59
Anonymous
Телефон Доверия
22.07.24 16:51

Приятельница попросила помощи

Позвонила сейчас приятельница. Одно время очень тесно общались, дети одного возраста, встретились обе с колясками, так и подружились. Дети еще пошли в один сад, в одну группу, потом в параллельные классы в одну школу. Мы с ней ходили друг к другу в гости, сидели с детьми друг друга, но последние года четыре общаться фактически перестали. Она развелась, нашла нового мужа и переехала, ребенка оставила мужу и быстро как-то пропала. Общение осталось только в виде поздравлений с днями рождения, с новым годом, дежурное как дела, дежурное нормально, и все. И вот она вдруг звонит, не пишет, звонит и просит у меня помощи. Говорит почти сразу как вышла замуж, уехала с новым мужем на Кипр, он там работает, а она родила и сидела дома, а я даже не знала, что она за границей. Сейчас говорит они с мужем поругались он ушел, она думала остынет и вернется, но его неделю почти уже нет, квартира съемная, у нее заканчиваются деньги, платить за аренду нечем, ребенку 2 года, когда она ему звонит, он звонки сбрасывает, где он работает она не знает. Просит меня привезти или передать ей и ее ребенку денег на обратный билет. Я ей сказала пойти в полицию, чтобы они выяснили где он, может с ним что-то случилось, чтобы узнали где он работает, она сказала, что была, они выяснили, что он не пропал, ничего с ним не случилось и сказали, что помочь не могут, место его работы устанавливать у них оснований нет. Мне она сказала, что звонила бывшему мужу, он ей в помощи отказал, больше сказала ей обратиться не к кому. А я не знаю. У нас не очень свободно с деньгами, чтобы привезти ей билеты, нам придется занимать, мы только были в отпуске, свободных денег сейчас нет и как ей передать я не знаю, лететь на Кипр слишком накладно даже просто, а с тем, чтобы привезти просто билеты тем более. Я даже не думаю, что смогу мужу озвучить такое предложение, ведь она наверняка деньги не отдаст. С другой стороны раз она позвонила мне, значит, в отчаянии, а мы когда-то плотно общались, пусть и давно. Я не знаю что делать.

Свернуть
Ответить
Это точно ваша подруга, а не мошенники? Какая-то мутная история. Родила ребенка, но не удосужилась узнать, где муж работает?
Я бы ничего не стала делать. Если это действительно она, пусть решает свои вопросы с мужем самостоятельно
Ответить
По голосу подруга. Про мошенников я как-то не подумала. Но зачем мошенникам просить привезти билеты?
Вы думаете, мне не нужно ничего делать? Я боюсь, что муж будет против, не хочу с ним конфликта, с другой стороны, вдруг она правда без денег с ребенком, а ее брошу, не помогу, мы же когда-то можно сказать дружили. Вдруг с ней что-то случится, я будут себя винить, что не помогла.
Ответить
"вдруг она правда без денег с ребенком, а ее брошу, не помогу, мы же когда-то можно сказать дружили. Вдруг с ней что-то случится, я будут себя винить, что не помогла" - какая прекрасная манипуляция. Вы ничего не должны чужому человеку. Она ваша мать? Дочь? Тогда не должны
Просила приехать, потому что очевидно, что никто в своем уме не поедет и, чтобы отвязаться, сам предложит денег перевести. САМ
Ответить
А у неё совсем нет родственников? Почему она обращается именно к вам, вы даже не подруги, а приятельницы и уже давно не общаетесь?
Ответить
Зачем ехать, можно оформить билеты, пусть сообщит Вам все данные, купите ей билеты дистанционно. Если согласится, значит, и впрямь, в беде.
Ответить
+1
Anonymous
22.07 17:27
+1
Ответить
Я не уверена, что хочу оформлять, а если я спрошу данные будет понятно, что я согласна. Хотя во время разговора я так растерялась что даже не подумала, что на самом деле можно оформить и не летать никуда. Правда, я не знаю есть ли у нее деньги чтобы доехать до аэропорта.
Ответить
А какая цена вопроса?
Ответить
25-30 билет из Ларнаки в июле.
Ответить
На авиасейлсе 100 на 28 июля, раньше рейсов нет
Ответить
Галочку поставьте, обратный билет не нужен. 25-32 сейчас цены
Ответить
С билетами туда-обратно - от 250
Ответить
Не бывает таких цен в июле


Ответить
Это вы на каком сайте смотрели?
Ответить
А почему она не обратится в соответствующие структуры?
Ответить
Я по ее разговору поняла что она там то ли нелегально, то ли не совсем легально
Ответить
Не важно легально или нет, если у неё есть паспорт РФ , то она может пойти в консульство- просить - помощи для возвращения на родину. Билет ей организуют
Ответить
Ничего себе сервис
Ответить
+100! Пусть сначала позвонит в Консульство. Там должен быть специалист, который владеет информацией по смешанным бракам/разводам и может помочь . Подключит юриста, психолога, соц службы и т.д.
Ответить
И на Кипре соц.службы будут возиться с иностранцем? И Консульство прямо кинется сбивая ноги спасать кукую-то женщину с ребенком? Сомнительно что-то
Ответить
А консульства и посольства на территории других государств для чего, по-вашему, существуют? В том числе и для всех видов помощи СВОИМ гражданам.
Ответить
никто не кинется прям
но соцслужбы определят в приют, да, не в Хилтон, да, с мароканками (или кто там в основном в бедственном положении оказывается).

Посольство РФ может помочь с репатриацией.

И те и другие попробуют урегулировать вопрос с мужем. И в части его ответственности, и в части его прав на ребенка, что важно для оформления документов в будущем.
Ответить
Естественно, я про российское посольство в данном случае
Ответить
Тогда тем более, пусть идет к властям, они ее вышлют по месту прописки. Счет пришлют позднее.
Ответить
Пожелать ей всего хорошего, отказать и заблокировать.
Ответить
А вы прям ее единственная подруга? Ни семьи у нее, ни других друзей, с которыми она общалась ближе, чем с вами за последние 4 года? Сказала бы, что нет финанасовой возможности и посоветовала обратиться в российское консульство.
Ответить
1. если последние 4 е года вы практически не общались , то у нее должны быть более близкие люди , которые ей могут помочь .
2. у вас нет денег , которые вы ей можете подарить - озвучьте это .
3. если бы ситуация была реальная , она как минимум позвонила по видеозвонку
Ответить
Ну вот с моей подругой была ситуация, когда она не смогла не то что по видео звонку, а вообще позвонить по вотсапу! Была в панике, стрессе, растерянности... Тоже в ЕС и разводе а мужем. Жаловалась, что дошла " до суицидальных мыслей", что ей надо срочно поговорить... Но ничего сама не сделала, чтобы позвонить в Посольство, соцслужбы, психологу .
Полная прострация... Я ее умоляю - или к психологу! - Нет, это дорого ..у меня нет денег... И т.д.
Ответить
у вас была ситуация с подругой , у автора с приятельницей , с которой она не общалась 4 е года !
Ответить
Ну если допустим вы можете и хотите ей помочь, я не вижу смысла ехать отвозить билеты на Кипр
Мы же можете просто спросить у нее номера паспортов и купить ей билеты электронно
Ответить
Разве сейчас ВОЗЯТ билеты? Даже на поезда электронное все. Купил на сайте - получил электронную квитанцию.

По теме - сказала бы, что возможности финансовой нет. Пусть оформит потребкредит, сейчас это и дистанционно можно сделать.
Ответить
Очередная тема разводка? :)
Ладно, я понимаю, если бы денег было море.
Вы готовы обделить своего ребенка и мужа? Ради подруги, которая даже не удосужилась вам сказать, что уехала жить в другую страну. Когда было все хорошо, не звала вас погостить? Просто так, потому что подруги.
Я так понимаю - друзья, значит друзья, все время общение, все время поддержка, периодически совместный досуг и т.д и т.п.
Так и сказать - извини, лишних денег нет, на ребенка сейчас траты большие. Чем ваш ребенок хуже ее ребенка?
Ответить
А где старший ребенок?
Ответить
История ооочень мутная.. А если пованивает, то нечего и влезать.
Ответить
Дорогая Катя, спасибо, что помнишь обо мне. Какие билеты/деньги/Кипр? Откуда? К сожалению, ничем не могу помочь. Обращайся в полицию/социальные службы.
Ответить
Кредитные карты никто не отменял, пусть оформит и покупает на кредитку билеты. Ничего никуда возить не надо, сейчас все авиакомпании оформляют электронные билеты.
И вообще очень похоже на мошенничество.
Ответить
Вы думаете, безработной полулегальной тете дадут кредит? Может и мошенничество, а может быть капризная женщина - ромашка, привыкшая, что все ее проблемы решает кто-то другой и впервые столкнувшаяся с тем, что повесить решение не на кого. Может, у нее подруг никогда не было. Сначала один муж, потом второй, вся жизнь в мужьях. Автор была нужна пока с детьми кружили и друг друга выручали.
Ответить
Знаю пару таких ромашек, порой их живучести и находчивости я просто восторгаюсь. Я так не умею)
Ответить
Удивительно, что за 4 года у нее не появилось ни одного человека, к которому она может обратиться за помощью. И куда подевались все остальные.
Ответить
разводка. Причем может даже ваша знакомая так деньги собирает сама и добровольно. Мошенница на доверии. Ну или ИИ ее голос подделали. Во всех случаях ничего платить не нужно. Пусть в посольство идет или родне пишет. У нее и ее мужа родители же есть, судьба внука им не безразлична...
Ответить
Пусть обратится за помощью в посольство страны, гражданкой которой она является.
Ответить
Открывает виртуальную кредитную карту и с нее оплачивает билеты. Все онлайн. Донесите до нее эти знания. И да, пусть депозит заберет, когда съезжать будет.
Ответить
А где и на что та приятельница собралась жить по возвращении, если ей "больше не к кому обратиться"?
Ответить
Может быть она жить может поехать к родителям, но денег у них на билеты нет, живут на пенсию
Ответить
Я просила у мужа денег, он не дал, тк у нас из нет. Мы живем от зп до зп, оч была бы рада помочь, но не могу.
Может могу помочь информацией, куда в такой ситуации обратиться, чтобы помогли и вывезли.
Ответить
Пусть в консульство идет
Ответить
А почему так сложно? Билеты купить онлайн и всё. Зачем везти/ лететь?
Ответить
Денех жалко для спасения подруги, вот и придуманы дополнительные телодвижения
Ответить
Жалко, да, для такой "подруги", которая 4 года не общалась и не проявлялась, а вспомнила только когда помощь понадобилась
Ответить
Вообще какая-то мутная история. Что значит "нелегально" там находится? У неё ближе автора топа никого на свете нет? Почему тогда это просто приятельница и почему так редко общались?
Ответить
Может, влюбилась и погрузилась целиком в мужчину, а может не была никогда общительной. С автором же познакомились на фоне детей и взаимовыручики с ними, может быть, если бы не было скучно гулять с коляской и детьми, и не обратила бы на автора внимания.
Ответить
Как она там нелегально ребенка родила?
Как она там пользуется медициной нелегально?
Почему она звонит вам спустя 4 года не общения, когда у нее явно есть более близкие люди.
Ваша подруга вам врет.
Билеты можно купить онлайн без каких либо проблем.
Ответить
Слать лесом, судя по биографии нескончаемый поток проблем за чужой счет. Но я могу ошибаться. А родители ее что думают?
Ответить
Автор, вас по сути просят о благотворительном взносе размером примерно в 100 тыс. руб. (билет для матери и ребенка с учетом разгара летнего сезона).
Дальше вы смотрите, посильно вам заниматься благотворительностью конкретно сейчас и в таком размере или непосильно.

Если у вас таких денег нет в кармане и вам надо их занимать - то однозначно нет. Вы просто не можете себе это позволить. Тем более у вас семья, муж. И муж не согласится, вы говорите.

А представьте, если бы муж ради того, чтобы выручить приятеля взял втихую от вас кредит или заëм? Чтобы вы мужу сказали?

Вы не знаете, какая у нее ситуация на самом деле. Да, тяжелая видимо, раз к вам обратилась. Но нюансы вам неизвестны. И там всё, что угодно может быть. И между ней и мужем, и с финансами.

Даже если случай совсем аховый, на Кипре от голода и холода на улице не умрет. Выйдет из квартиры с ребенком на улицу - заберут по социальной части в приют, накормят, дадут памперсы; мужа найдут и разберутся, что там с мужем; свяжутся с российским консульством, там в подобных отчаянных ситуациях могут помочь с репатриацией.

Скажите, что очень сочувствуете, но ваша помощь (ваша благотворительность) возможна только в пределах, что вы ее, например, в аэропорту встретите и поможете с ребенком и вещами, если она прилетит.
А денег таких у вас в кармане нет, и занимать втихоря от мужа не можете себе позволить.

Кстати, и с ребенком там может быть неоднозначная ситуация. Родился на Кипре - что у него с гражданством? А у мужа что? Муж точно не местный?

Еще хочу сказать по поводу вашей близости. Она была ситуативной - трындели, гуляя на площадке, да помогали друг другу с детьми. А как только это вынужденное общение закончилось, так даже с днем рожденья не поздравляли друг друга смсом.

Если она на контакт идет, а не только денег просит, то расспросите ее о том, как и где она в рф жить собирается, если у родителей, то попросите телефон родителей и свяжитесь с ними.

Ответить
Вот самый здравомыслящий совет!! Прежде всего попросить тел. родителей/родственников в Москве или где-то ещё, хоть двоюродных - позвонить им и узнать информацию. Действительно ли она на Кипре?
Действительно ли с ребенком и муж бросил? И что вообще делала эти 4 года?
Потому что сейчас информация недостоверна и проверить ее Автор не может. Если это мошенница, то вся "история с Кипром" может быть вымыслом. Кроме того, на Кипре живёт достаточно много русских. Наверняка есть форумы для общения. Если подруга Автора и не завела никого друзей- соотечественников, ничто не мешает сейчас "кинуть клич" - на любую местную площадку в инете. Хоть в Фейсбуке.
Люди могут и приютить, и помочь с деньгами и т.д
Ответить
Она может обратиться за помощью в российское консульство.
Ответить
Из всех знакомых и членов семьи вы единственная, к кому она обратилась за помощью? Почему именно к вам?
Ответить
А если она просто придумала такую историю чтобы на халяву прилететь в Россию ?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325