77

Возрастной кризис, депрессия, грусть...

Нужен взгляд со стороны и может какие-то советы.. Мне 43, в целом симпатичная, но после 40-ка начала как-то резко сдавать, набрала 5 лишних кг, вроде и немного, но стала рыхловата и если раньше прям молодая девушка была, то сейчас вижу как началось движение к обабливанию, пока едва заметное, но угнетает. Раньше всегда был фитнес, сейчас физнагрузки стали даваться тяжелее, больше ленюсь, выбираюсь пару раз в месяц на групповые занятия, и дома зарядка 5 мин, потом валяюсь на кровати и ничего не хочется. По здоровью все хорошо, щитовидка, ферритин и прочее в порядке.
Последние лет 10 уже не работаю, есть два сложных подростка с проблемами по здоровью и психике, все мои моральные силы уходят на то, чтобы помогать им с учебой, здоровьем, бесконечными врачам и проблемам. Достало ужасно, люблю их конечно очень, но живу не своей, а их жизнью и конца и края этому не видно.
Муж хороший, хоть и не идеал, зарабатывает очень хорошо, добрый, умный, но в последнее время начались проблемы с потенцией, небольшой лишний вес и некоторые проблемы со здоровьем. В целом у нас с ним все хорошо, но вот этот секс через раз начинает уже раздражать и огорчать, от врачей толку ноль.
Каждый день у меня день сурка - поднять детей, приготовить завтрак,старший в институт уходит, младший на домашнем обучении по здоровью, часть с репетиторами, часть сижу с ним занимаюсь, потом идем погулять или на занятия, домашние дела по минимуму - пропылесосить, разбрать продукты-стиралку-посудомойку, потом сижу немного позанимаюсь английским и дальше прокрастинирую в интернете. Ничего не хочется. Есть возможность путешествовать куда угодно, но дети это терпеть не могут, оставить их не на кого, выбираемся со скандалом раз год и это мучение, раз в год позволяю себе куда-то съездить одной, но это грустно. Иногда хожу на танцы или фитнес, иногда куда-то с мужем вместе выбираемся в ресторан или театр, но мне все скучно. Очень подкосил сначала ковид в 2020, потом сво в 2022, как-то все это так ужасно что в мире происходит и в семье с детьми все плохо, не понимаю какое их ждет будущее с их проблемами. Устала морально от всего очень. Депрессия и апатия какая-то. Раньше было какое-то предвкушение чего-то нового, интересного в жизни, а теперь ничто не радует и не хочется. Пробовала брать консультации у психологов - все фигня. Как выйти из этого замкнутого круга, что посоветуете?

Свернуть
Ответить
С жиру беситесь. Вот лишитесь всех денег и пойдете полы мыть в забегаловку, там столько эмоций)
Ответить
денег не лишусь, есть инвестиционные квартиры и счета в разных странах, хоть и небольшие, но на жизнь хватит. Спасибо за заботу, поддержали.. К сожалению не все в жизни можно решить деньгами - проблемы со здоровьем и психикой детей например, хорошо что вам это не знакомо, видимо вы счастливый человек...
Ответить
Меньше тряситесь над ними
Ответить
+1 Проблем не вижу
Anonymous
7.05 21:24
+1 Проблем не вижу
Ответить
Автор, я с вами. 45 и полная апатия. Не хочу ничего, даже путешествий. Не радует ничего. Даже кино и книги не смотрю и не читаю. Эдакая опустошенность. Дела на автомате полном.
Жду, когда достигну дна и захочу всплыть. Но что-то не наступает этот момент.
Ответить
Да, иногда кажется, что моральное дно, а снизу вдруг стучат... Грустно и тоскливо, хотя раньше многое радовало
Ответить
40 и я с вами. Очень печалит это состояние, хожу к психологу, она говорит - проживите это состояние спокойно, дайте себе «погрустить», «полежать на диване», энергия вернутся. А тут дело не в энергии, а в нежелании. Зимой не было сил ни на что, сейчас силы есть, но желание так и не вернулось. 99% вещей, которые раньше радовали и мотивировали - сейчас просто не вижу в них смысла. Большую часть времени сижу дома, куда-то ездить, делать, желания нет. Муж на панике, подозревает депрессию, но не думаю, что это она.
Ответить
Честно, дурью не маяться посоветую. ...
Anonymous добрый, но не очень
8.05 10:46
Честно, дурью не маяться посоветую. Ценить что есть.
Ответить
Ну, поскольку реальных проблем нет, делаем вывод, что проблема медицинская и нужен психиатр, чтобы назначить адекватное случаю лечение.
Психолог не врач, а вам нужен именно врач.
Ответить
+100.
Вот я в разводе, сын 20 лет с тревожным расстройством, папка его самоустранился.
Ниче, бегаю на работу, сложную достаточно, выгляжу прекрасно, никаких тебе лишних кг, ибо жрать вообще неохота, устаю.
Цените что есть, автор.
Ответить
ценю, только от этого легче морально не становится...
Ответить
Тревожное расстройство лечится армией
Ответить
Да если бы. Там не все так просто.
И я обеими руками за армию, кстати.
Ответить
Тревожное расстройство лечится психотерапией и антидепрессантами. Автору ветки - здоровья сыну!
Ответить
Спасибо, лечится, пьет таблетки, вот к очередному другому врачу пошел, немного изменили схему лечения.
Ответить
Автор держитесь. Очень хорошо Вас понимаю у самой очень похоже… какая то жесткая апатия
Ответить
спасибо! И вам тоже желаю держаться и чтобы все наладилось
Ответить
Вас убивает день сурка, вы утром просыпаетесь и уже знаете в подробностях, как он закончится.

У вас нет Дела, прям так с большой буквы. То, что наполняет жизнь смыслом, то, что заставляет весь день активно шевелиться, так как знаешь, что тебя ждет Дело :)
Ответить
да, только вот во-первых ничего не хочется, хотя возможности есть для многого, во-вторых все моральные силы забирают на себя дети и ужасные события в мире
Ответить
автор, расскажите подробнее о детях. правильно я понимаю, что старший здоров, проблемы только у младшего? вот когда вы в отпуск одна уезжаете, то что с ним происходит, насколько все серьезно?

насчет событий могла бы рассказать, как сама.. ну не совсем дзен поймала, но устаканилась немного. здесь не получится, потрут.
Ответить
У старшего тоже есть диагнозы по психиатрии, но гораздо мягче, зато есть проблемы по физ здоровью. В институт ходит через раз, постоянно болеет. У младшего все серьезно, полностью на домашнем обучении и лекарствах, нужен постоянный контроль. Когда я уезжаю, то с ними сидит полностью муж.
Ответить
Че ж вы таких больных психов то нарожали, ужас...В роду были шизы?
Ответить
Когда ничего не хочется, это к специалистам и антидепрессантам

А когда будет настоящее ДЕЛО, то и силы на это будут

Ужасные события в мире - это не ваше дело, вы не можете их изменить, не можете на них повлиять, не надо на себя много брать, отрежьте это от себя и не влезайте в это дело, занимайтесь только своим миром и тем, на что вы можете повлиять: вы и ваша семья. Про детей - это тоже не 100 % ваше дело, перекладывать на них и на мужа и делить эту ответственность на всех. Детей все больше учить самостоятельности, и разобраться с собой.
Ответить
Ну, с детьми понятно. Но каким образом вы исправляете ужасные события в мире?
Ответить
это для таких как вы давным-давно пр...
самка подкустовного выползня OH*
7.05 22:07
это для таких как вы давным-давно придуман рецепт "купите козу"...
Ответить
Автор! Вам правильно написали, что именно день сурка вызывает такое состояние. Есть что-то, что Вы делаете с удовольствием? Постарайтесь подумать. Меня именно в этом возрасте вытащил определённый вид спорта. Тот, которым я занималась всё детство и юность. Потихоньку шаг за шагом стало лучше. Ну а потом вышла на абсолютно новую для себя работу. Да, тяжело. Мне уже почти 49, и иногда так хочется залечь под одеяло с фильмом или книгой. Но всё же необходимость заниматься чем-то ещё, кроме семьи и домашних дел, очень стимулирует. Ну и как-то очень приятно снова чувствовать, как работает мозг, как решаются какие-то задачи.
Честно говоря, сейчас обстановка в мире и в стране не способствует оптимизму. Но надо искать свой выход из ситуации.
Ответить
спасибо! Да, спорт очень выручает, надо заставить себя заниматься регулярно. Хотелось бы конечно какое-то интересное дело себе придумать, но проблема в том, что деньги мне не нужны - в этом мотивации нет, через пару лет планируем переезд в другую страну, а может и нет - сейчас в подвешенном состоянии, пока еще точно не определились из-за происходящего - это тоже угнетает сильно...
Ответить
Вам надо на работу выйти, с ребенку нанять квалифицированную няню. Глядишь, все ваши аппатии и депрессии пройдут. Засиделись дома в своем болоте.
Ответить
младший уже подросток, какая няня и проблемы по психиатрии - сидит на препаратах, все совсем не так просто...
Ответить
И что, ему нужен круглосуточный досмотр? Наверняка, нет.
Идите работать, вам совершенно правильно пишут, сразу жизнь станет не такой однообразной.
Ответить
Да, к сожалению нужно круглосуточно за ним приглядывать(( Какую-то интересную работу я сейчас для себя не вижу
Ответить
Ну назовите это не няней, а гувернёром.
Ответить
AD
Да понятно, почему. Вы все время привязаны и в силу обстоятельств, вы фактически постоянно РАБОТАЕТЕ МАМОЙ, да мало еще мамой - контролером учебы, здоровья и т п. То есть человек постоянно думает о своей ответственности, и переложить ее не на кого. Кроме всего прочего, вы тонкой душевной организации, начинаете Думать, переживать. Человек с другим характером, более легким, переключался бы, ему было бы проще, просто какие то вещи не воспринимал. А вы « без кожи» человечек. Если у вас материально все окей, наймите для контроля младшего специального человека, и дистанцируйтесь, пока не довели себя до болячек. Это единственный выход.
Ответить
Да, вы правы, очень остро воспринимаю весь происходящий ужас и тут еще проблемы с детьми накладываются. К сожалению младшему сыну кого-то на сопровождение и уход нереально найти, диагнозы не хочу писать, но там психиатрия((
Ответить
Сдайте в интернат, зачем всем жизнь портить
Ответить
Если психиатрия - то отдайте в профильное учреждение. Вы поймите, тут нет никакого « предательства», такими людьми должны заниматься профессионалы. Будете его навещать, это несоизмеримо с теми вашими буднями. Странно, простите, что у вас до сих пор, по вашим словам, с собственным здоровьем нет проблем, потому что здоровой остаться и психически в том числе, в такой обстановке крайне трудно. Или вылезет все позднее, к старости. Берегите Себя! Да, мы все рождаемся одни и уходим одни, нам надо думать о Себе, в первую очередь.
Ответить
"рождаемся одни и уходим одни" - идиотская фраза.

не автор
Ответить
Психиатрия разная бывает. Он агрессивный?
Ответить
Автор, вам нужно занятие для себя, которое бы приносило вам удовольствие.
Ответить
Да вот не радует ничего, каждый день моральное давление от детских психозов и проблем, что на себя уже сил нет, ничего не хочется
Ответить
Вам пора выходить на работу и заниматься своей жизнью. Вы переборщили с гиперопекой, и ваша психика не выдерживает. Отсюда физические и психические проблемы со своим здоровьем, накладывающиеся на постоянную незватку денег. Какая-то безнадега по всем фронтам.
Ответить
Вы точно мое сообщение читали? У меня нет никаких проблем ни с деньгами, ни со здоровьем, есть большие проблемы с детьми и моральный упадок((
Ответить
оба ребенка с проблемами?
Ответить
Моральный упадок - это не проблема со здоровьем? Оы морального состояние зависит физическое здоровье.
Вы задолбали детей гиперопекой, и задолбались сама. Выход на работу решит эту проблему.
Ответить
Автор, вас поймут только такие же с жиру бесящиеся. Я вовсе не обесцениваю ваши проблемы, у каждого они свои, но сытый голодного не поймет никогда.

По мне у вас настолько все прекрасно, что безделие ваш единственный враг.

Могу про себя написать: 44, у сына тоже проблемы со здоровьем, с психикой и с учебой, мое здоровье посыпалось, про внешность даже писать не буду, никто не молодеет; денег нет, мужа нет, работы нормальной нет, перспектив нет, зубов нет (начала заниматься, но деньги кончились). Ах да, путешествий тоже нет ))))))))
Вам легче стало?
Ответить
у вас есть интернет
Ответить
Даже не поспоришь, действительно есть =)
По сравнению с теми, у кого нет, я счастливая)) Но они не прочитают это
Ответить
попробуйте работать через интернет
Ответить
Это вы мне?
У меня есть работа. Я выше писала, что нет "нормальной" работы в смысле высокооплачиваемой, такой, чтобы я могла закрыть все текущие финансовые дыры.
Ответить
Нет, не легче конечно, очень жаль, что у вас такая ситуация.. Я понимаю, что у всех какие-то проблемы есть и многим тяжело, но мне от этого счастья не прибавляется... Я бы отдала все деньги и все свое здоровье, лишь бы дети были нормальные..
Ответить
И зря. Без своего здоровья жизнь ещё больше в клеточку.
Ответить
Прекрасно?! Вы не в себе!
Ответить
Девочки, а есть анализы на гормоны, чтобы выявить депрессию?
Ответить
Нет, на глазок определяют. Всегда интересовало, почему если проблема в уровне серотонина, то почему не делают анализ на определение уровня.
Ответить
Есть. Мне делали анализ - там смотрят что-то вроде изношенности нервной системы, какой-то белок меньше вырабатывается.
Ответить
Автор, я очень Вам сочувствую! У меня есть знакомая( знаю ее много лет), у дочери которой проблемы, как у вашего младшего ребенка. Она тоже была на домашнем обучении ,сейчас дочь уже взрослая. Это - крест по жизни. Совет дать не могу. Держитесь , сил Вам!
Ответить
Нафиг английкий, если он не нужен Вам и не вызывает эмоций. Идите на бег, на балет, на хоровое пение. Найдите то, что будет радовать и приносить позитив. Найдите физическую активность, которая по душе. хоть ходьба скандинавская. 43- -это так не много, нахрен себя хоронить-то?
Ответить
отдых. хотя бы 10 дней отдыха одной ото всех без контактов эти дни. чтобы выйти из туннеля. на первый раз не поможет, раз на третий. никакого спорта и насилия над собой. только спать и делать, что посильно и хочется.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
25.05 18:12
+ 1
Ответить
Хобби нужно или свой проект. На работу выйти не предлагаю, т.к. времени у вас на нее нет, но что-то свое развивать и желательно деньги за это получать, выделив себе на это время - это то, что вам нужно.
Изучать иностранный язык или подобное не подходит, т.к. нужна цель и осязаемый результат, а изучение языка как бы слив энергии в пустоту. Не, в принципе изучать язык - хорошо, но не в данном случае.
Ответить
Автор, мне скоро 46. В самый разгар подросткового кризиса не самого простого ребенка я вышла на работу, тоже хотелось независимости и "в люди" после долгого декрета. В итоге упустила все, что только можно. Дочь учебу забросила, на АД, пока диагноз депрессия, но что будет дальше? Пришлось срочно уволиться и "нависать". Со следующим ребенком я такую ошибку уже не повторю. Будет и на нашей улице праздник, ребенок дороже! Ищите хобби, спорт, хорошего психолога - то, что радует душу! Может, часовая прогулка в парке ежедневно вытащит из этого состояния. Держитесь!
Ответить
Никак бы ваше сидение дома не уберегло дочь.
Ответить
Ну вот сейчас сижу, нашла работу удаленную. Все постепенно выравнивается. Поддерживаю, помогаю, обеспечиваю еду и сон)
Ответить
И до скольки лет будете "обеспечивать"? Поддержка, разумеется, нужна, но это болезнь на всю жизнь и она должна учиться с ней жить, следить за своим психическим здоровьем САМА.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
25.05 18:17
+ 1
Ответить
Планирую до окончания школы и поступления младшего ребенка, то есть мне будет 50 лет (не автор)
Ответить
AD
Вам всего 43, а вам уже все скуШно?
не гневите бога лучше
самая основная причина всего этого - фокус на плохом, это разрушает.
обратите внимание на ХОРОШЕЕ в вашей жизни, а если его нет, может стоит все поменять?
Ответить
..
Anonymous
23.05 16:53
..
Ответить
Сходите к психиатру, проконсультируйтесь. Если у вас оба ребёнка с проблемами, то и у вас может что-то быть.
Ковид, СВО...и что?
Вы просто не умеете радоваться жизни. Счастье внутри человека, а не снаружи.
Ответить
+100
Anonymous
23.05 22:43
70
+100
Ответить
Присоединюсь к "с жиру беситесь".

Не нужно переваливать свои проблемы на обстоятельства. Либо вам хорошо самой с собой, либо- нет. Идите на работу, живите своей жизнью, не оправдывайте безделье проблемами детей. (У меня сын инвалид, аутизм+ физический+эпи, мужа нет, но есть работа и желание жить. Есть чего ждать: выходных, поездок, отпуска- обычных людских радостей, которых вы себя лешили)
Ответить
Вы невероятная, правда! Как буду начинать ныть, вас вспомню. Вы большая молодец:)))
Ответить
ппкс, вам чудес!!
Anonymous
24.05 09:08
ппкс, вам чудес!!
Ответить
Ничего удивительного, все объяснимо. Прочитала вот это: << Каждый день у меня день сурка - поднять детей, приготовить завтрак,старший в институт уходит, младший на домашнем обучении по здоровью, часть с репетиторами, часть сижу с ним занимаюсь, потом идем погулять или на занятия, домашние дела по минимуму - пропылесосить, разбрать продукты-стиралку-посудомойку, потом сижу немного позанимаюсь английским и дальше прокрастинирую в интернете>>.
В Вашем возрасте просто « день сурка» у человека должен закончится. Обычно он - у матерей маленьких детей, именно поэтому так много родовых депрессий, даже у женщин недепрессивных. Вам надо срочно менять свою жизнь кардинально и становиться свободной. Старшего отселять. Пусть уходит в институт каждое утро из отдельной квартиры и вас это не должно касаться. Если муж работает и зарабатывает хорошо - нанять специального человека, который будет заниматься с младшим. Вам надо дистанцироваться от этих проблем, иначе поедет кукуха. Вы устали. Это моральная усталость, поэтому ее тяжелее преодолеть, чем физическую. Но от детей отделяться пора.
Ответить
Вы засиделись дома. Если с финансами нормально, наймите кого-то с психологическим образованием, чтобы с младшим занимался. Сами или устройтесь (только туда, куда хочется) на пару часов-дней в неделю, или найдите клуб по интересам. Для примера, я хожу в книжный клуб - интересные обсуждения, люди очень разные, у нас такие словесные баталии случаются - классные ощущения. Поговорите с врачом об антидепрессантах. Заставляйте себя гулять ежедневно, я так себя из депрессии вытянула без лекарств, у меня в легкой форме было.
Ответить
Ой, не подскажете про клуб, это в Москве? хочу найти очный, чтоб с живыми людьми
Ответить
Автор, мне 51 и только сейчас я стала чувствовать что-то подобное. И то, я думаю, что только потому, что сейчас я без работы оказалась.
Мне хочется поддержать вас. Но я думаю, что вам не хватает экшена, общения, социума. Можно найти работу по своим интересам, поискать какие-то курсы профессиональные и даже поступить в какой-нибудь вуз, реально еще не поздно. А можно идти волонтерить. Столько всего вокруг. Мир на самом деле гораздо разноцветнее, чем вам кажется, просто нужно выпрыгнуть за рамки вашей рутины. Тем более если есть материальная независимость. Если есть возможность путешествовать одной, путешествуйте - вон есть камино разных видов, там и с людьми из разных стран познакомитесь, и над своей жизнью подумаете в пути. Удачи! 43 года - это совсем молодость! Потом будете вспоминать и жалеть, что не распорядились молодостью и свободным временем!
Ответить
Автор я вас поддержу,мне кажется это возраст такой мне исполнилось 44,что сказать детей много(есть дети РИ)но я мамка мамкой по натуре всегда ей была и образование соответствующее не работала никогда ,вернее репетиторствую) вот три года назад в свои 41 решила я родить ребенка и прибегла к ЭКО так как муж который старше на 20 лет сказал нет. РОжай от молодого.Ладно родила с помощью Эко.Прошло 2 года сейчас ребенку 2 года и знаете как меня подорвало по здоровью это все,мама не горюй( из тонкой звонкой красивой блондинки я превратилась в такую кругленькую обычную женщину средних лет(( буквально за два года после родов я просто стала другим человеком( полетела щитовидка,почки,желудок,от 42 размера поправилась почти до 48-50,даже не в этом дело ,сил нет,все ухажеры любовники сбежали(если что с мужем открытые отношения,он давно импотент,поэтому могу общаться с мужчинами)сейчас вроде и могу общаться но Желания нет,оно на 0(тоесть я совсем не хочу секса)а мне только 44.Ничего не хочяу ни в путешествие,ни гулять,ни с подругами,все мои любимые занятия меня перестали интересовать,очень грустно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325