239
Anonymous
Телефон Доверия
10.07.24 11:38

Поступление и паника

Можно я поделюсь немного странной проблемой, мне просто нужно мнение не "дурдом", а "так бывает, что делать".

Детей трое, старшая в этом году поступает. Есть муж. Но в теории я хотела бы развестись, так как он прижимист и хвастлив.
У старших родственников моих и мужа (они еще и дружат семьями) ценится хорошее бюджетное образование, золотые медали, достижения в науке и все тщательно обсасывается. Мы честно абстрагировались, и так считаемся "не такими, посмотрим посмотрим".
И так получилось, что с моими детьми что-то не так. Все трое моих детей НЕ ХОТЯТ учиться. Я не знаю, что к этому привело - мы с мужем много стараемся, занимались с ними языками, ездили по миру, но они как приемные, все трое - зачем нам образование, хотим быть ромашками/березками/блогерами и шелестеть и радовать мир, нам достаточно доширака и скамейки в парке, никаких не надо достижений. Дочь мы в прямом смысле дотянули, она получила БВИ, но не подтвердила его баллами ЕГЭ. Перед пересдачей устроила нам страшный скандал, что это все ради нас, что учиться она не хочет, ей хочется, чтобы мы, как нормальные современные родители, оплатили ей летние гулянки и образование, а она подумает, принять его или нет, так как она девочка и у нее вообще-то лапки. В то же время она уже предвкушает небюджетный ВУЗ мечты и гуманитарную специальность. С психологом поработали, но все равно - она считает, что мы как родители ей просто тупо должны.
У нас отложено замкадной недвигой на три студии детям. Я работаю много и обеспечиваю себя сама. И очень надеялась, что смогу сменить работу на менее нервную.
Но последний ужасный скандал подорвал нас. Дочь кричала (в принципе, справедливо), что все приятели мужа оплачивают образование детям, а она все годы старалась, не гуляла, сдала на гораздо бОльшие баллы, чем другие (85 и 92, БВИшный предмет завалила). Муж отказался платить, мало ли что другие гуляли и учатся на платном, а он решил по-другому. В общем, беда. У меня есть отложенная на отпуск заначка (детей трое, напоминаю, трат много). И, если возьму еще отпускные деньгами, то смогу оплатить ей год. ну и, если не менять работу и откладывать, то в принципе, выучу. Сейчас с ужасом жду результата, и понимаю расклад.
1. Дочь подтверждает БВИ. Всё, умница, молодец. Учится, мы ей покупаем студию в Москве, содержим, живет. Я выдыхаю. На заначку едем в отпуск. Могу поменять работу, есть деньги на себя, младшие дети получат ориентир на бюджетное образование.
2. Дочь не подтверждает БВИ. Муж оплачивает образование и всем это обиженно разболтает, наши семьи озвучивают (уже представляю и просыпаюсь в поту), что мы не смогли воспитать умных детей. Мы ругаемся, на семейные сборы больше не поедем. Ну и младшие дети тоже скажут, что им надо оплатить ВУЗ, зачем стараться? Плюс все, что доступно БВИшным студентам, на что она уже раскатала губу, становится для неё платным.
3. Дочь не подтверждает БВИ, мы с дочкой скрываем это от мужа, я тихонько оплачиваю заначкой, потом откладываю с подработок, семьи счастливы, муж и семья довольны, но будет очень трудно мне лично - плюс она может меня шантажировать.
Образовательный кредит не приемлем по ряду причин.
Что делать, а?
Пока жду результатов - я даже психолога не позволяю себе, обеды беру из дома. Заначка у меня ровно-ровно на год даже с скидкой за баллы. Отпускных может хватить еще на оплату лагеря младшим, а я никуда не поеду.
Муж вчера говорил, что упёрся и платить не будет, максимум ноутбук купит. Что упёрся - не знаю. Хорошо зарабатывает, работает в НИИ. Но я думаю, что у него любовница или вторая семья, нам он дает четко половину зарплаты (шутит, что алименты), и декларирует, что с 18летием дочки вообще уменьшит вклад, так как хочет тоже пожить для себя.
Поэтому с него, как с мужчины, что взять.
Мне неделя осталась - 17го придут результаты. Я так себя уже накрутила.. Скажите что-нибудь, кроме "дура сама виновата".

Свернуть
Ответить
Смущает ее истерика по поводу должны. Нездоровая история. Она так до конца жизни тянуть из вас собирается образование, квартиры, содержание? Она же девочка, работать необязательно.
Ответить
Тут все просто. Внезапно её одноклассников не ругают, а с удовольствием отправят на платное. И у нее кризис - ей говорили, что мир другой, что надо было стараться, а зачем?
А как я ей объясню, что у всех разные ситуации? И мне еще платить ипотеку, поднимать младших?
Алгоритм-то ясен... Но что я должна сделать?
Ответить
А она сама не понимает? Почему она не знает о ваших доходах, расходах, финансовой ситуации в семье?
Ответить
Знает она всё, я ничего не скрываю.
Тут, с одной стороны, обида из-за неудачи "Вы же знаете, что я не пересдам, проще смириться",
с другой "зачем вы их родили, если бы я была одна, вы бы были свободны, вы сами так решили, тогда почему я должна жертвовать своим летом, пока другие уже гуляют"
с третьей "папа всем друзьям, у кого дети на платном, говорит "вот молодцы",а на самом деле они не молодцы, тогда он врет, а мне оплатить вуз не хочет, а сам выбирает новую машину".. я же говорю, папа наш немного хвост нализывает))

А я не знаю что сказать - да, родила, виновата. Да, могу смириться. да, не молодцы, но не я же это говорю. С мужем разговариваю, он - "всё, она мне нахамила, другие дети говорят хотя бы спасибо и "оплатите, пожалуйста", почему я должен быть ей должен, 18 лет и пусть шурует куда хочет.." ну стандартное мужское.
Семейство накручивает - у одного ровесника родственника БВИ подтверждено, ей бабки в уши дуют...
А я все это слушаю с трех сторон и хочу просто раствориться... Еще и мой день рождения выпадает как раз на дату результатов, будут звонки с вопросами... Я могу, конечно, все отключить, я умею уходит от темы, я все понимаю, но это вообще сюрреализм какой-то.
Ответить
Блин, вот вам взрослой тяжело все это, а каково ребёнку???? И никакой поддержки!
Почему не осадить жестко мужа и родственничков?
Ответить
Девочку там надо осадить и пожестче. Не мальчик, чай, поработает годик "свободная касса", потом пересдаст. Или пусть идет в вуз попроще, куда баллов хватает.
Обнаглела вкрай девочка, простите мой французкий.
Автор, поезжайте в отпуск, Вам нужен отдых от этого дурдома. Младших возьмите и поезжайте, куда денег хватит, в ЮВА или Турцию. Причем поезжайте срочно, по горящим путевкам (и дешевле), до того, как баллы придут. А старшенькую оставьте с папенькой, онэ тоже ее родитель. Вот пускай папенька и разбирается с ее капризами.
Ответить
Почему капризы? Капризы у родителей. Сами дочь нацелили на хороший вуз, она недобрала, экзамены сдала отлично. Думаю, сама дочка не отказалась бы в вуз попроще, куда пройдет, а вот родителям мешает корона отдавать туда дитятко. Так пусть платят, ведь есть деньги, с не дочь до истерик доводят.
Ответить
Это совершенно нормально ставить высокие цели. Другое дело, что девочка неадекветно реагирует. Надо вытереть сопли и идти в вуз попроще или брать кредит, а не требовать с измотанной матери впрягаться в 4-летнюю кабалу.
В возрасте автора у женщин начинает сыпаться здоровье, ей покой нужен и помощь уже выросшей дочери, а не Анна на шее.
И я бы действительно уехала, оставив все на папу. Ему это образование нужно, вот пусть и разгребает. Он отец.
Ответить
Нет, не нормально. Неадекватно реагирует муж автора и старшие родственники, девочка как раз реагирует совершенно нормально. Измотанную мать девочка не просила рожать, родила бы мать только девочку, и все бы у всех было. Ни измотанности, ни нервотрепки.
Уехала, потому что он отец? Ну так а он уедет потому что она мать. И что дальше?
У вас у самой-то есть образование? Вы работаете?
Ответить
У меня есть образование. И я работаю. Поэтому как работающая женщина вообще не понимаю, как автор там всех терпит. И тем более старшую дочь, которая уже должна помогать, а она только тянет.
Девочка слишком избалована. Ее надо снимать с шеи, и ни в коем случае ничего не оплачивать. На сколько баллов насдавала, на столько и пойдет учиться.
А не хочет эти баллы, идет подрабатывать и пересдает ЕГЭ на следующий год.
Ответить
Родители рожают столько детей , сколько сами считают нужным. Мнение старших детей при этом совершенно не существенно. Дальше родители обязаны своих детей кормить, поить, одевать, обувать и обеспечить им среднее образование до 18 лет. На этом все , родительские обязанности закончены. Оплачивать ВО и /или покупать жилье детям родители совершенно не обязаны. Могут, если захотят. Но совершенно не обязаны.
Если девица не понимает таких простых вещей, она просто дурочка.
Ответить
Обнаглела??? Девочка вообще-то сдала на отличные баллы и не ее вина, что ее родители нарожали
Ответить
Да, требование платного образования - наглость.
Ответить
+ 1000
LaTiana H*
13.07 19:09
+ 1000
Ответить
Нет, не просто. ей не 5 лет. она должна понимать Вашу ситуацию и уж точно не скандалить и требовать. Нормально разговаривать не умеет? завтра ее одноклассники поедут в Лондон учиться и что? А некоторым родители 3ку купят, вам предьявлять будет что у других 3ка, а у нее вонючая студия? Девочка слишком много кушает.
Ответить
Прямо всех одноклассников отправят на платное?
Ответить
Да, тоже посмеялась. Разводит девчонка, а мать ведется. Отца уже достал цирк.
Ответить
Поставьте ее на место. Четко и один раз и навсегда.
Ответить
Если вуз мечты не Синергия, то надо ещё учиться и не вылететь. Все почему-то упираются в это вожделенное "поступить". Не имеет значения, платка или бюджет, охреневшие студетны сейчас вылетают пачками, т.к. не понимают, что началась другая жизнь и вуз это не папамама, которые им должны. В вузе стараться придётся ещё сильнее, а большинство предметов - непонятная муть, не имеющая отношения к специальности.
Ответить
Мне в школе было тяжелее, чем в вузе
Ответить
А многим наоборот. :)
Ответить
Скажу честно, даже у меня была депрессия, когда дочь поступала, цель была бюджет и она поступила. Но вот факт, что другие родители делали своих детей счастливыми, а я считаю, что это именно так, когда позволяли не сильно хорошо учиться и с удовольствием отправляли на платку....меня до сих пор это гложет. Я считаю, что это моя ошибка, нужно было копить деньги на платку, не стоит этот бюджет таких нервов и переживаний ребенка. Как она плакала, когда пришли результаты математики 76. Разве это того стоило?... Муж злился неимоверно. Хотя по другим экзаменам результаты 95 и 88. Но вот засело же в голове советское воспитание, когда не заслужил, потому что плохо учился. Видимо и муж такой у вас, не подтвердила БВИ - не достойна платного обучения. Печально это.....возможно ваша дочь сейчас на пике ревности, сравнивает себя с другими. Я бы заплатила тайком от мужа, но при малейшей попытке вас шантажировать - сразу бы прекратила финансирование полностью. Сказать это сразу.
Ответить
Не понимаю платного обучения. Свои амбиции потешить?
Ответить
Нет. Слишком много нервов на это тратится. Не стоит оно того. Супер если мест 10 и ты в 10-ке. А если мест, 10 и ты 100-ый.... И ты прошел по итогу. Но нервы убиты
Ответить
Зачем нервным такой вуз? Их кучи
Ответить
Вуз обычный. Цель была бюджет, и общежитие. И вузов не кучи, бюджет мест с набором русск, матем, общество мало .
Ответить
Мое ИМХО: если девочка не потянула БВИ, значит , ей совсем не обязательно учиться в этом ВУЗе. Может пойти в другой, и/или поступать в этот через год. Зачем какие-то дикие страдания на ровном месте ?
Копить деньги на платное тоже не стоит, лучше вкладывать в подготовку к экзаменам.
А главный вопрос: кому нужно это ВО самой девочке или родителям?
Ответить
Сейчас бесплатного очень мало, особенно гуманитарного. Смысл учиться и развиваться.
Ответить
Бесплатного ДОХРЕНА
Ответить
Да нифига!
Anonymous
10.07 15:37
30
Да нифига!
Ответить
Так и есть
Anonymous
10.07 15:46
Так и есть
Ответить
Например?
Anonymous
10.07 17:07
Например?
Ответить
Если нет смысла, тогда зачем платить деньги?
Ответить
Вы ДОЛЖНЫ: пожалеть себя. И не вкладывать деньги в ту, которая не хочет учиться. А вам еще младших поднимать. И, поверьте моему опыту, при большой нагрузке женщины иногда ломаются морально\физически одним днём. И у вас этот край выгорания уже виден.
Поэтому вы должны подумать о себе. Вы это все равно не сделаете, но примерный сценарий вам дам, что ТАК МОЖНО. Чтобы окружающие что-то поняли, можно демонстративно схватиться за сердце, лежать, мерить давление, потом пойти по врачам, ПОЛНОСТЬЮ ВЫКЛЮЧИВШИСЬ из темы про ребенка и её поступление. На все вопросы отвечать "ах, я не знаю, делайте, как хотите, я занята своим здоровьем".
Вы мне скажете, что так нельзя, но вы же ребенка на в притон сдаете своим бездействием, просто она будет вынуждена повернуться лицом к взрослой жизни и нести ответственность за свою жизнь. И даже если она вообще никуда не поступит, ей армия не грозит.
Ответить
+ 100. Так можно и нужно.
Ответить
Да просто на нее накинулись все, требуя и требуя, только очень сильный ребёнок будет бороться и стремиться в таких условиях. Обычная защита подростка - послать всех подальше, скрыться от конфликта.
Ответить
Я это понимаю, правда. Сейчас отпустила ее в другой город погулять. Вдруг всё устаканится. Но муж своего мнения не изменил, вечерами бурчит. А я просто дико устала.
Я никогда не думала, что при наличии огромного количества людей в окружении можно остаться с проблемой один на один, как в пузыре в фильмах ужасов. Ты должна сделать, должна оплатить, должна решить, должна утешить, должна вырастить, должна сохранить, должна обеспечить уровень, должна туда, должна сюда...
С половиной семьи, которая мужнина, я в теории справлюсь - например, похождения мужа им сдам, если он не оплатит. Что мне терять-то, если все равно буду сама платить.
Ответить
Пошлите их всех и нервы ваши будут в покое. Кредит пусть дочь сама платит.
Мужу четко сказать: если не подтвердит - кредит. Начнет ворчать устроить ему разгром с весельем и защитить дочь!
Проблема ваша в вас, вам надо принять решение и понять, что оно правильное, а вас мотает, как г…в проруби вы и тратите свои силы на это. Решите что-то, что вас наиболее устроит и все! Зачем самой себе психику расшатывать.
Ответить
Так я сюда и пришла с вопросом какое решение бы принять))
Ответить
Какое вам ближе? Чтобы жить спокойно. Мне было бы такое: послать родственников и мужа и жить, рассчитывая на себя и свои решения, чтобы никто не капал ничего. У вас сейчас слишком много неровного вокруг, надо избавиться, тк уже вредно очень так нервничать.
Ответить
Автор, мне Вас очень жалко, обнимаю. Но Вы должны научиться говорить нет и посылать всех. Ниже про кредит правильно написали. Дочь Ваша не инвалид - пусть оформляет кредит и учится. Ваш роль закончена, она взрослый человек, пусть живет сама. А Вам нужно выдохнуть и отдохнуть.
Скажу честно, я бы после таких выступлений, никакого жилья своему ребенку бы покупать не стала. Купила бы на свою маму и оформила на себя через дарственную, чтобы подушку иметь на старости лет.
Ответить
Да каких выступлений? Дочь как может защищается! Она же не может прийти и сказать: извините, тут не добрала, топаю в синергию. Там же истерика у папы и мамы: дура, не оправдала, не смогла. Всегда ребёнок (да и взрослый) должен знать какой план Б, дабы с крыши не шагнуть, когда А провалился. (А таких шагнувших с такими папашами/мамашами/родственниками куча)
Ответить
Я бы поверила в бедную забитую девочку, если бы не описание того, что до нее в 18 лет не доходит, что матери надо помочь. и по крайней мере - не мешать спать.
А так - эгоистка, которую надо снимать с шеи.
Ответить
+ много
LaTiana H*
13.07 19:26
+ много
Ответить
А что его семье до его похождений? Только порадуются за него и скажут, что от хорошей жены не гуляют. Да и атмосфера в вашем доме и правда не очень.
Вы не должны 90% из того, что перечислили. Вам написали, что и дочери не должны. Но вам хочется взвалить на себя и страдать. Хочется - страдайте.
Ответить
Как же вы правы Автор сама себя загоняет.
Ответить
Ну так родители в истерике бились, что она должна, теперь дочь бьётся в истерике, что родители должны.
Надо же так зачморить ребёнка этим БВИ....
Ответить
Значит, всем надо прекратить истерики. Впрочем дочь уже прекратила и уехала в другой город развлекаться. За счет автора , конечно. :)
Ответить
Ждите пока. Есть шанс, что подтвердит бви
Ответить
Я при неподтверждении БВИ предложила бы дочери образовательный кредит, будет оформлен на нее, она за него отвечает.
Ответить
Спасибо. Я честно не хочу образовательный кредит. Вроде кажется дешевым удовольствием, но его же платить надо. И вообще я кредитов и долгов не очень люблю - лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Её истерика во многом связана со страхом, в том числе моим, перед семьей. С одно стороны я её даже понимаю - я вот не могла пойти против, все время старалась скрывать сложности, всегда всё на высшем уровне - ну сами понимаете.
Мы поддерживали её решения. Просто сейчас все сдали экзамены, и делятся планами - внезапно оказалось, что многие не горят в аду за низкие баллы, а спокойно идут на платку, и это не что-то особенное для других семей.
Но за этот её взбрык придется платить мне - нервами, отношениям, деньгами, работой.
Ответить
В кредите нет ничего ужасного, это даже выгоднее, чем платить свои деньги. Вы же видите какая инфляция.
И мы вот горим в аду из-за не то чтобы низких баллов, но на желаемую специальность не хватает.
Ответить
Поддерживаю и понимаю.
Вопрос того, что "не хватает" - очень острый сейчас, родителям втройне тяжело.
Желаю Вам, чтобы вложения в ребенка окупились любовью и заботой!
Ответить
У вас ужасное отношение к дочери!!!! Вы оправдываете мужа! Любить надо любых детей, а вы гробите и требуете! Мерзкая! Фу!
Дочь понимаю, с такой матерью лучше в колледж и ноготки делать скорее, чтобы сбежать.
Ответить
Я его не оправдываю, а вам описываю, как он мыслит.
В чем я-то требую)))))
Если с такой матерью лучше в колледж, то куда, зачем и в какой? На секретаря судебного заседания? Это и на вечернем можно.
Если "такая мать" плоха, что позаботилась и о жилье, и о заначке для оплаты, и готова прикрыть для сохранения лица, то опять же - чем плоха такая мать?
Ответить
Тем, что не дает дочери быть собой, право на ошибку, безусловную любовь, сохранять лицо требует перед какими-то родственниками. Студию вы купили для себя, чтобы от дочери избавиться скорее.
Те все вы это делаете для себя: чтобы быть хорошей со всех сторон, но получается, что плюете на дочь.
Ответить
Вмешаюсь, если можно. В первую очередь, Вы неправы в том, что сами всю жизнь думаете о том, что скажут родственники, а теперь ещё и дочь приучаете. А ей с этим жить. Зачем?!
Ответить
+ 1
LaTiana H*
13.07 19:34
+ 1
Ответить
Отличный совет для дочери : лучше в колледж и ноготки делать скорее, чтобы сбежать. Думаете, она пойдет ?
Ответить
Зря вы так. Ну потому что вам сейчас не нужно тратить всю заначку только на первый год. Она будет спокойно лежать на счете с большими процентами чем образовательный кредит, вы будете еще понемногу каждый месяц без ущерба для себя откладывать, чтобы потом погасить или частично погасить, в зависимости от поведения дочери и вашего желания.
Ответить
В данном случае платить надо будет через несколько лет уже сильно обесцененные деньги. Это выгодно.
Ответить
А почему бы не взять образовательный кредит. Пусть дочь берет, а вы ей потом поможете. Кредиты выгодно, деньги быстро обесцениваются и через 4 года это будут другие деньги, не такие как сейчас.
Ответить
Дочь КРИЧАЛА, считает, что вы ДОЛЖНЫ, а вы уверены, что она ПРАВА и ее требования СПРАВЕДЛИВЫ?
Конечно, оплачивайте из заначек, терпите шантаж, обязательно покупайте жилье и не скупитесь на оплату гулянок. Только продумайте вариант на "вылетит", как обмануть семью.
Не забывайте про двух младших, им не меньше должно достаться.
Ответить
Ну вот да, скорее всего, это единственный вариант.
Тогда дочь уедет точно, муж уедет - возможно(?) ему удобнее, чтобы я молчала, семейка скушает и успокоится, а с младшими я справлюсь.
Собственно, я за этим и пришла - видимо, это единственный вариант.
Есть еще вариант - но это такое.. муж пока не палится, и он примерный семьянин, но, если он спалится и я расскажу семье, то он разрешит продать машину - это вариант на образование младшим.
Ответить
Ужас. Вы настоящая?
Ответить
Вы тролль
Anonymous
10.07 13:23
Вы тролль
Ответить
Идиотка!
Anonymous
10.07 15:23
Идиотка!
Ответить
Вы больная?
Anonymous
10.07 17:16
Вы больная?
Ответить
Троль
Anonymous
12.07 12:30
Троль
Ответить
+ 1
LaTiana H*
13.07 19:36
70
+ 1
Ответить
Мне жаль дочь, ее колбасит, слишком много вы на нее возложили ожиданий, не каждый взрослый такое потянет. Поговорить с ней нежно, сказать, что пусть год работает и подтверждает бви на след год.
Родственников поганой метлой, дочь в обиду не давать! С мужем уже сами разбирайтесь, без втягивания в это детей.
Ответить
Многие перечневые олимпиады действуют 1 год.
Ответить
Моя дочь в прошлом году не поступила в мед с баллами 246, не хватило 2 балла. Оплатить мы ей предложили, но она отказалась, занималась весь год на курсах и с репетитором, работала няней и сама все оплачивала. Пересдала в этом году гораздо лучше, и очень надеемся, что с нынешними баллами поступить удастся. Год этот был ей на пользу: она очень повзрослела, знает цену деньгам, поняла, что учиться очень надо и вообще совсем другой, разумный человек. Не жалеет о своем решении пропутить год. И если в этом году не поступит в московский, то я уже спокойно смогу отпустить ее в другой город. Принципиально не хочет на платку, т.к. старшие сестры поступали на бюджет сами
Ответить
В мед разве с такими баллами поступают? Тем более в московский? Всегда думала, что там одни олимпиадники и стобальники
Ответить
Умничка ваша девочка! Удачи ей! Очень приятно читать, что есть адекватные дети.
Ответить
Какая разумная у вас дочь. Хорошую девочку вы воспитали.
Ответить
Есть еще один отличный вариант: дочь берет образовательный кредит и начинает взрослеть.
Ответить
Прекратите паниковать. В прошлом году у меня ребёнок не подтвердила бви, аж 2 олимпиады у неё было. Пересдач не было. Договорились что пойдёт по егэ куда проходит, а в следующем году пересдаст один егэ. В итоге учится куда поступила, пересдавать не пошла.
Ответить
И это правильно.
LaTiana H*
13.07 19:39
И это правильно.
Ответить
Упустили вы детишек, избаловали
Старшую вспитывали "она девочка, ничего не должна, потом наработается, у нас есть денЮшка, чтобы ей все хотелки оплачивать"?
Я бы не платила. Пусть в колледж идет. Или работать
Армия не грозит.
Дорастет мОзгом, тогда и поговорим.
Ответить
В этом случае мне надо сменить номер и жилье)))) колледжей "в благородном семействе" не простят)
Ну и хороших колледжей на ее специальность нет. Более-менее все равно платные. Проще ВУЗ со скидкой (если попадем, жду результатов)
Ответить
Для этого надо сменить тараканов в вашей голове.
Ответить
Ну и советы тут раздают - пусть идет в колледж с баллами 85, 92, ну пусть 70-74 за третий предмет, который завален с БВИ. Хорошие баллы у девочки, хорошие, просто не на тот уровень, что предполагался. И вот представьте. у нее баллы выше, чем у одноклассников, но они будут учиться там, где она хотела, а ей вы предлагаете топать в колледж, при этом она сидела-училась-не гуляла, а одноклассники вели более свободную жизнь, да и сейчас поедут отдыхать от стресса. Конечно, можно психануть от такой несправедливости жизни. В описании автора звучит как хамское поведение, но это, скорее всего, просто нервный срыв
Ответить
Нервный срыв бывает один раз, а тут стабильное поведение "мне должны, а у меня лапки".
Девочка выросла, сравнения с одноклассниками, у кого больше и жирнее, завидущие глаза и загребущие лапки, уже должна перерасти. И не за всех будут платить, это уже лапша и разводка, кто-то сам поступит, кто-то кредит возьмет, за кого-то заплатят, но квартиру не купят.
Мало ли что у кого есть и будет, хочешь - работай над осуществлением мечты или планку желаний опусти. Но никто не должен преподнести это на блюдечке. Для топового гум.вуза баллов мало - точка. Вуз проще, в другом регионе, образовательный кредит - все в ее лапках с маникюром.
Ответить
Это только звучит ужасно, а на деле все может быть совсем не так. Нашу на днях тоже накрыло от усталости, у нее хорошие баллы, так как хотела только на бюджет, но хватало не прямо на мечту, уговорили на платку, через год ее перевели на бюджет. Теперь поступает подружка, к экзаменам не особо готовилась, соответственно баллы хуже, идет на платку и не парится по этому поводу ничуть, тут мою и накрыло на тему - а зачем я так старалась, готовилась, если на платку можно поступить с полпинка, как же моя потерянная молодость:-) Но от нас то ничего не требовала, а реакция как описано выше - обида на то, что жизнь устроена не так, как думалось
У дочери автора БВИ, это же не в одной олимпиаде надо было участвовать, то есть олимпиады, подготовка к другим ЕГЭ, отказ родителей в поддержке - обидно, слишком эмоциональная.
Ответить
"как же моя потерянная молодость" - это прям прелесть какая-то. "обида на то, что жизнь устроена не так, как думалось" - обида, это про детский сад. А осознание, что жизнь устроена не так , как казалось - это нормальный путь взросления. Дальше будет еще заковыристей, пора привыкать.
Ответить
Это в моем изложении:-), чтобы автору было понятнее, но я действительно считаю, что у ее дочери просто нервы сдали. У девочки медаль (выше написали), у девочки олимпиада, она старалась, а ее поддержать не хотят, варианты, судя по тексту, дочерью предлагались разные - и сдать студию и оплачивать учебу деньгами от сдачи, и кредит она готова, в принципе, взять.. И не врет она про одноклассников, действительно вокруг родители не выпихивают пересдавать и пр.пр, а помогают.
Ответить
Именно так, как Вы описываете, она и озвучивает - это несправедливо.
Я честно понимаю, что да, несправедливо.
Просто обеспечивать справедливость тут могу только я.
Своей ценой.
И по сути, я стою как на эшафоте, потому что уже приговорена, и никто помочь не может. Или втихую защитить свой мир, пожертвовав только собой. Тогда хотя бы бабушки дочери не будут мозги иметь, что она не на бюджете. Или пойти на открытый конфликт. А это обе мамы, тетки, мои сестры и брат, и братья мужа. Тоже так просто со всей семьей не порвешь.
Нет, я не хамлю, я просто понимаю, что при гигантском количестве народа вокруг я совершенно одна с этой проблемой, и как лучше - непонятно.
Ладно бы образно семья сказала - "ну эх, попала в засаду, давай поплачешься или чем поможем", так нет - морально потопят. Поэтому я тоже не хочу дочку топить. Но, с другой стороны,я не хочу, чтобы она мне так хамила, понимая, что только я могу что-то сделать.
Ответить
Лично я очень хорошо понимаю ваши переживания по поводу реакции "святого семейства" на засаду с поступлением.
И прекрасно понимаю ваше желание помочь дочери и "сохранить лицо", не рассказав о платке.
НО: 2 момента в вашей истории меня очень покоробили:
1. Дочь ТРЕБУЕТ сделать так, как ей надо;
2. Вы ждете, что дочь будет вас шантажировать, если вы втихушку оплатите ей учебу.
Второй момент меня даже больше покоробил.
Понятно, что вы на нервах все; понятно, что дочь еще юна и незрела и многое воспринимает неправильно... НО - шантажировать мать, помогающую ей?????
Самое плохое, что вы действительно одна.
Вообще одна. И что бы вы сейчас не сделали - в любом случае "тылы" не прикрыты. Осуждение родни, злость мужа, шантаж и требования дочери ...
ИМХО - правы те, кто пишет вам об образовательном кредите. Девочке пора хоть какую-то ответственность на себя брать. Позиция "у меня лапки, я девочка" ей очень навредит в будущем.
Ответить
Спасибо большое.
1. Требует - да, требует. Мы много обсуждали эту ситуацию, ну как обсуждали - рассматривали варианты "что, если". Говорил о кредите. С кредитом - это опять-таки ситуация её недоумения "Папа, ты хочешь выглядеть хорошим, твои друзья оплачивают дочкам вузы, а ты хочешь и одновременно похвастаться, что твоя дочка умнее, и хвалишь своих друзей и их дочек, что они умнички, учатся в вузе на платном". И в чем-то она права.
Про кредит он говорит - о, давай возьмем, это дешевые деньги, а потом я за нее оплачу, ЕСЛИ ЧТО. Понимаете?
Муж, как я вижу, скопил заначку на обучение, но, получив надежду на БВИ, уже мысленно потратил её на машину и ищет повод для скандала. Типа "Я бы мог, я был готов, вот деньги, но она ТАК себя повела, спасибо не сказала, что я гордо отказался и пусть она живёт как хочет".
И он заранее подводит к этому и меня, что и я тоже должна встать в позу (в разговоре обсуждая машинки). Я предлагала ему - ок, кредит, но положить сумму на ее счет, пусть прирастает процентами, тогда и ей и мне спокойнее. Но сейчас видите, он, наверное, тоже обдумал и гордо отказался от такой чести)) И кредит тоже придется выплачивать мне.
Ответить
Я не считаю, что ваша дочь права, когда кивает на "других" (как и ваша родня, впрочем). Я действительно понимаю это, я выросла в этом "а вот другие ...." и "что люди скажут".
Я не знаю, какие там отношения у вашей дочери и ее отца, но эти ее фразы - это откровенная манипуляция.
Вообще, мне кажется, все дело вовсе не в поступлении,у вас в принципе что-то не то в отношениях. У всех. А поступление дочери просто катализатором выступило.
По большому счету, никакой особенной проблемы у вас нет.
Просто вам надо:
Успокоится. Лично вам. Понять, что поступление и учеба - это нужно вашей дочери, а не вам. Поговорите с ней об этом. Дайте понять, что помогать готовы, но именно помогать и только в той мере, в какой вы посчитаете возможным (с учетом имеющихся младших детей и ваших отношений с мужем в стиле "наверное, разведемся").
Она взрослый человек уже, вам всем пора это понять. И вам, и ей.
Далее варианты.
- Дочь подтверждает БВИ, все счастливы и довольны. Ура.
- Не подтверждает БВИ.
В этом случае несколько путей:
1. Она поступает на бюджет в другой ВУЗ / на другую специальность, куда хватает баллов. Возможно, в региональный.
2. Она берет образовательный кредит и САМА гасит его.
3. Идет в колледж на бюджет.
4. Прекращает требовать, начинает конструктивно общаться с вами с со своим отцом по поводу поступления / оплаты учебы и дальнейшей вашей помощи ей.
Ответить
+ много, очень много
Ответить
Так мать сама собирается мужа шантажировать )) Там семейка шантажистов. Как в корейской дораме, все святые и держут лицо перед обществом, а на деле такой гадюшник, все средства хороши, но главное перед родственниками лицо не уронить
Ответить
Она защищается как может и вам бы не мешало научиться защищаться от родственников и детей своих защищать от них же. Что они вам дали, кроме комплексов такого, что вы так от них все съедаете?
Ответить
Автор, вам уже года три назад надо было объяснить девочке, что " справедливо/несправедливо" - это понятия для детского сада, ну , максимум, для начальных/средних классов. А взрослому человеку пора бы мыслить более реалистичными категориями.
Хотя , о чем это я, вот вы уже мама 3 детей, а сами как ребенок : для все еще важны мнения бабушек дочери, сестер и брата, и братьев мужа. Зачем они все вам нужны ? Вернее зачем вы позволяете им всем портить вашу жизнь?
Почему вы сами не хотите стать взрослым и самостоятельным человеком *
Ответить
Вам не похер на это семейство?
Я бы и сама телефон и замки поменяла, чтоб с этими ипанутыми не пересекаться.
Нет хороших пусть в магазин идёт, на кассу.
Ответить
+ 1
LaTiana H*
13.07 20:03
+ 1
Ответить
Благородное семейство, которое не может оплатить вуз старательной девочке? Да шлите вы его лесом, пусть свои комплексы на других возмещают.
Ответить
Я не хочу быть как моя дочь и что-то требовать. Да они и не оплатят. Они только поднять бокалы за успех и подарить что-то, типа "Наша порода". Были обещаны подарки "за бюджет")))) Три хаха, кстати, спасибо вам всем, я только что об этом вспомнила. Даже интересно, что за подарки. У сестры сын с БВИ, знаю, что подтвердил, но не знаю, дарили ему что-то или нет.
Там все старательные. Три развесистых поколения бюджетников-отличников-кандидатов. А у меня херня вышла.
Ответить
Вам бы голову полечить
Ответить
У вас все хорошо, не надо жить чужими ожиданиями, стройте свои. И на отложенные деньги поезжайте одна в отпуск!!!
Ответить
Да-да-да
LaTiana H*
13.07 20:05
Да-да-да
Ответить
И у всех там по трое детей?
Ответить
Знаете, раньше в купеческих семьях много детей было и средств, родители смотрели на детей и понимали кто куда годен, как учить, на что способен. В вашем рассказе вижу некую уравниловку, 3 детей,3 студии, 3 БВИ, 3 заранее успешные карьеры. Муж дистанцируется, вы себя загоняете ожиданиями. Вам самой надо понять, что проблема не снаружи-дети не оправдали, а внутри вас-у вас 3 детей, вы такая молодец! Они разные и судьбы у них будут разные и переживаний еще много. Берите образовательный кредит, путь она учится где хочет, а вы гордитесь ей как бы не сложилось.
Ответить
Я именно так и мыслила - смотрела по способностям. Вы не думайте, я в принципе не глупа, просто какой-то равный старт всем хотелось сделать, чтобы потом не было хоть в этом обид.
Она тоже умненькая девочка, ну сами посмотрите - есть медаль, баллы неплохие, специальность шикарная, работа её уже даже немного ждёт, чтобы она выучилась. Просто психологическая установка из семьи, что внебюджет - это прям фууууу... и кредит - фууууу... Переламливаться надо в этом случае мне.
Она голосит - я сделала все, что могла, теперь сделайте вы.
Муж - мы для тебя уже сделали все (ну правда, переезд к её школе, много вложили в допы, в дорогой спорт и т.д.)
Младшие - Ой, а что это было? Что, она говорит, что платное оплачивают с низкими баллами и тем, кто дома орет на родителей, тоже оплатят? да?
Один сын: Опа, мааам, я тоже дурак, я еще хуже учусь, и я не буду, не хочу, и вообще - если это так тяжело и сложно и нервно - а давай заберем документы из школы, что будет? сильно накажут?
Я - хорошо, хорошо, вы только все успокойтесь, я все решу.
В общем, единственный выход - это тихо мне заплатить, никому не сказать. Пусть муж пыжится, дети успокоятся, что все трудно, но возможно, отношения сохраню, тайну съем с кашей)) Мужа нахрен отпущу к лаборантке, младшим останется 33%, сама останусь на этой работе.
Но еще год без отпуска, я умру.
Ответить
Работа ждет? Пристроите на тепленькое местечко с лапками? Ну так и с корочкой попроще возьмут к папочке.
Ответить
Надо же - столько страданий только из-за тараканов в голове :)
Ответить
Согласна, человек живет ожиданиями, а не реальностью. Сказать детям, что да, деньги отложены, но либо это на платку, либо на жилье. Пусть как хотят вертятся.
В упрекать дочь, что мы тебе и спорт дорогой и репетиторов и тд. Это фу. Для себя вы это делали, для родственников своих! На дочь и ее переживания вам по большому счету наплевать!
Ответить
+1000
Anonymous
10.07 17:38
+1000
Ответить
Предлагаю вам разозлиться, поставить точки над i с холодной головой, и делать все так как лучше в первую очередь для вас. И все наладится. Никто ни от кого ничего не ждет, не строит иллюзий.
Ответить
оплатить втихую - самый поганый вариант в вашей ситуации.

муж мыслит разумно как раз. не сдаст - пусть берет образовательный кредит. а вы лично просто немного денег отложите, посильно, к концу обучения сумма отложенного прирастет как раз.

на "благородное семейство" вообще пофиг, вся "проблема" у вас в голове исключительно
Ответить
"Я - хорошо, хорошо, вы только все успокойтесь, я все решу." - какой ужас. Женщина, ЗАЧЕМ вы это делаете?
Учеба - ответственность ваших детей, будущая работа - ответственность ваших детей - нахрена вы все это взваливаете на себя? Вы же им прямо вредите, они привыкают к тому, что им не надо ничего делать, мама все за них сделает. А если вы завтра с инфарктом свалитесь - они лягут и умрут, все такие несамостоятельные и глупые? Нахрена вы культивируете выученную беспомощность? Вообще-то, задача родителя прямо противоположная - научить детей быть самостоятельными. А школа и вуз - просто инструменты, помогающие им это сделать. В теории. В вашей же практике это какие-то бесполезные рудименты, способ вас шантажировать.
Ответить
Год без отпуска - неприятно, но пережить можно. Но еще 3 года с чего платить? Я тоже со своими прокручивала варианты из серии "а что если". Выходило, что с девочками разумнее БВИшный предмет через год просто пересдать. Правда, тогда мир постабильней был. Ну, и девочку чем-то весь год занимать...
Ответить
Всех детей после 18 лет в замкадную недвижимость. И пусть за свой счет блогерствуют.
Ответить
Мне кажется вы плохо делаете, а муж прав. Вы ведетесь на манипуляции дочери. Не должна вся семья себя ущемлять из-за хотелок одного. Такие истерики, как у трехлеток, которые в магазине по полу катаются, чтобы им купили конфетку.
Ответить
+100. у автора эмоции и какие-то обиды на мужа, поэтому его разумные предложения воспринимаются в штыки. потом, на трезвую голову, придет к автору понимание, каких дров сейчас наломать хочет
Ответить
Охх как у вас все накручено. Но во главе угла стоит ваше желание быть как все или лучше, соответствовать ожиданиям окружающих. Дочке объяснить, что только бюджет либо кредит. Убеждать, говорить, предлагать пересдать в след году. Скрывать ничего нельзя, ибо странный муж может давить.
ПС конечно желаю, чтоб сдала на нужный минимум.
Ответить
Если подтвердит БВИ - хорошо.
Если нет - учтите, на ваши решения и действия смотрят младшие, здесь тоже элемент воспитания идет. То что девочка немного зажралась - это действительно так. 18 лет - родители уже ничего не должны, ну или по желанию можете обеспечить либо платное образование , либо жилье. Так и скажите - продаем твою студию и оплачиваем образование, либо - отселяешься в эту студию, и живешь как сама хочешь - хочешь работай, хочешь в колледж и тогда будем помогать на жизнь.
Ответить
Спасибо. Ей пока 18ти лет нет, будет в октябре.
Она готова сдать "свою" студию и оплачивать образование ею. Но мне трудно делить с ней домашние обязанности(
Ответить
А поподробнее? Что за домашние обязанности?
Ответить
А, ну например, та же стирка - она накапливает одежду и отказывается ее стирать, не снимает, если снимаю я - то не гладит, это лежит у нее в комнате. Это лишняя работа мне.
Это посуда, которая переносится ею в комнату, потом может там лежать, хотя она нужна мне.
Это ночные распечатки на общий принтер, который мешает спать. Это она выходит ночью и начинает громко придираться к братьям. Это куча её косметики, обуви и расчесок. Это споры по поводу того кто должен помочь убраться - я учуууусь!!!
В общем, это и хозяйство, и режим. Я готова обеспечивать ужины, разговоры, но, честное слово, две женщины - это правда сложно, я уже это поняла. Особенно когда по сути всё хозяйство буду нести я одна. Так у нее не будет шанса повзрослеть.
Ответить
Хм...
1. Я за 20 лет брака ни разу ничего не гладила. В современном мире есть немнущиеся ткани и можно покупать вещи, которые гладить не нужно.
2. Ну у меня муж заполняет посудомойку - из комнаты детей он раз в день собирает посуду, занимает это у него пару минут.
3. Принтер никак не относится к домашним делам.
4. В чем заключается помощь в уборке? У нее своя комната - вот там она может творить что хочет, и даже не убираться если не хочет. В местах общего пользования убирается тот, кому это нужнее. Так всегда было и будет.

Поэтому не понимаю ваши страдания по хозяйству. Вы хозяйка в квартире - делайте , что считаете должным и не парьте ей мозги.
Ответить
Ну хорошо.
1. Я глажу вещи, потому что мне как минимум нужны офисные рубашки.
2. Можно мне вашего мужа на пару минут забирать посуду из комнат детей?
3. Дочь весь день дома, и могла распечатать всё тоже днем. Зачем надо печатать 70 страниц тогда, когда я - работающий и обеспечивающий семью человек - ложится спать?
4. То есть пять человек могут забрызгать два унитаза и две душевых, дочь может вычесываться в общей гостиной, все бросят обувь) а уберется - пропылесосит и вымоет все тот, кому нужно?
Ответить
1. Вам ваша дочь должна гладить офисные рубашки?
2. Неее.... Т.к. боюсь дорога к вам и обратно займет немного больше пары минут - это не вписывается в наш тайминг. Но мы поняли - что у вас лапки.
3. При чем тут домашние дела и принтер?
4. Да, именно так. Можно попытаться договориться с другими - но это будет исключительно их добрая воля.
Ответить
Девице ничего не стираете и не гладите.
Посуда в комнаты не выдается. Вы хозяйка - ваше решение.
Общую гостиную закрываете, пользование комнатой с вашего позволения во время семейных посиделок.
Ответить
Автор, Вы святая. Если бы я легла спать, и кто-то начал печатать, принтер уже был бы разбит о голову этого кого-то. Второй вопрос, почему у Вас трое детей, Вы работаете полный день, а домашние дела на Вас?!
Ответить
У меня трое детей, причем старшие - мальчики. И я не работаю. При этом:
Я не мою посуду. Разве что когда мне этого захотелось. Потому что среди трех детей распределены дни, когда они загружают посудомойку. Т.е. старший сын, к примеру, понедельник и четверг, дочь вторник и суббота, средний сын - среда и пятница. Воскресенье либо я, либо кому велела, тот и делает. Бухтит и делает.
Я не глажу. Кому что надо - просят меня. Вежливо. И потом благодарят. Искренне
Если бы кто-то решил напечатать ночью, со следующей же ночи он теряет доступ к принтеру. И насрать, насколько ему срочно. Уберу шнур, заберу принтер - похрен, принтера не будет.
По остальному. Раз в две недели каждому назначается его участок. И у меня это не квартира. Я делю этажи между детьми.

НО! все это делалось по мере взросления детей. А не так, что сначала я порхаю вокруг, а потом вдруг начинаю требовать. И когда мне начинается "А почему я...." или не доделывают, я предлагаю им жрать недоготовленное или пойти посмотреть на пустой холодильник. При этом стирка полностью на мне, максимум могу попросить с сушек забрать свое. Если стиранное валяется потом в комнате по углам, мне пофиг, сами носите пыльное и мятое.

Хотя про принтер. Ему не место в спальне в принципе. Он должен стоять там, где доступен всем и никому не мешает :)
Ответить
Вы душнила
Anonymous
10.07 13:49
Вы душнила
Ответить
Кстати, можно поступить в ВУЗ в другом городе, на бюджет и в общагу? Норм в принципе и все повзрослеют.
Ответить
Мы смотрели другие ВУЗы и учебные планы. особенно когда по олимпиадам поездишь, все посмотришь. Но выбранная ею юриспруденция - такое дело, что надо и программу обучения и ВУЗ тщательно подобрать, и обрастать связями в том городе, где предстоит работать. Поэтому другой город никак не прокатит. Или держать в голове многоходовку с переводами и не привыкать к людям.
Ответить
Когда выбирали специальность, смотрели ведь проходные баллы. Юриспуденция направление не бюджетное. Большого смысла на это расчитывать и не было. Понимаю обидно, удача была так близко, но не всегда бывает как хочется. У вас девочка не глупая, уже отлично, не вылетит с первого курса. Хочет учиться, берет кредит и учится. У вас лично ресурсов платить за ее обучения, не ущемляя себя и других детей нет. С отцом пусть сама разбирается. Можете помочь со сдачи квартиры что-то гасить, поможете, но это ваша добрая воля. Донесите уже до нее мысль, что пока вы ее содержите, диктуете правила тоже вы. И никакое отселение жить отдельно, пока сама не зарабатывает, не поможет. Ваша задача помочь ей встать на ноги и не мешать выпорхнуть из гнезда.
Ответить
Вы просто хотите избавиться от дочери ((( это так ужасно, мне очень жаль ее, она старалась, училась, были и все такое, а вы только и думаете, чтобы отселить ее. Да и образование ей только ради этого оплатить хотите ((((
Ответить
я вас умоляю, судя по рассказам матери деваха совершенно не подарочек))
и желание отселить ее не такое уж и плохое, пусть живет себе
или мамке продолжать ее дальше обстирывать, обслуживать и оплачивать бедняжке образование))?
Ответить
Она в общем хороший вариант предлагает.
Вы планировали всех в 18 лет пинками из гнезда выкинуть?
Ответить
Я планировала поменять замкадную недвигу на студию в соседнем доме. Это решит массу бытовых вещей, научит самостоятельности, оставит лишь хорошее отношение и приятное общение с родителями. И да, так поступить с каждым.
За МКАД её не отправить, это далеко и некомфортно, она все-таки молоденькая девочка.
Ответить
Вы отыгрываете роль мамы маленькой девочки. А она , если заявляет подобные претензии, уже взрослая деваха. И не надо ее учить самостоятельности - поздно. Режьте пуповину.
Ответить
Образовательный кредит и точка.
Найдёт себе того, кто оценит её "лапки" - поможет погасить.
Ответить
Меня мои достали. Сейчас старшего пихаю в вуз, не может запомнить, какие экзамены когда и где ему сдавать (после колледжа), там экзамены вообще дистанционно, все можно списать, меня все бесит страшно. Младший через год колледж заканчивает никуда не хочет идти, набил тату, покрасил волосы, проколол губы, бесит.
Думаю, пошлю всех к черту и пусть варятся, как хотят.
Ваше "семейство" послала бы уже давно
Ответить
Давайте поддержу вас. У ваших есть колледж,есть специальность, есть диплом! Мой после 1 курса института пошел а армию, год отслужил, вернулся, перепоступил на вечернее (сам платил) и на 3 курсе взял академ. Я в ауте, ибо ЕГЭ все, просрочены. Говорю сейчас, иди в колледж, получишь профессию. Нет, блин, вернусь говорит в институт. С потерей курса, ибо хвостов ещё 2 предмета за 1 курс висят. И не дурак вроде, и практики все на 4-5 сданы, и сам выбирал...но бесит.... Короче, сил нам всем!
Ответить
Потратьте свои деньги на психолога для себя. У вас бредовый страх перед родственниками, который рулит вашей жизнью и калечит ваших детей.

Дочери вашей высшее образование не нужно, она же вам сказала ясно. Зачем его оплачивать??
Ответить
Я просто посочувуствую. Сейчас многие дети с таким прибабахом, что как-то включать их в свои планы и пытаться предсказать их дальнейшее поведение - трата времени и нервов. Я знаю, как надо правильно, но сама всё сделала неправильно. Поэтому вам совет. Недвигу обеспечьте, чтобы ребёнки могли съехать из вашего поля зрения и не мотать нервы в дальнейшем. И озвучьте, что квартиры вы напряжётесь и сделаете - всё остальное уже их зона ответственности, потому что у вас тоже лапки и количество оставшихся лет жизни не позволяет потратить их на какое-то капризное чучелко. Это у них всё впереди, а вам успеть бы пожить для себя. Они эгоистичные расклады лучше понимают, чем душеспасительные беседы.
Как это принято на еве, чужую беду руками разведу. Кто не учится, тот съезжает и работает, обеспечивая себя самостоятеьно. Как вы это сделаете, я не знаю, но точно знаю, что так правильно.
У меня сын с бви, звездища, учиться не хочет, сейчас норовит вылететь уже из второго вуза, но хочет работать (его вроде берут), жить отдельно не начинает, хотя ключи выдали. Мне очень жалко себя, свои нервы и надоели постоянные разговоры с неадекватным инфантилом. Советов на еве не прошу, т.к. бесят предложения выставить с узелком в лапках)). Как это сделать технически, никто не объясняет. Закольцовывая мысль, просто сочувствую, обнимаю, выхода тут нет, потому что эти инфантилы ваши планы могут порушить в любой момент, как бы здорово и классно вы там себе всё не расписали. Это всё надо просто как-то пережить, не спиться и не уехать в дурку.
Ответить
Мам.. Мысленно сочувствую, поддерживаю и обнимаю. Терпения Вам.
Но муж ваш, уж простите, козел.
Но он не один такой.
Дочь подруги много и плотно готовилась в мед, и.. провалила химию. Отец орал дурниной - ВЫ МНЕ ОБЕЩАЛИ 100 баллов!! Дома был ужас и кошмар, девчонка рыдала. По итогу - сейчас 3 курс Евдокимова, уже подрабатывает, все у нее хорошо. Взяли студенческий кредит.
Отец моего сына на диплом ВСОШ и бюджет в ВШЭ сказал - отличный вуз для подготовки работников Макдональдса. Я сына таким раздавленным ни разу до этого не видела. Папаша просто харкнул ему в лицо этой фразой. Сейчас уже год с тех пор прошел, все хорошо, но обида не забыта.. Думаю, он не хотел его обидеть, просто мудак, как оказалось.

Так что нервы в кулак и вперед. Все у вас будет хорошо, да даже отлично!) А папаши.. да и всяко-разно родственники - всем не угодишь. Забейте.
Ответить
вы тоже проецируете. там абитуриентка скандалит и права качает, а муж просто спокойно предлагает образовательный кредит в случае неудачи.
а мама вместо того, чтобы занять взрослую позицию, боится мнения родни, шантажа офонаревшей дочери и еще фиг знает чего. ей бы успокоиться , поговорить отдельно с мужем, все просчитать, а потом единым фронтом с дочкой, чтобы этот ад прекратить. ничего страшного ведь нет в ситуации, но все друг друга накручивают
Ответить
Эта бедолага (дочь) в панике и таким образом пытается защитить себя от родителей.
Выглядит так, словно мнение родни важнее ребенка.
Девочку просто жаль. Маму тоже. Папа, как глава семьи, вместо того чтобы свой курятник успокоить, машинку выбирает.. своевременно, чо. Есть ведь запасные дети..
Ответить
Девочку то чего жаль? Ее завтра в армию забирают? Пойдет работать, не развалится. Мама, как я понимаю, на трех работах работает.
Ответить
Да никто девочке не даст там работать, поступят куда надо. Нет у таких детей права выбора!
А идея работать и на след год БВИ подтвердить мне кажется наиболее разумной, всем тут нужна передышка!
Ответить
Я бы отправила, но я не автор:)
Ответить
Я понимаю почему муж орал дурниной, насчет обещанных 100, потому что скорее всего бабла, потраченного на репов было потрачено столько, сколько пару лет платки. Знаю я такие истории, причем желающих в мед попасть, стоимость одного занятия около 5 тыр. Ну и считайте 2 предмета по 2 раза в неделю сколько получится за год, там реально все волосы на жопе от обиды порвешь за выброшенные впустую деньги.
Ответить
+ 100 Я тоже подумала об этом. Он был против репов, а на него насели и пообещали.
Ответить
Где вы такие цены берете? 3500 был самый дорогой реп.по химии.
Ответить
В вашей семье есть нормальные люди?
Ответить
Что это за родня, и что будет?
Ответить
тут вопрос не в том, что она орала вам, у меня тоже орёт сейчас, ибо у них от этого поступления тоже не хилый стресс, а в том, что на учится не хочется.
тут только бюджет, чтобы потом не было обидно и больно за потраченные деньги.
если не бюджет, пусть берёт образовательный кредит.
моя очень хочет в одно место, не проходит по баллам, хотя всё для этого сделала, и в принципе я могу и заплатить, но тоже в раздумьях
Ответить
Ну вот давайте бояться вместе))
Ответить
почему не хочет то? Она училась в школе - не гуляла, готовилась, в олимпиадах участвовала, неплохо ЕГЭ сдала.
Ответить
вы же сами написали в вашем первом посте.
Ответить
И за все это вы ее сейчас дружно с мужем и родственниками гнобите, что не приползла на коленях просить денег на платное?
Я понимаю, что вы не любите по-своему, очень любите, хотите добра.
Но дайте ей уже жить! А не ползать перед вами и мужем, благодаря за вложенные в нее средства (((
Ответить
Какие вы мерзкие родители! И ничему вас жизнь не научила! И сами живете только "как бы кто чего не сказал", и детей дрюкаете! Вот зачем так передавили со своей третьесортной олимпиадой? Сколько денег вбухали в это? И ради чего? Чтобы родне угодить? На ребенка и его мнение плевать? Вы к дочери как к средству повышения своего статуса в глазах родни, и она к вам как к ресурсу. Все срраведливо. Она свою часть выполнила, победила в гребаной олимпиале, которая ей вообще не нужна. Вы же сами постоянно подгоняли ее вузом мечты. Ну вот теперь вуз мечты обеспечивайте. Больше скажу, через год она этот вуз вообще бросит, это же так, ваша мечта, а не ее, она просто пока не научилась свои желания иметь.
Ответить
Второсортной
Вальсирующая Брунгильда
16.07 00:37
Второсортной
Ответить
Если муж не хочет оплачивать учебу, какое будущее он видит для дочери? Просто чтобы съехала из квартиры с глаз долой?
Ответить
Да у автора вместе с мужем вообще непонятный подход. Жильем обеспечить готовы, а образованием нет. Ну будет она всю жизнь без образования жить в их квартире, работая продавцом в соседней Пятерочке, а они клевать ее за это. Куда лучше было бы дать удочку. Нахаляву доставшееся имущество вообще мало кто ценит.
Ответить
Вот да, логики нет совсем у взрослых. Если автор пишет правду, похоже что муж с головой в других отношениях, не до дочери ему сейчас. А может любовница машину просит как вариант.
Ответить
Подумайте о себе
Anonymous
10.07 17:59
Подумайте о себе
Ответить
Она девочка, у нее лапки; а вы, по ее мнению, - ломовая лошадь?
Я бы не брала кредит и не отправляла на платку, т.к.если учиться не хочет, оттуда так же выгоняют, так хоть деньги не потратятся. пусть идёт, куда хватает баллов.
Не считаю, что во - нужно-нужно, но без во хорошо устраиваются только пробивные, имеющие цель или те, кто хорош в какой-то своей отрасли.
Ответить
Вообще-то у ребенка БВИ и хорошая учеба и ЕГЭ. Там в семье не лучший климат и двуличие. И ощущение что надо выдавать максимум, а то перед родственниками стыдно и вообще папа любить не будет и пр. такое ненормлаьное. Мать какая-то в неврозе из-за этого вранья постоянного
Ответить
Я, наверное, буду в меньшинстве.
1. Я лично вижу, что девочка далеко не дура и не лентяйка, раз смогла 2 экзамена сдать очень неплохо. То, что не подтвердила БВИ, очень может быть связано с нервами из-за повышенной ответственности и ожиданий. И срыв связан именно с этим. Она видит, что не оправдывает ожиданий родителей и (о Боже) родственников.
2. Я бы оплатила без вопросов. Но у нас с мужем в этом одна точка зрения. Мы детей растили не для родственников, чтобы думать, кто и как будет обсуждать. И детей мы поддерживаем, если видим , что они старались, но где-то не хватило или просто не повезло. Дочь в свое время сдала ЕГЭ на 97 и 98 баллов, но менее удачно сдала творческий экзамен. Естественно, оплатили. Отучилась все годы с максимальной скидкой, закончила вуз и красным дипломом.
3. Откуда такая зацикленность на том, что думают другие?! Забудьте об этом, постарайтесь сделать так, чтобы и муж забыл - и жизнь наладится.
Ответить
Автор, поддержите девочку.
У меня сын, БВИ во все технические вузы (всерос). А он нервы мотает, туда не хочу, туда не пойду, я думаю. И лежит, заявления не поданы. А я уже не могу, устала, капец.
А у Вас она ХОЧЕТ!
Ответить
Взять спокойно образовательный кредит, начальные платежи оплатить самим, а как отучится - пусть она платит.
Ну или год пусть отдохнёт.
Родственников в сад.
Ответить
Автор, вам пишут те, кто уде поступил или кому просто подвиг, теоретики. Вы слишком загоняетесь.

Ребёнок у вас прекрасный, ей надо дать шанс. Она не виновата, что вы многодетные и любящий трахаться муж решил, что мафынка и любовница важнее ребёнка.

Родственников на время поступления забудьте. Мужа, если он выкобенивается, тоже.

Свои взаимоотношения с дочерью и что вы устали, тоже. Все нормально дочь делает и по возрасту. И поступить она хочет, и страх. И печатать на принтере, если не было разговора, не делать. И это в поступательную пору. Отстаньте от неё с претензиями. Ребёнок отличный, не то, что братья.

Что не надо делать, это принимать никаких решений и накручивать себя. Тайно платить тоже не надо. В отпуск без детей маленький, хоть 4 дня, сама едьте, с дочерью или одна. Нарожали, да ещё треплетесь родственникам, как не в себя, и муж м-к.

Никакого образовательного кредита, те, кто пишут, не в себе. Те же 750 тыс на 4 н посчитайте, сколько отдавать даже если 0 проц. Отдавать все равно надо, не спилки, как в Штатах. Не будет у ребёнка возможности его отдавать, тем более выпускника. Это по стоимости сопоставимо с квартирой в регионе.

Отселять девочку тоже не надо, даже если она надоела, если сама не хочет. Вы совсем уже, девочка у вас списанный ломоть. Вас несёт не туда. И кто у неё есть, если не Вы? Не будьте мамкой-прелателем. Отец уже есть такой. И братья-заразы злопыхают.

Вы в туннеле, и вам нужен отдых. Не смена работы, не нервы на родственников. Вы должны быть тем фильтром, среди которого видит мир подросток с гормонами.

Кто пишет про мало готовилась, сами пойдите и сдайте эти егэ. Какие сейчас требования к сочинению и к остальному. Мой ребёнок при с1 пробник написал меньше 70. А потому что критерии и по загоняют детей в угол. А тут ещё и мать загоняет. Отличный у вас ребёнок. Истерики - ее нервы. Поступить ее надо. Не сдаст, будете смотреть.

При плохом сценарии год отдохнуть, пересдавать общество ср-ное, другого слова нет, его превратили в бредятину. Люди делают на написании вариантов егэ себе звездочки, а детям учить этот бред в объёме, ненужном даже выпускнику вуза. Не сдала, не конец света.

С мужем наверное сейчас в имеете проблемы тоже решать не надо. Но Вы сильная, и берёте на себя больше. Рассыпаетесь в один миг, плавали, знаем. Вкладывайтесь сейчас в своё здоровье, массажи и пр. К о вы по профессии? Читаю вас и завидовать начала, железо Киреева уверенность у вас, что далее с возрастом будет раьота, успех, деньги. У большинства юристов такого нет, это к тому, что на юриста ребёнка отправляете так легко. Я костьми легла бы, если бы ребёнок выбрал юр вуз.

И ещё, легче, легче, правила. Вы жизнь ей расписало на что миллионов лет вперёд. Даже если на год заочка, региональный вуз, без вуза, не конец света, это прям норма. И не потому, что не мальчик, здесь трясутся над сыновьями-пирожками мамиными, а потому что пауза и даёт время передохнуть и подумать.

Выше нос, и отстаньте от ребёнка, девочка отличная. Родственников в баню до октября. Не берите трубку в др. И не сломайтесь. Мальчики на отдых за папин счёт или без отдыха этим летом. Лечь в санаторий или больницу, для мужа. Как раз с дня рождения.
Ответить
Как хорошо, что начала читать ответы с Вашего сообщения.
Дочь уехала к подружкам в другой город побродить и развеяться.
Вчера разговаривали с мужем, вздыхает. А что вздыхает - ну дамы, сорри, я не знаю насчет профессии - мы оба юристы, у него зарплата хорошая, на меня трат ноль, ну может раз в месяц сводит меня в кафе и купит пеленки для собаки и какие-то продукты домой, и то потом неделю это вспоминает. Зато сам ходит в кафе обедать каждый день, шашлыки любит. За три зарплаты мы с ним бы скинулись и расплатились за годовое обучение ребенка, 4 года - это год скидываться... может, будет скидка за баллы, ну ужмется его марфушенька, листовки пораздаёт)) Вчера рассказывала ему все ваши истории, что не всегда все получается как можешь, даже если думал, что можешь сэкономить на жене и детях, это не всегда получается.
Короче, спасибо, мне очень нужно было снять панику и родительские установки, что платное - это совсем падаль. Я думаю, это как перед важной тратой, а потом заплатишь и забудешь. Если уж ничего другого не дано, будем выживать как ест.
Еще раз спасибо. Расскажу по итогам. Пойду поработаю.
Ответить
Мне кажется, уже только совсем глупые люди продолжают верить, что платное - это падаль. Ну просто подумайте: кто-то набирает 290 баллов и проходит на бюджет, а кто-то всего на 1 балл меньше - и уже не проходит. И неужели кто-то верит, что тот, кто на бюджете умница, а тот, кто 1 балл недобрал - дурак?! Смешно ведь.
Ответить
Какой мудак у вас муж(( У вас отсюда все проблемы в семье и с детьми.
Ответить
А автор кто, что продолжает с ним жить?
Ответить
Так ему еще подарок нужно сделать, уйти с тремя детьми? Вы реальная?
Ответить
Ну тут вопрос не к родителям, а к вам. Вы взрослая половозрелая тетя всерьез озвучиваете фразу «платное это падаль» и спихиваете ответственность на родителей ))
При этом вы не сказать что супер успешны с бесплатным образованием, для вас 300к в год - это проблема.
Да и в личной жизни вы выбрали му&&ка.
И живете с оглядкой на родителей.
Ну про дочь, которая считает что ей обязаны и так все понятно.
Ответить
Да, про падаль - это просто шыдевр.
Я работаю в ВУЗе, проходной балл на некоторые специальности 310. Конечно, все остальные, кто пошел на платное, это падаль)))
Ответить
А сколько молодежи дурят, талантливые и середняки, но не заканчивают по разным причинам, и кто они тогда по версии мадам-автора?)))
Ответить
Да там уже третье поколение с херней в голове
Ответить
Да вы что, платное платному рознь. Одно дело, когда совсем низкие баллы и идут платно в какую-нибудь шарагу типа Синергии фактически просто купить корочку и совсем другое - когда хватает на вполне приличный бюджет, даже, например, есть БВИ, но не туда, в результате идут платно туда, куда хочется, полно таких вокруг, когда другие рассказывают, то не понимаешь, зачем, а когда твоего ребенка касается, то уже другими глазами на все это смотришь.
Ответить
Почему никакого кредита? Так автору эту сумму надо будет каждые полгода платить, а с кредитом её можно будет выплатить за много лет в ненапряжном режиме, и потом дочь когда устроится на работу хотя бы часть погасит сама - полезно с точки зрения ответственности.
Ответить
На бюджет в вуз попроще почему нельзя? Там люди второго сорта, вы считаете?
Ответить
потому что в юридических выбор не велик, видимо
это не it
Ответить
Даже если поступит на платный есть возмжность перевестись на бюджет потом, если будет учиться хорошо. Но соглашусь с тем, что если есть возможность платить, то все гораздо веселее и менее нервно. У меня был выбор либо вложиться в репетиторов и дрючить дочь для поступления на бюджет. В принципе те же деньги практически , что и за платку. Не сильно меньше. Либо расслабон и платное образование. В первую очередь я поняла, что у меня не хватит именно нервов и ч сильно не хочу два года жить учебой дочери до ее поступления. Она ходила полседний год на какие-то недорогие курсы подготовительные. Спокойно поступила на платку. Она всегда хорошо училась и сдала ЕГЭ 76-82-92 без особого напряга, но для бюджета этого было мало, куда она хотела. И вот эти недонабранные, совсем немного, стоили бы мне стольких усилий и нервов и дочкиных , конечно. А автору я бы посоветовала облегчить себе немного жизнь и не скрывать ничего от родственников. Это такая ерунда, а с плеч свалится сразу такой груз. И почему вы должны из-за этого не общаться? Ну у вас это так, и точка. Зачем вам так бояться их мнения? У вас ведь и в семье это продолжается - дети не хотят учиться. Так а вы этого хотите от детей почему?? Потому что перед родственниками стыдно, если не так? Скиньте это с себя, просто найдите смелость и озвучьте. Уже легче. А дочке оплатите этот год, с условием, что переведется на бюджет. Пусть старается, раз может.
Ответить
У нее в семье продолжается не поэтому. Планка высокая задрана пола родственники душнилы плюс братья зажрались, а еще страх. Не оправдать ожидания и не самому выбрать вуз, а к папе или маме на реплик место идти, куда не хочется. Ну и мелкие еще. Все 10 раз переменится.
Ответить
Ребенок так старался, БВИ получил, и вы ей не оплатите. Вы такие тиски моральные и для себя и для нее делаете. Папа не оплатит, не оправдала ожиданий, родственники что скажут. Это вообще , про родственников - вы ку-ку совсем что ли? Или вы зависите от них? Наоборот , говорите, что поможете и поддержите , и пшли родственники все нах, есть только ты , дочка, особенно сейчас важна поддержка... ну, оплатите, что делать. Родственникам скажите, все как есть, как вам самой-то жить в таком двойном мире каком-то. Зачем эти мучения
Ответить
Что значит оплатите, что делать?
Девочка оборзела, таким ничего не нужно оплачивать. И у автора еще двое, кроме этой детАчки,
Ответить
Что посоветовать не знаю)
Мой второй из трех детеныш поступает в этом году. Весь год я ему оплачивала репетиторов и говорила, как нам трудно, и как было бы прекрасно поступить на бюджет. Старший сын учился платно. Но! У нас папа умер несколько лет назад, я получаю пенсию по потере кормильца, нам непросто, я работаю много. Все дети это знают и ни у кого даже мысли нет орать "а вот всем оплачивают и я хочу!". На мой взгляд это просто пипец, борзота.
Смотрим по баллам и подбираем то, куда можно пройти на бюджет. Потом уже будет учиться, учиться и учиться. Мне нравится настрой сына.
По поводу родственников... это ахтунг. Вы с мужем сами, похоже, от сиси не оторвались, что вообще такие обсуждения в семье присутствуют.
Ответить
Так ребенок видит пенсию по потере кормильца 24 тыс или сколько она сейчас? Вот эти деньги и требует. А у миллионов мам и пенсии нет, алименты 0. Мне самой было бы проще, если бы ли умер и была пенсия, чем 0.

Сидим и выбираем? Так у вас нет условно профессорской семьи за плечами и планки нет. Ваши дети не были в гонке за топ школы с садика и не учились там. Вам хоть бы куда.и то бесплатно поступить ваш не смог, глядя, ккк матери тяжело, не выбрал бесплатный вуз , куда проходит. Не случай автора.
Ответить
Мои дети в адеквате и ничего не требуют, речь об этом. У нас в семье все в порядке, в том числе с профессорами. Оба дедушки в ВУЗах хороших всю жизнь проработали на кафедрах. Именно поэтому делается упор не на гонку за топ школами и топ ВУЗами, а на поиск себя и своих интересов, своей реализации в жизни. Важно именно найти себя, пусть не в топ ВУЗе, образование - это только начало, все остальное человек делает сам. А у автора пальцы веером и сопли пузырем.
Старший сын поступил на бюджет в хороший ВУЗ, но ушел оттуда, поменял интерес. А при переводе с бюджетными местами уже проблема, пришлось идти на платное. Ну и что, главное, чтобы учился с удовольствием.
И средний сын так же, если поступит на бюджет, то будет учиться, а нет - тогда платное. Но я прекрасно знаю по моему опыту (а я работаю в той же сфере, куда идут дети), что нет смысла ломиться в топовый ВУЗ любыми способами.
Ответить
Как же вас приятно читать )
Вы очень разумная.
А то аргументы о профессорах родителях просто убивают, как будто среди них мало идиотов и на них только и нужно равняться)
А уж требование и ор дочери автора, что ей обязаны, вообще за гранью. 😡
Ответить
1. Если есть деньги, то почему бы и не заплатить? От мужа бы скрывать не стала. Денег даст - хорошо, нет - заплачу сама, но всем придется в расходах сильно ужаться. На родственников наплевать.
2. Олимпиады 4 года действуют, армия не угрожает... в принципе, если есть чем занять год, то почему бы через год не пересдать. На 75 более чем реально.
3. Обиду девочки можно понять. Я сама репетитор, и часто ко мне ходят не самые сильные дети, которых надо подготовить на 60 на платку. И они сдают на свои 55-60, и родители ими горды, благодарят меня, покупают детями айфоны, машины и т.д. При этом мои поступают БВИ, и когда сдают а 80+ я грустно вздыхаю. И да, им обидно.
Ответить
С жиру беситесь)
Какие нафиг студии, платка - Вы всех троих собираетесь на своей шее содержать до пенсии?!?
Не хочет учиться - пусть идёт туда, куда пройдет. Какая-нибудь культурология, история искусств. Пед или кулёк. Да хоть пищевой.
Зачем "тянуть" ребенка под свой уровень, если ему это не надо? Муж все правильно сказал. Платку можно брать , когда ребенок супер талантлив и твердо знает, чего хочет. И мечтает о конкретной профессии.
А если тут просто наглость "родители должны", то нафиг. Оно того не стоит.
Ответить
Вы со своими детьми тоже так поступили бы? Или только чужие тучи руками разогнать можете? Зачем рожать ребенка, если помогать не собираешься?

Тут не наглость, а ребенок видит уровень жизни родителей, детей в классе. Ребенок не слепой, к тому же пара козлит и выбирает машину, а не дочь.
Кто вот так активен пишет, переведутся на бюджет, не переведутся, система все сделает, чтобы не перевести. Кто пишет, что надо брать кредит, берет калькулятор и считает. Не 200 тыс сейчас обучение стоит, очень подняли в этом году. ВУЗы впереди планеты всей, особенно гос. Я считала, у меня получалось от вуза сумма от 40 до 120 тыс в мес, чем ребенок будет должен отдавать. Чем, извините, если я с этим вузом выпускника и с опытом работы до 3 лет нанимала в западную компанию за 50? В рабстве у работодателя потом и бесплатно работать, даже на обеды не хватит? Это не it, нет таких денег и роста зп в профессии.

Никакой наглости, отчаяние, безнадега, гормоны. Вам не обидно было бы, если ребенок свою часть сделал, а вот на обществе попалась проверялка тупая или эссе не так оценили или тема плохая или вопросы левые? Вы сами сходите сдайте, поучаствуйте в Олимпиадах, даже по своему предмету, потом рассуждаете про три балла в ту или иную сторону, которые и сыграли.
У нас тоже есть пример, знакомый талантливый ребенок на математике не добрал этих баллов. Ребенок уровня закла всеросса и там околоматематическое основной предмет. И не поступил в нужный вуз. Сколько боли в этих детских проигрышах.
Ответить
Один вопрос: ребенок для кого свою часть сделал? Для мамы-папы? Или все же для себя?
Ответить
Вот именно! Не надо изначально воспитывать в стиле ",родители должны". Родители итак делают все, что могут. Но если не добрал ребенок баллы, не прошел в топ, можно и другие варианты пробовать.
Знаете,я в МГУ с третьего раза поступила. И родители платили только за репетитора по математике. А за химию я платила сама, из своей зарплаты лаборанта в 90 руб. А русский, литературу и биологию вообще самостоятельно готовила.
И мои подруги поступали и со 2-го, и с 3-го, и даже с 4-го раза.
А мои родители вообще не знали даже, что и как я сдаю. Везде сама.
Ответить
А вы думаете, выбор у неё был? Думаете, дали ей такой выбор? Знаете, сколько лет на бви уходит?

А даже если и не дали, что с того? Я тоже считаю, что первое образование должно быть выбор родителей в основном и с их поддержкой. А потом что хочет, то и получай. Чтобы был хлеб, как его понимают родители с их опытом. А потом хочешь в актеры, художники, песняры, иди, но чтоб заработать на себя и ребёнка смогла.поэтому я и считал, что эта профессия не для девочки. У них свой опыт и своё заготовленное местечко.
Ответить
Я не автор предыдущего сообщения, но отвечу. Да, со своим также бы поступила. Куда проходит, туда и пойдет. У всех людей разные возможности, кто-то может и квартиру и платное обучение, а у кого-то родители с трудом дотащили до колледжа, все бывает.
В данной ситуации красной тряпкой для меня было бы сравнение с одноклассниками и требование от уставшей матери вынь да положь оплатить 2+ миллиона в дополнение к жилплощади.
Поэтому либо учиться по баллам, либо год работать или подрабатывать и пересдавать на следующий год.
Ответить
Есть пример перед глазами, дочь подруги. Очень хотела творческий вуз. Поступила на платку. Мама оплачивала. На 2-м курсе не сдала сессию, взяла Академ. Потом так и не вернулась. Решила перепоступать, уже на филолога. Опять супер высокая планка и топ вуз. Не прошла. Опять потеря года, подработки, раздумья... При этом мама готова оплачивать ее учебу, но что-то они упустили... Девочка умная, способная. Но вот пошли эти метания, "поиск себя". Так что тут очень важно и не давить, и не пускать на самотёк. Сама должна определиться, чего же она хочет.
Ответить
Ничего никто не упустил, нормальные метание в таком возрасте.
Тут взрослые то люди иногда не знают что они и кто они. Не все живут под вашим меркам и это чудесно,
Ответить
Не поняла про учет мнения родственников. Важно то, что ребенок сам хочет и где потом бкдет работать. Если есть возможность, то помочь и оплатить. Если нет возможности оплатить, то выбрать другой вуз с нужной специальностью.
Ответить
У меня только один вопрос к вам, автор, какого ваша дочь крутит и вертит вами как хочет?
Никто ей не обязан ничего оплачивать, ей после 18 никто не обязан вообще, вы ей в попу передули.
Нет, ничего не оплачивать, конечно, ни за спиной, никак.
Не сможет поступить, пойдет работать и дальше пусть сама думает как хочет.
Она вас уже фактически шантажирует, а вы сидите голову ломаете.
Вы родитель, вы обозначаете границы дозволенного, для вас не может быть нормой, что сопля крутит вами и ставит условия.

Ну а муж, так разводитесь, или подайте на алименты для начала. Смеется он про алименты. Но отдавая пол заплаты он наверное и жрет с нее и срет? И готовите вы на него и убираете? Вам это зачем?
Ответить
Автор, как ваша пересдача?
Просто пожелаю вашей дочке 75+
Удачи ей!
Как бы по итогам этого топа при всем ее таком поведении, автор, моя симпатичная не на вашей стороне.
Поэтому пусть ваша девочка получит подтверждение бви!
Ответить
Я Автору пожелаю, чтобы дочка получила 75+, ей это больше всех надо:) Иначе с нее не слезут.
Простите, что анонимно, но вот почему Вы дочке симпатизируете? Свинское же поведение, попрекать мать деньгами, что та мало зарабатывает. Тем более, что судя по всему там женщина уже на последнем издыхании.
Ответить
Автор, Вами все вертят как хотят, поэтому вам плохо.
Вам нужно стержень обрести, какую-то позицию. И на ней стоять.
А то родители от вас что-то хотят. Муж что-то хочет (при этом, эмоционально как муж и отец уже не вкладывается), дочь тоже пробует вас прогнуть под свое понимание жизни.
А еще подрастают двое, и уже тоже что-то пробуют вам предъявить.
Воспользуйтесь принципом воздушного шара, потихоньку избавляйтесь от морального балласта. Научитесь говорить нет. Иначе они на куски вас порвут и скушают.
Ответить
Автор, не томите. Набрала нужный балл? Муж не опомнился?
Ответить
Забейте на ютубе в поисковике * Философия поколений. Как Z живет в мире, построенном Y, управляемым X... и про Наруто*
Я не знаю можно ли ссылки давать.
Может быть вам станут понятнее ваши дети.
Там хорошая беседа с философом Андреем Макаровым.
Андрей Иванович Макаров — философ, культуролог, д. ф. н., профессор кафедры философии Волгоградского государственного университета. Председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.
Посмотрела, он и в Вконтакте есть.
Вам реально станет легче будет понять про ромашки и деньги.
Ответить
Автор, плохо вы с психологом работали. Или не работали. Вам всем надо к психологу, а не только дочери.
Вы задолбали её этим ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО И ПОСТУПИТЬ НА БЮДЖЕТ. Она много лет пыталась соответствовать вашим требованиям, но не смогла. И у неё, скорее всего, страх и вина! И чтобы избавиться от этих ужасных эмоций, она обвиняет вас с отцом. И она права. Нельзя на детей возлагать долженствования и свои видения,как должно быть.
Детей надо поддерживать и любить любыми.
Вы от детей требуете отличной учёбы, а сами даже не в состоянии оплатить ВУЗ.Херовые из вас отличники получились!
Пы.Сы. А родственников мужа слать на хер!
Ответить
А где автор писала, что дочь должна была учиться отлично?
Автор лишь писала, что отец, да и она тоже не хотят горбатиться на платное образование. У дочери был выбор, поступить на бюджет или идти работать и самой платить.
Дочери родители образование оплачивать не обязаны.
Ответить
А вот отсюда:
"У старших родственников моих и мужа (они еще и дружат семьями) ценится хорошее бюджетное образование, золотые медали, достижения в науке и все тщательно обсасывается."
"Я не знаю, что к этому привело - мы с мужем много стараемся, занимались с ними языками"
"Дочь мы в прямом смысле дотянули, она получила БВИ, но не подтвердила его баллами ЕГЭ. Перед пересдачей устроила нам страшный скандал, что это все ради нас"

Задолбали родители этим! наверняка, с детства вдалбливали, что надо учиться на отлично, быть лучшими.
Чем вызвали обратную реакцию у всех детей.
Дочь просто бунтует, как может. На неё возложили бремя, которое она не в силах тащить. И да, она знает, что кому-то из её одноклассников оплатят учёбу, и им не пришлось рвать жопу, чтобы родители и родственнички были довольны. А с неё только требуют!
Если родители такие успешные, как требуют от детей,то почему они такие бедные?
Ответить
Откуда информация, что они бедные? Не хотят и не считают верным платить образование. Это их право. Особенно после скандала дочери, что ей всё должны.
Ответить
Не считают верным в двух случаях. 1. Считают это не особо важным. 2. Считают, что вуз надо выбирать по силам, типа если не смог поступить, значит, и учиться нормально не сможет. Лучше пойти в вуз попроще. А тут какой вариант?
Ответить
Не важно какой. Не считают верным и нужным. Точка.
Ответить
Ничего она не бунтует. Просто не тянет. И вы бы не потянули такую нагрузку.
А папапркупает очередную мафынку за 3-5 лимона и не готов дать дочери 500. Вы бы не бунтовали? Она ж не только с матерью, а а семье живет и все видит
Ответить
500? За вуз платить не один год. И посмотрите цены. Около 2 млн . И да платить не обязан, не должен. Тем более дочка уже взрослая, хочет в вуз мечты, пусть кредит берёт.
Ответить
500 разово. 3 млн разово. Не автор
Ответить
не знаю, по может ли вам мое мнение, но мне кажется - дочь поступает туда, куда проходит по баллам, либо, если хочет платно, - берет кредит на обучение
видела, что вы отметили кредит как неприемлемое решение, и тем не менее
ну просто очень странная ситуация)
у меня тоже трое, и двое в этом году поступают (близнецы), и я еду в дорогой отпуск одна (на остальных нет денеХ), так что сами-сами)
если что- близнецы - девочки)
Ответить
Это приемные племянники? По мне так у вас куда более странная ситуация. У нас тоже трое, и все студенты, и мы едем в максимально бюджетный отель, т.к. на дорогой такой толпой денег нет.
Ответить
И я тоже бы так выбрала. Мать не в себе выше
Ответить
Ща вас сожрут :)) Но если что - я тоже в отпуск съездила одна :))) Остальные либо сдают хвосты сессионные, либо на даче :)
Ответить
Автор, баллы у дочки вашей хорошие. Ну платное, не вижу ничего страшного. А так девочка молодец 👏.
Сейчас во всех семьях выпускников ужас и страх. Я тоже в стрессе, сын вступительные сдает, после колледжа. Пока балл высокий, надеюсь на бюджет. Если не бюджет, будет платное. Дочь платно выучили, работает, все отлично.
Вас, автор, жалко. Послать бы вам всю эту нагрузку - мужа, родственников. А девочку поддержать однозначно.
Ответить
+1000
Anonymous
17.07 03:19
+1000
Ответить
Автор, ну как?
Пришли результаты?
Ответить
ПО-моему, логичнее оплатить образование, нежели студию в Подмосковье...
У нас другая ситуация, мы нищеброды, и сын у нас один...
Выбрал (ну как выбрал, я выбирала, накидывала под его набор ЕГЭ (М Ин.яз. Рус ), он изучал, сравнивал, и таки выбор пал на Бизнес-информатику), набрал 258 баллов при проходном 265.
Бюжетных мест 12, наш - 17((((
отец встал в позу - я два года оплачивл репетиторов, чтобы поступил на бюджет. Платить не буду.
Но как-то позже смягчился, платим, но... не ездим в отпуск.
300 т.р это бюджет нашего отпуска, теперь идет на оплату вуза... Осталось 2 года.
БОльшую сумму в год нам не отложить ((
А я втихаря подыскиваю программу магистратуры...
Я считаю, что единственному сыну мы обязаны дать образование.
(тем более учится он хорошо, голова светлая)
Ответить
Если парень учится, то все правильно сделали. В конце-концов ради единственного сына можно и без отпуска 4 года пережить.
Ответить
Папа платил за репов, платит за обучение. Сын делает вид что его финансы не касаются. Мама ищет втихаря.
Хорошо устроились мама с сыном.
Ответить
Почему платит только папа? Мама не работает?
Ответить
мама работает. сын работает.
Ответить
Я не знаю, почему только папа. Исходу из сообщения выше:
отец встал в позу - я два года оплачивл репетиторов, чтобы поступил на бюджет. Платить не буду.
Ответить
репетиторы-дурь была. но что уж...
Ответить
Отнюдь..
Реп по математике брала чисто символически с нас 1500 в неделю, за 2 (а потом и за 3) занятия в неделю.
Сдал на 84, да. немного.
Но! Она сразу сказала, что за два года высшей математики в экономич.университете она спокойна.
Всю программу универа - линейная алгебра, теория вероятностей, диф. и разностные уравнения, дискретная математика - все сдано на отлично, 97-98 баллов, сын готовил с ней к ЕГЭ.
Знаете, когда не поступил на бюджет, я тоже тут всем говорила - не тратьте деньги на репов, откладывайте на обучение!
И кто-то из опытных мамаш тогда меня поставил на место - поговорим после 1 курса, зря или не зря занимался...
Вот не зря!
а английский.. ну, 87 баллов(
У сына реп был индивидуально с 12 лет. ОНи оч дружны до сих пор, в баскетбол вместе играют. Иногда реп приглашает сына подработать у него в студии, в детьми позаниматься.
Так что, не дурь)
Ответить
В вашем случае,да. Вы недорого отделались. Хотя английский...блин,мой сам учил (групповые занятия в 10-14 лет,далее только сам), с1 у него. Поддержка ваша по математике-отличный вариант!
Ответить
А мог бесплатно заниматься по видео-роликам на ютубе и взять в Сбере образовательный кредит с поддержкой государства.
Но вам удобнее папу в могилу загонять.
Ответить
Я выше пишу - работаем оба.
Больше того, сын тоже работает.
Чем и как мы загнали отца в могилу?!
До кучи) я еще и зубы себе поставила за 400 тыс. руб.
Тоже вместо отпуска.
Кредит?..
Да, если бы я растила сына одна, это был бы единственный выход.
А так, не считаю целесообразным вешать кредит на студента.
Ответить
Образовательный кредит он начнёт выплачивать тогда, когда студентом быть перестанет.
Ответить
Сколько же вы зарабатываете? Сдается, вы не только зубы себе вставили, но и позволяете себе другие дорогие траты. А муж только вкалывает. Не верю, что трех зарплат на троих не хватает на отпуск.
Ответить
Ели голова светлая, то поступит на бюджет в магистратуру. И почему светлая голов сама не подысквает, а ждет мамкиного направления?
Ответить
У меня трое. Поступает средний сын. Выбрали направление в ВУЗе, куда он проходит по баллам и где много бюджетных мест. Надеемся, что пройдет, сегодня отнесли оригинал в приемную комиссию нашего ВУЗа.
Ну а если случится нечто непредвиденное, и в этом году проходной балл резко подскочит, то отложены деньги на платное - 130т за семестр.
Всем крепких нервов)))
Ответить
А проходной на платное меньше? Я смотрела списки в этом году на платное с высокими баллами в основном подают.
Ответить
Если на то же направление, куда мы идем на бюджет, то проходной будет меньше на платное. Но если он не пройдет на бюджет, мы попробуем на платку на другую специальность, она покруче, там проходной балл на бюджет выше. Но платить не хочу, поэтому пусть учится там, куда поступит. Он сам согласен с таким подходом.
Сейчас вообще такая куча в этих списках, все подали в разные ВУЗы, реальную картину пока не видно. Но нам в приемной комиссии сказали, что сын поступит с его баллами. Надеюсь. Идет на 11.03.02
Ответить
И нас паника догнала. В ожидании результатов Дви по математике, муж заставил сына подать заявление в экономические вузы на случай завала Дви. После вчерашней подачи заявления в Финансовый университет, мы поняли, что что-то не хочется, чтобы сын там учился. Всё программное обеспечение виснет, ИД так и не смогли полностью подать, почему то не дает подать на баллы за сочинение, требуют какой-то документ 🤦‍♀️
Ответить
Чета автор пропала...
Ответить
Автор! Ну как?.. Пришли результаты?..
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325