18
Anonymous
Телефон Доверия
16.06.24 08:41

Мягкий характер и последствия

У матери нет характера, постоянно прощает, не умеет быть строгой, когда надо. Терпит. Всю жизнь терпит мужа (побивает, погуливает,заработанные деньги оставляет себе). Родился сын, в подростковом возрасте упустила, вырос шалопай с идеей 'ему всё можно'. Но самое страшное, что мой собственный ребенок когда стал проводить время с ней, начал остро реагировать на меня и мои замечания. Толерантность к конструктивной критике (парню 16 лет) сошла к нулю. Бесит её характер. Она всех вокруг портит. Сын ополчился против меня. Бабушка с ним сю сю сю, а я могу и голос повысить. Она: он мужчина, с ним нельзя так.

Свернуть
Ответить
а муж у вас есть?
Anonymous
16.06 08:48
а муж у вас есть?
Ответить
А что в итоге с братом? Сколько ему и как у него сложилась жизнь?
Ответить
Бесит не бесит, но у нее Такой характер. Другого уже не будет.
Ответить
Знаете, про что эта история?) Про границы. Ваша мама не умеет выстраивать границы. Истоки этого-в детстве. Ребенок беззащитен перед взрослыми. Чтобы выжить, он вынужден приспосабливаться в случае необходимости. Уверена, в семье Вашей мамы были личности (судя по тому, что Вы описали, позволю себе предположить, что это было лицо мужского рода), которые продавливали ее границы, и к которым она должна была в детстве приспосабливаться и терпеть, как терпит сейчас своего мужа. Т.е. во взрослой жизни она руководствуется тем же паттерном-чтобы выжить, нужно терпеть.
Ответить
Я так понимаю, мужа у вас нет?
Сын не мог так измениться, если больше времени проводил с вами.
Идите к психологу сами. Если сын согласится, то и он пусть идёт.
Где-то здесь собака зарыта.
Ответить
.
LaTiana H*
21.06 20:38
.
Ответить
Люди с <Мягким характером> - это на самом деле люди, избегающие ответственности, конфликта и последствий собственных решений. Они таким образом перекладывают трудные задачи на тех, кто тратит нервы и силы, а они не хотят тратить свои, это не мягкость. Это трусость.
Ответить
Чем плохо избегать конфликта? Зачем тратить нервы и силы если их можно и нужно не тратить?
Ответить
Затем , что в жизни часто надо отстаивать и свои интересы, и интересы ребенка. А эти «мягкие» в норку залезут и будут там тихо плакать. А вопросы кто будет решать?? Да, мир людей реальный жесток. Мягкие очень удобны, конечно, но ненадежные они защитники в случае чего. Опереться на них трудновато. И самим им трудно, потому что всего избегают, избегают… и собственного счастья тоже.
Ответить
Неконфликтные люди "с мягким характером", к сожалению, тратят гораздо больше нервов, чем люди "с жестким характером".
Ответить
Люди с жестким характером тратят чужие
Ответить
+100500 сколько раз убеждалась именно в этом...
Ответить
Каждый тратит свои нервы, как сам считает нужным. :)
Ответить
Не соглашусь. Мягкий характер в моем понимании-это безотказность и сговорчивость. Это никак не мешает принимать решения, при чем и за других тоже. Это как раз на "мягких" перекладывают ответственность, а не они. А Вы больше инфантилизм описали
Ответить
Люди с мягким характером:нюни, с жестским: абьюзеры, эгоисты:нарциссы, мягкотелые:чайники, жесткие:деспоты, открытые: лузеры, закрытые: коробочка, щедрые: лопухи, экономные:жадные. Людям не угодить. Все всегда найдут во всех минусы. Ваша мама такая какая есть, она есть и это главное. 16 лет у вашего подростка тоже закончится этот период, а с пубертатом и эти проблемы. Просто живите и радуйтесь, что у вас есть родные люди.
Ответить
Херня какая-то. А у вас есть характер? Это ваше воспитание, а не бабки.
Ответить
Если " Она всех вокруг портит", то зачем вы позволяете вашему собственному ребенку проводить время с ней ? Ваш ребенок - это ваша ответственность.
Кстати, повышать голос на парня 16 лет, это не конструктивная критика, это ваша глупость.
Ответить
А вас она тоже испортила?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325