Эллипс
Дома стоит тренажер эллипс, а на нем бегаю я - два года назад весьма эффективно похудела с его помощью, потом забросила, т. к. вес держался, а я спорт не люблю и мне тупо лень :-) Сейчас набрала лишние кг, подозреваю, что на КОК. Смахнула с тренажера пыль и стала тренироваться. И вот на что обратила внимание: если утром встала, выпила горячего чая (без сахара) и потом тренировка, то с меня семь потом сходит, а если насухую - то устаю, разгоняюсь, но пота практически нет, хотя воду во время тренировки пью (горло, губы пересыхают). Случайно на эту разницу обратила внимание, и теперь думаю -- а как правильно??? Чтобы обмен веществ шел - потеть, или это на эффективности тренировки не сказывается?
Два года назад у меня, видимо, ни разу не вышло случайно чайку хлебнуть до бега, поэтому о разнице не догадывалась :-)
Считайте, что в данном случае потовые железы - это органы выделения.
Как часто вы писать бегаете на процент жира в организме не влияет.
Что происходит у вас. Эллипс это практически чистое кардио, и "похудели" вы когда-то не из-за эллипса, а потому что с помощью него смогли создать дефицит калорий.
Но при таком "похудении" (я недаром беру это слово в кавычки) на каждый киллорграмм сброшенного веса приходится 700г. мышечной массы и 300г. жира.
Уменьшив таким образом мышечную массу вы стали нуждаться в еще меньшем количестве калорий, поэтому вы и набрали взад. Сейчас вы хотите повторить предыдущее, и потеряете еще мышечную массу.
Взад я набрала через 2+ года. А все это время вес был на редкость стабилен, наверное впервые за мою жизнь такой долгий период стабильности. Если надо раз в два года месяц сушиться для поддержания таких результатов, то меня это устраивает.
И набрали вы ОЧЕНЬ быстро, у вас фактически периода стабильности не было.
1. У вас это не называется "сушиться", потому что вы не только не наращиваете мышечную массу, вы даже ее не сохраняете. Поэтому этот термин для вас неуместен совсем.
2. С каждым разом вам будет все сложнее и сложнее столкнуть циферки на весах.
3. С каждым разом ваша фигура будет становиться все хуже и хуже (наше тело делают не циферки на весах, а мышечная масса).
4. Мышечная масса не восстанавливается после потери. Можно увеличить немного то что осталось, но вот восстановить (т.е. нарастить мышечные волокна) не получится.
Про невосстановимость мышечной массы погуглила и не нашла, можете дать ссылку? Я спрашиваю об этом как человек, переживший гипопротеинемию и кое-что знающий о том, как скоро распадаются мыщцы (на самом деле нет).
Да, ножищи. Это был велопоход, всего 5 дней, вес тогда вырос за 5 дней с 62 до 65 кг - всего 3 кг, обычно такой привес у меня в попе и животе вообще незаметен, просто кости таза перестают торчать и всё. А тогда все пошло в ноги. Я была в ужасе, когда обнаружила, что собственную юбку, которая сползала с меня 5 дней назад, я застегнуть-то в поясе могу, а ходить в ней - нет, потому что бедра не помещаются :-) Эллипс устроен по-другому, иначе его просто не было бы - были бы только велотренажеры. В эллипсе нога разгибается полностью.
Да, только не от того что вы именно на элипсе или дорожке.
"Это действительно так?"
Увы и ах. ЛЮБЫЕ кардио нагрузки это не более чем тренировка сердечно-сосудистой системы и УВЕЛИЧЕНИЕ расходной части. Что бы похудеть нужно что бы расходовалось больше чем потребляется. И чем вы этой разницы добиваетесь абсолютно пофигу (гоняете ли на жэлипсе, бегаете, или просто прекращаете жрать).
"Это что то новое или это в америках так считают?"
Это не новое, и не только в Америках. Так работает ваша физиология, хотите вы этого или нет.
"А что тогда происходит с мышцами людей,которые годами вообще ничем не занимаются, на работу на авто ездят и дома на диванах отдыхают?"
Естественная убыль происходит. Вы не знали что с возрастом человек теряет мышечную массу? Пора это узнать.
"Почему же тогда в кардиозоне , куда я хожу второй год, все подтянутые и стройные...?"
Много причин - попросту молодые еще, или кроме того что ходят в кардио зону занимаются силовым тренингом (просто вы об этом не знаете).
"У них мышц нет совсем?"
Мозги включайте. Ярослав Брин "Меняю жир на силу воли".
Я не против кардио например, но не по часу. Тем более час кардио, потом тренажерка сколько ? Тоже час? И бассейн в один день? Чет много на мой взгляд. Я за гармонию :)
The American College of Sports Medicine has two basic recommendations for cardio exercise. The first suggests 30 minutes of moderate cardio five times per week, and the second recommends 20 minutes of intense cardio three times per week. Each is adequate for general health and weight maintenance.
https://www.livestrong.com/article/227267-how-many-days-a-week-should-i-do-cardio-to-lose-weight/
Это личный крестовый поход СК против кардио. Неофиты - они такие
Хотя распределение потерянного килограмма как 700г мышечной ткани и 300г жировой - аж самой захотелось пару ссылок почитать на такое чудо, но не даютЬ
Наверное дядя Брин когда-то провел таки эксперимент ( хотелось бы узнать, сколько подопытных у него было в общей сумме и еще многие вводные). Возможно что он заморил голодом и загонял кого-то из них, создавая такой дефицик каллорий, что он начал сбрасывать мышечную массу. А может это был качок гипертрофированный-стеариновый, он сдулся на кардио и ограничении питания, что тоже= потеря мышечной массы.
Для человека средней тренированности и нормальным питанием НЕВОЗМОЖНО так сжечь нелишнюю мускулатуру. А вот бегая каждый второй день марафон, не восстанавливаясь в межнагрузочный период и питаясь на 1200 в день- возможно конечно. НО кто так делает? разве что подопытные у Брина, чтоб протолкнуть тренировку максимальной силы подвинуть в угол кардио.
ППКС
Вот про стероидного качка правдоподобно, да
Но 700/300 распределение - это по-моему все-таки с потолка
А марафонец на 1200 ккал из Вашего примера - если не загнётся от травм, то всю жировую ткань растеряет быстрее мышечной. Красивого будет мало, здорового тоже, но Брина точно посрамит.
Уж вы-то английским владеть должны. Будьте добры сделать перевод остальным неверующим.
"There's no exact answer for how much cardio is too much. But if you're not a distance runner, anything over 60-70 minutes per day is likely counterproductivе"
Ну то есть он тоже не знает, сколько кардио- слишком много кардио. Это знаете только Вы и Брин. Народ, с которым Вы здесь спорите, в основной массе своей или 70 мин/день кардио не делает, или это distance runners - такие как Мадам Грицацуева, soreal, и несколько человек, бегающих полумарафоны.
"I never do more than 60 minutes of cardio per day"
Ах значит, таки делает. По часу в день - причём, интенсив: баскетбол и спринт - и никак не растеряет свои мышцы? По-моему Вы не на ту статью ссылку дали))))
Я про сжигание мышц спрашивала достаточно известного тренера у нас. Он сказал что надо постараться, сложновато будет мышцы жечь. Если нормальное питание то никаких проблем. А Кошелка вроде сама не против кардио. Она против много кардио:)
Вот именно, в этом главный затык и есть, который многие не понимают или просто делают вид что не понимают.
1. Когда хотят сбросить жир, то нормального питания БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, потому что нормальное это не только состав, но и КОЛИЧЕСТВО калорий. Попросту нужно создать дефицит калорий.
2. Опять-таки, что бы похудеть дефицит калорий надо держать до тех пор пока цель не достигнута, т.е. достаточно продолжительное время. Помним, что 1г. жира это 9 ккал, несложно посчитать за какое время можно достичь цели.
3. Но при продолжительном дефиците калорий организм не спешит сбрасывать чисто жир, он постарается уменьшить свои базовые потребности. А львиная доля этих базовых потребностей приходится на......мышцы.
4. Организм не дурак и будет бросать в топку только те мышцы, которые не используются. А в нашей повседневной жизни (даже много бегая на элипсе) мы использует от силы процентов 20% мышц.
5. А вот остальные 80% находятся под угрозой.
6. Через какое-то время дефицита калорий (это не день-два, естественно) организм сбросит какое-то количество жира (с этим никто не спорит), но он сбросит и мышцы что бы уменьшить бызовую расходную часть. И.....тыдым-тыдым........калории не увеличили, много кардио, а циферка на весах не идет уже вниз. Адаптация называется.
7. Идем опять на снижение калорий, дорбавляем еще кардио.......читаем с п.3
В конце пути будет примерно следующее

Пытаюсь скинуть набранное на химиотерапии. Получается очень медленно. Но я еще и антигормоны принимаю после гормонального РМЖ, а они очень влияют на обмен веществ и, соответственно, на вес.
Почитайте все-таки Брина, и посмотрите (на ю-тюбе есть) 8 видео-лекций с последнего ФМ4М. Очень поучительно, там и про тренировки есть, и про кардио.
В вашем случае я бы сделала следующее:
1. Оставить пока идею похудеть и заняться подготовкой организма.
2. подобрать тренировку ОФП на ТвойТренер или у Протасова. Лекгие силовые (не кардио!!!!!) со своим весом или легкими гантелями. Сначала тренировки должны быть очень легкие, по мере укрепления добавляем упражнения и вес гантелей, усложняем упражнения.
3. Силовые тренировки 2-3 раза в неделю. Разминка (можно 10 мин. кардио) + силовая ОФП
4. Кардио оставить только в виде прогулок быстрым шагом минут 30 хватит.
5. Так занимаемся месяцев 6, а за это время читаем и СМОТРИМ на ю-тюбе Брина и другие подборки по бодибилдингу. Потом плавно входим в уже нормальные силовые тренировки. На том этапе вам понадобится персональный тренер что бы поставить технику.
Я кардио перед силовыми не делаю, делаю фоам роллинг и разминку динамическую.
3 раза в неделю кардио прекрасно, особенно если высокоинтенсивное:)
Здоровья вам! Это самое главное, а не набраные кило во время лечения!
. Ничего не горит. Жир горит, мышцы остаются. Специально тренингом чтобы "качать" - не занимаюсь.
И вообще, для того, чтобы что-то "горело" - надо, чтобы это что-то БЫЛО.
Еще раз повторю- не можт человек средней тренированности развести такую бурную физическую деятельность, что на средней же кардио, ему доступной по силам, сжечь именно мышцы.
Я не специалист, но на мой непросвещенный взгляд, мышцы не горят, а атрофируются. Это раз.
Мышцы - это физическая величина. Она не может сгореть в организме. Чушь какая-то. Она может ослабнуть, уменьшиться. Но не сгореть.
С эти бодибилдингом все с ума посходили. Вместо того, чтобы пользоваться своей головой и мало-мальскими учебниками по анатомии, читают Брина со товарищи.
То есть, если я к примеру со сломаной ногой лежала полгода, у меня все должно было сгореть к чертям собачиьим? Ну мышцами-то многими я не пользовалась. И теперь у меня руки-ноги разгибает и сгибает вместо мышц жир? Бред бредовый.
Все-таки в нашем организме есть защита от дураков. Как компьютер в машине.
Не, я спрашиваю просто.
Вот где засада-то. Правды не знает никто. В интернете, естественно.
Я вас поправила, что организм как раз не дурак и жир оставляет на ПОСЛЕДНЕЕ, а не первое как вы сказали.
Во-вторых, прочесть это и изучить можно на курсе по физиологии человеческого организма.
В-третьих, если вы думаете что именно ваш организм работает по-другому, то вы ошибаетесь. Так работают все организмы и уже примерно миллион лет как работают.
Касаемо наблюдений в зале . У тех кто занимается ТОЛЬКО кардио улучшений форм не вижу . Особенно это касется дам в возрасте . Да, есть момент похудения , но при этом зад стал еще более плоским , спина еще более сутулой (( , лицо вообще пипец (( . При этом возможно улучшились показатели анализов и самочувствие ( сахар, холестерин ,давление, боли в ногах, общий тонус ) Кардио отлично для молоденьких и фигуристых - так , чуть подсушиться . Возрастным же дамам , и так находящимся в зоне саркопении , лучше все же делить нагрузку на разные виды и не увлекаться жесточайшим кардио натощак (( У нас в зале одна такая дама есть . Она каждое утро берет палку 12 кг, кладет ее на плечи и полтора часа идет по дорожке с полным уклоном вверх . На нее страшно смотреть . Она как в терминальной стадии онкопроцесса . А была цветущая, румяная , чуть чуть пухленькая женщина ((
Одну уже убедили тренеры, сейчас активно таскает всякие гантели, к кардио-зоне даже не подходит, но уже, увы, слишком поздно. Мышечная масса потеряна :-(
Правильно, об этом и речь. Когда худеют с больших цифр, то как минимум год находятся на дефиците калорий. И именно поэтому надо защищать мышцы.
1 - Я бы проводила неизнурящие , не более 40 мин , кардио сессии натощак , НО !!! выпив перед этим за 20 мин протеиновый коктейль . Что бы попасть в так называемый пост-абсорбционный период. Кардио низкой интенсивности -ходьба 6 км в час .
2- Обязательно бы занималась со свободными весами , без всякого разнообразия, не увеличивая повторы , тупо повышая рабочие веса в одних и тех же базовых упражнениях . Не чаще трех раз в неделю, длительностью не более 45 мин . ( основная часть ) . Полностью бы погрузилась в эту нудную , но плодотворную работу .
3- Снизила бы скорость потери веса до 2 кг в месяц , вместо 8 , как я это делала в первые два месяца
4- Не убирала бы углеводы до 25 гр в сутки , и добавила бы хотя бы сто грамм гречки за час до силовой нагрузки и один фрукт плюс протеин после ( этого было бы достаточно )
Каждая мышца состоит из пучков мышечных волокон, потерянные волокна не восстанавливаются, модно только увеличить в объеме оставшиеся. Но тут есть несколько больших НО:
1. Женщины увеличивают мышечную массу очень тяжело (у нас нет для этого необходимых гормонов как у мужчин).
2. Увеличить можно только в объеме, но не по количеству. Согласитесь, что если вы будете увеличивать в объеме 100 волокон или оставшиеся 10, то результат будет СИЛЬНО разным.
3. Увеличение мышечной массы требует серьезных силовых упражнений.
4. Даже нарастив объем мышечной массы вы его быстро потеряете если прекратите заниматься.
Любое кардио это самый неэффективный способ для похудения. Я не говорю что оно не нужно, но кардио это именно тренировка сердечно-сосудистой системы. И выглядели люди раньше по-разному, особенно в России где вообще не было культа тела. Тетки были полными поголовно после 30, мыжчины в основном с пивным брюшком. В раздетом виде вообще ничего привлекательного не было.
От себя добавлю - тренажеры это впустую потраченное время.
"я, которая делает хоть что-то и женщина моего возраста, которая вообще не занимается спортом будем выглядеть одинаково?"
Возможны варианты:
1. Вы будете выглядеть одинаково.
2. Незанимающаяся женщина будет выглядеть лучше если у нее генетика лучше вашей.
3. Вы будете выглядеть хуже если будете делать вещи которые жгут мышечную массу.
Я понимаю, когда человек в растерянности и выбирает, какому примеру следовать, то советы СК могут пригодиться для самоопределения:-) А если самоопределение уже произошло, какой смысл оглядываться на тех, кто в это же время пошел по другому пути?
Простите, но ссылочку где я пишу что это вредно ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Не надо меня так дешево троллить.
Я тоже после захода в 53 кг после ста с лишним выглядела нормально . Но только в одежде ((
Кто вам сказал что они нормально выглядят?
Для роста новых мышечных волокон нужны два гормона - гормон роста и тостестерон (именно сразу оба). Засада в том, что гормон роста вырабатывается организмом лет до 25. Т.е. если анорексия была до этого возраста, то мышцы можно восстановить (количество волокон), после же можно только уповать на увеличесние объема оставшихся.
Хочу начать хоть по чуть-чуть заниматься. Решила начать с малого - ходьба с Лесли Сансон. Но это кардио, значит я еще похудею. Может, посоветуете, с чего начать? Подойдет ли для начала эта ходьба? На зал, наклоны, скручивания и т.п. - сил сейчас нет и темнеет в глазах (низкий гемоглобин). Может, какие-нибудь коктейли попить? Или что можно сделать, чтобы избавиться от изможденного вида?
2. Никакого целенаправленного кардио, можно просто легкие прогулки, никакой интенсивности.
3. ЗДОРОВОЕ разнообразное питание, а не булки, конфеты и сливочное масло.
4. Легкий комплекс с небольшими вЕсами или собственным весом (без кардио!!!!)
Основная задача СНАЧАЛА восстановить гемоглобин, а потом уже заниматься внешним видом. Посему сначала полноценное здоровое питание.
Булками, маслом и конфетами вес не набирается. Нужно полноценное здоровое питание, а не просто калорийное. Пирамида питания:
https://www.google.ca/search?q=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B7&rlz=1C1CHBF_enCA710CA710&biw=1440&bih=769&tbm=isch&source=iu&pf=m&ictx=1&fir=4Qeye3mlA1wohM%253A%252C1kLqnZWJcs3amM%252C_&usg=__3FkKpXs9mFeTvwznxUKb445pLps%3D&sa=X&ved=0ahUKEwjpqsTNw_PWAhVK6IMKHba_DyYQ9QEINzAD#imgrc=4Qeye3mlA1wohM:
https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-100-Natural-Whey-Protein-Powder-Unflavored-16-oz-454-g/40612
Или делаю из него вафли в вафельнице с добавлением отрубей и спельтовой муки
Мне только одно непонятно. У меня силовая тренировка никогда не помещается в 45 минут. Или выглядит явно недоделанной. А я не качок вовсе, скорее полудохлая дама за сорок.
Да, Вы правы. 6-7 упражнений с небольшими весами, по три подхода, по 30-50 повторов. Устаю прилично, но после того как перешла с фулбоди на раздельные тренировки, не испытываю "удовольствия" во всем теле, а если фулбоди, то получается совсем долго и слишком тяжело. Никак я к оптимальному варианту не приду. Спасибо за ответ.
1. Силовая тренировка (для набора или зашиты мышечной массы)
- тренировочный подход
- 3 подхода по 6-8 повторов
- отдых между подходами 2-5 минут
- отягощение максимальное (если выполнили 3 подхода по 8, то на следующей тренировке увеличиваем вес)
2. Высокообъемный тренинг (жжет очень много калорий, но можно выполнять только в цикле с силовой тренировкой)
- тренировочный подход
- 15-20 повторов 3 подхода
- отдых между подходами 1 минута
- делаем 2 круга
3. Подготовительная к силовой (для выработки нужных гормонов)
- техника выполнения 1 секунда подъем веса, 3 секунды опускание
- 12-17 повторов по 3 подхода
- отдых 30 секунд
- чередуем верх и низ в упражнениях
- делаем 2 круга
Цикличность 7-9 дней
1. Тренировка 3
2. 1-2 дня отдых, увеличиваем углеводы
3. Тренировка 1
4. 1-2 дня отдыха, можно кардио 1 час, углеводы снижаем но не убираем
5. Тренировка 2
6. 1-2 дня отдых, сожно кардио 1 час, углеводы в ноль.
Вся многоповторка на изоляцию ( дельты, бицепсы , трапеции , и прочее ) на групповых бодипамп с небольшими весами . Кардио на групповых типа аэроскульт -это интервалы кардио высокой интенсивности чередующиеся с многоповторкой без веса ( пустыми руками вращать по малому кругу , пока они не отсохнут , потом в обратную сторону ) и так в трех подходах . А потом еще статика .
А вот зал это только тяжелые базовые упражнения . Их у меня немного в арсенале и я их чередую . Тренажерами не пользуюсь , кроме кроссовера для приседаний и агрегата для жима лежа . Прежде чем я освоила все это , я дрыгалась два года на групповушках, что бы подготовить связки и суставы к нагрузкам. Новичок смело вешающий на жим лежа 100 кг вызывает у меня ужас . Я понимаю , что сейчас будет жим суставами ((
Вот глядите . Ими можно все тело проработать
https://www.youtube.com/watch?v=ZBWvTX5-9Sc
А грушками я всегда восхищалась

https://www.wikihow.com/Dress-for-Your-Body-Type
И да, я груша и гиперстеник, на мне неплохо растут мышцы .... ну скромная я да, но мне очень нравится то, что получилось в результате тренировок. Да и окружающие не скупятся)).
А теперь мы долбим с тренером ноги. И они реально из обычных "грушевых" только потоньше принимают такую очень даже спортивную форму, что я сама к шоке от красоты такой :party2
А так основная цель - с кожей повисшей боремся, но форма ног прям чума. Крупная, но чума)), но я просто еще сама по себе предпочитаю таких "мясных" крупноватых девушек, поэтому мне все так очень нравится.
Регулярно вижу в метро летом женщин плотнее, но с крепкими накачанными ногами, которые в мини, и завидую. Собственно, это меня и вдохновило сейчас на подвиги.
Сведение-разведение-жим на тренажерах (написала это слово и уже прям страшно стало, уж очень тут тренажеры не жалуют :scared2)
Про фитбол поняла, ага, на групповых такое делала иногда.
Все слава богу немного не так.
А вот Брина этого я знаю. Дальше прочтения его слоганов у меня дело не идет, потому как человек постоянно то толстеет, то худеет.
Меня это настораживает, поэтому лень вникать в его статьи, честно говоря.
Вот реально все понимают, что нет лекарства без побочек, что нет идельного средства похудеть. Но вот "Брин написал" - и все. Раньше, много тысяч лет человечество просто пропадало без теорий Брина. А теперь - опа, все проблемы решены.
Когда я замечаю этот коммерческий ход - ни одна умная мысль меня не может заставить читать коммерческий текст.
Можно с таким же успехом прочитать учебник анатомии, или учебник по спортивной медицине. Учебник. И сделать своей головой выводы, и разработать для себя упражнения, которые будут полезны только тебе.
Как ни странно, все худеют и толстеют по разным причинам.
Еще мне подумалось. Если бы в нашем организме сжигались все мышцы, которые мы не используем, а по теории Брина мы пользуемся всего лишь 20% отпущенных нам природой мышц - какое бы было у нас тело? Ну то есть, малоиспользуемых мышц совсем бы не было? 80% мышц?
Понятно, что мозг в этом случае задействован процентов на 5 максимум.
И ф фитнесах у нас (Канада) сейчас стандарт не кардио, а именно силовые со свободным весом.
Дура я и инструктор дура ((
У меня в приседах колени выводились дальше чем должны. Прописали растяжку задней части ног. Именно, что бы не было проблем с коленями в будущем. Я сейчас усиленно делаю практически каждый день с ремнем для иоги и на контурной бочке для пилатес.
Я вот большие надежды возлагаю на "бег назад", для моей попы прям жесть нагрузка, жду когда немного разбегаюсь и тогда начну потихонечку вводить.
Про мышцы, это больше анекдот, чем полезный опыт. Я просто в какой-то момент увидела новые очертания своего живота, очень удивилась, пощупала, что задействовано во время тренировки. И идентифицировала. Я тогда насчет мышц вообще ничего не думала. А потом я озверела от этой тоски и стала заниматься другими вещами, но это не тренажер виноват, а лень моя.
Мне тоже скучно просто до ужаса. Я радио слушаю, мне новости по утрам нужны. Но я вообще не люблю физнагрузки "технические", монотонные (на лыжах пробежаться да, махи ногами - увольте). Когда качала железки в зале - ненавидела каждый мах, каждое движение. Так что чисто сознательный выбор: для фигуры, для самочувствия. Хорошо мне на спорте не станет никогда, ни с какими сериалами и развлечениями.
Форма передней стороны бедра - уже другая (месяц назад была на море и меня дико бесило, что когда идешь в купальнике, ляжки дрожат блин как желе. Что мне мешало за 2 недели до поездки взяться за ум???). Сегодня добавила бег "назад" для задней стороны бедра и ягодиц.
Ну и самое главное - пока занимаюсь, просыпаюсь и потом такая бодрая скачу по делам, что просто очень хорошо себя чувствую!!! Когда-то я разрешала себе "прогуливать" эллипс по утрам если, допустим, проснулась поздно и выбор - укладка или тренажер. Теперь выбор - тренажер. Бодрая я выгляжу лучше, чем с укладкой, но варёная сомнамбула.
Всем критикам, которые скажут про ушедшую воду --- так мне и надо всегда сгонять в первую очередь воду, отеки. У меня варикоз (который, кстати, запрещает мне тягать железо в зале, увы). При варикозе отеки - худший враг всего. За диеты я всегда принималась не тогда, когда джинсы перестали застегиваться, а тогда, когда обувь переставала налезать, начинала натирать. Это нехороший признак, и для внешнего вида невозможность надеть красивые туфли - она, конечно, убийственнее лишних кг.
Всем здоровья и красоты, всем спасибо за советы :-)
Все критики почему-то не слушают, какие цели тренировки преследует выбирающий вид спорта, а автоматически приписывают ему свои желания и чаяния.
У самой умеренно выраженный варикоз, в кардиозоне пользую беговую дорожку, эллипс и горизонтальный велотренажер. У флеболога не была целую вечность, посоветоваться не с кем...
Гольфы какой степени компрессии купить?
Варикоз, наверное, средней степени, практически никаких неудобств и проблем в повседневной жизни не доставляет, но он есть, и и иногда о себе напоминает. Спасибо.
Не пробовали? Не сползают во время тренировки?