Все. Тупик.
Реально крик души. Черт его знает, что еще сделать. Разве что отрезать что.
В общем, что имеем. Успешный овтвес 15 кг год назад. За осень лето (др, свадьбы, юбилеи, праздники, мать их) все вернулось назад. С января пытаюсь сбросить по той же схеме, что и год назад -- ФИГ!! Вес стоит как влитой. (( Гоняю туда-сюда 3 кг и толку нуль.(((
Голые факты:
Мне 40 будет в июне. Рост 166, вес 82 кг. (( Прошлой весной за 4 месяца скинула с 85и до ровно 70 по схеме:
Питание -- 1100кк (белковая диета, перед и после тренировки протеиновый коктейль на 0,3% молоке).
Вода -- 2 литра в день.
Тренировки: 7 раз в неделю. Каждый день кардио 1,5 часа (беговая дорожка, скорость 6,0, подъем 10,0) и 30-60 мин тренажеры. Руки (вес 25 кг), пресс (35 кг), жим ногами (100 кг), зад (50 кг).
Тренировки были в радость. Каждую ждала с нетерпением.
Нажрала с святой увереностью, что снова сброшу на раз-два. Не тут то было.(( Тренер разводит руками и ссылается на гормоны.
У врача была. Все показатели в норме. Щитовидка и прочее тоже. Гормоны не проверяла.
Что пробовала. Увеличила тренировку до трех часов в день. Сначала кардио 1,5 часа, после сразу же тренажеры 1,5 часа. Воскресенье выходной.Плюс дома между делом твист-диск, пресс с гантельками каждая по 2,5 кг. Не прокатило. Расскачать обмен веществ всеми известными методами тоже не вышло. Устраивала себе раз в неделю "день радости" -- ела что то любимое (но все таки учитывая кк). И последующие дни неизменно превращались в дни слез.
Честно? Устала. Стала весьма неоднозначно реагировать на стройных девиц в фитнес-клубе. На тему "за что меня так наказали таким *здесь мат* обменом веществ". Мой муж к примеру 42 года, рост 185, вес цук 66 кг!! При этом ест как конь, без разбору все подряд! И За 25 лет нашей совместной жизни не прибавил ни грамма! Клянусь! При этом спортом не занимается вообще. После работы сидит за компом. При этом может пить пиво и есть чипсы. Я же с детства страдаю избыточным весом. Лежала в больнице с ожирением.. сбросила там кг 5, набрала после 15. При этом я всегда занималась спортом. Плавание, йога, фехтование, каратэ. Редко удавалось реально много сбросить. Питание -- это реальный кошмар. Меня прет буквально от всего похоже. Сейчас оно дробное. Вся та же белковая диета. С утра немного углеводов. Хлебцы в основном (40кк). За 2 часа до и 1,5 после тренировки не ем вообще. Кардио на полный желудок тяжело. После 6 не ем вообще. Сплю 8 часов. В утра прогулка с собакой (овчарка) в лесу.
Результат -- ноль. Позавчера встав в очередной раз на весы накрыло депрессняком и апатией. Уревелась в усмерть. Снова тот же вопрос. Почему кто то не просто ест, а жрет и остается при отсутствии спорта стройным, а я всю жизнь на диетах, каждый день по три часа в зале, вынуждена бороться с этим всю жизнь. Вместо тренировки в тот день поехала купила вина (сухое, красное, любимое), сидела думала. Вот что еще сделать?? Разве что отрезать от себя лишние куски. Нашлись бы еще на это деньги.((
Я не сдалась.. нет.. Врагу не сдается наш гордый Варяг.. Решила просто, что насиловать себя я больше не буду. Научусь любить себя такой, какая есть. И принимать свое тело как часть себя, а не врага народа. Весы и замеры будут только раз в неделю. Второй день испытываю ломки залезть на весы. Питание оставлю прежним.. Если в течении недели чего то захочется -- съем с утреца. Тренировки.. Через день кардио 2 часа и тренажеры 2 часа. Не совмещая.
Выговорилась. Стало слегка легче. Спасибо всем, кто осилил много буков от и до. И заранее спасибо тем, кто имеет по теме что сказать.
Кстати у нас и дети увы такие же.(( Двое стройные (едят все что хотят), двое толстых, как я.(( Как им помочь.. я себе то помочь не могу..
по факту, т.е. по результатам вы - поджираете и вероятно мышечная масса у вас маленькая, только она помогает сжигать употребленные калории
в зале 3 часа не показатель эффективности(((
и часа-полтора хватает
и еще, вам надо отдыхать. давать восстанавливаться ЦНС между тренировками
перестроить питание, возможно оно недостаточно полноценное, заменить одни углеводы на другие
у мужа хороший тестостерон, у нас нет такого
Нет периода восстановления . Тренировка более полутора часов ( включая заминку разминку ,) сама по себе может нарушить гормональный балланс .
Углеводы надо точно пересмотреть . Меня например распирает от фруктов , но ягоды идут нормально . Овсянка мне смерть , а гречка с перловкой пролетают бесследно
1- Овсянка
2- индейка ( да -да)
3 Лосось ( вообще бы не подумала )
4- фрукты любые , как перекус .
Ваши ошибки:
1. Очень низкая калорийность, ниже вашей физиологической нормы - вы сильно замедлили метаболизм.
2. Переизбыток кардио, сильный переизбыток да еще на фоне низкой калорийности - жгли вы свои мышцы в основном, а не жир.
3. Неправильные силовые тренировки, фактически полное их отсутствие - мышцы вы свои не защищали, а жгли, жгли и жгли :-(
Добавить калорийность мне страшно. (( Чего мне только стои заставлять себя пить воду в нужном количестве. Уменьшить кардио, добавить силовые? Силовые по программе тренера, для уменьшения веса. Я добавила подходы (вместо 3х10, делаю 100 раз каждый, два три круга) и вес. С другой стороны, есть ли смысл наращивать мышцы на жир?
2. Добавить калорийность, ваша физиологическая норма в районе 1400-1500 ккал, можете смело держать 1700.
3. Разобраться что такое нормальная силовая тренировка. Подсказка - это базовые упражнения (к тренажерам даже на пушечный выстрел не подходите), это 1 разминочный и 3 рабочих подхода по 6-8 повторений.
4. Тренировки не больше часа плюс 30 минут ОФП с растяжкой после основной силовой тренировки. Между тренировками должно быть 48-72 часа.
5. Меняем тренера, берете того кто вас не будет посылать на тренажеры и кардио и кто не будет вам давать такую чушь как 100 повторений. Берем грамотного тренера по бодибилдингу который поставит вам технику упражнений со свободным весом.
Правда я бы заминочное кардио оставила 20 мин , но не для сжигания жира , а для того , что бы разогнать кровоток по всему телу и снабдить питательными веществами и кислородом все суставы и мышцы .
Вопрос про заминку после кардио ? Она очень важна для гормонального балланса . Вы ее делаете ? Заминка при 20 мин кардио не менее 5- 7 минут . В это время Вы должны идти еле еле на скорости 3 км и очень глубоко дышать .
Резкое прекращение кардио без заминки ведет к выбросу кортизола и дальнейшему сбою всей цепи жиросжигания
Потом вам для роста мышц тупо не хватает строительных материалов.
Три часа тренировки :scared2 кто вам такое придумал? :-о
У моего тренера сейчас женщина занимается - ей за 40, пять месяцев назад весила 90кг, была уверена что это генетика и широкая кость))) однако ж похудела на 25кг за эти месяцы, сейчас силовыми занимается, продолжает стройнеть.
с мотивацией, похоже, у автора проблем нет, а вот у меня... интересно чем так первая глава закончится
Кардио 1.5 часа в день жесть. Я бы сама рыдала от такого кардио. Правильно вам сказали надо идти к специалисту.
Я вам очень сочувствую. А какой у вас порог по калориям и сколько у вас протеина\углеводов\жиров? И соблюдаете ли вы порционный контроль?
До и после тренировки зачем пьете протеин? Что бы норму добрать? Или для "роста" мышц?
Увидела, порог по калориям. 1100! Это просто жесть. Вы зачем так над собой издеваетесь? Хотите проверить сколько выдержете? Ну да, главное похудеть а не здоровье. Как говорится любой ценой.
Я в шоке. При таких нагрузках и ежедневных интенсивных тренировках вы еще и рыдаете? Не всякий такое выдержит.
Потому сегодня снова кардио.. 1,5 часа.. два не выдержала.. со скоростью 6,0 и подъемом 15..
Прочтите уже Брина и перестаньте истязать себя, вы идете точно в обратную сторону.
Ваше тело вам верой и правдой служит, а вы его так:( Ну многие из нас не стройные кипарисы и не модельной внешности. И что себя за это надо гнобить? Вы сначала с собой разберитесь. И не кидайтесь быстрей похудеть.
Встречала порядочно примеров, когда это так выглядело со стороны, или когда человек хочет таким казаться, но на поверку лично не оказалось ни одного такого случая за всю мою жизнь. Всегда вылезает какая-то дополнительная информация, что человек много курит/пьёт/ нервничает и питается кофем/ у него тяжёлая физическая работа, какие-то серьёзные болезни, либо он тут же прямо и полнеет на глазах, и за несколько месяцев от этого "ничего не делает и худой" не остаётся и следа.
У меня брат был "я ем как хочу, ничем не занимаюсь и 70 кг, хахахаха" - говорил, говорил и вдруг обнаружил, что уже 90, а не 70.
Есть, правда, люди, у которых нарушение аппетита, не прошло с детства (у детей-то не у всех это бывает)- они не чувствуют аппетита, голода, пока не увидят вкусную еду. Я таких знаю заочно двоих. Они да, обычно худые. Но и с чувством насыщения тоже проблема, говорят. Как не могут начать есть, так не могут и остановиться.
Я тут мамино фото нашла, где она на даче в 50 с небольшим плюсом лет. В шортах, рубашке и шляпе соломенной. О май год, стройнейшие ноги. На животе жирок скрыт рубашкой, я это знаю, а ноги -просто загляденье. Она очень много курила и от этого рано умерла.
На видела ни разу, а мне 42 года, и на людей я смотрю. Все, кто претендовал на такое, были разоблачены, все до единого, ни одного реального примера не осталось. Мой муж тоже.. 69 кг/182см, но он бегает и на турнике занимается, и отжимается.
Извините,но "25 лет вместе" не катит:) вам 40, мужу 42:) это смешно, подростковый опыт в качестве аргумента приводить:) мой 58 кг был в 17 лет:)
И вообще я уже писала есть люди одаренные в чем то, а у нас такого нет. Кто то в африканской деревне родился, а кто то в семье Билла Гейтса:) И что теперь ?
Я шоколад не люблю вообще то. И не ем.
Другое дело, что автору о таких людях думать не надо, ибо смысла нет.
Родственники моего мужа тоже с гордостью всем толкают, что у него "генетика такая, всегда будет стройным ", он "в отца". Про марафоны они умалчивают, как о несущественной детали.
В реальности куча стройного народа намеренно создаёт этот образ "я ничего не делаю и стройная", видимо, чтоб завидовали. А в реальности серьёзно себя ограничивают, когда никто не видит.
Смысл этого моего спича: автору надо убрать из головы этих "почему другим вот ничего делать не надо", потому что это все пшик.
Часто те, которые жрут всё подряд и не толстеют - они или только в гостях так жрут, или в их понятии жрут - это в моём понятии оч умеренное питание, или между приёмами пищи перекусов никаких и догонов вкусняшками.
Феноменов не бывает
Но с последним предложением согласна совершенно - даже если эти "другие" существуют, ты не они и никогда ими не будешь, хоть упричитайся. Все равно что негритянке причитать, почему же это белые такие белые, а она нет.
Ах да, мне почти 45.
Реально должно сработать.
Увеличить кол-во калорий, Рассчитать кбжу, что бы хватало и углей и протеина и жиров. И смотреть, если вес не уходит, немного уменьшить. Но не 1100. А сколько ей при ее физической активности надо. Чуть меньше и употреблять. Это будет конечно тяжело, легче сразу все нафИк по максимуму. И довести себя до нервного срыва:(
И я бы добавила - разобраться что такое силовая тренировка, потому что то что делает Автор ни разу не силовая и мышцы не защищает и тем более их не растит.
Я просто после того как занялась собой, превратилась из активной еварушницы в просто читателя
Метаболизм это наличие мышечной массы, а вы ее планомерно убиваете связкой "пониженные калории при наличии кардио в таких объемах". Я вам серьезно говорю, срочно читайте Брина, вы делаете все что бы сжечь свои мышцы и угробить себя окончательно.
честно, некоторое время назад, я бы ответила, что жир легко перекачать в мышцы тренировками в зале.
но сейчас, поизучав вопрос всего лишь неделю, думаю, что не все так просто (и ваша история пример тому).
А почему вы книжку Брина не почитаете, которую вам советовали выше? там на 20 стр. начинается самое интересное - начало ответа на ваш вопрос
я буквально полчаса назад начала эту книгу читать, ржу не могу: я-то думала, что хочу стать красивой, сборсив хотя бы 10-15 кг, а на самом деле... хочу доминирования, причем сексуального:)
Я до последнего дня была не согласна с Брином по этому вопросу, а сейчас стала согласна :-) Черт возьми, а действительно приятно когда ты выгодно отличаешься на фоне бесформеных и вечно ноющих 50-летних теток (мне 52 года). Когда ты идешь гордо подняв голову, походка легкая, а они все жалуются на свою спину и толстую жепу.
или со стр.24 про похудени мифы и реальность
Человек который "незаметно" за полгода наедает 15 кг на ДР/свадьбах/праздниках - и будучи на диете успешно обманывает себя
3 часа тренировок в день - ни о чём. Если бы это был эффективный интенсив - Вы бы сдохли на третий день. Вернее, на второй. А неэффективный... Ну ок, называйте это тренировками. Что за кардио хоть?
3 часа тренировки, плюс 4 часа до/после, плюс после 6 ни маковой росинки, плюс 8 часов на сон. При этом "дробное питание". Это как?
Нормальный Вы человек, покушать любите и тренировки в щадящем режиме. Всё. Никаких тайн, "убитого метаболизма" и "чистого жира набранного вместо сожжённых кардио мышц"
Ваше видиние меня -- это Ваше. Не мое. Оденьте сначала мою шкурку, потом судите. Вы бы наверняка сдохли. А я живу. Остальные ответы на вАше "не верю" в первом посте и последующих. Лень было читать и вникнуть -- проходите мимо.
если вы не готовы воспринимать критику, то и на себя не посмотрите с другой стороны
чтобы разобраться в себе как раз надо посмотреть на себя со стороны беспристрастно, вам никто и ничего обидного не сказал, вы точно так же сами проецируете свое болезненное восприятие на других
от нашего сочувствия и глубины понимания всей вашей душевной и физической боли и страданий, ваша жопа не уменьшится, к сожалению
Что бы прочитав ваши издевательства над собой вам сказали "да, вот такой у вас организм"? Или вы все-таки хотели получить разбор полетов и понять что вы делаете неправильно?
Почему ? Да Чистая математика)
Если у автора есть норма ккал, есть доход , есть расход - она будет худеть, если все правильно делает( потребляет ккал меньше, чем расходует )
Если не худеет, значит она что-то не учитывает.
Может в дни радости 5000 ккал ест?
И не представляю , как 1,5 часа бежать без остановки на 6 км/час:-)
Т.е. на всю еду 900. Причем автор пишет, что у нее белковое питание. Хорошо. Допустим 300 гр. грудки сырой в день -400. Но ведь еще клетчатка нужна. и почти в общем объеме килограмм еды в день, чтобы жкт работал. Какие-то жиры.
И после этого три часа тренировок.
Не. Я сама каждый день тренируюсь около двух часов и не один год. Но я сплю много, ем на 1500-2000, не работаю. Кардио у меня 20 минут до и 20-30 после(пока серию досматриваю, в среднем в сериалах серии по 43-50 минут, вот столько и кардио). В дни тренировки ног так и все 2,5 часа уходит времени.
А вот 1,5 часа без остановки 6 км/час очень представляю. Какой там бег, просто шагаешь. Я и 6,5 км/час могу прошагать 2 часа. А с 7км/час час без проблем. Я хожу на обычных своих кардио с 7,5, под уклоном 9.