22
Anonymous
Телефон Доверия
17.06.24 18:12

Экономия

Добрый день.
Экономию, чтобы быстрее ипотеку погасить. Не люблю долги. Сначала копила, чтобы маме с кредитами помочь, потом копила на первоначалку по ипотеке. На скажу, что транжира из небогатой семью. На еде экономию с умом. Не ем гречку одну конечно. Но стараюсь больше дома готовить и меньше покупать полуфабрикатов. Но сильно экономию на одежде. Могу по несколько лет не покупать вещи. Могу даже ушить например или дома носить до последнего. Однажды поймала себя на мысли, что не хочу ходить на работу, потому что одно и тоже ношу. Сейчас иногда позволяю себе что- то купить и радуюсь как ребенок. А потом стыдно становится, что радуюсь таким пустякам и вещи же не главное. Подскажите как успокоить своего внутреннего скупердяя?

Свернуть
Ответить
Так если вам комфортно, то всё ок.
Скупердяю сказать, что зато будет своё жильё, это огого какая мотивация.
Ну, и отдельное спасибо за восхитительный глагол, очень подняли настроение в конце рабочего дня.
Удачно вам погасить ипотеку!
Ответить
Всегда пожалуйста)
Ответить
И Вам всего наилучшего
Ответить
За какой глагол?
Милли-Ванилли OH*
18.06 06:59
За какой глагол?
Ответить
"Экономию", судя по всему...
Ответить
Без радостей жить нельзя
Ответить
"Не хочу ходить на работу, потому что ноше одно и то же" Сильно конечно))))). А перестанете ходить на работу, вообще на что жить будете?
Ответить
у вас обычный невроз , который проявляется патологической боязнью потратить на себя лишнюю копейку :
"Хрометофобия - это боязнь тратить деньги. Человек с этой фобией испытывает крайний страх и беспокойство по поводу траты денег и будет стараться избегать этого, насколько это возможно. Беспокоиться о деньгах - обычное дело, но некоторые люди испытывают иррациональный страх тратить деньги"
"Установки из детства, заниженная самооценка и приоритет, отданный другим, — все это приводит к «финансовой анорексии» и страху потратить на себя «лишнюю копейку».
«Финансовая анорексия» — это психологическое состояние, при котором человек отказывается от трат на себя, даже если у него есть для этого средства. Вместо того, чтобы радовать себя покупками, отправиться в путешествие или инвестировать в собственное благосостояние, человек с финансовой анорексией предпочитает откладывать или тратить их на других людей.

Почему возникает «финансовая анорексия»?
Установки из детства по типу: «Мы не можем себе это позволить», «Это слишком дорого» или «Обойдешься»;
Страх незащищенности. Возникает ощущение, что ты в небезопасности, если потратишь деньги;
Низкая самооценка и обесценивание своих желаний: «Для меня это слишком дорого» или «Да я и без этого справлюсь»;
Приоритет чужим желаниям. Это про синдром спасателя, когда ты считаешь, что должна обеспечить родителей, отдать все самое лучшее своему молодому человеку, а свои «хочу» подождут.
Ответить
Очень на меня похоже. Все время думаю у меня же такой долг по ипотеке, а я тут на ерунду трачу. Но понемногу стараюсь тратить на себя, на одежду и косметику. Эффект есть. Я чувствую себя красивее и уверенне
Ответить
Вот так всю жизнь и проживете , как блеклая моль! А потом лет так в 70 подумается вам, какая я дура была на всем экономила, для себя всего жалела.. ан нет, не вернуть уже годы.
Ответить
Ну вы же не просто скупердяй, а скупердяй с желаемой целью - побыстрее погасить долг. Это разные вещи
Главное не скатиться в скрягу. выделяйте себе небольшую сумму в месяц на покутить. И тратьте ее только на свои хотелки, пусть глупые, но для радости
Ответить
Сейчас очень доступны недорогие, но хорошие шмотки. Я, например, купила за 700 р рубашку ХБ на лето, топик за 500 р на WB, блузку легкую за 1000 р., кеды 2 пары в Карри на спасибо - 0 р. Все же лучше, чем ношенное 10 лет. Коллеги вообще считают, что я круто одеваюсь, но у меня нет ничего дорого. При этом носится все отлично, потому что много на сменку и не занашивается/застирывается.
Ответить
Это как это в Карри можно купить на спасибо? Ничего об этом не слышала? За отзыв что ли, за спасибо?
Ответить
сбер спасибо, наверное
Ответить
Есть же недорогая одежда. Почему бы не купить? Всяко лучше, чем ходить в старом. С каждой зп выделяйте себе небольшую сумму на одежду и покупайте. Так и обновите гардероб.
Ответить
Я тоже нечасто покупаю одежду, зато у нас с вами больше радости от новых шмоток, чем у шопоголиков)))
Ответить
Синдром отложенной жизни. Почитайте что это. Инфы полно.
Ответить
Это сто процентов мой случай
Ответить
Вы не скупердяй, а грамотный инвестор. И потреблядством не изуродованы, и культом брендов. Вами никто не манипулирует, вы сами решаете как тратить свои средства. Это прекрасно!
Если вас все-таки что-то гложет, покупайте себе раз в месяц недорогую шмоточку, в пределах 2000 например.
Ответить
С возрастом понимаешь, как мало надо для счастья :)
Это умение жить сегодня и радоваться мелочам. Вспомните - наши мамы и бабушки шили платья сами! На машинке Зингер.
И были 1 туфли, одно платье - но бабушка бежала на танцы!
И помню как мы с подружкой школьной сходили в кино, потом проголодались, купили пол-буханки черного круглого хлеба и кусок вареной колбасы)..и это был такой кайф)
Ответить
Я тоже недавно купила пару платьев и сразу настроение улучшилось. Купишь вещь и пользуешься, радуешься и думаешь, а что раньше не купила.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325