99

Как себя контролировать

Девы, прошу помощи
все знаю про бжу, каллораж, пп и как худеть
причем худею довольно просто, т.е у меня нет вот этого "ой я ничего не ем, поправляюсь от воздуха, у меня кость широкая, гормоны и ты пы"
Но не знаю как не срываться
вот в тот момент, когда ты как будто в тумане, очнулась - уже сожрано
как правило это в гостях, ресторане, но и дома такое случается
не иметь в холодильнике - не вариант, есть доставка, а когда находит этот дурман, то нажать кнопку не проблема
очень прошу примеров кто как справлялся с этим и держался долго, у меня больше недели не получается никак
а похудеть нужно очень, лишних почти 20 кг

Свернуть
Ответить
Если такое случается, то не ругать себя, а просто немного откорректировать следующие несколько дней, все мы люди, ходим в гости и рестораны, этого не избежать, просто старайтесь например контролировать недельную калорийность.
Ответить
о, спасибо за совет!
к этому я тоже пришла - после зажора вечернего устраивать след день разгрузочный )
Ответить
Понять, что приводит к срывам. Ваш организм страдает от того, что вы ему чего-то недодаете. Здесь нужно понимать, КАК вы худеете. В чем ограничиваете себя. Пишите рацион.

Потому что, к примеру, я позволяю себе читмилы довольно часто, но по общему недельному калоражу примерно выхожу то на то. Я к тому, что если вы всю неделю сидите на салате и кур грудке, то конечно, вам потом крышу рвет ))
Ответить
нет, у меня нормальный рацион, с учетом бжу и нутриентов (оспади, откуда я знаю это слово) но крышу у меня срывает на пищевой мусор - я могу нажарить и сожрать черного хлеба с салом например
или пакет семечек, все это приводит к откату, я может и не прибавлю на след день но и не скину
Ответить
Так внесите черный хлеб с салом в свой рацион. И семечки тоже)) Ну, может, не пакет, поменьше) Я вообще не представляю, как пакет можно съесть, меня стошнит, наверное)) Но если для вас семки - триггер, просто не покупайте их.
а вот хлеб с салом и чесночком - это же прелесть что такое, надо обязательно есть!)
Ответить
про внести в рацион я понимаю о чем вы, но это не мой случай
мне надо не немного семечек или один кусочек хлеба с салом, нет, я должна обожраться - пакет семечек? да это тьфу , на один укус ))
хлебушек с чесноком и салом ? нееет, это не наш метод
наш - нажарить полбуханки на сале, чтобы аж капало с гренок этих , шкварочки туда же
а после соленого сладкого хочется
надо съесть помелло - целый желательно )
не понимаете вы моей тонкой ранимой души ))))
Ответить
Ну, это уже пищевая распущенность, извините, конечно (( С ней надо бороться.
Но я вам ниже написала, вас поэтому и штырит ,что в момент похудения, вы слишком ограничиваете себя.
Ответить
про пищевую распущенность - все так и есть
вопрос - как бороться? к психологу идти или есть проверенные методы ?
например - чувствую , что хочу чипсы съесть - иду в душ и обливаюсь холодной водой, или стих читаю ))
Ответить
Если что, мне это не помогает)
А на психологов мне денг жалко, я лучше рыбки и кабачков куплю ))
Ответить
и проанализируйте после чего зажоры - у меня после алко - буквально 1 бокал шампанского - и понеслось(((
если днем мало поела - ну не хочется и вечером боль менее не много - вот недельную ккал выравниваю - может быть срыв, слишком много урезала ккал.
если сложных углеводов мало - тож возможен срыв.
если не выспалась - тож возможно, еще устала и замерзла - то есть когда организму энергии не хватает.
пока только эти причины выловила
Ответить
Все верно. Надо понять от чего возникает состояние "все в тумане". У него всегда физиологическая причина.
Ответить
а мне кажется здесь еще не только физиология задействована, а и психика - быстрый способ получения дофамина и все такое )
как с этим бороться, если я обожаю еду ? )
Ответить
А ведь я вас понимаю) Потому что такая же, гурман. Для себя вынесла путем проб и ошибок две вещи:
1. Лишать себя вкусного нельзя, лучше добавить физ активности.
2. Вкусную еду смаковать. Вот не жрать ее как не в себя. Потому что чаще всего, мы столько и не хотим, сколько впихиваем. То есть, если ешь запрещенку - то немного и тщательно пережевывать, получая удовольствие.
Это работает))
Ну и если я все таки пережрала - то след. день разгрузочный и в два раза больше физ нагрузки )
Ответить
спасибо за совет! про - жевать долго и смаковать - попробую, я заглатываю как питон обычно ))
и про разгрузочный день - тоже оказалось вариант для меня, я недавно так попробовала - неплохо, во всяком случае нажранный кг обратно откатила
Ответить
Еще, подумайте вот о чем. Все мы начинаем думать о своем здоровье, когда наступает кирдык. Ваша поджелудочная - не вечна, к сожалению. И каждая ваша сковородка хлеба в жире - это привет ей. Сложно в это поверить пока ничего не болит, да.
Ответить
с алко - дааа, аналогичная фигня
по поводу мало поела днем - тоже заметила и выравниваю
но бывает и так - пришла к подруге, совершенно сыта, а у той на столе (в отличии от моего дома) - в вазочках печенья/конфеты/чипсы/орехи в свободном доступе
рука у меня потянулась и я - хренак и сожрала столько, что аж тошно потом )
Ответить
если ходить в гости и по ресторанам сытой, но контроль будет)
Ответить
Пример про машину и колёса помните?
Если у вас в дороге прокололось колесо, то вы не выходите с криком "Ой, ну всё! Конец! всё пропало!" и не прокалываете оставшиеся три колеса. Чините это и едете дальше.
Так и со срывом. ну съела что-то и отлично.
Берём себя в руки и снова на правильную дорожку. Главное не разрешать себе "раз уж я пончик съела, то и пиццу с тортом доем"
Люди не страдающие лишним весом тоже иногда нажираются от пуза и ничего страшного от обильного пятничного ужина с ними не случается.
Ответить
Иногда... Это очень мягко сказано) У меня обильные ужины случаются раз в неделю стабильно) Здесь важно все остальное время есть в нормальном, правильном для себя режиме. У автора, видимо, диета какая то и каждый "срыв" воспринимается как трагедия)
Ответить
нет у меня диеты, у меня вес либо на месте стоит годами уже, либо набирается
из за этих вот "читмилов" по простому - зажоров
чтобы мне похудеть (а я еще раз говорю, что знаю как это делать и делаю) мне надо продержаться хотя бы месяц, а лучше 2 без единого срыва
а я не могу
Ответить
у меня снижение веса при правильном подходе 1-1.5 кг в неделю
каждый зажор возвращает мне этот килограмм
так и качаюсь
Ответить
Ну очевидно же, что 1-1,5 кг в неделю это ОЧЕНЬ МНОГО!!! Вы просто насилуете организм, хоть вам и кажется, что норм. А он потом мстит вам вашими же зажорами. Плохой темп похудания у вас((
Ответить
килограмм в неделю много? ну не знаю.....
а сколько же тогда норм?
Ответить
Какой у вас вес? Норм, это терять в неделю примерно 0,5-0,7% от веса тела.
Ответить
у меня при росте 170 - вес 76 кг
т.е получается 600 гр , ага...
Ответить
Ну плюс минус. ХУдеть надо комфортно, без срывов. ДА и вообще, лучше выбрать такой стиль питания, при котором и вам будет хорошо и вес приведете в норму. Не нужны эти гонки - я скинула килограмм за неделю )
Ответить
ага, иду на работу, несу с собой вкусную рыбку, салат, ну не важно что несу, нормально короче все
по дороге - пекарня, я туда - раз и очнулась уже в офисе с куском морковного торта в зубах ))
Ответить
Значит позавтракали плохо! Невкусно!
Ответить
блин, я себя чувствую "серой уточкой " ))) но я не она, честно
не в завтраке дело, он у меня всегда оч вкусный и плотный
Ответить
Мне кажется, это прям отдельно надо отрабатывать навык прохода мимо пекарни:-)
Ответить
И это тоже, да) Но вот у меня пекарня прямо около дома и ооочень хорошая) И пару раз в неделю я иду туда и завтракаю кофе или какао с плюшкой. Ничего страшного в этом нет)
Ответить
В гостях и ресторане я даже не ставлю задачи себя ограничивать, но стараюсь растянуть удовольствие и не спешу. А не жрать дома мне помогает уйти из дома, лучше на тренировку.
Ответить
Я тут в Яхонты съездила, думаю этот двухдневный зажер буду месяц разгр*мат*(((
Ответить
ну это извечная загадка, когда ты 500 гр неделю сбрасываешь и наедаешь за один раз в три раза больше )
Ответить
А знаете, я вот в Турции в январе жрала ну просто как не в себя. Вот реально - очень много!!! олинклюзив жеж)) Плюс алкоголь. Но я каждое утро шла в спортзал и там час-полтора отрабатывала, ну и плавала еще немного) И за неделю реального обжорства привезла лишь килограмм с небольшим. Такшта... Сожрал в два раза больше - побегай (образно) в два раза больше.
Ответить
ну все сводится к тому, что нажрала - отработай )
а если люди, которые не срываются?наверняка есть... как им это удается?
Ответить
Даже анорексички срываются, только у них свой выход из ситуации, там такое не нать.
Ответить
Я это называю "поймать волну". Вот у меня бывали такие моменты - поймала и не срывалась. Но это прям редко.
Ответить
И у меня также, но чтобы не поймать…
Ответить
У меня это не срыв - а запланированное обжорство. Если я иду на др или еду в отпуск, у меня и мыслей нет там себя в чем либо ограничивать. И да, я лучше отработаю))
Люди, которые едят морковку на юбилее подруги в ресторане, меня, честно говоря, пугают ))
Люди, которые живут без срывов, наладили свое питание таким образом, что им не нужно срываться.
Съешьте вы эту плюшку. Но утром. И вместо завтрака. И с каким нибудь белком. ))
Ответить
Во! очень люблю выпечку, выбрала себе пару наименований, ем утром на завтрак с обезжиренный творогом например, вписываю в норму ккал и не страдаю.
Ответить
:cool2:love2
Хулиган OH*
30.01 13:58
:cool2:love2
Ответить
спасибо за поддержку, вот правда, хоть это и прописные истины, а вот читаю вас и вдохновляюсь )
Ответить
Не за что) Все мы люди. Нам хочется вкусненького. Я вот в ПМС 2 дня обычно жру. Ничего не помогает, ни уговори, ни отвлечься, НИ-ЧЕ-ГО!! Н, зная свою эту особенность, я заранее вписываю эту еду в недельную норму. Знаю, что как начнутся мес - я наоборот не хочу есть. В общем, мой посыл такой-надо знать подводные камни своего организма и уметь с ним договариваться.
Ответить
такой подход мне нравится )))
Ответить
Нажрал - отработай тоже замкнутый круг.
На себе проверено.
Я тупо добавляла кол-во еды пока организм мог отрабатывать. В какой-то момент он сдался "я не могу отработать СТОЛЬКО")))
Ответить
Не, ну мера должна быть во всем)
При всей моей любви к еде, в меня физически не влезет больше обьема желудка))
Ответить
Естессссссно, теперь снова мера есть\появилась.
Но человек же натура увлекающаяся.
Я не объемом добавляла, а калорийностью.
Условно "а что, если начать есть пасту через день? справишься в режиме пережигания тренировками?" ... ага, справился, отлично. А что, если туда же еще вот это пирожное через день и вот хлеб очень вкусный .... тоже справляешься?да ты молодчага. О! а может теперь уже и винца можно? .... ну и так далее.
Но надо признать, мы с ним (организмом) нашли баланс, когда и он и ест в удовольствие и тренировками держит, но мы ж с ним подросли)) пока эксперименты ставили и баланс искали.
Ответить
Ну, у каждого свой путь) Я, например, когда вижу цифру на весах в 65-66, стопорю сразу. Это мой максимум, выше которого низззя. То есть, моя мера - это все таки цифра на весах.
Ответить
Тщательно пережевывать пищу, есть медленно. Совет очень простой, но он работает. Да-да, пищу положено пережевывать во рту тщательно, 32 раза, по количеству зубов. Будете наедаться маленьким объемом, горсткой, которая поместится в ладошке. Попробуйте!
Ответить
я попробую ! спасибо )
Кысь SD**
30.01 14:23
я попробую !
спасибо )
Ответить
Если купили булку- откусите кусочек и выкиньте. Скажите себе я молодец. Готовьте семечек или что вы жарите меньше- говорите я это сьем завтра еще
Ответить
Это плохо работает, я вот хочу сладкого и мучного постоянно, не остановлюсь, пока не доем. Я раньше покупала пачку сушек простых и могла всю съесть, теперь беру на работу по 6-7 шт.
Ответить
ну это как курить по пол-сигаретки ))
это я вам как бросивший курить говорю - не работает
Ответить
Ой нет)) во первых, зачем выбрасывать еду?? Во вторых, нет, не работает это у большинства. Купил=слопал. ))
Ответить
+100
Anonymous
31.01 11:44
+100
Ответить
я в зажор ухожу когда не хватает белка и клетчатки на завтрак и обед
прям стабильно заметила, если чего-то недобрала, то на ужин стол будет ломиться

если первая половина дня была идеальна по питанию, то никакие тортики, бутеры меня не соблазнят... а если прям муж настаивает на том , чтобы присоединиться к чаепитию (он любит, прям кайфует от того, что выбивает меня из колеи), то ограничиваюсь ОЧЕНЬ маленьким кусочком... потому что не хочется больше
Ответить
кстати я тоже заметила, что при завтраке кашей - я очень быстро хочу есть, а если была яичница, то спокойно держусь долго
если бы меня кто то пытался выбить из колеи - я бы только рада была, у меня очень развито "на сопротивление" и "я вам покажу " _)))
Ответить
одной яичницы мало на завтрак
ваш желудок скучает и просит мозг найти ему работу

пересматривайте не калории, а рацион... что конкретно вы едите
чтобы было много белков, клетчатки, немного углеводов и жиров

я завтракаю на 600ккал, и про еду не могу думаю 5-6 часов
только воду пью
Ответить
У меня самый обильный прием пищи, это обед. помогает не переедать вечером.
Ответить
не, какая "одна яичница"
природа моих зажоров - причем вечерних не имеет никакого отношения к дневному рациону
вопрос в другом )
Ответить
Скорее всего имеет. Тк утром и днем мы не особо то и хотим есть, а вот вечером.... да под винишко... ))
Еси реально утром и в обед хорошо так поесть, то вечером уже не захочется.
Ответить
а есть разница чем наедаться днем? или все индивидуально и достигается опытным путем ?
Ответить
Конечно ,есть. Обед - самый насыщенный прием пищи, должны присутствовать и длинные углеводы, и белок и овощи. Идеально - салат из свежих овощей и гречка с котлетой. То есть, стандартный обед из советской столовки ))
Вот я уже писала - отдыхала в санатории, где 4 приема пищи в строго отведенное время. Еды - обожраться и не встать. Утром каша плюс омлет/яйцо, бетер с сыром и какао. Обед - кастрюля супа на стол, салат и второе типа макарон с котлетой и компот, плюс плюшка еще какая нибудь. Полдник - кефир или йогурт ,печенье и фрукт. Ужин салат с куском рыбы или мяса. и чай с вафлей. Епона мать! Я так никогда не ела!!! И приехала оттуда постройневшая!!! Ну как??)) А все дело в сбалансированности питания по ГОСТу ))
Ответить
поржала, записала ))
Кысь SD**
31.01 11:29
поржала, записала ))
Ответить
А что тут записывать? Берем любое недельное санаторное меню по советскому типу - и готово!))
Ответить
У меня тоже был такой опыт с санаторием еще до полноценного похудения. Но я списала на то, что я в отпуске сбрасываю всегда при любом формате.
Ответить
Конечно, играет большую роль активность. Полдня бегаешь по физиотерапиям и бассейнам, потом здоровый послеобеденный сон (что, кстати, тоже играет роль, как ни странно), вечером пенсионерская дискотека после ужина )) И высыпаааешься... Кортизол отползает в страхе))
Ответить
На то и отпуск! И свою волну я тоже поймала в одном из отпусков.
Ответить
о да , я в теме санкура )))
Ответить
Вот! Это все, что нам всем надо знать о похудении )) Полдня прыгаешь как сайгак, не забывая питаться по часам, потом спать, на ужин и на дискотеку! ))
Ответить
Сон - это магия. Когда у меня недосып несколько дней - нет отвесов, даже, если я ваще ничего есть не буду. Как только нормально высыпаюсь, все отлично. Как это работает, до сих пор не понимаю.
Ответить
я как-то эксперимент проводила, встала рано и взвесилась, легла спать и проснулась через 4 часа, вес был ощутимо меньше.
Ответить
Да! Тоже такое было )))
SoBBeR ♤* Clair
1.02 10:04
Да! Тоже такое было )))
Ответить
Вот. Года на. Была в санатории 21 день. 5 р питание , в полдник даже булка с кефиром. Приехала- худая . Но я не ела в перерывах, как многие идут в кафе, чипсы. Мороженое на улице..,
Ответить
У вас компульсивное переедание. Вам надо в этом направлении вопрос изучать. Как справляться с компульсивными перееданиями, как их не допустить. Обычно это следствие слишком больших ограничений в питании.
Я на подсчете калорий не запрещаю себе ничего. И торт могу съесть и чипсы. Но я не буду полторта съедать. Я переем на 200 ккал, но не 1500.
Ответить
так и есть, оно у меня присутствует
но у меня это носит скорее психологический характер
идти к психологу?
Ответить
Думаю, да. Который в РПП соображает.
Это нехороший знак, ниже про булимию написали
Ответить
Я иногда делаю так - тупо отменяю ужин. НО! В обед (примерно в 15-00 - 16-00) я наедаюсь, нет НАЖИРАЮСЬ от пуза (но не тортом). Вот сколько влезет ))) Ну предел-то все равно есть. Как только наелась, все - до утра только вода или пустой чай. Как крокодил, короче )))
По сути это - интервалка. Но я ее не держу. Делаю так, когда чую - надо именно налопаться до отвала. Не уверена, что это полезно для ЖКТ (поэтому иногда такое, а не всегда), но мозг точно доволен. И отвесы есть.
Ответить
Да, я тоже такое практикую иногда, когда очень надо.
Ответить
На булимию в легкой форме похоже, а не просто «распущенность». Это другое немного, сложно объяснить… это, наверное, ближе к алкоголизму. Или неумение себя вовремя остановить с выпивкой, несет и несет волна вперед.

У меня была булимия (достаточно жесткая) с 16 по 21 год. Справилась, остаточные явления были еще до 23 лет продолжались.
Первой точкой невозврата было то, что я осознала, что либо я булимию оставляю, либо нахер карьеру (сил и на то, и на другое не оставалось; после приступов была обессилевшая и это с годами усугублялось).
Вторая точка на пути к исцелению, после которой я точно больше не возвращалась - это полное, искреннее, честное принятие приступов как чего-то нормального. Да, так бывает. Это нормально. Я себя не обвиняю, не занимаюсь самобичеванием. Я просто поддерживаю себя и говорю - «ну, мол, бывает, не расстраивайся, моя хорошая. Все норм.» и потом стала прислушиваться к себе и телу и просто спрашивать - «ок, можно сейчас начать, можно съесть вот эту кучу, а завтра как ты себя чувствовать будешь? Ты хочешь себя именно так чувствовать?» - и вот это безоценочность себя, поддержка, разрешение так действовать со спокойной оценкой последствий - вот это помогло перешагнуть булимию и больше этой ерундой не маяться…
Ответить
Думала о том, что именно я тогда заедала?

Недостаток смысла в жизни (в тот момент все изнутри выглядело серым, несмотря на отличные данные), недостаток тепла от окружающих, одиночество, страхи, да многое всего. Просто вот такой способ себя «наполнять» был - и буквально, и психологически.

Как вам преодолеть, как себя излечить - я вам не смогу подсказать, похоже, это индивидуальный поиск… могу только виртуально обнять и пожелать удачи.
Ответить
большое вам спасибо, что написали - я беру ваш метод и буду так делать
и да, это действительно зависимость, сродни наркомании
с курением у меня была такая же история, я обкуривалась так, что сил не было ни на что, буквально
но смогла, не курю
хорошо что с алкоголем у меня нет проблем, иначе спилась бы нахрен )
Ответить
Вы знаете, тоже вот думала об этом.

Моей ключевой ошибкой было много лет думать, что силой воли я сама себя остановлю (и в принципе, что смогу остановить). Что я буду «закручивать гайки», «держать себя в руках», «контролировать»- и прочие силовые методы. Но прикол-то в том, что это не работает и НЕ МОЖЕТ сработать. Ну, если только вы не Гуго Пекторалис (см. рассказ Лескова «Железная воля») - но таких чурбанов один на сотни тысяч, а вы нормальный человек.

С собой нужно договариваться, гибко, хитро, ласково, нежно. Понять или постараться понять, чего не хватает. Только так, мягко и нежно (и не быстро!!!! Может быть месяцы, может, годы!) можно нащупать путь к себе и своему телу.

А эти силовые методы, самоконтроль… ну вы представьте, что вы стоите, вытянув вперед перед собой руку с маленьким распятием и пытаетесь остановить надвигающуюся на вас десятиметровую волну. Получится?

А вам нужно мягко сгруппироваться, поднырнуть, договориться с ней.

И еще. Девочки выше дают классные инструменты, как облегчить - белок, сбалансированные приемы пищи и т.д. Все верно и правильно. Только имейте в виду, что это - арсенал, инструменты. То, ЧЕМ можно помочь. Но если нет центральной фигуры, то использовать эти инструменты будет некому - сначала поищете внутри себя того, КТО будет это делать и использовать эти инструменты. Когда найдете его - может, эти способы будете использовать или другие - неважно.

Ответить
Вы большая молодец! Поддерживаю по каждому пункту!
Ответить
Я хорошо понимаю, о чем вы говорите. Поэтому те продукты, с которыми я не могу остановиться, я пока полностью отменила. Это тот случай, когда реально лучше и не начинать. Потому что так легче. А потом постепенно проходит тяга и желание.
Вот, ириски Меллер, к примеру. Вроде одну съела, а пачки уже и нет!!!
Ответить
Тоже стараюсь исключить из доступа те продукты, которые вот прям совсем нельзя)))
Ответить
Есть те, что нельзя, но немножко можно. И вот тут засада, реально, как у алкаша - до последней капли (ириски).
Ответить
Понимаю )) ириски слишком быстро исчезают во рту. Не хотите попробовать Werther’s Original сливочную карамель? Они гораздо дольше рассасываются.

Был период, когда по ним фанатела (но больше 3х подряд не употребишь, надоедает). А сейчас дома лежит стратегический запас этих сосуль, а их вообще не хочется. Видно, насытилась ими


Ответить
О, спасибо! Пока воздержусь, активно снижаю вес. Но потом обязательно воспользуюсь.
Ответить
А я пользуюсь кофейными конфетками без ккал.
Ответить
и колой зеро
Anonymous
1.02 16:24
и колой зеро
Ответить
Чо за конфеты? Тоже хочу ))
Ответить
Ответить
Спасибо!
SoBBeR ♤* Clair
2.02 15:00
Спасибо!
Ответить
Для меня это голубика в горьком шоколаде - сила воли коту под хвост.
Ответить
А еще, а еще…

Обожаю сосули-конфеты Anytime (любимые - лимонные, персик, манго). 1 конфета 12 ккал, с ксилитом.
Вписываю в норму по калориям, как раз держу на случай «хочется сладенького на диете». Больше 3х за раз не одолеешь, а 36 ккал как-нибудь вытяну.

https://www.wildberries.ru/catalog/173874716/detail.aspx?targetUrl=MS&size=288359680


Перед тем, как пойти на дефицит в калориях, сделала стратегический запас, накупила 10 пачек на ВБ. Ну и как-то он душу греет, а их употреблять без супернадобности нет желания… так и лежат в коробке, родимые.
Ответить
У меня срывов полно - праздники, поздно с работы пришла уставшая, муж или сын приготовили что-то углеводное любимое, когда я уже свою норму за день наела, и т.д. Ну что уж, случилось так случилось, еду дальше. В остальном все планирую: в холодильнике почти всегда «полезный» десерт, белок по максимуму наедаю, магазинных десертов/выпечку не покупаю совсем, в выходные много гуляем, спортзал. Честно скажу, при таком подходе худеется очень медленно, но и глобальных срывов нет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325