24
Anonymous
Телефон Доверия
22.06.24 15:07

Как сообщить о тяжёлой болезни близкого родственника по телефону?

Месяц назад муж рассказал, что у свекра онкология. Скрывали от меня и детей год. Не знаю зачем.
Дочери, которая живёт с нами я рассказала об этой ситуации. А старшая дочь - студентка, живёт в другом городе.
Думала, поговорим в июле, когда приедет домой. У неё там нет близких людей, почти ни с кем не общается и склонна к депрессии.
Но свекру тем временем хуже и хуже Боюсь, что скоро придётся сообщать совсем плохие новости.
Как лучше поступить сейчас? Сообщить по телефону?

Свернуть
Ответить
Сообщить да, не заламывая рук. Смерть все равно не скроете, и она будет в обиде, что долго скрывали, и не дали возможности ей его увидеть.
Ответить
Давно надо было сказать. Умирающий дедушка - это естественный ход жизни, ничего экстраординарного в этом нет.
Понятно, почему от вас скрывали, потому что вы из мухи слона делаете.
Ответить
почему от вас скрывали? чем мотивировали?
Ответить
Наверное потому, что помощи и поддержки все равно не получишь. Получишь еще несчастных в депрессии от плохих вестей в качестве бонуса.
Ответить
высокие, высокие отношения! (с)
Ответить
А зачем это делать?
Ответить
Видимо, вы впервые столкнулись с онко. Как есть, так и сказать. Спокойно, без паники. Да, это заболевание, но одно из многих , от которых умирают. И с которым, так же , и живут.
Ответить
Как сказать? Прямо. Дедушка болен, становится хуже. Приезжай, чтобы ты успела его увидеть.
Ответить
Если дочь склонна к депрессии, то смотрите сами по обстоятельствам.
Ответить
В ее возрасте какая нафиг депрессия? Молодая, красивая студентка, живет отдельно , учится . Живи и радуйся. Нет, мамки выдумывают всякую хрень и внушают ее детям!
Ответить
Как депрессия связана с живи и радуйся? Я старая страшная бедная тупая, живу и радуюсь и про депрессию не знаю ничего, а дочь подруги, молодая красивая умная студентка еле вылечилась.
Ответить
Я никому ничего не внушаю. Ну у вас нервная система бронебойная, как танк, а бывают люди с тонкой душевной организацией. Для вас , же , надеюсь, не секрет, что все люди разные?))) Автор же написала, что девушка живет одна , в другом городе, ни с кем почти не общается . Автор же не на пустом месте вопрос задает!
Ответить
да они там вообще все друг с другом не общаются, если год друг от друга такие важные вещи скрывали... живя бок о бок...
Ответить
У вас , оказывается, не только бронебойная нервная система, но и нутро гадкое.... фу..... смердит!😫
Ответить
так это вы себя нюхаете!
Ответить
Когда дед помрет, внучка будет в двойной депрессии, от его смерти, и потому что не увидела его до. И как вишенка на торте обида на родителей.
Как можно такое скрывать?? Смерть неизбежна все равно.
Ответить
Мой папа попал в больницу, всё знали, 11 и 14 было младшим, впал в кому то же всё в курсе, потом врач сказал, что вряд ли хороший конец, тоже всём сообщила, через 2 недели ушёл, никаких депрессий и прочей... Ни у кого не было, дедушка, бабушка уйдут по старости, это спокойно и нормально воспринимается
Ответить
Насчет дедушек и бабушек дети готовы к их смерти, мне кажется, в каком-то смысле. Они ж кажутся такими старыми-старыми для подростков и совсем юных. Я вспоминая себя, так думаю. Надо сказать, я бы сказала.
Ответить
мне непереносима была смерть деда. убивалась. с родителями совсем не так и они меня не любят.

но смерть 2 деда не заметила. не любил нас, папу и виделись дважды в год, жили в 15 мин друг от друга
Ответить
Зачем сейчас сообщать, что дедушка болен? Обычно внуки(студенты-то точно) общаются с дедушкой и бабушкой без посредников. Если дедушка и бабушка не сказали ей, значит не захотели, если она с дедом не общается без вас или папы, значит его болезнь не ее дело. Узнает когда он умрет. Может так и лучше для депрессивной девушки, зачем растягивать эти знания на несколько месяцев: белезнь, причем онко, потом все равно смерть. Ну и скажете, когда уже все будет…
Ответить
Честно говоря, непонятно.
Вы там все с дедом практически не общаетесь, внучки им не интересуются, но все прям уже в шоке и депрессии от его смерти.
Может вы слишком ...напридумывали трагедии?
Ответить
да в возрасте любая болезнь может быть смертельна. ничего особенного в онкологии нет. тем более возрастной.
говорить,что болеет-ну можно,если она захочет приехать.
Ответить
Это нормально, у деда онкология, внучка должна знать. Приехать и поддержать, или просто позвонить ему.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325