85
Anonymous
Телефон Доверия
24.07.24 09:34

Ипотека

Добрый день
Планируем регистрацию брака и пополнение в семье.
У нас с мч 2 ипотеки. У каждого своя.
У меня отложены деньги на 3 платежа. Сейчас плачу платеж и вношу досрочку. С этого месяца решила немного вносить на пополнение подушки уже на 4 месяц.
Как бы вы сделали? Оставили на 3 платежа и усиленно снижали платеж? Или бы снижали платеж и немного копили?

Свернуть
Ответить
Жить где планируете вместе?
Ответить
На платежи. Форс мажор никто не отменял, тем более вы теряете доход.
Ответить
вы жить планируете только на платежи? :) У него и живите, продавайте свою невыплаченную, вы все равно брак заключаете и ребенка рожаете.
Ответить
Забавный совет....
А ничего, что при этом девушка потеряет все свои активы?
Ответить
Я не хочу продавать квартиру. Это моя мечта и мой в будущем доход от сдачи или наследство детям
Ответить
Другой аноним. Какие активы? У нее только ипотечные платежи. Ну пусть платит 30 лет. Ей ипотеку еще гасить вечность. Зачем гасить 2 ипотеки? Мужа и ее? Бред и правда.
Ответить
Не очень поняла. Вы имеете в виду, если я продам свою квартиру, то в ипотеку мужа вложу?
Ответить
У вас из0начально с вашей стороны не на доверии семья строится. Такая семья обычно долго не существует. Что страшного в том, чтобы продать свою квартиру в ипотеке которая и вложиться в ипотеку мужа? Вы же замуж выходите вроде? Детей собрались иметь от этого мужчины. Вообще вашего мужа будущего это все в вас не напрягает, не пугает? Еще и маман ваша ошивается в хате, за которую вы платите ипотеку. Видите ли маман иногда что то платит).
Ответить
Вы тролль или просто несчастная неудачница? Чем хуже и других женщин, тем больше радости для вас?
Ответить
По-моему тролль-Вы
Anonymous
24.07 13:56
10
По-моему тролль-Вы
Ответить
С чего вы взяли, что ей еще 30 лет платить?
Она УЖЕ потратила деньги на первоначальный взнос, плюс сколько-то заплатила. Есть актив, который, к слову, сейчас растет в цене.
Если она удержит выплаты, то в перспективе у нее будет своя квартира.
Если продаст, то перспектив на что-либо свое у нее не будет вообще (они же ребенка планируют, не потянет она еще раз вписаться в ипотеку). Причем далеко не факт, что она что-то ощутимое получит в случае продажи, банку-то надо будет заплатить все проценты.
А то, что выплатит ее муж, будет принадлежать ее мужу, но никак не ей.

ЗЫ. Тут дамочек, которые поскакали к мужу и не позаботились о том, чтобы у самой хоть что-то было, не считают особо умными.
Ответить
наверняка ипотеку раньше 22 года или льготную брали?
тогда однозначно копить на вкладе! причем откладывать максимально стараться сейчас, и декретные желательно тоже. сейчас ставки неплохие, выше старых ипотечных точно. потом вашу ипотеку легко закроете, а то и мужу поможете с его или на первый взнос общей пустите.
и вообще отличный вариант, когда у мужа и жены по своей квартире уже есть считай, позже и общую купите легко, сдавая две, просто на первый взнос накопить надо будет. лучшее начало семейной жизни, имхо.
Ответить
В ВО сейчас обсуждают вклады. Некоторые до 18% доходят. 18-8,3=9,7%. Автор, прислушайтесь! Почти десять процентов чистого дохода. Однозначно копить. Гасить ипотеку только когда процент по вкладам будет ниже ипотечного.
Ответить
Живём у него
Anonymous
24.07 09:53
Живём у него
Ответить
Сдайте свою квартиру, делов-то.
Ответить
У нее там мамуся живет, а доня ипотеку платит. И решили с мамусей что муж будет доньку содержать, а она будет только ипотеку со своей з п платить. ППЦ!
Ответить
Уже отвечала. Каждый отвечает за свою часть расходов у нас. Никто никого не содержит. Оба работаем. У мужа ЗП больше и расходы больше
Ответить
Какая часть доходов в вашу семью с вас? Вас сейчас прочитала, одни расходы у вас. Вы будете гасить ипотеку. В вашей квартире, которая находится в ипотеке, живет ваша мать :-о бесплатно и платит только коммуналку за нее. Зарплата меньше мужа у вас. К тому , жить идете к нему, в его ипотечную квартиру. Но при этом помогать ему гасить ипотеку вы не собираетесь. Т . е в будущем муже вы видите только шею, которая будет вас содержать. Отдача от вас какая будет? У МЧ нет родителей, которые бы отговорили его от этой женитьбы, друзей? От таких как вы акул хитросделанных надо ноги делать как можно быстрее.
Ответить
Совсем уже бабы обалдели. Муж будет содержать только в декрете. И это нормально. Да, жить будут у него, а что им надо каждому в своей квартире жить? Отличная семья получится, чо уж. Отдача у мужа будет семья, любящая жена, дети от этой жены, благодарная теща, которая поможет с детьми. Редкие семьи, где оба вносят в семью одинаково копейка в копейку. Тем более жизнь неизвестно как повернуться может. Автор работает, с квартирой в перспективе. Это как ни крути всё таки плюс в копилку семьи. Зачем МЧ отговаривать? Она отличная партия.
Ответить
Не автор. Совершенно нормально, что муж будет содержать жену с младенцем до 2-3 лет. Не оплачивая ее ипотеку, да.
Если что, я провела в декрете год. Не домохозяйка и будущая свекровь. Маленькому ребенку нужен уход, удивительно, что это вызывает такой негатив.
Ответить
Вы уже беременны?
Сколько ещё платить ипотеку? Если квартиру сдать, аренда покроет ежемесячные платежи?
С будущим мужем вы семейный бюджет обсуждали?
Ответить
Не беременна. Расходы все, кроме моей ипотеки готов супруг оплачивать. Квартиру сдать не получится. Там мама живет
Ответить
А мама не хочет поучаствовать в выплатах, раз нельзя сдать квартиру?
Ответить
Периодически участвует. Но на ее помощь тоже надеяться в будущем не стоит. Сегодня помогает, а завтра нет
Ответить
Договориться, чтобы четко вносила свою часть. Вполне может быть так, что вы не сможете платить, а она занимает квартиру, которая может приносить доход.
Ответить
Пока решила так, плачу платеж. Вношу и сама и ее досрочки и пару тысяч на накопления для будущих платежей.
Когда беременность наступит. Буду больше откладывать
Ответить
Однако живет она в вашей квартире, у вас будет семья и вы платите ипотеку. Тем самым не давая эти деньги в совместный быт. Почему мать ваша периодически участвует, а не постоянно, если она там проживает? У вас будущий избранник, осел? Его это все устраивает?
Ответить
А кто будет платить, когда в декрет уйдете?
Ответить
Вот и хочу больше подкрепить, снизить платеж и декретные еще. Муж и мама сказали поможем. Но у мужа и так хватит трат. А мама может и отказаться помогать
Ответить
Если мама откажется помогать, тогда мама идёт на выход, квартира сдаётся.
Ответить
Муж также говорит
Anonymous
24.07 12:06
Муж также говорит
Ответить
И что не так? Маме вашей как, вообще нормально жить в ипотечной квартире дочери и платить только коммуналку в то время как дочь в декрете?
Ответить
Муж правильно говорит!!! Почему он должен еще вашу мать содержать? Она сама не понимает, что надо тогда помогать с оплатой и делать это регулярно. Получается что вы сдать не можете, платите вы, муж все должен содержать и еще платить только ОДИН ЗА СВОЮ ИПОТЕКУ, В КВАРТИРЕ КОТОРОЙ ЕГО, ВЫ ПРИ ЭТОМ ЖИВЕТЕ..!!!
А вообще, у вас уже разногласия начались по поводу вашей матери и ваших выплат. Начнете жить вместе, будут ягоды. О каком ребенке вы еще думаете в данной ситуации? С матерью на шее, которая живет и н и за что особо не вносит платежи или как и сколько ей вздумается, с вашей невыплаченной ипотекой, с невыплаченной ипотекой вашего МЧ. Мое мнение вам надо повременить с браком, точно не допускать ребенка в ближайшие лет 5 и отрегулировать проживание матери в вашей ипотечной квартире.
Ответить
Если она откажется, то придется ей ехать к себе, а вам сдавать эту квартиру. Сливать ипотеку - глупо.
Ответить
Согласна
Anonymous
24.07 12:13
Согласна
Ответить
С какой стати он будет оплачивать все ваши расходы, пока там ваша мама живет? Получается вы со своего дохода будете выплачивать ипотечный кредит. Сдать не можете, потому что там мама. ФА мужику может быстро надоесть все в одну харю платить. Хорошо устроиться хотите. Ему надоест, точно говорю, начнутся потом претензии к вам и вашей маме. Маме что вашей жить негде и платить за себя не может? Она бы и гасила ипотеку, раз там живет, помогла бы дочери или хотя бы половину.
Ответить
Я имею в виду расходы на меня, мужа и ребенка он платит. А мама платит коммуналку сама. А ипотеку буду платить Я и она помогать
Ответить
С чего вы собрались платить ипотеку в декрете? Или вы на работу в три ребенкиных месяца выйти планируете? Сколько у вас ежемесячный платеж сейчас?
Ответить
12000 платеж. До 1,5 декретные и подкоплю немного
Ответить
Какая смешная выплата. Вы не в Москве? Зарплата у вас какая? Какие декретные будут?
Ответить
Ипотека взята в 2021. Ипотека не в Москве. За +-40 000
Ответить
Так нормально все у вас. Декретные будут тысяч 16. Платеж вполне покрывается. Оставьте подушку месяца на три, остальное кидайте на снижение платежа. Всё правильно делаете.
Ответить
Но получается на 3 месяца есть. Декретные 1.5 года. А ещё полтора года платить. Нужны ещё накопления. Платеж снижается не быстро.
Спасибо за поддержку)
Ответить
А вы в декрете все три года собираетесь сидеть? Узнайте, может в вашем городе есть сады с ясельными группами с двух лет. Если при декретных 16.000 вы будете платить по 12.000 в месяц, то за время декрета у вас накопится 72 тысячи. Это ещё на полгода платежей. Правда при условии, что муж вас будет содержать от и до.
Ответить
Я конечно утверждать не берусь что до 3 буду сидеть. Может и с садом получится и удаленкой напрример
Ответить
У вас ещё пособие по БиР тысяч 200 будет. Я вам настоятельно советую не тратить их на приданое ребенку, а положить на вклад. Сейчас очень хорошие проценты. Тысячи две-три можно будет с них в месяц получать. Ну и одновременно подушка на черный день будет. А выйдете на работу, кинете их в погашение ипотеки.
Ответить
Спасибо за совет)
Anonymous
24.07 13:17
Спасибо за совет)
Ответить
А какая у вас ставка по ипотеке?
Ответить
8,6
Anonymous
24.07 14:39
8,6
Ответить
Тогда вам вообще не выгодно снижать платеж. Самый базовый вклад в Сбере сейчас 13%. В других банках ещё больше. Всё откладывайте в накопления.
Ответить
Меня психологически давит наличие крупного долга
Ответить
Наличие долга давит, а наличие вклада не греет? Психологически я вас понимаю, но деньги любят счёт. И гасить ипотеку когда процент по ней ниже чем по вкладу это потеря денег. Посмотрите на это с другой стороны, у вас всегда будет сумма, прикрывающая вас, на нее можно жить, можно гасить ипотеку и только вы решаете что с ней делать. При разумности и финансовой дисциплине это удобней. Представьте. Вы в декрете, муж (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) теряет работу.
1 вариант. У вас на счету 50 тысяч и платеж по ипотеке 12.
2 вариант. У вас нет счёта, но платеж по ипотеке 11.
В первом случае вы живёте как жили, муж спокойно ищет работу. На месяц вам хватит. Во втором случае придется хвататься за первую попавшуюся работу, искать кто даст в долг.
Ответить
Вы не в Москве? Это где такие выплаты? Тема в общем РАЗВОДКА!
Ответить
Напрягитесь и прочитайте ветку до конца. Чё так орать-то.
Ответить
А что ипотеки только в Москве берут?
Ответить
Почему муж ваш должен все расходы на вас и ребенка должен только один платить? Это вы так решили? Вы обговорили с ним? Даже если он согласился, потом может все измениться. Устные договоренности это ни о чем. Начнется совместная жить постоянно, бытовуха, все будет не так, как вы сейчас решили и обсудили. В семью в расходы оба супруга вкладываются и в быт и тем более в ребенка.
Ответить
И во время декрета женщина вкладывается? Чем? Декретных на все не хватит
Ответить
Может потому что жена в декрете? Чем она должна вкладываться в расходы,у неё младенец на руках. Мало мальски вменяемый мужчина это понимает. Насколько адекватный мужчина у автора известно только ей.
Ответить
Я в адекватности мужа не сомневаюсь
Ответить
Мой муж не попадающие, а глава семьи. И обеспечивает свою семью. На мне сейчас часть денег на продукты, ее большая часть, ну и бытовые мелочи.
В основном он и вещи мне покупает. А на вопрос, когда я спрашиваю, сколько нужно денег за что-то он говорит, что плати ипотеку. А про это не думай
Ответить
Не попаламщик
Anonymous
24.07 15:48
Не попаламщик
Ответить
Если с мужем у автора не срастётся, то автор вернётся к маме. Маму посадит с ребёнком, сама выйдет на работу. Неприятно, но не смертельно. Но это по наихудшему сценарию.
Ответить
А где собственное жилье мамы? Она глубокая пенсионерка?
Ответить
У мамы в деревне жилье. Но работает она в городе и жить там ей удобнее
Ответить
Все нормально у вас, вы все правильно решили. Когда мама рядом тоже неплохо, с ребенком будет помогать. Главное, чтобы муж вас поддерживал и вместе все решать. Квартиры лишними не бывают, это ваш капитал и актив, тем более, если условия ипотеки хорошие.
Ответить
Мы с мужем с Вами полностью согласны
Ответить
Единственный совет - не рожать, пока не погасите ипотеку.
Ответить
А зачем мне рожать после 50?
Ответить
Вам 48?
Вы же написали, что вам 1,5 года еще гасить ипотеку.
Где мамина квартира?
Ответить
1.5 про декрет Я говорила
Ответить
Не рожать.
И с калькулятором просчитать.
Маме придётся помогать вам, увы, и на коммуналку, а деньгами. Минимум 10 лет ещё не рожать.
Сценарий с взвалившим все на себя и свою ипотеку мужем утопичен. Надолго его не хватит, даже на беременность не хватит по времени.
Ответить
И что я в итоге получу? Положила жизнь на ипотеку? Тогда точно муж уйдет.
У Вас возможно только такие примеры и были. Зачем тогда муж, который даже во время беременности не поможет финансово и его же ребенок
Ответить
У меня свой пример, когда без ипотеки и с ребёнком, и муж, почуяно проблемы, свалило и 4 г не работал. Долгий брак был до, если что. Поэтому без жилья никаких детей. А с вашим вообще вы мать-одиночка и от алиментов сбежишь.
Ответить
=Сбежит
Anonymous
25.07 22:08
=Сбежит
Ответить
Вам придеться выбирать, либо содержать маму, не имея возможности завести свою семью и детей, либо оставить маму на полном самообеспечении, а самой заняться своей жизнью и своими жизненными хотелками, в виде семьи и детей.
Ответить
А где тут содержание мамы? Мама автора работает.
Ответить
Ну пока да. Работает. Но ипотека же это долгоиграющая история
Ответить
Судя по платежу у автора ипотека максимум на миллион. Судя по галопирующей инфляции у автора зарплата после декрета может быть запросто тысяч 100. Вообще за пару лет погасит.
Ответить
Ипотека была на 2.3 млн.
Осталось 1.5 млн
Ответить
Автор оплачивает ипотеку, за которую могли бы платить жильцы. Или мама за проживание.
Ответить
А тоже думала об этом. Причем она с меня спрашивает внуков. Я говорит сама буду ипотеку платить. Ага.
А потом расхочу и не буду.
Ответить
ну и советы! не рожать, пока не погасите ипотеку) до 40 лет ждать что ли! и тратить кучу денег и нервы на ЭКО?!
автор, во первых держитесь руками и ногами за своего мужчину, он делает вам очень щедрое предложение. И он прав, что не хочет обеспечивать жильем еще и маму вашу. Учитывая что планируется еще ребенок, которого он готов обеспечивать!
во-вторых, соглашайтесь на все условия, и ставьте маму перед фактом - во время декрета пусть она выплачивает ипотеку в качестве арендной платы. И начинает уже сейчас откладывать хотя бы по 6 тысяч в месяц. Вы еще даже не беременны, не факт что это быстро произойдет! но мама должна уже готовиться. Вообще странные у вас с мамой отношения, вы не верите ей, что она будет ипотеку выплачивать, она у вас такая легкомысленная, не от мира сего, или наоборот хитровыделанная, надеется мужа продавить на выплаты в конце концов? У вас явно нет контроля в отношении мамы, хотя по всем другим направлениям все хорошо - и работа, и ипотека, и мужчина адекватный. Вы аккуратнее, чтобы на ваш союз это не повлияло. Все-таки мужчина у вас и правда щедрый и адекватный, оберегайте свою ячейку)
Ответить
Спасибо за понимание
Мама помогает брату деньгами.
Может случится и так, что у тебя же муж есть, заплатит.
А у твоего брата я только одна
Она врёт мне, что денег нет, а сама ему переводит крупные суммы
Ответить
Оооооо, автор! Держите тазик, щас вам накидают.
Ответить
А брат где живёт? Может маме к нему переехать, чтобы ближе помогать было?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325