А мы куда пойдем? Длинно, про простоту
Преамбула. К маме-пенсионерке едет в гости на 2 недели давняя подруга ("бабка"). Обеим за 70, с болячками. Мама с моим сыном (её внуком) прошлым летом ездили к ним в гости на дачу, я давала с собой чемодан (почти 20 кг) тушенки и всяких консервов, так как бабка живет гостеприимно, но крайне скромно. У мамы квартира - 2 небольшие комнаты - спальня, гостиная с большим раскладным диваном, проходная кухня.
На последние 4 дня за бабкой приедет ее 40-летняя "дочь". С дочерью мы в детстве мило общались. Дочь со своей компанией бывает в Москве пару раз в год, город примерно знает. Очень легкая, "простая" такая..
Амбула.
1.Дочь звонит, просит пожить 4 дня у меня, так как бабки с болячками, обеим по комнате. ОК. Как раз муж с детьми собирался на каникулы на дачу, я её с удовольствием приму.
2. Дочь звонит, просит бабкам организовать культурную программу, так как бабка очень хочет увидеть театры, а я люблю-умею-практикую. Я предложила ей свои пароли от личных кабинетов, предупредив, что это в принципе недешево, а билеты в Большой по социалкам надо тщательно ловить. Ответ - ой, ну мы бы тут все организовали, а в Москве ты лучше умеешь. Намек был понят. Как подарок маме на 8 марта, я тысяч на 15 набрала бабкам экскурсий и билетов - что-то по социалке поймала, что-то купила сама (конечно, не первые ряды партера, но очень прилично - Большой, МАМТ, Алмазный фонд, Кремлевский балет).
3. Неделю назад Дочь пишет, подтверждает приезд. И такое - А ты-то меня ждешь? - Ну жду, но я буду на работе. - А выходные? - Выходные, говорю, с удовольствием проведу с тобой, как скажешь.
4. Вчера. Списались уточнить, всё ли в силе, мама была в больнице, мало ли отменили визит. Мне внезапно удалось поймать Большой на хорошие места по социалке, рассказала радостно. И тут Дочь такая - А мы-то с тобой куда пойдем? Или будем на лавке у подъезда сидеть?
И тут я зависла. А я не хочу её развлекать. Я ее в гости не звала, жилье предоставлю, кормить готова. А тратить деньги еще и на её программу вот вообще не желаю. Мама пригласила гостей, а у меня-то на себя другие планы.
Намек пропустила, написала, что сходим на каток. - Ой, я это не люблю, хочу шахматы. -Хорошо, выдам шахматы)))
Я, конечно, пришла сюда просто выговориться. Но я честно буду держать оборону. Ладно бабка, которая меня в детстве и кормила, и спать укладывала, если мама была в командировке. Но Дочь гулять "за свои" я не готова. Так что да, буду улыбаться, ходить по городу и чай возьму в термосе)))
Скажите, что я не права?
Когда человек настроен как у автора Дочь, он будет один за другим отметать все отмазы.
Чтобы разрулить дипломатично, как хочет автор - не убедительно.
Кстати, знаю случай, когда на "муж не разрешает", спрашивающая сторона настаивала, чтобы ему перезвонили прямо сейчас по громкой связи. Типа, он не разрешает, потому как не слышал именно её сногсшибательных аргументов. Она-то умеет убеждать, у неё 5 в универе по логике было.
Нет и все.
Ваша т.зр. понятна - сразу на йух, без предисловий.
Это совсем не то, о чём спрашивала автор.
Но, надеюсь, вам полегчало от собственной непокобелимости.
*терпеливо ждёт, когда люди, не слышавшие про "абмулу", подтянутся сюда*
Я честно не жду от них каких-то материальных благодарностей - пару банок лесных грибов с дачи мне привезут, буду пищать.
Меня просто пугает посыл, что "У меня есть возможность, я уже сделала, значит, могу сделать еще и мне этого ничего не стоит". И не хотелось бы переводить наши отношения их "старых милых ни к чему не обязывающих" в "стала москвичкой зажралась и не хочет".
Поэтому буду настороже.
я бы купила пару пар билетов для бабок и раскладушку .
и устранилась от остальной кутерьмы со словами : я работаю и у меня планы .
и все.
зачем вам это все - не понятно .
и человек вы хороший .
а мне не понять , я уже очень давно никому !не смогла бы подарить 4 е своих дня .
потому , что я этого НЕ ХОЧУ.
В общем что-нибудь да придумаю, конечно. В душе идет стадия торга.
И совершенно не хочу быть неправильно понятой, что брошу все дела и буду аниматором.
И потом, я знаю, что она много где уже была, и пусть бы сама нашла куда бы она еще хотела сходить, чтобы я не угадывала.
Мне кажется лучше так, чем потом поставить ее перед фактом, что везде ходи "сама-сама"
Ну это мое такое видение ситуации..
Если бы мне в благодарность даже взяли на себя труд хотя бы предложить идею, куда бы хотели сходить СО МНОЙ, это было бы уже приятно. А так это выглядит как нытье ребенка - они в теаааатр, а яяя? я тоооже хочу..
По факту у Дочери есть приятели в Москве, и я полагала, что она едет не "ко мне", а займется своими делами.
Придется по факту разбираться уж, конечно.
У меня бывают подруги в гостях, но они обычно очень активные и сами находят чем заняться.
Я активная тоже, но билеты трудоспособным "не членам своей семьи" покупать не хочу.
Сейчас подумала - можно найти пару экскурсий, на которые бы я хотела пойти и скинуть ей ссылку - идем? если да, тогда перекидывай деньги. Но я так не хочу клинчей..
Про шахматы, она, я думаю, стебанулась, поэтому водите по Московским достопримечательностям и заранее поищите недорогое кафе. Я бы так поступила.
Люди простые, да, но такие - простые простые, но денежки копят.
То есть вы считаете, что разок я должна и Дочь выгулять?
И вообще будьте любезны и холодны, чтобы не подумали, что к вам можно приезжать постоянно.
Просто я знаю, как сильно мама ждала эту бабку в гости, и обе выбирали время между диспансеризациями и больницами.. поэтому их-то разок порадовать - святое дело.
Поступить вы можете как хотите, но с их стороны это явная наглость, я не люблю наглых и напористых, поэтому бы бабку бы приняла на ту же неделю, сводила на пару развлечений и отправила бы дальше в гостиницу за их счет развлекаться как захотят. Бегать на ушах бы точно не стала и бояться, что обиться не стала бы тем более.
Но, может, пронесёт, если строить непонимающую, как многие здесь советуют.
Мне надо иголки заранее "пригладить", чтобы потом не попасться на удочку своих же нервов и не испортить отношения. Мало ли я додумываю.
В слове "преамбула" ПРЕ не является приставкой
и это, если честно, был заранее спланированный акцент на дурацкости всей этой ситуации, а не только слов.
А вот то, что вам в принципе некомфортна эта суета с приемом гостей, это чувствуется И, устав уже от этой суеты и от ответственности, которую вы на себя возложили, вы заранее обвинили человека в покушении на ваши деньги.
Просто Дочь обычно, когда рассказывает мне о своих путешествиях в Москву с ее приятелями, говорит, что у них всегда куплены билеты и запланирован каждый день. Поэтому я удивилась и напряглась - уж она-то была везде и точно знает что ей хочется. Зачем спрашивать меня, куда мы пойдем? Я не считаю, что приглашала её в ожидаемые и драгоценные гости, как мама Бабку. Может, они решили, что мы обе равноценно очень ждем их обеих? Ну нееет, чьерт побьери...
Сколько там это все стоит ? Возьмите в Дом музыки по 500 рэ билеты, на бесплатные экскурсии запишитесь, в Москве бесплатно жить можно- как Инга говорит.
ХХС беслпатно сходите, вокруг есть где погулять, к Матронушке ее поведите- они любят такое, если дело в деньгах- то гуляйте бесплатно, погоды хорошие.
Я знаю где найти, и куда сходить. Уже нашла места, где сама не была, и даже записалась :) Хочет впечатлений - о, она их получит.. Реквием пойдет у меня ночью слушать, и на Ваганьковское кладбище. Я умею удивить) Просто вот совершенно не готова заморачиваться.
Матронушка - за идею спасибо, никто без надобности туда особо не пойдет. Я живу рядом, у нас каток в монастыре, я как раз ей предлагала туда пойти, но "мы ж каток не хотим". Она хочет на просторы. А я такие, общедоступные места, уже не люблю - ВДНХ всякие - там все исхожено.
Моей маме тоже 70, она активная и подружки у нее активные, но все активности пополам. Вообще не встает вопроса кто платит, покупают билеты пополам. Ну, когда в гости прилетают.
И мои подруги когда прилетают, и продукты покупают, одна, помню, наготавливала пока я на работе, если в театр/на концерт, билеты тоже каждый сам за себя.
*кстати, дочь передавала билеты, и, похоже, меня уже прокляли*)))
Бабки пусть хоть прокормят себя в период этого гостевания.
ну уж никак не выгуливать по мероприятиям
В общем, я вчера почти все порешала - пока ехала домой, все прокрутила в голове, позвонила и сказала, что с тобой все решим на месте, в будни гуляешь сама, в выходные посмотрим, вкус у меня специфический, куда скажу туда и пойдешь.
Мол, можем пойти туда-то и туда-то, за бронь на тебя перечисли столько-то.
- еще и бабки бы перессорились .
Принять дома можно, но не за свой счет, пусть бы продукты покупала доча эта. Но не выгуливать ее , конечно. Пусть сама куда хочет ходит.
Еще не хватало. Совершенно спокойно отправила бы в отель.
А уж выгуливать - вообще за гранью.
Подобное представляю только в отношении родного брата. Любой другой человек - ну нет.
Цена от 800 до 2000. Места - как повезет, обычно 3 ярус. Но сидячие и точно видно.
В других местах примерно тот же механизм)) Но бывает, что и попроще. Но я привычная.
В Питере вот совсем другие люди.
А тоже столица
И что там другого? Как в Питер не приеду, всегда за себя всё сама оплачиваю. Останавливаюсь в отелях, ну один раз у отца жила, а так-то если с внуками, то зачем стеснять человека, хотя он живет один и всегда рад, но смысл?
И маму отправляю в гости к ее родне, всегда всем (в том числе хозяевам) отсюда онлайн покупаю разные билеты, чтобы они дома не сидели.
Я как раз не жлобиха. Просто, как и везде, есть нюанс))
А питерцы классные, приветливые и не жадные до трясучки. Легче жизнь воспринимают, живут в красоте и величии...
Если внук едет один, он, конечно, он живет у деда, это не обсуждается.
Если мы едем чисто к деду - то, конечно, будем у него.
Если мы едем по своим делам или всей семьей, то смысл?
Я поняла следующее:
В гости к маме едет Бабка. ОК. Гостевание обеспечено.
Если Дочь четко говорит, что она едет "забрать мать", то меня это не касается, но тоже ОК. Мало ли какие болячки, мало ли в последние дни устанет, обратно ехать трудно.
Если Дочь едет "за матерью" на 4 дня, то, наверное, у нее, как у любого разумного человека, есть какие-то дела в городе. Иначе зачем ехать на 2 будних дня и на 2 выходных? ОК
Если она "за Бабкой", у нее "дела в городе" и "негде жить", то у меня конкретной Дочери можно пожить. ОК
Но оказывается, что она едет не по делам, а именно что КО МНЕ в гости.
А я, на основании информации выше, ЕЕ в ГОСТИ к себе не приглашала.
И именно поэтому ошарашена по самое горло)))
Ну напишите ей - Дуня, живи на вокзале, ты мне не нужна
И мать твоя скорей бы скопытилась, а то я денежки свои на нее потратила
Ещё проблема в неумении отстоять свои интересы. Потому что интересы других - важнее. Вы наверное "спасатель" по жизни, с повышенным чувством ответственности.
Разбирайтесь в себе, а не в них! Что там бабка и ее дочь, зачем, куда и т.д. - какая Вам разница? Это их жизнь, а не Ваша. Почему комфорт чужих людей должен быть важнее (!) Вашего личного комфорта и удобства.
И словами сказать этой "подруге" - ок, Маня. Мы с тобой сходим на экскурсию. Например, туда-то... Билеты по 700 руб. Вот тебе интернет-ссылка. Хочешь - заказывай. Деньги за свой билет я тебе переведу.
Зачем вообще играть в эти "игры" - богатая москвичка развлекает провинциалов и оплачивает все?!?
Когда ко мне приезжает подруга - мы сначала обсуждаем заранее все, куда хотим пойти. Билеты в Театр берет она. Экскурсии могу взять я. Но траты - всегда пополам.
Они думают, что мы живём в таком же степенном режиме, когда после работы дома уже а 17-18.00 и дойти пешком за 10 минут. А выходные ты вообще предоставлен сам себе.
И наверное москвичи вообще не работают, а все поголовно сдают наследные сталинки, и только отдыхают и развлекаются.
У меня есть школьная подруга, всегда у нее раньше останавливались. Да, на 3-5 дней. Она и кормит, и на даче принимает. Но если она на работе, мы сами гуляем. Все по обоюдному желанию. Скорее она меня тащит в местные театры, музеи. Придумывает "культурную программу". Но разумеется, все билеты я оплачиваю сама). Часто у меня нет сил на развлечения, хочется просто тишины и релакса на природе. Но это уже издержки московского стресса).
Когда она у меня в гостях - тоже принимаю, и гуляем. Но все расходы пополам.
Однажды был случай. Приехали друзья семейная пара с ребенком 7 лет - "показать сыну Москву перед школой". В нашу 2-ку .
Но не одни. Захватили с собой ещё одного друга с дочками- двойняшками лет 10. Итого: нас с отцом двое и их пятеро. )))
Разместились так: мужики остались ночевать в машине во дворе (газель большая). В моей 14 м комнате построила на диване + раскладушка + на полу матрас и спальник.
Штабелями)
Но потом они нашли, сняли квартиру на оставшееся время.
Мы по молодости на надувных матрасах спали после вечеринок, бывало и 15 человек в двушку наивались.
но с детьми ???
Это ваще :)))
Дочери и себе для официального развлечения купила "стоячки" на балет в Большой за 400 рублей, в остальном как пойдет - на месте посмотрим. Мне неожиданно подвалили деньги за давно забытую подработку, плюс за выборы выиграла, прогулять не жалко. Отзлопыхалась и почти спокойна. На месте разберемся. Завтра Дочь приезжает, буду рассказывать.
По теме, я бы отморозилась, но все переиграла и не приняла бы у себя дочь и тем более никаких мероприятий, хотя я их люблю. Но не всю тему читала, зачем вам в те края сына обязательно отправлять, там врачи нужные?
Нет, вопрос не в врачах, сын здоров. Просто сын позарез любит русский лес, неприхотливый быт и собирать ягоды и грибы, а Бабка с дачей на краю леса - просто клад, мега эксперт и кладезь. Собственно, Бабку я сама тихо обожаю с детства, к ней у меня ни малейших вопросов нет).
В общем, я надеюсь, что всё понравилось, но я в первый раз в своей довольно активной жизни лежала после гостей и прогулок. Никакой легкости, никакой энергии, ощущение, что сосут меня. И опять - "Ой, я не знаю когда опять приеду, наверное, летом, наверное, осенью, ну я тебе скажу когда соберусь" - неужели вот правда складывается ощущение, что я тут скучаю и жду, когда меня навестят?
Умеют же люди - везде ездят, везде их принимают, водят, и они искренне считают, что так и надо, и это они такие прекрасные, а не мы такие ответственные. Я так не умею.
Дада, я душнила.
Бабка даже не сделала попытки меня лично увидеть и обнять. При этом каждый час она созванивалась с Дочкой, А та постоянно звонила ей, демонстрируя любовную любовь и "как ты там", где ты там".. с подробными рассказами о своих передвижениях.
На самом деле она очень хорошая девушка, тут вопросов нет, просто я в этот период перегружена и не в ресурсе встречать и развлекать гостей. Предоставить жилье была готова.
Интересно, а как вы ей откажите, когла она радостно сообщить, что готова приехать? Опять же в вас культура и воспитание проснутся ((