Про соотношение жир/мыщцы

Девы, вопрос уже на детали. Тут ранее были мои топы, всем спасибо за совет )))
Сейчас хожу в тренажерку и на аквааэробику. Прошла замеры.
С конца мая вес на месте - 62, хотя падал в моменте аж до 57 (но там был сильный стресс, хорошо что его больше нет).
Зато с мая жировая масса уменьшилась порядка на 1,5 кг и симметрично на столько же увеличилась мышечная.
Рекомендации - больше белка и хороших жиров (мясо, орехи, авокадо).
Фигура, вес меня устраивают, мышцам хочу только тонуса, но не объема. И кило 3 жира еще сбросить не мешало бы - просто уже из принципа, потому что худее 62 кг я не была с 15 лет и мне вот припало сделать прорыв в этом отношении.
В связи с этим вопрос.
До сих пор у меня было порядка 4 тренировок в неделю - 2 раза аква, 2 раза зал силовые 45-60 минут + 30 минут кардио. Стала подуставать + времени не хватает (летом дети на даче, сейчас с ними надо заниматься).
Врач говорит, брось акву, она тебе на этом этапе не дает той нагрузки, которая нужна, это в начале надо было раскачаться.
А у меня комплекс отличницы, хочется больше и больше.
Какова, на взгляд умных, нужная тактика?
Хватит ли мне 2-х раз зала+кардио? Или 3?
Или разделить зал и кардио?
Или лучше совмещать?
Да, сильно на тяжелые веса все равно не могу перейти, варикоз в анамнезе, так, мелкие тяну.

Вспомним золотое правило - "худеем на кухне" :)
@А у меня комплекс отличницы, хочется больше и больше. @ - ну вот именно с этогог и начинать.
Вам здоровье и удовольствие от жизни, или свой комплекс питать? Понимаете же, что с таким отношением как ни сделай, все равно будет "не так".
Я не профи, а только в пути. Но я заканчиваю марафон Брина. Могу поделиться инфой.
Кардио нужно убрать совсем. Можно раз в неделю в день отдыха 45-60 мин пешком в горку в жиросжигающем диапазоне сб - только для дополнительного расхода калорий.
Силовых тренировок 4 в неделю - либо сплиты либо лёгкий/тяжёлый вес. Каждая тренировка должна стоять из 25-30 подходов. 5-6 упражнений и 5 подходов каждое. Первые 2-3 упражнения на большое количество мышечных групп, чтобы был гормональный выброс. Суставная гимнастика до и разминка после.
В еде жиров не более 50 г в сутки. Поэтому орехи убрать, авокадо тоже под вопросом.
Также омега3 3-6 грамм в сутки. Это или до фига рыбьего жира или 2 ст.л. льняного масла. Омега3 участвует в липолизе, так что с ней дела идут быстрее.
Ну и ещё буч можно добавить. Там только нюанс - тренировки надо строить вокруг диеты.
Для вишенки на торте, из марафона узнала, что были исследования, которые показали, что аэробные тренировки в 19! раз хуже анаэробных для жиросжигания.
Машутка, я тоже заканчиваю ФМ4М. Хотите пообщаться в личке?
А если по теме, то слишком мало дал автор информации, чтобы давать практические советы. Могу только предположить, что то, что многие считают силовой тренировкой, на самом деле ею не являются. И про то, что не может сильно большие веса - для кого-то это 20 кг, а для кого-то 70 кг. В любом случае необходимо питание со сбалансированным БЖУ и дефицитом калорий, увеличение бытовой активности и хорошая программа тренировок ( с дневником!), чтобы был стресс. Можно обойтись 3 разами в неделю (верх, низ, фулл боди), если всего 2 тренировки, то обе высокообъёмные фулл боди на основные группы мышц, 3-5 подходов, 12-15 повторений. На дефиците калорий мышцы не вырастут.
А можно ссылку на исследование? Любопытные цифры

Если поминутно считать, то за час анаэробных упражнений сгорит больше калорий, чем за час аэробных, но сколько тех анаэробных минут в часовой силовой тренировке?

так что в среднем особо драматической разницы между кардио и силовыми нет (среднестатистическую особу берём)
Ссылки не дам, так как марафон в виде вебинаров. Информация была дана краткая, сказано, что в учебнике биохимии все написано. Вот выжимка из слайда:
Затраты глюкозы на один и тот же объем работы:
38атф аэробный - 1 молекула глюкозы
38атф анаэробный - 19 молекул глюкозы
Надеюсь, это поможет.
Тут не в калориях дело. Информация из лекции тренера Дениса Капустина, он ссылается на учебник по биохимии и даже формулы с АТФ приводит. Имеется в виду, что аэробный режим энергообеспечения сокращения мышц намного более экономичный по сравнению с анаэробным, организм медленнее закисляется и мы можем при нормальной тренированности бежать очень долго, не особо уставая. А если попробовать например делать выпады даже с маленькими гантелями, то энергия у нас закончится намного быстрее и устанем мы больше. Поэтому анаэробный режим более эффективный для жиросжигания.
Если мерилом работы считать усталость - то конечно

Интенсивная силовая сжигает условно столько же, сколько размеренный бег трусцой километров 10
И тут уж кому что нравится

Нет панацеи, есть личные предпочтения :)
Спасибо, это не про меня, я убьюсь четырьмя силовыми в неделю. У меня если что рост 175, тут лишнего жира-то... кот наплакал.
Тогда не понятно. Есть жир или нет?
Может вам нужна сушка? Тоже есть схемы, могу поделиться.
Есть жир, 13 кг. Это уже последние такие, базовые 13 кг, поскольку я раньше никогда меньше 62 не весила - меньше жира у меня точно никогда не было. Соответственно они тяжелее всего будут уходить. Но у меня нет параноидального намерения сбросить все 13, мне хватит и 3-4-х. Фигура моя мне нравится, а по моим расчетам после этого она будет вапче вах )))
В клубе датчики лепят на меня и замеряют.
Можно про омегу уточнить? сколько рыбьего жира надо, если в капсуле 1000мг? Покупаю "кардио актив омега 3", пью по 2 капсулы в день.
Посмотрите сколько мг омеги в одной капсуле. Надо минимум 3 гр, то есть несколько капсул в день. Я пью льняное масло. Нашла у нас в форме эмульсии со вкусом клубники, прям десерт, там 3 гр в 1 ст.л. вроде.
То есть у Вас 21% жира всего? А мышечная сколько? А кости? Вода?
Просто при таком же росте у меня вес 69, жир 26, мышцы 39, вода колеблется, кости 3,1. Вот мне-то сбрасывать жирок не помешает), ляжечки огого. А ваши 21% для меня сложнодостижимый вариант. Фото не покажете? Мне кажется, не надо вам худеть.
Жировая 13,6 - 22%, скелетно-мышечная 24,1 (50%), общая жидкость 35,4 (ее почему-то больше на 1,3 кг стало... отеки, видимо (((
Ну я не знаю, попа по их замерам 100, а по моим 97 ))))) я считаю, если она приблизится к 92, ей это пойдет на пользу.
При весе 69 я себя толстенькой ощущаю, да. За счет живота в основном.
Фото попробую фотнуть )))
Добавьте HIIT и проблема привыкания отпадёт. Зал 2 раза - это мало. Ну и не жрать авокадо. У вас жиров дофига.
Меня всегда радует, когда анонимные комментаторы заочно в Энторнетах оспаривают рекомендации живых, проводивших обследование врачей.
Не, ну если вы все сами и ваши врачи знают, то зачем завели этот топ?
Вопрос был про тренировки. По питанию ничего не спрашивала.
Кардио убрать совсем. Надо 4 силовых. Если боитесь тяжёлые веса, делайте тренировки на закисление и на рельеф.
На закисление - выбираете 5 упражнений и делаете их по кругу без отдыха, под нагрузкой 50-70 секунд. После каждого круга отдых 3-5 минут. 5-6 кругов.
На рельеф - 5-6 упражнений, 5 подходов и 15-25 повторов, вес 50-60% от максимального. Отдых 1 минут между подходами. Можно по кругу, можно по порядку.
Попробуйте - узнаете :) Бросьте пока акву, оставьте только зал + кардио и посмотрите на результат. Если не будет сдвигов, попробуете по-другому.
Ну и я бы из рациона убрала орехи, они дюже калорийные.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325