Про раздельный бюджет
Назрела проблема. Хочу обсудить случаи раздельного бюджета, когда у жены доход сильно меньше. Москвичи, нищеброды 53 и 55 лет. По меркам Евы, ничего сами не нажили. Живём у меня в наследной 3-ке, у мужа наследная двушка + дача, машина. Проблема в том, что зарплату мужу не повышают последние лет 5. А цены растут! Я осталась без нормальной работы, на подработках. Мой доход в 3 раза меньше. Его зарплата тоже небольшая, но раньше нам хватало на скромную жизнь и скромные поездки. Сейчас - нет. И что имеем: машина требует ремонта, за дачу платить, газовую плиту на даче менять, в моей квартире тоже пора ремонт делать (хоть частичный! 15 лет назад был).
Муж об этом думать не хочет, тянет до последнего...потом - бац! Срочно нужны деньги. Завтра газовщики придут. Опаньки... 10 тыс . Или - бац! - машина встала.Нужно 50 тыс. А взять их неоткуда от слова "совсем".
Я итак экономлю на всем! На себе. Никаких салонов, шмоток, маникюра. Стригусь раз в полгода. Крашусь сама самой дешёвой краской. Подработки трачу на подарки, врачей, помощь дочери. У меня нет новой кухни, посудомойки, сушки. Стиралке уже 20 лет... Случись что , кран потек или холодильник сломался. Мастеров вызываю сама и за свой счёт.
Надо ли говорить о том, что никаких подарков от мужа нет... Разве что букет роз на ДР.
И вот прихожу к выводу, что надо делить бюджет совсем. Что даже еду придется урезать. Сейчас муж оплачивает коммуналку и еду. В основном себе. Зато платит коммуналку за свою наследную, вместо того, чтобы ее сдать! Скажите, он неплохо устроился, да? Можно ни о чем не думать, на жену не тратить ни копейки, не зарабатывать, ни фига не делать... Не требовать у начальника даже за свои сверхурочные! Который год работает все праздники - бесплатно ((.
Да, ипотек и долгов у нас нет. Дети от первых браков совершеннолетние, живут отдельно. Но на мне ещё отец-инвалид, в деменции. Весь уход на мне, муж не помогает. Из-за этого не могу в том числе выйти на полный день работать.
Это стиль, алгоритм поведения.
Я не могу это изменить. Объяснять, говорить - бесполезно. Скандалить - только себе нервотрёпки. Мне это не надо. Пришла к выводу, что надо мне жить только на свой доход. Ну как бы раздельным бюджетом. Пусть муж сам выкручивается, как хочет...
Ну и вероятностная ваша оценка может быть крайне далека от реальности. Просто он раздолбай и живёт одним днем. Это свойство характера, оно плохо поддаётся корректировке.
Я бы на месте вашего мужа вообще не поняла, чего вы от него хотите добиться своим демаршем. Потому что это непонятно
Навскидку, только то, что вы и рассчитывать не будете на деньги мужа, расстройств будет меньше.
А на кой вам на двоих трешка? Если он так не хочет сдавать свою двушку - переезжайте туда и сдавайте трешку.
квартира автора совсем не красит, увы...эти метры ни монетизировать, ни... и автор хочет, чтобы он еще в ее халупень вложился, нафига спрашивается?
Думаю что у него любовница, никто в праздники не работает бесплатно:). Вы сами выбрали такую жизнь и такого мужа и продолжаете с ним жить.
И зачем вы тратитесь на подарки, и вас нет на это денег.
Дочери почему надо помогать? Он студентка?
Мое мнение - вам нужен не раздельный бюджет. Вам нужно раздельные мысли и эмоции, своя жизнь. Никакими договоренностями этого не добиться, только вы сама можете сделать.
Каша в голове именно у вас, именно вы считаете своими его проблемы, именно вы покупаете ему вторые ботинки вместо первых сапог для себя. Ну ладно, у него тоже интересное в голове, но его-то все устраивает.
Вы зарабатываете, у папы наверняка пенсия инвалидная неплохая, муж платит за квартиру и дает чуток денег на продукты.
Концов не найти. Муж отмахивается, "что ты эти копейки считаешь!". Подумаешь, туда-сюда 5 тыщ... Его не парит (.
Кстати, ещё интересно о каких зарплатах речь. 50 и 150. 100 и 300. 200 и 600. Может не хватить на жизнь только первого соотношения или меньше. На остальное можно жить и покрывать базовые потребности.
Но все мое планирование "вылетает в трубу", и уничтожается сиюминутными тратами мужа. Описала же выше - вот я запланировала. А он приходит и сообщает - половину зарплаты отдал (страховка/ коллега/газовщики/чтоугодно...). Однажды он на всю зарплату купил путевки в пансионат + авиабилеты, себе и дочери. И это была полная неожиданность, я знала о поездке, но не знала об уровне трат. И что именно дорогие авиа билеты. Поездом было бы в 3 раза дешевле.
И так во всем. Он этот "бюджет" переигрывает в свою пользу. Свои нужды ставит превыше... То мы идём покупаем сразу 2-3 пары ботинок. И через год - уже все "развалилось". Я могу в одних лет 7 ходить, муж их меняет как перчатки. Курток ему купила - пуховик зимний 2 шт., жилеток теплых 2, ветровки две... Сама хожу в старых. Понимаете? Жена в обносках, а мужу все новое надо( ...и каждый раз устраивается "внезапная паника", ааа - газ отключат! ааа - страховку платить срочно! Аааа - ходить не в чем, ботинок нет!!
Почему в пансионат он едет на все деньги, со взрослой дочерью?
зачем вы ему вообще что-то покупаете?
Похоже, что у мужа семья на стороне. В выходные никто в своем уме за бесплатно работать не будет. Врет вам ваш муж.
Муж хорошо устроился. Живёт у вас, деньги тратит только на себя.
Жаль, вы в рублях не указали доходы.
Его дача и авто - его проблемы.
Живёт у вас, значит должен, как минимум, половину стоимости аренды трёшки вам давать + свой прокорм. Это если переводить всё в денежные отношения.
К вам ни любви, ни уважения нет.
Она не может сейчас разводиться, ей жить будет не на что.
Потом задала себе вопрос? Почему как-то все проблемы должна решать сама, теперь уже и за ремонт его машины - отвечать! И почему мои проблемы - его не интересуют.... И почему мне не куплено/ не подарено почти ничего. И ладно, махнула бы рукой.... Но манипуляции хитрые достали. Вот планировали поездку на дачу... Вдруг выясняется, что машина "не доедет". Денег на ремонт нет. Ладно, говорю, поедем электричкой...прошла неделя - и вдруг оказывается, что все ок. Машина на ходу. Ехать может... "Переобулся" так лихо. Зачем этот спектакль мне устраивать? Чтобы зависела от него.
И еще - Вы ездите на его машине? Живете на его даче? Если нет, зачем Вы вписываетесь в проблемы мужа?
Цветочки, отдых - это понятно. Цветочки стоят недорого. 2-3 дня отдыха тоже, в целом, недорогое удовольствие.
Подышали воздухом, полюбовались на свои цветочки и ладненько. Зачем финансово в это вкладываться, если это не ваше и может прекратиться в любой момент?
Машина.. есть машина - едете на машине, нет машины - электричка или такси. Смысл вам вкладываться в чужое?
Автор, проясните, пож, этот момент.
Либо, дача настолько плоха, что без ваших копеек рухнет?
Либо находится так далеко, что доехать своим ходом совсем не вариант?
Почему вы считаете нужным за это платить?
Т.е. создаёт "неопределенное будущее". Я ничего не могу планировать совместно, рассчитывать на него. У него всегда проблемы и всегда все плохо. Договариваться невозможно. Он любую договоренность "переиграет" 10 раз. То мы едем - то не едем. То едем не так, как например, предложила я - а обходным маневром. Ну вот сейчас с января я слышу песню о ремонте... И ? Воз и ныне там. Три месяца (!!) - можно было оценить в сервисе давно необходимые траты. Хотя бы оценить. Он специально тянет, подводя меня ... Чтобы я впряглась в решение! Ну раз ты хочешь ехать - давай деньги на ремонт. Типа того. Пока впрямую мне это не озвучено, но все к этому идёт...
Он мне предлагает риск! Понимаете? Чтобы я для себя решила. Я сказала - нет. Сначала ремонт, потом все остальное. Так не делается. Тем более так не делает нормальный мужчина.
Кстати, чем вас не устраивает общественный транспорт?
Что вам мешает поехать на электричке или на такси?
"Ну раз ты хочешь ехать - давай деньги на ремонт. Типа того. Пока впрямую мне это не озвучено, но все к этому идёт..." - вы зачем-то додумываете за него)) А он взрослый дяденька)
Ответ ведь крайне прост - нет денег на ремонт, едем на электроне. Или Я еду на электроне, а ты подтягивайся, если хочешь.
Не? Вам это опять не подходит?
Мне подходит. Езжу так всегда летом. Например, муж уехал в пятницу... Я электричкой в субботу. Обратно вместе. Или я ещё остаюсь на день.
Покачали головой на мужнины причитания по ремонту машины, и все. Езжайте на дачу на электричке. Где тут проблема??
Мужа спасаете, дочь спасаете, отца спасаете.. Как же вы без этой роли-то будете существовать?
Вас раздражает отсутствие денег, вы не можете сами их заработать, ваш единственный ресурс - это муж, но он уходит из-под вашего контроля, и вы отчего-то решили, что раздельный бюджет спасет вашу ситуацию.
Так у вас и так раздельный бюджет: у каждого свои ресурсы в руках.
Если нужно больше денег от него, то проговорите, кто за что платит. Вы писали, что он коммуналку за вашу же квартиру и за свою еду. То есть получается, что если вы разведетесь, то коммуналку придется оплачивать вам.
Сядьте и напишите все плюсы и минусы совместного и раздельного проживания. Решите для себя, что для вас: 1) выгодно (по деньгам) 2) удобно (мужчина проживает в квартире, но может вы и сами умеете чинить унитазы), или без его дачи спокойно проживете 3) комфортно (иногда наличие постороннего человека в квартире раздражает и одной комфортнее, а кому-то и наоборот), наличие секса в этом возрасте может быть как бонусом, так и может тяготить (есть у вас секс?).
Вот когда честно ответите себе на эти вопросы, за совместное или раздельное проживание, тогда действуйте дальше. Например, решите, что совместное вам по всем пунктам выгодно, то берите одну проблему и решайте ее отдельно. Потом следующую, и так далее.
Например, пишите, что вам не дарят подарки, так спросите в лоб: Где мой подарок? Или: у меня будет ДР и на него я хочу вот это.
Можете так поступить?
Садитесь и разговаривайте.
1. Машина не ваша - пофиг.
2. Дача не ваша, так что опять пофиг.
3. Газовая плита не чужой даче - не ваша, так что тоже пофиг.
4. Ремонт в Вашей квартире - вот, пожалуй, единственное, что вас должно интересовать. Но, так как денег у Вас лично нет и в доме дементный отец - забейте и живите как есть.
В целом у вас все неплохо. И да, ваши реальные проблемы (больной отец и невозможность нормально работать) ни в коем случае не пытаюсь обесценить и искренне сочувствую.
А все остальное вы зачем-то себе накрутили.
Расслабьтесь и радуйтесь тому, что есть. Мальчонка ваш сам решит все проблемы, даже не сомневайтесь. Но тогда, когда это ему будет нужно.
а ведёт себя часто как пятилетний
И это удобно идет вразрез с вашими хотелками. Просто потому что. Вы зря "мамочку" включаете.
Но, вот я представила себя на месте вашего мужа - я работаю, что-то там зарабатываю. У меня все есть. Машина, дача, квартира.. Ну какая-никакая, но есть.
И живу я у своего сожителя/мужа. ЗП которого в 3 раза меньше моей. Я плачу за ЖКХ и корм себе и сожителю/мужу.
И этот сожитель/муж (с ЗП в 3 раза меньше моей) начинает делить/планировать мою ЗП. Скуяле - это первый вопрос, который у меня возник.
Я не хочу делать так, как меня пытаются заставить. Я хочу по другому. У меня другие планы. И буду этому максимально сопротивляться, если планы сожителя/мужа мне неинтересны и не совпадают с моими.
Я починю СВОЮ машину тогда, когда мне эта машина понадобится, а не тогда, когда она понадобится мужу. И дачу СВОЮ буду ремонтировать тогда, когда мне это будет нужно.
А вот если мне этот муж/сожитель важен, нужен, дорог и тп, я вижу свою будущее с ним рядом и мне пох сколько там копеек у него доход - вот только тогда я буду слышать его просьбы и принимать во внимание его желания. И соглашаться на компромисс.
Вот и ваш муж так же.. Ему просто с вами не по пути. У него другие любимые авторы..(
При этом он с удовольствием ! - пользуется моей заботой. Все, что я покупаю, делаю, готовлю - принимает как должное. Он никогда не спросит , хватит ли денег? Если вдруг у меня незапланированный поход к врачу ( заболел зуб), вот пришлось всю зарплату потратить - он только покивает, и все... Не предложит денег, помощи. Не спросит, как себя чувствуешь?
Я поэтому и говорю про "раздельный" бюджет. Он и так у нас по факту раздельный наполовину. Муж не участвует ни в каких семейных делах и проблемах. Не смотря на то, что его доход больше в 3 раза!!
Распишите общий бюджет по статьям расходов и распланируйте его на год, заложив суммы на ремонты, накопления, отдых и пр. И живите по плану. Если мужу срочно чего то надо, отправляйте смотреть план, чтобы он видел когда нужная сумма накопится. Вам просто надо навести финансовую дисциплину в вашей семье.
Он слышать ничего не желает ни о каких статьях расходов, планировании... В принципе отмахивается от всего.
Если да - о чем тогда речь?
Если нет - как будете справляться?
1. Зарплата мужа.
2. Размер ваших подработок.
3. Размер помощи дочери.
На п.2 и 3 не отвечать: когда как. Берите тогда последние три месяца, суммируйте и делите на 3, получаете среднюю сумму.
https://eva.ru/topic/77/3681186.htm?messageId=108765653
Периодически вожу к врачам. Из много, разных.. Контролирую прием лекарств. Кормлю. Стираю, меняю постельное. Убираю в его комнате.
Уже были три больницы, бредовые состояния и т д . В том числе дед устраивал "веселуху", когда мы с мужем были в отпуске... Кто в теме, тот поймет. Что такое родитель 88 лет в деменции (.
© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325