88
Anonymous
Телефон Доверия
9.06.24 05:51

Цветные слова

Девушки, а есть тут такие, кто видит слова цветными? То есть каждое слово имеет свой цвет? Если да, то знаете ли Вы, почему у Вас такая особенность?

Для меня все слова имеют свой цвет. Например, мне легко перепутать имена Даша и Полина - потому что они для меня одного цвета. И когда знакомлюсь с человеком, то запоминаю не только, как звучит ли пишется имя, но и какого оно цвета.

Интересно, много нас таких?

Свернуть
Ответить
У Наташи Ростовой такой задвиг был, но с личностями, а не со словами.
Ответить
Ответить
Спасибо! Как интересно.

А вот выдержка из приведенной Вами статьи удивила. (ниже скопировала) Разве такое не у всех?

А еще, мне кажется, что что дети, родом из СССР, все видят дни недели в виде разворота дневника.


Синестезия локализации последовательностей (числовые формы)
править
Люди, которые обладают синестезией локализации последовательностей (числовыми формами) (spatial sequence synesthesia — SSS) склонны видеть числовые последовательности в виде точек в пространстве. К примеру, число 1 может быть дальше, а число 2 может быть ближе. Люди с SSS, возможно, имеют лучшую память. В одном исследовании они были в состоянии восстановить в памяти события прошлого, при этом воспоминания были намного чётче и в гораздо больших деталях, чем у тех, кто не обладал такой способностью. Такие люди, помимо прочего, видят месяцы или даты в пространстве вокруг себя. Некоторые из них видят время в виде часов, над и вокруг них[24][25].

Числовая линия
править
Основная статья: Числовая линия

Числовая линия, представляемая Фрэнсисом Гальтоном[11] Первые цифры до 12 соответствуют циферблату часов.
Числовая линия — это ментальная карта чисел, автоматически и непреднамеренно появляющаяся, когда человек, ей обладающий, думает о числах. Числовая линия была впервые задокументирована и описана Френсисом Гальтоном в его работе «Видения здравомыслящих людей»[26].
Ответить
я в виде дневника, а моя одноклассница как в календаре - неделями. Вообще как в дневнике - меньшинство, я многих опрашивала ради интереса
Ответить
У меня, видимо, пространственная синестезия:) Год всегда представляю в виде круговой диаграммы, причем, месяцы расположены подряд, но неравномерно. Осень-зима занимает только четверть круга, вторая четверть весна - остальное лето:)
Ответить
Хороший у Вас год. Правильный :party2
Ответить
у меня так же.
ilina
9.06 15:09
у меня так же.
Ответить
Интересно:) А у вас по часовой идет или против? У меня против часовой и Новый Год расположен строго справа.
Ответить
У меня по - часовой. НГ как то посередине и декабрь почему то с осенью вместе слева.
Ответить
Почти зеркально:)
Anonymous
10.06 11:54
10
Почти зеркально:)
Ответить
У меня год квадратно-круглый, новый год наверху в центре, затем движение против часовой стрелки, весна слева, лето внизу, осень справа 🙃
Ответить
У вас год правильный, равномерный. И почему у меня лето всегда занимает почти половину жизни?:)
Ответить
У меня год - линия, а дни недели вижу в виде разворота дневника)
Ответить
Недели практически все видят в виде дневника, школьный импринтинг:)
Ответить
Это к психотерапевту, но вы такая не одна, не переживайте.
Ответить
Вижу цветными имена, дни недели, и месяцы года. И еще некоторые названия городов.
Ответить
Про дни недели и месяцы года расскажите. Очень интересно. :)
Ответить
Понедельник светло-желтый, иногда белый.
Вторник синий.
Среда светло серая.
Четверг желтый, оттенка охра.
Пятница бордовая.
Суббота зеленая.
Воскресенье белое.
Ответить
Как интересно.. Это у вас само слово при его произношении вызывает такие цвето-ощущения, или конкретно в этот день такие цветовые пятна повсюду возникают?
Ответить
Я не тот, кому Вы задаете вопрос, но отвечу, как у меня :)

У меня все слова написаны. То есть, когда я говорю или думаю слово, оно возникает в виде надписи. Отдельно слова без надписи не бывает. И эта сама надпись окрашена в конкретный цвет. У каждого дня недели свой цвет:

Понедельник - синий, вторник - бежевый, среда - красный, четверг - коричневый, пятница - черный, суббота - голубой, воскресенье - желтый.

Как-то так :)

Поэтому для меня нет разницы, что это - дни недели, месяцы, имена - они все возникают в виде написанных слов. И эти слова окрашены.

Например - Даша - это четыре буквы, написанные голубым цветом, а не просто комбинация звуков.
Ответить
буквы именно буквы кириллица или какие-то значки нечитаемые (не успеваете прочитать? А стихи для вас различаются на "красивое цветовое сочетание слов" - "некрасивое"?
Ответить
Когда говорю слово и думаю про этот день.
Ответить
У меня немного по другому:
Понедельник -белый
Среда зелёный
Пятница синий
Воскресенье оранжевый
Вторник четверг и суббота цвета не имеют
Ответить
Да, дни недели, месяцы и названия городов тоже все цветные. У каждого свой цвет.
Ответить
Да, для меня все имена имеют свой цвет. По поводу обычных слов, не уверена.
Ответить
:party1
автор
9.06 08:21
:party1
Ответить
Некоторые композиторы обладали "цветным" слухом, это нам рассказывала препод по истории музыки. Кажется Чайковский и Римский-Корсаков. Вам к ним)
Ответить
Да, я по ссылке выше прочитала, что такое тоже бывает. Интересно. Это, наверное, у тех, у кого абсолютный слух :)
Ответить
Для меня Даша имеет красный цвет, а Полина - скорее ближе к зеленому
Ответить
Надо же, а у меня оба прозрачно-голубые. Поэтому я их всегда путаю :)
Ответить
Даша коричневый, Полина черный😂 Это мое восприятие
Ответить
Не перепутаете :)
автор
9.06 08:50
Не перепутаете :)
Ответить
Я вроде бы не дальтоник:)
P.s. сочетание цветов и имен у меня не зависит от наличия в моем окружении людей с такими именами. Ни одной Полины я не знаю, даже у сына не было одноклассниц с таким именем. Кроме того, полное имя и уменьшительное для меня имеют разные цвета. Например, Иван - черное, Ваня - зелено-салатовое.
Ответить
Так я и пишу, не перепутаЕте :)
Ответить
Извините, очередного графомана-дятла не заметила. :Р
А я ответила, как нормальному. Обидно.
Ответить
Вы тоже извините, но я Вашу логику не понимаю.

Я написала, что для меня два этих имени одного цвета. Поэтому я их постоянно путаю.

Вы написали, что для Вас эти имена тоже цветные, но разного цвета.

Я написала, что (мол хорошо), не перепутаете (эти два имени, значит, в отличие от меня). Поставила смайлик в конце, мол, шутка.

Вы отвечаете, что не дальтоник.

Мои мысли, что, возможно, Вы подумали, что я написала "не перепутаЙте" и я Вас невольно обидела. Поэтому уточнила и снова поставила смайлик на всякий случай, чтобы уж вообще никаких недоразумений не осталось.

И тут Ваше сообщение про графомана. Не поняла, если честно.

Ну да ладно, у каждого своя логика. Извините, если невольно обидела чем-то.
Ответить
Извините, если обидела. Ко мне тут цепляется один графоман, который пишет так как вы, ставя заглавные буквы в середине слова. Поэтому я и подумала, что это он. В этом вся проблема переписки с анонимами, непонятно кому отвечаешь.
А в цветовой гамме имен для меня никакой логики вообще нет, просто я так вижу. И перепутать невозможно.
Ответить
А, понятно. Ну и хорошо, что разобрались :party1
Ответить
AD
У меня цветное только то, что я читала написанное цветным или видела на картинках в цвете. Зрительная память хорошая.
Ответить
Чего только люди не придумают, чтобы обратить на себя внимание.
Ответить
Я не автор. Но у меня то же самое. Об этом никогда никому не говорила.
Ответить
А как связаны особенности восприятия с вниманием посторонних?

Или Вы о том, что так не бывает, и я это всё придумала? :)
Ответить
У вас много лишнего времени и богатая фантазия. Каждый может представить слова в цвете, но далеко не каждый будет это делать.
На мой взгляд, вы это делаете именно для привлечения внимания к себе.
Ответить
:-) :-) :-)

Одно дело, когда это делаешь специально, а другое - когда это автоматически.

Если Вы делаете специально, то если Вам прочитают тысячу случайных слов подряд, попросят назвать цвет каждого, запишут Ваши ответы по каждому слову, а потом повторят те же слова и попросят сделать еще раз, то шансы, что Вы повторите те же самые ответы, стремятся к нулю :)

Те, у кого слова окрашены в цвета, сделают это легко, потому что цвет слова просто не может поменяться.
Ответить
Это в любом случае не имеет никакого смысла и ценности. Кроме заявления - посмотрите - я не такая!
Ответить
Однозначно. Вы победили! Спасибо, что почтили своим присутствием тему, которая Вам неинтересна.
Ответить
нет, не каждый. это особенность мозга. ничего общего с фантазией нет, как и с художественными способностями. я до 20 лет была совершенно уверена, что так у всех, и не придавала этому никакого значения. потом у Набокова прочитала, что не у всех. цвета вижу всегда, они не меняются в течение жизни, а мне 50.
Ответить
Ну, а вы такая невежда для чего, для привлечения внимания или сама по себе?
Ответить
Много всего необычного существует в мире. Это не значит, что люди врут или придумывают... Да, обычных среднестатистических людей - большинство, поэтому не верится, но мир гораздо чудеснее, чем мы думаем ;-)
Ответить
Моя мама видит имена цветными. Мне всегда это было очень странно!
Ответить
До этой темы на еве, я не думала, что это странно. Просто это всегда со мною. Правда как-то об этом и говорить в голову не приходило.
Ответить
Моя дочка видит цвет и букв, и еще сильнее выражено - нот.
Ответить
у меня некоторые слова цветные, но это больше из детства, когда просто воображаешь, как эта штука может выглядеть
ну, то есть я раньше думала, что желудок - он зеленого цвета и как бы резиновый, как грелка)
ускоритель для меня реальная железная труба, где в темноте как подсвеченные светом пылинки кружатся частицы))
Ответить
это называется синестезия. у меня и у старшей дочери. мы видим все знаки цветными: буквы (как кириллицу, так и латиницу), цифры. больше ни у кого в семье такого нет. причем цвета часто не совпадают. я легко запоминаю семизначные номера, телефоны и прочее по цветам. явление это изучено слабо, дочь учится в медицинском, даже профессор по нейрофизиологии лишь вскользь упоминал об этом на лекциях. знаю только два литературных примера: в романе Набокова "другие берега" он рассказывает, что обладал этим, как он выражался "цветным слухом", также и его мать. и еще у братьев Вайнеров в "визите минотавра" композитор видел цветные ноты.

иногда синестетик видит вкус и запах. причем виды синестизии иногда пересекаются, иногда нет. я слабо вижу запахи и совсем не вижу звуки. совсем не вижу календарь. дочь хорошо видит календарь и времена года, а запахи и вкусы нет.
Ответить
Моя дочь музыку видит, вернее всю композицию в каком то определенном цвете. Как-то спрашивала меня, вижу ли я так же. Все думала,что это ее фантазии, а тут такая тема появилась. Только не обижайтесь на вопрос- скажите с головой у Вас и дочери все нормально? Почему спрашиваю, моя стоит на учете у невролога, есть определенные проблемы с мозгом. Боялась, что эти проблемы и дают такие ощущения музыки
Ответить
что значит "нормально с головой"? мы дееспособны и на учетах нигде не стоим и не привлекались. никогда в жизни не были ни у психолога, ни у невролога. с мозгом проблем нет, работает. я успела получить два высших образования, дочь на 3 курсе меда. у меня есть художественные способности, но не более, таланта нет. у дочери также. машину вожу, дочь тоже.
Ответить
Спасибо за ответ. Извините, если не корректно спросила.
Ответить
не, совсем не обидно :) тема мне очень интересна, я даже тут на еве заводила топ. я бы с удовольствием почитала бы по теме, но нет ничего...
Ответить
у меня буквы и цифры цветные, слова и номера, соответственно, разноцветные
Ответить
Подскажите пожалуйста, кто видит цвет имен, букв, какими вы видите их? Я вижу только цвет имен, но вижу их скорее всего по первой букве. Например, Елена, Екатерина у меня темно коричневые, в то же время Лена красно-оранжевая, а Катя молочного цвета. Сергей, Светлана - серые цвета, Анна - красный цвет, Иван, Илья, Ирина - черный цвет, но Ваня - зеленый.
Вопрос к залу: у кого-нибудь совпало?
Я попыталась придумать этому какое-то логическое объяснение, но пока его не нашла. Была мысль, что во всём виновато оформление Азбуки, по которой учили читать, но нет, там другие цвета.
Ответить
Я вижу цвет всего имени.
Ирина - зеленый.
Марина - межлу розовым и красным.
Екатерина - бордовый.
Светлана - бледно-голубой.
Сергей - белый.
Андрей - зеленый.
Иван - серый.
Илья - оранжевый.
Несколько примеров.
Ответить
Я тоже вижу цвет всего имени, но тот факт, что у меня имена, начинающиеся на одинаковую букву, одного цвета, говорит о том, что основа цвета это первая буква.
У нас с вами вообще ни одно имя не совпало.:mda
Ответить
Да, я когда ваши цвета на моих именах увидела, у меня произошел когнитивный диссонанс😅
Ответить
Ирина коричневая, Марина кирпичная, Сергей - серо-охристый
Ответить
Алина, а у нас с вами совпало😊
Ответить
Думаю что-то есть в этих совпадениях типа черт характера или принципах принятия решений. На что-то же это должно влиять!
Ответить
Вполне возможно, что в 2-3 года вы видели буквы на кубиках или карточках такого цвета, и возможно взрослые называли вам имена. Поэтому и осталась связь в мозге между цветом буквы и именами.
Ответить
Меня в школе научили читать, до школы никто не учил.
Ответить
И что кубиков с буквами не было? Мне казалось что они у всех детей были.
Ответить
Я не помню. У меня вообще было мало игрушек, мне кажется, что я бы помнила, особенно если это было перед школой. В 2-3 года не уверена. Тогда детей не старались научить читать в раннем возрасте, конечно были те, кто читал в 7 лет, но и были те, кто не умел читать. В моем классе один мальчик умел читать к 1 сентябрю 1 класса. Кстати, он очень быстро скатился на тройки, так как в самом начале ему было просто неинтересно. Но это лирика. Никаких карточек и кубиков с буквами я не помню, но это конечно не исключает их наличие.
Ответить
Если бы это было перед школой, то вы бы помнили почему такой цвет букв, а вот то что раньше у вас на подкормке, это не осознанные воспоминания. Но они есть.
Читать не учили, но вот кубики, картинки с буквами, книжки были у всех. И деткам показывали буквы, называли их, говорили слова на эти буквы. Речь развивали таким образом. Могли в саду это делать.
Ответить
это работает не так. никакой связи с кубиками. написала там ниже про свою дочь.
Ответить
Походу я вас обманула. Перебирая имена, нашла то, которое выбивается из ряда: если Даша у меня коричневая, то Дима почему то молочно белый.
Ответить
первая буква важна, но она не единственная. у меня пестрые имена. по-моему, имеет значение ударение, но это не точно :) скажем, Даша имеет коричневый цвет, так как д и ш коричневые (разного оттенка). а - алое, но здесь подавляется. Светлана - пестрое, так как с розовая, в фиолетовая, л желтая, т синяя, н зеленая, е желто-зеленая, а алая, но в словах подавляется. Анна - ярко-переливчато ало-зеленое.

азбука не имеет никакого значения. моя дочь родилась в германии, я сама учила ее читать по-русски, все кубики и азбуки покупала лично я. ее буквы и цифры окрашены совершенно иначе.
Ответить
Значит где то в другом месте увидела и запечатлела цвет букв. В книгах обычно первую букву в главе изображали большой, цветной, часто с переливами или узорами.
Ответить
нет :) я точно знаю, какие у нее были книжки. никаких узоров не было там. максимум красная большая буква в начале новой сказки в сборнике.

и знаете, букву Й, которая едва ли была первой в начале главы, я вижу темно-зеленой :)
Ответить
У нас с вами совпал цвет имени Даша, у меня тоже коричневый. :)
Ответить
AD
Да. Слова, буквы, цифры. А - красная и больше никакая, цифра 4 - горчичная, абажур - коричневое слово.
Ответить
ну надо же)) ровно те же цвета.. интересно, остальное тоже совпадает?
Понедельник зеленый?
Январь красный?))
Ответить
80
Понедельник и январь белые)
Ответить
У меня январь темно-темно синий, феврали и март белые, апрель зеленый, май красный, июнь зеленый, июлю желтый, август и сентябрь оранжевые, октябрь и ноябрь темно -серые, а декабрь белый.И весь календарь в виде какой-то ломаной линии, в меоем сознании замыкающейся, а при попытке нарисовать - не может замкнуться...
Ответить
А что у кого-то четверг не зеленый?
Ответить
Серо-зеленый такой, ярко-темный.
Ответить
Желто-рыжий у меня. Цвет охра.
Ответить
у меня дети в раннем возрасте делили слова на Фука и Фурышка.

не по цвету, не по полу, непонятно по какому признаку... такой был альтернативный мир.
Типа собака - фука, крыса - фурышка, огурец - фурышка, каша - фука...

Мне тогда было не до исследований причин и признаков, а сейчас уже никто не помнит))))
Ответить
Светлана - желтая
Anonymous
13.06 11:06
Светлана - желтая
Ответить
Лена розовая. Ольга синяя. Ира цвета киновари. Марина малиновая.
Ответить
У меня запахи цветные, а не слова))). Духи подбираю к цвету одежды, например.
Ответить
У меня имена цветные и полихромные, как абстрактная живопись примерно выглядят.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325