201
Anonymous
Телефон Доверия
6.02.24 05:13

Побирушки

Есть такая категория людей:побирушки. Тни обычно не работают, обосновывая это чем угодно, но только не собственной ленью. Они вечно без денег. Вечно ноют и просят-просят-просят. Это длится годами, если не всю их жизнь. У них ничего не меняется, они вечно побираются. Есть у вас такие знакомые? Как к ним относитесь?

Свернуть
Ответить
Нет таких знакомых, потому не отношусь.
Ответить
У кого просят? Понятие очень двусмысленное. У родственников клянчат, у друзей, у соседей, у кого? Или вы имеете ввиду кто в переходах стоит побирается, у церкви? Или кто просто подходит на улице и просит помочь? И что живут только на то, что побираются, годами? Ну такое трудно как-то представить. Наверняка есть либо какой то у них доход пассивный. Либо может пенсия какая капает за 3 группу инвалидности. Либо такой ОЖ все таки временный, ну там несколько месяцев например. Жить годами на побирания думаю мало вероятно.
Ответить
Думаю, вы даже не представляете какой доход имеют профессиональные нищие , которые просят в переходах или у церкви. На него можно жить годами , и очень даже неплохо можно жить. Но эта профессия, конечно, не всем подходит.
Ответить
Ну проф нищие оно понятно, но там они еще и делиться обязаны, целая мафия. Любители из попрошаек много не зарабатывают. Хотя сейчас модно что то просить у прохожих, стало. Но мне кажется для них это больше игра, развлечение, а не заработок. Где то читала что таким образом преодолевают блоки собственные, играют просто, прикидываются, учатся актерскому мастерству. Но я бы так никогда не смогла, провалилась быть сквозь землю. Пусть уж лучше блоки и комплексы:).
Ответить
Сейчас чему только не учат. Помню как-то знакомому рассказала про новые курсы личностного роста. Через какое-то время ему призналась в любви. Он подумал, что я ему призналась из-за курсов, тк там ему казалось этому учат. Он сам с пикаперских курсов. Так что чему только сейчас не учат.
Ответить
Подходят и просят в основном ради прикола, а не ради обогащения:). Причем попросить могут как шоколадку купить, так и 5 тыщ перевести. Лично как то слышала на улице, мимо проходила. Девушка подошла к мужику и просто так просила его перевести ей 5 тыщ, сказала что она дома оставила карту:) и бумажник. Я даже приостановилась, опешила, сделала вид что в телефоне сообщение ищу:). Причем он ей что то дал даже, какие то деньги. Она потом заржала и сказала что она выполняла задание по обучению на специальном курсе, но деньги так и взяла и сказала спасибо.
Ответить
На мой взгляд, те, кто в такие игры играет ради прикола, или снятия своих комплексов, актерских заданий т.д., они гораздо более МЕРЗКИЕ, чей те , кто просит деньги ради денег, ради заработка.
Ответить
Ну почему? Вся жизнь игра, каждый играет по своему эту игру. Если человеку это приносит удовольствие, он никому не вредит этим. Вы не хотите, не дадите, кто то захочет и даст.
Ответить
" Если .... он никому не вредит этим ", тогда, да. Но, на мой взгляд, очень даже вредит. Во-первых, очень многим людям крайне неприятно, когда у них просят, а они отказывают, а иногда неприятно даже когда даёшь. Тем более неприятно, когда тебя разводят , как дурака, ради чье-то игры. Еще и посмеются над тобой.
Нормально , когда играют оба, и оба получают от игры удовольствие. Мерзко, когда играет один, и он получает удовольствие за счет другого, который совсем не собирался играть в эту игру.
Во-вторых, если человек пару раз столкнулся с тем, что его используют в чужой игре, то он, скорее всего, не поверит и настоящей просьбе о помощи. Вот мог бы дать, не жалко, но как вспомнит, что прошлый раз откликнулся на просьбу, дал денег, а над ним еще и потешались: это ж игра, а ты, как лох, повелся, ха-ха-ха. Не даст и тому , кто действительно нуждается.
А вам такое никогда в голову не приходило ?
Ответить
Я другой аноним, но отвечу вам. Вы очень какая то замороченная и правильная. Вы боитесь что вас разведут, что с вами поиграют, у вас попросят. Как вы живете в этом грешном мире? Кругом кого то разводят, кидают, обманывают, играют и вы причем делаете то же самое. Только за собой вы не замечаете, ну вы не просите, ну не значит что вы святая и никого не разводили по жизни и не играли, когда другой и не знал и не догадывался о вашей игре. Я вот терпеть таких святых не могу, ну не можете дать, вам правильно выше написали. Идите себе с миром и не давайте. Отказать боитесь? потому что привыкли выглядеть хорошенькой и правильной? Ну вот поставила вас жизнь в такую ситуацию, что надо отказать. Послал вам бог женщину, которая подошла и у вас попросила немного денег или соседка позвонила в дверь, чтобы ей яйца дали с мукой. Отказывайте, в их глазах вы сразу станете мерзким существом, также, как и вы здесь о попрошайках написали. Третьего не дано, либо вы даете, либо отказываете и тоже становитесь мерзкой в глазах хотя бы этих людей. Хотя и не только, вы для меня более мерзкая, чем попрошайки.
Ответить
Мне совершенно безразлично, как я выгляжу в ваших глазах, или в глазах других попрошаек. Святой себя никогда не считала, не интересно мне это, я вообще ни в каких святых не верю. Хорошей и правильной в чьих-то глазах мне тоже быть не интересно. Побирушкам подаю, когда лично у меня есть настроение подавать.
Я написала свое мнение о тех, кто играет для своего развлечения за счет тех , кто в эту игру играть не собирался. Если вам они нравятся, воля ваша, я вам свое мнение не навязываю.
Для меня они мерзки, для вас хороши. У каждого свои ориентиры в жизни.
Ответить
А им все равно как они выглядят в ваших глазах. Подошли, попросили, вы допустим отказали, она о вас и не думает, что там вы о ней подумали. Подошла к другой или другому, тоже попросила. Вы не дали, другие дадут, прямо проблема. Мне вот только интересно какие легенды они сочиняют, там наверняка схема отработанная?
Ответить
Мерзко то как вы мыслите. Какая разница на что просит человек? Вам что за дело? Плохо ему и нужны срочно деньги на билет или на еду, перебиться? Или он играет? Мне например дела нет на что у меня просят. Такими тараканами как "развели" я даже не страдаю. Как меня могут развести, от того что я дам кому то несколько сотен рублей? На что развели?:) Попросят. я дам, если в кошельке будет что-то меньше тысячи и дальше себе пойду. Не попросят, ну хорошо. Если мне самой деньги срочно нужны, откажусь вежливо и тоже пойду, не буду думать даже об этом.
Ответить
Нет проблем, можете считать , что я мыслю мерзко, только потому , что я мыслю не так, как вы. Не сомневаюсь, что именно ваш образ мысли должен быть эталоном для всего человечества. :)
Ответить
не таких. даже не слышала от знакомых, что такие бывают.
Ответить
Бывают, быают:) Сейчас причем течение модное, подходить и просто просить.
Ответить
В открытую не просят, но сильно намекают. Раньше я намеки понимала и помогала, но достало. Они в отдыхе и развлечениях себе не отказывают, уход, одежда, косметика все на высшем уровне. А вот на еду денег нет совсем. И угощать их везде, возить к себе на дачу их большую семью и пр. благотворительности стала сворачивать
Ответить
Нет, нету таких.
Anonymous
9.02 08:51
Нет, нету таких.
Ответить
Как Божена Рынска, чтоль? Таких знакомых нет.
Ответить
А что и у кого просила Божена Рынска?
Ответить
Бывшая коллега - борец за непонятные права. Была хорошая работа, разругалась с начальством, ушла. С другой работы аналогично, потом с третьей. В итоге пошла работать продавцом семян в киоск за черную копеечную ЗП. Потом и оттуда ушла и села дома. Муж у нее умер, не дожив до пенсии. Когда вышла на пенсию сама, получила минималку. Накоплений ноль, на жизнь ноль. Постоянно ноет и мучает детей своих.
Ответить
Ну вообще то дети должны помогать родителям старым. Пенсии и правда, слезы. Как без помощи на одну пенсию прожить? Если не просить у детей, получается она будет жить как одиночка. Чем тогда одиночка, которая не рожала, не воспитывала, не кормила-поила-одевала, главное учила, тогда отличается от детной? Что о той никто в старости не побеспокоится, что здесь. Но одиночка хотя бы это знает и как то готова к этому, что все сама. К тому же не обидно, вроде нет никого, никто и не должен. А когда вот так кидают дети, это же еще какая психологическая травма! Врагу не пожелаешь таких детей, которым родители не нужны и помочь не могут ничем.
Ответить
Мой страшный кошмар в старости сесть на шею детям. Я их не для того рожала чтобы они мне бесконечно были должны.
Ответить
Я надеюсь, моим детям не будет в тягость мое содержание. Но я Моря и Мальдив не буду просить )
Ответить
А мне кажется, как раз в старости и нужны, как никогда и Мальдивы и море.))
Ответить
Чтобы помереть в самолете от перепадов давления?
Ответить
👍🤣🤣🤣
Anonymous
8.02 14:53
👍🤣🤣🤣
Ответить
А где вам больше нравится помереть? в палате больнички с 5 такими же соседками ?
Ответить
Родители моей подруги предпочли умереть дома. Отец после непродолжительной болезни, мама-внезапно, скорая не довезла бы до больницы с большой долей вероятности по словам самих врачей. Оба отказались от госпитализации как раз по этой причине-не хотели умереть в больничных стенах. Умерли оба на руках любимой дочери.
Ответить
Предпочли умереть дома -это прекрасно, конечно, только отчего-то провидение не спрашивает нас, какой жизненный финал мы бы предпочли, и в каком состоянии. Вряд ли те, кто годами в деменции живет и близких мучает, такое для себя сам предпочел.
Ответить
+ 1.Если б меня спросили, я бы сказала: мне все равно где, мне лишь бы быстро. Но отчего-то провидение не спрашивает: ни где и как на родиться, ни где и как нам помереть. :)
Ответить
Они умерли, как хотели. Мысль материальна.
Ответить
Можете это доказать ?
Ответить
А Вы кто?
Anonymous
13.02 21:51
А Вы кто?
Ответить
Значит, не можете. :)
Ответить
Это прям прекрасная смерть, особенно на пути обратно с отдыха. Супер!
Ответить
Да! И по пути туда в предвкушении отдыха тоже неплохо.
Ответить
Ага, родным тоже потом будет "неплохо", иметь геморрой с доставкой тела (
Ответить
Это уже будут не проблемы умершег7о)))
Ответить
Многие мед.страховки для поездок заграницу покрывают доставку тела на родину. А так, конечно, любая смерть - это "геморрой " для родных, им приходится с этим смириться
Ответить
Не сравнивайте даже степень хлопот, когда умирают в своем городе и ни пойми где.
Ответить
Страховка на этот случай есть.
Ответить
Конечно, будет, даже, если они не войдут в небольшой процент тех, кто зарабатывает от 300 т.р. и выше, потому что на этом доходе могут сидеть еще их жены/мужья/дети.
Ответить
А для чего вы рожали тогда вообще? Жили бы лучше в свое удовольствие. Считаю что пожилым, тем более старым родителям обязаны дети помогать. И материально и физически, приезжать, помогать, продукты покупать, нанимать кого то чтобы квартиру убирали или сами. Опять же свозить в поликлинику или медцентр, дать денег на обследования разные. Зачем тогда дети нужны и в них вкладываться, если в старости они на вас плюнут?
Ответить
Думаете все рожают, чтоб стать ярмом на шее своим детям в старости? Я, например, этого наелась со своим папой и не хочу такого своим детям. Пусть я уйду рано, но не буду их ничем обременять.
Ответить
А как вы собираетесь "не обременять"? Молчать, если что-то не сможете, а позарез нужно? Или сразу тогось, добровольно?
Ответить
Лучше тогось
Anonymous
8.02 15:08
Лучше тогось
Ответить
Тогось было бы идеально в тот самый момент, когда не обойтись без помощи детей
Ответить
Ну тогда уже пора в окно, а то не дайбох инсульт или инфаркт. Он внезапно случается. После инфаркта тоже оправляются, инсульт конечно похуже. Но вы предотвратите заранее.
Ответить
В окно - то же есть риск не помереть сразу, а инвалидом на долгие годы остаться.
Ответить
люди демографию страны повышают, а вы меркантильная особа. Для вас дети - рабы.
Ответить
Ой, еще и для повышения "демографию страны" ? Чур, меня чур, избавь от такого :)
Ответить
На кой повышать демографию? Нас уже пытались выкосить игрой в ковид исключительно из-за огромного количества людей на планете, которых некуда девать
Ответить
Как зачем? Чтобы была сила для армии, новая, свежая, подрощенная. Деды и бабки уже воюют не так, как молодежь. Не понимать эту простую вещь надо быть совсем дебильными.
Ответить
А вы , значит, это понимаете и не совсем дебильны. :)
Ответить
Дети не инвестиции, и мне они ничего не должны. А рожала я их исключительно для своего удовольствия, и не для чего другого .
Ответить
Чтобы были дети) Вы рожали бизнес-проект???)))) А дети знают, что вы их родили в качестве своей пенсии?
Ответить
+ 100
LaTiana H*
8.02 19:06
+ 100
Ответить
Нет, не должны. На пенсию родители должны зарабатывать сами и на нее и жить. Не хватает - подрабатывать. Дети могут помочь на лекарства лет после 70ти родительских не деньгами, а покупкой лекарств по рецепту врача и, если у детей достаточно денег.
Лень и наглость - не причина тащить ленивца и наглеца никому, включая детей.
Ответить
Вы очень злобное существо.
Ответить
А вы существо очень добренькое ? серьезно ?
Ответить
Т е детей рожают только для их же плюшек? Все им отдать, потом родителям идти под забор умирать? У вас были очень плохие родители? Вас родители мучали, гнобили, били? Или вы эгоист, который считает что все вам должны отдать, ничего не надо выстрадать и заработать? Просто на блюдце получать, получать, получать?
Ответить
А где вы увидели , что родители должны все отдать детям ? С какого вдруг перепугу ? Не только родители , но и вообще все люди могут отдавать другим только то, что сами хотят отдать ,
Я, например, эгоист, но совсем не считаю, что хоть кто-то мне что-то должен отдать просто так. Все, что у меня есть , я заработала ( кое-что , правда , было подарком небес ). Вот "выстрадать" , это не про меня, страдальцев не уважаю.
Соответственно, и я не считаю себя кому-то должной ( кроме случаев оговоренных законом)
Ответить
А не нужно жить на минимальную пенсию, заработай максимальную, сделай накопления, купи недвижимость дополнительную. Сидеть на шее детей - последнее дело.
И там не немощная старушка, которая уже не может работать, и не инвалид, который не смог сделать накопления и достойно зарабатывать. Там тетка сама себе вырыла яму и в нее попала с 💩 характером, так почему дети должны за это платить?
Квартплату и лекарства - это максимум.
Ответить
Тогда у нас пол страны характером не могут деньги зарабатывать, а просто работают и получают зарплату средненькую. Пенсии тоже крохи, вы считаете пожилому или даже старому, можно на крохи такие прожить? Как не работай, больше 30 пенсия все равно не будет. С этих денег надо оплатить ЖКХ, лекарства хорошие не бесплатные, а стоят тысячи, одежду тоже надо покупать или вы считаете что можно ходить в худой обуви, в рваной одежде? Даже если это самая дешевая обувь, одежда, стоят денег. Надо как-то питаться. надо позволять себе раз в месяц хотя бы куда то выйти, сходить в театр или кино, на экскурсию или выставку, чтобы как то депрессию разогнать. Вы считаете на 30 даже пусть это можно все себе позволить? Конечно дети обязаны помогать в старости, что это за дети, которые ничего не должны родителям? Ну если они ничего не должны, пусть и на наследство не рассчитывают. Значит квартиру свою можно оформить в ренту или завещать тому, кто будет помогать при жизни финансово и оплачивать какие то услуги, товары. Они не помогают. но и наследства значит не увидят. А то хитро как то у вас все, за наследством небось побежите первая. А помогать и деньги подкидывать матери вы не должны.
Ответить
Пенсия 30 - это уже фантастика. У меня 20 будет, если сейчас выйду. с 89 года работаю, перерыв в 2 декрета, но и то не до 3 лет. Зарплата в 90 -е - копейки, как у всех, но примерно с 2005 - нормальная. Сейчас 130 примерно.
Как получить пенсию в 30 тысяч?
Ответить
Вот с чем могу согласиться , так это "Значит квартиру свою можно оформить в ренту или завещать тому, кто будет помогать при жизни финансово и оплачивать какие то услуги, товары. Они не помогают. но и наследства значит не увидят. " - Ваше имущество вам и распоряжаться : хоть ренту оформить, хоть завещать кому вам угодно - это полное ваше право.
А если поленились все распоряжения оформить, и наследство уйдет по закону, тогда тот, кому положено, тот его и получит.
Тут все просто и совсем не хитро.
Ответить
Значит надо не лениться, пока еще в силе, все делать это. Думаю в возрасте 60-65 уже все понятно какие дети выросли и помогают или нет. К возрасту 60 уже практически у всех дети выращенные и выученные. Но конечно если родили в 40, тогда да, им еще учиться и как то самим на ноги вставать. Ну опять же тенденция прослеживается, что они из себя представляют и в чем уже помогают или готовы помогать. Ну уж к 65 думаю понятно уже, у всех дети работающие. Сколько они помогают, как помогают, сколько денег могут перечислять ежемесячно на карту родителям. Ну вот тогда и принимать решение. Если помощи нет, в возрасте 65 можно ренту оформлять на чужих людей и иметь с этого доход и помощь. По крайней мере это будет хоть какая-то стабильность в старости, постоянная.
Ответить
Это вы лично мне такую длинную тираду написали? А зачем ?
Ответить
Это уже старческие изменения в мозге. Потому что если взять такое за норму, то и детям надо посчитать стоит ли наследный хрущ ежемесячных вложений. Тем более если наследодателю всего 60. У меня свекрови уже 80+ и муж уже безо всяких вложений имеет обязательную долю. За 20 лет на два хруща напомогать можно. А рента - это да, но....не факт, что будут так долго ждать)))
И классно про "стабильность" - опять же на моем примере. Муж в свое время получил серьезную травму, нужен уход, я в декрете с маленьким ребенком - даже в ясли не возьмут, оставить с мужем нельзя - лежачий. И наши "заботливые" мамы - с обеих сторон - требующие стабильности и внимания. Мне бинты не на что купить было, простые бинты! Им было глубоко пофиг. Помогали чужие люди, а они только требовали. Нафиг, никакого наследства не надо. С шантажистами никаких переговоров))))
Ответить
На хрущ тот же вы будете долго зарабатывать. Вы считаете что ипотека ежемесячная у вас будет, такая как подачки родителям тыр по 20-30? Нееее, голуба, будешь как миленькая платить тыр по 60, на тот же хрущ.
Ответить
Не во всех семьях такие моральные уроды как вы там все.
Есть нормальные семьи с нормальными ценностями. Где родители любят своих детей, дети вырастают и помогают своим родителям. Смена поколений. Вот это нормально. И страшно, что сейчас растят детей и внушают им, что ты никому ничего не должен, и сами при этом так же к родителям своим старым относятся.
Любой нормальный человек должен себе, своему мужу/жене, своим детям и своим родителям. Так всегда было и будет в нормальных семьях.
Ответить
Можно бы согласиться. Если бы знать, по каким критериям отделяют "нормальные семьи", от ненормальных. :)
Ответить
Если вы не жили нормально, и не зарабатывали нормально, так с чего вам нормальная жизнь на пенсию? Так же будете выживать на пенсию, все дешевле и за 3 копейки.
И откуда у ваших детей деньги, если вы были нищебродиной и им ничего дать в общем то не могли?
То есть они жили в нищите еще и вас должны содержать теперь? Нет, живите на свою пенсию.
Я нормально зарабатываю, и мои дети отлично жили и сейчас тоже хорошо зарабатывают. Всю недвижимость я свою купила себе, а вы нищее@@бина сидите в своей квартире после бабки в хруще за 3 копейки и наслаждайся )
Ответить
Пенсии у всех одинаковые, что вы пахали всю жизнь, что работали с прохладцей. На сегодняшний год это 24 тыры с копейками. Или вы хотите и в старости работать? Ну ладно еще работать если после 60 например, ну хорошо в 65, в 67, это одно, ну и то, силы уже не те. А работать после 70 как себе представляете? Чтобы уровень жизни нормальный себе обеспечить? И почему у вас столько негатива? Вы пашете всю жизнь? Так это тоже не жизнь, вы львиную долю жизни проводили на работе. Что там остается? Вечер? Отпуск? Отдых за свой счет, хорошо пусть еще мини отпуск? Каникулы рождественские? Хорошо, пусть вы отдыхаете в эти все отпуска отлично. вылетаете на курорты, где отели 5 звезд, питание отличное. Ну это так малоооо. Остальное все время вы пашете, устаете, ну и домашние дела никто не отменял. Если вы пашете еще и на персонал домашний, так вы вообще домой ползком приползаете за эти деньги и падаете от усталости. Персоналу тоже надо зарплату чем то платить, содержать ваш уют дома.
Ответить
"Пенсии у всех одинаковые", а вот доходы на пенсии у всех разные. Но никто никого пахать не заставляет, это личный выбор.
Ответить
Так вы не напрягаетесь на работе принципиально? Т.е. сейчас ваш уровень жизни никакой, а вот ребенок должен вырасти и обеспечить "нормальный"? Ой, да вы мечтательница как моя матушка)))))
Ответить
С чего вы взяли что на работе не напрягаются, даже если им платят те же 30? Возьмите Пятерочку, сидят на кассе, поток людей, деньги еще сдают несколько раз в день, считают. Я бы не сказала что работа вообще без напряга. Еще и работают по 10 часов на этой кассе.
Ответить
А к работе кассиром в Пятёрочке разве кого-то приговаривают лет на 20-30 ? Или религия запрещает найти другую работу ?
Ответить
Надеюсь, что ваши родители сняли вас с довольствия ровно в день 18-летия и выставили из квартиры. Отказавшись содержать студента 6 лет учебы, можно в среднем миллиона 4 накопить.
Ответить
Ну и ? Накопили бы , почему нет. Каждый дееспособный человек сам решает на что ему тратить и/или на что копить.
Ответить
Я сама себя сняла с шей родителей в 90-е и пошла работать и учиться параллельно на вечернем.
Прекрасно себя чувствовала и по сей день все супер.
Те кто хочет, найдет возможности и учиться и работать и зарабатывать.
Ответить
Ну это если содержать студента на 50 тыщ в месяц. Для этого надо иметь зарплату 100+. Если была такая зарплата, то что мешало накопить в принципе?
Ответить
Я никому и никогда не даю в долг, это все знают и не просят
Ответить
Правильно делаете.
Ответить
Встречала, причем мужчину такого. Он не безработный, деньги у самого есть, и тем не менее ему всегда помогала вся родня, именно материально. И человек совершенно не стыдится брать, и даже еще считает, что ему И Должны. Но это клиника. На данный момент мужчине 60+
Ответить
Знала моложе. Просил у всех.
Ответить
А этот еще и просто помощи всегда просит. Типа , « по-дружески», читай « бесплатно». На любое дело, за которое берут деньги профи, он попросит друга, родственника, и т п, чтобы в итоге просто отделаться благодарностью в виде тортика ( в лучшем случае).
Ответить
Нет таких знакомых у меня. Кто не работает в окружении, те живут получше иных работающих).
Ответить
Если они не побираются, то это другой вопрос
Ответить
А то. Парочку знаю. Одна в соседнем подьезде свою безродную огромную суку повязала, а щенков якобы потом нашла и деньги на них собирала. Вечно с каким то криминалом таскается, теперь уже с ребенком худосочным, поди и на него собирает.
Второй вариант кошачий приют. Вот собирали денег на домики для бездомных поросят, тьфу ты, организовали приют, глядишь две квартиры в новостройках насобирались. Такой круговорот котов в природе - бабульки в округе кормят некастрированных кошек, ор стоит ночами будь здоров, котят в приют и надо опять денежки собирать.
Кто-то скажет отличный бизнес план, а я скажу: побирушки поганые и нечестные твари. Я еще могу понять, когда деньги просят в нужде или на заболевания, или еще на какие нужды, но вот это делание денег на тех, кто слабее и беззащитнее меня вымораживает. Сама сроду руку ни зачем не протягивала и даст Бог не придется.
Ответить
В начале 80х у нас были интересные соседи по подъезду. Сама я их не помню, всё со слов мамы.
Периодичнски забегала соседка к маме, глазками хлоп-хлоп : "Дай луковицу, у меня внезапно лук закончился". На следующей неделе "Ой, пару картофелин не одолжишь". Не возвращала никогда. Но и брала-то совсем по чуть-чуть, по мелочи, мама не отказывала. Подумаешь, картофелина, морковка, свеколка.
Догадались , что это было?
Все открылось в один день, когда соседка въехала во двор на новеньком автомобиле. Всё поудивлялись, пообсуждали, да тут и всплыло, что обеды - ужины соседки на протяжении довольно длительного времени эта хитрюга готовила за счёт соседей. Ходила ко всем. Часто. Но поскольку брала по капельке, никто серьезно к этому не относился
Вот так человек выстроил схему экономии
Ответить
У меня такая соседка была. Разведенная с ребенком. Вечное нытье, что « не на что ребенку шоколадку купить». Все задаром просила, в гости позовет, чтобы дети играли, самые дешевые сухари поставит и все, « больше не на что!!!», « никогда мы из своей однухи не вылезем!!!» И вдруг раз, переезжает. Из однушки в трешку 90 квадратов. Купила!!!)))
Ответить
Вы тепленькая что ли, нищеброд? Вы правда думаете на экономии на луке и картофелине, человек собрал на машину? Уже лечите свою шизофрению, мадам. Она просит, потому что в магаз идти не охота, пару луковиц можно попросить проще у соседке. Ну или несколько картофелин, это нормальная практика. Если вы настолько нищебродны, что для вас это выход из бюджета, то еще раз, лечите уже свою шизофрению. Ко мне тоже соседка заходит, я тоже могу зайти. Не потому что кто-то на ком-то экономит:). Тут вообще она зашла, говорит, в лом в магазин, сил нет. Не дашь какие то продукты что есть, суп сварить, а? И я могу к ней позвонить в дверь, тоже что то подобное сказать. Обе мы достаточно обеспеченные, дома, не работаем, мужья содержат семьи достойно и квартиры не в ипотеке и машины и дачи хорошие. Но вот так, иногда просто в лом одеваться и переться в магазин, такое бывает. Представить тяжело что таким образом оказывается люди на машину собирают за счет двух картофелин с луком.:crazy
Ответить
"Тепленькая" - что это?

По теме
Нам была видна эта сторона экономии, и она видится незначительной. Но вероятнее всего подбная экономия была у этой дамы во ВСЕХ сферах жизни, вам не кажется?
Ответить
Тепленькая это значит УО другими словами. Но судя по вашим вопросам, анонимус выше вас правильно охарактеризовала. Да, вы УО, т е тепленькая.
Ответить
Теть, в век доставки никуда ходить не надо, даже к соседям, все привезут.
Ответить
+ 1000
LaTiana H*
12.02 19:23
+ 1000
Ответить
Не все любят эту доставку. Меня например она напрягает, ждать, потом дверь открывать незнакомым людям. Проще дойти до соседей, кого знаешь и что-то попросить, если надо.
Ответить
Ну если вам побираться и клянчить проще чем сходить до ближайшего продуктового или дождаться курьера то идите. Мне б и в голову не пришло ходить по соседям в поисках пищи.
Ответить
Нормальная практика ничего не просить) тепленькая вы наша))) это убожеством надо быть, чтобы побираться по соседям.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
12.02 19:24
+ 1
Ответить
Деревенская, у них так принято.
Ответить
Вы всерьез думаете, что экономя на луке и картошке можно насобирать на машину?) Попробуйте. Получится у Вас?) Ну, должно же быть хоть минимальное критическое мышление! Машина могла взяться откуда угодно. Ей могли подарить, мог продасться какой-нибудь дом в деревне после смерти родственников и т.д. Это реальные примеры, которые имели место в моем окружении. Но вот это вот-"экономила на картошке и купила машину" просто из области фантастики)) Тем более, если мы говорим о том временнОм периоде. У нас во дворе тогда на целую 9-тиэтажку было всего две машины-у прораба и у личного водителя какого-то большого номенклатурного начальника.
Ответить
А вы всерьез полагаете, что автор сообщения имела ввиду, что напрямую картошка принесла той женщине машину?)) речь идет о ПОВЕДЕНИИ ЛЮДЕЙ при том, что у них таки вполне реальная возможность есть купить машину. Вот, о чем.
Ответить
А что ей "принесло" машину? Что именно?) Даже если Вы будете мясо у соседей "одалживать", Вы не купите её)) Некоторые люди глупы и завистливы, и эта зависть им застит глаза. Если кто-то смог то, что не смогли они, то в ход идут самые нелепые обвинения и предположения.
Ответить
Да что угодно. У Плюшкиных могут миллионы лежать, вы об этом никогда не узнаете, и из каких источников, и как давно, потому что во вне они будут транслировать свою совершенно невыносимую « бедность» , да так, что еще первой побежите, волосы назад, сами им помогать))). Это такой стиль поведения. Окружающим демонстрировать самую последнюю степень нищеты, при этом прям сейчас уже имея деньги. Если вы никогда с такими не сталкивались, вам повезло. Я видела, как тетка одна рыдала над разбитой стопкой копеечной из ссср ( в шкафу еще 20 таких же осталось), в Прямом смысле копеечной, потом она поссорилась с женихом дочери из-за этого, и чуть свадьбу не сорвала ( а он просто посуду решил ей помочь помыть и случайно разбил). А эта тетка при том имела деньги на новую квартиру.
Ответить
Причем здесь всё это, что Вы написали? Вопрос был совершенно в другом-могла ли РЕАЛЬНО экономия на луке с картошкой быть источником средств для покупки машины? Очевидный ответ-нет, конечно. Т.е. эти вещи вообще никак не увязаны. Да, в Союзе это было принято и распространено-забежать к соседке за какой-нибудь ерундой. Из своего детства помню, что и у нас соседки просили то лук, то яйцо, то стакан муки. В свою очередь, и мама могла к кому-то обратиться с подобной просьбой. Надо понимать, что тогда магазины не работали 24/7, как сейчас. В нашем районе молочный и хлебный закрывались в 19 ч., овощной до 20 ч. Только в центре города дежурный гастроном работал до 21 ч. Поэтому забежать за мелочью к соседям было нормально. Представляете, завели Вы в 8 вечера блины, а Вам чуток муки не хватило. И что? Никто на этом машины не покупал))
Ответить
Ничего не было принято, ну раз два за жизнь у кого то могла возникнуть потребность в чем то, от это исключение из правил.
У побирушек да, это было принято.
И прежде чем печь блины а 8 вечера проверяются все ингредиенты. И нет, идти к соседям за недостающим не норма было ни тогда, ни сейчас. Переселенцы из деревни, те да, могли такое практиковать, но там не все были простыми как пять копеек.
Ответить
Вы блины печь умеете?)) Ингридиенты проверяются у нее ... Блины большинство "на глаз" делают. Чуть жидкости перебавишь, а муки нет, чтоб добавить до нужной консистенции и что делать? Теоретик...
Ответить
Вам стакан муки жаба задушит кому то отсыпать? Вы же тоже можете когда то что-то попросить, неизвестно как жизнь сложится.
Ответить
Она боится, что от ее стакана муки кто-то разбогатеет 🤣
Ответить
А может жизнь сложится, что никогда просить не придётся. Муку дома не держу, а если вдруг понадобится доставка привезет.
Ответить
Это Вы не держите, а большинство держат. Им понятней ситуация, чем Вам. И да, кто-то склонен усложнять жизнь, как Вы-заказывать муку и ждать доставку, когда на столе уже практически готовое тесто, а кто-то просто позвонит в соседнюю дверь) Кстати, уверена, что Вы и в более сложных вопросах выбираете не самые простые решения) И ничего хорошего в этом нет, на самом деле. Вы сами себе жизнь усложняете.
Ответить
15 минут подождать самокат? Очень долго))))
Кто то в состоянии покупать достаточно продуктов и решать свои проблемы не втягиваю посторонних людей, а кто то как вы побирушка)
Ответить
А где в СССР был самокат?🤣 История-то про СССР.
Ответить
Ну, нет, усложнять себе жизнь , это точно не про меня. Я ленивая эгоистка, поэтому не пойду звонить в чужую дверь. Проще сразу заказать доставку, и блинов , и всего остального к ним.
Так что ваша уверенность пролетела мимо. :)
Ответить
Вы фокус внимания немного сместите со своей персоны. События, на которых Вас триггернуло, в 80-х гг. происходили)) "Гостьей из будущего", конечно, прикольно себя представлять))
Ответить
Меня вообще ничего не "триггернуло". Все мы пишем о своем личном опыте. Я и в 80-х не ходила по соседям с просьбами, и сейчас так же.
Ответить
Именно поэтому Вы строчите, что Вас не триггернуло)) А как Вы в 80-х стравлялись, когда Самоката не было?) Почти готовое тесто в унитаз выливали, когда немного муки не хватило?)
Ответить
В 80-х мне и в голову не приходило никакое тесто. Зачем оно мне ? :)
Ответить
Я на привыкла побираться по соседям. И я даже дверь не открою, если такое убожество придет что то просить. У нас правда нормальные люди вокруг, не привыкла я жить среди простых как 5 копеек.
Ответить
Заметно)) Я сомневаюсь, что к Вам вообще кто-то придет. Вы и с соседями-то вряд ли здороваетесь, а если и здороваетесь, то "через губу".
Ответить
Думаете, соседи от этого страдают ? :)
Ответить
Я вообще об этом не думаю
Ответить
И я тоже, какое совпадение. :)
Ответить
Я живу в доме, который ещё мой отец построил в 1978г. До сих пор 50-60% жильцов-это люди, которые там живут с момента постройки, семьи тех самых строителей и их родственники. И что удивительно, новые жильцы, которые относительно недавно купили квартиры, как-то "вписались" в общую атмосферу, в большинстве своем. Вы удивитесь, но у нас до сих пор принято собирать деньги, когда кто-то в доме умер. Кто сколько может. Машин никто за счёт этого не покупает. И уж луковицу или муку точно может попросить одна соседка у другой, особенно пожилые, чтоб в такую погоду не идти лишний раз в магазин и не разбиться в гололёд.
Ответить
Даже в моем детстве в военном городке как-то было не особо принято ходить по квартирам за мукой. Понятно, что погода плохая, но что мешает приготовить сейчас что-то другое? Или сварить суп без лука....не знаю. Также для меня дикость ходить и собирать на похороны с тех 40%, которые умершего не знали от слова совсем....к чему это? Наверное поэтому старые дома не привлекают)
Ответить
Не поняла Вашей логики ... Умирают разве исключительно те, кто дольше жил в доме? Остальные бессмертны?)) И что значит-не знали умершего? У нас все друг друга знают, за исключением, может быть пары-тройки квартир, где часто меняются арендаторы или вообще никто не живёт. А так, у нас все на виду, в доме очень много собачников, кошатников, мам с детьми, часто пересекаемся на прогулке, общаемся. По поводу военного городка- в нашем классе примерно треть учеников была из ближайшего военного городка. Папа одной одноклассницы был командиром части. Мы часто ездили к ним в гости, "зависали" у них. Причем, телефонов тогда не было, поэтому, звонили уже с КПП, что к ним гости)) И это было нормально, нам всегда были рады, мамы собирали на стол какое-то угощение-чай, пироги и т.д. И они, в свою очередь, могли заехать к нам в гости без предупреждения, когда выбирались в город. Чудесное было время...
Ответить
Да, многим кажется, что их детство и "чудесное время", это одно и тоже..
Ответить
А у Вас плохое детство было? Сочувствую Вам!
Ответить
Не плохое, самое обыкновенное. За сочувствие спасибо, но смысла в нем никакого нет. :)
Ответить
А зачем варить суп без лука? Зачем готовить что-то другое? Когда можно просто в халате или в свитере и джинсах дойти до соседей и попросить? Я вот не понимаю вы принципиально ни у кого ничего не просите? Вам стыдно, у вас куча тараканов в голове или что? Зачем себе так жизнь усложнять? Я могу и пару луковиц попросить у кого то из соседей, если мне лень идти в магазин или дела срочные, а готовить надо. Или 3 яйца или ту же муку, хоть стакан. Что в этом ужасного? У меня нет комплексов, видимо комплексы у того кто считает как вы. Вы так живете, другие живут по другому, вас ведь тоже можно осуждать с вашими тараканами в башке.
Ответить
" Вы так живете, другие живут по другому" - вот это верно. И ваши тараканы ничем не лучше , чем тараканы у других людей.
Или вы себя считает такой прям идеальной, что у вас и комплексов нет , и ни одного таракана в башке ?
"Я вот не понимаю вы принципиально ни у кого ничего не просите? " например, я стараюсь ни у кого ничего не просить, (хотя , конечно, бывают исключения.)
А если вы этого не понимаете, так это у вас проблемы с пониманием, и ничего больше. Но вам, конечно, не должно быть стыдно, у вас комплексов нет. :)
Ответить
Да, есть такие люди, которым в детстве внушили, что обращаться за помощью-это плохо. Ну что тут можно сказать... Таких можно только пожалеть.
Ответить
Странно жалеть тех, о ком вы ничего не знаете. Возможно, у них есть все основания пожалеть вас. :)
Ответить
Ну имела она деньги на новую квартиру, хорошо. Это позволяло бить ее стопки? Может ей дороги эти стопки были как память. Да что угодно могло быть. Хоть у человека есть деньги на 10 квартир, это не значит что можно относиться так к его копеечным даже вещам. Это ее вещи, жених дочери неуклеж и не имеет уважения к чужому имуществу. Я бы не то что рыдала, я бы вообще выгнала такого из своего дома.
Ответить
Можно и так , не вопрос. Главное, потом, когда жених станет зятем не просится в его дом.
Ответить
Такие люди просто не тратят деньги, вот 10% максимум.
Ходят по всем соседям и собирают еду, на работе также их кормят, друзья их везде зовут на выходные и праздники кормят, поят.
Им отдают вещи, мебель, предметы быта и бытовую технику. Могли бы отвезти себе на дачу или продать, но эти побирушки всегда рядом, они уникальные манипуляторы (это своеобразный талант).
Буквально все у таких не куплено, а где то вымучено.
И да, это оч большая экономия на всем дает им возможность копить почти весь доход.
Ответить
Именно так
Anonymous
11.02 14:19
140
Именно так
Ответить
Мои друзья недавно меняли диван. У них нет дачи. И вывоз старого дивана был для них головняком. Это нужно было заплатить грузчикам, чтоб они его вынесли с 7 (!) этажа (грузового лифта нет в доме) и донесли до ближайшей помойки. Только за 7 этажей нужно было отдать 2800 как минимум, плюс за улицу. Продавать они его точно не планировали, не нужные вещи они либо отдают, либо выбрасывают. В итоге диван забрал наш общий знакомый родителям на дачу, естественно, взяв на себя вынос и перевозку. Ваш подход, как бы помягче сказать, односторонний и не объективный. Знаете почему? Вас не на шутку триггерит от того, что кому-то что-то может достаться просто так. Вам, видимо, всё достается "пОтом и кровью".
Ответить
Тот знакомый кому диван достался просто так, надеюсь был счастлив ? :)
Ответить
Не очень понятен смысл Вашего вопроса. Вообще, похоже, что Вы стали чуть несчастней. У Вас какая-то глубокая травма про это. Я бы на Вашем месте задумалась. Вы как будто мыслите из сценария дефицита, для Вас брать/давать-это что-то болезненное. Вы не получаете радости ни от того, ни от другого.
Ответить
Понятно, вы тупоголовая, дама идитенахуй)))) убогое чмо!

ПС может так дойдёт?)))
Ответить
Это Вы так представились?) Никогда прежде не встречала столь замысловатого имени...)
Ответить
Ну, не понятен, так и не понятен, не проблема. :) А задумывались лучше бы вы о своей жизни, потому что в моей вы настолько ничего не понимаете, что я даже не буду опровергать ваши фантастические теории несчастности, травм, и дефицита.
Если уж простой вопрос был вам не понятен, то совершенно. бесполезно будет объяснять от чего именно я получаю радость. :)
Ответить
Вы выглядите, как больной, пришедший к хирургу с приступом аппендицита и делающий вид, что ему не больно) Ну, да ладно, не буду Вас смущать тем, что некоторые вещи очевидны, хоть Вы их опровергаете 150 раз подряд)
Ответить
А вы выглядите, как человек, который подсаживается к незнакомцу на скамейке и начинает уверять этого незнакомца, что у того приступ аппендицита. Причем это якобы "очевидные вещи": вот именно приступ аппендицита у вас. И не важно, что вам не больно, и на скамейку-то присели, чтоб СМСку подруге написать.
Смутить вы меня ни сколько не смутили, наоборот рассмешили своей самоуверенностью, "что некоторые вещи очевидны ". :)
Ответить
Кому нах нужна ваша жизнь? Это вы лезете ко всем со своими комментами. Кому и о чем задумываться, тоже не ваше собачье дело! Еще будете диктовать о чем думать. О чем хочется о том и думаю. Говорю о вас не думают, вы нах не сдались никому ни в жизни. на на еве.
Ответить
На Еве никто никому "нах не сдались". О жизни моей вы знать ничего не можете, и думайте себе о чем вам хочется на здоровье. :)
Ответить
Очередная охинея:). Т е люди питаются кое-как, в обносках, никуда не ездят, не ходят. Получается вообще не живут, выглядят как нищие, едят раз в сутки разный шлак. По врачам кстати тоже не ходят, видимо. Как они еще живы с этим накопительством только вот, странно. Смысл копить и откладывать жизнь на потом, чтобы сейчас в гамне жить? Чем охинею писать, лучше бы думали немного.
Ответить
Да ладно, знаю такого товарища. Нет денег на нормальную одежду и чашку кофе в Маке. Зато уже 6-7 квартир. И шикарный ремонт в той где живёт.
Ответить
И не он один такой. У разных людей разные приоритеты.
Ответить
Ну вот пожалуйста, у людей просто разные приоритеты. Кто то все спускает по кофейням, ресторанам и путешествиям несколько раз в год. А кто то разживается недвижимостью и живут в хороших условиях, ни от кого не завися.
Ответить
Есть такие. Коллега из понаехов, ходила в единственных брючках, когда планировались на работе застолья наверное пару дней до этого не ела...Но треху в Москве купила, пусть и на окраине)))
Ответить
И что открылось? Думаете, на паре картофелин можно наэкономить на авто?
Ответить
Интересно, после крупной покупки, забеги за картошкой продолжались? Ниже негодуют, что лук зажали, завистники, но еда это достаточно большая брешь в бюджете и если перебиваться то тут, то там, покупка авто становится всё ближе. Не то что дама так на экономила, что аж машину купила, но вполне могла идти к цели и экономя на еде в том числе
Ответить
Что вы отборную чушь несете такую? Как перебивания на еде, помогут купить машину, тем более квартиру? Даже если всю жизнь питаться за чужой счет, не реально накопить и купить квартиру. Разную чушь пишут на еве, выдавая за правдивую действительность! :crazy
Ответить
Мы раньше очень дружны были на одном сайте. Чудесная тусовка была.
Я там двоих подруг нашла, с которыми и по сей день вместе. Многие у меня сейчас в подписчиках - здороваемся.
В один не прекрасный день мы заметили, что женщина из маленького провинциального городка ни одной беседы не начинает без того, как ей плохо живется.
Это оправдано, конечно, в моменте, когда у тебя что-то случилось и тебе действительно не выжить без сторонней помощи. Но делать это годами…
Одна из моих подруг обратила на это внимание, мы опомнились и завершили общение с этой.
Ответить
Это который сайт? Где вы побирушничались у верующих, а потом профиль подтерли? Или ЖЖ, где вас забанили? Или сайт профриелторов, откуда с позором были изгнаны?
Ответить
Вы долгое время побирались и мошенничали на разных сайтах. Уж в этой то теме зачем писать стали?Так и расскажите про своё побирушничество. А то какую то женщину придумали.
Ответить
« Уж в этой то теме зачем писать стали?» - в каком смысле зачем?
Временные проблемы могут случиться у любого. Постоянно просить помощи - ненормально.
Ответить
А вы отдали долги всем, кто помогал вам?
Ответить
"Смотрите и учитесь. Денежки ваши уже тю-тю, вложены в покупку новой тачки, двух маленьких грузовичков, крепкие спиртные напитки и жратву, так что кому должна, всем прощаю."
https://eva.ru/static/forums/178/2007_12/1184489.html?ysclid=lsh93vpeb5964394218
Ответить
Офигеть!Это Халя? Алинаправо?
Ответить
Ну а кто еще? Шклюдова-Прудникова-Михельсон-Петросян-Степанова-дальшеянепомню
ЖЖ ее феерический потерли, либо сама догадалась компромат убрать. Но на других сайтах много чего еще сохранилось.
Ответить
Он же Жора, он же Гога, он же Юрий....
Ответить
Паучайте лучше ваших паучат. 😂😂😂 Надо-же на весь интернет так прославиться.
Ответить
Я не брала в долг. Помощь да - принимала. Отдала долг кармический. Помогла следующей попавшей в беду матери. С людьми, которые мне помогали общаюсь и сегодня. С одной мы даже ездили в Прагу лет 5 назад.
Ответить
Вы молодец, что помните добро
Многие не помнят, до первого поворота, как пропадает выгода, вмиг все забывают.
Ответить
Жизнь учит добро помнить.
Алинаправо
15.02 09:11
Жизнь учит добро помнить.
Ответить
А тех кого кинули на деньги, обозвали лохами, тоже им всё возместили?
Ответить
Ненормально мошенничать и побираться. Никогда и нигде. А вы всё продолжаете. Причем обираете родного сына нынешнего мужа.
Ответить
Вы и на Еве побирались, клянчили швейную машинку и 3000 баксов. Забыли? Мы напомним.
Ответить
Брезгливо отношусь. На днях с подругой обсуждали, бабушке подруги 99 лет, получает она пенсию что-то около 40 тысяч, в день получения пенсии тетка подруги ждет от бабули свою "четвертину" - 10 тысяч и абсолютно уверена, что так и должно быть. Родители должны помогать своим детям
Ответить
Это их дело внутри их семьи. Если в этой семье так принято, всех устраивает, в том числе и бубушку 99 лет, почему бы нет. Вам то какое дело, ваша подруга тоже тут при чем? Бабушка дает деньги не ей, а тетке, это ее так печалит.
Ответить
Конечно, это дело внутри их семьи. Но это никак не мешает обсуждать его всем желающим. Ни бабушка , ни тетка все равно об этом не узнают. :)
Ответить
Обсуждать со слов третьих лиц? Такое себе занятие... Откуда Вы знаете, может эта бабушка перед тёткой за что-то в неоплатном долгу и это могут знать только они двое. В каждой семье полно своих "скелетов в шкафу". То, что Вы видите и то, как всё обстоит на самом деле-две очень разные вещи.
Ответить
Конечно, я не знаю. Но если мы не будем здесь обсуждать со слов третьих лиц , тогда форум просто придется закрыть.
Никакой другой информации кроме чьих-то слов здесь нет. А как всё обстоит на самом деле никто знать не может
Ответить
Т.е., по сути, Вы занимаетесь пустословием)
Ответить
А вы занимаетесь чем-то другим ?
Ответить
Я не составляю суждений о других людях со слов их знакомых-сватьев-братьев.
Ответить
Отлично, что не составляете. Но это не ответ на заданный вопрос.
Ответить
Любите задавать вопросы? Вам на работу в МВД))
Ответить
Вопросы задавать люблю. В работе не нуждаюсь. :) Есть и другие сферы деятельности, кроме МВД, где очень ценится желание и умение задавать вопросы.
Ответить
Задавать вы можете любые вопросы, не факт что на них отвечать будут. А еще могут и открыто на Х послать задававшему слишком много вопросов.
Ответить
Нет проблем. "послать" - это , кстати, тоже ответ, который красноречиво говорит о том, кто посылает. А не отвечать на любые вопросы - это святое право каждого человека. Молчанье - золото.. :)
Ответить
Понятно все с вами, своей жизни нет, живете чужой. Обсуждать других это подписаться под тем, что у вас нет своих интересов в жизни и своей жизни, тоже нет.
Ответить
Ну, вот и вы тоже подписались. Чем недовольны ?
Ответить
А брезговать такими людьми право окружающих. Это мерзкие убогие существа.
Ответить
У Вас явный перекос в эмоциях. "Мерзкие, убогие существа"-так можно сказать в адрес убийц, насильников, воров и т.д. Но в адрес людей, которые просто у кого-то что-то просят, никому не причиняя вреда, это, по крайней мере, странно...
Ответить
+1000
Anonymous
13.02 02:26
+1000
Ответить
У меня есть знакомая, которая на пенсии. Ещё работает на хорошей работе. 4 ре раза в год отдыхает и при этом у неё никогда нет денег, берет в займы
Ответить
Возвращает долг?
Anonymous
14.02 05:05
Возвращает долг?
Ответить
Да, это главное.
LaTiana H*
14.02 19:46
Да, это главное.
Ответить
Все правильно, потому что она отдыхает 4 р в год. Вы считаете это такое уж дешевое удовольствие? Когда то берет в долг на отдых, что не так? Ведь помимо курортов 4 р в год есть же еще и необходимые ежемесячные траты. Думаю она наверняка и много что себе позволяет в промежутках между курортами. Тот же театр, билеты не дешевые, в гости ходит или ездит, тоже не придешь с пустыми руками, может встречи с приятельницами в кофейне, ресторане. Отмечает может какие то банкеты. Опять же если работает, то арсенал из одежды, прически, все не дешево это стоит. Я вот на той неделе была в парикмахерской, волосы чуть короче плеч, отдала 9 тыщ, просто подровнять длину и сделать красивую челку-шторку, и сделать окрашивание корней и протяжку другого тона по длине, укладка. Мне правда 40, я не на пенсии, только зарплата, пенсии нет, тыла дополнительного тоже нет, но все дорого, очень дорого.
Ответить
Претензии к тем, кто ей дает в долг. Не хотят, пускай не дают.
Ответить
Что такого ужасного в том что она просит в долг? Она же не бомж, а успешная женщина, ну потратилась, не мудрено что 4 р в год отдыхать, поистратишься. Ну на одну из поездок одолжила денег у знакомых, что ужасного? Не можете, не давайте, если есть возможность, люди дают, ничего ужасного в этом нет.
Ответить
Те они дают в долг и им же претензии? Дей-но, какие плохие. Отказали, сразу бы стали хорошие и просить бы она перестала. Если она просит не у одних и тех же нарушая договоренности по возврату и их не напрягает, ее дело, конечно, но в целом такие люди не вызывают симпатии лично у меня.
Ответить
Почему она кредитку не заведет, а берет у знакомых?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325