28
Автор
Телефон Доверия
14.06.24 10:20

Фаза гнева при потере

Мне 47. Первый муж скоропостижно умер в мои 34. Долго страдала и не могла пережить. Вышла замуж второй раз в 40 за хорошего человека, но первый в душе еще года 3 не отпускал((. Пила антидепрессанты, ходила к психологу, проработала, оказывается была не пережита фаза гнева. Второй муж очень много хорошего сделал для меня, я его очень полюбила. Считала сильным, надежным человеком, который не предаст никогда. Он военный, приехал оттуда, где многие сейчас. Собрал свои вещи, сказал что такая жизнь как мы живем не для него, мы разные, у нас разные цели и желания и ушел, вот так 7 лет за 10минут свернул. Я в шоке пару дней, немного поплакала в первый вечер. Надо выйти в фазу гнева, а никак(((. Я ему благодарна за многое, в голове мысль, что главное что живой, а со мной- не со мной, с другой женщиной или один, все равно. Может, что нужно почитать, чтобы вызвать гнев? Меня ведь бросили. Не хочу чтобы переживания опять на десяток лет застряли...

Свернуть
Ответить
А почему вы решили, что данный конкретный психолог прав? А почему вы решили, что вам эта методика подходит? Вы благодарны этому человеку, зачем чернить воспоминания. Кстати, ему сейчас больше нужна помощь и психологическая поддержка, чем вам. Может, он вернется, когда все закончится. Так зачем вам фаза гнева, если ваш любимый человек в беде? Может, теперь ваша очередь ему помочь?
Ответить
Безусловно, я подумала о ПТСР, депрессии, сказала давай за помощью к специалистам. Но он все решил, без сомнений, не хочет помощи, сказал что в норме. За 10 минут общения я успела понять, что похудел, что подавлен. Не знаю что делать(((
Ответить
А что вы хотели от мужика услышать? Скулеж на тему мне срочно нужен психолог и лавандовый раф? Да, он изменился, да ему тяжело, но вас он при этом бережет. Вот и вы себя поберегите. Когда все это кончится, сделайте шаг ему навстречу, проявите заботу. Если вы уж действительно так ему не нужны, потом и будете работать со своим гневом. А пока берегите себя
Ответить
Потому что есть определенная последовательность (стадии) проживания горя/утраты) Это, как бы Вам объяснить "на пальцах"... На примере нанесения гель-лака) Есть определенная последовательность, что за чем наносится и делается. Один шаг пропустишь-не будет держаться, всё равно придется всё убирать и переделывать, возвращаясь к нему. Так и с проживанием эмоций-одна стадия не прожита, так и будет за собой "тянуть" всё остальное, пока к ней не вернёшься.
Ответить
Это выдуманная вещь. Но зарабатывать всем хочется. И психологам тоже.
Ответить
Не выдуманная, а выведенная многолетним путем наблюдений и анализа. Вы ещё скажите, что психология-это не наука)) Руководствуясь Вашей логикой, можно сказать, что медицина тоже вся "выдуманная", потому что врачам хочется зарабатывать.
Ответить
Медицина не выдуманная, но есть в ней вещи индивидуальные и не средние по больнице, есть и меняющиеся.
Одно лекарство действует на человека, на другого нет. У кого-то есть побочки и они разные, у кого-то нет их. Так и со стадиями.
Ответить
В болезни тоже есть стадии, как и в проживании эмоций) Практически в любом процессе они есть. От этого никуда не деться. Не понятно, к чему это отрицать. Вы можете не соглашаться, но объективно от этого ничего не изменится)
Ответить
Если я правильно поняла и он на СВО, то вы не думаете, что он таким образом вас просто бережёт? Типа, ушёл и ушёл, вам так легче будет, если что. У нас знакомый в отпуск приезжал оттуда, так он спал в одежде. Ну и очень изменился, конечно, в плане психики, жёсткий очень стал.
Если он сделал много хорошего, не нужен вам гнев. Сходите к другому психологу или просто подождите, дайте себе время. Тут причин может быть масса. От полевой жены до элементарной заботы о вашей же психике.
Ответить
Ну, во-первых, может ещё не пришло время для этой стадии. Во-вторых, подозреваю, что Вы себе просто запрещаете эту эмоцию. Вот про это как раз можете почитать.
Ответить
Спасибо, похоже да, запрещаю. Постараюсь разобраться
Ответить
да он скот последний, козел драный, не стоит ваших слёз раз бросил. пока молоды не тратьте время на страдания, займитесь собой, идите отрывайтесь, тусуйтесь
Ответить
Мне кажется, вы его просто любите. И не надо искать никаких фаз.
У меня было в молодости очень тяжелое расставание. Я горевала так один единственный раз в жизни. И утешила меня мысль, что ему так лучше. Вот реально. Я на ней сосредоточилась и как-то выбралась к новой жизни. Хотя и не быстро.
А когда лет через 10 рассталась с другим мужчиной после длительных отношений, да с общим ребенком, и попробовала применить эту методику, то ничего не получилось. Я почувствовала только приступ злобы - да пошел он в задницу, плевать мне как ему лучше. Тут я осознала, что, видимо, любви настоящей у меня к нему не было. Была привязанность, привычка, желание. Ну и чего горевать тогда. Как рукой все сняло. За неделю прошло))
Ответить
Зачем вам вызывать в себе гнев? Скажите ему мысленно или вслух за все спасибо, ведь вы были счастливы с ним 7 лет! )) Вам встретился в жизни хороший человек, не всем так везет!Поставьте ему свечку за здравие в храме если вы крещены в
православии и живите дальше! Жизнь- сложная штука, не все нам дано сразу понять в ней! Имхо
Ответить
У меня умер муж два месяца назад. Много смотрела видео на ютубе как пережить смерть близкого. И запало только одно видео психолога, про этапы горевания, боль утраты. И вот он сказал,что у каждого свое переживание горя и не все проходят эти 5 этапов, кто то сразу переходит в пятую - принятия утраты, а кто то проходит все эти этапы. Психолог в видео сказал,что не надо выдавливать из себя все этапы, нет у вас этапа гнева и не надо искусственно его переживать.
Ответить
Очень соболезную вашему горю. Сил вам справиться!
Ответить
Добрый вечер. Соболезную Вашей утрат...
этот_квест_у_каждого_свой KF**
17.06 21:36
Добрый вечер. Соболезную Вашей утрате.
Мой муж умер почти 3,5года назад и острая фаза горя уже прожита.
Относительно недавно попалось это видео. Возможно оно Вам тоже поможет.
https://youtu.be/IbSl7mF1SMU?si=b1bsEhQY3zPE6-e-
Ответить
Ну и хорошо что ушел, а то еще убил бы вас
Ответить
Вы замужем официально? Не разводитесь пока. Может, он опять уедет, и его убьют. Вам выплата будет.
Ответить
ну и гнида же ты
Это снова Я 484594
16.06 14:19
20
ну и гнида же ты
Ответить
Скорей всего, там нашёл бабенку. Они (женщины) падки на военных из РФ.
А вам песни поёт, якобы понял что-то.
Старается помягче свалить
Ответить
+ сто пудов нашел. Но надо ж было как -то объяснять. Все эти « разные цели/мечты» - такой бред.
Ответить
А можно поподробнее это вот:<< сказал что такая жизнь как мы живем не для него, мы разные, у нас разные цели и желания и ушел>>. В Чем именно ваша жизнь уж такая « не для него», а до этого-то все норм было, и какие у вас вообще Разные цели/желания?
Ответить
Ну как сказать, я с земными желаниями: чтобы родные и близкие здоровы, счастливы, чтобы в квартире красиво, чисто, чтобы дом классный, детям все лучшее, чтобы путешествовать, на лыжах кататься, в походы ходить, плавать. А он мне сказал, что ему это материальное не нужно.. что идея должна быть, смысл.. хотел дом на меня переписать, я отказалась... у него и так почти ничего нет, даже квартиру еще не дали, хоть и выслужил уже все. У меня такое ощущение, что это все за последнюю неделю там случилось
Ответить
Еще что удивило, вспомнил что просил меня месяца три назад пройти тест: поставил все фигуры моих близких : себя, сына, мамы, папы, сестер и попросил их убирать по очереди. Я сказала что никого не смогу убрать, потому как всех очень люблю. А он перед уходом сказал, что выбрал бы только меня, а всех остальных бы смог убрать. Вот ничего не понимаю, как можно так быстро все поменять в жизни? Что-то в голове перещелкнуло?Спросила про женщину другую, сказал нет. И не хочу себе ложную надежду давать, а она все равно есть((((
Ответить
Сын только ваш, не общий с ним? А у него родные дети есть?
Ответить
Я в целом не согласна, что развод это потеря..Все эти шаги - описанные - я их понимаю, но это не про развод..Это про то что сложно принять - смерть..инвалидность..Развод это мелочь, какой там гнев..
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325