Сыроедение - 2
http://www.rawlifestyle.ru/
Легкий способ сбросить вес
Аллен Кар
http://www.erlib.com/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%80/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1_%D1%81%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%B5%D1%81/0/
Польза и вред молока
http://www.narmet.ru/2008/03/17/polza-i-vred-moloka/
рецепты для сыро(не моно)едов
http://rawinrussian.livejournal.com/197349.html#cutid1
http://www.vitamarg.com/health/syroedenie/862-recepti-siroedenie
сайт о вреде сыроедства http://supersyroed.mybb.ru/viewforum.php?id=17
http://sjroedenie.ru/
http://syroedenie.com/
http://www.syromonoed.com/
http://www.syromonoed.org/forum/index.php
Известные вегетарианцы
http://www.vegetarian.ru/articles/news_detail.php?ID=1439
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm
Бананы режу на кусочки ,на тарелку, в марозильник на 1-2 часа.Потом вытаскиваю бананы,добавляю замороженые ранее малину или клубнику,все миксером.И получается мягкое морожное, с которого можно формировать шарики спец. ложкой.Фишка в том.что бы больше было бананов,как я уже писала,именно на них держится консистенция.
Салат с нутом
Нут (замоченный на ночь и пророщеный 1 день) 1 стакан
лук репчатый, половинка
чесночина раздавленная
петрушка
базилик
чуток лимонного сока
чуток меда
сушеные помидоры, замоченные и разбитые в комбайне
соль-перец черный
в этой смеси можно помариновать несколько часов.
перед съедением нарезаем туда помидоры, можно авакадо.
Болгарский перец и огурцы, мне кажется, будут там хорошо смотреться. Но мы их сейчас не покупаем и не едим.
Капуста (пожамкать с солью чуток)
морковка
мандаринчики (порезать)
листочки мяты
кунжут
подс. семки
грецкие орешки
Залить медом
Вдохновилась вот этим рецептом:
http://ipolza.livejournal.com/77635.html
Орехи,семечки,бобовые полны ингибиторов,вещество угнетающие ферменты,защищающие от проростания раньше времени. При замачивании ,мы вызываем проростание,ингибиторы уходят,повышается усвояимость продутка, в зерне зарождается "жизнь", в нем увеличивается колличество витаминов в несколько раз.
Кстати, спасибо за рецепт, видимо в этом топе его встречала. Теперь мы очень часто семьей едим такое мороженое, правда бананы не замораживаем :) Сразу берем банан, туда ягоду из морозилки (клево еще смесь ананас-папайя-манго) и блендером его! Сразу готовый щербет (или сорбет?) :)
Закваска от Ларисы Б. с кукинга:
Собственно ЗАКВАСКА, с нуля.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ её может занять 3-5 дней. Понадобится:
1. горсть виноградных ягод или измельчённого изюма,
2. 1 ч.л. сахарного песка
3. 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
4. тёплая вода
В стакане помять горсть виноградных ягод с косточками, добавить в него 1 ч.л. сахарного песка и тёплую воду (не более 40С) до верха стакана.
Перелить содержимое стакана в 0,5 л. банку, добавить всю муку, перемешать. Закрыть крышкой и поставит в тёплое место (к батарее). Когда полуфабрикат хорошо забродит, отцедить через крупное ситечко ягоды и выбросить.
Основу закваски снова залить тёплой водой (до стакана), добавить 1 ч.л. сахарного песка и 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой". Должно получиться тесто, как на оладьи. Опять поставить в тёплое место для брожения, и через сутки Ваша закваска готова.
Хорошая закваска - приятно кисленькая на вкус и запах, вся (!) в небольших пузырьках.
На этой готовой закваске можно печь хлеб, можно поставить её в холодильник "до лучших времён" (брожение не прекратится, но замедлится), можно (и нужно!) поделиться с кем-нибудь.
ХРАНЕНИЕ закваски:
Хранить закваску нужно в холодильнике (не в морозилке!), в не очень плотно закрытой баночке (сделайте дырку в пластиковой крышке). Удобна обычная 0,5 л. банка.
Если Вы собрались печь хлеб - выньте накануне закваску, поставьте на ночь в тёплое место. Если закваска слишком кислая или старая, её надо обновить или "оживить".
"Оживляют" закваску и при длительном хранении, когда она долго не используется (раз в 10-14 дней).
Для этой процедуры вылейте всю закваску из баночки (в квашню, если печёте хлеб, или в раковину, если просто обновляете закваску). Баночку не мойте (!), добавьте в неё: 1 ч.л. сахарного песка, 5 ст.л. пшеничной муки и стакан тёплой воды, перемешать и в холодильник.
У меня и моих знакомых эта закваска хранится уже больше двух лет. Раньше я пользовалась другой закваской (я её привезла в 90-ых г.г. из Латвии), она была менее кислая и менее сильная. Оттуда же и технология выпечки хлеба.
ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: чтобы не разочароваться в домашнем хлебе, выпекать его нужно только тогда, когда он поднимется в два раза! Для приготовления теста используйте только тёплые продукты и посуду. "Поднимайте" хлеб в тепле, закваска - это не дрожжи, придется подождать!
Я сохраняю закваску в 800 мл банке, покрытую кусочком полотенца. В холодильнике накрываю и крышкой, но не плотно. Сахар в закваску при подкормке не добаляю. От него закваска очень быстро закисает. Подкармливаю каждый день пшеничной мукой (1 ст.л.) и добавляю немного воды (нехлорной!).
Употребляю ее два раза в неделю: пеку хлеб и блины.
дарницкий рецепт
[21:10:28] kalanit2403: 300 гр. спелой закваски
200 гр. муку 2-го сорта ( в Германии тип 1050)
130 гр. ржаной муки (в Германии тип 1150)
10. гр. соли
1 ст. лож. мягкого свиного жира или раст. масла
1 ст. лож. тёмной патоки или тёмного жидкого солода
230 гр. воды
[21:11:14] kalanit2403: смешать все ингредиенты для теста и замесить очень мягкое тесто, лучше всего месить комбайном или миксером с крючками, так-как тесто очень мягкое и липкое. Тесто накрыть и оставить на 30 минут для ферментации.
Форму для выпечки хлеба смазать сл. маслом, переложить в форму тесто и влажными руками разгладить поверхность теста. Тесто накрыть и поставить на 2-4 часа на расстойку, время расстойки зависит от силы закваски, объём теста должен увеличится в 2 раза.
[21:11:43] kalanit2403: Заранее прогреть духовку на 250°Ц.
Когда тесто подойдёт, поставить его в духовку и печь с паром 10 минут. Потом выпустить из духовки пар, сбавить температуру ма 200°Ц и печь хлеб до готовности минут 40. Для блестящей корочки хлеб во время выпечки смазать несколько раз водой, лучше всего через 20 и 30 минут.
Готовый хлеб сразу вынуть из формы, можно ещё раз верх хлеба смазать водой и остудить хлеб на решётке.
Сегодня детей морковкой кормила. Средний хотел есть с сахаром. Это в мои планы не входило. Пыталась ему целую скормить, её сложнее с сахаром есть. Он не соглашался. Потерла, потом сказку рассказываела, что морковка волшебная и заколдованная, и если её сахаром посыпать, так она сразу не сладкая становится, сладкий только сахар остаётся. А сама по себе она сладкая, если без сахара. Но так это и есть правда же )))
Кстати, Антон, младший, тёртую морковь особенно хорошо ест, ему гораздо удобнее, чем целую, всё таки маленький еще.
Потом я начала с мужем спорить. Муж достал солёное свиное сало, и стал рассказывать мне и детям, что оно восстанавливает клетки печени. Дальше понеслось всё о пользе мяса, и о том, что я наивная, чьё-то мнение где-то прочту, и давай в это верить... Может я и правда наивная? Утверждал, кстати, что он реально хищник и может есть сырое мясо. Пресное. Ужас, девочки, с кем я живу... И что с этим делать?
Главное, вроде убедила его соблюдать Пост, но там аргументировала тем, что всякие там деды соблюдали пост: реально, его мясоедный прадед прожил без болезней 90 лет. Дед, правда, уже только 72. Вообще, срок сокращается, я смотрю.
Больше всего мне не нравится, что ОН рассказывает ДЕТЯМ. УЖАС, что САЛО - ЭТО ПОЛЕЗНО! Никогда так не думала, сейчас даже и слышать этого не могу. что делать, не знаю. Особенно в противоречия я с ним при детях не люблю вступать. Папа у нас авторитет.
Да, идея начать с Поста отличная:)
Если честно, я очень понимаю людей, которые без моментов спора о пользе мяса, скажут просто " я без мяса не могу"
Не, ну тогда не понятно, почему же настолько сократилась общая продолжительность жизни? Варёное, жареное, мясо ели и тогда. А в деревнях - мясо - особенно часто. Уже я была их невесткой, так семья мужа поросят на убой держала. А последняя коза у них была еще в прошлом году, давала молоко.
Так что муж Ваш прав в этом пункте.
Ведь мы не ходим голыми потому, что родились без шерсти?
Ну предлагаю мужу самому пожарить себе стейк, а он ленивый, в рез-те тоже стал меньше мяса есть!
А сало надо потихоньку скормить уличным собакам )))
Я еще полгода назад писала тут, что овощи безвкусные зимой, они же в теплицах выращиваются, а не на солнышке! И я очень редко делала салат, ела без удов-я. А здесь пообщалась, расспросила девушек, стала выжимать лимон в салат - отлично идет! И я изменила. когда я его ем. Раньше вместе со вторым блюдом, получалось многовато... а теперь пока готовлю ужин - сьедаю целую миску салата :) а потом второе на ужин.
Салаты себе мне и правда лениво сейчас делать. Если только мужу, и заодно поесть. Вообще, овощные салаты, с лимоном, или с йогуртом активия - вкусно.
А какие еще овощи ты так просто грызешь?
У меня еще каша из овс. отрубей утром или яйцо. Творог и кофе на 2 завтрак, сег на обед 17 ч сьела 2 картошины и миску салата. Йoгурт вечером
с птицей, кстати, проблемы, тут вокруг курица, напичканая гормонами. Больше ничего не продаётся, похоже.
Мясо и салаты - да, это хорошо.
А вот вопрос, солёное сырое мясо, ну пусть хоть свинина, но не сало (ни разу не видела говядину), оно подходит под критерий сыроедения?
Тогда не берите птицу,брите что вам кажется здоровее.Я свинью не приемлю ни в сыром,ни в вареном виде.У нас здесь едят сырой стек-тартар из говядины. Мне один раз положили его в тарелку,я чуть не заплакала :) Если в России,то я бы ни в коем случае не рисковала бы сыром мясом.Если уж есть мясо,то хорошо приготовленым,здороее будете:)
Я в общем то, похоже, уже его и не очень люблю. Насмотрелась соответствующих фильмов последнее время по рекомендациям )))
К примеру слышала лекцию сыроеда - бабушки (простите не помню имени)Так она говорила о необходимости есть желтки птиц - сырыми, чтобы компенсировать недостаток белка, а так же каши, крупы, т.к. необходимо компенсировать недостаток микроэлементов и белка.
Меня интересует источника правды)). Т.е. на сколько сыроедение полноценная пища в нашем климате. Из своих овощей и фруктов у нас яблоки, кабачки, репка, да морковь, капутса... из основного. Все салаты парниковые, огурци и помидоры так же и пистициды.
Не подумайте что я наезжаю, я хочу понять и разобраться в собственных сомнениях. Я не ем говядину и свинину.
Что такое белки
Основной элемент построения белка, свойственного человеческой клетке, — это аминокислоты. Аминокислоты (амино-кислоты) — класс органических соединений, основные элементы построения растительных и животных белков. Их мы получаем только из растительного мира. Однако, слишком много протеина (белков) в организме так же опасно, как и недостаточное его количество. Значит, возникают две противоположные проблемы. Где взять белок и что делать, чтобы не перегружать белком организм?
Существует закон: при любом избытке белка в организме человека (или животного) белок должен быть сожжен, если даже организм не нуждается в теплообразовании. Это необходимо потому, что неусвоенный белок превращается в ядовитые вещества (птомаины).
Но на утилизацию белка, на вынужденное его уничтожение уходит энергия организма, а это приводит к тому, что другие вещества, например жиры и углеводы, которые при избытке также превращаются в жиры, уже исключаются из сгорания и откладываются в теле непереваренными, следовательно, они очень скоро становятся гнилью (токсинами). Это ведет к излишнему весу, тучности, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
При чрезмерном введении в пищу углеводов и жиров срабатывает инстинкт самосохранения: организм борется с ними либо потерей аппетита, либо рвотой. Если же излишек этих продуктов в организме все же имеется, происходит очень незначительное их расщепление, и непереваренные частицы поступают в толстую кишку, где начинают скапливаться каловыми массами.
Толстая кишка богата кровеносными сосудами, через которые продолжается всасывание (даже из каловых комьев) продуктов разложения. С током крови они разносятся по всему организму, отравляя его. Поэтому следует опасаться избытка любой пищи, а не только тяжелоусвояемой, или калорийной.
Белок — самый сложный из всех элементов питания. Его усвоение и использование наиболее затруднено. Для переваривания белковой пищи требуется больше энергии, чем для любой другой. Всякая пища, за исключением фруктов, проходит весь желудочно-кишечный тракт за 25—30 часов. Если вы ели мясо, то это время увеличивается более чем в 2 раза. Чем больше белка вы съедаете, тем меньше энергии у организма остается для других необходимых процессов, в том числе таких, как удаление токсичных отходов.
Сколько белка необходимо организму человека ежедневно?
Современные исследования показывают, что взрослому человеку необходимо всего 23—25 г белка в день. Чтобы пополнить использованный запас, необходимо 700 г. белка в месяц. Многие превышают это количество, вынуждая организм тратить драгоценную энергию Жизни, которая могла бы быть использована на очищение (т.е. самолечение).
Протеины (белки) не являются первостепенно важной составной частью пищи. Все ее компоненты одинаково необходимы и важны: витамины, микроэлементы, углеводы, жирные кислоты, ферменты, клетчатка, вода и т. д. Традиционно считается, что мясо — основной источник белка. Но откуда берут белки для себя самые сильные животные на планете: слон, бык, лошадь, мул, буйвол, — которые едят траву, листья, фрукты? Серебристая горилла сильнее человека раз в 30, но она питается только зеленью и фруктами.
Самое любопытное, что белки не образуются в организме из протеинов, получаемых с пищей. Протеины образуются из содержащихся в пище аминокислот. Организм человека не может использовать или усвоить белок в его первоначальном состоянии, каким он содержится в мясных продуктах. Вначале наш организм должен переварить и расщепить поступивший в него белок на составляющие аминокислоты. Только затем эти аминокислоты могут быть использованы для получения необходимого количества протеина.
Что такое аминокислоты
Аминокислоты — важный компонент пищи. Существует 25 разновидностей аминокислот. Все они жизненно важны. Если вы регулярно едите фрукты, овощи, семена, то получаете все аминокислоты, требующиеся организму для образования необходимого количества протеина, так же получают протеин и другие млекопитающие, не употребляющие мяса.
Все питательные вещества образуются в царстве растений. Животные не могут сами создавать источники протеина. Только растения способны синтезировать аминокислоты из воздуха, воды, света, элементов Земли, а животные и люди зависят от растительного протеина и получают его или непосредственно, когда едят растительную пищу, или косвенно, когда едят мясо травоядного животного. В мясе нет никаких важных аминокислот, которые животное или человек не получали бы от растений. Именно поэтому, кроме редких исключений, хищные животные не едят мясо хищников, питающихся только мясом, они инстинктивно употребляют в пищу травоядных.
Поэтому нашей заботой должна стать не животная, а растительная пища, богатая аминокислотами.
Потребность в белках (аминокислотах). Продукты, содержащие белок (аминокислоты)
После слюнного, желудочно-кишечного переваривания пища разлагается на следующие составляющие: белки превратятся в пептоны, жиры — в млечную эмульсию, а сахара — в глюкозу. Вместе с кровью и лимфой аминокислоты циркулируют по кровеносной и лимфатической системам.
Как только появится необходимость в аминокислотах, организм получает их из крови и лимфы. Такую непрерывную циркуляцию достаточного запаса аминокислот называют «банком» аминокислот. Этот «банк» открыт 24 часа в сутки. Печень и клетки непрерывно «делают вклады» и «берут» обратно аминокислоты, в зависимости от концентрации их в крови.
Если уровень аминокислот в крови высок, печень накапливает и хранит их «до востребования». Когда этот уровень падает вследствие того, что клетки их разбирают, печень выдает в кровеносную систему какое-то количество припасенных аминокислот.
Клетки также обладают способностью накапливать аминокислоты. Содержание в крови аминокислот должно быть постоянным. Если же оно снижается или какие-то другие клетки нуждаются в особых аминокислотах, клетки способны высвобождать те аминокислоты, которые были припасены. Многие клетки организма синтезируют аминокислоты больше, чем необходимо для поддержания жизнедеятельности, и могут вновь превращать свои протеины в аминокислоты и делать вклады в «банк» аминокислот. Поэтому, как показали исследования, не обязательно употреблять белки в чистом виде, при каждом приеме пищи или даже каждый день.
Девять необходимых аминокислот организм получает из внешних источников питания. Большая часть этих кислот содержится во всех фруктах и овощах. Существуют фрукты и овощи, которые содержат все аминокислоты, не производимые организмом. Это — морковь, брюссельская, белокочанная, цветная капуста, кукуруза, огурцы, баклажаны, груши, картофель, помидоры; все виды орехов, семечки подсолнуха и кунжута, арахис, соевые, бобы.
При этом из растений мы усваиваем гораздо легче и больше аминокислот, чем из мясной пищи. Вот почему гораздо легче сохранить здоровье, питаясь растительной пищей. Можно употреблять некоторое количество мяса и оставаться здоровыми. Вопрос в том, обязательно ли люди должны есть мясо. Выяснилось, что нет. Необязательно!
скопировано отсюда: http://www.rawlifestyle.ru
Однозначной правды вы не найдете.Сами натуропаты и сыроеды имеют разногласия.Но вы можете найти СВОЮ правду.Но это уйдет время.Я очень сильно вдохновилась теорией о сыроедении,начала...так усердно стралась,но чем больше старалась,тем печальнее становилось:).И обсудить это особо не с кем было,ибо "моя сыроедка-наставница" была с положительным опытом.Сейчас (5 лет назад не было) появился сайт о негативном опыте сыроедения.Мне он очень понравился.Там полно людей у которыхо после 2 лет сыроедения начались проблемы и как они их решили.Никто не вернулся к предыдущему питанию,они просто добавляли некоторые продукты в свой рацион.А есть(в глаза не видела,только видела по телевизору и читала) огромное колличесвто людей(несколько тысяч кажется) которые вообще не едят,ушли в голодание и не вернулись....:) так и живут питаясь солнечной энергией :)У них тоже наверное своя правда:)
Сайт о негативном опыте сыроедения поверг меня в шок и добавил дополнительный раздрай в мысли. Я читала, и думала, если всё так, так зачем мне всё это надо? Себя ограничивать так сильно, и получить проблемы со здоровьем? Это грустно, как минимум.
Да, видела, там мясо - рыбу добавил мужчина, (кажется, даже сырое?) и очень таким рационом доволен: овощи-фрукты, мясо-рыба.
Думаю, надо следить за реакцией организма.
Я только понимаю, что мне, тот образ питания, который у меня сейчас, не подходит.
Ну,а проблемы со здоровьем раньше или позже будут у всех,и у сыроедов и блюдомана.Но лучше позже:)
Изменяйте свой рацион,наблюдайте реакцию и не гонитесь за лейбой под названием "сыроед".
Сырое мясо я есть не буду точно. Рыбу ем в сушах иногда. Ем яйца всмятку редко.
На тему лейбла "сыроед", это пожалуй не лейбл, это определенные рамки, которые я хочу себе поставить. Мне надо как то жестко, иначе ничего не получается, срываюсь и ем всё подряд.
Беспокойство вызывает лично меня мясо... и гемоглобин. У меня была подруга - веган, она скончалась от рака (простите за негативный опыт, я не навязываю а делюсь опытом)Умерла быстро, был очень снижен гемоглобин и попытки помочь были тщетны. Врач ее тогда сказала, что красное мясо необходимо человеку, тем более детям.
Потом я познакомилась с гомеопатией и врачь гомеопат сказала мне тоже самое. Я вижу безусловные положительные результаты в сыроедении и понимаю что большинство людей просто забыли что такое настоящие продукты и суют в рот что попало. Я Прочла все что нашла про мясо, сырые продукты, про вегетарианство и т.п. Но страх вот после того случая не отпускает, хотя мясо красное есть уже не могу)))
Да и наверное есть другие продукты, которыми можно нормализовать гемоглобин?
Да, и дети, особенно маленькие не сильно любят мясо. Их заставлять?... Если им так полезно? Старшая дочь любит котлеты, но не как не мясо...
А веганство от сыроедения принципиально отличается, к сожалению, многие этой разницы не понимают :(.
Многие вегетарианцы испытывают дефицит различных элементов и витаминов. тогда как среди сыроедов, это единичные случаи(и то при несбалансированном сыром питании).
Так что попытки помочь тщетные не от ее диеты были. Кто знает, может, если б не ее вего - все было б быстрее.
А вот жить в страхе - не полезно :) Боитесь - ешьте. Кстати, железо (которое для гемоглобина) есть не только в красном мясе :)
Но и согласна,что сыроедческая диета - хорошая разгрузка. А вот как образ жизни, вероятно, и не подойдёт всем людям поголовно. Есть в сети люди, которые отмечают проблемы на такой диете, спустя два года после её применения. И это тоже впечатляет.
Для себя думаю, как и планировала, продержаться пост жёстко на этой диете, вегано-сыро (но не моно); а дальше думаю придерживаться, как Юля, принципов Аллена Кара. Пока так, а там посмотрим, куда кривая вывёдет :)
Я их представляю худыми, анемичными и с блеклым взглядом :)
Гемоглобин надо держать на 120, за счет чего на сыроедении?
А на сайте о вреде сыроедения,на ту коллекцию без слуз не взглянешь:)
Меня интересуют обычные русские люди!
А фото живого шоколада в паспорте есть :).
Живое какао - это собранное вручную сырые какао-бобы с дикорастущих деревьев, без последующей термической и химической обработки. В живом какао сохранены все удивительные свойства этого растения и его плодов.
Тогда как для изготовления промышленного шоколада применяется термическая (100-250 градусов) обработка какао-бобов, тертого какао и какао-масла, которая убивает живительные свойства какао практически полностью. Также для производства какао-порошка применяются химические методы обработки щелочами(алкализации и т.д. Все исследования для доказательства полезных свойств шоколада проводятся только на живом какао!
Живое какао содержит больше антиоксидантов, чем их главные пищевые источники: зеленый чай, плод пальмы асаи, красное вино и дикие ягоды дерезы, черники и ежевики - ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ!
Если размолоть сырые какао-бобы и добавить какао-масло(холодного прессования). То получится самый настоящий живой шоколад – супервкусный и суперполезный продукт!
А сколько там по времени сыроедения?
В Америке люди умеют улыбаться :) Наши проигрывают... не буду говорить в чем...
Скажите, за счет чего поддерж-ся гемоглобин в вашем питании?
Они не могут быть белой вороной,в Штатах полно вегонов,у них свои тусовки.Сейчас дети давно выросли и живут отдельно.А что Вика Бутенко обязана быть стриженой?? :)
Подстригаться в таком возрасте надо особенно аккуратно :)
я совсем конечно не перейду на сыр-е, но очень люблю сырые обощи и хотелось бы узнать, как их едят сыроеды :)
От моркови у меня желтеет лицо и ладошки, капусту ем, но много ее нельзя, листья салата, шпинат, а что еще? Луковицу же не будешь грызть...
И если все время это есть, то газы!!!
И так и не поняла про гемоглобин
Хорошо усваиваемое железо содержится в кураге, орехах, гранатах, а самое главное - в зелени( особенно мы шпинат любим :)).
А Вы, наверное, сыромоноедили? При этом сложно вес поддерживать. Но зеленые коктейли творят чудеса: худые поправляются, полные худеют!
Обычный здоровый человак должен жевать!!! Коктейли через трубочку будем пить, когда станем беззубыми :)
Бред и еще раз бред эта мадам Бутенко. А то что астма у детей - так норвежка Марит Бйёрген с астмой все золотые медали взяла по лыжам :)
Я менее категорично к мадам Бутенко,перлы есть,но ее опыт интересен.Причем что она внесла свою лепту в общюю информацию о сыроедении.
Сейчас завал с Масленичными и 8-мартовскими мероприятиями у детей, времени нет :(. Блины к тому же "пеку"(сыроедные :)).
Для конфет еще какао-масло нужно, желательно холодного прессования(у Navitos и др фирм есть, это в России днем с огнем не сыщешь:(). А для начала можно просто смолоть в кофемолке, в конце начнется масло выделяться и порошок склеится местами - это уже натуральный горький шоколад :). Можно в порошок с каким-нибудь натуральным сахаром смешать: с медом или перемолотыми сухофруктами и свалять шарики-конфетки, еще орехи с сухофруктами измельчить можно, скатать шарики и обвалять в дробленном какао. Вариантов море :).
у меня есть какао-масло нераф. с чем его смешать, чтобы вкусно было?
А миндальную муку Вы чем мелите?
И еще вопросик: Какова температура плавления масла какао?
Какао масло начинает плавится при температуре 31-32 с, поэтому настоящий шоколад тает и во рту, и в руках :)(хотя для шоколада из сырых бобов это не так - там масло в основном в связанном состоянии).
Но если 100%-ная сыроедность Вам не критична, то можно и из простого недеодорированного какао-масла сделать(особенно, если остальные продукты будут сырыми, и главное будут сырыми какао-бобы: тогда содержащиеся в них ферменты помогут усвоится какао-маслу).
По деньгам, конечно, не дешево выходит: 1000-1500р/кг в зависимости от фирмы.
Вы его в дегидраторе плавите? я просто это делаю на водяной бане, боюсь нагреть сильнее чем надо...
В дегидраторе долго :(. У меня теперь шоколадная фондюшница - очень удобно.Раньше в стальную миску мелкими кусочками накладывала и в кастрюлю с теплой водой(до 45 градусов), периодически добавляя теплой воды.
Перемалывать удобнее всего измельчителем(маленькая чаша, двигатель сверху, посмотрите есть у многих марок). У меня тефаль оптима 300Вт(для перемалываня какао не очень годится - лучше мощной кофемолкой). Но сухофрукты лучше на часок замочить сначала.
Спасибо,нашла ваш измельчитель.Себе выбирала вчера целый вечер в Инте.Нашла таки свое счатье!:)
Скажите, моркови сколько можно есть в день? я прям оторваться не могу, лицо желтенькое стало :)
Я не сыроед, но много ем сырых овощей. грызу морк, капусту, листья всякие - что еще можно грызть?
а чечевицу кладу в салаты, правда так едим сами, доска такое есть не станет))))
"Кутяники"
Пророщеная пшеничка
Размоченный мак
Грецкие орешки
Медок
Перетираем в блендере. Скатываем в шарики, или делаем конусы типа конфеток, обваливаем в орехах и наслаждаемся полезным и вкусным!
"Когда мы смотрим под микроскопом на кровь человека, который ест вареную еду, то мы видим много разных бактерий, плавающих между клетками крови. Однажды на один из своих классов я пригласила специалиста, который делает анализ крови под микроскопом. Он взял кровь из пальца у трех добровольцев. Один из них был молодой человек 19 лет. Его кровь настолько была загрязнена паразитами и бактериями, что ему стало ужасно неудобно!"
Вообще странно, что при таком рационе железа всё равно не хватает.
Да уж, бывают такие периоды...
А у тебя какая истроия сыроедения, ты давно этим делом увлекаешься? вроде, пробовала полностью сыроедить, да?
В те года не было столько информации о негативных последствиях.
Интересно, а у нас какао порошок, который "золотой ярлык", он какой и насколько может быть полезен? Никто не знает?
УЖЕ третий день :) сыроежу :)
Хожу день и ночь голодная :)
Авокадо, кстати, сытный.
Рекомендую салат:
авокадо, помидор, тыквенные семячки
заправить соевым соусом
Если есть салат корн, его тоже туда хорошо.
кстати корн вкуснейшая штука
Изюм нам тут друзья узбеки привезли. Вот уж реальный изюм! Непохож на тот, что продаётся тут с лотков. Я даже задумалась, не стоит ли у них попросить посылку с изюмом выслать в Россию? :)
С курагой я поняла, но выходит, у нас наверное всё с кончервантами, просто тут, наверное, не пишут.
Меня надо изгнать из ФиД)))
Думаю, ага, так вкусно, надо тоже финики купить! Я сластёна, правда. Я чернослив с грецким орехом трескаю!
Я тоже сладкоежка:)
Ем финики с орешками, ем бананы в огромном количестве.
И что уживительно, не поправляюсь. Вес стоит на месте, что мея полностью устраивает, потому как и худеть сильно не хочу!
На самом деле, надо будет как то справляться с этими сладкими продуктами, они явно не на пользу фигуре.
А то мне кажется, с варёными супами мне сложно будет справится, продержалась всего то четыре дня на сыроедении, сегодня соскочила на вегетарианский супчик в обед.
Смешайте в миксере в однородную массу следующие ингредиенты:
1/2 чашки воды
1/4 чашки оливкового масла
5 больших спелых помидор
2 дольки чеснока или острого перца по вкусу
1 ст. ложку меда (или фиников или изюма)
1/4 чашки лимонного сока
1/2 чайной ложки морской соли
1 пучок свежего базилика
У вас получилась основа для гаспачо.
Нарежьте следующие овощи кубиками:
1 большое авокадо
1 среднего размера сладкий перец
5 стеблей сельдерея
1 небольшой репчатый лук
Смешайте все ингредиенты в большой миске и посыпьте нарезанной петрушкой.
Рассчитано на 4-5 человек.
только я не люблю сельдерей. я кладу редиску или огурец
Слушай, Юль, а вот этот сельдерей, по мне, такая гадость отменная! Что думаешь? Тебе нравится он?
Или он вам всем всегда нравился? Как только попробовали?
Спрашивается, где такие пасты продаются, и их что, прямо в такой борщ класть?
Образец борща, это к примеру, капуста, перец, укроп, ну помидор порезанный, а что же еще можно? лук же будет жестким, а свёкла?
Пасту делаю из помидоров + вяленные помидоры ( они обязательно в борш идут. ), болгарский перец - перемалываю в блендере, и добавляю немного яблочного уксуса. Можно специи - "приправа к боршу" добавить , если без примесей. Вообше , смотрите по запаху - что нравится, то подойдет :)
В конце добавляю ( уже в тарелку) - авокадо. Такое, чтобы НЕ как масло , чтобы хорошо можно было порезать кусочками. Летом цукини идет прекраснп ( и боршь холодним делаю ). Сверху еше можно пишевымие дрожжи - порошок ( не для пекарства). Ето пивные дрожжи? Я не знаю по-русски...
ЛЕтний борш делаю таким образом :
в блендере свекла + морковь , болгарский перец+ чеснок+ мисо, сол
, вяленные томаты, яблочний уксус, заливаю водол, хорошо перемалываю хорошо, до одноройной массы. Процеживаю ( я не люблю пену. Можно не процеживать, просто пены собрать.). разбалвяю водой по вкусу , если нужно. Нарезаю капускту, перец, тру морковь, зеленый лук ( мне нравится больше , чем обычний), зелень, цукини ( если нравится), ну еше если что-то хотите , то можно. У нас идет на "ура" и летом, и зимой, в принципе. Просто подогреваю, если хочется теплого. На 2й -3й день супер :)
Света приехала из Тайланда, вчетвером с родителями они там отдыхали (она с мужем и папа с мамой), А Егорка дома оставался со свекровью, стал страшно хулиганист.
Расскажи про хлеб из муки грубого помола, как готовишь?
Я не худею, хотя мёд перестала лупить тоннами, и орешков стала есть меньше. Однако, злоупотребляем сухофруктами. С другой стороны, по поводу похудения я не переживаю, мне не очень надо.
Муж зато похудел где то на три кило. Ему нравится ))) Хотя, говорит, он не планировал худеть.
Нет, кто у Светы, не знаем, она УЗИ еще ни одного не делала. Сама она худая очень, и не видно, где у неё там беременность.
Дети мои все по очереди с гриппом, сегодня Антон не спал всю ночь. Вика отболела с высоченной температурой неделю, Макар также неделю, но он раньше.
А как твоё сыроедение? Оль, ну неужели тебе ничего не хочется кроме твоего сегодняшнего рациона? Или ты контролируешь себя всё время? Я даже пост держусь с усилиями.
Хлеб кидай. Он и правда так полезен, как пишут? Что думаешь? Я уже купила муку.
Также мне понравилась идея голоданий. Ты на себе не испытывала? Только сейчас ГВ, думаю, голодания тут не к месту.
Давай ты делись. Но я там читала про ржаную закваску, мне она показалась сложно выполнимой какой то.
Закваска от Ларисы Б. с кукинга:
Собственно ЗАКВАСКА, с нуля.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ её может занять 3-5 дней. Понадобится:
1. горсть виноградных ягод или измельчённого изюма,
2. 1 ч.л. сахарного песка
3. 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
4. тёплая вода
В стакане помять горсть виноградных ягод с косточками, добавить в него 1 ч.л. сахарного песка и тёплую воду (не более 40С) до верха стакана.
Перелить содержимое стакана в 0,5 л. банку, добавить всю муку, перемешать. Закрыть крышкой и поставит в тёплое место (к батарее). Когда полуфабрикат хорошо забродит, отцедить через крупное ситечко ягоды и выбросить.
Основу закваски снова залить тёплой водой (до стакана), добавить 1 ч.л. сахарного песка и 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой". Должно получиться тесто, как на оладьи. Опять поставить в тёплое место для брожения, и через сутки Ваша закваска готова.
Хорошая закваска - приятно кисленькая на вкус и запах, вся (!) в небольших пузырьках.
На этой готовой закваске можно печь хлеб, можно поставить её в холодильник "до лучших времён" (брожение не прекратится, но замедлится), можно (и нужно!) поделиться с кем-нибудь.
ХРАНЕНИЕ закваски:
Хранить закваску нужно в холодильнике (не в морозилке!), в не очень плотно закрытой баночке (сделайте дырку в пластиковой крышке). Удобна обычная 0,5 л. банка.
Если Вы собрались печь хлеб - выньте накануне закваску, поставьте на ночь в тёплое место. Если закваска слишком кислая или старая, её надо обновить или "оживить".
"Оживляют" закваску и при длительном хранении, когда она долго не используется (раз в 10-14 дней).
Для этой процедуры вылейте всю закваску из баночки (в квашню, если печёте хлеб, или в раковину, если просто обновляете закваску). Баночку не мойте (!), добавьте в неё: 1 ч.л. сахарного песка, 5 ст.л. пшеничной муки и стакан тёплой воды, перемешать и в холодильник.
У меня и моих знакомых эта закваска хранится уже больше двух лет. Раньше я пользовалась другой закваской (я её привезла в 90-ых г.г. из Латвии), она была менее кислая и менее сильная. Оттуда же и технология выпечки хлеба.
ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: чтобы не разочароваться в домашнем хлебе, выпекать его нужно только тогда, когда он поднимется в два раза! Для приготовления теста используйте только тёплые продукты и посуду. "Поднимайте" хлеб в тепле, закваска - это не дрожжи, придется подождать!
Я сохраняю закваску в 800 мл банке, покрытую кусочком полотенца. В холодильнике накрываю и крышкой, но не плотно. Сахар в закваску при подкормке не добаляю. От него закваска очень быстро закисает. Подкармливаю каждый день пшеничной мукой (1 ст.л.) и добавляю немного воды (нехлорной!).
Употребляю ее два раза в неделю: пеку хлеб и блины.
дарницкий рецепт
[21:10:28] kalanit2403: 300 гр. спелой закваски
200 гр. муку 2-го сорта ( в Германии тип 1050)
130 гр. ржаной муки (в Германии тип 1150)
10. гр. соли
1 ст. лож. мягкого свиного жира или раст. масла
1 ст. лож. тёмной патоки или тёмного жидкого солода
230 гр. воды
[21:11:14] kalanit2403: смешать все ингредиенты для теста и замесить очень мягкое тесто, лучше всего месить комбайном или миксером с крючками, так-как тесто очень мягкое и липкое. Тесто накрыть и оставить на 30 минут для ферментации.
Форму для выпечки хлеба смазать сл. маслом, переложить в форму тесто и влажными руками разгладить поверхность теста. Тесто накрыть и поставить на 2-4 часа на расстойку, время расстойки зависит от силы закваски, объём теста должен увеличится в 2 раза.
[21:11:43] kalanit2403: Заранее прогреть духовку на 250°Ц.
Когда тесто подойдёт, поставить его в духовку и печь с паром 10 минут. Потом выпустить из духовки пар, сбавить температуру ма 200°Ц и печь хлеб до готовности минут 40. Для блестящей корочки хлеб во время выпечки смазать несколько раз водой, лучше всего через 20 и 30 минут.
Готовый хлеб сразу вынуть из формы, можно ещё раз верх хлеба смазать водой и остудить хлеб на решётке. дарницкий рецепт
[21:10:28] kalanit2403: 300 гр. спелой закваски
200 гр. муку 2-го сорта ( в Германии тип 1050)
130 гр. ржаной муки (в Германии тип 1150)
10. гр. соли
1 ст. лож. мягкого свиного жира или раст. масла
1 ст. лож. тёмной патоки или тёмного жидкого солода
230 гр. воды
[21:11:14] kalanit2403: смешать все ингредиенты для теста и замесить очень мягкое тесто, лучше всего месить комбайном или миксером с крючками, так-как тесто очень мягкое и липкое. Тесто накрыть и оставить на 30 минут для ферментации.
Форму для выпечки хлеба смазать сл. маслом, переложить в форму тесто и влажными руками разгладить поверхность теста. Тесто накрыть и поставить на 2-4 часа на расстойку, время расстойки зависит от силы закваски, объём теста должен увеличится в 2 раза.
[21:11:43] kalanit2403: Заранее прогреть духовку на 250°Ц.
Когда тесто подойдёт, поставить его в духовку и печь с паром 10 минут. Потом выпустить из духовки пар, сбавить температуру ма 200°Ц и печь хлеб до готовности минут 40. Для блестящей корочки хлеб во время выпечки смазать несколько раз водой, лучше всего через 20 и 30 минут.
Готовый хлеб сразу вынуть из формы, можно ещё раз верх хлеба смазать водой и остудить хлеб на решётке.
Перед тем как поставить хлеб в духовку, необходимо её хорошо прогреть на 240-250°, я прогреваю духовку минут 20-30.
Если ваш хлеб подходил в корзинках, то осторожно переложить его на противень.
Необходимо на хлебе сделать 3-4 разреза ( если вы печёте хлеб в форме тогда разрезы делать не надо), разрезы делают для того, чтобы хлеб не так рвался.
Если у вас хлеб не посыпан мукой, то побрызгайте его хорошо водой.
И поставьте противень с хлебом в духовку, выпекать хлеб 10-15 минут при 240-250°, потом надо сбавить температуру духовки на 200°, и ещё можно через 15 мин на 180°.
6. Как создать пар в духовке.
Для удачного результата хлеба и булочек пар в духовке очень важен, пар помогает хлебу подниматься и даёт ему хрустящую корочку.
Пар можно создать такими способами: Перед тем как включить духовку прогреваться поставить на дно духовки чашку с горячей водой, это самый простой способ, но даёт само мало пару. Способ второй. когда духовка прогрелась поставить в неё булочки или хлеб закрыть дверку буквально на пару секунд , опять открыть духовку и брызгалкой побрызгать на стенки духовки и опять закрыт быстро дверку, через минуты 3 повторить эту процедуру ещё раз. Этот способ уже лучше чем первый, я раньше всегда пользовалась им. А теперь я делайу так: на самый низ духовки поставить пустой противень и включить духовку прогреться, потом поставить на другом противне в духовку булочки и на нижний противень вылить чашку горячей воды и быстро закрыть дверку, только осторожно не ошпарьтесь паром. Надо выливать обязательно горячую воду на горячий противень и через 10 минут вынуть пустой противень из духовки, чтобы низ хлеба тоже подрумянился и чтоб хлеб хорошо пропёкся. Некоторые советуют выплеснуть горячую воду прям на дно духовки, но я это боюсь делать, духовку жалко. Поэтому я ставлю на первый этаж пустой противень, в который я потом выливаю воду, а на второй этаж ставлю лист с хлебом.
7. Время выпечки зависит от веса хлеба.
1 кг. булка печётся примерно 50 минут,
1,5 кг.- 60-70 минут,
2 кг- 70-80 минут.
Хлеб готов когда он звучит пусто если вы постучите по низу.
Для блестящей корочки побрызгать хлеб слегка водой и остудить его на решётке, накрыв сухим полотенцем.
Если же вы хотите чтобы корочка была помягче, то хлеб сразу после выпечки можно накрыть влажным полотенцем на 15-20 минут. Не бойтесь хлеб не станет мокрым.
Буду тут писать, что ем, что ли. Чтобы стыдно перед вами было, если съем что то не подходящее. Заодно топик поддержу.
Оставляю за собой право есть сухофрукты и мёд. Хотя мне их уже не очень хочется.
Было полседьмого (вот не спится ж младшему!), так что уже к полвосьмому утра завтракала салатом из помидоров и огурцов. и пила чай с курагой и изюмом.
Потом доедала за детьми тёртую морковку в десять, в 11-ть ела квашеную капусту (хотя это не совсем сыроедный продукт, по моему) к 12-ти орешки фундук грызла, потом пошла к свекрови, есть хотелось, у неё так потягивала чай с мёдом, а она всё пыталась меня накормить чем нибудь (но я не поддалась), в пять дома поела тазик салата из салата китайского и огурца, и было совсем не вкусно. В семь съела несколько сырых шампиньонов с морковкой.
Сейчас читаю, ничего себе я кушала целый день, это ж просто без перерыва :) Да ещё такой рациончик... Главное, всё равно есть хочется сейчас. Еще вечером какого нибудь салатика поем. У меня есть огурцы и редиска, вот их и поем.
Салат корн, помидоры, айсберг, остального по чуть-чуть.
Заправляю соевым+чеснок+мед.
очень вкусно:)
Капусту квашенную, мне кажется, вполне можно.
Слушай, а соевый соус, это что, такая штука, что в больших супермаркетах продаётся? Не пробовала опять же.
Что то я плохо веду пищевой дневник тут. Двоешница ))) Но вроде сыроежу пока что.
Если вашим вкусовым пристрастиям достаточно ложки растительного масла-МОЖНО!;-) никто не запретит :)
У подруги язва, она не на сыроедении, но старалась придерживаться здорового питания. Сейчас нашли язву, врач сказал есть кашу, геркулес. Мне кажется, что это бредятина, почитала сыроедение.ком и др. форумы, много противоречивой информации.
Если знаете где можно почитать мнение врача-сыроеда, буду очень признательна.
ПыСы я сама сыроед, раньше был гастрит, сейчас вообще ничего нет.
Заодно и на сыроедение после голодания проще было бы переходить, и, возможно, какие то болячки подлечила бы.
Я лечила гастрит по системе питания, включающей много овощей-фруктов, рыбу и молочку. И вылечила, хотя это противоречит всем основам диетологии. Но с язвой... страшно вот так сразу! Каши не лечат, они просто... безопасны. В острый период это единственное, что приемлет организм.
А мне сейчас прям сильно огурцы нравятся. Вкусные пошли на удивление, еще пару-тройку недель назад таких не было!
О, забылв, еще тащусь от бейби-корна, это крошечные кукурузки) вкуснятина))
Кстати вес стоит на месте)) видимо мои любимые бананы, финики и орехи делаю свое дело)))
I.Схема наиболее простого перехода на сыроедение.
Обращаю ваше внимание, что вы можете остановиться на любой стадии переходного сыроедения по вашему желанию и состоянию зоровья.
1.отказ от углеводной продукции (хлеб, конфеты, печенье и т.п.), яиц и мяса (кроме говядины курицы) - 2.отказ от всего мяса (переход на рыбу) и жареных орехов, семечек
3.отказ от рыбы
4.отказ от молочной продукции
5.отказ от переработанных овощей-фруктов (соки, пюре, салаты)
II. Ошибки начинающего сыроеда
1.сухофрукты полезны, но только те, что вы сделали сами. А вот покупные не сушат, а подвергают высокой температуре, около 200 градусов, чем убивают все поезное. Та что с точки зрения сыроедения СУХОФРУКТЫ - ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРОДУКТ.
2. Орех кешью растет в очень прочной скорлупе, и чтоб его очистить нужно подвергнуть высокой температуре. Миндаль, арахис и семечки часто продают жареные, обратите на это внимание.
III. ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ СЫРОЕДА: ЧЕМ МЕНЬШЕ ЕШЬ ВРЕДНОГО, ТЕМ МЕНЬШЕ ЕГО ХОЧЕТСЯ
IV. Не стоит голодать, ешьте столько, сколько захочется, нужно ограничивать себя не в количестве еды, а во вредных продуктах. Голодающие люди только больше толстеют. Объясню принцип: на первый день голодовки организм использует то, что чел съел вчера, на второй - запасы воды, а на третий день расщепленный на воду+углеводы жир, для организма такая голодовка является большим стрессом, поэтому в ближайшие дни обжирательства организм требует как можно больше сладкого и запасает его на случай очередной голодовки.
вот автор: http://eva.ru/passport/145122.htm
Я все пытаюсь найти себе еще овощ, чтобы грызть, а то морковки оч много :)
Не надо только между шагами 1 день делать, остановитесь на несколько месяцев на первом шаге, потом, если возникнет понимание того, что вам это нужно, то перейдете на второй.
Мне с этим просто, я привыкла к вечной спортивной диете, привыкла себя контролировать. Тяжело было во время беременности и ГВ, так как спорт надо было отменять, а организм, привыкший к нагрузкам набирает вес сразу. Поэтому в этот период я была на очень жестком сыро-моно без молочных продуктов.
Главное, от мяса-рыбы у меня не такая зависимость, именно сладенькое.
Нет, ну на счёт все время контролировать, выходит, пока ты ешь 10 яблок в день, ты себя все равно контролируешь? Или уже всё проходит легко?
Вообще, фотки твои просто суперские, образец для подражания, так сказать. Прям девушка с обложки суперского спортивного журнала. Хотя и возраст еще очень юный )))
То есть, если хочется мучного, то хлеб (а не пирожные). Причем хлеб тоже разный бывает, белый лучше сразу исключать, а выбирать ржаной, зерновой, бездрожжевой. Есть очень вкусный хлеб бездрожжевой с орешками и изюмом внутри. Продается в 7 континенте (абсолютно точно есть в Алтуфьевском, насчет остальных не уверена).
Про сладости тоже, можно же выбрать. Например конфетки отличные получаются из меда с орешками или семечками. Вообще мед сам по себе отличное лакомство, очень вкусненько:) Можно еще шоколад:) У меня на сладкое вообще бананы:)
Про контроль: желание сладкого ведь еще от уровня сахара зависит и от привычки. Например, я сахар не ем, никакой, ни в чай, ни в сладостях. Поэтому для меня яблоки кислые, они не кислые. А апельсины или бананы как торт. А вот шоколадки, печенюшки для меня приторно сладкие. Тоже самое с солью, привыкла без соли, теперь ничего соленого есть не могу.
Плюс еще по количеству еды я себя вообще не ограничиваю, если захочу 20 яблок съесть, то съем:) Или бананов не 2-3, а 5-6, то тоже ограничивать не буду.
Про фотки, спасибо. У меня организм привыкший к максимальным нагрузкам, поэтому как только перестаю заниматься, даже если не есть, то набираю вес. Поэтому занимаюсь много (3-5 часов в день), стараюсь разбивать на утро, день, вечер, чтоб еще и работать и учиться успевать:)
Значит, я так думаю, надо попробовать исключить конфеты и булки сдобные - пресладкие, а какой нибудь зерновой хлеб оставить. И всё. Больше ничего пока не исключать!
Согласна, что постепенно исключать продукты может быть разумно. Совсем недавно, точно еще года не прошло, я была страстным поедателем сосисок. В день по нескольку штук и вот даже мимо прилавка с сосисками не могла пройти спокойно, покупала, и всё тут. Теперь сама удивляюсь, как это я так могла. Вредно же. И оказывается даже не вкусно: жирно, приторно. Однако, бывает что запах от них идёт вкусный (если кто то готовит), но пробовать мне даже не хочется. Всё таки какая то победа есть у меня в недалеком прошлом над какой то вредной пищей. Конечно я не ем чипсы, не пью эти газировки. Но было время, что я это всё любила.
На счёт бананов на сладкое ))) , у меня тут была идея пить чай с виноградом. Дело в том, что чаепития у нас прям культ в семье с детства. Так и привыкла, а что ж за чай без сладкого? Я могу отключить в чае заварку, и пить что то вроде кипятка или тёплой воды, но вот конфетками меня постоянно соблазняют близкие и друзья.
У меня вообще ужасная привычка образовалась за последние годы, я всё время хочу что то жевать. Собственно, пытаясь перейдти на сыроедение, я пытаюсь как то изменить ситуацию с таким нарушенным пищевым поведением.
Заниматься по 3-5 часов в день, это классно! Какая ж ты молодец. Хотя и тяжело очень. Это спорт- тенис, как на фотках? Вообще, красота получается в плане тела.
Да, если б я ела только бананы и яблоки, я б здорово похудела. И даже если б туда молочку добавила от души. На такой диете я худею реально до скелетообразного состояния ))) Как же у тебя получается поправляться?
Если говорить про 100% сыроедов, то сухофпукты лучше не упортреблять, но вы же начинающая. Сухофрукты намного лучше вредных конфет:)
То что вы не едите чипсы, газировки и сосиски - это на самом деле очень хорошо, потому что большинство их все же ест, а они просто нереально вредные. Ну и это говорит о том, что у вас есть стремление к здоровому питанию не на словах, а на деле:) И есть сила воли:)
Чай с виноградом или с бананами не очень вкусно (я сама не любитель чая, вообще ничего горячего не люблю), если уж чай, то с медом:) Или самодельные конфетки из меда с семечками или орешками:)
Про что-то жевать, у меня вот привычка жевать жвачку, но они тоже вредные, поэтому стараюсь не жевать. Ну а если хочется пожевать еды, то я яблоки сразу есть начинаю:) Сейчас вот груши маленькие продаются, они зелененькие такие прям молодые, вкусненькие очень.
Спорт у меня теннис основной, плюс я много бегаю в день 1-1,5 часа (стараюсь пробежать сейчас 12км за день, но разбиваю на утро и вечер), плюс силовые. Сейчас еще плавать начала, у меня травма позвоночника, говорят, что плавать полезно. У меня еще все зависит от времени года, соревнований, если соревнования на носу, то больше:)
Поправляться получается, так как замедлен обмен веществ. Организм привык заниматься по 8 часов в день (2 раза по 4 часа), а есть мало. Если из этого ритма его выбивать, то начинает запасать жиры:) Сейчас я постепенно перешла на менее интенсивные тренировки, так как профессиональный спорт мне из-за травмы не светит. А вот когда были перерывы в занятиях, стралась есть очень-очень мало, так как знаю свой организм:)
Думаю, чай у меня в какой то момент будет тоже этапом преодоления, не особенно он нужен. Но пока он может как то отвлечь. Да и сложно сидеть с мамой или подругой за столом и просто смотреть, как она что то пьёт или жуёт, да еще мне предлагает. Проще уж пить чай тогда )))
Вообще да, читала сыроедов, многие вначале употребляют сухофрукты, а потом способны отказаться.
Жевать яблоко. Вариант вроде. У меня привычка не жевать, а кушать. Так что жевачка не поможет. А какие яблоки, то есть сорт, кажутся вкусными сейчас? Я последнее время совсем плохо стала яблоки есть, наслушалась по ТВ, что их сильно обрабатывают для хранения и внешнего вида.
Тенис, бег, плаванье, как же здорово, что всё это получается у тебя! Да еще ты выделяешь для этого столько времени! Даже в лучшие времена, когда детей у меня было поменьше я не могла столько времени уделять физнагрузке. В лучшем случае ежедневно по часу. И это было уже лет шесть-семь назад. А в течении этих шести лет простоя, тренировки так себе и от раза к разу, с перерывами месяцами. Сейчас я всё пытаюсь наладить регулярные тренировки, но мне то не хватает времени, то вот честно, энергии. Раньше такого не было!
Да, кстати на счёт замедления обмена веществ, я вот тоже всё об этом думала, как же он конкретно на сыроедении или низкокалорийном питании замедляется. Даже одно время переживала, что вот переду на сыроедение, и потом труба, лишний раз не покушаешь ))) А кушать то я люблю. Вот с этим и борюсь, честно говоря.
Яблоки я люблю всегда только одного сорта (уже несколько лет) гренни смит. Уверена, что их тоже поливают какой-то химией, но если обращать внимание еще и на это, то надо либо переезжать жить в староверческие поселения, либо научиться питаться солнечной энергией.
Тренировки у меня стабильно утром до первой работы 2 часа и вечером после института или второй работы час (примерно до 11 или 11-30 вечера). Ну и по возможности днем после первой работы 1-2 часа. Днем получается не всегда:( Зато у меня совершено не хватает времени на тусовки, в кино я последний раз была на фильме Турист, а до этого на солт (ожу только на фильмы с Джоли, очень она мне нравится). Телевизор я вообще уже сто лет не смотрела:) Клубы и прочая хрень вообще не по моей части:)
Сыроеды обычно едят много, не должен обмен веществ замедляться. У меня просто привычка такая со спортвных времен, есть мало.. До сыроедения я вообще практически не ела, мой БМ вообще был в шоке, когда мы начали жить вместе, я ела даже не каждый день:) А вот на сыроедении стала кушать много, яблоки, бананы, огурцы уминаю:) Сейчас еще персики и нектарины будут вкусные, потом арбуз, мняяяяям:)
Насчёт Джоли согласна, она молодец и красавица, я кино тоже люблю, но тоже редко получается посетить. Телевизор у нас отключен от центральной антены за плохое поведение, дети иногда мультики смотрят русские по ДВД, интеренет у меня в маленьких колличествах, и я ж ничего не успеваю, только с детьми, да по дому. Даже вопрос не в том, мелкого надо с кем то оставлять, пока совершаешь упражнения или пробежку,а ничкто ж не хочет лишний раз сидеть.
Да впрочем по любому, всё это отговорки. Как там говорится, " кто хочет, ищет тысячу возможностей, кто не хочет, тысячу причин", кажется так.
Завтра воскресенье, побегу в лес, или пойду абонемент на фитнес возьму на месяц, обязательно час прозанимаюсь или сама или на групповой тренировке. С младшим посидит дочь, всё же у ней выходной.
Бегать по лесу с детьми на спине не реально. Реально со средним и младшим кататься на велике (средний едет сам, младший со мной), но спорт из этого не получается.
Детский сад, это сколько у Вас человек их?
У Вас дети все маленькие, думаю, это сложно. Откуда черпаете силы? Еще и токсикоз.
Бывают периоды, я так устаю со своими двумя то маленькими. Старшей 13, с ней уже легче, разве что иногда приходится везти в спортивную секцию в соседний город, а так она везде сама.
Коляски нет, да и дорожек нет для бега. По проезжей части (по обочине) я ходить боюсь, не то что бегать с коляской, а так у нас тут лес вокруг, тропинок практически нет, да и коляска не проедет, бег получается по пересеченной местности. Да, сегодня мне удалось 30 минут побегать. Хотя бы так.
Знаете, мне изначально тяжело было с 1м и 3й - мне, кстати , так и говорили : что нечетные числа тяжелее. А сеичас... я привыкла все время быть в "водовороте" - репетиции, концерты, итп... Дети со мной выросли в зале... Мне очень зложно дома сидеть - делаю так же как и когда "бегаю", но устаю в 10 раз больше ( хотя затрачиваю , теоретически, намного меньше енергии). В начале етой беременности бы жили в НЙ - я взяла отпуск, потому что город сам по себе жестокий, и мне хотелось больше домашнего уюта и любви для детей. Я не могла дождаться , пока мы обратно на Вест Кост не переэали, с ума можно соити было :)
Мне лично с малишами намного легче - они такие безпринципние, делают все, что мама говорит. :) А вот в 7 лет уже мозги работают ( да и в 5 впринципе...), а 2х летка учится у старших . Вот тут "каиф" :) :) :)
Сейчас у меня редкий случай, и папа со средним сыном уехали на три дня, у меня образовалось куча времени. Намного легче, даже делать повседневные дела. Всё равно, чем больше деток, тем больше нагрузка.
Репетиции и концерты, видимо, держат Вас в тонусе. Однако, когда репетиция, наверное, ребенок (или все дети вместе), хотя и в зале, должен быть с няней?
Да, с нянями у меня тоже психологический момент всегда присутствует, никогда не хочу оставлять чужим людям. Та нянечка, что у меня была, была моей же подругой, я её слишком хорошо знаю, и вот так, совсем за недорого подрабатывала по вечерам или выходным. Поэтому то и ушла, наверное, что платить я ей конечно много не могла ))) Да и вообще, это счастье быстро закончилось )))
Я желаю няню на вечера обязательно! И тебе , и себе :) Недорогую и хорошую! :) Все же, хорошо хотя бы по выходным на пару часиков с мужем куда-нибудь без "охраны" выйти :) У нас получается где-то раз в 1,5 - 2 года , по паре месяцев "бесплатной няныи", когда мама в гости приезжает :)
Хлеб можно делать еше и сыроедческий - замачиваете зерна - какие хотите - на несколько часов, потом оставляете прорасти где-то на сутки. Появяться маленкие хвостики. Через мясорубку перемалываете , получается кашеобразное тесто. МОжно добавить по вкусу все что хотите - от морской соли, до овошей ( моркови, итп), и фруктов/сухофруктов. Если хотите более "десертный" вариант - можете добавить мед. Выпекать при очень низкой температуре пару часов, если нет сушилки. Хлеб получится НЕ типичный, и , покрывшись корочкой снаружи, внутри остается влажноватый, но очень вкусный :) Мои "несырые" родные его очень любять, и в гости всегда приезжают заранее с заказом на хлеб. Дети тоже любят :) А главное - очень сытно и полезно. Я использую все : от ржи то риса, часто смешиваю, експерементирую. У нас можно еше просто и купить етот хлеб - ьманнаь называется. Попробуйте! :) Может и вам подойдет :)
Да, и Бутенко как раз пишет, что сладкое притягивает людей так же и потому, что люди реально получают удовольствие в момент, когда едят сладкое.
В общем то я всё это понимаю ))) Но на счёт замкнутого круга из за недостатка кальция и хрома не воспринимала всерьёз.
Где взять кунжутное молоко, не представляю. У нас не продаётся. Да и кунжут не часто встречаю, только в кулинарных изделиях. Надо поискать
Так же и миндальное молоко и любое другое орэовое можно сделать. Насколько легкое/тяжелое молоко будет - вы регулируете сами : больше/меньше орэов.
Отжатые орэи НЕ выбрасывайте - ето или основа гля "пате", или под сыр : довабье пробиотика ( или лимонного сока даже) и оставьте на некоторое время на столе ( по типу "кислого молока), появится небольшая кислинка , потом соль, специи , мелко нарезанные овощи, зелень - и вперед :)
А я еше чеснок очень люблю добавлять - мне надо прикладывать усилия, чтобы, когда делаю на всэ, не положить больше , чем надо :) Так что - експериментируйте!
Вот это реально срывы. Как еще?
Думаю тоже, организм за 80% овощей непременно скажет спасибо. Так что конечно надо пытаться.
На счет маленького кусочка шоколадки и двух ложек макарон, у меня это дело не проходит. У меня вслед за одним кусочком последует следующий (ну вроде, тоже немного), а потом еще и еще. Потому что, "какая разница, если уж сейчас ем, то и ладно, какая разница уже теперь сколько, а вот в след раз буду паинькой."
А есть рецепт?
А у тебя какая цель? Ты хочешь сыроедение по максимуму?
У нас в вс брали полный пакет анализов перед соревнованими, так вот у меня по всем параметрам они в идеале. Кальций в норме, все жлементы, магний, калий и др. И даже мой вечно низикй гемоглобин и тот в норме:)
В варёной и обработанной пище на самом деле если и есть элементы, то по видимому, их не хватает. Дефицит у многих традиционно-кушающих реально же. А вроде думают, что полноценно питаются.
Причем в луке его столько же сколько в кефире,а в изюме больше чем в яйцах, кальмарах, говядине! и свинине!, а в фундуке его в 2 раза больше, чем в изюме. В фундуке его даже больше чем в твороге.
Я вот как раз фундук очень люблю:) И грызу его как белка:)
Второе - всегда помните, что ОРГАНИЧЕСКИЕ и растительные микроелементы все же усваиваются организмом лучше, чем те же самые животного проишождения.
В чем очень частая ошибка сыроедов - потребление одних и тэ же продуктов длительное время, мало разнообразия . В то время как организм изначально работает на "ура", со временем - через несколько лет , и даже не 2-3 года - прекрашается усваивание микроелементов даже самых замечательных по качеству продуктов. Имыни словами - разнообразие НЕОБХОДИМО.
Так же , самых лучший спосон получить наибольшее кол-во полезных вешеств - ето свежевыжатые соки. Обязательно добавляйте зелень :) Салаты очень неитральны - можно сделать вкусный сок даже зеленого цвета :) мои дети не начинают день без зеленого сока, и обажают их :)
Продукты все же очень важно покупать как можно более лучшего качества, потому как пестициды/гибрициды намного больше влияют на организм сыроеда, чем ети же продукты , но после тепловой обработки. Если нет возможности покупатьорганик, то постарайтесь замачивать минут на 20 в воде с небольшим добавлением яблочного уксуса ( хорошего качества, лучше сырого) :)
Насчет метаболизма - если вы решите выйти из сыроединия и перейти на привычное/традиционное питание, то просто делать ето надо постепенно - как после голодания ( или как приучаете малиша к обычному столу: медленно, но есс-но, намного быстрее , чем детки :)) , и проблем не будет. :) Вы просто возможно, потом наидете типичную до етого вам еду, не такой уж вкусной и приятной :) Ето факт :) Но, и казав ето, тоже хочу добавить, что если , скажем, вы поидете на 100% сыроедение , и вам очень захочется пирожка или чая с булочкой - намного более важно и ПОЛЕЗНО , как психологически, так и пхисически, если вы сядете, и в спокойной обстановке, медленно насладитесь тем, что вам хочется. Ето убьет сразы несколько зайцев :) И , пожалуйста , не ругайте себя :) Ето намного более вредно :)
Но наверное, с орехов можно наесть лишний вес? )))
Ладно , в коротком содержании ( писала 45 минут до етого :() :
Делайте сыроедческие крекеры из льняного семени
Зленые "чипсы" из зелени или овощей
употребляйте больше авокадо ( минимум 1 на салат СЕБЕ)
експериментируйте с маслами - обязательно
если есть возможность : употребляйте кокосы , особенно таиские
делайте орэовый сыр с пробиотиком, если нужно, напишу как делаю сама
и главное, НЕ теряйте голову, и не старайтесь делать так , как делают опытные сыроеды. Помните, что их опыт приходил годами. Вам необходимо время , чтобы организм перестроился и начал употреблять все полезные вешества, в него поступаюшие. На данным момент, ваш организм - как в принципе , и любого "традиционно-еда", не использыет более чем 30% поступающих полезных веществ ( из-за необходимости неитрализовать продукты распада) .
Да еще потом ногти отдраивать замучиваюсь (я его руками чищу:))
Ведь у вас в жизни есть мужчины и ребенок(правда возраста не знаю),неужели им вы что-то режете,а себе принципиально только грызете? :)
Никому ничего не режу и не готовлю, не люблю я это дело, просто ненавижу:)
Ребенок живет не со мной, питается обычной детской едой, творожки, фрукты на ужин.
Все с вами,мама,понятно....
авокадо я вообще не пробовала. Но он точно везде продается.
Так что за ореховый сыр с пробиотиком?
Н а счёт качества продуктов, я даже не знаю, как быть, откуда тут могут быть продукты органик? Только со своего огорода. А у меня не засеян :))) Однако, думаю, почти всегда есть сезонные продукты, надо ориентироваться на них, наверное. Очевидно, что помидоры в России в январе месяце всегда будут не особенно полезные, а вот в мае полно помидор и огурцов из теплиц соседней деревни.
Как интересно, дети любят сок зеленого цвета! То есть, делаете, к примеру, обычный апельсиновый сок и добавляете в соковыжималку укроп? Или в блендере?
Да, я читала у Бутенко про её коктейли, но мне каждый раз кажется странным так готовить продукты, да еще с добавлением воды у неё эти коктейли :))) и я стараюсь есть просто зелень пучками в салатах. А вот с детьми у меня вообще проблема, я даже не знаю, как подступиться к изменению их рациона. Пока покупаю много фруктов и держу их в свободном доступе, постоянно предлагаю им морковку, капусту, яблоко, и со старшей у меня получается- она любит фрукты, младший вообще молодец, ест салаты вместе со мной, средний,надо сказать, сыроедить даже не много не хочет, хочет есть булки и шоколад, причём редко. Средний у меня вообще не любит еду. Поэтому то и ест то, что ему вкусненько.
Бутенко я читаю, если нахожу книгу, спасибо за рекомендацию. И правда интересно. Я вообще конечно же стараюсь читать авторов сыроедов.
Ладно, конденсированная версия :)
12 лет - ето стаж 100% сыроедения :) У меня сенколько лет перэода было также :)
Соки. Сыроедение - прекразный метод питания, ЕСЛИ подходить с умом. Просто потому что , что-то "сырое" - еше не значит, что ето лучше. Одно из важных условий полноценного сыроедения ( и всэ плюсов ) - ето большое потребление зелени : листовые салаты ВСЭ видов, руккола, шпинат, шавел, одуванчик, итп ...
Травы- укроп, петрушка, мята, орегано, итп - очень хороши, тк они ОЧЕНь богаты полезными в-вами, НО у них и очень крепкий вкус, что не всегда плюс для начинаюших или детей, например. Сыроеду в день необходимо употреблять минимум 400-500 гр зелени - ето пара больших пучков салата или несколько средних. Тут очень выгодны соки и коктейли.
Соки для детей делаем часто. Основу делаю из листовых , ето получается нейтрально, а потом добавляю яблочний сок, морковный, апельсиновий ( или смесь) , лимонний + стевия. Самое важное - ето научить детей что "зеленое = вкусное". Изначально мы добавляли много сладких фруктов, подсластитесь ( мед, агаве, или стевия), И в течении пары месяцев убирали "лишнее". :) дети по натуре своей - сладкоежки, поетому не нужно их шокировать полезным невкусным :) Их рефлекторная память тоже ОЧЕНь сильна :) Соки очень концентрированны, и поетому на один стакан сока ( 250-300 гр) вы, в принципе, можете использовать суточный минимум вашей зелени :) В соках нет целюлозы, поетому пить ин нужно очень медленно, чтобы все усвоилось
Коктеили - очень легки и быстры в приговотлении ( минута- две) . Коктеили полны целюлозы, которая очень необходима ЖКТ. Мы чередуем соки и коктеили ( часто в зависимости от времени утром :)). мои дети ОБАЖАЮТ коктеили. НАпример, сегодня их коктейль ( завтрак) состоял из : пучка шпината, апельсина, пол авокадо, большой жмени мороженной клубники не немного меда. далее заливаю чистой водой то уровня продукров - и через минуту смузи ( коктеил) готов! :)Если нет мороженных ягод - то добавляю просто лед - мои любять холодный и "структурированный" коктейль . Выдули по 2 больший стакана и еше просили. Вчера делали "мороженное" на десерт : авокадо, листовой салат, мята, 2 мороженных банана, большая жменя мороженной клубники, стевия и оргомная ложка шоколадной пудры. Сьели по 2 порции, жалели больше нет :) А дело всего лиш 2 минут :)
Я лично соки/смузи /коктеили сладкими НЕ люблю ( ну , ето уже побочный еффект многолетнего стажа ), и на данный момент я в положении, и мне соки - вообше не идут: слишком концентрированны. Я очень плюблю коктейли. Если у вас нет соковыжималки, то очень легко сделать :Сок ( менне концентрированный, но все же ) с помошью блендера : просто потом либо через тканевый мешочек, либо через цито отожмите коктейль: клетчатка останется, а сок будет чистым.
Я довольно часто так делаю , особенно, если лень соковыжималку мыть , с блендером проще.
У меня очень хороший блендер - витамикс - ето важно, потому что если мотор не очень, то такую смесь хорошо не перемолет, будут кусочки - я так НЕ люблю. Но! В етом случае , просто делаете коктейль по частям : вначале зелень + вода, потом фрукты, и смешаете потом. Заимет на 2 минуты дольше, вот и все. Я в принципе, всем - сыроеды или нет, советую приобрести хороший блендер. Я мало пользуюсь чем-либо другим, кроме блендера :) От орэового масла до пате - хороший сделает все :)
Тому, кто "сыроедить не хочет" я советую дать свободы в приготовлении своего блюда. Моя 3я малишка ОЧЕНь привиредлива, и все равно сказывается влияние друзей/коллектива, ипт. НО даже она в свои 2,5 сьест то , что САМА сделала, как невкусно ето ни есть :) У меня всегда к овошам есть соус ( орэовый, или кокосовый) по консистенции сметаны. Дети любять.
Делаю много "конфет" для сладкоежек ис кокосовой стружки, авокадо и шоколадной пудры, шоколадных зерен, и других пудр корнеплодов ( маса, маскит, лукума итп). Они очень концентрированны и очень полезны. Обязательно добавляю хоть ЛОЖКУ зеленой пудры ( сушеная зелен перетертая в пудру - поишите в магазинах, естьмного разных).
Спасибо большое за рецепты. Про соки всё понятно, обычные соки, выходит, с разной зеленью. Вы , главное, столько наименований зелени перечисляете, я даже не думала, что сторлько её есть в природе ))) Коктейли надо попробовать делать. Детям. Но они получаются, думаю, густыми, вроде как сок с мякотью?
С мороженным что то не поняла, вы это дело всё смешиваете и в морозилку? Или 2 мороженных банана и клубника дают консистенцию мороженного?
Как делают ореховый или кокосовый соус?
Мне надо также учится делать конфеты детям.
Однако у меня сложность, я с трудом представляю, где я тут добуду ингридиенты. Надо исследовать рынок. Я в продаже не видела многое из того, что Вы называете!
Спасибо за совет на счёт блендера, у меня его нет! Есть какой то измельчитель, которым дочь рубит свои любимые яблоки с бананами, и есть соковыжималка, которой я сто лет не пользовалась.
Вообще, поле деятельности огромное, сейчас на первый взгляд кажется даже сложновато. Моя же жизнь построена совсем на другом питании.
Коктеили получаются густыми, но вы можете делать более/менее густые, разбавляя водой, как нравится. Мои любят густые. Начните с цветных - желтый, красных, синих, и ВКУСНЫХ : тут идет не столько на "сколько зелени", а чтобы детям ( и себе ) нравилось. :) А потом уже будете "озеленевать". Когда дети поимут, что коктеиль/смузи - ето вкусно, то попробуют его и зеленого цвета :)
Я не знаю, как у вас там , где вы живете, но я тоже, в принципе, не в Калифорнии :) Поишите обязательно магазинчики с органик продуктами - у нас они маленкие . ПОишите по интернету - гугл карта, думаю, поможет. :) Еще посмотрите на интернете - я многое заказываю : например, морские вородосли, всякие пудры из корнеплодов, шоколад - ето все дешевле и легче наити в интернете.
Орэовый соус делаю так :
Кешью орэи замачиваю минут на 20 ( ети орэи и макадемия , не совсем "орэи" - они сьедобные косточки, поетому замачивать на долго не надо)
бросаю жменю в блендер, туда же лимонных сок, чеснок, щепотка соли, болгарский красных перец, ну там немного могу специй по вкусу, холодной воду, немного - пол-стакана , перемалываю до сконсистенции жидкой сметаны ( воду добавляю по надобности : лучше меньше изначально, чем потом орэи добавлять. :) Я люблю соусы жидкие, мои муж - более густые. Так что - тут на любителя. Детям очень нравится.
Сыроедов , и методов сыроедения - миллион. :) У каждого свой :) из всего, чему я научилась за долгое время - ето не боитесь, и не зацикливайтесь на "как правильно". Есть, конечно, определенные вещи , как замачивание орэов, например , или зеленые коктеили :) Но в остальном... правильно так, как ВАМ удобно. И 10% улучшения питания за счет увеличивания свежих овощей и фруктов, как и соков/коктеилей , - ето в 100 раз лучше, чем депрессивный, подавленный , но 100% следующий всем правилам, сыроед :) Шаг по направлению к здоровью - ето уже что-то :) Даже, если все , чему вы научитесь, ето питаться екологически чистыми продуктами ( особенно, если ето молоко, мясо, рыба, итп) и не использовать ничего с консервантами , то я считаю, что сыроедение УЖЕ помогло :) Даже если не на "всю мощность" :) В конце концов - ето не только физическое здоровьые, но и психологическое равновесие и чувство свободы, а не обязанности :)
И на счёт детей - тоже советы очень грамотные, а то я действительно не знала, как подступиться к детскому питанию. Понимаю, что заставлять не выход, и надо как то заинтересовывать. Даже совет о том, что ребенок может готовить сам - так просто, но мне же в голову не приходил!
Да, еще меня интересует вопрос, что думаете о лечебном голодании? Возможно сталкивались, или даже практиковали?
Я не ем мясо, рыбу, "булки", не ем рафинированные продукты.
Ем домашний бездрожжевой хлеб.
Молоко в молочной каше, ну не получается отказать, очень мы это все всей семьей любим.
и много-много овощей и фруктов:)
собственно с октября я зафиксировала эти достижения:)
и сразу начинаю поправляться))
поэтому пеку не чаще раза в неделю:)
В реальности растительная диета в тропиках приводит вот к чему: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%80
Не даром история человечества показывает, что именно в тропическом поясе люди сначала истребляли практически всю живность, а потом принимались друг за друга. Человек никогда не был вегетарианцем от природы, палеоантропологи даже утверждают, что именно употребление в пищу приготовленного на огне мяса сыграло свою роль в становлении человека разумного как вида. А расселение людей из Африки напрямую связано с охотой.
ПыСы он сам из Америки, поэтому так и говорит:)
И есть ли исследования - от каких болезней капуста, от каких морковка :) Кто от чего вылечился?
Меня в частности интересует, как избежать остеопороза
Хотя в своих попытках далеко в сыроедение, к сожалению, мне еще не удавалось зайти.
Возможно те сыроеды, которые практиковали это годы, имеют возможность слышать свой организм. Но это не про меня. Он у меня просит всякую дрянь. Неплохо было бы сначала как то ему объяснить, как питаться, чем, в каком режиме.
надо тут чаще общаться и топик не терять:)
Вот фото моей подруги http://eva.ru/R4E4
Ей 31 год(!), есть ребенок и она не от природы такая стройная:) То есть не есть все что не попадя и не толстеет.
До сыроедения она была на 20кг полнее, у нее были очень серьезные проблемы с кожей (прыщики), она выглядела на 10 лет старше.
Вообще, очень гармонично смотрится девушка.
Йогой занимается с инструктором.
Клубника очень вкусная , это да, спору нет!
Для меня ты всегда была балерина с двумя детьми:)
4 пока еше нет ;) Сеичас 3 , 4 будет в конце ангуста/нач сентября. :) никогда не думала, что будет 4 малишей, но после 2го захотелось еше одного :) А потом думали рискнуть "уравновесить" - чтобы было 2 мальчика и 2 девочки, ну , в итоге, будет 3 девочки и 1 мальчик :) 4 беременность всеже сложнее, все же заботы, дети, работа... мы насладимся малишом по полной, но я явно уже в стадии " воспитывания" а не в стадии "деторождения":) и , к слову, не верьте сыроедом, которые говорять , что "от сыроедения нет токсикоза" - еще как есть :)
Утром натрескалась клубники, вот она сладкая была, просто супер.
Думаю, просидеть на сыроедно- Протасовской диете 5 недель, там правда еще яйца можно, а с третьей недели мясо, но я буду орехи вместо мяса, а яйца, если уж совсем сильно захочется.
Без сладкого мне тяжело очень, но мне бы три дня продержаться, там должно стать легче.
Сегодня с утра вес 60.500, это очень много для меня. Мне надо 56 хотя бы. Вот думаю таким образом хотя бы вес скинуть. В дополнение к полезному питанию. Постараюсь также хоть как то упражнять своё тело. Надо.