1226
Автор
Телефон Доверия
25.03.24 16:35

Ситуация (квартирный вопрос и свадьба)

Ситуация не у меня, а у сестры троюродной.

Дочь ее выходит за муж, семья сестры не скажу, что бедные, но денег на квартиру, даже на часть нет, квартир тоже лишних нет. Мальчик обеспеченный, точнее его семья, сами они вчерашние студенты, денег тоже таких нет.

Родители будущего мужа хотят подарить квартиру, НО оформление или до свадьбы на мальчика или на них.

Получается заранее они не доверяют, сестра говорит противно, отговаривает дочь, дочь хочет замуж, есть подозрение, что беременна.

Что скажете? Сестра совета просит, а я тут не на ее стороне, я мама мальчика с квартирой, которая невестке не светит ни при каком раскладе.

Свернуть
Ответить
А кто тут должен быть н а ее стороне? НУ не хочет - пущай не выходит)
Ответить
Дочь хочет, мать против, считает покупку квартиры таким способом унижением дочери
Ответить
И что она предлагает? Ее кто-то спрашивает, на кого квартиру офопмлять?)
Ответить
Она предлагает дочери вообще за такого замуж не выходить, раз заранее нет доверия.
Ответить
А при чем тут доверие? Она как представляет, должна быть оформлена квартира? На дочку? Куку чтоль совсем?
Ответить
Она хочет что бы в браке была куплена.
Ответить
кем? у нее есть деньги на покупку?
Ответить
Нет, о том и речь, я сестре ничего говорить резко не стала, но тоже считаю, что деньги родителей мальчика им и решать, на кого оформлять
Ответить
На какие деньги? А жить пока она где планирует?
Ответить
Они сейчас на съеме живут, так изначально и планировали.
Ответить
Так у нее есть все шансы - пусть высказывает свое "фи" и остается жить на съеме. :D
Ответить
С этой квартирой все равно - если уже после брака будет зафиксировано, что деньги дают родители мальчика (договор дарения денег, перечисления со счета родителей, и т.д.), то мальчик влегкую докажет, что дочь не имеет отношения к квартире. Но дочь будет жить в блаженной атмосфере доверия, рожая безоглядно и покупая на свои деньги диваны и шторки) А потом забьется в истерике после суда о разделе.
Так что родители поступают как раз честно - вот хата, живите и копите на совместную.
Ответить
Не совсем так. Факт дарения денег или покупки со счета родителей , конечно, важен, но судиться мальчику, в случае развода, придется долго, много и неприятно. А вот если его родители сначала оформят на себя, а потом подарят сыну, тогда все просто и четко.
Ответить
Пусть покупают. Лишняя квартира не повредит. Надеюсь, у доченьки приличная зарплата.
Ответить
Наглость высшей пробы. Нищуковское нутро просматривается.
Ответить
Ахахахахахаааааааа
Ответить
Так пусть они с мужем заработают деньги и в браке купят квартиру. Сейчас считаю родители должны оформить квартиру на себе.
Ответить
А если бы квартира была с ее стороны, она бы вот так спокойно на них двоих оформила?
Ответить
Она не думает об этом, денег таких нет и никогда не будет
Ответить
Ну так пусть подумает. Лучше, если дочь найдет нищеброда вообще без всяких квартир?
Ответить
Вы знаете, иногда это лучше. Т.к. потом эти нищеброды покупают совместную квартиру.
Ответить
Нищеброды вообще не покупают квартиры, квартиры слишком дороги.
Ответить
Не знаю, что у вас за окружение, в моем все купили. В совместную собственность. А вот истории "мамАчка дала свою квартиру жить" не все со счастливым концом.
Ответить
Только нищеброды в вашем купили? А не нищеброды - нет? 😁
Чудеса...
Ответить
Я вроде написала, что по-разному сложилось у тех, кому квартиру дали. Не заметно?
Ответить
Дали ? Это как ? Подарили юридически ? Или пустили пожить ?
Ответить
+1000
Ксеня Прекрасная
29.03 16:39
+1000
Ответить
А чаще ничего не покупают.
Ответить
+1000
Ксеня Прекрасная
29.03 16:38
+1000
Ответить
Ну так пусть подумаете и порадуется, что на ее дочь посмотрел мальчик из семьи, которая может дать возможность купить свое. Или дочь вашей подруги намерена сидеть дома на жопе, рассчитывая, что все обеспечит мальчик? Тогда, конечно, бежать от него, так как он имеет право на приличного человека.
Ответить
А дочери сколько лет? И что у нее с образованием и накоплениями?Если ей предлагают дочкины накопления на обустройство тратить, то это плохо.
Ответить
Накоплений нет конечно, они оба год назад институт закончили, оба работают, зарплаты для их города не плохие, но не в масштабах жилья, тем более если она беременна, скоро он один работать будет
Брак не по залету если что
Ответить
если беременна - то по залету))))
Ответить
они заявление сначала подали, потом подозрения появились, и вообще не факт, что беременна
Ответить
дичь какая-то... подозрение на беременность...
Ответить
задержка небольшая у нее, вот и думают, что беременна. Значит есть основания подозревать.
Ответить
Они в тундре чтоль глухой сидят? Тесты у них не продаются?
Ответить
Без понятия, может они что сестре недоговаривают, может и не беременна, а может точно знают, что беременна, пока вот такая информация.
Ответить
Значит, пусть смиряется с тем, что есть и/или отменяет беременность)
Ответить
Она беременна, они женятся, но брак не по залету?)) Вашей сестре стоит сказать спасибо, что женится и что дают возможность жить и ни о чем не думать
Ответить
ну так пусть не выходит, в чем вопрос то? У меня тоже дочка есть, я была бы рада, если бы в случае если она выходит замуж им с мужем просто было бы где жить)
Ответить
Так он доверяет, это его мама не доверяет. И правильно делает
Ответить
И он не доверяет, если у него есть немножко мозга. Исходя из чего доверять-то? А уж учитывая как вы затопали, точно есть все причины озаботиться сохранностью своего имущества.
Вы скажите, вы бы хотели половину ваших денег подарить чужому мальчику? А ваша дочь согласилась бы с перспективой через любое время после свадьбы пилить многомиллионный подарок, сделанный исключительно за ваш счет, пополам?
Ответить
А это прямо озвучено - ПОДАРОК на свадьбу МОЛОДЫМ? Своему сыну что угодно могут дарить, и в каком угодно формате, их право
Ваша сестра - та самая шатура хапуга. Пусть представит, что квартира уже куплена, а ее доню туда пускают безвозмездно жить
И еще в качестве аргумента - они СВОЕМУ сыну НЕ доверяют, ее доня вообще не при чем. Иначе купили бы на себя и подарили сыну давно квартирку
Ответить
По словам сестры да, обсуждали подарки, сестра хочет денег дать на путешествие свадебное, сама свадьба пышной не планируется.
Ответить
обсуждали подарки? с кем она обсуждала? с той стороной? ой, не верю)))))))) вы квартиру дарите? ок, тогда я квартиру дарить не буду, подарю чайные ложечки)))))))
Ответить
Я там не присутствовала, все со слов сестры, обсуждали и свадьбу и подарки и вот такой результат
Ответить
с кем обсуждали?
Anonymous
25.03 17:24
с кем обсуждали?
Ответить
сестра с родителями жениха, с кем же еще?
Ответить
вы уверены? просто обсуждают, чтобы подарки не задвоить. Что у вашей нищебродки с теми богатенькими может задвоиться? Обсуждали наверняка, где молодые жить будут, те и высказали. Предложение халявной квартиры - этому радоваться надо, будет где молодым жить. При этом никто не мешает ее доне жить в той квартире и копить на свое, это выйдет быстрее, чем одновременно копить и снимать
Ответить
Я пишу со слов сестры, молодые отказались от пышной свадьбы, типа деньгами лучше отдайте, вот решали, что и как.
Ответить
ну то есть просто озвучили свое решение, а ваша шатура вместо благодарности обиделась))))))))
Ответить
Вы на минутку представьте, что у вас есть квартира/деньги на ее, ваша дочь нашла нищеброда, которого полюбила (по ее словам). Вы бы подарили нищеброду половину квартиры?
Ответить
Я бы отложила эти деньги при таком раскладе. А то очень хитро получается.
Ответить
какие деньги отложила? На путешествие? Зачем? Что бы их инфляция за год сожрала? Это не те деньги
Ответить
Это подарок сыну на свадьбу и никак иначе. Беременеть без жилья и гарантий - плохая идея для девочки, я бы по-тихому избавилась, не говоря маме и мальчику. Упс, выкидыш.
В такой же ситуации я была, только без беременности, просто квартира мужа была родительская - но живите как хотите. Носом не тыкали, но мне самой было неприятно. Беременеть я согласилась только после депозита на мое имя 600 тыс. рублей и при разрешении потратить их и все декретные на собственную квартиру (в глубокой области, но фигня, лишь бы своё). С вторым ребенком поступила так же - вам надо наследника, я рожу, не вопрос, но мне нужны гарантии. И при первом же (в полгода) тычке вышла на работу с улыбкой скалозубого тигра, бросив ребенка на тех, кто его просил. Но я замуж не рвалась, просто так обстоятельства сложились.
Ответить
Кто такой скалозубый тигр? Это какой-то новый вид? :ups3
Ответить
Ой как ржачно получилось))) это я сейчас вспомнила, как это было..
Ответить
Скалозубый тигр? Это однозначно буде...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.03 16:52
Скалозубый тигр? Это однозначно будет новый мем на Еве :party4
Вы ж обычная жадная шатура. Суррогатная мать.
Ответить
прикольный мем)
А должна была стать несчастной босой идиоткой с двумя дитями. Извините, не повезло..
Ответить
А сейчас вы кто? Идиотка, зачем-то нарожавшая ненужных детей за хатку в какой-то дыре?
Без детей сама бы на эту хатку не заработала?
Ответить
Без детей бы влегкую заработала, и очень даже!
Ответить
А зачем тогда рожала? Потому что какая-то бабка потребовала?
С головой-то совсем не очень все хорошо...
Ответить
У вас две крайности? Либо рожать "на...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.03 17:11
У вас две крайности? Либо рожать "на заказ" либо тупая идиотка? Ну тогда поздравляю - вы тупая идиотка.
Ответить
Ой какая я радая.... Слава богу, всё у нас хорошо) что Вы ко мне прицепились - непонятно. У Вас что-то личное?
Ответить
Это форум. Тут все обсуждают заданну...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
25.03 17:33
Это форум. Тут все обсуждают заданную тему.
Нет, у меня личного нет. Я детьми не торговала, к счастью
Ответить
да вы и замуж не хотели, и дети вам не нужны... мы поняли... просто работали проститукой и инкубатором
Ответить
Ну не совсем. Я работала на работе мечты, имела цели и зарабатывала в разы больше москвича-мужа. Квартиру я снимала, жить он пришел ко мне. Жениться я не заставляла. А после свадьбы родители мальчика срочно-пресрочно восхотели внучка. Я рассчитала свои потери. Кто им мешал отказаться?
Ответить
э.. то есть какие-то люди решали - рожать вам или нет? а вы только подчинялись их воле? вернее не так, вы ПРОДАВАЛИ свою утробу
Ответить
Почему решали - попросили) И вообще это же 20 лет назад было, всё у всех хорошо, можете злопыхать, ничего не изменится))
Ответить
ну как же просили, если вы сами сказали - они могли отказаться))) то есть ОНИ решали - рожать вам или нет. Вы - просто инкубатор. Ну и заврались вы, в 2004 на 600тыс можно было однушку в Питере купить
Ответить
А какая разница, что 20 лет назад? Главное, что это было. Жизненный опыт, которого умным женщинам желательно избегать
Ответить
Какие идиоты те, что согласились сохранить от вас беременность. Наивные дураки. Хотя, сложно представить, что такие существуют, откровенно говоря. Звучит как сказка про Золушку.
Ответить
Круто, что уж. Я бы тоже посоветовала той девочке не беременеть, хотя быа бы рада, что временно есть, где жить.

Я была в похожей ситуации с др стороны, тоже в мою съемную пришел бм, тоже работа мечты, вышла в полгода, бм испарился благополучно после 7 лет жизни, трудно было ему брать обязательства, ржач, пришлось о себе заботиться самому, даже не о ребенке.

Второй раз рожала только зная, что квартира только моя, сама заработала, от квартир мужа не отказалась бы, но их нет. И жилье просторное, второй ребенок не лишний. И тоже очень много денег ушло, и потеря работы мечты, ан нельзя там рожать мне, как оказалось, после 10 лет пахоты на них. Ну вот так.

А вы продуманная, ну и было у кого просить гарантий. Родители моего бм тоже все рожать просили. Но бм не хотел на тот момент)).
Ответить
Вы и сейчас живете в этом кошмаре?
Ответить
Как мама мальчика сразу говорю - ник...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.03 16:49
Как мама мальчика сразу говорю - никакого оформления в совместную собственность моих квартир не будет. То, что заработает - пусть оформляет, дарит. Мои наследные квартиры - нет!
Сестра ваша нахалка и лезет не в свое дело
Ответить
Все правильно делают родители мальчика.
Вот заработают молодые в браке - оформят, как сочтут нужным. А это деньги родителей, решение принимают родители.
Если родителям девочки не нравится, могут сами дать им денег на квартиру.
Ответить
А она на из месте отписала бы квартирку на невестку? Вы видели какова статистика разводов?
Ответить
На месте родителей мальчика им выгодней оформлять на себя. Если родители оформят на себя, то квартира останется мальчику. А вот если оформят на мальчика, то он сможет ею распоряжаться. Т.е. всю, половину или часть квартиры мальчик сможет подарить жене или ребенку. Если девочка сможет грамотно "обработать" мужа, получит в подарок часть квартиры и будет долевая.
Ответить
Скажу, что ваша сестрица и ее доча - меркантильные бабы, стремящиеся себя продать подороже.
Ответить
А вы волонтер? Даете мужикам просто так всегда и везде?
Ответить
Считаю, что мальчик с квартирой - это самый худший вариант для брака. Нужна немалая внутренняя дисциплина для того, чтобы, имея квартиру мальчика, семья таки что-то продолжала собирать, чтобы по итогу и для жены что-нибудь осталось.
Сходить замуж можно, раз хочется. Использовать родительскую квартиру вместо арендной можно.
Но тут я бы, на месте мамы, не забывала напоминать дочери, что это жилье - не ее. И никогда не будет ее. Поэтому расслабляться нельзя. Вкладывать в это жилье больше, чем вкладывалось бы в арендную - нельзя. По путешествиям ездить не желательно, раз она уже хочет ребенка, а у нее еще квартирный вопрос не решен. Собственно, рожать тоже не желательно.
Ответить
А что мешает девушке, совершенно бесплатно проживая в квартире мужчины заработал на собственное жилье?
Почему мужчина должен женщине подкупать жилье?
Ответить
Я тут где-то уже написала. То, что, если у них семья, то решение о крупных покупках должно быть общим. Кстати, по хорошему, мальчику стоит в этом случае внести половину - ведь половина того, что она купит, будет принадлежать ему. Крысить деньги из семьи на свои цели считаю крайне нехорошим делом.
Если они вдвоем решать использовать подаренную базу и покупать свое - хорошо. Но это нужна та еще сила духа - лишнюю тряпку не купить, в отпуск не поехать, когда над головой вроде и не капает.
Ответить
То есть, замуж не выходить. Так как все советы матери ведут к разводу и/или изменам.
Ответить
В этой ситуации точно, еще не расписались, а уже пошли разборки.
Ответить
Так разборки только со стороны будущей тещи)
Ответить
Раз уже идут разборки на тему чужих денег и недвижимости, жениться на такой девочке 100% не надо, точнее, нужно скорее расставаться с ней и радоваться, что пронесло.
Ответить
Так и сказать, откройте глаза наконец, сто ее дочь не ради квартиры выходит замуж. В конце концов что им мешает свою квартиру оформить на дочь до свадьбы, хитрожопая ваша сестра.
Ответить
Родители будущего мужа готовы подарить квартиру, спасибо им, бедные студенты не придут жить в тещину со своим младенцем, а вам все мало? надо на нищую невестку квартиру записать?
Если что, у меня дочь, уже с квартирой, я на ее женихов тоже с прищуром смотрю, и сто раз объяснила, что ее добрачная недвижимость не должна никак участвовать в семейных расширениях жилплощади, чтобы, если что, было куда идти или сдавать для своего дохода.
Ответить
одна моя хитрожопая соседка с мужем хотели так будущую невестку наипать : сынок дарим тебе первоначальный взнос на ипотеку , но квартира будет на тебя оформлена .
сынок посоветовался с невестой и сказал : спасибо мама , но не стоит ничего дарить , мы сами накопим и возьмем ипотеку на двоих .
что они и сделали .
а хитрожопая мамашка стала недовольно губки поджимать - ну как хотите , мы хотели помочь , сделать как лучше .
Ответить
В браке на кого бы оформлена ни была, все равно совместно нажитое. Так что наипал сынок только себя.
Ответить
А то это они без вас не знают. Вероятно имелось в виду, что ипотеку он до свадьбы оформит.
У меня так 2 знакомых мужчин поступили, до брака оформили ипотеку, но и платили тоже сами, так как жены не сильно зарабатывающие были. Не осуждаю, это выбор каждого. Девушки тоже знали на что шли, сидение на чужой шее имеет свои риски.
Ответить
А неважно, сами они платили или нет, если в браке, то это совместные выплаты, которые тоже подлежат разделу, если что ;)
Ответить
Интернет говорит, что собственность жене все равно в такой квартире не светит, но можно потребовать от мужа вернуть вложенное ей в ипотеку во время брака как незаконное обогащение. Интересно, если жена не работает или получает 3 копейки, как в этом случае?
Ответить
Зависит от выплаченной суммы.
Если она существенна, то квартиру разделят.
Работает она или нет - не имеет никакого значения, в браке все пополам
Ответить
Есть закон, почитайте на досуге. Семейный кодекс называется.
Ответить
И в нем написано, что собственность того, кто взял ипотеку. Жона может претендовать только на компенсацию ей 50% выплат, сделанных за период брака. В деньгах, не в недвиге. И, если докажет, что эти деньги были за время брака.
Ответить
А чем вам деньги не угодили?
Ответить
Тем, что если он не дурак, на все деньги будут договоры дарения от родителей (если зарабатывает он).
Ответить
Так и она может то же самое сделать)
Ответить
Конечно. Поэтому, я и говорю - муж с женой должны быть из одной песочницы, чтобы не возникало подозрений, что кто-то кого-то хочет поиметь и не возникало самих таких желаний
Ответить
Она имеет право на половину ВСЕХ выплат в браке. Кто сколько зарабатывает значения не имеет.
Ответить
Это еще нужно доказывать и по судам бегать.
Ответить
перед свадьбой дело было ...
хитрожопая мамаша хотела , чтобы невестка вкладывала свои деньги ( работает , получает чуть меньше мужа + тортики на заказ делает ) 30 лет в ипотеку на чужую квартиру .
Ответить
Почему же она хитрожопая? Это ее деньги. А выплаченное в браке - соместно нажитое, подлежит разделу.
Ответить
1. брату моей подруги , родители подарили 50 тыс долл ( в те годы цена однушки в ближайшем МО) .
но он вложил их в прекрасный ремонт, технику и мебель в наследной 1 к кв квартире жены .
родился ребенок .
квартиру продали и купили 2 к кв на окраине .
там родился 2 й ребенок .
жизнь молодых не заладилась , развод .
суд признал жену единственной владелицей квартиры .
и никакого совместно нажитого , брат пошел с сумочкой к родителям в их однушку .
2. знакомая построила дом , зарабатывая совместно с новым мужем, на участке , который принадлежал мужу , а он вовремя не развелся официально - сейчас его бж претендует на готовый дом и участок , не вложив в него ни рубля и суд на ее стороне , несмотря на то, что у них не было ничего совместно нажитого ( кроме участка ) и дети от бж живут в семье с нж .
Ответить
И? Это совсем другие примеры, не про выплаты ипотеки в браке. Второй, кстати, почти в тему.
Ответить
это примеры того, что вложившись , в чужую квартиру в браке , можно впоследствии остаться с голой жопой , несмотря на " совместно нажитое "
вот , что пишет "интернет "
"Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это. "
Ответить
Интернет чего только не пишет, правильнее, все-таки, обратиться к первоисточнику. ;) А потом - кто во что вкладываться-то собрался? Невеста уже на сносях, это явно не она.
Ответить
Ну так первоисточник говорит тоже самое. На 50% вложенных за время брака денег претендовать можно и то вторая сторона может опровергать и приносить документы, да и с возможностями исполнения вопросы. Получить решение и получить то, что в нем написано - две большие разницы.
Ответить
Это не про то примеры.
Сделал ремонт и купил технику в квартиру, которую продали - это вообще не вложения в квартиру.
Есть доля правды и там и там. Реально я бы не лезла оплачивать ипотеку, взятую на мужа до брака, тк хз как это потом будет делиться. Могут и просто сказать, чтобы он выплатил половину выплаченной ипотеки. А это как правило сильно меньше доли.
Но совсем с голой жопой и в таком случае не останешься.
Ответить
Какой дебил брат вашей подруги(((
Ответить
Почему в чужую?
Anonymous
27.03 23:37
Почему в чужую?
Ответить
так они хотели, вероятно, чтобы ипотеку оформили до свадьбы
Ответить
И в чем хитрожопость и попытка наипать?
Ответить
Я бы не месте родителей мальчика только так и поступила. Доверие тут ни при чем, это их квартира, почему родители должны ее кому-то дарить тому, тем более тому кому дарить ее не хотят? В любом случае, это квартира может быть только мальчика, к девочке она отношения не имеет. Ей пусть ее родители дарят.
Молоды должны сами зарабатывать на СВОИ квартиру, вдвоем, если захотят.
Не хочет замуж выходить - пусть не выходит.
ЗЫ: после таких попыток отжать чужую квартиру я бы советовала сыну не жениться, попытки могут повториться.
Ответить
Все ок - родители жениха не идут на свадьбу ибо им не доверяет невеста
Ответить
Пусть спокойно ввходит замуж. Эта квартира семьи будущего мужа. Пусть вместе копят на новую квартиру, а эта останется их детям. Не надо девочку настраивать против. Если бы они вместе заработали, а муж на родителей оформил, то да, тогда развод. А в данной ситуации есть стимул несколько квартир в семье иметь.
Ответить
не понимаю какие у невесты обиды могут быть. Она еще никто, может сложится семья - а может разбегутся через год. С какого фига родители жениха с ней будут свое имущество потом делить!!! Я при таких же условиях была благодарна свекрам, что помогли нам с жильем, бОльшую часть стоимости внесли они, оформили соответственно на свекровь. Спустя несколько лет она подарила нам эту квартиру , когда брак уже прошел испытание временем. Если это единственная претензия к жениху, то глупо разбрасываться стОящими парнями.
Ответить
Логично. Конечно, не доверяют, они же не идиоты. Молодые, если хотят, могут зарабатывать на свою квартиру, пользуясь офигительным подспорьем
Ответить
Если все сложится, то проживут вместе в этой квартире, потом их детям перейдет. Я тоже так живу, только квартира моя
Ответить
Считаю, что правильно всё делают те родители. Были бы в молодой семье дети, был бы другой разговор, а пока - я на стороне мальчика. Они сегодня поженились, а завтра развелись, а недвигу делить придётся.
Ответить
Ну пусть договариваются, чтобы родители будущего мужа не дарили квартиру, а просто пустили жить, а оформляли все документы на себя.
Ответить
Ваша сестра халявщица, родители жениха абсолютно правы.
Ответить
Ставлю себя на место дарящих родителей: оформила бы на себя, а деток пустила бы просто пожить... С чего я должна раздаривать квартиры...?
Они работали, ето их право как распорядиться имуществом.
Ответить
AD
Абсолютно верно делают родители. При чем тут девочка вообще?
Заработают в браке, купят, будет общее, а сейчас - ее дело сторона.
Ответить
Автор, на днях только мужу говорю - вот куплю лотерейный билетик, выиграю много-много миллионов, куплю каждому ребенку по квартире, как думаешь - оформить на ребенка, на себя, или потом на свадьбу подарить молодым? вот муж ржал)))) говорит - никаких квартир от меня никто не получит, только с первоначальным взносом помогу, дальше пусть сами, и хватит бредить миллионами))
Ответить
Ну вот и я такого же мнения придерживаюсь, пусть молодые сами заработают, я даже не против, что бы они на съем не тратились жили пока в моей квартире и копили на взнос, но вместе.
Ответить
Мы женились и снимали квартиру, без проблем. Тогда не принято было дарить квартиры.
Разбаловалась молодежь.
Ответить
Изначально так и планировалось, собственно они уже пол года живут вместе на съеме.
Ответить
Ну а если дарят квартиру, и не надо будет тратиться на съем, это тем более хорошо. И пофигу на кого записано. Если у них люовь-морковь, то вообще не важно.
Ответить
Логика-то ее понятна. Если мальчику подарят квартиру, то копить на совместную он не будет, будет тратить на всякое...
Но в случае чего, девочка уйдет с тем же, с чем пришла.
Копить ей самой отдельно на квартиру, это будет сложно. Плюс это нужно сделать умело, чтобы не было совместным.
Ответить
Почему не будут копить на совместную квартиру? У них дети будут, думаю им захочется обеспечить детей. Но если выберут Бмв, Мальдивы и тп, то это тоже выбор и не самый плохой.
Ответить
Да потому что не будут. Обычно если что-то есть, там и будут сидеть.
Ответить
Смотря что есть. Скорее всего это 1-ка, на семью маловато.
Ровно как и не имея ничего - кинутся покупать? Тоже абсолютно не факт, особенно если денег нет.
Ответить
Приятельница замуж вышла, у мужа однушка была в ипотеке.
Они так 10 лет и живут в этой однушке, вчетвером, плюс собака и две кошки.
Денег еле на жизнь хватает, какое там расширение.
Вторая замуж вышла, живут в одной комнате общей трешки. (в долях, она. мама и брат). брат разрешает детям поиграть в своей комнате, но жить не пускает, мама свою закрыла. Так и живут 12 лет.
И еще миллион примеров приведу, где живут друг у друга на голове, но не чешутся. Есть свое и ладно.
Ответить
Думаете, если бы у них не было этого своего, сразу бы деньги появились? Точно так же и жили бы.
Ответить
Если бы негде было жить, шевелились бы, старались что-то свое так или иначе купить.
У нас в компании 70% понаехавших, абсолютно все купили свое, начинали с комнат, некоторые с комнат в области, постепенно перебрались в Москву.
А те у кого было, так и сидят, с тещами, свекровями или в однушках.
Ответить
Так правильно, сидят те, кому есть где сидеть и не могут ничего заработать, некоторые так и живут с родителями всю жизнь. А понаехавшие - это те, кто умеет зарабатывать, не все же в Москву едут и остаются.
Ответить
Те кто сидят - тоже могли бы запросто заработать. Та же приятельница из трешки - потратили зачем-то 2 миллиона на ремонт в той квартире, лучше бы в ипотеку вложили. Потом за лям машину купили в кредит.
У кого ничего нет, тот утягивает пояс и пашет, на обычной работе, на той же, где работают те, кто сидят
Только у одних есть цель, а другим и так норм. Не на улице - и ладно.
Ответить
Ну это от людей зависит, а не от условий. Накопить на свое, не снимая, проще.
У меня 2 примера перед глазами - брат и сестра. Оба начинали семьи с родителями, только сестра с мужем пахали всю жизнь и сначала купили однушку в области, потом двушку на котловане в Бутово, сейчас у них та двушка, дом большой и одну шка в цао. А брат так и прожил с мамой, женой и ребёнком в двушке 42 кв метра. Им нормально, и не напрягались никогда. Сейчас мама умерла, дочка замуж вышла и снимают с мужем, они вдвоём остались, так и живут.
Ответить
Да ни фига! Я вот снимаю 20 лет, и все еще снимаю.
Какое-то жилье купили в браке (чтоб было), но реально в нем жить никто не готов был. Ну так и снимаю. Вот эти там сям перезды/обмены, ипотеки... Сколько лет вы ипотеку платили? Я 7, и это так меня угнетало, что больше никаких ипотек, ну на фиг.
Ответить
Чего ни фига-то? Вы же купили.
Мало ли кто и по какой причине снимает? У моего мужчины три квартиры, а он сейчас снимает и что?
Ответить
Но в таком случае правильно написали, что мальчику в таком случае на совместную напрягаться не надо.
Ответить
почему же? всегда можно стремиться к лучшему - побольше и получше))) А девочка похоже вообще никак напрягаться не хотела)))))))
Ответить
Так пусть девочка напрягаться на не совместную? Сама себе купил личную квартирус оформит брачный договор или на маму
Ответить
С какой стати, если в браке? Получается, когда мальчик не имея квартиры женится и зарабатывает, он должен оформлять брачный или покупать на маму, чтобы жене не досталось?
Ответить
Мальчику не надо, девочке надо. Сомневаюсь, что мальчик будет ей препятствовать зарабатывать на совместную. Просто будет пахать не мальчик, на общую, а девочка. Вот и вся разница.
Ответить
А тут свекры-гады квартирку подогнали :D
Ответить
😅
kukundi
25.03 18:09
😅
Ответить
👍
масяня@@@ D**
26.03 12:56
👍
Ответить
Представляю себя той юной девой.
Если у нас появится квартира пусть даже и оформленная на родителей жениха, это однозначный плюс. Можно за съём не платить - эти деньги складывать на общий счёт и позже на эти деньги расширяться.
Ответить
А я себя представляю на месте жениха, собственно дочери у меня и нет, есть мальчик, и квартира есть для проживания, сомневаюсь, что ему захочется откладывать деньги, захочется отдыхать, гулять, смысл напрягаться если квартира уже есть?
Ответить
Ему разве запрещает кто? пусть гуляет и отдыхает. Когда нагуляется - можно и пожениться.
Ответить
Да мне собственно все равно, единственное квартиру не дам в совместно нажитое превращать, пусть свое зарабатывают.
Ответить
А смысл быть собакой на сене? Или там трехкомнатная? Вот у меня однушки для детей, если проживут приличное время, накопят на расширение и дети пойдут то пусть расширяются. Чтобы купить с нуля нужно долго и сильно ужиматься, зачем это нужно? В крайнем случае можно себе долю оставить, если это так принципиально.
Ответить
Не собакой на сене, а думающим человеком, знающим, как бывает в жизни. Самое дурное что можно сделать - это свое превратить в совместное. Вот здесь вопрос "а смысл" закономерен. От доли нет совершенно никакого толка.
Развод бывает и после того как пошли дети. В результате все ваши усилия, если купленное вами уйдет в общее, пойдет в песок и ваши дети останутся с голыми задницами, не смотря на ваши старания, но чужие дети получат половину результата вашей пахоты.
Ответить
Тогда ему и жениться не надо. Мальчик, которому хочется отдыхать и гулять, это мальчик и есть. А муж, он о семье заботится.
Ответить
так он и будет заботится в рамках своей зарплаты, отдыхать и гулять он не один будет или считаете девочка дома будет сидеть?
Ответить
А смысл в этом для девочки? Жить с возможностью в любой момент вылететь пинком под зад - это очень интересно?
Не, в принципе, можно найти. Пожить с таким мальчиком, пока идет сбор на свое жилье. Пусть катает на отдых. Просто лично я считаю, что это не хорошо - копить втихаря, называя кого-то своей семьей.
Ответить
То есть любовь мы вообще не рассматриваем? То что всю жизнь проживут тоже?
В ситуации автора, если девочка беременна, то ей откладывать не с чего будет, а то что им снимать не надо улучшит качество их жизни, я так понимаю зарплата там не очень большая, что у нее, что у него.
Ответить
Какое отношение любовь имеет к имуществу? Ну, отдельный вопрос, что это за любовь у мужчины, которому нормально, что его женщина с голой попой живет, по большому счету. Ему-де напрягаться не надо.
Ответить
А смысл в девочке, которая рассчитывает на чужой кошелек? Смысл катать ее на отдых? Если она не будет вкладываться в жизнь и в отдых, то на кой она сдалась?
Ответить
А это вопросы к мальчику. Когда я выходила замуж - одно подозрение в том, что кошелек мужа, это чужой кошелек - и никакого замужа не было бы. И мужу от меня нужно было вовсе не вкладывание деньгами.
Ответить
Так и вам, наверное, от него не только кошелек был нужен. Одно подозрение и никакой женитьбы бы не было. Разве не так?
Здесь многие почему-то исходят из того, что мальчик рвется жениться, а девочка раздумывает и не сильно-то хочет. Так, конечно, бывает и не так чтобы очень редко, но далеко не всегда. И девочки, выходящие замуж за мальчиков с квартирами совсем не жалеют. Могу сказать на примере своем и двух (как минимум) подруг. Бракам уже более 20 лет.
Ответить
Почему не надо? Женятся для радости, а не для нагрузки. О семье заботиться должны оба на равных, иначе это не брак, а повинность.
Ответить
Брак это не радость, а работа мужчины и женщины для семьи. От мужа деньги и жилье, от жены дети и быт.
Ответить
Если брак не радость, то он не нужен. Работать ради семьи на работе и по дому должны оба. Деньги и жилье значительно превосходят по сложности и отдаче детей и быт. Если следовать вашему подходу, то мужчине ни в коем случае не стоит жениться, так как для него это не несет ни грамма радости, а для женщины несет огромные риски - в результате проигрывают оба.
Ответить
Вот поэтому подарки в виде квартир - это зло. Нужно стремиться к таким заработкам, чтобы хватало и на собственное жилье, и на развлечения, и на семью.
Ответить
Ага щщас, будет жених откладывать, как же.
Ему это зачем? Он будет копить на машину / мотоцикл / поездку в Тибет / на что угодно другое.
Квартира у него уже есть.
Дело молодое, хочется тусить, а не затянув пояса откладывать.
Ответить
ну если дама его - лопушня, то почему бы и нет ?
Она может тоже в Тибет хочет, а там глядишь наследство какое-нибудь ей свалится.
Ответить
А если не лопушня даже, как она его копить заставит?
Он скажет - зачем?
Ответить
А чего вы уже всё за них решили?
Может и заставит. Топнет ножкой и он побежит открывать счёт на её имя как миленький.
Ответить
Это же элементарная логика.
Сколько таких было...
ну, 1% что мальчик окажется лопушком и начнет деньги копить.
Ответить
Ну, все может быть, но тогда ей нужно выбирать безвольного дурачка или старого и ужасно страшного, для которого вот эта девочка - единственный шанс получить женское внимание.
Ответить
он свои копит на машину, она свои на квартиру))
Ответить
Дада, конечно, накопила )) она одной ногой в декрете уже.
Ответить
зато тещенька уже развод и барыши подсчитывает)))
Ответить
Ну так посидит годик и выскочит на работу
Ответить
Не будет такой мальчик ничего откладывать и расширяться - у него УЖЕ есть квартира, а вот девочке бы задуматься....
Ответить
да, его родители его обеспечили) А что теща так разволновалась? ее доня ничего не теряет в любом случае
Ответить
Родители ему свинью подложили
Ответить
Всем бы такую свинью)
Ответить
Для девочки - польза, для мальчика - именно свинья.
Ответить
Для всех благо.
ZOlya ♖
25.03 21:26
Для всех благо.
Ответить
Не-а
Anonymous
25.03 21:36
Не-а
Ответить
если польза, чего свадьбу отменять собрались?)))
Ответить
Если квартира есть у девочки - польза для девочки, если есть у мальчика - вред для будущей семьи.
Ответить
почему такая дискриминация?
Почему если мальчик, то все в семью, а если девочка, то это ее?
Ответить
Простая логика, разница в психологии и физиологии полов, наши законы и пр.
Пример. Есть квартира у мальчика. Будет ли он зарабатывать на совместную? Вряд ли. А если что случится куда девочке с детьми? Мальчик или его родители их себе оставят? Уж точно не в РФ. Будет платить хорошие алименты? Не смешите. В общем нафига это девочке?
Если уж и хотят родители сделать доброе дело - пусть покупают квартиру маленькую и на свое имя, с условием - молодые живут тут временно.... так хоть стимул будет заработать.

З.Ы. Я б на такое если и подписалась (для этого правда спятить надо было бы), то только с условием - никаких детей, либо дети после развода мужу на полное обеспечение безо всяких алиментов от меня.
Ответить
Так тоже самое. Есть у девочки квартира - будет она зарабатывать на совместную? А если что случится - куда мальчику с детьми? Девочка будет платить хорошие алименты? На фига мальчику жить в чужой квартире и иметь все шансы выйти вон и еще получать эпитет примата? Зачем мальчику иметь стимул зарабатывать? Чтобы прикрыть жопу девочки? А с какой стати?
Если дети мужу - то с алиментами от вас и хорошими. Как здесь говорят - если не плевать на детей, родитель должен стараться зарабатывать и выплачивать все алименты до копейки.
Ответить
В ЧЕМ????
Anonymous
29.03 21:41
В ЧЕМ????
Ответить
В чем?? Наоброт - дали ему возможность не думать о крыше над головой.
Ответить
+ 1 Это дорогой подарок.
Ответить
Моя сестра так и осталась в итоге с голой задницей и свалилась на шею родителям, да еще и с двумя детьми. Муж ее бывший имел квартиру, подаренную матерью, поэтому никаких покупок уже не планировал.
Ответить
И они больше вообще ничего не нажили? Машины, дачи, счёт в банке?
Тогда боюсь совместно-купленная однуха не сильно повлияла бы на результат.
Ответить
Купили машину и дачный участок. При разводе сестра забрала машину, которая через 2 мес потребовала ремонта на 200 тыс. Занимала у меня.

Они все спустили на путешествия. Тайланд каждую зиму на месяц, плюс другие поездки. Муж не видел смысла ни в чем себе отказывать или ввязываться в ипотеку. Он остался в трешке, которую мать подарила, и у него все хорошо.
Ответить
Вот поэтому надо дарить мальчикам крохотные однухи на окраине. И жить есть где, и стимул улучшать жилищный условия.
Ответить
Там и была однуха в спальном районе. Туда они родили ребенка. Потом сестра снова заБ, и тем самым они додавили свекровь переместиться в эту однуху и отдать им трешку.
Ответить
Ну вот в этот момент вашей сестре и надо было думать. И не беременеть и свекровь давить, а выходить на работу и давить мужа на взятие совместной ипотеки.
Ответить
Она и так работала, у нее удаленная работа, что очень удобно с детьми, но не сулит карьеры.

Давить на мужа было абсолютно бессмысленно, он отвечал что квартира есть, и он не идиот лезть в кабалу.
Ответить
Надо было ответить, что у него есть, а у нее нет. И что она идиотка жить без крыши над головой?
Ну как жизнь показала - да.
Ответить
Ну может и развелись на фоне конфликтов. Я в душу не лезла.

Дура она, конечно. Полная.
Ответить
Ну так у нее нет, ЕЙ и зарабатывать. Не рожать, а зарабатывать. Он-то тут при чем?
Ответить
Зачем мальчикам этот стимул? Как раз все получилось для мальчика хорошо - жил в свое удовольствие, никому ничего не должен. Дети могли остаться с ним.
Ответить
А она в Тайланд не ездила отдыхать, это общее решение супругов на что тратить деньги. Мне родители купили квартиру, с мужем в браке купили, но на Мальдивы и в Таиланд не ездили. Не уверена , что это правильное решение. Но какого ваша сестра жалуется , что квартиру в браке не купили???
Ответить
Во-первых, моя сестра не жалуется, она тупо упала родителям на голову. Это родители жалуются.

Во-вторых, куда тратить деньги решал муж, так как он и зарабатывал. Ее доход, с учетом двух декретов, был весьма скромным - 60 тыс руб в мес.
Ответить
то есть все справедливо в итоге получилось
Ответить
Что ж тут справедливого, если она присела на шею моим родителям, которых я и содержу? Теперь все в жопе, один БМ в шоколаде.
Ответить
а почему она присела на родителей? Пусть квартиру снимает
Ответить
Присела в материальном смысле. Квартиру, кстати, никто ей не хотел сдавать, пока не скрыла, что есть ребенок младший. Никому не нужны трехлетки. Там, правда, и старший активный донельзя, уже наверняка все разнес ))
Ответить
А когда в жопе была ее свекровь и ее выжили из родной трешки - тут вас все устраивало? Почему в однушку не переселили ее родителей? Вообще сразу могли к ним заселиться на голову и еще пятерых нарожать....
Ответить
Так вообще-то свекровь и заварила всю эту кашу, здрассьти-пожалуйста. У нее этот младший сынАчка - любимый. А обеспечивает ее старший сын, мой университетский товарищ. Он и ремонтировал убитую однушку, в которую съехала мать.

Вот мы с ним два товарища по несчастью, можно сказать. Наши родители дуют в попки младшеньким, а деньги сосут с нас, старших.
Ответить
у нас также, и у сестры, сосут со старших, чтобы отдать младшим. Младшие ттссс годами скрывали, что больше старших получают.
Ответить
Минуточку) Младший ее сыначка вполне зарабатывал на вояжи, значит, мог сделать ремонт в однушке или не делать и не выезжать из нее. Он вообще ни при чем.
Ответить
Мог. Но ремонт не сделал. Они потребители, и это плоды воспитания наших родителей. Кстати, очень смешно мне читать, что в одной семье мол всегда одинаково воспитывают детей.

Что значит "он ни при чем"? Они 7-8 лет ушатывали втроем эту однушку, а потом спокойно съехали в трешку. Кто тогда "причем"? Старший брат, который в итоге вывозил мать на дачу и все лето ремонтировал?
Ответить
Ну так ведь и брат мог не делать и мать могла не переезжать из трешки в однушку. Зачем, если молодежь все устраивает настолько, что они народили в однушке второго? По поводу "смешно об одинаково" соглашусь. Очень и очень редко, когда воспитывают одинаково. Это бывает когда оба ребенка одного пола и с совсем небольшой разницей - в год-два, да и то не всегда.
Ответить
Брат не мог не делать, именно потому что воспитан по-другому. С него всегда требовали, всегда давили на совесть.
Мужики редко по психологам ходят, вот и тащат этот груз всю жизнь.

Я-то уже хотя бы понимаю, КАК на мне ездят. Поэтому помощь родителям я уже прекратила
Ответить
Значит, брат дурак, раз до сих пор не может задуматься и оборвать ниточки за которые его дергают. К психологам для этого ходить не нужно, достаточно включить голову, подумать и иметь стержень и силу (яйца, проще говоря)).
У брата, получается, нет ни мозгов, ни яиц, как бы это ни звучало.
А вы молодец.
Ответить
Вы как-то очень грубо. Он все понимает, в целом-то. Но вот не мог мать оставить в разрухе.
Ответить
Грубо, согласна, но ведь правду же.
Зря не мог. Мать - это та что любит и заботится. Та, что родила и тянет жилы - это не мать, это производитель, инкубатор. Снова грубо, да, но ведь снова же правда, вы согласны?
Ответить
Так вы о матерях или о яйцах и мозгах?

У человека может быть свое понимание порядочности. И если мать его до 18ти лет, как ни крути, растила, кормила и одевала, то и ее сын вполне может ответить тем же для матери-пенсионерки. Пусть и без любви.
Ответить
Одно вытекает из другого. Странный вопрос) Правда нужно разжевывать?
Кормила, растила и одевала - ну так в детдоме воспитатели и государство тоже кормят и одевают. Нужно считать государство и воспитателей матерями? Делать ремонт в квартире чужого человека, а судя по вашему описанию отношения матери к сыну, она и есть чужой человек, это не отплатить добром за добро, это опять пытаться заработать любовь. Утопическая идея.
Ответить
Нормально она к нему относится, не перегибайте. И с внуками всегда готова время проводить, и так далее.

Но младший - любимчик.
Ответить
Ну и ладушки
Anonymous
30.03 18:09
Ну и ладушки
Ответить
Так проблема в вашей никчемушной сестре, а не в БМ.
Ответить
Они два сапога пара. И именно подарки свекрови (дарила она, конечно, одному сыну - младшему и любимому) создали эту ситуацию.

Без этой "благотворительности" все было бы иначе.
Ответить
Не правда. Если он зарабатывал на вояжи, а ваша сестра 60 т.р. в месяц, то он точно не пара вашей сестре. Он просто не отказался от навязанного переселения из однушки в трешку. И все. Кому это было надо, тот и напрягался. Он бы явно прекрасно остался в однушке, максимум - развелся бы раньше.
Благотворительность явно сыграла ему только в плюс. Не будь ее, он бы пахал на жилье, не видел бы ни Тая, ни Мальдив, а потом бы поделили все, что заработал. Печальная и кошмарная перспективка. Неее, ваш пример показывает, что благотворительность по отношению к своим совершенно необходима.
Ответить
Вы какую-то уже дичь несете.

Она зарабатывала 60 тыс и рожала/растила детей благодаря удаленной работе, а он зарабатывал 120. И что не так? Почему это они не пара?..

Мой муж зарабатывает примерно раз в 10-25 больше меня, а у меня хорошая зарплата, я фин.директор. И что, нам развестись? ))) Вообще мы 26 лет в браке и родили троих детей, из них двое уже совершеннолетние. Но если вы настаиваете..

Он бы не пахал на жилье, зачем? Он бы счастливо жил в однушке один, а потом поделил мамино наследство. Ему вообще не надо было трепыхаться, мама все за него сделала.
Ответить
В чем дичь-то? Она рожала и зарабатывала в 2 раза меньше. Что мешало ей не рожать, а зарабатывать столько же? Зачем она родила двоих при довольно скромных доходах?
Развестись вам или нет, решать только вам. При чем здесь вы? Речь не о вас совершенно.
Все правильно он бы делал. Зачем ему пахать на жилье? Она для того и делала, чтобы он мог нормально жить. Он, а не ваша сестра.
Ответить
Я вам повторяю, мой муж предприниматель и зарабатывает в 10-25 раз больше меня. Мне с ним развестись? Или не рожать?

Доход 180 тыс чистыми на семью в провинции нынче мало? Настолько мало, что рожать нельзя?????

Я и говорю, вас понесло куда-то.
Ответить
Еще раз - при чем здесь ВЫ? В каждой семье свои взаимоотношения, у каждого человека свое отношение. Да даже детей в каждой семье рожают по-разному - в одной семье по взаимному желанию и планированию, в другой как придется, в третьей жена постоянно ставит перед фактом.
Рожать можно когда денег хватает. Может хватать 30 т.р. на 4х, а может не хватать 300 т.р. на двоих. Все зависит от желаний и запросов.
Понесло не туда вас. Вы почему-то уперлись в "а я", "а у нас" и категорически отказываетесь расширить горизонты сознания о понять, что "вы" и "у вас" не эталон и единственный вариант.
Ответить
Если 180 тыс в провинции - это не хватает на детей, то я пас. Если "парность" мужчины и женщины определяется их заработком, то я тоже пас. Такие горизонты мне не нужны, я уже слишком стара для таких расширений сознания.
Ответить
Не вы ли говорили, что ваша сестра с братом идиоты - зарабатывают мало и ни о чем не думают? Уж вы определитесь - идиоты и мало, или умняшки в провинции аж 180 на двоих получают. Муж вашей сестры вообще, почти гений, выходит - 120 в провинции добывает. Ась?)
Расширять горизонты никогда не поздно.
Ответить
Я не писала, что они мало зарабатывают. Вы меня с кем-то путаете.

Да, сестра скромно, 60 тыс, но для провинции норма. У меня доход в разы выше, поэтому с моих позиций - скромно, да. С позиций других провинциальных теток - шикарно она зарабатывает.
Ответить
Писали, что-то в стиле "оба малохольные, что он, что она". Может и не вы, но, вроде, именно с вами обсуждение шло.
Ответить
Приведите, пожалуйста, цитату. Слово "малохольные", которое я тоже не употребляла, не имеет никакого отношения к заработкам.
Ответить
Не хочу, мне лень ковыряться) Давайте будем считать, что я вас не правильно поняла
Ответить
Ну так все логично. Она не особо работала, рожала, не напрягалась, с чего ей получать что-то за безделье? Если бы она работала с ним на равных, а не рожала, возможно, и убедила бы его, что хорошо иметь общее дополнительно. А так - на кой ему пахать? В чем смысл?
Ответить
Вас что-то понесло. Много у нас теток в провинции получают 60 тыс на руки? А она работала и в декретах, так как работа удаленная, она бух.

Судя по Еве, даже в Москве далеко не все столько зарабатывают.
Ответить
Почему понесло? И почему в провинции? Если она такая молодец, то отчего она свалилась на голову родителям и на шею старшей сестре?
Ответить
Ну потому что мы в провинции живем, за Уралом. Уж извините.

Свалилась, потому что теперь ей нужна квартира, чтобы жить с детьми. А еще деньги на няньку, которая забирает старшего из школы и младшего из сада и сидит вечерами и во время болезни, так как сестра ринулась делать карьеру, чтобы в дальнейшем зарабатывать на собственное жилье. Плюс на житье-бытье. Плюс на первый взнос надо что-то откладывать.
Ответить
И это все ей оплачиваете вы?
Ответить
Нет, не все. И не я, ахахах.
Ответить
Не вы оплачиваете за вашу сестру, не она, не ваши родители - тогда кто же?)
Ответить
Оплачивают мои родители. Из тех денег, что я им даю. Точнее, давала.

Они делали это тайно от меня, но случайно отец проболтался. А я охренела и сделала выводы.
Ответить
Уууу, понятно. Частая история. Понимаю ваши злость и недовольство.
Ответить
AD
Все в своем праве и это логично, но девочке действительно стоит задуматься.
Ответить
Я как родитель двух мальчиков, которых планирую обеспечить жильем, понимаю родителей жениха. Ничего криминального не вижу: если брак будет удачным, то это и не видно пока, в будущем разберутся. А если нет (ттт, молодым счастья), то это не совместно нажитое имущество, чего уж.
Ответить
Знаю, что мой ответ будет непопулярен, но напишу. Как мама взрослого сына считаю, что мужчина в случае развода должен оставить квартиру бж с ребенком/ детьми( если в семье есть дети) ну или обеспечить их жильем. Собственно, в моем окружении поступали так.
Ответить
Ну как накопит-купит СВОЮ квартиру, так и оставит, в чем проблема? А эта квартира - родителей. Потому на месте родителей мальчика оформила бы ее на себя. Кстати, это еще и мальчика стимулирует - как выше писали, не будет расслабляться и копить на условный Тибет/мотоцикл, а будет естественное желание купить совместное жилье с девочкой. Вот его в случае развода пусть и оставляет.
Ответить
А если квартиры нет? Ну, например, о...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.03 20:05
А если квартиры нет? Ну, например, оба на съеме или в однушке, которую предоставили для жилья родители мужа? А ЗП покрывает только потребности мужчины плюс алименты на ребенка, то тут как быть?
Нет, в теории, я с вами согласна, но...
Ответить
какое отношение это имеет к теме топа?
Ответить
Своей заработанной безусловно он может распоряжаться как хочет, а тут не его недвижимость. и я в принципе сомневаюсь, что они на свое жилье смогут быстро заработать, у них брак по факту с декрета начинается.
Ответить
Жаль вашего сына
Anonymous
25.03 20:22
Жаль вашего сына
Ответить
В том и дело, что не будет этого и квартиру общую такой мальчик зарабатывать не захочет - в общем девочке в случае чего будет фигово....
Ответить
Родительскую подаренную оставить?? А если жен несколько будет? Вот поэтому лучше просто жить.
Ответить
Тетьке бесквартирной и так повезло за сьем платить не будет. Чего ей еще? Если это Москва, то ваще дичь,однуха минимум 10 млн и дарить какой то морде. Сх..уяле?
Ответить
Расскажу про ипотеку,если не в курсе, имея 20% первоначальный взнос и беря 7млн ( это как раз однуха) платить 25 (!) лет по 77 тысяч ( не льготная). Дарить квартиру, пока еще неизвестно кому и как сложится ,вы серьезно? Ку-ку?
Ответить
Глупо. Сочувствую вашему сыну. С такой матерью как вы, врагов ему не надо, вы всех с успехом заменяете.
Ответить
А уж как мой ответ будет непопулярен! Я мама девочки. Но родителей мальчика прекрасно понимаю.
1. Дарится квартира на деньги родителей мальчика. Родители девочки и сама девочка к этим средствам и самой квартире не имеют отношения. Квартира регистрируется на мальчика или на родителей мальчика.
2. Далее: живут молодожены в этой квартире. И возможны варианты: работают, покупают еще жилье, собственное, регистрируют на двоих пополам
Первую поваренную квартиру можно сдавать. При разводе жена получает половину от купленной вдвоём квартиры, или муж может благородно оставить ее полностью, уйдя жить в подаренную.
Или если они не купят свою квартиру, то при разводе жена съезжает из подаренной туда, где родилась и жила.
Родители девочки вообще то тоже должны обеспечить свою дочь жильём, а не выпихивать к мужу на все готовое и блеять о доверии или недоверии.
В крайнем случае ей достанется наследная родительская квартира.
Я именно так и сделала. Есть квартира для дочки, ей летом 18 будет. Квартиру сейчас сдаю.
Что там и как у нее в жизни сложится - неизвестно. Но ей всегда будет куда уйти.
Ответить
Не будет так, увы. Именно поэтому важно обеспечить квартирой дочек, а сыновья пусть сами зарабатывают.
Ответить
+ абсолютно согласна !
так и сказала моя мудрейшая бабуля в свои 80+ и отписала свою квартиру мне одной ( чтобы было куда уйти в случае , если что то пойдет не так в браке ), при наличии двух братьев .
" мужики себе квартиры сами заработают "
Ответить
А почему сразу уверенность, что такая квартира «расслабит» молодых и особенно мальчика от зарабатывания своей?
Что они прям сразу побегут тратить на машины и путешествия?
А если будут арендовать, то прям сразу впрягутся и заработают на свое?

Дело тут не в подаренной квартире, а в самих молодых людях. Ответственным подарок был бы в помощь, не важно, как оформлен. Заработали б и на расширение, и на машины и спасибо б говорили. Раздолбаям что есть квартира, что нет - они не приумножают. Есть что на съеме себе телефоны обновляют каждые полгода и ездят отдыхать 2-3 раза в год. Так что совсем не факт, что если родители им не подарят, они хоть что-то заработают
Если они таки раздолбаи (а по семье девочки похоже так, увы), то они не заработают, а оформление на родителей мальчика защитит их вложения. Имеют право
Девочка если б очень надо было свое жилье и гарантии, могла б не спешить с беременностью и сначала «встать на ноги». Ну а так вернется к маме с дитем, если что, если мама не сумела ни воспитать, ни жильем обеспечить.
Ответить
Почему только сыновья должны сами зарабатывать? Почему вы любите только дочек и не любите сыновей? За что?
Ответить
У вас единственный ребенок?
Ответить
похоже, девушка хочет поиметь МЧ, вон уже и пузо заделала.
у меня бы даже вопросов не возникло, если бы родители моего мужа купили бы ему квартиру, чтобы НАМ жить там вместе. если нет своего, то и на чужое нечего рот разевать.
Ответить
А о будущем вы совсем не думаете?
Ответить
Как низка ваша планка…. Прям на трамвае прокатил, портвейном угостил - моя! И переночевать есть где…

А зачем такой муж нужен?
Ответить
А вам подороже продаться мечтается?
Ответить
Так я искренне не поняла этого щенячьего восторга. Радоваться что дали пожить… Так я ж не на лавочке в парке живу что б так рваться где нибудь у кого нибудь пожить. 🤭😆
Ответить
то есть вы предлагаете бабе обеспечивать мужика (в том числе и жильем)?
так это ваша планка низка.
а у меня-то как раз все наоборот - я считаю что мужчина должен привести жену в свой дом. точка.
Ответить
Вы отстали от жизни лет на 100. Тогда да, он приводил ее в свой дом из которого она уходила только вперед ногами. Входя в этот дом она железно знала что это ЕЕ дом , навсегда. А сейчас его дом это только его дом.
Моя планка как раз очень высокая, меня не надо осчастливливать тем что крышу предоставят. А собственный совместный очень хороший дом мы вместе сделали и я там с первого дня хозяйка. Чего всем молодым девушкам и желаю.
Ответить
Вы проститутка в поисках богатого клиента?)
Ответить
Иначе некоторым замужества не видать как своих ушей
Ответить
Если бы были мои деньги то оформила бы на себя. Девке то какое дело? Пусть живет и плодится, но собственницей ей не быть.
Ответить
Учитывая количество разводов странно раздаривать недвигу, может у него еще 5 жен в будущем. Никто не знает.
Ответить
я мама мальчика и квартира куплена уже. Мальчику пока 16, но на него оформлять не планирую. Женится, захочет расширяться, пожалуйста, эту продадим в счет новой. Но сам постараться должен.
Ответить
AD
я всю недвижимость купила, работая с 8 утра до 20.00 вечера в иностранной компании. Когда многие катали дополнительные коляски или сидели с семечками или занимались маникюром, я работала и училась, чтобы занять должность повыше.
Квартиру подарила своему ребёнку. Никаких девочек в собственники. Девочка и мальчик могут соединять свое жилье для расширения. Или мальчик может так же работать и расширять жилье. Как угодно. Я подарила и выполнила полностью все обязательства перед своим ребёнком, не напрягая никого. Поэтому попросила меня не напрягать соответственно в отношении моего личного решения.
Ответить
Сколько лет вашему ребенку? Интересно, как вы отнесетесь к тому, что через 3 месяца после свадьбы его молодая жена запоет, что его квартиру надо продать и купить другую в ипотеку (которая будет в основном на нем) - побольше и поближе к ее маме?
Ответить
Нет, гораздо интереснее будет, если сын на крыльях любви подарит молодой жене долю в той квартире. О, сюжет!
Ответить
У брата мужа так и сделала, нашла дурака( брата), после регистрации брака стала ныть, что квартира г..но, соседи дерьмо и нужно взять другую ( уже купленную в браке), так и сделал, а потом она призналась, что бывшая проститутка и разарабатывала долгие годы этим на жизнь и бесплодная к тому же. После этого случая никому не доверяю.
Ответить
на этот вариант у меня один ответ. Я выполнила свои обязанности. Предоставлено хорошее, дорогое жилье. В личную собственность. Дальше должна работать своя голова. Я так считаю.
Ответить
Вы мать-одиночка? Иначе зачем так пахали, отказав себе в рождении других детей? Сын ваш вырос, фактически не видя мать? Сам-то он заработать не способен, ему надо на все готовое?
Ответить
нет, не мать одиночка. И у меня ещё есть ребёнок. Муж тоже работал в таком же режиме. Но Ева форум женский, я и пишу о себе.
Ответить
Ну и в чем радость того, что детство ваших детей прошло фактически без родителей? Квартира заменит семейное общение?
Ответить
Из таких нескольких ситуаций разных знакомых вывела общее правило - отлично, что одни родители готовы предоставить квартиру молодой семье, но она должна быть полностью готова к проживанию и молодые не должны на свои деньги делать ремонт и ее обустраивать. Иначе это уже некая хитросделанность с одной стороны получается. А так все честно, молодые экономят на съеме и получают возможность о своем общем жилье подумать.
Ответить
Самое интересное, что мальчик может и не думать о своем жилье, оно у него по сути уже есть в виде подаренной квартиры , хоть на него оформлена, хоть на родителей.
Ответить
Что такое молодые не должны?
Жить в этой квартире и амортизировать квартиру молодые должны? А платить за это не должна?
Какая незамутненность)
Ответить
Мальчики с квартирами, подаренными родителями, деньги свои дальше будут вкладывать не в расширение, не во вторую квартиру, а в машины, там бездонная яма. Сужу по знакомым мальчикам примерно такого же возраста.
Причем из топ-вузов. Путешествия еще, сейчас это совсем недешево. А квартира и так есть.
Так что ничего они вместе ни на какую квартиру не отложат и у девочки квартиры своей (нажитой в браке) не будет практически стопроцентно. Это надо понимать. И если что, придет она к маме с детьми.
А выходить замуж лучше по любви.
Ну и не стоит такую квартиру называть подарком молодоженам.
Ответить
Согласна полностью! Потому самое хорошее решение для всех - квартиру, предоставляемую молодым, родители пишут на себя. Тогда и мальчик не расхолаживается, вместе копят на совместную.
Ответить
А какая разница на кого оформлена? У нас несколько квартир, все на меня, но сын знает, что все равно они его будут. Причем я на пенсии в самой маленькой планирую жить.
Ответить
Такая. Что все равно НЕ его собственность. Что самому есть смысл шевелиться, чтобы иметь именно свое.
Ответить
она на него не оформлена в целях безопасности активов, сын и так понимает, что он это не заработал, но при оформлении на него есть шанс потерять недвижимость, а так в любом случае она останется в семье.
Заработают свое, пусть делят если что.
Ответить
А девушка с своим женихом на свадьбе познакомилась, не знает за кого выходит? Не может с ним заранее планы на совместную жизнь обсудить? С человеком, которому лень шевелиться, вообще плохо связываться, не только из-за жилья.
Ответить
+100
Это раньше мальчик с квартирой считался капец какой удачей. Сейчас это скорее минус.
И чем больше и круче квартира, тем хуже это для женщины, ибо стимула расширяться не будет.
Среднестатистическая женщина, в браке, с детьми... вероятность того, что она сама себе что-то наоткладывает на квартиру - ничтожна. Она будет работать скорее всего на неприьбыльной работе, тратить на детей, на себя, потому что муж будет тратить на свои хотелки, да пусть даже на семейные, но так, как это ОН видит.
Сама с этим столкнулась. Вышла замуж по мнению подруг очень удачно, за мужчину-москвича с квартирой.
Ну и что? Через 15 лет развелись, он с этой квартирой и остался. А я ушла "с чемоданом".
Ответить
Этот частный случай, сценариев великое множество. У вас могло все сложиться иначе, вы с супругом имели возможность не ютиться, не сильно ужиматься, и купить общую квартиру для себя или своих детей. Но что то пошло не так.
Ответить
Множество, и все плюс-минус такие же. Очень редко обычные, среднестатистические семьи расширяют нормальную, большую квартиру. Всегда находится, на что еще потратить - дача, машины, отпуск...
С чего вы взяли, что мы ютились? Квартира у него большая, зачем еще больше? Нам не нужно было.
Для детей - куча квартир у бабушек в перспективе, так что тоже не было необходимости.
Мой мужчина нынешний, тоже женился, имея большую, хорошую квартиру, и тоже в браке не купили вообще ничего, потому что не нужно было. Жена с чем пришла, с тем и осталась, хотя денег у него дофига было и есть.
Ответить
вы не ютились, т к свекры позаботились, но вы решили совместно тратить на машину отпуски и дачу, это нормально, то , что свекры вам дали жилье на старте, это не плохо, жаль, конечно, что записали не на вас, а то бы вы поделили просторную квартиру непременно, ведь общее уже потратили на другие радости ! Как все сложно, м б жили на широкую ногу, а м б действительно не с чего было купить квартиру, знаете только вы и ваши близкие.
Ответить
Какие свекры, он сам ту квартиру купил.
Ответить
Молодой был не молод, у вас другое совсем.
Ответить
Ровно то же самое, мужик с квартирой, какая разница, каким образом она появилась?
Ответить
У автора молодые женятся, оба только начинают работать. Ваш жених ко времени женитьбы уже сам заработал , это часто привлекает женщин. Задумывалась, что женщине дает уверенность, думаю образование и работа дают возможность чувствовать себя защищенной, мужчина и его имущество менее надежны.
Ответить
Привлекает наличие жилья, неважно каким образом появившееся. Приятно жить в "своем", а не мотаться по съемным
Жених с квартирой - это круто, так раньше всегда было. Потому что раньше было достаточно прописки, квартира были муниципальные и можно было с легкостью потом отжать, родив и прописав детей.
Сейчас собственность, и квартира у мужа - это НЕ круто, потому что это только его, а женщина как была, так и останется в 99% ни с чем. Неважно, мама-папа ее купили или он сам. У него есть, ему больше не надо
Ответить
Хорошо, что не все женщины думают: отжать квартиру родив и прописав. Есть другие сценарии. Задачи не правильные транслируете.
Ответить
Вы что-то свое читаете... попробуйте вникнуть в текст
Ответить
Я тоже, вникнув в ваш текст, увидела огромное сожаление о том, что сидящей на попе женщине теперь не получится отжать чужое, просто въехав туда и прописавшись.
Почитав таких как вы хочется дать детям совет никогда не жениться и не выходить замуж. Не жениться - прежде всего, так как жена, особенно родив, постарается обобрать, а государство будет ей помогать в этом нехорошем деле.
Ответить
Нет, вы не вникли, и понаписали чуши
Ответить
Нет, понаписали именно того, что вы имели в виду
Ответить
Ну а что мешает женщине работать на прибыльной работе, самой шевелиться, а не рассчитывать, что ее муж будет пахать на всех в одно лицо, а она в случае чего получит 50% его стараний? Ведь это же пипец какая наглость
Ответить
Они сами разберутся
Ответить
Это же можно сказать и вам) Зачем вы здесь что-то пишете, ведь они сами разберутся)
Ответить
Абсолютно так всё! На этой почве уже мысленно собираю чемодан (((
Ответить
Это еще какой подарок - не платить за съем. Цена в Москве плохонькой квартиры - 50к, по 25к на человека из зп.
То есть 600 тыс в год экономии, конкретно девочка экономит 300к.
Пусть откладывает, зарабатывает больше и покупает себе квартиру. Не можем в Москве, в МО пусть купит, подальше. Ничего страшного.
Ответить
Они не в Москве. И, извините, вы тут все уже забыли что такое подарок. Это то, что обоим и навсегда. И что можно потом поделить пополам. Остальное - это не подарки, как бы вам не хотелось это изобразить.
Вот если бы вам свекры такой "подарок" сделали в свое время, подарили квартирку, которая не ваша ни разу, вот бы вы верещали)))
А так, безусловно, квартира это прекрасно, можно аренду не платить и все такое, только не надо это свадебным подарком называть.
Ответить
И не надо изображать как подарок обоим. Свекры делают подарок своему ребенку, а не чужой голожопой, да еще и беременной, девочке. Они же не идиоты чтобы дарить 50% своих трудов постороннему семейству. Но это в любом случае подарок ОБОИМ, потому что ОБОИМ не нужно ютиться в маленькой съемной однушке, девочке можно не выбегать на работу только-только родив, можно даже думать и обсуждать совместную ипотеку, с тем, чтобы сдавать полученную в ипотеку квартиру с нее гасить ипотеку, а самим работать и иметь возможность отдыхать.
И, если девочка окажется нормальной, а ее родня не покажет акулий оскал, это вполне возможно. И будет у молодых одна квартира мальчика, вторая общая, а там, может быть, и еще квартиры прикупят, опробовав схему.
Ответить
Ага, не подарок, а жить в квартиру идет, на сьем девочка не хочет. Если не подарок , то что? Проживание в квартире как известно стоит денег и не малых на аренде. И поворачивается язык говорить, что это не подарок. Другое дело когда родители с обеих сторон поровну покупают квартиру, и всетаки понимаю , что даже в пополаме это выгоднее девочке, т к в случае развода и при нормальном отношении ее с детьми оставят.
Ответить
Вы помешались на своих квартирах и выгодах))) Это не подарок, это квартира мальчику. Хотят сделать подарок, пусть подарят что-нибудь обоим, например сервиз, ей богу.
А такими подарочками можете подавиться))) смешно, одарили новобрачных.
Ответить
вас не спросили)))
Anonymous
26.03 15:32
320
вас не спросили)))
Ответить
Ну так-то да, свекрови любят понятия подменять и одеялко на себя тянуть, вот смотрите, какой мы подарок молодым сделали))) Тут тетеньки 50 лет таких свекровей ненавидят поголовно, только сами стали точно такими же)))
Ответить
Ну вы-то явно не такая. Вы как та теща, да? Ложки дарите? Или одариваете всех малознакомых девочек недвижимостью?
Ответить
Денег подарю, надеюсь))) И пусть они что хотят с ними, то и делают.
Ответить
Расфигачат они эти деньги и спасибо не скажут.
Ответить
С чего бы?? пока я вижу исключительно обратное. И не расфигачат, и спасибо скажут. А вот как потратят, не мое дело, я не собираюсь указывать как подарком распоряжаться.
Ну и дарить квартиру на свадьбу, а на самом деле только одному из двоих, мне тоже в голову не придет. Я еще себя уважаю.
Ответить
А чужих девочек уважаете? Их много может быть ;)))
Ответить
Я не уважаю тех, кто считает, что жен этих у масека будет еще много))) А вот мамочка и квартирка одна)) А девке этой подарим на свадьбу право проживания)))
Вообще, тупиковая ячейка общества вырисовывается(( Пацану бы гордо отказаться от даров и жить своей жизнью.
Ответить
Пацан не дурак от квартиры отказываться. Да и никто нормальный бы не отказался.
Ответить
Статистика не позволяет расслабиться - 70% браков распадается. Есои девушка не глупа, она использует наличие бесплатного жилья в благо, будет думать и уговаривать мужа на покупку своей квартиры. Только скорее всего и самой придется на это пахать.
Ответить
Вы планируете как неверющий Фома себя вести?) Мудрооо)) Зачем пацану отказываться от подарков? Лучше гордо принять и жить своей жизнью, постаравшись еще не растерять мозги и не просрать то, что подарили родители.
Ответить
Не уважаете вы себя, раз готовы подарить результаты ваших трудов чужому ребенку и не любите своего, раз не хотите прикрыть ЕГО/ЕЕ жопку.
Хотя, что-то мне подсказывает, что у вас ничего нет, поэтому вы так легко и распоряжаетесь своим ничем, раздаривая его направо и на лево не жалея)
Ответить
Одарили прежде всего своего ребенка, естественно. Родителям девочки никто не мешал поступить так же. Смысл подарка в том, чтобы дать возможность меньше работать и больше радоваться и отдыхать.
Ответить
А почему у девчонки должна быть обязательно квартира, нажитая в браке?
Ответить
Лично с вами мне крайне неприятно общаться, так что без ответа.
Ответить
но вы же ответили)))
Ответить
Ну чтобы данный персонаж не решил, что мне ответить нечего. У меня есть ответ на этот вопрос, но обойдется))
Ответить
Да понятен ваш ответ. Гребете под себя.
Ответить
Ну с анусами так всегда - аргументов нет, значит надо хамить.
Ответить
AD
Я как мама девочки поступила бы так же. В принципе дочь и сейчас знает что жить в свободной квартире может, но сливать в совместную собственность не позволю. Пусть живут и копят на свое. Эта квартира мне на пенсию или ей пойдет если брак не сложится.
Ответить
как мама девочки и сама когда-то девочка, скажу, что Ваша сестра обнаглела совсем. как вообще в голову пришло такое?
Ответить
Пусть на себя оформляют, потом на внуков перепишут. Молодые пусть живут и копят на свое.
Ответить
Ну я понимаю маму мальчика.
На месте мамы девочки радовалась бы, что есть где жить.
Ответить
Такое ощущение что та девочка под мостом живет, и ура, пустят переночевать под крышу. Чему радоваться?
Ответить
У нее два варианта вообще то: жить с родителями и снимать. Ждать пока добрые самаритяне принесут ей на блюдечке квартиру смысла нет.
Ответить
Девочка живет с родителями читай со своей семьей ей жить негде. У них есть старт - это уже хорошо.
Ответить
У НИХ нет старта, у НЕГО есть. При таком раскладе девочка конечно жить может где хочет, но брак ей не нужен. И совместно нажитое/ накопленное ей не надо. Это временный партнер.
Ответить
Любой партнер так или иначе временный. Партнер, у которого есть старт, лучше того, у которого его нет при прочих равных.
Ответить
Старт - это желание прожить всю жизнь вместе, и накопить / построить/ посадить всего тоже вместе. Как оно получится- никому не ведомо. Но если с первого дня ощущение что это временно, то и связываться незачем. Тогда имеет смысл просто жить вместе сколько про живётся.
Ответить
Тогда ни брак, ни старт не нужен. Потому что прожить всю жизнь вместе и умереть в один день - из красивой сказки. В жизни почти не встречается и далеко не всем приносить счастье.
Ответить
Между «хотеть» и «получается» все таки есть разница. А когда и не хочется - то нафига вообще эту канитель заводить?
Ответить
Вам выше написали про статистику разводов. Даже если пойдут на поводу у родителей невесты, то обязателен брачный контракт и все транзакции сохранять и перечисления. При разводе не получит ничего, но будет право проживания с ребенком до 18 лет.
Мои родители так и сделали мне купили квартиру( я до сих один собственни, дети и муж прописаны). в браке и ничего муж в обморок не упал от обиды, до сих пор вместе, но он получил чрезе 15 лет свое наследство.
Ответить
Хотела еще парочку доводов, некоторые люди патологически лживы, в основном женщины и притворятся не теми, кто есть на самом деле, распознать сложно, да и не очень хочется. Все выявляется со временем. И что вы такая вумная предлагаете, всем довериться до конца, если даже еще сами себя не познали ввиду молодого возраста? КАК деньги, квартиры связаны с чувствами. А никак.
Ответить
Есть примеры ( спустя годы), когда скрывали от половин плохую генетику: гомо-наклонности, эпилепсию и психиатрию. Вы выбрали кота в мешке, поздравляю. А могли бы и сразу рассказать, а не после рождения детей ( все трое мужики). Нахера такой брак сдался, еще и квартиры им, уродам.
Ответить
Если у него есть старт, значит, и у нее. Ведь старт - это начало для достижения бОльшего. Временный это партнер или нет покажет время. Партнер может оказаться временным и при голожопии обоих или равной обеспеченности обоих. Никак не связано. Но если она не хочет за него замуж, может не выходить, сомневаюсь, что он ее заставляет или вынуждает.
Ответить
Тому, что не придется жить с родителями. Например. И в целом - разве ее кто-то гонит насильно в ЗАГС? Если она не хочет, может отказаться и расстаться с мальчиком. В чем проблема-то? Может делать карьеру, зарабатывать в 2-3-5-10 раз больше него и тогда у нее будет аргумент в совместной ипотеке. Ее никто не обижает и не ущемляет.
Ответить
Всем спасибо за мнения.
Вчера более близкая родственница создала семейный "свадебный чат"

Племянница точно беременна, просто сестре стыдно, что брак по залету, от этого и такая инфа от нее про это.

Поступило предложение скинуться на первый взнос на квартиру, квартиры там не очень дорогие, хорошая двушка до 3 миллионов.

Остается вопрос, что думает по этому поводу та сторона, надо ли оно им.

Еще мне непонятно с чего они будут оплачивать ипотеку, когда она в декрет уйдет.

Для себя мы решили так, для не близких родственников 100 000 выделим, все равно планировали подарок на свадьбу, а дальше как хотят, но больше ни копейки не дадим.
Ответить
Какая незамутненность - скинуться молодым на квартиру ) чтобы за квартиру платил жених, а у невесты была половина по определению)))
Родителям жениха этого точно не нужно, поскольку от них явно будут ждать большей выплаты, которая будет совместной собственностью, то есть фактически они должны половину суммы подарить невестке-голодранке. Ну с чего бы им это делать)
Есть оч большой шанс, что эта свадьба или отменится, или если жених встанет на дыбы, то они просто распишутся и останутся в съемной квартире за свой счет.
Такая семья нищая долго не продержится.
Ответить
Вот и у меня сомнения
Ответить
Ничего себе, молодые еще не семья, а тут родственники одной стороны обсуждения их будущей жизни устраивают и вмешиваются по сути. Дарить деньги на свадьбу логично, но каждый даритель вправе сам решать как и сколько, и пусть молодые сами решают, как их потратить, без участия всего семейного клана.
Ну в общем не подарочная семейка у невесты, однозначно. А учитывая залетный брак, сколько он продержится, еще вопрос.
Ответить
Ну никто, ни на кого не давит собственно, просто предложение, мы и так планировали сумму Х подарить, куда она пойдет, мне не важно.
Ответить
Ваше предложение - попытаться объегорить жениха и его родителей. На их месте я бы встала на дыбы и никакой совместной ипотеки не было бы даже в намерениях. Вот выйдет девочка из декрета, начнет пахать, тогда они и решат - надо им ОБОИМ вкладываться во что-то общее или нет.
А так - наглость на грани фола - девица в декрет, ее родственники 300 т.р. целевого взноса, а потом - а дайте-ка нам 50% от квартиры в 3 ляма за то, что мы посидели дома на жопке. И еще с припевом, который здесь встречается через раз - "нормальный отец все отдаст, не будет делить! Только чмо и мудак выгонит жену и детей из гнезда и поделит!". А уж с учетом, что у него есть квартира, этот припев будет 100%.
Ответить
У меня вообще нет никаких предложений и откуда 300 тысяч?????
Ответить
А сколько, если озвучено было максимум 100? Сколько там родственников, готовых вложиться хотя бы соткой?
Ответить
родственников достаточно, если не поедут в путешествие то 1,5 миллиона будет
Ответить
Если племянница беременна, то сейчас ипотека невозможна, а полагаю. Так нафига сейчас собирать первый взнос?
Ответить
Почему невозможна?
Ответить
потому что слишком хитрая мамаша у невесты, которая работать на квартиру не будет.
Ответить
Какая связь?
Anonymous
26.03 12:18
Какая связь?
Ответить
Как она беременная с грудным ребенком в декрете будет свою половину выплачивать? Если она сможет, то она молодец. Я бы не решилась.
Ответить
Какую половину, вы бредите?
Ответить
ЕЕ половину. Ипотека берется в долях, каждый выплачивает свою часть, часть второго платить не обязан, собственность будет тоже в долях. Это элементарные вещи, какой бред.
Или думаете, что мальчик должен горбатиться за двоих?
Ответить
Боже, какой бред.
Вы только что эту чушь придумали?
Ответить
вы про ипотеку в книжках читали? какого года и какой страны издание?
Ответить
Я - исключительно на практике, а какие книжки вы знаете?
Ответить
нет такой практики, не сочиняйте! вся вами описанная практика - исключительно в вашей голове
Ответить
Конечно есть, я бы даже сказала, что в нормальных семьях в основном она такая.
Ответить
вы бредите)
Anonymous
26.03 14:54
вы бредите)
Ответить
Нет такого. Это с точки зрения справедливости каждый должен своим трудом выплатить 50%. По закону не важно кто пашет - муж или жена, все равно все будет расфигачего 50/50.
Ответить
С ума сошли?
Anonymous
26.03 21:43
С ума сошли?
Ответить
Обыкновенную. Или вы хотите, чтобы она сидела на жопе, а ипотеку за нее выплачивал парень и его родители? Они для этого должны лишиться разума. Вы бы нормально отнеслись к тому, что ваш ребенок выходит замуж, его супруг садится дома, а вы и ваша дочь работаете ради обеспечения его жильем?
Ответить
Это дело супругов, кто сидит, а кто работает.
Сами разберутся.
Ответить
Ну так для "сами разберутся" просто дарят деньги, а не заявляют - то на первый взнос! Если заявляют, уже лезут в отношения всеми копытами.
Ответить
Значит не берут деньги.
В чем проблема
Ответить
Почему не брать? Логично взять, но сказать, спасибо, мы подумаем как поступить. Если не хочется подарить и забыть, а хочется диктовать, нужно не дарить деньги и не ходить на свадьбу. Или прийти и подарить сертификат в вайлдбериз тысяч на 10 или на сколько жаба не задушит)
Ответить
В первую очередь, интересно, что об этом думают молодые))
Ответить
Если вы помимо "скинутся" на первый взнос еще будете выплачивать ипотеку, тогда да, если просто дадите 300 т.р., а выплачивать 2,5 ляма предоставите мальчику и его семье, то на их месте я бы вас послала далеко-далеко с вашей хитрожопостью.
Ответить
Откуда такая цифра взялась 300 тысяч?
Мы даем 100 000, как дальше будет, меня в принципе не интересует, это подарок на свадьбу, изначально планировалось столько подарить.
Ответить
Так у вас же там семейный чат, нет? Или семейный чат - это вы, родители невесты и она сама и вы все, капая слюной, строите планы как обобрать жениха?)
Ответить
Вы внимательно читали мой первый пост, я там свое отношение к ситуации написала.
Чат большой, опять же я писала, что завела его не я, сестры в этом чате нет вообще.
Ответить
Ваше отношение хорошо видно по другим сообщениям)
Ответить
Что именно видно?
Автор
30.03 17:16
Что именно видно?
Ответить
Я думаю, нет смысла переливать из пустого в порожнее, вы согласны?
Ответить
Я согласна только с тем, что своего мнения не меняла, моих сообщений не так много в топе, так что это ваши фантазии, такие же как и 300тысяч.
Ответить
Если вам так легче, ради Бога)
Ответить
Скидывайтесь на квартиру. Пусть родители на себя оформляют и выплачивают, не трешку, что-то поменьше и дешевле. Но квартиру женщине лучше иметь в личной собственности.
Ответить
AD
Мой старший сын живет в нашей двушке. у нас у самих трешка в ипотеке и есть еще один сын. Старший знает, что двушка на двоих с братом. пойдет обоим на первоначальные взносы на личное жилье.
Ответить
Считаю, что справедливо оформить квартиру на мальчика, а мама невесты не права.
Ответить
Брюхатую девку замуж берут, жилье дают, а мамашка недовольна))) дайте ей пушкина почитать, может, в голове что и прояснится)))))
Ответить
Вот лучше бы не было бы никакой квартиры, уже раздоры. Они же снимают, ну и пусть дальше снимают, накопят на взнос, родители с обих сторон помогут чем смогут и купят общую.
Или родители молча покупают СЕБЕ квартиру и предлагают молодым в ней пожить пока не купят свою. Если молодые не захотят- сдают, получают доход.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325