1072
Anonymous
Телефон Доверия
10.02.24 13:08

Хочу выселить свекровь.

Я вдова уже 4 года, свекровь живет в моей добрачной квартире. С мужем мы ничего не нажили, вернее машина и накопления (копили на строительство дома), были переданы сыну еще до смерти мужа, сын купил себе небольшую квартиру и там теперь живет. А вот свекровь повисла у меня в квартире. В свое время, где то еще в двухтысячных она переехал в нее из глубокой провинции, там была квартира унаследованная от родителей, но место чужое, там она не жила практически по комсомольским стройкам моталась, взвыла от полного одиночества, когда сын уехал учится. Ну и и как то постепенно переехала к нам, квартиру ту прдала, там денег было кот наплакал, даже на машину не хватило, потом я унаследовала другую квартиру и в этой осталась свекровь одна, живет в ней уже лет 20 одна. Пока был жив муж как то и не задумывались, доход был нормальный, на жизнь хватало, свекровь женщина неплохая помогала с ребенком. Других родственников кроме моего сына у нее нет, вот думаю я считаюсь родственницей? Отношений у меня с ней никаких, они сошли на нет. А у меня есть мч и мы с ним переехали в другой город и блин, мотаемся уже год по съёмным квартирам, вот в очередной раз переезжать и я психанула, какого хрена надо купить свою тем более цены не такие как в Москве. Варианты у меня продать 2рую свою квартиру, купить что то поменьше под сдачу и на остаток квартиру в городе в котором живу сейчас, но что то так жалко и доход сократится, а я сейчас считай живу на деньги от сдачи этой квартиры. И тут я вспомнила про 2рую свою квартиру, которая под жопой свекрови, но куда деть свекровь и главное как , я совсем буду негодяйка да?

Свернуть
Ответить
Сколько свекрови лет? Лет 80? Если она говна вам не делала, а даже наоборот с ребенком помогала и т п, то моральный аспект ваших метаний понятен. Не на улицу же выгонять бабушку. А где она прописана?
Ответить
Ей 72, активная, в теннис играет в бассейне плавает с долголетием москвы, куча у нее занятий санатории, мероприятия всякие, москва старикам хорошо помогает. Прописана в той же квартиру, давно считает себя москвичкой. Ругались мы с ней только поначалу, когда она лезла пожить у нас, а было тесно, приедет и типо я тут на сундуке в коридорчике переночую, я бесилась, а потом переехали оставили ее там и все наладилось.
Ответить
ну и? ваш сын с бабушкой общается? вы ее навещаете? по праздникам созваниваетесь?
Ответить
Я нет, уже давно не виделись, созваниваемся иногда, к сыну она сама иногда приезжает навестить.
Ответить
то есть с внуком она общается и морально член вашей семьи. Я бы не смогла на улицу выгнать.
Ответить
На улицу конечно нет, но квартиру такую как у нее была могу купить или сыну дать денег на доплату до 2шки и пусть к себе заберет, хотя он наверное не захочет. Почему я должна предоставлять ей квартиру центре москвы, а сама на всем экономить?
Ответить
ну купите ей квартиру...
Ответить
Комнаты в МО вполне достаточно
Ответить
Сейчас 72, а не успеете глазом моргнуть - все 80
Ответить
Классика жанра - сначала привозят бабку, чтобы с внуками возилась, а потом думают, как старушку назад засунуть.

Знакомая моя поступила феерично. Выписала мать на Кипр нянчить троих детей, та аж развелась с мужем (отцом подруги), получила какие-то деньги за долю квартиры в деревне Новосибирской области и прибыла на Кипр. Прошли годы, и мать стала не нужна. Жили вместе, мать терлась под ногами, плюс не сложились отношения с новым зятем (реально ужасный человек, жестоко гнобил старшего неродного ребенка вплоть до того, что биотуалет поставил в детской, чтобы ребь не выходил из комнаты при отчиме).

Встал вопрос - куда девать старушку, уезжать ей было некуда. Знакомая моя поступила гениально - просто не продлила матери документы на Кипре, когда подошел срок. И той пришлось уехать жить в Россию - к старшей дочери на шею. После этого сестры уже не общались никогда, так как старшая сестра охренела от такого подарка.

В общем, вы, автор, уточните, есть ли у свекрови другие дети, а также сестры, братья, прочие племянники, и если хоть какой-то адресок можно добыть, то свекровь туда и высылайте.
Ответить
Т. е. Вы охренели от поступка знаком...
Исключение из правил
10.02 15:24
Т. е. Вы охренели от поступка знакомой и предлагаете это же автору?)
Ответить
ну конечно
Anonymous
10.02 18:47
ну конечно
Ответить
Одна лишь разница, я ее не звала, не нуждалась в ней, она сама на голову свалилась и хватко лапками цеплялась.
Ответить
Вам все на голову садились - и муж покойный, прости господи, который у вас жил и мать привел. И сын, который у вас все накопления забрал. И теперь еще МЧ, который жилищную проблему к своим 50ти тоже никак не решил.

Щас бабку выпнете, и на эти деньги посадите на шею своего МЧ, уже окончательно. Только бабка - это бабушка вашего сына, плюс пожилой человек, которого вы САМИ с открытыми глазами поселили к себе без каких-то дальнейших условий. А МЧ - левый мужик, взрослый и здоровый.
Ответить
И что, теперь автору вместо взрослого и здорового мужика предлагаете следующие лет 10-15 посвятить пожилому человеку, свекрови, только потому что 20 лет назад, автор имела глупость поселить ее в своей квартире ?
Ответить
Фактически 20 лет назад автор и ее муж забрали свекровь жить к себе. Как ее теперь можно выгнать? Я этого не понимаю.
Ответить
Не забрали, а пустили к себе пожить. При чем свекрови на тот момент было 52 года, могла бы и сама о своей жилье позаботиться, но ее пустили.
А ваше непонимание - исключительно ваша проблема, У некоторых и хуже бывает. :)
Ответить
Автор спрашивает мнения, вот я и высказываю свое.

Если автор и ее муж знали, что свекровь продает квартиру в своем городе, почему молчали и не препятствовали? Или деньги от продажи им и перепали, поэтому они не сопротивлялись?
Ответить
Как можно воспрепятствовать дееспособному человеку продавать его собственность? Насчет денег автор пишет , что им ни копейки не перепало.
Ответить
Ну я бы просто не заселила к себе человека, который продает недвигу и "приезжает в гости". Категорическое нет.
Ответить
Автор с мужем обязаны быть как вы?
Ответить
Автор вроде бы спрашивает тут личных мнений, не так ли?
Ответить
Так вы не высказываете мнение, не аргументируете, а просто пишете я-я-я
Ответить
Как это не аргументирую? Вся ветка про это.

Заселили к себе - несите ответственность, вот моя аргументация. Человеку идти теперь некуда!
Ответить
Нет, не пустили к себе пожить, а именно забрали. Потому что она свою квартиру продала, значит это решение в семье обсуждалось и был план дальнейшей жизни свекрови. Сейчас у нее нет ни денег, чтобы купить себе новое жилье, ни заработка и выкидывать ее на улицу, а это именно на улицу и будет, бесчеловечно. Или покупать другую, более дешевую квартиру, оформлять на себя, или не трогать вообще, сколько там ей осталось? И уж точно я не стала бы что-то делать для нового престарелого альфонса-неудачника.
Ответить
С мч мы пополам квартиру покупать будем, я не хочу профукивать имеющееся, прирастить хочу. Так что это признаков шеи не имеет. Если и разбежимся с ним, то просто продадим квартиру деньги поделим. А сына в любом случае не планировалось оставлять без жилья, у меня так непринято, меня родители обеспечили и я должна. планировалось что мы с мужем дом построим и туда уедем жить, а сыну нашу квартиру, но раз планы рухнули, то накопления на постройку дома ему на квартиру и пошли, так что тут все правильно. Мешала только свекровь, причем всегда, эту квартиру могли бы 20 раз обменять на нормальную в новостройке, но девать свекровь было некуда, а к себе я ее брать не хотела, упущено много возможностей, рядом дом строился я ходила облизывалась, влезали на раннем этапе в 2шку современную, сейчас бы вообще речь не шла хватило бы на 2 квартиры в Москве.
Ответить
Вы серьезно? Прирастить? А он тоже хочет прирастить за ваш счет и его наследники хотят. Вы сейчас по какой причине на съеме? Ему жить негде. Разбежитесь - поедете к себе домой, а ему некуда идти, он продавать ничего не будет. Еще и жена с детишкам объявятся.
И сдается, что в браке вы особо не заработали ничего, поэтому и права голоса не имели или свекровь пахала на вас как домработница и нянька. Иначе не вяжется, как в здравом уме можно было отдать чужой родительнице квартиру, которую ваши родители для вас оставили. Сказали бы: НЕТ - и точка. Что мешало? Только про совесть не надо гнать.
Ответить
Мне тоже там негде жить, что вы так за меня волнуетесь, я сама могу сказать, что мне некуда идти и не буду продавать и хрен меня кто выставит, вы меня себе немного ни так представляете. В браке особо ничего ни я не заработала ни муж, так что нечего тут. Отдать чужой родительнице, а как выгнать то, как вы себе это представляете, я вот даже сейчас сижу и думаю над этим, а тогда был муж с его "маму жалко" ну как? Тем более не нуждались, не горело, лень было этим занимать, скорее раздолбайка. А что такое совесть?
Ответить
Вам в принципе есть, где жить, причем одной. А у вашего мч что есть? Вот он, например, приведет семью в вашу общую собственность. Вы терпеть будете? В колхозе жить дружной бригадой? Не отдать чужой родительнице представляю очень просто, если я от нее не завишу. В крайнем случае, сдать дорогую квартиру и снять комнату.
Ответить
ППКС. Совести там нет в принципе, иначе этой темы просто бы не существовала. Конечно, пользовалась помощью свекрови настолько страстно, что аж пустила в свою квартиру и прописала там. А теперь, когда это больше не нужно, готова на улицу выкинуть пожилого человека :sick2 :sick4 Еще и д...ра полная: превращать свое личное в совместное с каким-то левым мужиком (да даже и с "родным" мужем) - это надо вообще безмозглой быть :crazy:crazy:crazy
Ответить
Если бы вы плстпоили совместно с мужем дом, то насколько я правильно понимаю, после смерти мужа, свекровь бы имела право претендовать на часть дома. А вы сыну все отдали . Исходить из этого.
Ответить
Не автор отдала, а сам муж распорядился при жизни накоплениями.
Ответить
решение отдать сыну, а не строить дом для мамО - и покойного в том числе. Так что не чего сюда эти деньги приплюсовывать
Ответить
МЧ автору для души и здоровья, а бабка - одни проблемы. Выбор очевиден, по-моему.
Ответить
Ха. Это сейчас мужик для души и здоровья. А через год он делить все начнет.
Ответить
Ну, и поделят, в чем горе-то ?
Ответить
Или не начнет, а, если и начнет, то что? Вы никогда не вступали ни в какие отношения? Никогда не были замужем? Не заводили друзей исходя из "а через год"?
Ответить
+ много.
prelestno_7 *
12.02 07:01
+ много.
Ответить
А машину на её деньги зачем покупали?
Ответить
чё? не дала она денег
Ответить
Ну так на шее младшей или старшей - какая разница? Женщина сама поступила крайне глупо и непредусмотрительно, разведясь с мужем. Кто ей злой буратино кроме нее самой? С чего она взяла, что поселится у младшей навечно?
Ответить
А младшая чем думала, когда выписывала мать и знала, что мать остается без угла?
Ответить
Откуда выписывала ? Мать жила у младшей дочери, потом поехала жить к старшей. Что не так ?
Ответить
Ну конечно, у младшей мать отработала нянькой при трех детях, пока старшая своих детей растила сама, матери даже в стране не было. А потом старуху сплавили к старшей на дожитие, вот уж подарочек!
Ответить
+ много!
prelestno_7 *
12.02 07:16
+ много!
Ответить
Мать явно сама стремилась пожить в теплой стране с родными внуками и дочерью, на курорте, раз аж с мужем развелась. Сама скорее всего и набивалась - говорила и уговаривала - давай я приеду, зачем чужих людей нанимать, кто лучше позаботиться как не бабушка!
Ответить
Какая разница, куда она стремилась или не стремилась? Ладно бы она квартиру не продавала, и было куда вернуться. А так дочь знала о продаже, но почему-то промолчала, верно? Значит именно дочери это было и нужно, и удобно.
Ответить
Так о продаже обе дочери знали, не?
Воспрепятствовать продаже могли? Вряд ли.
Максимум, что могли бы сделать - сказать, что против продажи. Что если продала - то надо сразу купить хоть какую-то квартиру, чтоб не быть на улице. Что «если что» потом у них жить будет нельзя, так как негде и муж против. Если старшая это говорила, то вполне могла и не предоставлять матери жилье и никто в этом ее не мог бы упрекнуть.
Помогать деньгами пожилой матери должны обе, а вот селить к себе обязанности нет
Ответить
Знала ли старшая - не знаю, я с ней общалась два раза в жизни.

Младшая - да, знала, конечно. И более того, говорила матери, что жить будешь с нами, продавай. А когда не сошлись характером с зятем из-за того, что истязал старшую внучку, вот тогда и началось охлаждение. Потом старшую отправили жить к отцу в Россию, временно все утихло. Ну а когда выросли до школьного возраста младшие, зять поставил вопрос ребром.

Что особенно смешно, через несколько лет сам зять (то есть муж) свалил от моей знакомой. Теперь она вообще одна с двумя детьми - без мужа, без матери, без сестры и без старшей дочери.
Ответить
И помогать деньгами не должны. Если только не хватает на выживание. Все остальное - исключительно по желанию и возможностям
Ответить
Какая разница, что она делала? При чем здесь дочери? Она делала это САМА, по СВОЕЙ воле. Никто не должен был думать за нее. Дочери могло быть пофигу или на нее давила мать и она не находила аргументов против, была молода, привыкла слушаться маму, чем ее мать и воспользовалась
Ответить
Там такая дочь, что на нее никто и никогда не надавил бы. Она сама перла всегда как танк, и от первого мужа ушла ко второму, так как первый, с ее т.з., был мямля.
Ответить
Откуда вы знаете какая там дочь?
Ответить
Почему младшая должна была об этом думать? Ее мать принимала решение будучи дееспособной.
Ответить
Вы знаете, не должна. Но есть карма, и она работает.

Мужик от знакомой ушел. Точнее, завел вторую семью и там родил ребенка. К ним и ушел. Правда, предлагал сохранить все как есть, его ситуация вполне устраивала.

Когда ведешь себя как гуано в своей собственной семье, так обращаешься с матерью и подкладываешь свинью сестре, то это все становится нормой жизни и для других домочадцев.

Старшая дочь моей знакомой, напомню, ей ставили био туалет в комнате, чтобы она не бесила своим видом отчима, с матерью вообще теперь не общается, тоже уехала в Россию. С бабкой общается, да.
Ответить
Во-первых, карма вообще ни при чем, так как наказывать совершенно не за что. Во-вторых, карма долбит тех, кто уверен, что им кто-то что-то должен хрен знает почему, в-третьих, карма не долбит вообще никого, что довольно ярко и наглядно доказывают западные политики во многих поколениях.
Так что завязывайте с вашими дешевыми манипуляциями.
При чем здесь какой-то мужик? Не важно что делали в вашей семье. Общается кто-то с кем-то или не общается важно лишь тогда, когда тот, с кем не желают общаться, страшно этого жаждет.
Ответить
Именно карма - вела себя как гуано, и получила в ответ этим же самым. Когда такое отношение - норма в семье, то неизбежно эта норма прилетит и в тебя.

Политики тут вообще ни при чем, они свои семьи могут облизывать от головы до пяток. И мафиози могут трепетно любить своих отпрысков. И так далее. Речь только о внутрисемейных отношениях - какие нормы ты задашь, такие и будут действовать в отношении тебя тоже.
Ответить
Вы очень трусливы и запуганы. Если вы совершаете хорошие поступки из страха, то они не засчитываются, вы это понимаете?
Если бы в кого-то что-то прилетало, весь цвет политической европейской и американской жизни давно бы погряз в нищете и болезнях, а они вполне процветают, так что завязывайте с вашими кармами.
Карма не выбирает внутрисемейные отношения или нет)
Ответить
Купить ей скромную-скромную студию, микро, или квартирку подешевле, где у неё есть родственники? (Прописку оставить Московскую) (естественно, все на себя оформить)
Ответить
Отправьте ее в дп.
Anonymous
10.02 17:09
60
Отправьте ее в дп.
Ответить
Оставьте вы старого человека в покое. Не надо ее выселять, выгонять. Вас бы в старости откуда то выгнали. Вы что нищая, вам жить не на что,вы сдадите эту квартиру или что? Все равно квартира ведь ваша, пусть доживет спокойно в ней старый человек!
Ответить
Какая добрая нашлась. Ты кого поселила в своей недвижимости бесплатно?
Ответить
Автор , не нищая , но лишних квартир у неё нет, Ей нужна ее квартира, и нужна сейчас, а не через 15 лет.
Ответить
Давайте ее автор к вам привезет. Вы же добрая не только чужими руками, правда? Старый человек может еще лет 20 в ней доживать и, с учетом этого, еще автору придется решать что-то с горшками. Зачем это автору?
Автор живет в своей квартире, не в чужой, свекровь автора могла бы поступить точно так же. Не автор загнала бывшую свекровь в такую ситуацию, она сама, с чего автору разгр*мат* за нее ее ошибки и нести убытки и неудобства?
Ответить
Да, будете совсем.
prelestno_7 *
12.02 06:57
Да, будете совсем.
Ответить
На улицу я бы не выгнала, можно купить ей квартиру дешевле, не обязательно в центре Москвы, разницу забрать себе.
Ответить
Читайте дальше. У свекрови есть своя квартира.
Ответить
Тогда вообще не понятно в чем вопрос. Конечно выселять и говорить ехать в ее квартиру.
Ответить
какой-то бред сумасшедшего
сын уже квартиру себе купил и отселился
но у нее все "мч"
три квартиры в семье - сына + та, в которой автор с мужем жила + та, в которой свекровь
сама автор бедная несчастная без угла, заюшка, в другом городе с "мч"
но выгнать надо свекровь
ну а чо
заступиться то за старушку некому
свое отработала, с внуком помогла
мужу покойному в глаза уже смотреть не надо будет, когда бабку на улицу выпрет
Ответить
А я значит, за то, что она с внуком общалась должна значит ей квартиру предоставлять пожизненно? Не хрена себе вывод, вы много своих квартир свекровям отдали? Я ее пожалела в свое время дала ей жить в своей квартире, потому что в том ее городе жить ей одной было невыносимо, а могла бы и не пускать, не обязана была, столько лет ей красивой жизни подарила, почему мне стыдно было бы в глаза смотреть покойному мужу, может ему было бы стыдно, а не мне, сгрузил на меня свою мать.
Ответить
Не лукавьте. Пожалела чужую тётку, ага. По каким-то причинам с мужем ссориться было не выгодно, потому и пожалела. Сейчас мужа нет, потому и жалелка кончилась.
Ответить
Может и невыгодно, но ему еще невыгоднее, он у меня жил и мать свою пристроил, не было бы его квартира доход приносила, а не муж, вот сейчас нет его, дохода от мужа я лишилась, квартира должна начать работать на меня , ее мне мои предки оставляли, что бы мне ресурс был, а не для посторонних людей, сейчас получается, что я неправильно ей распоряжаюсь.
Ответить
Вот + миллион. Тогда, значит, "пожалела", а сейчас больше не жалко, да? Хотя сама пишет, что плохого от нее не видела. Но теперь готова вышвырнуть на улицу и высказывается о ней с откровенными пренебрежением/неприязнью.
Ответить
И что если и так?
Anonymous
14.02 08:47
И что если и так?
Ответить
Почему автор должна отдавать бабке свою квартиру?
Ответить
Она ее получит обратно
Потом
Но взялся за гуж - не говори, что не дюж
Поселила - соответствуй
Пока муж был жив - стремалась выселить?
Ответить
«Потом»??? У знакомого мать « умирает»лет с 70ти, в этом году ей 88 и она скачет, как кобыла, доживет спокойно до 95+!! Автору ждать свою квартиру до самой старости???
Ответить
ну...
да!
а кто ее заставлял селить в свою личную, большую, центроворасположенную квартиру?
Ответить
Муж заставлял. Муж умер 4 года назад. Пора исправлять ошибки.
Ответить
На кой? Муж ее просил, теперь мужа нет.
Ответить
Потом - это лет через 20? На кой автору потом? Ей нужно сейчас пока она сама не превратилась в бабку.
За гуж можно взяться в отношении животного или н/с ребенка и то до определенного момента, если это не причиняет существенного вреда взявшимся.
Зачем соответствовать и кому? Поселила, ситуация изменилась или передумала - выселила.
Пока был жив муж жалела его, не хотела волновать, теперь мужа нет, вполне можно думать о своих удобствах.
Ответить
ППКС.
prelestno_7 *
12.02 07:18
ППКС.
Ответить
Разводка какая-то. Жила в браке, ничего не нажила, но сто квартир каким-то образом нажила. Наверное, там доля мужа все таки, а это значит, что бабуле полагается наследство.
Это явно аниматор. Не продумала что-то.
Ответить
Ну, родной бабушкой для вашего сына она быть не перестала. И для вас она все еще свекровь, часть семьи.
Насколько я поняла, у вас есть:
1. Кв. в Москве, в которой 20 лет проживает свекровь.
2. Кв. в Москве, в которой вы проживали сами и сейчас ее сдаете.
3. Кв. сына, в которой он живет.
Неплохой набор недвиги, если честно.
Я бы бабушку не трогала, если у нее нет своего другого угла, на улицу вы ее не выгоните. И хорошо, что старушка еще самостоятельна и активна. Будет сдавать по здоровью, еще и вкладываться в нее придется. Так что искренне пожелаем ей крепкого здоровья.
Если устали от съема и имеете все шансы жить в другом городе, продавайте свою квартиру. Купите какую-нибудь студию или апарт для сдачи ее в аренду и прибавки к пенсии. И квартиру в том городе, где живете. В перспективе у вас сдача еще "свекровиной" квартиры. Вполне нормально. И в далекой перспективе еще сыну 3 квартиры оставите в наследство.
Ответить
Жалко мне мою квартиру, она в классном месте. Я понимаю, что предоставив квартиру свекрови я попала, но что за нафик, купить ей халупу которая у нее была, разве будет несправедливо или сыну предложить поменять его однуху на 2ху и пусть к себе бабушку забирает. Почему я то тяну эту лямку, чем это я одна провинилась.
Ответить
К внуку пусть переезжает. Ему увеличить квартиру и пусть сьезжаются
Ответить
За что своему ребенку подселять бабку? Это же самая настоящая подстава
Ответить
+++ тоже офигела от «умных» советов))). Еще и с собственным ребенком из за бабки рассориться))
Ответить
Предлагайте свой вариант?
Ответить
Выселить бабку. Если у бабки есть какое-то свое жилье - выселить в него, если нет - купить комнату где-то, где подешевле, например, в регионе, есть тема, в которой обсуждается доля или комната ценой в 200-300 т.р., вот купить такую долю или комнату и отправить бабку туда.
Ответить
Это она пока ещё активная, а потом начнёт болеть, сляжет, инсульт, деменция и тд. Возможно.
Что делать будете?
Ответить
Предположим, автор ничего делать не будет. И что ?
Ответить
Да и ничего, спалит свекровь квартиру и парочку соседних, или зальет пол дома.
А так, все норм.
Ответить
От залива и пожара можно застраховаться. Но лучше не дожидаясь ЧП переселить свекровь.
Ответить
Страховка может не покрыть взрыв дома от забытого газа. И гибель людей, например.
Куда переселить?
Ответить
Из страховой еще нужно выбить и страховка может не покрыть.
Ответить
Не покрыть , да, может. Поэтому. надо выбирать максимально большое покрытие. Выбивать из страховой.... в моем случае ничего выбивать не надо было. Как принесли все документы, так страховая и оплатила, никаких проблем.
Ответить
Поэтому надо просто не ввязываться в сомнительные схемы и не пускать в свое жилище тех, кто может устроить геморой не только своим присутствием.
Ответить
И автор получит риск лишиться жилья, так как бабка его зальет, засрет, спалит. Как варианты. И как собственник она будет отвечать за все, что вытворяет бабка. Не получится автору просто отойти в сторону.
Ответить
Автор, а если продать квартиру свекр...
Исключение из правил
10.02 14:52
100
Автор, а если продать квартиру свекрови и на эти деньги купить две квартиры - купить ей и себе в другом городе? Свою продолжаете сдавать. Сына не трогайте. Парню личную жизнь устраивать, а не с бабушкой возиться. Не гневите Бога. Свекровь у Вас неплохая. Живёт, Вас не теребит, с внуком общается.
Ответить
Я так и хочу, конечно не ей, а на себя и ее туда переселить, не в центре москвы конечно, в области где нибудь или в провинции, пусть доживает, прописку могу оставить, что бы плюшек московских не лишилась. А на разницу купить 1ху в Москве под сдачу и взять в ипотеку в том городе, платежами гасить, или действительно купить себе в том городе где сейчас живем без ипотеки.
Ответить
И что ей делать в провинции? Это на ...
Исключение из правил
10.02 15:35
И что ей делать в провинции? Это на ссылку принудительную похоже. Здесь у неё развлечения, бассейн, подруги. И болеть некогда. Людям в таком возрасте не сколько пенсия, сколько плотное общение нужно. Она здесь уже привыкла. Не стоит пожилых людей дёргать с обжитого места. А если заболеет, зачахнет от тоски по привычной жизни- Вы готовы её лечить? Или оставите помирать? Вы же потом себе не простите. "Доживает" - звучит очень грустно, печально и безнадёжно. Ещё раз - у Вас прекрасная свекровь, уж поверьте.
Ответить
Она мне посторонний человек, куча посторонних распрекрасных старушек вокруг, вы серьезно считаете что я ее дохаживать должна? Почему она сама то о себе не позаботилась, почему я должна ее обеспечивать жильем, она что мой ребенок? Ну вот серьезно, если бы меня не было, что бы она делала?
Ответить
Если бы Вас не было, она жила бы у с...
Исключение из правил
10.02 16:08
Если бы Вас не было, она жила бы у себя в провинции. А Вы её разве дохаживаете?
Ну вот так сложилась жизнь - и Ваша, и её. Она - семья Вашего сына. Вам да, чужая.
Она с Вас деньги не тянет, квартира в любом случае Ваша. Что Вы теряете?
И если Вы все уже решили- к чему тогда топ?
Каждый человек занимается благотворительностью в большей или меньшей степени. У Вас есть возможность помочь бабушке Вашего сына достойно прожить старость. Тем более возможность у Вас есть.
Ответить
Эта возможность за счет моих ресурсов, это навскидку минимум тыс 60 в месяц моего недополученного дохода, когда муж был, это как то компенсировалось потому что он работал доход приносил, а сейчас это сильно меня ущемляет, я не могу ей площадь предоставлять такую. Почему она об этом не думает?
Ответить
Хорошо. Сколько стоит квартира, в ко...
Исключение из правил
10.02 16:16
Хорошо. Сколько стоит квартира, в которой она сейчас живёт? Сколько комнат в квартире?
Ответить
Двушка, но на новослободской. Я бы в идеале ее не продавала, а просто сдала, и арендой гасила бы ипотеку за квартиру которую купила бы там где живу сейчас. Но свекровь куда деть, почему это моя забота несправедливо как то. Продать и купить что то для ее проживания и другое под выгодную сдачу, прям вынужденная какая то хрень, почему я должна заботится где жить взрослому дееспособному человеку, о детях так не заботятся, а я должна думать о бабушке?
Ответить
Вам повезло, что Вы не знаете, какие...
Исключение из правил
10.02 16:37
Вам повезло, что Вы не знаете, какие бывают свекрови. И что Ваша - Божий одуванчик по сравнению с другими.
В первом топе Вы говорили о продаже квартиры, теперь говорите о сдаче. Сколько стоит квартира?
Вы для себя решите первоначально - готовы ли Вы отправить свекровь на выселки? Если да, то и разговора нет. Обсуждать нечего. Но раз завели топ, значит сомневаетесь. Вам здесь и пишут, что правильно сомневаетесь. Вам с этим жить, не нам.
Ответить
Я сомневаюсь выселить ее на улицу или продавать квартиру и купить ей что то на выселках. Блин, как будто она кот которого приручили, почему дееспособные люди сами о себе не думают, какое то странное воспитание кто то должен о них позаботится, государство это делало в СССР, а теперь почему я то.
Ответить
Да не <<почему-то>>, а потому, что ВЫ ее взяли и прописали)). 2+2 сложить - не судьба? Вы, когда ее прописывали, вообще смотрели Вперед: куда она потом денется? так и будет там жить? Вам Тогда в голову не приходило, что годы идут и дальше будет все по-другому?
Ответить
А был план жить с мужем до старости, ни как в планы не входило что он умрет раньше меня, он моложе меня был и вообще дом собирались строить и по плану там бабушке место было.
Ответить
Хороший был план. Но не сложилось, увы.
Ответить
А почему об этом должна была думать автор?))) Бабка, как правильно сказали, не кот. Обязана была сама думать о своем будущем. Не подумала - сама себе Буратино и никто перед ней не виноват, ее просто нужно выставить и предоставить самой решать свои вопросы.
Ответить
У Вас двушка на Новослободской. В Но...
Исключение из правил
10.02 16:59
У Вас двушка на Новослободской. В Новой Москве однушка 8 млн. У Вас 8-10 млн остаётся. Так у Вас после смерти свекрови эта квартира и останется. Даже подорожает. Метро тянут. Отличное вложение.
Изначально не нужно было селить свекровь в своей квартире. Или селить на чёткий период. Или отговорить от продажи своей квартиры. Вы ждали 20 лет, а теперь когда человек постарел, осиротел, без жилья, прижился на этом месте, завёл подруг, нашёл досуг, Вы её хотите отправить к черту на кулички. Закон жизни - долго после этого она не проживёт.
А что думает по этому поводу сама свекровь?
Ответить
Помнится я отговаривала продавать, но там квартира была на 1 этаже и без горячей воды, сдать ее не могли, а потом в нее кто то залез и разгромил все. Без присмотра пипец квартире и кто б меня слушал.
Ответить
Свекровь скорее всего ничего не думает. Ей и так хорошо :)
Ответить
А свекровь 20 лет в квартире личной невестки жила, старела и в ус не дула, это норм? Это автор в ее 25 лет должна была думать, что свекровь квартиру продала и жить ей негде, а не свекровь? Свекровь имеет ровно то, что заработала. Халява имеет свойство заканчиваться.
Ответить
Автор может откинуть копыта раньше бабки. С какого хрена автору нести убытки и ждать того, что может и не дождаться? Слушайте, реально, нужна вам бабка - забирайте или прекращайте навешивать на автора то, что она не должна ни при каком раскладе.
Ответить
А в чем правильно? Вы не боитесь жить с тем, что хотите обчихвостить автора на 60 т.р в месяц? Вам не стыдно? Или вы готовы ей компенсировать, раз считаете необходимым заниматься благотворительностью? Так отчего вы манипулируете автором, пытаясь ее вынудить таскать каштаны из огня для ВАС? ВАМ же важно как будет жить бабуся, вам и нести связанные с этим расходы. Иначе ну совсем не красиво с вашей стороны получается.
Ответить
Это был ЕЕ выбор и ЕЕ желание, а не автора. С какой стати автору отдуваться за желания и решения бывшей свекрови?
Деньги с автора она тянет, проживая в квартире автора. Автор теряет выгоду от аренды или выгоду от продажи. ТИо, что квартира в собственности автора, но живет в ней бывшая свекровь несет для автора расходы, убытки и риски и ничего более.
Хотите заняться благотворительностью - забирайте к себе бывшую свекровь автора и занимайтесь сколько влезет.
Легко быть добренькой, когда ничего не нужно делать и ничего не нужно платить, только долбить пальчонками по клавиатуре.
Достоинство не в том, чтобы висеть кулем на шее у другого, а в том, чтобы не висеть ни у кого.
Ответить
Вы сейчас себя хотите сами убедить, что она вам никто? А она бабушка вашего сына!
Ответить
и, сын взрослый это его бабушка, я тут причем?
Ответить
Так взрослый сын может взять на себя заботу о бабушке. Это его долг, не автора.
Ответить
Почему это его «долг»? Он Чем так обязан-то ей?
Ответить
Единственный совершеннолетний трудоспособный родственник.
По Семейному кодексу обязан, т к получить помощь от сына она не в состоянии в связи с его смертью.
СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.


Вдова сына ей ничего не должна.
Ответить
Все правильно написали. Но обязан внук только алиментами, которые суд назначит. И ничем больше.
Ответить
Ну он хоть алиментами и это ему бабушка. А автору она кто? Автор может и снова замуж выйти, всех свекровей теперь жильем обеспечивать?
Ну и на будущее, если (или когда) свекрови потребуется помощь и уход (от купить продуктов до сиделки, это как повезет), внука это забота по совести. А уж учитывая, что автор в другом городе жить будет - я б сына-внука сразу вовлекала в процесс.
И прописать у него (получившего квартиру от отца, сына этой бабушки) - вполне нормально. И географически новую мини-квартиру ей искать в том же направлении, что внук живет - тоже нормально.
И внуку сказать, что раз отец умер, у бабушки он один остался и это может привести к определенным для него заботам - тоже.
Чтоб привыкал к мысли, что это его касается и может произойти
Хотя большинство тут как раз продолжали бы опекать свекровь «ради сына», это кмк не очень правильно
Через 5-7 лет помощь уже и автору может понадобиться, всегда ли она сможет аренду платить, здоровье как будет, кто может угадать.
Распорядиться имуществом и обеспечить себе пассивный доход и не сесть на шею сыну - правильное решение.
Ответить
Вы прям мои мысли озвучиваете. Сына молость тоже прифигел, ему свалились деньги наши с мужем накопленные и машина, а могла бы забрать свою половину, как раз бы хватило на мои хотелки с лихвой, а он думает что заботу о бабушке я буду тянуть, звонил тут как то, что бабушка просит прикрутить починить, хотел что бы я организовала.
Ответить
Объясняйте сыну, что теперь он - главный и единственный мужчина в семействе. Пора ему опекать двух слабых женщин. :) Тем более что финансы все уже отошли к нему, значит, и ответственность вся на нем. :)
Хорошо, что пока только за бабушку
Ответить
Зачем навешивать на сына такие надуманные грузы? Чтобы он стремился как можно быстрее сбежать от двух слабых, то есть, наглых, женщин и никогда ни в коем случае не жениться и не заводить детей? Женщины когда-нибудь, интересно, научатся думать о последствиях своих слов и действий?
И с какой стати внуку отвечать за бабушку, которая явно не стала ему настоящей бабушкой?
Ответить
Да, вы все правильно написали , согласна.
Ответить
Внуку нужно сказать только одно - дорога ему бабушка он о ней думает и заботится, нет - забывает о ее существовании.
Ответить
И чего? Бабушка может идти в суд и подавать на алименты, если ей не хватает на выживание. Если суд придет к выводу, что бабка сдохнет без помощи внука, а у внука есть финансы, назначит алименты. ВСЕ. Больше внук ничего не должен.
Ответить
Откуда у него вдруг нарисовался долг????
Ответить
Ну и что? Это и есть никто для автора, а, если теплых отношений нет с сыном автора, то и в отношении него. Просто посторонняя бабка, которая дуриком вселилась в чужое жилье и пользуется им на халяву уже 25 лет!
Ответить
Она себе простит
Неужели есть сомнения?
Ответить
А собственно что я себе должна прощать? что организовала тетеньке 20 лет красивой жизни в москве? А потом передумала и тетенька оказалась там на что заработала сама? Я что то не пойму это мой кот что ли и я его выкидываю?
Ответить
А что она себе должна простить? Она что-то бабкино забирает? Нет? Бабка домашнее животное или несовершеннолетний ребенок, которых автор/муж автора взял в дом с согласия автора? Снова нет. Жилье в котором живет бабка автора? Да. Бабка в нем живет уже лет 25 и в ус не дует? Да. Так что не прощать или прощать автору? Где ее вина?
Ответить
Развлекухи бабки точно не должно становиться заботой и проблемой автора. За что автору себя не прощать? Зачем автору ее лечить? Это не мать, которая любила автора и заботилась о ней с рождения, это посторонняя тетка, жившая для себя в свое удовольствие и так, как ей захочется. С какой стати автору забивая на себя продолжать водить вокруг нее хороводы?
Ответить
За чем дело стало? Хороший план.
Ответить
Автор, а вы не работаете, раз живёте на доход от сдачи квартиры? И при муже не работали? Я не с укором, просто уточняю обстоятельства. Каждый живёт как хочет. А мч ваш работает видимо в том городе, а вы за ним поехали? Трахается наверное отменно? Жилья нет, ЗП только на себя любимого хватает, тётка ради него готова квартиру в Москве продать и купить новою в городе, который ей самой нахрен не сдался.
Ответить
Я уже не особо охоча до этих дел, так что не в трахается дело. Он просто человек с которым я чувствую себя уютно и защищенно. Я в браке прожила 25 лет, не могу я одна жить, не одиночка, депресово мне одной, горевала 2 года, но не в могилу же мне закапываться в мужу, приехала в этот город и встретились 2 одиночества, с ним мне хорошо. Впереди еще лет 20-30 активных лет мне и 50 нет еще не в одиночестве же мне прозябать, но даже и без него бы я жила в этом городе, я тут выросла, друзья детства тут, мои родители сбагривали меня к бабушке в этот курортный город все детство, а Москва мне осточертела, город гастарбайтеров, там только и пахать, я устала пахать, звезд с неба не хватаю, карьеры не сделала, так что смысла нет, тож на тож получается, что сдаю квартиру , что работаю и зарплату получаю. С мужем мы прожили 25 лет, ребенка вырастили, нормально жили, всяко бывало и я не работала и он бывало без работы сидел, ни кто на шее не был, он тоже не олигарх был, простой работяга, жил в моей квартире и мать свою в мою квартиру пристроил, вместе скопили немного, все сыну и отдали перед его смертью.
Ответить
Если вы свекрови купите микростудию, но в Москве, это сильно вам ударит по карману? Вам потом останется и сукой себя чувствовать не будете, перед сыном и остальными родственниками.
Ответить
Вы так говорите микростудию в Москве, как будто это копейки, это миллионов 8 минимум, там ничего не останется на мои планы. Я не могу понять почему я должна чувствовать себя сукой, 20 лет предоставляла жилье комфортное бесплатно, отчего ж я сука то, помойму благодетельница, а не сука, что те кто не дает свекровям жить в своих квартирах суки что ли все? Мои родственники давно удивляются, что квартира занята свекровью, а у нее есть конечно где то там в первомайском кто то из родственников дальних, я знать их не знаю.
Ответить
Вы не хотите чувствовать себя сукой? Дайте автору денег на микростудию для бывшей свекрови. Для автора эта женщина точно такая же чужая, как и для вас, но вы явно озабочены или вам только потрепаться и поправить вымышленный нимб?
Ответить
Ну это тогда другое дело. Хорошо что не в Сибирь за любимым, а в курортный город детства. В таком случае вашего друга, можно не учитывать в уравнении. Автор, я хочу вас поддержать, но продавать двушку на Новослободской, это прямо крайние обстоятельства должны быть. А если сдать эту квартиру, снять свекрови что-нибудь в Подмосковье, тысяч за 20, на остаток платить ипотеку в курортном городе?
Свекровь бросать не советую из следующих соображений. Это вам она никто, а сыну родная бабушка. Когда она одряхлеет вашему сыну предстоит решать, что с ней делать. Если вы её отправите куда-то вдаль ему придется либо очень сложно решать вопрос ухода за ней, либо мучиться чувством вины, что бросил родную бабушку. Понятно, что он взрослый мужик и при чём тут вы. А вы при том, что он ваш сын, хоть и взрослый. И у вас есть возможность не подкинуть ему проблем.
Ответить
В целом могу согласиться. Но не понимаю , почему надо так держаться за квартиру на Новослободской? Не знаю, конечно, какая там квартира, но почему бы не продать, если вместо одной квартиры можно купить две ?
Ответить
Да она плохенькая квартира, я давно думала продать ее и купить новострой , еще в лохматые года надо было это сделать, столько возможностей просрано, из за того что бабушка там жила и жалко ее трогать. Я понимаю что с сыном тоже придется держать удар, ему этот кордебалет тоже не понравится, он наверное и не думал что ему ее дохаживать, думал я буду. Я предложу ему вариант дать ему денег на доплату, что бы бабушку к себе взял, но вряд ли он захочет. Для него тоже лучше что бы все оставалось как есть и лежало на моих плечах.
Ответить
Ну, сыну придётся объяснить, что на ваших плечах свекровь лежать не будет. Даже если вы не станете продавать ту квартиру, то все равно планируете уехать из Москвы.
Ответить
Я уже уехала и больше года там живу.
Ответить
Ну так тем более! А сын все еще чувствует себя вашим ребенком ? Не пора ли повзрослеть ?
Ответить
Почему сыну придется решать? Исходя из каких соображений? Бабушка - бабушка только в том случае, если сын ее любит и сам обеспокоен ее судьбой. Об этом стоит поинтересоваться у сына и, если вы правы, то ваш совет рабочий, если для сына она бабушка только исходя из названия, то забить и отправить как можно дальше и сказать сыну, что название - это ничто и он ничего не должен именно чтобы нее навесить на него непонятно откуда взявшееся чувство вины. И именно сказать о том, что он ничего бабке не должен, если бабка была только названием, означает не подкинуть ему проблем.
Ответить
Почему ваш новый мч ( по сути, наверное, мужичонка лет 50-60) ничего не имеет и не зарабатывает? И он настолько хорош, что вы готовы к его ногам квартирку положить? Вот что значит - сами ничего не нажили, все что вам досталось - это благодаря смерти ваших родных. А бабка свое отработала - что уж, гоните на вокзал.
Ответить
Почему бабка отработала? Ничего она не работала, свалилась на шею, чуть старше чем я сейчас, на пенсию вышла практически сразу, как я ее прописала, что бы московскую получать с лужковскими надбавками и посчастливилось ей в моей квартире одной остаться, или вас фраза смутила с ребенком помогала? Помогала это громко сказано, как бабушка общалась с внуком да и только , не каждый день , даже не каждую неделю, ну да, оставалась с ребенок если мы куда с мужем уезжали на отдых, но это дай бог раз в год, а мы с ее котом сидели когда она в санаториях. Не вижу я тут работы, ни кто ее не использовал, в няньках мы не нуждались, а зачем, декрет я сама сидела, а с 3 лет садик хороший прямо во дворе. Если уж на то пошло, детей она не очень любит, она и сына то своего не растила, его бабушка растила, эта по комсомольским стройкам каталась. Потому она и не смогла жить в той деревне, когда вернулась к бабке своей
Ответить
Какие надбавки, если она тогда только прописалась?
Ответить
а тогда не надо было срока оседлости , это позже уже появилось :)
Ответить
Если бы не отрабатывала, вы бы ее в своей квартире не поселили. Про санаторИИ не брешите, постоянно ходящие по поликлиникам, может, и ездят в несезон в бабушатник замшелый раз в 3 года.
Ну а ваш альфонс престарелый что имеет? За ваш счет пытается жить?
Ответить
Здрасти приехали, поселила, да я б рада была ее не селить, она приехала и ночевала на сундуке в прихожей, выставить не удалось и при первой же возможности я переехала в другую свою квартиру, подальше от нее. А на счет санаториев, ездят еще как ездят в августе в Геленджик ездила она, фотки присылала. Мой альфонс престарелый, мой друг детства, его выперли из семьи, мы оба никому ненужные к 50 стали, доход у него чуть больше чем у меня, не вижу я что он альфонс, кстати на первоначальный взнос он денег найдет, как раз сейчас что то меняет с бывшей женой, а квартиру оформим в долях я свою долю буду платежами от аренды гасить.
Ответить
Да-да, в августе в Геленджик, ага, я верю. Но за свои деньги. Вы могли еще тогда квартиру сдать, а свекрови комнатку снять. Если вы тогда были раздолбайкой, профукавшей доход, то и сейчас слабо верится в ваш трезвый расчет. "что-то меняет с бывшей женой" - какая осведомленность для покупки дома на двоих. Вы хоть количество и возраст детей знаете? А не боитесь, что завещание будет на них? Тут ведь какая штука: если не на них, то человек не очень надежен, если на них, то нафига вам собственность с чужими людьми?
Ответить
Сдать снять это телодвижения, когда живешь в многолетнем браке, это не так уж и важно кажется, если денег не хватало на что то, так ведь хватало не было нужды, так и что сорится лишний раз. Тем более сперва же она с нами была, а мы уехали и ее с собой не взяли. Меня долевка конечно не очень радует, но какой вариант то, самой купить на что денег хватит? Ну уж очень хочется пожить нормально на старости лет в нормальной квартире а не в конуре, я же не хочу доходом жертвовать и опахиваться не хочу на новое жилье. А риски я себе представляю, ни так уж они и велики мы в одинаковом положении. Или вы думаете что мч мой мне незнакомый человек, то ошибаетесь его я с детского садика знаю, жену бывшую его тоже знаю, алкашка местная и сын у них взрослый у нас тусит сейчас часто, так что все там ясно, еще и родители у него живы, так что ему еще наследство светит.
Ответить
Я, кстати, вас действительно обманула не Геленжик, Славутичь санаторий, это Алушта, я просто не вникала где она там по карте, сейчас отмотала переписку вацап посмотрела и не в августе, а в июле, но 24 дня.
Ответить
Я скорее поверю в то, что ваша свекровь приютила какую-нибудь студентку в комнате и оплатила свой отдых, чем в то, что пенсу дали путевку на море в сезон бесплатно в приличный санаторий. Вы бабушку часто навещаете? Предупреждаете о визите?
Ответить
Вообще там года 2 не была, а может и больше. Слушайте вы серьезно не в курсе что путевки в санаторий москва выдает без проблем? Раньше вообще она даже в Болгарии была, сейчас сложнее стало и выбор не велик, но в Белоруссию можно, Подмосковье она вообще все изъездила. Мне странно что вам не верится, спросите что ли у старушек.
Ответить
Ага, в Болгарию. Спуститесь с небес. Дети-инвалиды попадают на море в санаторий, когда в море купаться или еще рано, или уже поздно. В несезон могут старушкам дать и не в то место, где отдыхают за хорошие деньги.
Ответить
В Крым в том году пихали всем пенсам подряд, у многих коллег родители говорили. Даже в подъезде обьявление вешали.
Ответить
Да, все так, и понятно почему.
Ответить
Вы заблуждаетесь....свекровь моей подруги пару лет назад ездила бесплатно в Южное взморье, Адлер, в конце июля. Без всякого блата, обычная тётка.
Ответить
Бабка отработала? И где ее угол? Почему автор должна предоставить ей квартиру в центре Москвы? А не квартиру в Зажопинске не окраине, например
Ответить
Автор, если ваша свекровь << 72, активная, в теннис играет в бассейне плавает с долголетием москвы, куча у нее занятий санатории, мероприятия всякие, москва старикам хорошо помогает. Прописана в той же квартиру, давно считает себя москвичкой>>, то прямо Ртом ей озвучиваете свои желания. Что квартира Ваша, что она вам Теперь Нужна позарез и что Родней вы ее не считаете. И предлагаете уже теперь ЕЙ ломать голову, что делать. Потому что как есть, и как ей, без сомнения, очень УДОБНО, больше вы себе позволить не можете. И слушаете, что она скажет. У нее, кроме вашей семьи, никого нет?
Ответить
Купить ей что то на выселках и дать месяц на сборы. Да, московского долголетия у нее не будет, но вы ей не обязаны. Жизнь в Москве вы ей обеспечивать не обязаны. И странно, что вы так долго терпели.
Ответить
посоветуйтесь с сыном
Ответить
Приходите и говорите: « Марьванна, так уж получилось, что мне нужна МОЯ квартира, в которой живете ВЫ. Давайте вместе с ВАМИ подумаем, как разрешить эту проблему»
Ответить
Сперва мне надо самой понять, как ее решить. Вот сейчас порассуждаю тут на еве и приеду озвучивать. Как раз на следующей неделе буду в Москве. Так что я тут тактику отрабатываю.
Ответить
А Вы не поймете, как решить, все равно, не видя реакцию человека, который эту квартиру занимает.это же не собака, которую можно отдать в приют. А человек, со своими желаниями, характером, судьбой.
Ответить
У данного человека нет никаких прав в этой квартире и ее желания и чувства мало должны волновать автора, особенно живя на съемных квартирах.
Ответить
Конечно, человек, но автор не о человеке беспокоится, а о своей собственной квартире. Это ее право.
Ответить
Автор, купить квартиру в задопинске и переселить туда свекровь чем не вариант?
Ее мнение спрашивать точно не стоит, на вас выльется ушат гомна за 20 лет, которые она пожила в вашей квартире.
Свекровь нужно просто ставить перед фактом
Ответить
Видимо, так.
LaTiana H*
10.02 17:32
Видимо, так.
Ответить
С какой стати автору обсуждать со свекровью и интересоваться ее мнением?
Она интересовалась удобно ли автору жить на съемных квартирах, когда сама живет в квартире автора и в ус не дует?
Ответить
Ок, что Вы предлагаете. Зайти, сказать, что есть…. неделя на сборы и « уйобывайте, Марьванна, куда хотите, я квартиру продаю и вас выписываю»?
Ответить
Вообще это хороший вариант, только по закону 3 месяца надо на сборы.
Ответить
По какому закону?)
ZOlya ♖
11.02 12:20
По какому закону?)
Ответить
Мы не в Испании к счастью)
Ответить
ДА! Почему нет-то??
Anonymous
15.02 21:33
ДА! Почему нет-то??
Ответить
А чего все, собственно, тут встали на защиту свекрови? Человек 20 лет живет в чужом жилье. Она даже не на пенсии была, притащившись на голову семьи автора.
Она не была у них ни домработницей, ни няней, как я поняла. И она совершенно точно в курсе, в чьей квартире она живет. И что это ей даже не родственница. Деньги просрать от своего жилья хватило ума? А хоть комнату СЕБЕ купить - нет?
Автор ей обещала пожизненное проживание? Какие у нее перед бывшей свекровью долги? Нет их
Так что я б действовала исключительно по закону.
Пришла б и сказала, что квартиру буду продавать. Не спросила бы ее, а ставила перед фактом.
Дальше если б она повела себя конструктивно, вместе помогла б найти вариант типа «студии далеко в области» и прописки для пенсии в Москве у внука. Конструктивный вариант - это благодарность за много лет бесплатного житья и готовность его освободить.
Если б она уперлась и сказала, что никуда не поедет и начала б права качать - выписала б в никуда через суд и сменила замки.
И Вы не сволочь и не стерва, автор. Скорее, наоборот. Стервы бы не пустили к себе жить свекровь в свое личное добрачное жилье. Я б не пустила - 100000%.
Ответить
Вот я именно так и думаю, и написала здесь что бы понять какой ушат говна придется выдержать, тренируюсь. На следующей неделе предстоит мне этот разговор.
Ответить
Вы всегда верите, когда автор пишет, что 2+ 2 = 5?
Ответить
Я совершенно четко верю, что если б квартира была свекрови, выгнать ее никому бы в голову не пришло.
Раз такие мысли есть, она 1000% живет в квартире автора. Много лет. Продав и просрав деньги за свое жилье.
Причем будь квартира не добрачная автора, у свекрови была бы доля, наследство от сына. И тоже вопрос выгона или где ей жить бы не стоял.
Так что живет она в квартире невестки, «посторонней женщины». 20 аж лет не приходя в сознание.
А личности невестки и свекрови, кто как кому помог и обещал тут даже не очень важно.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
11.02 18:03
+ 1
Ответить
Где вы прочитали, что она просрала свое жилье? Автор написала, что ан эти деньги машину купили.
Ответить
Автор написала, что они эти деньги просили на машину, а свекровь не дала.
Ответить
не писала она такого
Ответить
Она сказала, что «деньги вложены». То есть автор, в общем-то, знал, что может быть у свекрови будет недвига какая-то. Просто не стал тогда заострять внимание.
Но по большому счету, автор немного лукавит со всей этой историей, конечно.
Ответить
Исходя из чего автору заострять внимание на финансовых телодвижениях свекрови 50 лет???
Вам приятно играть в Шерлока?)) Иначе фраза "по большому счету, автор немного лукавит со всей этой историей, конечно." не нарисовалась бы
Ответить
Не писала автор, что они на эти деньги машину купили
Ответить
Сдать вторую комнату 5ти узбекам.
Ответить
Так давайте я по полочкам, а то сама запуталась. Хотелка у меня такая. хочу квартиру в курортном городе, а это дешевле но не так уж и дешево чем в Москве, это миллионов 9-10, квартиру одна не подтяну, в долях с мч хочу, у мч есть 2-3 млн я тоже 2-3 млн и остальное ипотекой гасить, тоесть что бы не снижать мой имеющийся доход, мне нужен дополнительный не меньше 30-50 в месяц. Тоесть если продать эту хату за 15-16 надо купить что то в Москве, которое можно сдавать за 40 минимум, а это не меньше 10 млн + я оттуда заберу на первоначальный взнос 2-3 млн, то есть пристроить свекровь остается миллиона 3, а то и 2, на ремонт бы еще денег выдернуть. Тоесть это явно ни как не Москва и даже не Подмосковье, кто там о крохотной студии для бабушки говорит, вы видели цены на крохотные студии в Москве?
Ответить
.
Anonymous
10.02 19:44
.
Ответить
Автор, квартиры в центре Москвы стоят очень дорого. Например, я продала 2-шку на Павелецкой и на эти деньги купила 4-х на Юго-Западной ( а это очень приличный район) , еще и деньги не плохие остались от продажи.
Поэтому вы спокойно сможете на деньги от продажи Новослободской купить самую маленькую квартиру на окраине , но чтоб там была московская прописка ( для проживания свекрови) И у вас останется еще очень приличная сумма для того, чтоб купить квартиру под сдачу.
Начните с того, чтобы поговорить с хорошим, надежным риелтором: как он оценит вашу квартиру , исходя из ее местоположения, этажности и т.д. Или сами можете посмотреть в сайте Циан - что продается в вашем и в соседних домах. Посмотрите цены на окраинах Москвы на однушки/студии.
Потом поговорите с сыном, какие у него будут соображения. И дайте ему время обдумать все варианты, не торопите его. Мнение сына очень важно. Вам с ним нужно прийти к согласию, как поступить с квартирой, где живет свекровь.
А уже после этого можно говорить со свекровью.
Ответить
Мнее ее оценили 15-17 млн, 5этажка до метро далековато, формально центр.
Ответить
5этажка под реновацию не идет ? панелька? или кирпич ?
Ответить
Нет не идет по реновации, я что дура что ли такое не учитывать.
Ответить
Вы не дура. Но самые умные люди нередко упускают из внимания какие-то мелочи.
Ответить
Вы не дура
Вы хабалка
Судя по всем вашим репликам
Пожалуй, это хуже
Ответить
Ну, это кому как. С хабалкой можно договориться , с дурой практически невозможно.
Ответить
А если бы это была Ваша мама, которой негде жить?
Ответить
"А если бы он вез патроны ?" (с). :)
Ответить
Моя мама мне 2 квартиры оставила, она думала обо мне и о себе.
Ответить
А вы о ком подумали? Сыну заработанное мужем осталось, своими квартирами вы хотите распоряжаться, отдавая их мужчинам.
Ответить
Чего? С меня никакой мужчина никогда копейки не поимеет, скорее я поимею. Видать у меня на бабок слабинка, вот бабки имеют уже сколько лет :)
Ответить
А если бы вы были негром?
Ответить
автор, почему вы упорно не хотите посоветоваться с сыном? вы с ним тоже не общаетесь?
Ответить
Готовлюсь к разговору, для этого топ, почему упорно не хочу, сперва надо понять самой что да как. На следующей неделе планирую ехать в москву.
Ответить
разговору какому? вы сыну объясните проблему и потом вдвоем думайте, он вам мыслей подбросит, это же его бабушка. А вот уже потом приходите на форум советоваться, если совет понадобится
Ответить
Предлагаете объяснятся с ним по воцапу? Может вы и правы, пусть переварит тему до моего приезда, позвоню наверное сегодня.
Ответить
да как угодно! обозначьте проблему, это и его касается!
Ответить
Так девочки, собрала мысли в кучу. Получается, что если я хочу скинуть свекровь с шеи, то должна переложить ее на плечи сына, то есть имею большую вероятность 2х врагов себе получить. Появилась тут еще одна мысль нахлобучить сына по полной, пусть берет ипотеку, он айтишник сейчас самое то ему ипотеку взять и купит квартиру гденить в люберцах для бабушки, я дам халявные 3млн, чем ему плохо инвестировать в метры и будет лишняя квартира, тем более сейчас инвестировать не во что, деньги просираются. +3 млн сыну разве плохо, как думаете? А в будущем у него будет возможность продать ее и расширится. Хаха, думаете заберет бабушку за 3млн, смешно что то так.
Ответить
Откуда ж нам знать заберет он бабушку или нет ? Вы , главное, донесите до сына мысль, что бабушка в любом раскладе будет на нем - или с 3млн или без них. Вам она по закону действительно никто, а он внук. И что вы уехали из Москвы, и возвращаться не планируете.
С моей точки зрения, вам никак не стоит делать сына врагом, договаривайтесь как сможете. Не на 3 лимона, так хоть на 5. Дружба с сыном того стоит.
Ответить
Мне очень нравится ваш вариант. И волки сыты и овцы целы. Озвучьте, что либо так, либо вы покупаете квартиру за три миллиона в каком-нибудь Сергиевом-посаде, но на себя. Пусть думает сын. Пусть думает бабушка, как ей внука уломать на ипотеку. Не ждите мгновенного ответа. Всем надо будет подумать.
Ответить
Почему просто не скинуть ни на кого не перекладывая? Купить ей комнату в зажопинске и отправить туда. Это же ЕЕ вина, что она не думала о том, где ей жить. Не ваша, не вашего сына. Сляжет - вызовет скорую, в больничку и в ДП. И все.
Если для сына добавление к вашим 3 млн. для покупки квартиры не представляет проблемы, то почему нет? Но вы должны держать в голове, что бабка может висеть на шее и до 90 лет и до 100 и в момент, когда она наконец освободит жилплощадь, не факт, что сыну нужна будет эта квартира с учетом ремонта и износа дома. Плюс, если ее селить в СВОЮ квартиру, придется думать как минимум о сохранности жилья и безопасности соседей, то есть, вполне вероятно придется отправлять бабку в ДП или нанимать сиделку, а это доп.расходы и снова не понятно на сколько лет.
Ответить
Надо считать ставки, что выгоднее.
1. Вы продаёте квартиру, покупаете 1ку в новой москве для свекровии в новом регионе для себя. Сын не участвует, вы со свекровью напрямую общаетесь.
2. Если денег от продажи не хватает на 2 квартиры, то придётся подключать сын с его ит-ипотекой. Но это геморрой лишний.
Ответить
Выгоднее мне вообще ей ничего не покупать, это разве моя проблема где будет жить посторонний мне человек, раз человек сам не озадачился за столько лет, почему я должна за него это делать. Максимум, что я могу предложить это 2-3 млн под жопу ей зарыть, а это явно не студия в москве и даже не подмосковье. Сын может добавить ит ипотекой и оставить бабушку ближе к москве, тогда , скажем так, я жертвую 3млн в пользу сына, на это я согласна. Иначе бабушке светит жить так же в моей квартире но где нить в Туле или во Владимире, если не во владимирской области. Ну или на улицу. Других вариантов я даже предлагать не буду, мне надо оставить доходную квартиру в москве, от ее аренды я собираюсь гасить ипотеку новой своей покупки.
Ответить
100% она уверена, что вы на продажу от ее квартиры шиковали, она свое проживание окупила, никто никому не должен
Ответить
Она сама деньги получала за свою квартиру, так что такого она сказать не может, мне с них ничего не перепало, а я , кстати , просила тогда добавить мне на машину, занять хотела, я это ей припомнить могу.
Ответить
готовьте аргументы, на бумажку в колоночку выпишете, куда старушкины деньги пошли и кто был инициатором. Хотя вы ее не убедите, что это не вы просили и слезно молили ее приехать, а квартиру ее коварно продали
Ответить
У автора есть один железный аргумент, съезжай куда скажут, оставлю прописку в москве, будешь получать доплату и плюшки московские. Нет, значит выпишу и плевать что ты пол пенсии лишишься
Ответить
не тупите. Старушка никуда не поедет, автор ее силой выселять будет? кишка тонка, да и не так это просто
Ответить
Неприятно, конечно, но выселить можно. Сначала придётся снять с регистрации, видимо по суду, а потом можно выселять. Да, непросто, но возможно.
Ответить
Не сложно, учитывая, что автор бывшей свекрови никто
Ответить
Это элементарно. И почему кишка тонка? С чего вы это взяли? Наглая старуха 25 лет живет в чужой квартире, у нее нигде не екает, что она мешает собственникам распоряжаться своим жильем. Исходя из чего с ней стоит цацкаться?
Ответить
Для кого аргументы?)) Автор идет к бабке и говорит о вариантах, если бабка упирается, автор берет ее за шкирку и выставляет вон, после чего меняет замки, подает иск в суд о снятии с рег.учета постороннего и за пару заседаний снимает бабку с учета, после чего спокойно сдает квартиру. ВСЕ.
Ответить
Разумно. И 2-3 миллиона посторонней бабке - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ щедро. Вы замечательный и очень добрый человек. Серьезно.
Ответить
Я бы посоветовался с сыном. Многие внуки своих бабушек любят и не против у себя поселить.
Мысль, которую тебе тут кто-то дал, что это не вариант, потому что парню надо свою жизнь устраивать, выкинь из головы. Это не обязанность твоего сына, обеспечивать жильём каких-то РСП.
Ответить
РСП - ??
LaTiana H*
11.02 18:13
РСП - ??
Ответить
Вы- добрая самаритянка. Если мне бабка добра не сделала ( а судя по всему так), то выкинула бы ее куда то, все равно. Мне НИКТО не помогал, когда мне нжно было. пошгли на х..й
Ответить
Выгрузить у подьезда сыначки и все.
Ответить
Почему сыначки? Что ему такого сделала бабка, что он вдруг оказался ей чем-то обязан? С какой стати подставлять сыначку? Просто дать бабке месяц на сборы и вывести вон, если не съедет сама по истечение месяца
Ответить
Это вопрос выживания. Или вы выбираете себя, свое будущее Свою квартиру, свои деньги, свою жизнь, или продолжаете жить жизнью других. Им удобно, тут не поспоришь, « московское долголетие», бассейн, квартира в центре москвы)), еще потом и видимо уход, внимание ваше, внука…. Каждый выжИВает за счет… другого.
Ответить
Поговорите сначала с ней, скажите продаю эту квартиру. Посмотрите на реакцию. В идеале куда-то её переселить в поменьше. А нельзя вторую вашу квартиру поменять местами, которую сдаете ей, а под сдачу эту, может и денег больше получите.
Ответить
чего? моя квартира лучше значительно, и место лучше, поэтому я и не хочу ее продавать, ноги свекрови там не будет, я туда ее и при жизни мужа не пускала, а то были попытки занять свободную комнату.
Ответить
Изначально не надо было продавать ее кв в ебенях. Зачем вообще это сделали??
И почему при крупных перестановках, типа переезда, продажи недвиги, съезда вместе и т.д. не обсуждаются условия и сроки совместного проживания? Вы как и что планировали, когда ее к себе взяли?
Сейчас только продавать эту кв, и на какую-то часть купить ей мизерную, но свою студию в ее ебенях, откуда она приехала. Не на улицу же выгонять.
И прежде чем покупать совместное жилье с молчелом, сто раз подумайте, нужен ли вам лишний геморрой, через один вы уже прошли.
Ответить
По последнему абзацу - +100! Я тоже не поняла, на фига автору связываться с совместной собственностью. У нее-то есть где жить в любом случае. Это он, если хочет, пусть берет себе ипотеку, или что там он хочет... Потому как имеются наследники, как в случае чего автор будет делиться?.. зачем ей это?
Ответить
Да. И если они разбегутся, то он просто оттуда не съедет, знает, что ей есть куда поехать. Сделает ее жизнь невыносимой, она сама не выдержит.
Ответить
Не дай Бог никому остаться на старости лет одной, потерять единственного сына и оказаться на улице. Вариант с покупкой другого жилья в регионе вроде бы выглядит не плохо, по сравнению с жизнью на улице, но тяжело в таком возрасте так менять свою жизнь, тем более Вы описали массу Московских развлечений у неё, в регионе может и заболеть от тоски, там наверное нет столько развлечений для пенсионеров. А вот у Вас был муж, наверное Вы его любили, неужели нет желания заботиться о его матери, частицей которой он был? Меня всегда удивляет, когда люди создают "семьи", а случись, что становятся совершенно чужими людьми, как такое возможно...4 года как вдова и уже новый мужчина, удивительно как все быстро, зачем это всё пустое ведь.
Ответить
Я не автор. А сколько лет надо скорбить?
Ответить
Не меньше 10
Anonymous
12.02 18:10
Не меньше 10
Ответить
Да чего там - похоронить себя заживо надо рядом.
Ответить
самый наитупейший аргумент ---Вы его любили, неужели нет желания заботиться о его матери, частицей которой он был?---
Признавайтесь, для вас унитаз - лицо хозяйки?
Ответить
Сравнить унитаз с матерью мужа, это далеко от Человека, не размножайтесь планета будет чище.
Ответить
А если она гадюка, судя по всему отношений НЕТ?
Ответить
так я угадала, унитаз - ваше лицо)) Вы ужасно банальны!
Ответить
Начните с себя : "не размножайтесь планета будет чище."
Ответить
Начните с себя - не размножайтесь. Мать мужа - это всего лишь некая женщина, которая его родила. И все.
Ответить
Ну а если НЕТ такого желания у нее? Она - «преступница»? (<< у Вас был муж, наверное Вы его любили, неужели нет желания заботиться о его матери, частицей которой он был?>>) Ну НЕТ желания у немолодой уже женщины сливать свою оставшуюся энергию и годы жизни в унитаз, чтобы в ее законной двушке в центре столицы жила какая то посторонняя бабка и наслаждалась игрой в теннис ( в 72-то года!! ), московским бассейном и программой моск долголетие!) НЕТ и все. И чо? Ей стыдно должно быть, что о она о собственной грядущей старости думает, а не о том, как бы чужой бабке жизнь отдать и собственную недвигу?
Ответить
+ 1
LaTiana H*
11.02 18:32
+ 1
Ответить
4 года - немалый срок. Автору теперь до своей смерти горевать по умершему мужу? Мужчины-вдовцы обычно гораздо быстрее пристраиваются к новым дамам сердца, это жизнь. Но вот насчет совместного жилья с новым мужчиной автору точно стоит хорошо подумать.
Ответить
Автор уже достаточно позаботилась о свекрови, позволив ей 20 лет жить с комфортом в своей квартире. Получается, что свекрови было чуть больше 50 лет, когда она стала жить в квартире невестки. И за все это время она никак не озаботилась вопросами своей дальнейшей жизни, а главная злодейка теперь автор почему-то.
Ответить
Знаете я размышляла в таком ключе, муж, да, любимый был, она вроде не чужая за столько то лет. Но все таки я ей 20 лет помогала, предоставляла площадь, прописала , что бы пенсию получала нормальную, это мало? Сейчас мужа нет не кому обо мне заботится, что бы я могла заботится о других, теперь все эти плюшки мне нужны самой, обо мне кто позаботится, кто мне квартирку даст пожить бесплатно? Слушайте она приехала к нам когда была чуть старше чем я сейчас. Почему человек 20 лет позволял себе жить в чужой квартире, почему она на нее рассчитывает, она же прекрасно знает что сын ее не заработал недвижимости, жила и в ус не дула, как у Христа за пазухой. Моя мать мне на квартиры зарабатывала, может и умерла раньше потому что работать это стресс, а эта рассчитывает на чужое и долголетие.
Ответить
Автор, думайте о Себе. У вас одна жизнь и другой не будет, и та единственная уже бОльшая часть прошла. Это ваша квартира по праву. Отправляйте свекровь жить в ее родные пенаты, квартиру забирайте себе и даже не думайте рефлексировать. Неизвестно, какая у ВАС самой будет старость и какие средства вам самой на нее понадобятся. Это слишком большая роскошь - бросаться московским жильем в центре!!
Ответить
Так они продали пенаты свекрови.
Ответить
Кто они? она сама продала, еще практически моего возраста была.
Ответить
Это ваши проблемы в том числе, что допустили и не подняли тогда эту тему. Надо было сразу все точки над i расставлять и объяснить, что жить с вами и на вашей территории вечно она не будет. Вы же этого не сделали.
Ответить
да не сделала, дура видимо
Ответить
Нет, это проблема свекрови. Объясняла автор или нет, свекровь в свои 52 года должна была сама заботиться о своей жизни и своей жил.площади. И если она не понимала , что на территории невестки вечно жить она не будет, то это никак не проблема автора.
Ответить
Нет, это проблемы бывшей свекрови автора
Ответить
ОНА , бывшая свекровь, продала свои пенаты и прогуляла деньги.
Ответить
+++
hrendon
14.02 15:09
+++
Ответить
Вы за 20 лет рот ни разу не раскрыли на тему "марьиванна, а что вы думаете на тему СВОЕГО жилья? А если что с нами случится?"
Ну вот и теперь не стоит раскрывать
Ответить
А почему собственно, не раскрывать. 20 лет был другой план, построить дом с мужем и маму туда забрать, кстати реально план нарисованный чертеж с отдельным крылом для нее, ну вот не осуществился. мне то не тепло не холодно. Почему это я должна была этим вопросом задаваться, а не она?
Ответить
Потому что вы когда-то приняли решение продать её квартиру и поселить её в одной из своей. Вполне логично, что человек считает это своим домом.
Ответить
не было такого и близко не было. Она приезжала я ее выпроваживала, я ее в дверь она в окно, на сундуке спала в прихожей, когда говорила что негде ее положить, а потом нытьем катаньем, мне надоело с этим бороться, купила диван в комнату сына, она там спала и не отсвечивала, типо с ребенком помогает, а что там помогать то в сад его я водила, а вечером он с нами. А потом мы вообще переехали в другую квартиру, ее не взяли естественно. А свою квартиру она сама продала, нас не спрашивала, это когда я ее уже прописала для пенсии.
Ответить
Мы в ответе за тех, кого приручили. Вы сами создали такую ситуацию. Поэтому остается ждать, когда свекровь доживёт своё.
Очень странно ваши оправдания читать (думаю, всё не прям так было, как вы пишите): мы в свое время четко выразили позицию, не дали свекрови ничего сделать с её квартирой (я понимала - квартира нужна, иначе свекровь окажется у нас).
У вас очен
Ответить
В ответе за нее был покойный сын. Теперь в какой-то мере внук.
Автор ей ничего не должна. Ее никто не приручал, автор не должна была ее воспитывать. Она просто продаст свою квартиру и все.
Если бабке повезло, что до 70 лет можно было не взрослеть - ну чтож, значит, будет взрослеть в 70.
Ответить
Автор поселил её у себя в квартире и прописал. Не под дулом пистолета. Так что нет, как бы не хотелось, но тоже участвовала в «приручении».
Ответить
Т.е. вы полагаете, что свекровь в ее 52 года по умственному развитию соответствовала животному, которое приручают?
А теперь , значит , автор повинна в том, что тоже участвовала в «приручении»? И вообще, добрые дела наказуемы, так ?
Вывод : никогда никого не приручайте, а то и через 20 лет будете виноваты в этом скверном деле.
Ответить
Так выселит. Свекровь - не бездомное животное, а человек и на момент вселения, да и сейчас, судя по активностям, вполне разумный человек. Никто ей не виноват и никто ей не обязан. Жила как бабочка, ну и лето красное пропела, сама виновата.
Ответить
Бывшая свекровь не домашнее животное и автор ее даже не приручала - эта женщина сама продала свое жилье, сама приехала, сама прогулял деньги от продажи. Автор ей совершенно ничего не должна.
Автору не за что оправдываться. Оправдываются виновные, автор ни в чем не виновата.
Ответить
мммм
на сундуке, говорите?
на Новослободской?
Ответить
20 лет назад на Новослободской сундуки были запрещены законом ?
Ответить
У вас часто на сундуках гости спят? Родственная душа? Плюс немного тормоз? Приходите в каждую тему, когда она уже триста раз обсосана со всех сторон и ну каждую ветку комментировать.
Ответить
Часто. И что ? В тему прихожу когда есть время и желание, при чем в далеко не каждую тему. Но да, весь день , рабочий/нерабочий на Еве не сижу, в отличии от многих здесь.
И вы , конечно, не тормоз, раз вам не лень на мои , тормоза , посты писать комменты. Причем не на вопрос отвечать, а просто пар выпустить.. , вы просто забавная :)
Ответить
Я забавная и могу позволить себе не работать, а развлекаться на Еве
А вы - неумная и вынуждены работать, а потом строчить одни и те же посты в каждой ветке, как будто от этого они более важными становятся
Ну вот так сложилось
Ответить
Как автор могла принять решение продать чужую квартиру? И с чего бы свекрови считать своим домом квартиру, в которой ей не принадлежит ни одного метра ? Дивная логика, однако.
Ответить
А где деньги сына свекрови которые он зарабатывал, что даже ушел так рано? По идеи он должен был уже "заплатить" за мать, если сводить всё в это русло.
Ответить
ушел так рано это наследственность надо винить, рак в раннем возрасте всегда наследственность. У сына деньги, сыну все передал отец при жизни.
Ответить
а сколько стоит квартира там откуда свекровь приехала?
по идее, туда и возвращать баушку.
Ответить
Автор, вы во всем правы. Вы совершенно ничего не должны этой женщине, пусть она хоть сто раз мать вашего мужа и бабушка вашего сына. И ваш сын ей ничего не должен, потому что называться бабушкой и быть бабушкой - две большие разницы. ЕСЛИ ваш сын ее любит, о ней переживает, думает, поселите ее так, чтобы ЕМУ было спокойно и легко. Например, в комнату в коммуналке в МО. Если ему наплевать - купите комнату в самом зажопинске, максимально дешево и отправьте ее туда. Не поедет - ее выбор, пусть живет на улице. Прописку можно сохранить ради московской пенсии, просто купив ее где-то за недорого.
Ответить
Охренели?
Свекровь автору чужая тетка, которая припеваючи живет в квартире автора, а автор мыкается по съемным.
Муж автора не заработал матери на квартиру, мать сама не заработала, прожила 20 лет нахаляву в Москве, плохо?
Квартиру в Зажопинсве купить,
Максимум оставить прописку, чтобы она могла приезжать на экскурсии, ездить в санатории и получать повышенную пенсию, и это в случае, если она без звука переедет туда, куда скажут и вести себя будет нормально. Нет, значит выписывают и все.
Ответить
Надеюсь Ваш муж из приюта )
Ответить
????
Anonymous
15.02 22:34
290
????
Ответить
с 1 января этого года закрылись все московские соцзащиты и московское долголетие...нет больше ничего
Ответить
Московское долголетие никто не закрывал. Номер постановления, пожалуйста.
Ответить
Центры да закрыли,моей маме вчера сказали в МФЦ.Осталось только онлайн занятия
Ответить
Ну, он-лайн занятия свекровь может из любого места посещать. Одной проблемой меньше. :)
Ответить
моя свекровь продолжает ходить неск раз в неделю на занятия
Ответить
Это не пустое, это жизнь. Почему не строить новую жизнь с новым мужчиной в свои 50 лет ? 4 года вдовства, это совсем не быстро. Чего и зачем автору дожидаться ?
Ответить
Ну, за "нового мужчину" вы зря автора осуждаете, а вот насчет выселения свекрови я тоже автора понять не могу. И сколько человек так агрессивно хотят свекровь вышвырнуть на улицу - я и не представляла, что такие люди бывают (я не в белом пальто). Ладно бы автору совсем жить негде было...
Ответить
Откуда может взяться желание заботиться о постороннем человеке вне зависимости от того кем для него был любимый? У автора умер муж 4 года назад. С чего ей хоронить себя в 50 лет? 4 года достаточно длительный срок.
Ответить
Жалко вашу свекровь.
Ответить
Ни капли. Жалко автора.
Ответить
Во всех семьях одни и те же проблемы всегда возникают от того, что кто-то пристаивается нахаляву на чужое добро. Вот без разницы, кто. Свекровь, или дети, или муж. Неважно. Как только кто то из семьи пользуется, не вложив ничего, вот обязательно потом проблемы.
Ответить
Прлблемы не из-за этого возникают (редко бывает так, чтоб у каждого изначально было равное «добро»), а из-за нехватки денег. Деньги способны решить большинство проблем, как и в данной ситуации.
Ответить
А где прописана свекровь?
Ответить
Вижу многие пишут про настороженность в отношении покупки в долях с мч. Этот вопрос еще не до конца решенный, еще кручу верчу как лучше поступить. Я не хочу много денег вкладывать, теоретически я могу продать Москву и купить, здесь желаемое. Но в том то и фишка тогда получится те же грабли, мч будет жить на всем готовеньком, это я уже проходила. Именно поэтому и затея выдернуть из квартиры только миллиона 2-3 на первоначальный взнос , оставить в Москве под рент квартиру. Именно хочу что бы он тоже вложился своими деньгами и ипотеку так же платил, ну чем рискую, что кто то там вселится и меня выставят, это вряд ли, такого я точно не боюсь, это скорее им надо боятся. Вероятнее что не сложится и придется продавать из под ипотеки, вот это может быть. Помрет страховка его часть ипотеки погасит, наследники будут со мной ее делить, из наследников у него сын и родители пока живы. думаете ко мне старики переедут :) :) брысь брысь, мне уже страшно. Да надо подумать еще. Может побольше денег выдернуть и действительно самой купить, пусть он помогает ипотеку платить, ну как то несправедливо . Ну вообщем не знаю пока думаю, много деталей.
Ответить
Вы же писали, что ваша мама умерла, въябывая вам на жилье? А сейчас читаю "родители живы"?
Ответить
Имеются в виду родители мч.
Ответить
мч сколько лет? 25?
Anonymous
11.02 12:18
мч сколько лет? 25?
Ответить
Ну да мч это мягко сказано Сч наверное , ровесник одноклассник, вернее из параллели , так случайно сошлись 2 одиночества, когда я замученная 2мя годами скорби, рванула в город детства. девочки, я только недавно поняла, что жизнь продолжается и впереди еще 20-25 лет может даже и нового брака и это отрезок не меньше чем уже прожито.
Ответить
А мне-то откуда это знать?)) я не автор. Я просто исхожу из ее текста. Ну уж сильно поболее 25-ти, раз этот мч учился с автором в детстве. Значит, и родителям сильно за 70, обязательная доля в наследстве у них железно будет при случае. Вот я и недоумеваю, на фига автору этот геморрой с совместной недвижимостью со своим мч. Это ж сколько проблем может вылезти! Кроме родителей, там же еще и ребенок имеется, тоже наследник. И то, что автор думает, что родня благородно не сунется на эти доли в случае чего, это очень наивно и трогательно )) при ее-то "умении" отстаивать свои границы.
Ответить
Если сунется , так автор свою долю может продать, Но обдумывать , конечно, надо все варианты. Это да. Только свекровь-то в любом. раскладе автору надо выселять из 2-ки в центре Москвы.
Ответить
Вы описываете себя такой смелой и решительной, а по факту - когда приехала к вам свекровь, фиг вы ее смогли выставить. Так и тут. Вцепятся наследники в свои доли, будете молчать и не сможете выставить.
Ответить
ОДно скажу точно: ипотеку на свое имя в вашей ситуации сейчас я точно брать не стала бы, прежде всего из-за текущих ставок.
А вот квартиру, в которой живет свекровь, точно надо либо продавать, раз она в древней пятиэтажке, ибо скоро это будет неликвид. Но проблема в том, что у вас денег на что-то приличное не хватит банально, точнее не хватит и купить что-то нормальное, и свекрови дать, и себе на первый взнос "выдернуть", математика не сходится...
В общем, искала бы однушку приличную под сдачу, за 12млн вторичку в нормальном свежем доме сейчас найти реально в принципе. 3-4 млн выделила бы на жилье для свекрови, обговорив предварительно с сыном возможность получения айтишной ипотеки, чтобы купить что-то в области. Если не захочет так, то покупаете то, на что хватит, желательно неподалеку от других родственников свекрови. Прописку свекрови можно сделать в московской квартире сын, на другие варианты не идите. После договоренностей с сыном идти и озвучивать свекрови то, что надумали.

Ну а дальше продолжать снимать и копить вместе с вашим МЧ на свое жилье, брать ипотеку для себя только тогда, когда ставки снизятся до приемлемого уровня. Или пусть именно МЧ думает, что делать дальше. Если хочет, то пусть и покупает на свое имя, а вы сама копите деньги, получаемые от сдачи новой однушки, внося в общий бюджет только то, что и сейчас вносите, откладывая арендные от новом однухи, получая хотя бы % по вкладу. Когда накопится достаточная сумма - гасите ипотеку за него с одновременным выделением вашей доли в приобретенной им квартире, адекватной вашим вложениям, пусть даже это 25-30% будет. Ну или другой вариант, но пусть голова болит именно у вашего МЧ
Ответить
Разумно
LaTiana H*
12.02 20:07
Разумно
Ответить
Автор, вы абсолютно в своем праве, какие могут быть сомнения. Тут половина ев со свекровями не разговаривает годами и на порог не пускает, а вы своей дали возможность жить в отличных условиях 20 лет и ни о чем не беспокоиться - ни ей, ни ее сыну.
Ответить
Автор с мужем продали её квартиру. Когда-то, 20 лет назад. Куда теперь человеку податься?
Ответить
А почему сам человек не задумался ни разу за 20 лет, что прописан в чужой квартире и занимает ее 20 ЛЕТ???
Ответить
это неправда, вы что несете, каким образом у женщины 50-55 лет мы бы смогли отобрать и продать квартиру? Вот у меня сейчас кто то сможет продать без меня мое что то? Этот факт зафиксирован скандалом, я у нее денег пыталась занять с проданной квартиры, она не дала, это я ей еще припомню. Да хотя какая разница уже. Я вообщето и хочу сейчас купить ей квартиру такую как была тогда, даже лучше, сейчас полезла посмотрела, такие, как у нее была, меньше 2млн стоят.
Ответить
Ваше участие всё же было в этой ситуации, раз после продажи квартиры вы её поселили у себя.
Ответить
она до продажи поселилась. Возможно, не без моего участия, она прописать ее попросила, что бы пенсию получать московскую, я повелась, что бы с нас денег не сосала, прописала ее , вот после этого она и продала квартиру. Возможно она думает что прописка это железно, все таки она поколение СССР. Но она что меня с государством попутала что ли?
Ответить
Просто сухо озвучьте ей, что вам позарез сечас нужна Ваша квартира и по закону вы ее выписываете, и ее согласие на это для собственника никак не важно. Поставьте перед фактом и все. Она найдет способ сама.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
11.02 19:25
+ 1
Ответить
Кстати, есть вероятность, что именно выписать в никуда пенсионера будет очень трудно. Если не невозможно
Ответить
Так и не планирует выписать в никуда пенсионера. Автор готова купить свекрови квартиру.
Ответить
Не могли автор с мужем продать квартиру свекрови, только она сама.
Ответить
Не автор с мужем, а она сама. Куда податься человеку должен был думать сам человек. Хотите - можете забрать ее себе или вам начхать куда податься человеку?
Ответить
Вы не сможете ничего сделать, раз свекровь там прописана. Даже если вы собственник. Вы когда квартиру свекрови продавали, о чем думали? Недальновидность привела к такой вот ситуации. Она имеет право жить там, где жила много лет. Вас понять можно, но вы же сами с мужем не оставили запасного жилья свекрови.
Ответить
Собственник может выписывать из своей квартиры по праву
Ответить
Это автору в суд. И свекровь, вполне возможно, его выиграет.
Ответить
нет, у меня тут 3 юриста друзья под боком сошлись во мнении, уже все ходы просчитаны 3 месяца займет дело.
Ответить
Теперь разводкой пахнет) уже и юристы подбежали)
Ответить
здрасти приехали, у меня тут друзей однокласников много, я же в школу ходила в этом городе, а юристами быть в нашем поколении модно было, как сейчас программистами, все шли в юридический, одна я в бауманский потому что к мамке уехала. Может даже и не 3 , а больше, я всех еще не увидела.
Ответить
С какого перепугу в суд?? Идет и выписывает. Собственник имеет право. Прописка не дает никаких прав. Только несовершеннолетнего ребенка нельзя выписывать в никуда.
Ответить
Не всё так просто.
Anonymous
11.02 01:11
Не всё так просто.
Ответить
при отсутствии согласия свекрови-только через суд.
Ответить
Шансов в суде у свекрови ноль. Максимум- отсрочка на год.
Ответить
+ 100
LaTiana H*
11.02 19:29
+ 100
Ответить
Согласна с вами..
Неделю назад был суд.
Свекровь моей подруги выписывала свекра, своего мужа из своей квартиры. Им по 91 году. Через адвоката, конечно.
Было 4 заседания с сентября.Судью, конечно смущал возраст свекра.
Но принято решение выписать его. Дали срок до марта 2025 года.
Сегодня свекр подал кассацию, но,вряд ли, отменят решение
У него нет жилья, но есть деньги, так как он продал недавно квартиру в другом городе.
Ответить
Ого. Невесту нашел, в чем цимес?
Ответить
Ни одного шанса у свекрови выиграть. Суд максимум что может - отложить выселение на несколько месяцев и это при активном участии второй стороны.
Ответить
Может. Но есть нюансы. У свекрови это единственное жилье. Плюс она может на суде заявить, что продала свою квартиру, чтобы жить с сыном и невесткой. У бабки неплохие шансы в суде остаться в квартире автора.
Ответить
Нулевые шансы остаться надолго. Максимум отсрочат на несколько месяцев (до года).
Она не родственник, «продала квартиру, чтобы жить у невестки»? Это вообще прекрасно. Ну пожила и довольно.
Ответить
Да-да. 20 лет жила и вдруг выселяют после смерти сына. Собственно, свекровь права будет.
Ответить
Да в чем права? Это не ее квартира. У нее нет там никаких прав, меньше, чем у арендатора.
Выпишет и сменит замки и все
Ответить
Права в том, что все члены семьи изначально на всё согласились.
Ответить
Когда ко мне приезжают родственники на неделю-две, я тоже могу согласиться. Или даже на месяц. А потом могу передумать. Увы и ах, обстоятельства изменились. Аврал на работе, дети болеют, неудобно сейчас. Предупрежу, конечно, за неделю - две. Но и все, никаких обязательств для меня это не порождает. Квартира не свекрови, никаких прав у нее нет. Обстоятельства могли измениться в любой момент, даже при жизни мужа еще. Мало ли для чего автору могли понадобиться деньги. Вот понадобились сейчас. Пусть радуется, что 20 лет жила в комфорте бесплатно.
Ответить
Тетенька полная лузерша, ничего своего.
Ответить
Согласились прописать, теперь решили выписать. Это дело даже не всех членов семьи, а только собственника.
Ответить
Ну и что? теперь передумали.
Ответить
Ни в чем не права. Собственник не она, исходя из чего "вдруг" могло наступить в любую секунду и вот эта секунда настала.
Ответить
Не важно с кто с какой целью продал свою квартиру. У свекрови есть шанс получить отсрочку, но не более того.
Ответить
Вместе со всеми нюансами выписывается за несколько заседаний даже без явки. У бабки нет ни одного шанса остаться в квартире автора.
Ответить
ЭЭ, евы, я не продавала ее жилье и муж мой тоже, кто б меня слушал, она была практически моего нынешнего возраста, когда ту квартиру продала, причины были озвучены, что жить она там не будет , квартира без горячей воды, ее сдать невозможно, и в нее кто то там забрался и разгромил. И денег мы не видели, я вообщето думала что она что то купит, слушайте, сейчас задумалась, а может она и купила что, я помню подкатила денег у нее занять на машину, она не дала, сказала что вложены, блин.... может такое быть что она скрывает все это время? Вот блин, а ведь может, она такая.
Ответить
купила и сдает
Anonymous
11.02 01:32
купила и сдает
Ответить
Вы зачем ее вселили в свою кв? Как сей процесс происходил? У меня никак эта картинка не складывается.
Ответить
Можно подать запрос в ЕГРН. А вдруг у неё и правда есть недвига, и не важно где.
Ответить
Вы какая-то глупая. Неужели думаете, что всем на запросы о недвижке чужих людей отвечают?
Ответить
Понравилась одинокая баушка, раз и проверил есть ли у нее или нет недвижки.
Ответить
Черные риэлторы таким занимаются, они в сговоре с гос.структурами.
Ответить
но не официально же, как выше советуют
Ответить
Просто гоните ее вон, автор, и все. Вы не должны ни обеспечивать ее жильем, не помогать ей решать ее жилищные вопросы. Равно как и ваш сын. Очень не советую вам следовать озвученным здесь советам и сообщать сыну, что забота о бабке отныне его головная боль. Это категорически не правильно и не справедливо по отношению к сыну.
Ответить
За пару заседаний бабуля выписывается и уходит в даль. У нас, к счастью, не Испания, где собственник никто, а поселенцы - все.
Ответить
Короче, вывод: никогда не прописывайте бабок в своих квартирах
Ответить
И не позволяйте им продавать свое единственное жилье. Вернее, не вписывайтесь в эту ситуацию.
Ответить
А как не позволять, я не позволяла, кто меня спрашивал.
Ответить
Вы когда ее прописали, она просто ввалилась к вам в дом с баулами? И вы ее сразу отвезли в свою квартиру? И все? Что-то не верится. Как может человек без обещаний и гарантий с вашей стороны просто взять и продать свое единственное жилье?
Ответить
В этой истории самый хитропопый ваш муж походу. Аж рак заработал, довыгадывался.
Ответить
Пусть делают что хотят, главное - никогда не селить у себя или в своем
Ответить
Ну ох-ть. Двушка в центре москвы - и аж 20 ЛЕТ там какая то посторонняя тетка…. Кому сказать, не поверят)). И при том, что и автор сама нуждается, и у нее наследники есть… А если свекровь до 100 лет проживет, чего автору делать?
Ответить
Так автор сама туда свекровь поселила.
Ответить
А теперь сам автор свекровь выселит оттуда.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
11.02 19:40
+ 1
Ответить
А теперь сама оттуда выселит
Ответить
Меня в таких ситуациях всегда удивляет одно - вы никогда не обсуждали этот вопрос что ли? Ни перед заездом свекрови туда? Ни во время, ни после? И так все 20 лет? Какие были договоренности? Что муж говорил и хотел, вы, свекровь? Хоть что-то же озвучивалось? Сроки, условия? Или как рыбы об лёд все молчали?
Ответить
Свекровь автора - это региональная тетка классическая Шатура. По описанию автора она никого не спрашивала и предаст из своей перди лишь бы зацепиться.
Бабке не выгодно было ничего обсуждать, зачем? Ей нужно был сесть на шею.
Ответить
Не может быть такого. Автор многого не договаривает. Вы как себе это представляете, тетка вваливается с вещами к ним, со словами "я буду у вас жить", и автор тут же "Марьванна, поехали в мою квартиру, там будете жить всю жизнь до смерти" - так что ли? И все??
Ответить
Автор точно такая же деревня, как бабка
Спят на сундуках у нее
Ответить
Да какие договоренности, это происходило постепенно. В самом начале еще ребенка когда не было, я вообще ночевать ее не оставляла, в детской там был ремонт, полный швах, мы затянули с ним, так она " я тут в прихожей на сундуке посплю", ну что ее за шиворот выставлять? Потом ребенок родился, она тут как тут "помогать", ну какая там помощь ребенок подарочный был, ел, спал, ну может пару раз посидела , дала мне поспать, какая там помощь с одним ребенком. Конечно я ее не прям так сразу выгоняла, свекровь все таки из далека приехала, помогать типо, тем более ныла, что ей там плохо, работы там нет, она там не может, что она тут работу нашла, да она, кстати, работала бухгалтером тогда еще, а точно поэтому я и смирилась диван купила в детскую. А потом у меня появилась другая квартира и мы переехали, ребенок садик пошел, я на работу вышла, руки до той квартиры не доходили, да я и не собиралась с ней ничего тогда делать, сдавать вроде не принято и жалко, денег у нас на жизнь хватало, как то я действительно что то тупила. Не помню я никаких баулов, у нее наверное их и не было. А потом ближе к 55 она подкатила "сделайте мне прописку" пенсию московскую получать и эта идея мне показалась нормальной, все таки пенсия действительно больше и я еще надеялась что на пенсии она уедет, но не случилось. Вот как вы себе представляете есть пустующая квартира, а я костьми лягу и не пущу ее туда ночевать? Потом в ее ту квартиру залезли, она на 1 этаже, помню переполох был, разгромили не разгромили и после этого она поехала туда, очень быстро ее продала, потом мы начали копить деньги на строительство дома, план рисовали с учетом бабушки. Был момент, рядом с нашей квартирой дом начали строить и я зашла узнать цены, получалось, что вписываемся в 2шку, если продать ту квартиру, я загорелась идеей, но муж не поддержал, риски там, вдруг не достроят, квартира без отделки будет, я уже даже не помню что еще, это сейчас кажется смешно, а тогда действительно обманутых дольщиков навалом было, ну и затухла идея. Реально получается молчала, когда уже понимала, что ехать ей некуда, а смысл поднимать этот вопрос, какой я ответ услышала бы?
Ответить
Не поняла. Вы москвичка, а ваш муж - понаеха или как?
Ответить
Да, мы учились вместе у меня студенческий брак. Я тоже себя москвичкой не считаю, я детство провела в провинции у бабушки, родители шибко работали, а я то там то тут, но больше тепла конечно у бабушки, именно сюда я и приехала сейчас, об этом речь, я приехала и хочу обосноваться в городе своего детства, при этом московскую свою недвижимость доставшуюся от родителей не просрать, а оставить как пассив.
Ответить
То есть ваш муж из провинции, женился на москвичке и за все эти годы ОН ниху…. не заработал в виде еще дополнительной недвиги, а жил с вами и копил, а потом образовалось наследство от ваших родителей и опять же за счет вашей семьи он маменьку в Москву пристроил? Ловко.
Ответить
Именно, получается так, поэтому я и не хочу новую квартиру только самой покупать, хочу с новым мч вместе, а то те же грабли будут. Хотя что жаловаться, нормально мы жили 25 лет браку и дальше бы жили, если б не помер.
Ответить
на какой москвичке?
у которой родители шибко работали и гости спят на сундуках?
Ответить
Таких москвичей у вас процентов 80
Ответить
+ 80
LaTiana H*
11.02 19:47
+ 80
Ответить
Вы с засунытым в жо языком жили пару десятилетий. Ни с ней, ни с мужем ничего не обсуждали. Фееричные отношения в семье.
Ответить
хватит, а. Что мы могли обсуждать, как тяжело в ее перди и она там не может жить, работы там нет, люди злые наркоманы....? Видимо я не была меркантильной, конечно возникали мысли сдать и деньги получать, и не примерно бы это произошло если бы не хватало денег, но муж работал, я тоже, денег хватало, меня это не заботило, я за мужем была мне было спокойно, для чего мне какие то условия ставить по выселению свекрови в никуда, это ж понятное дело на наш семейный бюджет по любому легло бы. Да вы посмотрите даже сейчас, когда она мне вообще ни кто, осуждают что не жалею, а тогда действующей свекрови не помочь, выгнать или что еще, да меня бы общество поедом съело. Это я сейчас понимаю, после смерти мужа, когда забота о себе любимой на свои плечи свалилась, чего я раньше не сдавала, почему не продала и не купила новостройку, столько потеряно, а могла бы.
Ответить
Меня поражает, что вы за 20 лет не задумывались над этими вопросами, и ничего не делали, чтобы их решить.
Ответить
а я это должна была делать? У меня вроде все нормально с недвижимостью.
Ответить
Задаться вопросом "куда и когда свекровь выедет из вашей квартиры". И с этим вопросом обратиться к ней.
Ответить
Ну чего вы к автору пристали? Она одна в семье дееспособная была? Муж и свекровь не задавались этим вопросом, а она должна была!
У них в планах было построить дом и жить там всем вместе долго и счастливо. Но жизнь внесла свои коррективы.
Ответить
Мужа нет. Свекровь 20 лет об этом не задумывалась. В любом случае этот вопрос будет решать автор.
Ответить
Вот она и решает.
Anonymous
11.02 15:21
Вот она и решает.
Ответить
Таки да, именно она и должна была! Она же собственник по документам! Мужу и маме просто удобно, им-то с какого поднимать эту тему? А автор своею недвижимостью очень легкомысленно распорядилась. Чем и расплачивается теперь.
Ответить
То что она собственник не никак не налагает на нее ответственности за будущее посторонней старушки. Мужу и маме удобно? Вот пусть мама и дальше не поднимает эту тему. А автор распорядилась тогда так, а теперь иначе. То что она 20 лет не гнала свекровь из своей квартиры, не означает, что так должно быть всегда.
Ответить
Не означает. Но на улицу не выгонит. Будет покупать ей жилье.
Ответить
Так автор и не против. Выделяет на это 2 ляма
Ответить
автор сто раз уже написала - муж хотел построить дом, копили на это деньги. Построили бы, взяли туда мать, сыну - свою квартиру. И еще эта квартира на новослободской осталась бы под сдачу. совершенно нормальный план был у мужа, так что нельзя его упрекать, что он не думал.
Ответить
+1
LaTiana H*
12.02 20:08
+1
Ответить
Зачем ей это? Пока она жила с мужем, ее все устраивало, сейчас не устраивает - высели бабку и закроет вопрос. Отчего бабка 20 с лишним лет не задумывалась о том, что живет на птичьих правах в квартире чужого, по сути, человека - ее вопросы и трудности.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325