бабушки такие же для общения. Мы так думали
Ничего не делать. Будет жить там. Привыкнет и она, и вы
Месяц-два на адаптацию. Неделя это совсем мало
.
Ждать, пока мама адаптируется. дома, объективно, и ей, и Вам будет хуже.
Это дом престарелых называется. Когда врачи на подхвате.
Ищите подходящий вам по деньгам и максимально комфортный. И это точно лучше чем дома с седелкой.
В таких пансионатах больные быстро угасают, им привычнее дома
Уход там тоже хромает часто. Но это родственникам решать .
Мало кто хочет жить до 100 лет. Моей соседке 93, в полном уме, вот посадила картошку, прополола теплицу. Но устала, говорит, хочу к мужу.
Странная логика. Т.е. нужно определить специально, чтоб побыстрее отошла в мир иной? У моей подруги родители ушли за короткий период один за другим. Отец угасал несколько месяцев, с лёгкими были проблемы, а мама ушла внезапно, хоть и в возрасте была. Но оба хотели только одного-умереть дома, не в больничных стенах, ни где-то ещё. Так и случилось, оба умерли буквально у нее на руках.
Вы наверное не сталкивались с больными деменцией. Они не понимают где они находятся. Да и не дома она давно. Ко мне переехала как стала нуждаться в помощи. Но одно дело помощь человеку, который понимает кто он и где, просто немощный. И другое дело когда человек потерялся во времени и пространстве - именно такие дементные
Бедная ваша подруга. Дома, у нее на руках - это ужасно.
Хороший блог irina.shesh.tmn Она за мамой ухаживает и всё рассказывает- объясняет, почитайте.
У нас другой опыт. В хорошем ДП, это не 40 тысяч в месяц, и не 60, хороший уход и много внимания. Мы свою пациентку отправили при входе в тяжёлую стадию Альцгеймера. Перед оформлением сторонний психиатр, опытная дама-профессор дала 2-3 года максимум. Месяц адаптации, в ДП, а потом наша расцвела. Завела подругу, посещала мероприятия, массажики, общалась. Есть начала ВСЕ!, ещё и добавку просила, настроение отличное.
Мы, было дело, подумали, что врач ошиблась и пациент проживет не меньше 5 лет. К концу второго года пошел быстрый регресс, в общем, все как психиатр сказала. Ушла очень быстро.
Но ни одна сиделка никогда не дала бы ей тот первый год в пансионате. У меня мысли такие - если дома было хорошо, тогда я наверное сиделка. А если дома плохо или так себе, то в ДП может быть хорошо.
"У меня мысли такие - если дома было хорошо, тогда я наверное сиделка. А если дома плохо или так себе, то в ДП может быть хорошо". Я не сиделка, телефон рулит:)
Спасибо за ваш отзыв. Дома стало просто невыносимо. Будем надеяться на лучшее.
Автор, не слушайте. И не дергайтесь. У вашей мамы начало деменции, этот период такой. Она и из дома уходить будет , при чем , ... домой.. Да. На работу поедет... В садик за вами соберется. У них стираются последние воспоминания и они хотят .. в прошлое.. Вы тут ничего не сделаете.
Ей сейчас везде плохо. Если там сотрудники опытные то они будут ее отвлекать, переключать ее внимание.. И вы так делайте, поговорите не возражайте.. Скажите что приедете, но сейчас не можете, очень заняты. Переключите ее внимание на свои дела ( если надо наврите) . Вернуть ее домой не поможет. И таблеточки которые невролог выписал надо принимать.
Начали принимать меранти. Психиатр выписал. Да, дома мы все это проходили. Она способна на все что угодно. Ни на минуту одну оставить невозможно. Документы и ценные вещи убрали из дома. Я свои вещи найти не могла. И она постоянно собиралась куда то и не понимала где она находится.
Начали принимать мемантин. Не могу с телефон а исправить
Может, поэтому еще и помнит. Но еще очень мало времени прошло. Слушайте, это как дети из лагеря звонят, заберите меня отсюда. Глупое сравнение, но все же. Она привыкнет к обстановке, все будет проще.
У меня дядя через неделю умер в подобном месте. Есть перестал, начал тосковать. Через неделю нам позвонили и сообщили.
От тоски ещё не помер, значит время пришло

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325