17
Anonymous
Телефон Доверия
20.07.24 23:20

Хобби и деньги

Посоветуйте мне пожалуйста.
Возможно вопрос выеденного яйца не стоит.
Я очень давно занимаюсь генеалогией и я собрала приличный архив материалов, которые интересны другим людям, в том числе в чате, в котором я общаюсь. Раньше я просто помогала искать по этим материалам людям, которые меня об этом просили. Но с течением времени люди наглеют и мне уже стали выкатывать списки того, что они хотят найти. Я стала отказывать. Сами материалы никогда не отдавала потому что считала это некорректным по отношению к работникам архива, которые мне когда-то бесплатно всё это разрешили переснять. Сейчас ситуация поменялась, в архиве сказали, что их мои копии не интересуют (раньше они с удовольствием их забирали). В общем, пришла мне в голову мысль продать эти материалы. Именно продать. И не потому, что я нуждаюсь в деньгах, просто халявщики надоели. Мои вложения в эти материалы: дорога (это другой город и проезд не бесплатен) и моё время.
Как вы считаете, это нормально? Не с точки зрения коммерции, а с точки зрения взаимоотношений, потому что у меня давно уже есть неприятное ощущение что мною пользуются.

Свернуть
Ответить
Хороший бизнес
Anonymous
21.07 00:26
Хороший бизнес
Ответить
Т.е. из мести за отсутствие респекта?
Ответить
Не очень понятно, причем тут уважение 🤔 Вы именно это хотели сказать? Или слово «респект» вы употребляете в каком то другом значении?
Ответить
Хобби тем и отличается от профессии, что в отличии от профессии не должно приносить деньги. Но стоит очень часто не хило.
И нет ничего плохого в том, что хобби хотя бы частично окупается.
Так что нет ничего плохого в том, что вы за свои услуги будете брать плату.
Ответить
на мой взгляд нормально оказывать эти услуги за деньги, при этом вы можете установить любую стоимость.
ненормально продавать то, что вы получили бесплатно для своего использования. ваши вложенные дорога и время были вложены для вас же, ведь вы поехали за материалами не потому, что вас другие люди попросили... и вообще, вы уверены, что эти материалы допустимо распространять с точки зрения законодательства, тем более продавать?
Ответить
а с какими целями вы копировали ненужные вам материалы?
Ответить
С целью продать)
Anonymous
21.07 06:55
С целью продать)
Ответить
Если бы у меня была изначальная цель их продать, я бы их продала лет 10 назад.
Ответить
А с чего вы взяли, что они ненужные? Я их копировала для использования.
Ответить
Конечно нормально, но я бы изначально своими знаниями и материалом бесплатно не делилась.
Ответить
Да тут то одна попросила, то вторая, и так и пошло. Причем если изначально просили поискать одного человека, то потом мне начали выкатывать списки. Халява расхолаживает.
Ответить
Лучше берите плату за каждую справку. Например, 1 тыс.
Ответить
Спавка была бы из архива с подписью и печатью.) А тут: Марья Ивановна посмотрела в своих записях, игумен Пафнутий руку приложил.
Ответить
Я не с целью заработать, а с целью чтобы от меня отвязались просители поискать в конце 18 века их родственников, причем родственники именно во множественном числе. А там почерка очень веселые🫤
Ответить
Если архив вам больше не нужен, продавайте.
Ответить
Это фотокопии, их не обязательно стирать после продажи.
Ответить
а почему бы не зарабатывать на своем хобби и делать это не бесплатно , а за деньги ?
это же вдвойне приятно )
Ответить
мне запросили за просмотр метрической книги 2500...просто за просмотр. а это может и 20минут и час.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325