81
Anonymous
Телефон Доверия
22.07.24 09:34

Родственники

Нашей семье 15 лет. Ребенку 14. Живем в моей квартире. Свекровь живет в другой стране, приезжает раз в год на 2,5 месяца. Живет в своей трехкомнатной квартире, где постоянно проживает ее сын, старший брат моего мужа. Свекрови 84 года, старшему сыну 60. Он никогда не был женат, не имел длительных отношений с женщинами, полностью под влиянием свекрови, живет какими-то мечтами о молодой жене и возможном ребенке, но усилий к поиску жены не предпринимает, общается с кем-то в интернете. Свекровь - деспот, личное - всегда на первом плане, считает себя очень хитрой и умной. Всю жизнь вдалбливала сыновьям : ищите богатую невесту с квартирой, старшему предлагала много вариантов среди знакомых, тот всех отвергал. По итогу - живет один, пока матери нет, готовить не умеет и не желает, ест замороженную еду, на работе в обед ограничивается двумя бутербродами, 200 рэ на обед в столовой для него жутко дорого, дома развел страшную грязь грязь, через этаж живет больная семейка, разводит тараканов, эти тараканы ползут к нему и там множатся и дохнут, он трупы не убирает. Мой муж был в гостях, говорит, что трупы лежат везде, всё тараканьих какашках, уборки никакой. В прошлом году муж предлагал помощь в уборке и вызове дезинсекторов. Старший брат, узнав стоимость услуги, от этого отказался, сказав: как-нибудь потом. За год ничего не сделал. Типа так устает на работе, что на такие сложности нет сил. Это при том, что летом 2 месяца отпуска. Сейчас приехала свекровь и она в 84 года занимается уборкой квартиры. Мы свекровь не видели 3 года. Предложили встретиться всем вместе в кафе. Честно говоря, зная состояние того жилища, нет желания встречаться в нашей малогабаритной квартире. И тут свекровь начала истерить: я хочу у вас дома. На доводы, что лучше и комфортнее в кафе у их дома (мы на другом конце города), готовить неохота и тесно, ответ один - хочу у вас дома, почему я не могу и т.д. Мужу пришлось добавить, что боимся тараканов. Типа у нас нет никаких тараканов, что это такое, в общем поругались. А я не скажу, что расстроилась, потому что к этому и шло. Свекровь при встрече, при телефонном разговоре знает только одну тему, к которой всё в итоге и сводится: какая она прекрасная, красивая, молодая (все дают 60 лет), в молодости талия 60 см, все глупые, безвкусные, а она Софи Лорен со вкусом эстета и т.д. Вы представляете, как это выносить в течение 15 лет и поддакивать на каждую похвальбу? Получается, что мы с ней по возрасту с её слов скоро сравняемся:) Но даже это не самое страшное. Муж три года назад перенес полостную операцию. После этого началась депрессия, страдал, ночами не спал, плакал, готовился к худшему. Потом вроде начал успокаиваться понемногу, но после операции осталась проблема, которая как бы теперь не исчезнет, чтобы она не мешала в повседневной жизни, надо пить лекарство. Оно импортное, в России не выпускают, приходится покупать из-за границы в 8 раз дороже его стоимости. Муж долгое время не работал из-за этого. Лекарство покупать нам довольно накладно. В течение года муж просил у свекрови, чтобы она узнала в своей стране, можно ли достать это лекарство. Весь год кормила его отговорками (забыла, в следующий раз, аптека у дома маленькая, там нет, узнаю перед отъездом). В общем ничего узнавать и делать она не хотела, в итоге, когда она приехала, муж начал у нее допытываться про лекарство, она сказала, что ей сказали, что пусть сходит к врачу и там ему выпишут!!! Учитывая то, что муж неоднократно ей говорил, что мы с ним обошли уже всех врачей в известных клиниках. В общем вижу только одно - равнодушие, она мне сына как сбагрила 15 лет назад, так и успокоилась, теперь это моя проблема. Брат за 3 года после операции сам не позвонил мужу ни разу. При том, что я брату звонила и говорила, что у мужа страшная депрессия, суицидальные мысли, просила, чтобы он пока его не беспокоил расспросами. Ну тот и успокоился насовсем, спросил меня: что я должен делать? Я сказала, что ничего, просто говорю ему о ситуации. Тот решил, что раз сказали, что ничего не должен, то и слава богу. Вот такие у нас отношения. Нормальные?

Свернуть
Ответить
да вобщем нормально, я бы не ожидала от 84-летней женщины ничего в плане лекарств - в телеге полно групп по доставке лекарств из разных стран, по любым диагнозам в инете полно форумов, где все разведано и можно просто прочитать - где что есть и сколько оно стоит.

Характер в 84 не переделать, будет только хуже, это жизнь.
Ничего критичного не вижу у Вас, честно. Моя свекровь похудела с 62 размера до 60, я поправилась с 44 до 46 - теперь она считает, что стала стройнее меня. Ну и что?соглашаюсь при встрече, что да, я старею и толстею, она худеет и молодеет.
Ответить
Да не самый плохой вариант у вас
Даже хорошо, что со свекровью там есть такой вот сыночка
На Вашем месте я бы так делала
1. Фокус внимания на мужа и свою семью. Добыть лекарство, найти ему психолога/хобби и т п - против депрессии. На свекровь не рассчитывать
2. При любых поползновениях свекрови на имущество или внимание отправлять ее к старшему сыну. Он один, семьи нет, самое то помогать маме. Вы ей лично ничего не должны, у мужа Вашего здоровье слабое еще из него жилы тянуть.
3. Встречи на нейтральной территории на Ваших условиях. Не хотите у себя - нет и все. Уже забронировали и внесли предоплату в ресторане, ждем там-то тогда-то
Ответить
Спасибо большое за понимание! Да, мы так и хотели. Оплатить встречу - свободная территория, еда, наша оплата. Начались непонятные выпады, что в кафе невозможно ни о чем говорить - мешают посторонние… Мы были в недоумении, о чем она говорит. Думаю, что это просто отговорка. Брат мужа мне так и написал в смс: «Бабушка хочет дома». То есть «бабушка» решает, когда она придет в гости сама в мою квартиру:). И для него это закон. У мужа действительно слабое здоровье. Во время депрессии он очень плохо спал, кричал во сне. Только я знаю, каково это. У свекрови всегда был один ответ - всё будет хорошо.
Ответить
Хорошо, что свекровь живет в другой стране...
Ответить
Нормальные)) Посылайте ее подальше!
Ответить
С учетом того, как вы описали родственников - идеальные.
Если бы такие типажи, да считали, что прямо очень нужно изображать большую семью и вообще вы же родственники, по свойски можете <тут длинный список того, что вы можете>, вот тогда вам было бы худо.
А так - живут сами по себе, вы сами по себе.
Ответить
Вы думаете вам свекровь тараканов привезет? В Турцию многие едут за леками.
Ответить
К сожалению, это вполне возможно. У меня с соседями общий тамбур, маленький коридорчик. К ним очень часто проездом всякие гости, особенно из Молдавии. Однажды такие гости не застали хозяев дома и позвонили мне. Попросили оставить свои сумки в маленьком общем коридорчике. Без проблем, Однако, когда выходила и квартиры, заметила шевеление в одной сумке - таракан!!!!!!! Я его прибила, нашла какой-то старый спрей дома все вокруг этой сумки обрызгала.
А второй раз подобное я видела в метро!!!
Ответить
Мама работала в институтской библиотеке, как оказалось, тараканы очень книги уважают:)
Пару раз приносила домой рыжих домой в сумке.
Ответить
Бывает и хуже. С возрастом приходит понимание, что по жизни иногда не родные люди важнее, приятнее и лучше, чем люди родные по крови.
Не загоняйтесь этой темой, лучше свои душевные ресурсы потратьте на ребенка, мужа и лучших друзей. И всегда делайте только так, как в итоге лучше вашей семье. Ваши же родственники так и делают - вы на равных.
Увы, родню не переделать, от слова совсем.
Плюс 84 года - это все таки уже возраст, надо еще на это списывать. Тут в 70 иногда не просто в магазин продуктовый сходить, а вы хотите в 84 и лекарства.
Ответить
Моя свекровь ездит на экскурсии и ходит в кафе в своей стране. Живет для себя. И на это у нее есть силы и желание. В моей семье было по-другому. И помощь была от души. Но мои родители не дожили до таких лет. Наверное, как раз в силу того, что у них было не каменное сердце.
Ответить
Тогда вряд ли пример ваших родителей вдохновит свекровь. :)
Ответить
Если бы Вы видели количество тараканов в квартире, то тоже могли бы так подумать. Я не задавала вопрос, где бы купить это лекарство. Речь идет об отношении матери к сыну. Наверное, ей бы было неприятно, если бы такое отношение она получила в свой адрес. Свекровь очень любит подарки и я точно знаю, что она их ждет каждый раз. Денег на Турцию у нас нет. Мой муж только недавно вышел на работу.
Ответить
вы находите группу в телеграме, там пишете, что вам надо, вам говорят цену. Если договорились, вам привезут лекарства по той цене, о которой договорились. Ездить самим в турцию не надо
Ответить
Я знаю, что у всех перекупщиков цена на это лекарство высокая. Спасибо.
Ответить
перекупщики накидывают свой процент - примерно 30%, никто не повышает цены в 8 раз
Ответить
Требуют рецепт на местном языке. У нас нет такого рецепта. Так было с Польшей и с Турцией.
Ответить
перекупщикм как раз решают этот вопрос в турции, в польше не знаю
Ответить
+ 1. Еще в Египте можно. Там даже рецепт на русском языке подойдет. Сама покупала.
Ответить
а откуда вы там все родом? что за страна, где бабка на пенсии свободно путешествует, и лекарства. которых у нас нет? и почему вы сама по интернету не узнали ничего про лекарства? это же самое простое было - вам купить и на адрес свекрови заказать, а она бы вам переслала или сама привезла...
Ответить
Мы родом из Москвы. Грубовато звучит Ваше сообщение. Страну проживания свекрови называть не буду. Капстрана с отличным уровнем жизни.
Ответить
Самое смешное, что свекровь нам не дает свой адрес:) В прошлом году она пожаловалась сыну, что нет зимних сапог. Я говорю, что давай купим ей и пошлем, подарок будет. Купили дутики, муж звонит, говорит, напиши адрес, мы вышлем, а она отказалась. Ни в какую, типа не надо, дорого слать и то, и сё - понятно, что человек НЕ желает. Ну я плюнула и сама стала носить.
Ответить
Разводка)))
Anonymous)))
22.07 11:45
Разводка)))
Ответить
Что именно?
Anonymous
22.07 11:47
Что именно?
Ответить
Согласна. Автор какую-то несусветную чушь придумывает
Ответить
Соглашусь. Или все в этой семейке с прибабахом.
Ответить
с чего вы взяли, что она живет в капстране, а не в деревне кукуево соседней области?
Ответить
С чего Вы взяли то, что Вы пишете? Чушь какую-то. Вы - злыдня?
Ответить
Потому что не сообщать адрес - это п...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 13:57
Потому что не сообщать адрес - это примерно как на еве анонимно можно писать любую чушь.
Так и ваша мамО может жить в такой ж.пе мира, что ей просто стыдно об этом сказать. Вот и вешает вам лапшу на уши.
Ответить
Боже мой, какая несусветная глупость!!! А билеты ей кто покупает, в аэропорт на самолет и с самолета ее кто встречает и провожает? Старший сын! Вы совсем ку-ку что ли? Она одна никогда не летает, летает только с теми знакомыми, кто, так же, как она, эмигрировал. Всё это известно в их кругу и многие знают, когда и кто прилетит. Зачем Вы свою глупость и злобу выплёскиваете?
Ответить
старший сын - ваш муж?
Ответить
Злобу? Глупость?
Ваша свекровь врёт как дышит!
Я тут на таких насмотрелась до фигища.
А она ещё и в социальной квартире живёт - это вообще днице.
Ответить
Так если свекровь живёт в том же Израиле, например, и скорей всего она живёт именно там ибо прозвучало двойное гражданство, то что автору даст ее адрес на иврите? Вы видели их адреса?
Ответить
Соглашение о двойном гражданстве у России есть только с
Таджикистаном;
Туркменистаном.
Ну скажем так, небольшой выбор стран где может жить свекровь автора
Ответить
Конечно, а мы-то и не знали. Спасибо, что просветили:))) С этого момента на Ваши сообщения я не отвечаю, можете писать, сколько хотите:))))))))
Ответить
Если бы вы "знали" то не писали бы чушь. Но судя по тому, что вы "знаете" и тем не менее пишете, вы подтверждаете, что врёте.
Да, можете мне больше не отвечать. Врите другим.
Ответить
Вот и не надо высовываться, потому что таких «специалистов» видали в гробу в белых тапочках:)
Ответить
Да-да! Ну ка, давай ещё!
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 16:31
Да-да! Ну ка, давай ещё!
Ответить
пистите, матушка) лучше работайте над сочинительством :evil
Ответить
Не надо было говорить про тараканов. Нет, и все, нам удобнее в кафе.
Начет лекарства. "Достать" лекарства в садовской и не только стране без рецепта НЕВОЗМОЖНО. Никогда даже об этом не просите, и не расчитывайте.
Ответить
Муж и не хотел говорить. Она его просто довела, поэтому и сказал. Она жаловалась ему, что ужас в квартире, что она «замуд…сь» выносить трупы.
Ответить
Правда? Я вот одной еве уже много ле...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 14:00
Правда? Я вот одной еве уже много лет привожу медикаменты, которые только по рецепту.
Когда бываю у врача - прошу выписать рецепт. Ни разу не отказали. А уж старая карга у врачей то почаще бывает. Попросить рецепт запросто.
Хотя может это что-то, что у женщины в принципе не может быть, тогда вообще не проблема попросить знакомого достать такой рецепт.
Короче, похоже, что свекровь врёт про то, где живёт.
Ответить
Не заю в какой шарашкиной конторе вы просите выписать рецепт. Это подсудное дело, и ни один нормальный врач, на такое не пойдет. Иначе рискует потерять свою лицензию навсегда, и еще огромный штаф заплатить.
Рецепты без осмотра пациента не выписывают, только потому что кто-то просит.
Ответить
Моя шарашника кантора называется врачебная практика которая ведёт нашу семью уже 100500 лет.
Но вам анонимно можно врать всё что угодно.
Ответить
Это вы врете. Нарушаете закон, и ваш врач в шарашкиной конторе нарушает. Об этом в курсе и он, и вы.
Ответить
Да нет, врёте вы только вы. Врач вып...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 15:59
Да нет, врёте вы только вы.
Врач выписывает медикамент мне. На моё имя. Я иду в аптеку и покупаю его.

Но вам можно врать что угодно! Анонимно можно всё.
Ответить
Так вы нарушаете закон. И вы, и врач. Исключение, если "по счастливой случайности" у вас такой же диагноз, как и у родственника, и вы выбираете не принимать лекарство, а выслать родственнику. В этом случае нарушаете закон только вы, если врач не в курсе вашей махинации.
Ответить
Да-да, анонимно можно писать любой бред. Не тратьте свой "глубокий интеллект" на меня, врите другим.
В отличии от вас, я не пишу анонимно, так что можете меня просто обходить стороной.
А я буду писать то, что считаю нужным, бо это просто тупая разводка.
Ответить
Разводите вы, нарушительница закона.
Ответить
Да-да, соврите ещё. Анонимно можно. ...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 16:13
50
Да-да, соврите ещё. Анонимно можно. И врите дальше, что вам безразличо что я пишу.
Вас плющит нипадецки из-за того, что я вас прищучила на вранье.
Разводчица хренова.
Ответить
Спи спокойно, «дорогой товарищ»:))))) прищучила она кого-то. Всех облаяла и к себе в палату на укол:)))
Ответить
Могу допустить, что вы не врете. Но это подсудное дело, то, что вы делаете. Ни один адекватный врач не будет выписывать рецепт, по которому лекарство пойдет не вам. Вы об этом прекрасно знаете.
Ответить
Зачем Вы ей отвечаете? Вы же видите, что человек пышет злобой, с невидимыми врагами борется)?
Ответить
Я? Злобой? Да я с врущих анонисток п...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 16:32
Я? Злобой? Да я с врущих анонисток прикалываюсь!
Ну давайте, ещё соврите что нибудь. Прикольненько.
Ответить
Чума, надо слова, которые использовать приходиться, хотя бы знать, как писать:))) Бедная, как жизнь-то потрепала:)))
Ответить
Ну чуть меньше видимо меня жизнь потрепала, по сравнению с теми, кто врёт анонимно.
Ответить
Главное, что Ваш муж перед мамой не прыгает, понимает ее отношение. У нас точно так же, как у Вас, но муж свято верит, что мама его любит.
Ответить
Только недавно начал понимать. Когда говорит, что ему к врачу снова нужно, кровь идет, а она пропускает мимо ушей, делает вид, что ничего не слышит. Зато называть себя в 84 года принцессой это мы можем:) и говорить, что остальные родные сёстры замухрышки.
Ответить
Может у нее деменция развивается? Там и братик такой же будет.
Ответить
Про брата - однозначно, лет через 10 не знаю, что с ним будет. У свекрови просто нарциссизм высшей степени, с головой всё в порядке. Она знает по жизни, кому и как надо польстить для пользы дела, а кого держать на поводке. Старшего брата она загубила своими руками.
Ответить
я только не поняла жалобу что брат не звонит, при этом сама же просила не беспокоить...
Ответить
3 года прошло с момента просьбы/операции - ни разу не поинтересовался, не приободрил. Что ж тут непонятного… Проблема была серьезная, пришлось подключать психиатра, таблетки. И свекровь, и брат знали об этом.
Ответить
Но три года и не нормально страдать. В первые месяцы накрыло это ладно. В таких случаях в психбольницах даже отделение специальное есть, для людей которые перенесли инсульты, инфаркты, операции и не смогли принять свое внезапно изменившееся состояние.
Вам для себя надо понять, что они все трое одинаковые, и ваша свекровь и два ее сына.
Выражается у каждого по своему, но суть одна и та же. Какие то проблемы с психикой.
Оставьте их всех в покое, пусть сами в этом варятся. На все попытки втянуть вас в отношения и разлады между ними отвечайте: " Я в это не играю. Сами разбирайтесь".
Ответить
Они НЕ одинаковые. У нее железный характер, сила воли, желание жить и наслаждаться. Дети слабовольные, да, оба. Ее вина. Я уже написала, что я из другой породы, сердечной. Мне мимо проходить тяжело.
Ответить
Одинаковые в плане поломанной психики, характер тут не причем.
Постойте со своей сердечностью в сторонке, всем будет легче.
Ответить
В сторонке от свекрови и ее старшего сына я бы только рада. От мужа не могу - у нас семья и ребенок.
Ответить
От жалоб мужа на мать и брата отстранитесь.
Ответить
Предпочитают делать вид, что ничего не было. Само прошло/пройдет.
Ответить
с кем в капстране живет свекровь? откуда у нее там жилье? на что она живет?
Ответить
Свекровь живет одна в муниципальной 2-комнатной квартире. Она имеет двойное гражданство. Но к моему вопросу это, в принципе, не относится. По вопросы страны я больше ничего говорить не буду.
Ответить
ОМГ - свекровь походу социальщица, живёт на пособие.
Ответить
Абсолютно безразлично Ваше мнение.
Ответить
Если бы было безразлично, вы бы не о...
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 15:32
Если бы было безразлично, вы бы не отвечали.
Так что опять вы соврамши.
Муниципальное жильё - это социальное дно.
Ответить
В Таджикистане??
ЮлияМММ
22.07 18:23
В Таджикистане??
Ответить
на Израиль по описанию похоже). Там на социалке вполне нормально люди живут.
Ответить
Как вариант - если свекровь и брат давно живут в капстране, менталитет уже мог немного измениться.
Все таки в целом у нас с капстранами разный подход, начиная с того, что обычно в 18 лет детям говорят - все, дальше сами с разными вариациями вплоть до требований оплаты коммунальных услуг и за "съем" своей комнаты. Я к тому, что все таки страна проживания может менять частично подход в том числе к отношениям с родственниками.
Странно, что она в кафе не хочет встречаться, как раз там это очень даже принято.

Свекровь не хочет говорить адрес своего проживания родному сыну - для меня это просто за гранью. Скорее всего у свекрови все таки есть возрастные, медицинские проблемы с головой.
Ответить
Вы не поняли. Свекровь живет в другой стране. Оба сына живут в Москве, не знают другого языка, кроме русского, и, судя по всему, не горят желанием ехать к маме. Хотя она уже предпринимала кампанию по склонению их к переезду (видимо, для собственного удобства). Ни старший, ни младший не хотят ехать, хотя возможность такая существует по определенной причине. Оба уже сильно немолоды, совершенно не знают языка и не собираются его учить. Делать им там нечего. А вот она была бы не против помощника по хозяйству из числа близких.
Насчет отказа от встречи в кафе думаю, что она очень хочет посмотреть обстановку в квартире. Первый раз, когда свекровь приехала к нам в гости в эту квартиру (мы тогда недавно переехали), старший брат сказал ей: смотри, мама, всё, как ты любишь - в светлых тонах. Мне тогда чуть плохо не стало. Квартира моя, а он говорит «как ты любишь»…
Ответить
Ну что тут скажешь - кому требуется помощь и уход, тот и переезжает в страну, в которой живет человек, который эту самую помощь и будет оказывать. Ибо да - язык, работа, связи, знакомства и т.д. и т.п.
А бабушка, видать та еще хитрованка, плюс возрастные изменения.
Абстрагироваться и жить жизнью своей семьи. В конце концов ребенок только начинает свой жизненный путь, лучше ему время и сила подарить. Ребенка еще можно воспитать, взрослого - очень навряд ли ) Имхо.
А муж пусть сам все решает относительно своей мамы. Не в ущерб минимум ребенку, имхо.
Свекровь делает ровным счетом то, что ей позволяется делать.
Ответить
Вот конкретно в этой фразе брата - ну ничего такого нет
Ответить
Спасибо всем, кто прочитал и потратил время на нормальный ответ! В связи с тем, что на ветку приходят и начинают написывать обиженные жизнью, малограмотные и не очень знающие женщины, я больше отвечать не буду. Вопрос закрыт, всем спасибо за поддержку и внимание!
Ответить
Не удалась разводочка?
Оворобьелло ♧ Clair
22.07 16:39
Не удалась разводочка?
Ответить
а даже если б и удалась, у мужиков во всем мире члены на сантиметр укоротятся, чтоли? что за истерия на тему разводок, а старое доброе "а поговорить?"
Ответить
Самое ужасное будет если свекровь в итоге на вас свалится...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325