Бывшая невестка права?
Брат развелся лет 13 назад, ему предложили выгодный контракт за рубежом, контракт долгосрочный, жена ехать отказалась, он посчитал это предательством и развелся, дочери было 5 лет, она осталась с матерью, в ипотечной двушке, год, он в счет алиментов закрывал платежи по ипотеке, через год полностью ее закрыл и подарил свою половину квартиры дочери.
Общения с дочерью у него практически нет, но деньги он ей пересылает на карманные расходы, гаджеты привозил, все эти годы с ней общалась наша мама, и с нее тянулись активно деньги, но это дело не наше, маме всего хватало, последние не отдавала, но и не откладывала, хотя до последнего работала на хорошей работе, а и я и брат ей помогали на крупные расходы (отдых, покупка крупной техники)
Два года назад мама скоропостижно умерла, у нее в собственности была трешка, в которой мы выросли, видя активность бывшей невестки, где то за полгода до смерти, я уговорила маму эту квартиру мне подарить.
На похороны ни внучка, ни БН не приехали, зато через неделю, мне был устроен скандал, что нет завещания на внучку, бабушка обещала, а я такая, вынудила квартиру мне подарить и до сих пор, спустя два года, рассказывает всем, какие мы с братом сволочи.
Вот по мнению Ев, что в такой ситуации надо было сделать, что бы не быть такими?
Умные люди поймут что к наследству внучка никакого отношения не может иметь при живых детях. А дуракам нет смысла ничего доказывать, пусть думают что хотят.
Это она живет в этом и варится в своей злобе. Будут спрашивать-скажите что не правда. Без подробностей. И попросите ее бред Вам не передавать.
С нейтральной точки зрения, ребенку брата положены и алименты на содержание, и гипотетическая половина квартиры после смерти брата. Но не вышло, так бывает.
А вот делить наследство, от еще не умерших людей, вот честно, для меня за гранью.
И прекратилось все два года назад, но человек до сих пор злится и делится этим с другими.
>А вот делить наследство, от еще не умерших людей, вот честно, для меня за гранью.
А вот тут Вы лукавите. Если бы было за гранью, то Вы бы с мамой не поднимали вопрос о дарении. Просто потом бы решали с братом вопросы наследования, естественным путем через наследственное дело у нотариуса.
Просто по факту автор поделила наследство с братом при живой матери. А то, что невестка может до смерти бывшего мужа мечтать о наследстве для своего ребенка - её возмущает.
Он даже больше настаивал на этом, видя манипуляции БЖ
Обещание вообще могло выглядеть так "Надо Маше квартиру Вашу оставить, ей пригодится"-"Да-да"
Бабушка могла соглашаться чтобы не разжигать и не нарываться на постоянный прессинг, но напрямую ничего не обещала.
Отец же не голодранец подзаборый, вот дочка что-то унаследует от отца когда наступит время. А то что поколением выше происходит с имуществом так то не ее дело. А так с вашим форматом рассуждения можем и до золота Колчака добраться)
Ну и тут еще своя параллельная лапка, которая забрала половину брата) И тоже вроде как всё норм, брат же отказался и квартира в рф не нужна) Следующий топ будет права ли настоящая невестка)
В этой ситуации уж лучше бы сын и дочь вступили бы в наследство, ну а дальше уж как хотят.
Я в свое время никого не уговаривала, мы с братом вступили в наследство, потом я его долю выкупила, хотя тоже могла бы, наверно.
Если ему недвижимость в РФ не нужна, зачем дважды с работы отпрашиваться и тратить кучу денег и времени на приезд в Россию?
А деньги ему точно нужны.
Но... вы этого делать не хотите и не обязаны.
Бабушка могла при жизни жилье подарить не вам, а внучке или вам с нею впополаме. Но не сделала.
Так что, уважая волю мамы, пользуйтесь квартирой. С тем что племянница считает сволочью придется смириться . Как говорится,
" - Хаим, ты знаешь что они о тебе говорят когда ты не рядом?
- Таки когда я не рядом они могут меня даже побить "
А Вы правильно подсуетились. Вам дочь брата не племянница. Квартира приятнее родственников)))
То есть ипотека была общая. И он мог на половину квартиры претендовать
А мамаша пошла бы искать комнату, которую может позволить себе снять на свою з/п и найти такую ей было бы ой как не просто, учитывая ребенка 5 лет и крайне скромную з/п, учитывая, что она бегала за деньгами к бывшей свекрови.
Вы топите его все больше и больше.
А уж учитывая вашу явную способность воспринимать закон только там и где удобно вам...
Если бы отец ребенка не платил ипотеку, она бы вылетела из квартиры и бегала бы за алиментами, получение которых из-за границы под очень большим вопросом и точно не быстро и не просто.
А, как человек и без юристов, отец не понимает, что для взращивания детей нужны деньги? Он в коме некой всю жизнь пребывает?
Впрочем, ощущение, что вы в ней же.
Отец и сам решил, что он лишний.
И жилье ребенку это не подарок а обязанность
Квартира бралась в ипотеку в браке, с чего он на нее не имел прав?
С племянницей я лет 6-7 вообще не общалась, родственниками ни ее, ни БН не считаю.
Он поступил подло. Оставил ребенка без алиментов, но пол крыши над головой предоставил.
Банк бы продал квартиру с торгов и мать с ребенком пошли бы в то жилье, которое смогла бы найти мать. Отец дал гораздо больше, чем просто денег на питание, отец подарил целую двушку. Стоимость 50% еду и одежды на ребенка никак нельзя сравнить со 100% стоимостью двушки.
В виде устной договоренности между отцом и матерью или в виде нотариального соглашения.
А вот если к договоренности не пришли, то тогда возникает иск, судебное дело и исполнительный лист.
Чтобы он мог выставить долю на продажу, ипотека должна быть полностью погашена.
Но вообще, получается так, что брат квартиру матери тоже не унаследовал, а значит и впоследствии и его дети, то есть внучка. Ну и мама ваша действительно могла что-то обещать.
Так что где-то, да права невестка.
Нигде и никто не гарантировал ни сыну ни автору наследства. Собственник вправе сам распоряжаться по своему желанию. Пропить, подарить приюту, слить мошенникам.
Да, "подрезали" попытки БН выманить квартиру или часть ее. Так это справедливо. У автора тоже наверняка дети, чем ее дети например хуже?
Наследник сам отказался.
Он мог не отказываться, в автором продали бы квартиру и он обратно уехал бы. И какое наследство перепало бы племяннице в этом случае?
Я ж говорю, все взрослые люди тут, че уж)) Да еще и анонимно, ну чего строить-то из себя правильных.
Мать автора имела право распорядиться жильем как хотела.
Брат автора доли в жилье мамы при жизни не имел, против даоения не возражал, даже получив наследство мог в него не вступать , тогда б автор стала единственной наследницей.
Внучке до смерти отца без завещания от бабки наследства не полагается.
Вы мне напомнили одну гнусную историю. Когда 40-летней одинокой женщине, заработавшей несколько квартир и в 40+ вышедшей замуж за вдовца с детьми и усыновившей его детей устроила скандал ее сестра, имеющая 3 детей. По мнению сестры, женщина лишила ее детей жилья , которое племянникам полагалось когда тетка дуба даст . А то что тетка дуба давать не собирается и хочет женского счастья и материнства, так то подлость по отношению к племянникам )), сестра уже квартиры сестры поделила что кому а тут облом
А ваша история другая. Эти истории, они все одинаковые и все разные. Каждый свои грешки знает...
С БН достаточно того что при жизни бабки с нее выдоила.
Дочь брата если так озабочена наследством, пусть лучше с отцом отношения налаживает да в календарике дни вычеркивает, с каждым днем папа все ближе к могиле. Впрочем, если у брата автора за рубежом семья, дочке из РФ надеяться только на себя да на наследство от мамы и ее родни
Другая-то стороны может сказать, что бабушка внучку очень любила, баловала её, что, собственно, нормально.
То, что брат не против, что не достанется что-то его же ребенку, вот это мне очень странно.
Дочь брат обеспечил жильем. Если девушке хватит ума с отцом отношения не портить, может еще потом что-то перепадет и при его жизни и в наследство.
И еще не странно потому что автор мать дохаживала. Курировала, крупные покупки делала и пр
Ему для себя тоже нужно было что-то оставить, в чужой стране и жить и жилье оплачивать.
Оплатить половину квартиры - это дофига как много.
И для себя он не оставил в этой истории.
"хотя до последнего работала на хорошей работе, а и я и брат ей помогали на крупные расходы (отдых, покупка крупной техники)"
В любом случае, нет завещания на внучку, есть дарственная на автора. Воля матер автора точна. Если бабка работала то значит вполне осознавала что делала
Осознавать-то осознавала, но почему-то автору все равно пришлось вопрос решать уговорами, а не личным решение матери.
Вон, БН тоже бывшую свекру уговаривала и не уговорила.
Счастья вам, семейству и ребёнку !
Владелец имущества так им распорядился что на момент смерти нечего наследовать.
Но даже если б и было наследство , наследовала б без завещания не внучка, а дети умершей, автор и ее брат.
Мама автора имела много лет чтоб написать завещание на внучку. Не написала, значит не хотела.
Ну и вообще странно при живой и немаргинальной дочери через ее голову внучке отдавать жилье,при том что автор маму дохаживала. Все честно, чье говно того и хата. Даже если мама не лежачая была, со стариками много забот.
Внучке обязаны ее родители а не бабодеды, считает БН иначе, пусть со своих родителей требует
з.ы. если брат автора счастлив за границей и в РФ не планирует возвращаться, то что кв сразу на автора оформили, избавило семью от значительного гемора с наследством.
А фантазии БН по поводу жилья бывшей свекрови и планов отдать его девушке голословны
Непонятно только где от семьи БН жилье...
И речь-то про отца, который там типа отказался.
То что ему близка сестра, а не дочь которую он не знает вполне естественно
Я бы, как минимум, отдала бы брату деньги. А про то, что кто-то там отказывается от денег, ну...повторюсь, мы все тут взрослые люди.
Вам если сейчас лотерею выиграть, вы, конечно, откажетесь в пользу бедных?
Ну честное слово, ну детский сад какой-то.
Лотерея тут вообще не причем, и автор, ни ее брат ничего не выигрывали.
Всё остальное решаемая лирика.
Отправляйте в сад, петь комические куплеты.
Надо было забить на ипотеку и платить алименты. Еще потом свою часть высудить, которая в браке оплачена была. Был бы молодец.
Или еще круче не платил бы ни ипотеку ни алики, или платил скудно. И на бж ипотека и ребенок
Имхо вариант с полквартирой в счет алиментов вполне отвечает интересам и ребенка и его матери . Не идеально но много вариантов хуже
Назвать можно как угодно.
А вы про принудительную меру уже пишете.
Мы с вами росли/воспитывались и живем явно в разных мирах.
Ну и потом, чтобы говорить о своем ребенке, с ребенком должен быть плотный контакт, когда контакта нет, ребенок из ребенка становится строчкой в паспорте, потому что любить без плотного контакта невозможно. Даже матери на это не способны.
Комментировать "Хорошие люди соблюдают закон, ангелы дают больше, чем предусмотрено законом." - в отношении детей даже не хочется.
Про контакт тоже выше уже было.
М-да.
Кровных детей у него нет больше, он живет с женщиной у которой взрослые уже дети.
У меня сын есть.
Завещания не было и не факт что было бы, по крайней мере при "уговаривании" мне подарить квартиру о нем не упоминалось
И деньги ему тоже не нужны?
Его право, конечно, но для меня это очень странно.
Значит такие отношения у них, вот и все.
5 летнего ребенка забирать в никуда, в другой стране в принципе не вариант, да ему бы никто это сделать не разрешил
А общение поддерживать должна была изначально БЖ, а не отказываться ото всего, а потом рот на чужое наследство разевать.
Алименты там еще нужно было получить. И все это время бж нужно было бы самой выплачивать всю ипотеку, а еще выплатить бм все деньги, которые были уплачены по ипотеке в браке, раз уж вся квартира переводится на нее.
Так что не надо придумывать, отец сделал очень щедрый подарок и бж, и дочери.
Таких как вы даже я читаю и думаю нахрен-нахрен, какие браки, какие дети, ни в коем случае
Стоимость квартиры нам не озвучили. Не думаю что она на патриках
Если бы квартира была на патриках, она бы стоила не 10-15 миллионов, 110-150 миллионов, а может и больше.
Тепла от дочери никто не ждет и не жалуется, она уже давно дочь только на бумажке, по сути - чужой человек.
Не, так-то я на стороне автора, смогла - урвала. Только пусть отдает себе полный отчет в своих действиях, а не "брату не нужно... внучке не нужно... невестка плохая..."
Переводов нет трансграничных. Налом только 10 тыс баксов.
Когда он приезжал встречались, но теплоты не было, за подарки спасибо конечно говорила, и на этом все.
Так обижен что ли?
В сухом остатке - бывшая жена должна была бы выплатить бывшему мужу пару-тройку миллионов и продолжать выплаты самостоятельно.
Алименты платить 13 лет. Алименты в размере 25% от дохода, доходы за границей, то есть, получить алименты не просто и не быстро.
В сухом остатке - алименты были бы в неизвестной сумме и не факт, что регулярно. Предположим, его з/п за границей 6 тысяч долларов или евро, это очень крутая з/п, поэтому, возьмем ее, хотя, скорее всего, она меньше, но оставим. 25% от 6000 - это 1500 долларов или евро. Курс 13 лет назад был около 40 рублей за евро, потом поднялся до 60 рублей за евро. 1500 х 40 = 60 000 руб., 1500 х 60 = 90 000 руб., года с 2019 курс 80-90 руб. за евро, возьмем 90, 1500 х 90 = 135 000 руб. Это максимум. Из этих денег и своих доходов, нужно оплачивать ВСЮ ипотеку за двушку, питаться и одеваться, да, еда и одежда и питание для ребенка не дороги, НО - перебои с работой или задержки по алиментам - и нет квартиры, нет крыши над головой. Да еще не факт, что банк согласился бы перевести ипотеку на бывшую жену, не известно какие у нее доходы.
Таким образом, если бы бывший муж не согласился на аттракцион невиданной щедрости, с него бы 13 лет просто удерживали 25% доходов, а чем ребенка кормить, во что одевать и самое главное, где жить, болела бы голова у матери ребенка, плюс, он была бы должна отдать бывшему мужу 2-3 миллиона. И их б удерживали из ее з/п до полного погашения, что еще сильнее затруднило бы погашение ипотеки.
"Таким образом, если бы бывший муж не согласился на аттракцион невиданной щедрости, с него бы 13 лет просто удерживали 25% доходов, а чем ребенка кормить, во что одевать и самое главное, где жить, болела бы голова у матери ребенка, плюс, он была бы должна отдать бывшему мужу 2-3 миллиона." - ну если он урод, то да.
С чего это он урод? Он бы просто действовал в строгом соответствии с законом. Собственно, подарив двушку он тоже урод)) Ему явно не стоило тратиться)
Про самонадеянность отнесите к себе.
Не имею в характере такой черты.
Ну, бывает а чо отказываццо, если само в руки идёт?
Но почему вы при этом удивляетесь, что мама племяшки к вам как-то не так относится?
Она, по-вашему, радоваться должна?