Школа
607
Рита
Телефон Доверия
30.08.25 10:24

Молодая семья...

...у хороших, в общем-то, молодых людей. Не Москва - щи пожиже, дым пониже у всех участников истории. Парень с девушкой закончили вуз, за каждого платили их семьи, родители девушки пристроили обоих на работу. Парень сначала возмущался, что "на такие деньги" не пойдёт. Поискал, посидел, подумал, через некоторое время согласился на предложение тестя, но та вакансия уже ушла, взяли на чуть-чуть похуже у давнего приятеля тестя.

Когда на подходе была внучка, опять же родители девушки купили им 1-к кв. Парень несколько покрутил носом, но место хорошее, "нехотя согласился". По меркам той местности парень очень хороший - не пьёт, не гуляет, жену с ребёнком любит, все деньги в семью. А то, что на большее не замахивается - ну, не всем дано, наверное. У них там вообще с парнями негусто, девушка хорошая, но не модель, считается, что ей сказочно повезло.

И тут - юбилей у свёкра. Тот на всех мероприятиях годами рассказывал, как ездил в Крым со своими родителями, и как там всё было классно. Молодые, ну парень, естественно, уговаривает девушку, чтобы купить им "путёвку в Крым". Деньги вроде как заработаны парнем, пока вроде "не нужны", но молодая семья постоянно на подсосе у родителей девушки. Она ничего не требует, реально очень приятная, благодарная и нескандальная, но те сами видят, что и стиралку надо купить, и посудомойку, и зима скоро - коляску потеплее и т.д. и т.п. Старшее поколение старается помогать точечно и аккуратно, чтобы не навредить молодой семье и не потревожить эго молодого папаши. Тот много что может заявить, что "сами сделаем", но по факту упадёт всё на девушку.

Финансовая ситуация в семье девушки получше, но не намного. В семье ещё есть младший ребёнок, которому надо учиться, вставать на ноги, и т.д. Пока ресурсы вбухиваются в девушку и её семью. Сейчас семья девушки в шоке, что сваты, или как там правильно их назвать, радостно приняли подарок, съездили в Крым, а потом рассказывают, что им не понравилось. Во избежании политических и пр. срачей, не буду вдаваться в подробности. Скажем так, не всё идеально, но, на мой скромный взгляд, можно было просто поблагодарить молодых за подарок, а не педалировать свои "впечатления от поездки". Молодые и так сделали, имхо, выше своих сил. Не их вина, что оказался не Лазурный Берег, как те почему-то себе представляли.

Родители девушки - близкие мне люди. Мама - очень интеллигентная женщина, музработник, постоянно берёт подработки, пару раз сватья ей пыталась этим как бы уколоть, что той всё не сидится. Пора бы уже отдохнуть, вот о ней сын позаботился. Если бабушки приходят к внучке, то реальная помощь от матери девушки, от свекрови - указания и завуалированные недовольства. Все, кто знает эту историю, слегка в шоке. В той местности, РФ, не нац. республика, принято уважительно относиться к старшим, но, кмк, старшим-то пора тоже совесть знать. В частности, за чей счёт банкет, и особо не наглеть. Но те живут в своём собственном пузыре, где их "все уважают". Девушка пока наслаждается своим материнством, её особо трогать не хотелось.

Как разрулить старшему поколению? Если и говорить, то с кем, как и о чём? Там все всех знают, им очень не хочется прослыть скандалистами или как-то негативно повлиять на счастье и семью дочери.

Свернуть
Ответить
Вот вообще не поняла - сын позаботился о ком? О теще-музработнике или о своей маме, которая в Крым ездила? Если не разводка на основании ещё одного топа о богатой невесте, то ничего не делать родителям девушки: продолжать помогать дочери, не конфликтовать со свекрами. Не пересекаться со свекрами по возможности просто.
Ответить
Сын позаботился о своих родителях, естественно. На деньги тёщи-музработника. Которую ещё и укололи тем, что она постоянно ищет, где бы подработать.
Ответить
Вроде написано, что сам заработал.
Ответить
Деньги молодой семьи, не?
То, что не потратили всё сразу, не означает, что всё надо спустить на хотелки свёкра, который не бедствует.
Ответить
А вот это не ваше дело.
Ответить
Это не хотелки, а подарок на юбилей. Судя по всему, не очень дорогой. Не на Мальдивы на месяц летал.
Хотелки - это то, что требует девушка со своих родителей.
Ответить
Для молодой семьи это больше, чем Мальдивы. Это все их накопления. Сделанные, благодаря тому, что родители девушки закрыли их базовые потребности. Логично было бы оплатить хотелку тёщи, нет? Тем более, что у неё тоже юбилей.
Девушка ничего от родителей не требует. Те полностью по собственной инициативе купили им жильё, стиралку и пр.
Ответить
Не просит, но принимает. Так пора перестать принимать, сказав, что "мы не нуждаемся, спасибо". А если помогаете, то не смотрите и не считайте куда и на что молодые тратят деньги, это вас не касается.
Ответить
+ 1000
Anonymous
30.08 11:57
+ 1000
Ответить
Принимает его жена и дочь дарителей, он просто не оспаривает и не возмущается в отличие от парня из предыдущей истории. И тот, честно говоря, вызывает куда большее уважение, чем этот.
Ответить
Откуда вы так хорошо знаете про инициативу? Можно не требовать прямо, можно умильно заглядывать в глаза и жалобно говорить: ах, как много мы на съем тратим. Ах, я руки все стерла, стирая без машинки. И т.д.
Ответить
Спасибо вам за ваше мнение, но вы описываете что-то своё, там такого и близко нет.
Знаю из первых рук.
Ответить
А что есть близко? Откуда теща в курсе способа обработки грязного белья у молодых?
Ответить
Ваше мнение понятно. Весь соседний чат забили своими размышлениями о том, что помощь от родителей собственному ребенку - это беда. Идите с миром!
Ответить
Данный топ демонстрирует правоту вашего оппонента - это действительно беда.
Ответить
Давайте уж честно. Жилье купили не ИМ, а своей дочке, стиралку и посудомойку купили не ИМ, а дочке, коляску купили не ИМ, а внуку. Да, зятю, конечно, перепадает пользование стиралкой и проживание в квартире, но только потому что это нравится жене, которой обеспечивают родители.
Оплатить хотелку тещи было не логичнее. Парень ничего не просил и подарки делались не ему. Он подарил подарок на юбилей матери по согласованию с женой. Какие к нему могут быть вопросы?
Ответить
Там родители простые, видимо. Жильё, скорее всего, совместная собственность. А кто там собственник у стиралки становится неважно сразу после того, как её установили.
Представляю это согласование, ога.
Ответить
С чего она совместная?
Ответить
с того, что приобретена в браке.
Ответить
С чего она приобретена в браке? Квартиру купили тесть с тещей, то есть квартира оформлена на них. Или приобретена и подарена ими дочери. Подарки НЕ делятся, если доказано, что имущество приобретено на подаренные деньги, это имущество тоже не делится.
Ответить
Почему совместная? Скорее всего только девочкина. Родители или купили и пустили молодых жить или подарили дочке, 99,9999% что квартира не оформлена в совместную собственность молодых.
Собственник стиралки тот, у кого чек на ее покупку. Подозреваю, что это родители девочки, а не она и не парень. Следовательно, стиралка в квартире девочки или ее родителей - собственность девочки и ее родителей. Парень живет в квартире и пользуется стиралкой ровно до тех пор, пока не получил узелок с трусами и направление на выход.
Ответить
Если он не получил за свои нынешние проделки, то вряд ли уже получит.
"Как же ребёнок без отца" (с)
Ответить
???
Anonymous
30.08 18:18
???
Ответить
Что непонятного? Слил бюджет на развлечения родни.
Ответить
Вы не плакальщица часом? Ах, слил весь годовой бюджет, ах, все пропало, ах, ребенок голодный...
Сколько стоила там та путевка?
Имеет полное право.
Ответить
В 2018 году на поездку в Крым с 3 детьми мы потратили более 500 тыс. Сейчас цены выше. И да, когда в семье младенец, то это верх наглости брать путевку у молодой семьи. А мама музработник в следующий раз пусть ткнет в то, что они обеспечили нормальный быт молодой семье. Не надо пасовать.
Ответить
Мама музработник пусть на свои деньги сама в Турцию слетает или в санаторий хороший, что ей милей, пусть молодые сами быт себе обеспечивают, тыкать сватье ни к чему, пусть мысленно спасибо ей за тычок скажет, если он поможет от вливаний в семью дочери отказаться
Ответить
Как ткнет, так и выткнет.
Ответить
Взять подарок - наглость? Ар-ригинально...
Вообще, любопытно наблюдать за группкой людей на форуме, которые всерьез ожидают, что они могут делать широкие жесты, а окружающие при этом ОБЯЗАНЫ "понимать" и останавливать их, отказываясь от их бесконечной доброты, над которой они сами не властны.
Недавно в ТД обсуждали подвоз посторонних детей тети, которая "сама должна понимать, что это напряжно", теперь вот подарок... Казалось бы, не хочешь возить - не вози, не хочешь дарить - не дари. Все взрослые люди и все сами принимают решения. Не, находятся поклонники телепатического общения, которые считают, что окружающие должны догадаться, что надо отказываеться от их услуг и подарков. И если не отказываются - они ужасно нетактичные. Взять ответственность за СВОИ поступки, на СЕБЯ им в голову не приходит.
Ответить
Что так мало? Уж сорить деньгами - так сорить. А вы не круто вообще.
А я в Греции была в 2018. 120 тыс., если не ошибаюсь. Хорошая 4*, пляж 2 минуты, номер с кухонно-гостинным уголком, вид на море, все включено. Отличная инфраструктура вокруг.
А Крым на двоих на неделю можно очень недорого. Гораздо меньше сотни, даже раза в 2.
Ответить
Себе в глаз может ткнуть. Они не быть семьи обеспечили, а сделали хорошо любимой дочке, тем более, что даже дочка их не просила, то есть, они сделали хорошо СЕБЕ, но при этом забили на младшего, так как вкладываться в него - нормально и корона на башке не вырастет.
Ответить
На подарок на юбилей матери, а не на развлечения родни. Хотя, конечно, если слил ВЕСЬ бюджет, то поступок очень спорный, особенно, если без согласования с женой.
Ответить
Надеюсь, что каартираине совместно нажитое имущество. Все чеки на покупки хранить у себя.
Ответить
Что собрались разруливать, не поняла?
Ответить
Я тоже. Вроде ничего не произошло, только вступление было длинное, наверное ии сочинял
Ответить
"Как разрулить старшему поколению?"
Никак. Поменьше общаться со сватьями, помнить, что помощь молодой семье - дело доборовольное, и помогают они собственной дочери по собственному желанию. Если их щемит - пусть не помогают. Ничего ужасного не случится. Мериться кто сколько помог - последнее дело.
Вообще, родителей девушки как-то многовато в их семье, у них вроде вторая дочь есть? Почему бы ею не заняться поплотнее? Подростковый возраст, надо держать руку на пульсе.
Ответить
Делай добро и бросай его в воду.
На тещу не обращать внимание, общение свести к минимуму.
Ответить
Кто ж тут виноват, что девушка лох? Позволять муженьку спускать деньги черт знает на что? Никто ей тут не поможет. Она сама должна мужа на место поставить с его родственничками
Ответить
А что - много вариантов?
Родителям девушки просто надо не соваться со своей помощью.
Для того, чтобы молодая семья осознала те же свои финансы и начала их балансировать, им эти финансы хотя бы осознать надо. А так получается, что тихо и незаметно идет помощь, они и не видят.
Пусть уяснят простой принцип - помогать только тогда, когда об этой помощи просят.
Ответить
+1 И то не всякий раз, а лишь в критических ситуациях.
Ответить
Согласна на все 100.
Anonymous
30.08 17:41
Согласна на все 100.
Ответить
+1000
Anonymous
31.08 12:55
+1000
Ответить
Всю простыню не осилила. Девушке сказочно повезло?! В каком месте? Квартиру родители ее купили, мужа девушки родители пихают по работам, по блату, сам ничего найти не может. Зачем он ей вообще с ее вводными? Проще без него, получала бы алименты и жила бы с родителями, которые бы помогали внука растить.
Ответить
Значит, такая девочка, что счастье хоть кому приткнуть.
Ответить
А что конкретно вы хотите разруливать?
Ответить
Не очень поняла сути проблемы. Свекрам подарили тур, они съездили, но им не особо понравилось, что они скрывать не стали. Ну, больше им такие туры дарить ее будут. А конфликт-то где?
Ответить
Тур купили на семейные средства, которые тесть с тёщей вливают, они недовольны
Ответить
Могут не вливать, это их добрая воля.
Ответить
Да, я тоже так считаю.
Вредят даже этими вливаниями, может этот случай заставит задуматься
Ответить
Их кто-то заставляет вливать? Их дочь уже взрослая замужняя и детная женщина, а они ей все игрушки покупают и балуют, еще и забив на будущее второго ребенка. Без стиралки и посудомойки прожить можно, без образования - нет. Вы говорите, что их вливания в бюджет дочери - ВСЕ, что они могут себе позволить, то есть, из-за этого они не копят на обучение младшего, не оплачивают его отдых и кружки, отказывают ему в развлечения. Где разум-то? Они с каждым днем становятся старше, следовательно, ресурсов меньше, получается, они меняют будущее второго ребенка на вливания в молодую СЕМЬЮ. Может, хватит уже играть в бирюльки и стоит подумать на шаг вперед?
Ответить
Родителям девушки не молчать , а откровенно сказать, что им обидно , тк родители для молодой семьи многое делают, а молодая семья дарит дорогие подарки совсем другим. Мои родители тоже много помогали и я понимала это, если дочь не понимает в силу молодости, то нужно обьяснить ей, а мужу она сама обьяснит ( главное не в лоб, а по мудрому - этому тоже желательно учить молодежь)
Ответить
Интересно, откуда у евского контингента дам возраста около 50 такая повальная ненависть к молодым женщинам? Своих дочек нет, не повезло с невестками, зависть? Бедная -плохо, богатая -плохо, родители помогают - плохо, не помогают - тоже плохо. Есть ребенок в семье, живут нормально, что ещё надо? Да, и она -не прямо мечта, да и он - не орёл, и что? Родителям тоже досталось, и лезут, и себя не ценят и т д. и т.п. Главный посыл - мужику не дают быть мужиком. Все вокруг объединились и прямо не дают, печаль.
Ответить
Так возраст свекровей же, причём свекровей в самом соку так сказать, в самом боевом возрасте
Ответить
Т.е. здесь заседают не свекрови, а свекровищи, как из соседней темы)))
Ответить
+1000
Ножницы +
31.08 16:03
+1000
Ответить
Нет ненависти. В данной истории молодая женщина ненависти ну никак не вызывает. Родители не помогают когда их попросили - плохо. Родители помогают когда их не просили - плохо. Молодые даже силы свои оценить не могут, т.к. все проблемы за них решаются не успев возникнуть.
Ответить
При чем здесь ненависть? Видеть вокруг ненависть - звоночек о нужде в антидепресантах
Ответить
Это разборки только молодой семьи. Если у них были деньги на дорогой подарок, то они и стиралку позволить себе в состоянии. Молодая жена сама должна разобраться с мужем, если ей не хватило на базовые нужды. А пока будут вмешиваться ее родители, все останется на своих местах. Она с ребенком будут жить за счет тестя и тещи, а зарплата мужа будут уходить на свекров.
Ответить
Что нужно разруливать? Минимизировать общение со сватами. Молодой человек пусть сам общается на эту тему с родителями, если есть что сказать. Сваты имеют полное право высказывать свое мнение об отдыхе в Крыму, запретить им это нельзя. Для родителей девушки в чем проблема? Хотят помогать дочери - пусть помогают.
Ответить
Ну, вот их, например, пригласили на юбилей к свёкру? Не ходить?
У матери девушки тоже скоро юбилей - свёкров не приглашать?
Это будет конфронтация, парень тут начнёт вопрошать, отчего так.
Да и за свекровью не заржавеет.
Ответить
Можно сходить, чтобы не обострять. На колкости реагировать с улыбочкой. На "пора бы отдохнуть" - с сочувствием: "Понимаю, у вас уже здоровье не очень, вы и постарше. Вам точно нужно отдыхать".
Ответить
На все совместные мероприятия ходить. Всех приглашать.
Ответить
чтобы что?
Anonymous
30.08 10:54
чтобы что?
Ответить
Чтобы конфликта в молодой семье не было. Пока дочь замужем, надо поддерживать отношения. Дружить домами не предлагаю, но не обострять. В конце концов, криминала не случилось, просто свекры сглупили (зато -ха-ха- больше им поездок дети не подарят, максимум -сахарницу, потому что их сын тоже слышал их недовольные речи и сделал выводы).
Ответить
Всё грустно с выводами: https://eva.ru/topic/63/3686345.htm?messageId=109252625
Ответить
Почему не приглашать свекров? Что случилось-то??
Ответить
Если они не умеют держать язык за зубами и не могут удержаться от резких замечаний - не ходить. Если же люди воспитанные и умеют не лезть в бутылку - пойти, подарить подарок, сесть на другом конце стола и приятно провести вермя.
На свой юбилей - как хотите. Вы там полгорода планируете собрать?
Ответить
Зачем бросать перчатку? Можно просто свести к минимум все остальные контакты, правда, не понятно зачем и почему, но если хочется, то тихо и ненавязчиво
Ответить
Я вообще не поняла в чем проблема. Что парень купил путевку родителям на юбилей отца, а они сказали что им не понравилось? Ну наверное они сказали сыну, жена услышала, они что свое мнение не могут высказать....
И что разруливать? Может родителям девушки оторваться наконец от дочери и заняться младшим ребенком?
Большое вступление, но ни о чем.
Ответить
Проблема в балансе, в отношениях, в свекрах.
Потребности младшего пока не такие, как у старшей. У старшей - явно надо, вот прям щаз. И никто не поможет, кроме как родители.
Своё мнение можно высказать по-разному. На общем мероприятии, когда уместнее поблагодарить молодых, что те помогли сбыться мечте, высказывать претензии, что что-то оказалось не так, причём в части, где молодые не могли предугадать - ну такоЭ.
Ответить
Так почему надо родителям девушки грузиться на эту тему? Это не их дело.
Первое предложение да - проблема в балансе, в отношениях. Касается всех участников пердимонокля.
Ответить
Вы написали "она ничего не просит" (у родителей). Вы знаете, это самое мерзкое - когда ты не просишь, а тебе впихивают, а потом требуют за это благодарности и осуждают.
Ответить
Ну, как впихивают? Купить стиральную машинку семье с маленьким ребёнком - это впихнуть?
Или оплатить массаж внучке?
Нет, родители не требуют благодарности и никого не осуждают. Просто я видела реакцию свёкров и видела, что маме девушки это было крайне неприятно.
Обсудить хочу я, это форум.
Ответить
Так дочь просит у родителей и не просит? Определитесь
Ответить
И машинку, и массаж должны оплачивать молодые родители сами. Можно и ручками стирать, если заработать слабо было.
Ответить
Ну, ок, пусть парень стирает ручками, полощет и выжимает. Куча мужчин эпохи СССР так и делали. Именно мужчин, кстати, не женщин! Да, ночью пусть вагоны разгружает, чтобы оплатить массаж или пойти курьером, они больше офисного планктона получают. Какой диагноз у ребенка? Если массаж обязателен, пусть папа ищет деньги, не дай Бог, последствия могут быть. Маму напрягать нельзя - иначе пропадет молоко и папе придется ещё и смесь покупать. На таких условиях пойдет? Или хотите на мамочку повесить стирку, массаж и пр? Зато сами, да?
Ответить
Бюджетная стиралка стоит меньше МРОТ. Неужели молодой муж не зарабатывает МРОТ? Или жена не зарабатывала до декрета? Куда она дела декретные, почему не купила стиралку? И как она стирала до родов, неужто руками?
Ответить
Мне кажется, что история как с коляской. "Не хочу такую - хочу другую". Да и с массажем. Сказала одна врач в районной поликлинике - выполняем, родители дадут, не из своего же кармана. А было бы из своего, то проверили, нужен ли, и прям такой ли специфический, что нельзя самой делать.
Ответить
Не будет он стирать и вагоны разгружать не пойдет. Если массаж обязателен- деньги ищут оба родителя. Маму напрягать еще как можно, пропадет молоко - будет работать еще больше на смеси.
Уберите ваше сопливое "мамочку". Она мамочка, он папочка и они оба в равной мере должны обеспечивать ребеночка.
Ответить
Он живёт в ее квартире, работает у друзей ее отца, вещи в семью покупают ее родители. При таких вводных молодой папочка должен целовать коврик, по которому молодая мамочка ходит. Пусть работает и радуется, что жена его любит, не выносит мозг и даже позволяет тратить общие деньги на его родителей, а не ее хотелки. Свекры -глупейшие и невоспитанные люди. Ну да не с ними сын живёт. Думаю, не только теще с тестем ситуация неприятна, сыну, если они высказали "фе", тоже такая правда весьма противна. Жена сына в этой истории не стерва. Повезло.
Ответить
Может, он не хочет целовать коврик? Может, он хочет чувствовать мужчиной? Что при неуемной жажде деятельности родителей жены, становится невозможным.
Ответить
Хотел бы-хотя бы работу нашел САМ
Ответить
Так он и найдет, если его тыкать носом, только вот найдет, вероятно, в другом регионе и уехав, внезапно осознает как здорово ощущать себя самостоятельным мужчиной, а не глупым мальчонкой, которому находят работу посторонние взрослые, и с присказкой в стиле "ну вот пока ты капризничал та должность ушла, поэтому, пристрою тебя на похуже" и ждут за это все восхвалений и падений ниц, а делают не для тебя, понятное дело, а чтобы доча чувствовала себя замужней и счастливой, которой "повезло".
Идиотство как оно есть. Ни к чему хорошему по моему мнению это все привести не может. Парень или начнет скандалить вроде как на пустом месте, или превратится в альфонса, или сбежит и дверью хлопнет, а может все вместе поэтапно.
Ответить
Так и нашел бы. Если бы родители жены не пихали все готовенькое.
Ответить
Парень сначала возмущался, что "на такие деньги" не пойдёт. Поискал, посидел, подумал, через некоторое время согласился на предложение тестя, но та вакансия уже ушла, взяли на чуть-чуть похуже у давнего приятеля тестя.
Правда штоль?
Ответить
Ага. Еще поискал и нашел бы. Меня тоже после института брать никуда не хотели без опыта работы. Долго искала. Тестя, пихающего работу похуже не было (к счастью). В итоге нашла отличную.
Ответить
И я долго искала. Я еще и замужем была, от меня отмахивались как от малярийного комара. Ничего, помыкалась и нашла.
Ответить
+100
Впрочем, еслио у парня есть хоть капля мозгов, он сейчас поработает, получит строчку в резюме, и пойдет искать что получше.
Ответить
Если новые родственники не задавят бурным энтузиазмом.
Ответить
Покупка путевок родителям - это попытка показать свою значимость. Но родители (свекры, т.е) показали своему сыну, что считают его подарок провальным. Так что они сами и обломали сына. Сын теперь обсудит с женой, она его утешит, они обидятся вместе.Родители жены промолчат и будут улыбаться и дальше. Короче, свекры - просто не очень умные люди, опустили сына ниже плинтуса и заложили почву для отчуждения там, где и так непросто было сохранить баланс. Да, на месте молодых обязательно бы подарила отличный подарок теще, а на месте мужа все бы запомнила и далее всегда в приоритет ставила свою семью - жену и ребенка. Блин, сколько историй про то, как парни уходят в семьи жен, всегда мамы боятся, что "уйдет к той дуре", все эти "ночная кукушка дневную перекукует". Зачем было быть такими идиотами и так обламывать собственного сына???
Ответить
Да уж, родители у парня полные идиоты. Обидели сына, щелкнули ему по носу, отбив на будущее всякое желание их радовать и им помогать. Вероятно, не в первый раз. Через лет дцать, они же будут сетовать, что сын не звонит-не пишет-не приезжает-не помогает-денег на дает и вообще в них никак не участвует.
Ответить
Ну, по рассказу автора, парень сделал совсем другие выводы из этой истории. А именно: надо было подбирать тур более тщательно.
Ответить
Значит, он куда более добрый и наивный, чем я. Девочке и свекрам, похоже, реально повезло. Только бы руки не отбили подачками и требованием бежать за них на задних лапках.
Ответить
Да не опускали они сына. Сыну они благодарны. Они высказались об отдыхе там вообще, об изменениях, а не о купленном туре.
https://eva.ru/topic/63/3686345.htm?messageId=109255040
Ответить
Это предположение в ответ на предположение, то есть, пшик. Если у родителей парня хватило ума восхищаться морем, природой, отдыхом и т.п., но рассказывать как все за годы изменилось и что стало хуже, что лучше, а только хуже не быть может просто в принципе, по умолчанию, всегда есть что-то, хоть что-то, что стало лучше - хоть бесплатный допуск на пляж всех желающих, тогда да.
Ответить
Ну вот и выяснилось для чего и для кого оказывается помощь и делаются вливания. Не для СЕМЬИ, а для того, чтобы держать зятя на коротком поводке и тыкать носом как кутенка в лужу. При таких вводных ему нужно разводиться, это единственный для него вариант, чтобы начать нормальную жизнь и сохранить достоинство.
Глупейшие и невоспитанные люди - тесть и с тещей. Они недалеко ушли от свекров, просто проявляют глупость и невоспитанность по разному, но суть-то та же. Жена сына мамина и папина дочка, инфантильная девочка, я бы не назвала это словом "повезло", по мне так наоборот. Интересно как эта самая милая малышка начнет себя вести, когда ей нужно будет самой рулить в своей семье на пару с мужем без шеи мамы с папой.
Ответить
Да. Гиперопека во всей своей уродливости.
Ответить
Золотоые слова!!!
Ножницы +
31.08 16:12
Золотоые слова!!!
Ответить
Для кого-то и желчь - золото
Ответить
Да-да. Про коврик особенно.
Ответить
Ну так не хотелось родителям девочки, чтобы она стирала ручками, вот и купили. Хотелось, чтобы у внучки был массаж, вот и оплатили. Не оплатили бы, не было бы.
Ответить
Как интересно, правда? Сыну, видимо, стиралка не нужна-ОН же не стирает? И ЕГО ДОЧКЕ массаж не нужен. Массаж нужен внучке тещи и тестя, а внучке свекров-не нужен. Им Крым нужен.
Ответить
Не нужно, да. Ни стиралка, ни массаж. У всех свое понимание нужностей и каждый действует для их реализации. Молодой матери тоже, выясняется не нужны ни стиралка, ни массаж, ведь она не подняла жопень, чтобы на все это заработать, не купила стиралку ПЕРЕД родами, не заработала на нее, не заработала до беременности и родов на массажи, кроватки, коляски и прочее и за беременность тоже не заработала, значит, решила, что все это не нужные траты. Ее родители посчитали иначе, они и оплатили. С чего они взяли, что им за оплату их хотелок кто-то должен быть благодарен?
Ответить
Именно так.
Родителям невесты вместо очередного подарка дочереи поехать бы отдохнуть вдвоем. Чтобы не завидовать свекрам и их поездкам.
Ответить
Именно так. Или начать наконец откладывать на будущее младшего, которому еще сдавать ОГЭ, ЕГЭ, поступать, а они вместо на самом деле важных дел, занимаются натягивание нимбов на голову
Ответить
Окак.. А молодой муж заработал только на подарок своему папеньке, получается. И кроватки-коляски на ЕГО ребенка должна была жена купить, чтобы он "любил родителей"! Все становится ясно, чо
Ответить
А ребенок не молодой жены? Только его? И вы на самом деле думаете, что ребенок - его хотелка, а не жены? Что он прям мечтал и просил - у нас нет ни жилья, ни работы, ни денег - самое родить бейбика! Роди мне, умоляю!!! Так было, как по-вашему?
Ответить
"Молодой матери тоже, выясняется не нужны ни стиралка, ни массаж, ведь она не подняла жопень, чтобы на все это заработать, не купила стиралку ПЕРЕД родами, не заработала на нее, не заработала до беременности и родов на массажи, кроватки, коляски и прочее и за беременность тоже не заработала"-я отвечала на эту гениальную фразу. Но вам важно вывернуть. тому, кто не хочет бейбика, продают презервативы-чтоб вы в курсе были
Ответить
Что не так с фразой? Ребенка принесли и под коврик подкинули? Молода мать не знала, что нужны коляски, кроватки, одежка, массажи, погремушки, бутылочки, памперсы и прочее?
Кто не хочет на бейбика зарабатывать не подпускает без презервативов, использует еще метода 3 предохранения и отслеживает цикл.
Ответить
Ну массаж это точно необязательная опция. А шанс купить стиралку самостоятельно им не дали. И да, ждать самостоятельности от мужа, за которого втихаря решают проблемы, бессмысленно.
Ответить
Кому бесполезная-вам?
Ответить
Среднестатистическому младенцу
Ответить
Молодая семья об этом просила?
Ответить
Разные картины мира у сватов. Ничего не сделаешь. Главное держать их на расстоянии. Не смотреть кто сколько помог молодым. Дочь настроить на работу.
Ответить
Ну, слушайте, но ведь они делают это ради дочери и внучки, не ради зятя. Более того, они это делают ради СЕБЯ. Потому что ОНИ этого хотят, ИМ от этого проще и легче, и приятнее. Конечно, им хочется благодарности и понимания как много они делают, это тоже совершенно естественно и нормально, но ЗЯТЬ не может испытывать к ним огромную благодарность потому что а) они делают все это не для него и б) и это главное - их помощь бьет по его самооценке, показывает ему, что они не семья, а дети, решившие поиграть в семью, что должно быть очень неприятно и унизительно.
Это просто мое мнение, вполне могу ошибаться
Ответить
В советское время был термин "приспособленец"-это как раз про зятька и его мамо-папу. И на работу его пристроили, и квартиркой обеспечили, и технику купили, и денежек подкидывают!
Ответить
Ну вот видите - пинают и унижают постоянно и со всех сторон. Какая тут может быть благодарность? Если бы я была на стороне парня и желала ему добра, я бы посоветовала ему найти работу в любом другом регионе, так, чтобы хватало на любое жилье, хоть койку в общаге и на скромную еду с учетом минуса 25% на алименты, которые начнут забирать через примерно полгода после побега, и бежать, пока только коготок увяз и птичка еще может выбраться.
Ответить
Какая птичка - коготок? Мужчина всегда может уйти из семьи, проблем с этим нет. Сейчас самое главное для молодой семьи - избавиться от участия в их семье слишком деятельных родителей жены. Это просто вредители! Если они хотят развода дочери, то действуют исключительно правильно.
Ответить
Может этого они и хотят кстати
Ответить
Птичка и коготок - увязнуть во всем этом, окончательно потеряв веру в себя, самоуважение, достоинство, а, значит, будущее. Не уверенный в себе человек, каким бы умным и способным он ни был, ничего не сможет добиться.
Ответить
В этом вы правы.
Anonymous
31.08 22:54
В этом вы правы.
Ответить
Старшая взрослая тетя, сама уже мама. Сама должна заботиться о своем ребенке, а не сидеть на шее у родителей. "явно надо, вот прям щаз" - капризы инфантилки.
Если у родителей поездка на наше море - мечта, значит никаких ресурсов помогать молодым нет.
Могли не высказываться негативно, это да. Но они высказались об отдыхе там вообще или о конкретном месте, которое оплатил сын?
Ответить
Вот на 100% уверена, что высказывались об отдыхе в Крыму вообще да еще в сравнении с отдыхом в своем детстве, а сыну были благодарны.
Обратим внимание на 2 цитаты.
"Во избежании политических и пр. срачей, не буду вдаваться в подробности". Ну явно же не сам тур критиковали.
"Пора бы уже отдохнуть, вот о ней сын позаботился." Родители гордятся сыном и благодарны ему.
Ответить
Нет никакого баланса. Никто не обязан удовлетворять все потребности дочери автора вотпрямщаз. Знаете, люди, которые живут далеко и не имеют состоятельных родителей, справляются сами.
Ответить
Всем трем семьям надо перестать дышать друг другу в шею, следить за реакциями, пытаться найти скрытый смысл в чьих-то действиях или словах. Их всех слишком много в отношениях друг друга. Пора заняться собственными семьями, держать вежливый нейтралитет, и перестать передавать друг другу кто что сказал.
На праздники и юбилеи ходить только если есть собственное желание.
Ответить
Не понравилось и не понравилось.В чем проблема? В том , что они взяли путевку и поехали? Им сын подарил. На какие деньги и как живут молодые они вообще не думают.
Ответить
Автор написала "парень хороший, все деньги в семью". Видимо по мнению автора мало зарабатывает и на большее не замахивается. Да еще посмел своим родителям денег подкинуть на подарок, на юбилей вместо того чтобы жене стиралку купить
Ответить
Стиралку его жене купили ее родители
И денег не подкинули, а купили целиком тур. Вбухивать все деньги в подарок своему папе, когда ты своей семье базовые потребности закрыть не можешь, это перекос у мальчика в голове, нехороший.
Девочку жаль. В том числе и потому, что на большее не замахивается, и как-будто еще с мамой папой живет, а не семью создал
Ответить
Ну так и девушка там звезд с неба не хватает. Исходя из чего они решили, что парень, обративший внимание на заурядную девушку будет сверкать?
Ответить
При чем тут это, если парень слил все накопления семьи на подарок на юбилей? Жить по средствам надо, закрывать потребности семьи и делать подарки по средствам. Он как муж и отец должен был прежде всего вывезти свою семью на отдых, раз уж накопления решил все потратить, а не делать широкие жесты не по средствам.
Ответить
Вывозить на море грудного младенца - безумие. Ему этот отдых может жизни стоить. У парня в отличие от вас разум есть.
Да и не устала еще та семья, чтобы отдыхать. Хотели б отдыхать, не рожали бы, ездили бы по свету, жарились и купались.
Он вывез на отдых ту семью, которая его растила и учила. Молодец парень.
Между прочим, он имеет полное право вообще жену никуда не вывозить. Нет такой супружеской обязанности. Он обязан содержать ребенка и жену, причем без излишеств, причем жену до 3 лет ребенка. Ну так вроде никто не голодает и не раздет.
А если жена и дальше будет замужем за мамой-папой, то они и дальше будет тратить деньги хорошо если на родителей, а то и на другую женщину.
Ответить
Добавлю. По закону, если женщине кажется, что муж обделяет ребенка или ее в декрете, она имеет право подать на алименты в браке. Все, что кроме алиментов, будет точно личным доходом мужа.
Ответить
Кому что надо каждый решает сам. Ему было надо почувствовать себя человеком, порадовать родителей, но так как родители у него тупени, он вместо поднятой самооценки получил очередной щелбан по носу, больше радовать не захочет. Он как муж и отец должен чувствовать себя прежде всего мужем и отцом, чего ему не позволяют ни его родители, ни родители жены. Отдых для семьи обеспечивают оба взрослых члена этой семьи. Пока ни муж в этой семье, ни жена в этой семье на отдых не заработали. Вообще на самом деле, странная идея была родить ребенка не имея работы и даже денег на стиралку. Свадьба по залету что ли была?
Ответить
Вы ЧИТАТЬ не пробовали пост? "...родители девушки пристроили обоих на работу. Парень сначала возмущался, что "на такие деньги" не пойдёт. Поискал, посидел, подумал, через некоторое время согласился на предложение тестя, но та вакансия уже ушла, взяли на чуть-чуть похуже у давнего приятеля тестя."-это не по мнению автора, а по мнению парня
Ответить
И?
Anonymous
31.08 09:57
И?
Ответить
К
Anonymous
2.09 17:52
К
Ответить
Икаете?)
Anonymous
3.09 22:10
Икаете?)
Ответить
вы)
Anonymous
3.09 23:45
вы)
Ответить
Мне непонятно, почему сваты не могут высказываться по поводу поездки. Наверняка они поблагодарили в момент дарения. Зато теперь молодой человек трижды подумает, прежде чем сливать семейные деньги своим родителям.
Ответить
Такой не подумает.
Anonymous
30.08 11:17
140
Такой не подумает.
Ответить
Если ему правда это неприятно, то подумает.
Ответить
Что неприятно? Что тесть с тещей недовольны? А какая ему разница?
Ответить
С чего это вдруг он подумает, тем более, трижды? Что его может натолкнуть на размышления? Недовольство тещи с тестем? А почему ему не должно быть плевать довольны они или нет?
Ответить
Старшему поколению, если так скучно жить- скачать Малахова и смотреть по вечерам. Скандалы, интриги и расследования- гарантированы
Ответить
Не устраивать и не приглашать. Свекруха уже проела их юбилей. И проще быть. Возможно, готовить почву для дочери после этого развода. И деньги копить на это, а не вбрасывать сейчас на семью и самим растить трутня. Пусть крутится без стиралки
Ответить
Как собираетесь разруливать, кроме как не лезть, эмоционально не вестись на провокации, и ге проявлять интерес к реакциям и действиям других людей?
Ответить
А я вот сейчас подумала, может всё-таки влезть? Мне, как человеку со стороны. А то одни терпят, а другие садятся на голову.
Ответить
Это не ваше дело! Терпят, значит их это устраивает. Кто там куда садится, вы не знаете до конца, так как вы левый наблюдатель со стороны, УЖЕ вставший на одну сторону. Вы необъективны.
Ответить
Если хотите всех окончательно рассорить, влезайте.
Ответить
Во что влезть? Парень тратит деньги на то, что считает нужным, родители девушки на то что считают нужным они. Парень сам не стирает и, возможно, для него стиральная машинка не первоочередная вещь, а родители девушки любят её и хотят сделать её жизнь комфортнее, также и с массажем, не все считают, что он прям необходим ребенку, как, например, и правильная обувь для формирования стопы. А вот сделать красивый жест и показать, что он взрослый и успешный, подарив путевку родителям, для малодого человека было важно. Если родителей девушки это задевает, то можно просто прекратить любые финансовые вливания, без них прекрасно разберутся, да и девушка так быстрее увидит реальное участие мужа в семье. А вот если начать учить молодых распоряжаться деньгами, то можно стать врагами и только ухудшить ситуацию.
Ответить
К слову, специальный массаж и ортопедическая обувь здоровому ребенку не нужны. Общеукрепляющий массаж + зарядку всегда делали детям их собственные мамы. Это у современных когти, лапки, лень, депрессия и желание побросаться деньгами.
Ответить
Массаж назначен доктором, там реальные ортопедические проблемы. Решаемые, но всё надо делать вовремя. Бесплатно в поликлинике не раньше следующего года.
Ответить
Вы слишком просвещены для стороннего наблюдателя. Либо разводка, либо вы и есть та самая требовательная молодая жена.
Ответить
За "молодую жену" спасибо. Очень бы хотелось, чтобы ей было видно хотя бы половину из того, что видно вам и нам.
Я написала, что речь о близких мне людях.
Вы вольны думать, как угодно...
Ответить
Она слепая или тупая?
Ответить
Ответить
Любит. Пока видимо.
Прозреет
Ответить
Все правильно сделали. Массаж в поликлинике и массаж на дому - две большие разницы. И хорошо его до года делать 2 раза.
Ответить
Только решать это родителям и зарабатывать на него тоже. Обоим родителям.
Ответить
Писец, че тут накручено
Ему было важно подарить путевку родителям, не имея бабла на стиралку своей жене с грудным ребенком?
Он просто уо в таком случае
Девочке сочувствовать только можно, работящий, не гулящий, но недалекий
Ответить
Конечно. Стиралка ему не нужна, он ей не пользуется, а показать себя успешным и самостоятельным хочется всем и всегда, особенно, тем, кто не самостоятельный и не успешный. Уо родители девочки, считающие, что ПАРЕНЬ должен испытывать благодарность за стиралку. И он как раз вполне разумно себя ведет, в отличие от родителей девочки, делающих подарки дочке и внучке, но ожидающих благодарностей от зятя. Вот это действительно уо.
Ответить
Поддерживаю такой вариант. Прекратить вливания в молодую семью для осознания реального бюджета. Попросят помощи - обсудить ее объем, причем обязательно совместо с зятем, чтобы закрепить их общую просьбу, а не типа дочке надо. Вообще не понимаю, что значит - стиралка нужна дочери. Стиралка нужна молодой семье. А дочь должна прежде всего просьбы обращать свои к мужу, а не к родителям. Тогда бы муж сто раз подумал, куда скопленные семье деньги потратить. А так в его жизни нет проблем: квартира "нарисовалась", стиралка появилась, работа тоже. Как мужику ему себя и проявить не в чем - только вот такой жест сделать - слить накопленные семьей деньги на подарок.
Ответить
У вас своей семьи нет? Со стороны, так и держитесь в стороне. Никто ж не просит тещу лезть с помощью, так пусть не лезет. А если лезет, то пусть не просит компенсации за свой труд.
Ответить
Скорее первые перекладывают ответственность за свои решения с больной головы на здоровую. Родители парня вообще не виноваты в том, что у них невестка бестолочь с лапками.
Ответить
А как вы планируете влезть?
Если вы человек со стороны тем более.
Ответить
В лучшем случае будете посланы, в худшем будет развод, а алименты и одинокая девушка с ребенком.
Ответить
Ох, уж эти сваты. С ОБЕИХ сторон.
Ответить
Я так понимаю вам обидно, что родители девушки все деньги отдают в молодую семью, а на отдых съездили родители парня. Но это было всего лишь раз, и был повод. А родители девушки отдых себе могут позволить?
Ответить
В связи с расходами на молодую семью - сейчас только на дачу. Но когда-то ездили и заграницу. Всё очень бюджетно, разумеется.
Ответить
Значит маме девушки нужно перерезать пуповину, и прекратить материальную помощь. Иначе они привыкнут и будут как само разумеющееся ждать всегда вливаний. Пусть сами выплывают. А родители могут копить типа на обучение младшего ребенка.
Ответить
У девушки есть ещё и отец, который просто делает, что нужно.
Ответить
Тогда делает молча и не жужжит.
Ответить
Он и так не жужжит... Временами даже страшно немного, что всё в себе у человека.
Ответить
Ну просто триллер какой-то. Вы слишком эмоциональны. Надо дать возможность молодой семье жить самостоятельно. Нельзя душить заботой!
Ответить
Что в себе?) Так сильно страдает от трат на стиралку?)) А его кто-то заставляет?)
Ответить
Ему нужно обеспечивать второго ребенка, а не отнимать у него в пользу взрослой дочери. Он делает то, что не нужно как раз.
Ответить
Она уже не маленькая девочка, а взрослая женщина. Папа может перестать кружить над дочей. Или раз ЕМУ нравится делать подарки, то не нужно ждать, что даже не дочь, а зять начнет бить поклоны.
Ответить
Пусть лучше деньги откладывает на счет для дочери, но у себя. То, что молодые разбегутся - это вопрос времени. Пусть пока ребенка вместе растят.
Ответить
Почему типа? Они могут и копить, и тратить на все, что хотят. Ребенку нужен отдых, нужны праздники, обновки, гаджеты. Матери не меньше, чем дочери, нужны салоны, красивая одежда, отдых.
Ответить
Дочери не стыдно так обделять родителей из-за своих капризов? А у младшего брата забирать ресурсы для своего ребенка?
Ну и родители хороши - так не любить младшего. Зачем рожали?
Не спрашиваю уже, зачем молодые рожали, если содержать не могут?
Ответить
Ну, дочери никто не позиционирует, что вот себя во всем обделили, чтобы тебе полегче было. Хотя, по факту, наверное, так и происходит.
У младшего летние каникулы удались, не волнуйтесь за него, его тоже любят. Но да, я родителям аккуратно так говорила, что на младшего тоже надо ресурсы копить. Мать мне сказала: "Старшей сейчас надо помочь, потом ему".
Ответить
А она не видит, что родители потратили на нее все деньги и не смогли отдохнуть? И как удались каникулы у младшего? Лагерь вместо моря?
Ответить
Ну вот донесите до матери, что пора включать голову и копить ресурсы на младшего, которому еще учиться. А молодая семья сама вырулит, ничего страшного без посудомоек, навороченных стиралок и прочего подобного, не случится. Мы все выросли без них, а сейчас бюджетную стиралку можно купить за тысяч 20, а если поискать и не торопиться, то можно и бесплатно забрать
Ответить
И на себя надо оставить побольше, не только на младшего ребёнка.
А старшей помогать уже не надо, раз у них деньги на такие подарки свёкрам есть
Ответить
Так ЗАЧЕМ они несут расходы на молодую семью??
Ответить
Не поняла, почему зять деньги копил и оплатил путевку своим родителям, а родители девушки закрывали базовые потребности молодой семьи в виде стиралки, коляски и посудомойки? Они сами посадили эту семью себе на шею, считаю. По поводу взаимоотношений между сватами скажу, что они из разных " песочниц" , т.е. из разных социальных слоев общества. Родителям девушки нужно просто понять это и принять родителей зятя такими, какие они есть и не пытаться их как-то переделать и что-то им объяснить. И разговаривать ни с кем не нужно, будет только хуже. Общаться с ними по миниму и чисто формально. Молодую семью " посадить на свои лепешки", пусть муж молодой старается и обеспечивает семью, как и положено. Ну и дочери своей объяснить, что нужно думать о будущем, на мужа особо не надеяться и выходить на работу когда ребенок чуть подрастет.
Ответить
Зятю некоторые вещи были неочевидны, скажем так. Если он сходил с ребёнком на руках на улицу один раз на 15 минут, значит и только что родившая мать может гулять так каждый день, да ещё и продукты покупать. Не хотела это писать, но подобное потребительское отношение идёт от его матери, свекрови. Это ей все должны, а все остальные и так справятся. Парень не безнадёжен, но родители девушки сами не могли смотреть, как бы она справлялась без базовых вещей.
Вот формально они как раз из одной песочницы - местная интеллигенция с в/о.
Ответить
Вы перегибаете палку. Готовиться к разводкам нужно лучше.
Я еще могу согласиться, что можно обойтись без стиральной машинки, еще живо и относительно молодо то поколение, которое стирало по 50 пеленок и 25 подгузников вручную ежедневно. Но ни один человек не будет гулять с ребенком на руках, в голову такое не придет. Даже те, кому сейчас 60, гуляли в колясках, если не жили в деревнях. А уж у детей 60-летних коляски были и в деревнях. Кроме того, коляску б/у можно купить дешево, и часто коляска - подарок к рождению.
Вы лично какую сумму подарили на рождение этого ребенка?
Ответить
Ну, разводка - так разводка...
Он реально выходил на улицу с новорождённой малышкой и считал, что коляска не нужна, кв и так маленькая, вообще будет не пройти. И что такого - пройтись с ребёнком до магазина.
Потом всё-таки коляску купили, и без участия родителей. Но молодой папа взял какой-то там облегченный и компактный летний вариант, на холодное и плохопроходимое время года нужно другое.
Я тоже поучаствовала, не волнуйтесь так.
Ответить
Молодой папа взял? А молодая мать в это время чем думала? Хорошо она разводит да еще сваливает вину на мужа. А к весне ей третья коляска будет нужна?
Огласите уже весь список "необходимых" покупок, на которые тратились все родственники.
Стиралка + коляска = 150 тысяч. Массаж еще тысяч 25. Я не самые низкие цены взяла.
Это не та сумма, которая бы полностью лишила отдыха родителей.
Что еще там было срочно нужно?
И чем таким по дому помогает немолодая работающая и подрабатывающая женщина, имеющая ребенка, молодой здоровой неработающей?
Ответить
На фига ходить с коляской в холод и в труднопроходимых местах???
Ответить
Не все живут в Москве.
Ответить
Что решили, то и купили. Родители захотели взлезть? Ну так влезли. От чего они решили, что им должны быть благодарны?
Ответить
А точно прям именно он не хотел, а она хотела? Я себе тоже брала только лёгкие варианты. Со старшим мне досталась от хороших людей большая коляска, но пользовалась я ей редко, т.к. она у меня в лифт не влезала, и по улице её возить было неудобно, и в транспорт не затащить. Пока маленький был, я обходилась кенгурушкой, потом в основом ногами или лёгкой коляской.
В большой коляске ещёодин минус - ребёнок спит всё прогулку. а мне надо, чтобы он нагулялся и спал дома, тогда смогутпоспать я:-))))
Ответить
+1 Однако парень сам уже без стиралки не жил. И любая съемная квартира по умолчанию ею оборудована, как унитазом и плитой. Внимание вопрос - где же они так живут, что стиралки у них нет, учитывая, что живут-то не первый год? Чушь короче...
Ответить
Может, парень в полоскалке бельё стирал. Вы-то откуда знаете, как он жил?
Ответить
И его мама все еще это делает, при том что у семьи есть деньги оплатить ему вуз? ну вы серьезно?
Ответить
Вузы бывают разные, как и мамы с полоскалками.
Ответить
Назовите плз хоть один вуз, где год обучения стоит дешевле стиральной машинки-автомат?
Ответить
Так свёкры стиралки и не покупали, не важно сколько она там стоит.
Ответить
Руками стирали?
Anonymous
30.08 14:49
Руками стирали?
Ответить
Сорян, а жена парня немая? Почему она не может открыть рот и сказать - дорогой, я заказала посудомойку и стиралку,
нашла массажиста, а завтра идет покупать коляску? И все, о чем тут вообще говорить еще. Тем более он " жену и ребенка любит, деньги в семью". Ох уж эти инфантильные девочки. Лишь бы замуж, лишь бы платье и фоточки. А вести себя как взрослые никак не научатся, оставаться на правах папиной малышки ну куда ж удобнее.
Ответить
Ей, наверное, удобно тратить деньги мужа на свои ноготочки и колечки, а первоочередное купит мама, обделив себя.
Не верю в историю с коляской. Ее обычно покупают до родов или выбирают до родов и просят купить. К выписке она стоит дома, как и кровать и ванночка. На крайняк, ее дарят либо бабушка с дедушкой, либо вскладчину друзья.
Где декретные этой горе-матери?
Ответить
Да вообще неважно, где декретные и были ли они. Не имеет значения. Автор рассказывает историю, где в молодой семье есть сбережения, но живут они на подсосе у родителей, которые молча отрывают от себя последнее. При этом их дочери не приходит в голову тратить деньги семьи, а не родительские. Она может УО? так вроде с диагнозами в вуз не берут. Значит история от начала до конца бесталанная выдумка.
Ответить
К сожалению, верю, что не разводка. Две коллеги такие. Одна совсем молодая, 25 лет, приехала на новой BMW, это еще до всех событий было. Спрашиваем, в кредит купила?, неее, родители купили. А у родителей что? Да им и на старой Ниве хорошо.
Вторая постарше, 38!!! лет, в отпуск на Мальдивы, родители купили тур. А они сами ездят куда то? Не знаю, в бесплатные санатории что ли....они мне должны помогать, я же их дочь!. Живёт одна, мать ездит убираться ...
Так что, предполагаю, что"" девочка"" считает нормальным и само собой разумеющимся такие крупные покупки в свою семью со стороны родителей. И только её родители в этом виноваты. Перерезать пуповину надо, они оказывают медвежью услугу. И " мальчик" такой попался, что не задаётся вопросом, а почему вообще такие крупные траты в МОЮ семью...но его воспитали так, что он не считает себя обязанным:-(, его это не тяготит.
Ответить
Уход за собой в меру, сейчас вообще практически всё своими силами.
Часть декретных, как мне видится, ушло на оплату злополучного тура в Крым. Не зря же у её мужа сложилось впечатление, что "денег много".
Ответить
Почему она на декретные не купила пресловутую коляску?
Ответить
Потому что у автора-разводчицы нет детей, и она не знает, ка как готовятся к рождению ребенка. :-)
Ответить
Ну раз вы такая осведомленная, и в кошелек лезете, и в банк, то озвучьте зарплаты героев.
Молодой отец -
Молодая мать -
Теща -
Тесть -
Свекор -
Свекровь -
Ответить
и адреса, по которым они проживают.
Ответить
Она добрая, позитивная, нескандальная. Нет - и нет. Скажет, но пилить и мозг выносить не будет. Девушка реально выросла в сытости и любви, ей и в голову не приходит, что за что-то там надо бороться. Может, со временем придёт. И не думаю, что это сделает её лучше.
Да, получается, что папина малышка. Но от родителей она тоже ничего не требует, просто у родителей сердце за неё болит больше, чем у мужа.
Ответить
Почему у нее у самой сердце не болит-то? Ну нужна коляска - пошла купила. То же со всем остальным. Ей муж денег не дает? Отчета требует? Декретных нет? Как это монтируется с "любит и все в с дом"? Вы уж определитесь с образами героев. Плохо подготовились, плохо.
Ответить
Собственно, так и получилось. Только не сама пошла, а молодого отца послала, а тот купил что купил.
Речь про ровесника, в не про папика, который должен "деньги давать", а потом требовать или не требовать отчёта.
Ответить
Девушка, когда вы родите, вы узнаете, что так никто коляски не покупает "молодого отца послала, а тот купил что купил". Все атрибуты материнства важны для молодой женщины, как и ее прическа, одежда, маникюр. Все это подбирается тщательнейшим образом.
Большая глупость написать, что мужику нужен быть мотоцикл, он послал жену, а она купила что купила.
Детская тема - не ваш конек.
Ответить
За "девушку" спасибо. Про атрибуты материнства смешно. А также про их важность, соразмеримую с причёской и маникюром. У вас самой дети-то есть?
Я помню, что коляску выбирала очень придирчиво. Но у нас очень своеобразный лифт, надо было, чтобы входила. Но понятно, что не все живут в одном подъезде со мной, у людей могут быть совсем другие лифты и пр. факторы
Ответить
ну и? Почему ваша девушка не выбирала придирчиво коляску для своего ребенка, а с ваших же слов пустила процесс на самотек? И даже после того как поняла свой косяк, его не исправила путем возврата\обмена\продажи ненужного? Что с ней не так?
Ответить
У меня уже внуки есть. И я знаю, как современные мамочки выбирают все приданое. Это не меньшая подготовка, чем к свадьбе. Это времяпровождение в декрете. Это удовольствие.
Когда выбирала я, к сожалению, такого выбора не было, дефицит был и очереди, но и то выбор был по определенным параметрам, а не просто "пошел и купил".
Ответить
Все "современные мамочки" на одно лицо? Из одного подъезда с вами?
Ответить
Нихрена ты не знаешь, мизя.
Ответить
ЖенщинО, вам к врачу. Хорош бегать и везде подозревать форумчанку, которая вас триггерит. Я - это не она, и еще несколько человек, к которым вы прилипаете с оскорблениями - тоже.
Ответить
Как вы хорошо её приложили... мизя - это оскорбление :party2
Её не подозревают, её вычисляют. Так что, к врачу - вам.
мизя)))))))
Ответить
Вычислять ты не умеешь. Бегаешь как вошка по топам и безрезультатно.
Ответить
вошка-мизя)))
Anonymous
30.08 17:04
вошка-мизя)))
Ответить
Тебе действительно нужна помощь специалиста. Серьезно.
Ответить
тебе нужнее)))
Anonymous
30.08 17:39
тебе нужнее)))
Ответить
Кому-то важны, а кому-то и не особо. Все мы разные. Для первого ребенка коляску мне подарили мои родители, к слову, максимально дешевую. Следующую муж купил б.у. первую попавшуюся, потом была двухместная, ее сознательно покупали, т.к. была необходимость гулять с погодками. Третьему ребенку - послала мужа. Когда та развалилась, купила б.у. Я и одежду детям в сэконде предпочитала брать. Впрочем, я и маникюр с прической не делаю.
Ответить
Насчёт колясок есть разные случаи, многие молодые мамы действительно загоняются на этот счёт, есть такие кому принципиально новая крутая, кому-то только новая, но бывают случаи, когда отдают б/у коляску и будущие мамы спокойно к этому относятся и даже рады (и речь не про нуждающихся)
Ответить
Вы опросили всех жителей планеты Земля, чтобы утверждать про "никто"?
Ответить
Автор, ну бред же. Чтобы молодая мать отправила неопытного молодого отца одного (!) покупать коляску, не дав ему четкого ТЗ, а то и названия конкретной подходящей модели? И интернет-магазинов в их городе совсем нет, даже завалящего ПВЗ озона или ВБ. Так не бывает.
В конце концов представим, что они совсем там из каменного века. Но увидев, что он купил не то - вернуть покупку в магазин и купить то, что нужно? Она совсем без ручек и ножек (про голову уж молчу)? Ну и кто тогда девушке доктор.
Ответить
Да любая беременная изучает и выбирает коляски несколько месяцев.
Ответить
У нас вот коляску муж покупал. Я вообще не заморачивалась. Сказала, чтоб не розовая только)) и приданое малышам тоже муж покупал- до родов мы ничего не брали, а потом мне было не до всей этой ерунды.
Ответить
Не только у вас. Тут на Еве чего только не прочитаешь.
Ответить
Мы тоже все стали покупать только после рождения. И я ничего не выбирала. Родились, все ок - голопом выбирать и покупать, а никаких интернет-магазинов, такого выбора и прочего не было и близко. Но ничего, промчались галопом и выбрали)
Ответить
Чтобы пошла и купила, нужно сначала заработать на поход, а она пока зарабатывать, видно, не научилась, только рожать
Ответить
Но ведь деньги были. Те, на которые потом был куплен тур.
Ответить
Те деньги были заработаны потом, как я поняла.
Ответить
В ответ на вопрос "где декретные?", автор ответила, что в тех деньгах, которые были потрачены на путевку. Ну и потом, зарплату молодой муж получает два раза в месяц, а не раз в полгода. Как они могли быть заработаны "потом"?
Ответить
Ну так, наверное, зарплата уходит на памперсы, присыпки, пенки для купания, питание, гигиену девушки и прочее. Вряд ли его з/п такова, что 3 человека могут спокойно жить и откладывать. Декретные, судя по возрасту участников, там слезы. Не знаю что там вообще можно было накопить при таких раскладах, видимо, несколько месяцев откладывали тысяч по 5
Ответить
но таки на крым великий и ужасный хватило. а на стиралку нет? даже в кредит без первоначального взноса? да ладно!
Ответить
Ну так стиралка не была нужна ни девочке, ни мальчику, иначе купили бы на те же декретные пошли бы и купили, но нет. А Крым был нужен мальчику, чтобы немножко повысить свою самооценку, но родители у парня оказались не большого ума и вместо ветра под крылья, дали ему по макушке, присоединившись к тестям. Вообще, конечно, родители здесь с двух сторон дают такого жару, что читаешь и удивляешься как до своих лет дожили, но ума не нажили.
Ответить
Если бы не требовала, то родители не несли бы ей деньги. С чего бы мне помогать дочери, которая решает свои проблемы сама? А вот если дочь ноет, что массаж необходим, а денег нет, рыдает в трубку, то деньги несутся бегом-бегом.
Она и за родителей не волнуется. И за собственного ребенка у нее сердце не болит.
Ответить
То есть эта добрая и позитивная ждет, что муж будет как папа и мама в детстве угадывать ее желания? Да, наблюдательные родители знаеют, когда ребенок хочет есть, спать или в туалет, когда ему грустно и когда выросла ножка и пора менять обувь. Им не нужно ничего говорить - сами видят. Но муж не мама, а девушка не младенец. Если тебе что-то нужно - сделай сама или скажи, если не можешь сама. Что тут невероятного?
Ответить
Вот вы сами всё и описали: её родители - наблюдательные родители, и видят, когда ей нужна помощь. Ей такой только предстоит такой стать. Да, она всё делает сама. И, когда выяснилось, что нужен платный массаж, выяснилось уже после оплаты тура, это озвучила. Свёкры проигнорировали.
Ответить
А что должны были сделать свекры? И причем тут вообще они? Девушка точно без диагнозов, вы уверены?
Ответить
Это ее ребенок. Ее и мужа. Нужен массаж - найдите подработку. И муж пусть найдет, и он сама пусть в выходные квартиры убирает. Займут на худой конец.
А эти инфантилы озвучивают бабушкам и дедушкам назначения врача.
Ответить
Зачем она эту помощь принимает? Ведь достаточно сказать - пап-мам, все нормально, мы справляемся.
Ответить
Как же справляются, если не справляются? Эта помощь нужна и необходима. Во-1, матери и малышу. А то выше уже отправили молодую мамочку подъезды мыть.
Родители девушки своевременно оплатили базовые и необходимые вещи.
Мне непонятна позиция свёкров, а также, парня, который никак не может выйти из-под их влияния. Совершенно не видит и не ценит, кому обязан своим благополучием. Выше уже писала, что готова рассказать им, как это выглядит со стороны. Пока сдерживаю себя...
Ответить
Девушка там дееспособная? Сама она вообще хоть за что-то отвечает в своей семье и хочет чем-то управляет? Почему она сама не в состоянии обеспечить базовые потребности свои и своего ребенка, в рамках бюджета своей семьи? Ведь у нее работающий муж и с ваших же слов были декретные, наверняка есть выплаты по уходу за ребенком до полутора лет или пособия, если она не работала до декрета. Иными словами, у молодой семьи минимум два (или больше) источника собственного дохода. Этого дохода не хватает на "базу", но хватает на дорогие подарки? Как это?
Ответить
Они там "вместе управляют". И, если она сильно ужалась во всём, то у парня возникло впечатление, что денег много и надо срочно их потратить на фантазии своего отца. Причём, он даже не понимает, что что-то не то. Корит, что "неправильный" тур взяли, папочка с мамочкой остались недовольны.
Ответить
Так а зачем она ужалась? Чтобы что? Это ж чистая математика. На счету были Х рублей, выделенные впоследствии на подарок свекру. Эти же Х рублей девушка выпросила у родителей ну или товарный их эквивалент. В чем цимес? Для чего она это сделала? Что мешало и мешает покупать нужное на собственные деньги?
Ответить
Парень любит своих родителей в отличие от девушки.
Ответить
Лучше бы жену любил.
Ответить
если она сама себя не любит - как ее любить-то надо ? Родители захотели в Крым - открыли рот, сказали, чего хотят и получили. А жена? Почему она свои потребности озвучивает не мужу, а родителям? Почему сама не способна закрыть свои потребности в рамках бюджета своей семьи? Что ей мешает?
Ответить
Действительно, как это - любить женщину...
Ответить
Тут не женщина, а ребенок не оторвавшийся от сиськи. Вообще ни грамма взрослого поведения. А педофилия пусть и ментальная все же штука нездоровая.
Ответить
ни грамма взрослого поведения - это у вас, сплошной виктим-блейминг.
от чьей сиськи никак?
Ответить
Так от мамкиной же. Ну не будет взрослая женщина жить у родителей на подсосе, тем более имея работающего мужа и собственный доход. И впускать родителей в свою семью по самые гланды. Это противоестественно и ненормально. Для взрослого человека.
Ответить
От маминой, она все уже ходит за ручку и требует грудь, точнее, посылает сигналы, а мама бежит кормить дитятку, папа несется с прикормами.
Ответить
Где там женщина? Там инфантильный ребенок, балованная принцесса, привыкшая, что ее желания и потребности угадывают, и сбивая ноги несутся удовлетворять. Девочка созрела физически, даже родила, а развитием осталась на уровне балованного и любимого ребенка лет 12.
Ответить
Чем это, собственно, лучше? Она себя и сама не обидит, и мамочка с папочкой в обиду не дадут, а любить эгоистов - бессмысленное дело.
Ответить
Чем это лучше?
Anonymous
1.09 08:03
Чем это лучше?
Ответить
Вы в начале топа писали, что по местным меркам считается, что девушке сказочно повезло этого парня в мужья получить, неизвестно почему, может девушка так себе, может парень красавчик, не буду фантазировать, поверим что повезло. Так вот и он и свёкры возможно тоже так считают и считают, что денежные вливания тестей нормально за такое везение
Ответить
Разумеется, проигнорировали. Озвучила и озвучила, или она им сказала - откажитесь от тура, вернем деньги, оплатим массаж, а вам подарим когда снова накопим?
Она УЖЕ должна такой стать. У нее 9 месяцев было на подготовку к этому, это же в ней рос ребенок, она чувствовала его шевеления, движения, его жизнь в ней.
Ответить
Такая добрая, что лишила родителей отдыха?
Ответить
Ну объективно говоря они сделали это сами. Взрослые люди сами отвечают за свой бюджет.
Ответить
Вот именно. Взрослые - сами. Так кто там эти молодые родители тогда? Подростки или УО?
Если взрослые и нормальные, то они САМИ отвечают за свой бюджет и своего ребенка, а не сразу озвучивают список необходимого родителям.
Ответить
Я ж не спорю. Я отвечала на реплику о том, как она лишила родителей отдыха. Не, тут ответственность перекладывать не надо.
Ответить
А родители у нас УО и за свой бюджет не отвечают? Это не их решение, вваливать деньги в семью дочери? Позиция молодых проста как апельсин: хотите помогать - помогайте. Мы вас ни о чем не просили, так что даже особой благодарности можно не испытывать. Вы же САМИ хотели помочь, а мы не стали отказываться, чтобы вам сделать приятное.

Родителям пора включить голову и понять, что вот это "угадывание желаний дочери" доведет семью до скандала, т.к. БЛАГОДАРНОСТИ в том обьеме, в котором им хочется они не получат НИКОГДА. И неизбежно останутся недовольны.
Ответить
Не говоря уж о том, что они все втроем, вместе с дочерью задорно кастрируют мужа, зятя и молодого отца, давая ему понять,что он ни к чему не годен и не позволяя самому принимать на себя ответственность за свою семью. Вот он и реализуется там, где получает восхищение и приятие.
Эдак и до адюльтера недалеко, найдется та, которая будет видеть в нем мужчину, а не младшего члена семьи тестей.
Ответить
Коляску не в тему дали же ему купить. Наверное, не единственная покупка.
На работу тоже, наверное, мог сам устроиться, но пошёл к знакомым тестя.
Тут уже вопрос, кто кого.
Ответить
Да не факт. Очень распространенный типаж людей и молодых мамаш в частности, которые смотрят на своих мужей с позиции "да лучше я сама сделаю", "все равно за тебя переделывать", "не подходи к ребенку уронишь", чем обесценивают любые попытки сделать правильно, стать мужчиной, мужем, отцом. Ими же не рождаются. Ну и потом - не она ли сама себе выбрала именно этого парня?
Ответить
Где распространённый? Среди поколения ваших бабушек?
Ответить
В любые времена. Откуда полагаете такое количество откровенно "никаких" мужей и отцов? И образ отца, платящего алименты, и уже поэтому героя? Почему общественные нормы наделяют мать большей родительской ответственностью, а отцов максимум функцией помощи? Почему дети после развода не нужны отцам? Почему женщины не могут себе позволить не содержать детей, а мужчины - могут? Все звенья одной цепи - дисфункциональный подход к мужчинам и отцам на этапе формирования социальных ролей. Женщины сами не дают мужчинам ими стать.
Ответить
Вы не ту площадку для выступления выбрали. То, что описываете было характерно несколько поколений назад в неблагополучной среде. "Не всем повезло так, как вам" (с)
Ответить
Потому что:
1) только мать принимает решение быть ребенку или нет
2) только в организме матери он развивается и она чувствует его сначала в виде тошноты. изменений вкуса, а потом в виде шевелений
3) только она рожает, проходя все стадии появления ее ребенка на свет
4) только она может кормить грудным молоком
5) она остается с ребенком, она о нем заботится, она его чувствует не только разумом, но и инстинктами,
6) она занимается ребенком пока отец ребенка зарабатывает на жизнь всей семьи и не помогает отцу зарабатывать, поэтому, отец максимум на подхвате в плане ухода за ребенком
7) потому что любит ребенка тот, кто о нем непосредственно заботится и проводит с ним время; чем больше заботится и больше времени проводит, тем больше любит, у матери на первых порах работают еще и инстинкты, у отцов этих инстинктов нет
Ответить
Ну так чего же вы тогда хотите? Если всеми силами объяснять отцу, что он тут лишний и "максимум наподхвате"- он и будет лишним. Оно так и работает.
Ответить
Безусловно, поэтому, я как раз за то, чтобы всеми силами объяснять отцу, что он важный, нужный и любимый, повторять как ребенок похож на него/его маму/его папу, как ребенок радуется при виде папы, обязательно давать купать-пеленать-кормить прикормами-греметь погремушками и нахваливать как здорово у него все получается, даже если поначалу получается через пень-колоду, хвалить какой он молодец, герой и добытчик, какие прекрасные вещи-коляски-кроватки-игрушки-погремушки куплены ребенку благодаря его усилиям. Тогда отцу и мужу захочется стараться, вкладываться и проводить время. Если скандалить, требовать, обесценивать, делать козью морду, то ничем хорошим это не закончится - он потерпит-потерпит, да и свалит и думать забудет и о бж и о ЕЕ ребенке и то, что он будет знать о том, что генетически ребенок скорее всего его, ничего не изменит.
Ответить
Найти первую работу сложно всем, но все в результате находят и он бы нашел, но тестям нужно было, чтобы он таскал деньги в клюве, поэтому и пристроили его куда подвернулось. Это поступок не для него, а снова для любимой дочечки. Честное слово, лучше бы предохраняться ее научили и цикл отслеживать, толку было бы куда больше.
Коляску не в тему купили оба родителя. Молодая мать тоже не подумала о том какая коляска нужна, не проинструктировала, поленилась сама ехать выбирать, не побежала возвращать, когда увидела покупку, прекрасно ей пользовалась.
Что кто кого? Родители девушки лезут в семью всеми копытами, указывая во что одевать чужого ребенка, в чем катать, делать или не делать массажи и прочее. Странно, что они не стоят ночами в спальне и не руководят процессами соития, хотя вот это единственное, что имело бы смысл, может, тогда и проблем бы не было - не было бы залета, была бы нормальная студенческая жизнь с работой у обоих, свиданиями, прогулками и прочим, что свойственно возрасту во время обучения и сразу после ВУЗа.
Ответить
+1
Anonymous
1.09 10:23
+1
Ответить
Именно так. Он или сломается и превратится в придверный коврик, или взбрыкнет и сбежит и, вероятно, в другой регион, подальше от тех, кто пытается загнать его под плинтус.
Ответить
Вот именно! Молодая пара тоже взрослые люди, которые сами отвечают за свой бюджет и потребности своего младенца.
Ответить
Добрым за чужой счёт быть легко и приятно, можно быть и позитивным.
А в жизни всегда приходится за многое бороться, если нет того, кто за тебя это будет делать. Лучше сейчас этому научиться.
А у старшего поколения впереди пенсия и болячки, надо о себе подумать, дочь вряд ли поможет судя по описанию
Ответить
Так ей и не надо требовать - мама с папой все в клюве несут. Любопытно посмотреть какой она будет доброй, позитивной и нескандальной, когда ей придется что-то решать самостоятельно и жить по заработанным ее семьей средствам.
Разумеется, сердце у ее родителей за нее болит больше, чем у ее мужа. А как может быть иначе? Для родителей она ребенок, которых у них всего двое, они ее планировали, рожали, растили, боялись за нее и переживали, лечили и радовали. А для мужа она всего лишь жена и не жена, с которой прожито душа в душу лет хотя бы 10, он ее знает всего года 2, скорее всего. У него жен может быть пучок, равно как и у нее мужей.
Ответить
Добрая нескандальная эгоистка :) Пока вижу так. Ее совершенно не интересует здоровье мамы. Просто берет, что дают.
И мужа нашла себе под стать.
Поэтому смысл куда-то влезать?
Ответить
А почему у нее за родителей сердце не болит?Что они себе ничего лишнего позволить не могут и брат тоже обделён. такая добрая и блаженная
Ответить
Вот! Это очень неприятный момент в данной истории. Свекрам путевку, родителям - фигу.
Ответить
Потому что он ответит - а теперь иди и заработай на все это, потому что денег в тумбочке только на еду и памперсы до з/п
Ответить
С чего вы это взяли? Она пробовала? нет, сразу к родителям, по привычной дорожке
Ответить
Так она и к родителям не идет, как я поняла, те сами несутся поросячей трусцой и все тащат, чем втаптывают в грязь и дочь, и зятя, показывая им, что считают их детьми, заделавших ребенка по недосмотру взрослых.
Ответить
Не могли смотреть, ах ты батюшки
Надо все-таки жить как можно дальше от родственников)))
Ответить
Ну так вопрос - почему взрослая женщина, совершеннолетняя, замужняя, сама уже мать, оказалась без базовых вещей? Как так получилось?
Ответить
Тогда родители помогли с свой дочери и своему внуку/ внучке. А сейчас достаточно. Пусть справляются сами. Знакомые ваши у сами баба- деды, т.е. жизненный опыт имеют. Поэтому должны понимать, что все люди разные, идеальных не бывает. Девушке нужно учиться женской мудрости и хитрости , " воспитывать " мягко мужа "под себя", я считаю. Ну и работать, чтоб от мужа не зависеть, иметь свой доход. Жизнь- она
ведь штука долгая. А знакомым не принимать близко к сердцу высказывания сватьи. Общаться формально, душу и эмоции в общение не вкладывать. Ну что поделаешь, у некоторых зрелый возраст приходит без мудрости.
Ответить
Вот один в один моя ситуация почти 20 лет назад. Муж не понимал ничего. Свекровь звонила с инспекцией: сколько гуляли, почему не гуляли, зачем вам посудомойка, коляска и такая сойдет, детскую одежду надо гладить с двух сторон. В вашем случае подарки не просят, зять вроде как просто дарит от чистого сердца. У нас подарки заказывали, и совсем не дешёвые для нашего тогдашнего бюджета. Как этому относится молодая мать? Ее устраивает такое положение вещей? Старшему поколению лучше не вмешиваться, минимизировать контакты со сватами, как уже написали. Помогать исключительно своей дочери в решении ее проблем, как будто больше никого не существует. Вплоть до того, что приносить ей одну тарелку супа на один прием пищи, если не успевает готовить. Изменить ситуацию сможет только молодая мать. Нужна посудомойка, прекращает мыть посуду, муж приходит с работы и моет. Вечером пусть встречает мужа с ребенком у подъезда, он отравляется после работы гулять, она по магазинам. Или разведутся или все станет на свои места
Ответить
"ни из разных " песочниц" , т.е. из разных социальных слоев общества." - это вот вообще ни разу не очевидно. С чего вдруг? Родители парня просто не лезут в молодую семью, оставляя за ними право и обязанность вести свой бюджет самостоятельно, и принимать самостоятельные решения. Как и что эта позиция говорит о "социальном слое" ? Да ничего. Они могут вполне оказаться и повыше сердобольных тестей.
Ответить
Как раз очевидно. Иначе с чего бы одна сватья говорит другой про подработки, что той все неймется, пора бы уже успокоиться?((( Какое ее дело? Одинаковый уровень образования вовсе не означает одинаковый культурный уровень и уровень воспитания. И , да, они вышли из разных " песочниц"!(
Ответить
Так вторая не лучше - лезет и лезет в молодую семью. Воспитания вообще ноль
Ответить
И не говорите!))) Молодую семью подарками зачем-то завали, квартиру купили молодым, стиралку, посудомойку, даже коляску, и ту купили!😅 А зять вот носом водит!И деньги на подарки для своих родителей копит!🤥
Ответить
И что не так? Он не заставлял подарками заваливать. И ничего не просил. Девушке то может пора бы с мужа пример брать и учиться своим родителям подарки дарить, а не только доить их.
Ответить
И я так считаю. Нужно было молодого мужа на 2 работы устроить и на 3 подработки!))) Квартиру в ипотеку брать, и не однушку, а 3ку!))) Остальное- в кредит! На накопленные деньги своих родителей в Крым на отдых послать! Тогда бы и у свекрови не было мотива подкалывать мать девушки насчет подработок, и гармония была бы, и парень "носом не водил"!😚
Ответить
Устроить можно только себя. Молодой матери ничего не мешает устроится на 2 работы и 3 подработки. Взяла младенца в коляске и пошла квартиры и подъезды мыть, улицы мести, рекламки распространять, а в остальное время - на удаленке в коллцентре хоть с младенцем на груди, ее все равно никто из звонящих не видит.
Ответить
Это вы свой жизненный путь описали или разглагольствования "в принципе"?
Ответить
Я, мил моя, рожала в момент наличия жилья, работы у обоих, накоплений и горячего желания мужа иметь детей, поэтому, мыть подъезды мне надобности не было. Если бы рожала как героиня истории по залету неприятным сюрпризом, пошла бы, конечно, работать, может и подъезды мыть, если что-то лучшее не потянула бы. А как еще? Сама устроила геморой, самой и разруливать.
Ответить
1. Автор уже ответила, что залета не было, ребенок желанен (см автора в конце топа). 2.Жилье есть (не улица, не общага, не угол у бабушки в деревне за 1000 верст в тайге).
3. Работа есть у обоих (муж работает, жена в официальном отпуске по уходу за ребенком, может вернуться в любое время).
Герои истории в таком же положении, как были и вы в свое время, денег поменьше только, но не прямо критично (вот если бы квартира была в ипотеке, мужа выгнали бы с работы и он не мог бы устроиться даже курьером, закончились бы сбережения полностью, а сами муж и жена были бы сиротами-бессребренниками, то данная история в плане финансовом кардинально отличалась бы от вашей, а так - нет, все сопоставимо). Итого имеем вполне неплохую жизненную ситуацию (и с учётом вашего теоретического осуждения темы залета, то данный расклад на этапе беременности поводом для ее прерывания не является). Что ещё? Вы предлагаете матери маленького ребенка мыть полы, работать в колл-центре и пр (с ребенком на шее) абсолютно не считаясь с тем, что у нее есть муж (отец того ребенка, который сопровождает мать в трудовых подвигах: например, лежит в коляске в тамбуре 1-го этажа, пока мать пролеты в пятиэтажке моет) и родители, которые ее любят и понимают, что такого точно не надо (вы, хоть и теоретик, сами бы, думаю, в таком режиме и нескольких дней не продержались и отлично это понимаете). Мужчина разве допустит, чтобы мать его ребенка так упахивалась в ущерб ребенку? Думаю, нет, если он мужчина, конечно))))) Единственный возможный случай, когда ваше предложение абсолютно правомерно - это тот, о котором я писала выше (когда все плохо и нечего жрать вообще и нет никакого другого способа найти еду и крышу над головой). Да, кто же может предложить такой график работы маме в декрете? По мне, так это: злая мачеха, муж-абьюзер, злобная свекровь. Нормальная мать, разумная свекровь и любящий супруг вашего мытья полов/ колл-центре и всего остального просто не допустят, потому что им ценны здоровье близких - физическое и психическое - и мир в их семьях.
Ответить
Именно так. Они не молодым все это дали, а ДОЧКЕ. И носом водить должен не только зять, но и та самая дочка, если она считает себя взрослой женщиной и матерью. И парень как раз пытается вести себя как взрослый - радовать родителей на свои заработки. Жену и ребенка радовать не может - там ее родителей и бабов/дедов не переплюнуть, они в силу возраста в любом случае могут и умеют больше и всячески это демонстрируют, тыкая молодых родителей носом и чуть ли не ставя в угол.
Ответить
+1
Anonymous
1.09 10:28
+1
Ответить
Я с вами согласна. Нормальные родители откажутся от дорогостоящего подарка, когда в семье ребенка денег впритык. А в этой семье так и есть.
Ответить
Вы знаете сумму подарка и заработок молодых? С чего решили, что впритык?
Ответить
Когда денег впритык, не дарят дорогостоящие подарки. От подарка отказываться неприлично. А если тур, например, невозвратный, остаться без денег и без тура?
Ответить
Когда денег впритык подарки не дарят.
Ответить
Ну так одинаковый культурный уровень. Одна дает советы по подработкам, вторая вообще всеми копытами лезет в другую семью
Ответить
Ну вот собственно результат гиперактивного вмешательства родителей в жизнь взрослых людей. То же самое ждет парня из соседнего топа, если он не одумается. И ждало бы парня из предыдущего, где дочь ресурсных родителей ттребовала предложения от нищего студента.
Впрочем, понятно, что история выдумана от начала до конца - уж слишком топорны кейсы со стиралками и колясками, тоньше надо бы:) Но в принципе ситуация-то вполне жизненная. Таких родителей, живущих не своими интересами - толпы.
Ответить
Не могу пройти мимо, раз уж прочитала эту реплику. Предыдущая тема, которую закрыли была моя. И там нигде я не писала, что племянница требует предложение. А уж родители её не только не ждут этого предложения с нетерпением, а очень надеются наоборот на прекращение отношений.
Ответить
так чего, не потребовала ваша племянница сатисфакции, язык так и держит в одном месте?;) чтд
Ответить
Вы недообщались в том топе?
Оффтоп, но я не заходила на Еву года два вообще, да и раньше не была здесь активна, а после этого топа (кучу времени у меня украл, кстати, два дня отвечала нон-стоп и мониторила постоянно) прям вштырило и читаю и читаю всё подряд, не могу остановиться:)
И отвечаю иногда кое-где.
Отвечаю про племянницу, она по каким-то своим соображениям решила ждать какой-то важной для них даты, типа надеясь на его первый шаг, если не, то задаст вопрос по современному шаблону «а что дальше». Вот. Родители её очень надеются, что мальчик сольётся и молодой семьи пока не будет и вообще именно с ним не будет.
Ответить
короче, засунула:)
Anonymous
30.08 16:00
короче, засунула:)
Ответить
Можете и так сказать.
Пока из изменений там только то, что от дома отказали юноше, сказали дочери жизнь твоя, встречайся, если хочешь, но в семью не води
Ответить
О да, лицемерие оно такое лицемерие.
Ответить
Очень хорошо вас понимаю.
Ответить
Тут вопрос гораздо глубже, чем просто траты. Девушка может в силу юности и любви просто не замечать перекоса в тратах старшего поколения. Это может вылезти потом, через несколько лет вплоть до ненависти и развода. Семье девушки надо прекратить альтруизм, просто принудительно бить себя по рукам каждый раз, когда захочется. Одновременно, на месте матери девушки, ненавязчиво интересоваться, а где у вас стиральная машинка, а где холодильник, а когда планируете покупать и ТП. Чтобы не просто была прекрасная девушка "чистый эфир", а и над бренным ежедневным задумывалась, откуда деньги берутся и куда уходят. И это надо между делом так, походя, не акцентируя, но регулярно спрашивать, чтоб занозочка была. Что там за муж, из контекста топик стартера неясно, но ситуация довольно типичная и довольно скользкая. Есть вероятность, что парень привыкнет, что жену всегда подстрахуют с той стороны, расслабит булки и будет тратить "наше", как "свое", и "моя мама попросила, тебе что, жаль для нее".
Отзывы свекров об отдыхе тут вообще дело десятое, тут другое...
Ответить
Спасибо. Вы, пожалуй, единственная, кто понял, как оно на самом деле.
Ответить
И? Ответ-то тот же самый - прекратить добреньким родителям лезть в чужую семью и оторвать младенца, уже родившего нового младенца, от сиськи. Изначально они заварили эту кашу теперь пытаются переложить с больной головы на здоровую.
Ответить
Не передергивайте. Ничего ни на кого они переложить не пытаются. Они защищали комфорт своей дочери. И кашу не только они заварили, тут много вопросов и к молодому мужу, который так распорядился деньгами. Вот только неясно, в одно лицо он так решил, или ,по умолчанию, решил, что жена тоже, безусловно, будет согласна, раз он придумал, что так лучше.
Ответить
вопрос к жене - почему при наличии денег в семье она доила родителей?
Ответить
Вам русским по белому автор написал-никого она не доила. Все покупки и деньги по инициативе родителей жены. Но это не значит, что на эти деньги должны отдыхать родители мужа. Здесь как раз логичный вопрос к мужу, извините за прямоту, "скуяли". Просто девушка в данный период жизни не страдает от своей суЧности. Пока не страдает. Но время идет.
Ответить
Не, тут котлеты отдельно и мухи отдельно. Если родителям девушки НАДО помогать, ну вот приятно им, имеют вторичные выгоды или еще что-то - это совершенно не дает им право контроля над бюджетом молодой семьи. Своим бюджетом они вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если родителям на этих условиях не нравится помогать - они вправе в любой момент перестать это делать. И все. Никаких других прав, включая "иметь мнение" у них нет.
Ответить
Вы не поверите, но родители своим детям помогают без всяких выгод.
Ответить
Вторичные выгоды есть всегда. Всегда.
Ответить
Врёте.
Anonymous
30.08 16:21
Врёте.
Ответить
Да. И только муж и его родители абсолютно кристально бескорыстны.
Ответить
А какие к ним претензии?
Ответить
Они взяли деньги у молодой семьи. Зачем?
Ответить
Они приняли подарок - путевку в Крым. Молодая семья тоже принимает подарки у родителей (уверена, что с обеих сторон) - зачем? Не нищие и не безработные, но принимают. Так зачем? Тот же самый вопрос, не находите?
Ответить
Нет, не нахожу. А свекровь не знает, сколько зарабатывает ее сын и не сопоставляет траты на семью с ребенком и стоимость своего отдыха? Там контингент Рублёвки, живут все, денег не считая? Или мамо только что с луны упала в наш грешный мир? Где проблема кроется?
Ответить
Она может искренне считать, что воспитала прекрасного сына, для которого важно сделать им хорошо, а самому пока что-то не купить или жене своей не купить, тем более ей и так помогут
Ответить
Правильно. "Ей и так помогут". Вот и ответ. Им помогут, но не ее прекрасно воспитанный сын))) Ну прелесть же.
Ответить
Исходя из чего она должна ночей не спать в заботах о чужой девочке?)
Ответить
А почему она должна знать? Две отдельные семьи, взрослые люди... Я вот не знаю сколько зарабатывает, к примеру, моя сестра. Хоть мы с ней м очень близки. Просто это не моё дело. Поймите, что только у родителей девушки нездоровое отношение к ней как к ребенку, который нуждается в контроле. Родители её мужа видят в сыне взрослого и относятся соответственно. Вообще не их задача считать бюджет молодой семьи. Подарок прекрасный и в тему, подарен добровольно и с радостью - вот и чудно, что еще надо?
Ответить
Если родители видят взрослого и сами взрослые, то они, в первую очередь, пользуются своими деньгами и примерно знают бюджет молодой семьи. А не придумывают красивые сказки про "заботливый сын заработал". Автор четко пишет, что к олигархату молодая семья не относится, а, значит, деньги считают, а не покупают "не глядя".
Ответить
Откуда они могут примерно знать бюджет молодой семьи? Ну откуда? Вот вы знаете бюджет своих соседей? тут то же самое. Деньги тема табуированная у воспитанных людей.
Ответить
При чем тут какие-то соседи? Вы не в курсе порядка сумм, которые ваш ребенок зарабатывает? Настолько от вас скрывают? Значит, такая вы мать, от которой проще скрыть, чем озвучить. С чего вдруг эта тема табуированная? В кошелек никто не лезет и квитки из бухгалтерии не требует, не юродствуйте.
Ответить
Я не знаю доходов дочери, сына и зятя. Не знаю и не стремлюсь. А зачем мне эта информация. Моя мама не знает и никогда не знала размеров моих доходов. Для разговоров есть более интересные темы.
Ответить
Например: а какой тур купят вам на этот раз? :D :D :D
Ответить
Странное предположение.
Ответить
Я не спрашиваю. Спрашивать о доходах неприлично в цивилизованном обществе. Вы плохо воспитаны.
Ответить
А он действительно заработал. И не менять коляски и стиралки ежемесячно , а порадовать родителей - его право.
Ответить
Нет, не знают и даже не думают об этом. Это вообще не их забота и не их дело. Тем более, что он и заработал, а не украл.
Ответить
Свекровь не должна ничего этого знать. Это не ее забота. Если ей подарили подарок, значит, могут себе позволить. Как и отчего ее не должно интересовать вообще. Проблема кроется в излишне активных родителях девушки. Им стоит начать вести себя так же как свекры - не лезть, не воспитывать, отойти на шаг в сторону и помогать только когда просят. Можно озвучить в стиле - если что, мы всегда готовы помочь, если что надо - говорите.
Ответить
Такие вещи как путёвка обговариваются заранее. Адекватным ответом любящих родителей было бы от души поблагодарить за порыв, но не нагружать молодую семью, где только что появился новорождённый.
Ответить
Они взяли подарок, а не деньги у молодой семьи
Ответить
Так у мужа тоже нет прав в одно рыло отдавать семейные деньги для трат третьих лиц.
Ответить
Он, наверное, "убедил" жену.
Ответить
Где написано, что это произошло без согласия молодой жены? И как вообще так оказалось, что деньги у несчастной девушки без стиралки и коляски все-таки были? Выходит, она врала родителям о своей несчастной бедности?
Ответить
А у жены не должно быть денег? Она должна быть вечно босая и беременная? Родители сами знают, сколько у их дочери денег. Согласие молодой жены это как возраст согласия в 16 лет девушки и 40-летнего крепкого "юноши"?)))
Ответить
Я и спрашиваю - почему деньги у нее были, а купить на них она ничего не могла? Автор так и не ответила.
Ответить
Могла. А муж не мог? А почему не купил, а отправил родителей отдыхать?
Ответить
Что именно он не купил? Коляску купил - не устроила, но другую жена не попросила. Стиралку приволокли родители - надо было вторую купить? Чего конкретно не хватало у них на момент совершения подарка отцу на юбилей? Автор не пишет ничего об этом.
Ответить
Так почему она не купила на заработанные ею деньги стиралки и коляски?
Ответить
Исходя из чего вы сделали вывод, что молодая жена узнала об этой трате только в момент вручения подарка?
Ответить
Э, нет, тут была дойка, только завуалированная. Если бы доня не плакалась, что нет денег на стиралку и массаж, то с чего бы выданы были деньги именно на это?
Ответить
Вы к мужу вопросов не имеете?
Ответить
Нет, не имею. Вообще не вижу у автора никаких причин иметь к нему вопросы.
Ответить
Только один - когда ему это все надоест настолько, что он соберет чемодан и свалит подальше строить свою нормальную жизнь.
Ответить
Ахаха, свалит он, ага. Квартиру семья тестя купила, технику тесть, на работу его тесть устроил..
Это девушке ещё повезет, если он свалит. С такими родителями можно вообще не выходить замуж, тем более, за такое чудо.
Ответить
Угу, такие будут ныть и жаловаться, в т.ч. и любовнице, но ссанными тряпками их не прогонишь :ups1
Ответить
Не надо вообще было помогать молодой семье. Пусть сами решают свои проблемы.
Медвежья услуга это.
Ответить
Все это какой то детский сад и инфантильность. Молодая семья которая не в состоянии себя самостоятельно обеспечивать, родители - которые содержат взрослых деточек. Все погрязли в каких то страных разборках, меряются стиралками, отдыхом да кто больше в деточек вкладывает. Вот все это читать прям неприятно....На фига лезть в это и подсчитывать кто сколько вкладывает во взрослых людей, у которых мозгов хватило только на то чтобы пожениться и родить ребенка? Зачем? Заняться нечем?
Ответить
Объективно очень многие родители вылетевших из гнезда птенцов продолжают ими жить. Так уж получилось, что вся жизнь построена вокруг них и другой просто нет. Очень многие кстати разводятся, дорастив детей, потому что дети - единственный скрепляющий пару проект, а "на двоих" и нет ничего.
Даже по образу жизни описанных родительских пар это видно. Родители парня живут своей жизнью, молодым не навязываются, вдвоем путешествуют. У родителей девушки в приоритетах сама девушка и ее потомство, второй ребенок, дача (тоже семейный проект сродни ипотеке, которая как известно, отлично удерживает от разводов). И все, больше ничего. Когда -то ездили "за границу", автор пишет, но зуб даю - с детьми. Без детей никогда и никуда.
Ответить
Бред не пишите. Разводятся, дорастив детей - не от хорошей жизни. Наконец-то можно уйти в свою жизнь, больше не терпеть. А не потому что дети выросли, нечем больше заняться, надо развестись.
Ответить
Кто не хочет терпеть - и с детьми не терпит. А синдром опустевшего гнезда никто не отменял. И если нет других объединяющих пару факторов, общих проектов и т.п. - они обнаруживают себя чужими людьми.
Ответить
Кто-то терпит ради детей, кто-то нет - все разные
Ответить
Много таких, это меня и удивляет. И кто то считает это нормальным. У меня дочь 23-х лет, нидай бог она выйдет за парня с такими родителями. Хотя маловероятно, ибо она оч самостоятельная и она на дух таких "корзиночек" не выносит. Но тенденция пипец конечно...
Ответить
Так это их проблема, не молодой семьи. Им нужно разбираться со своей жизнью
Ответить
Что будут дарить теще на юбилей?
Милли-Ванилли OH*
30.08 14:41
Что будут дарить теще на юбилей?
Ответить
сервиз
Anonymous
30.08 14:41
сервиз
Ответить
А сколько лет участникам этой истории? Ну молодым - вот сколько? И родителям их?
Ответить
Девушке пора перестать путать свой кошелек с родительским, от мужа ждать таланта телепатии и научиться разговаривать. И все наладится постепенно.
Ответить
На самом деле явление распространенное, когда кто-то помогает тому, кому считает нужным, а эту помощь распределяют не так, как хотелось бы дарящему.
Масса примеров: дочь помогает напрягаясь сама своей матери, а та эту помощь отдаёт другому ребёнку, или как здесь тести вливают в молодую семью (на их месте могли быть и свёкры, кстати), а вливания идут частично к свёкрам.
Совет только один, помогать только лишним, не урезая себя нисколько, помочь и забыть, типа дали на новый матрас, а молодые оплатили свекрови косметологов, и фиг с ним, будут значит без матраса, на него больше не давать, если для того чтобы дать на этот матрас пришлось себя хоть в чём-то ограничить, то вообще не давать ничего.
И ещё, имея дальних родственников в разных провинциях, охотно верю, что они всё друг про друга знают и обсуждают и осуждают.
Ходить на юбилеи к сватам (или как они там называются), если пригласили придётся, фигу в кармане, если те неприятны и вперед, сели подальше, подарок протокольный, тост лицемерный и все довольны.
Ответить
А есть ли у людей "лишнее"? Вот в чём вопрос.
Ответить
Ну видимо есть, раз запихивают взрослой доче и в рот и в опу.
Ответить
При этом обделяя себя и второго ребёнка.
Ответить
Что особенно глупо
Ответить
Если нет, то и давать нечего
Ответить
Даже кусок хлеба всегда можно разделить пополам.
Ответить
Дала мать половинку хлеба дочке, жаль её недоедает, а дочка решила с мужем разделить, а муж говорит, давай моей маме отдадим она такой хлеб всегда любила и у неё др, а свекровь съела и сказала в присутствии не знаю как правильно называется - матери девушки, фу гадость, раньше лучше пекли, обидно
Ответить
Да, как-то так.
Anonymous
30.08 16:08
Да, как-то так.
Ответить
Почему дочка недоедает-то, если у нее мешок муки в закромах? Она ведь из этого мешка отсыпала на хлеб маме мужа. Выходит, обманула дочка маму и все в порядке у нее на самом деле с хлебом.
Ответить
Вы плохо понимаете текст автора.
Ещё раз прочтите, и подумайте, где в ваших рассуждения ошибка.
Ответить
В моих рассуждениях ее нет. Молодой муж работает, приносит зарплату. Молодая жена в декрете, есть декретные и пособие по уходу за ребенком. Т.е. у молодой семьи минимум два источника собственного дохода. Родители молодой жены без просьб (ну так пишет автор) покупают подарки, которые считают нужными. Молодая жена не отказывается, хотя все то же самое (ну или чуть попроще, не суть) могла бы купить сама на собственные средства семьи. Ну и поскольку в семье благодаря непрошенным подаркам остаются свободные средства (тот самый мешок муки в кладовке) - ими семья распоряжается по своему усмотрению. Что не так? Если бы они передаривали полученные подарки родителям мужа или брали у родителей жены в долг и не отдавали - это было бы неправильно и нечестно. Но в долг они не берут, купить все что нужно могут сами. Почему так не делают? Ну почему-то жене и ее родителям так удобнее видимо, она остается в комфортном ей режиме ребенка, они получают свои вторичные выгоды. Но причем тут молодой муж и тем более его родители? Они в этих игрищах даже не пешки. Их просто не спрашивают.
Ответить
А, опять вы со своими "вторичными выгодами"... Почитайте ещё статьи по психологии, что-ли. Вас циклит на одной прочитанной.
Ответить
Понятно в принципе, почему тёще обидно, с их стороны квартиру молодым подогнали, на работу зятя устроили, помогают изо всех сил, приходится подрабатывать чтоб на всё хватало, а свёкры типа довольны - хорошего сына воспитали и подрабатывать не нужно, помощь семье молодой оказывать ни к чему, они сами подарки хорошие (средней паршивости на самом деле, но что есть то есть) делают. Конечно, обидно такое слышать и все люди вокруг так думают. Это я выражаю позицию тёщи, как поняла из топа
Ответить
О господи, ну не хочешь - не помогай. Все ведь так просто. Ну либо озвучивай сразу ценник помощи, бери долговые расписки.
Ответить
Да-да, не хочешь-не помогай. А только бери, это гораздо выгоднее.
Ответить
Именно. Ведь именно так поступает дочка. Будете спорить?
Ответить
Дочка берет от своих родных. А ее муж от чужих родных. Разницу видите или к окулисту сразу?
Ответить
Не так. Дочь берет от родных. Свекры берут от родного. Сына. А от чужих родных (в данной истории) попробуй не возьми. Впихнут и ногой утрамбуют.
Ответить
А свекры из породы рыбок гуппи? Не могут сложить два и два, и не интересуются, откуда у их сына деньги на такие подарки при наличии младенца и жены в декрете...
Ответить
Не интересуются. И не должны. И это нормально. Подарили - спасибо! Значит, могут себе позволить. Не могли, не дарили бы.
Ответить
Да знают они отлично, откуда деньги, но им плевать на новую родню и ее заботы: невестка -это не дочь, а ее родители - это вообще с боку припеку
Ответить
Да, не интересуются. С чего они должны этим интересоваться? Вообще является оскорблением в ответ на протянутый подарок начать спрашивать - а вы точно это можете себе позволить? А у вас на еду и пеленки хватает? Нет-нет, заберите! Вам нужнее!
Потому что такое поведение фактически означает - вы нищеброды без мозгов и ветрил, куда вы со свиным рылом в калашный ряд поперлись?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)