96
Anonymous
Фитнес и диеты
5.02.24 18:37

Быстро толстею а анализы в норме!!

Прошу модераторов - пусть немного в этом разделе побудет.
Мне 47 лет, толстею. С декабря +5 кг уже, (рост 170, вес 101 уже)
Не пью алкоголь и сладкие напитки, вообще сладкое давно не ем много.
Хотя фрукты ем много, вот может из за них...
Сдала анализы сегодня, и вот результат
Инсулин 9
Глюкозв 5.4
Индекс homa 2.2
Гликированый гемоглобин 5.3
Всё в норме.
Значит причина набора веса не в углеводном обмене?
Щитовидку проверяла в прошлом году - УЗИ +комплекс показателей, всё в норме.
Витамин д —37
Почему я толстею?

Свернуть
Ответить
Много фруктов это сколько? И как вы из едите? Посте белка? Инсулин лучше бы в пределах 6.
Витамин Д низкий.
А ТТГ сколько?
Ответить
ТТГ 2.83
Много фруктов - штук 10 мандаринов легко, пару бананов, манго вот до нового года ела много:(
Фрукты ем просто так- лежат в вазе, работаю и жую.
Ответить
ТТГ не самый лучший.
Есть так фрукты при наличии лишнего веса никак нельзя
Ответить
А какой ТТГ самый лучший?))
Ответить
Норма в районе 2, но референс до 4.
Фруктов много едите реально. Ешьте один и утром. И перед сном есть не надо.
Ответить
Хорошая работа щитовидки - это когда ТТГ до 2-х. Некоторые врачи считают, на референс в свое врем повлияли люди с субклиническим гипотериозом.
Фрукты есть только в обед и вечером. Строго после белка. Ну и кол-во другое...
Ответить
Можно спрошу, если разбираетесь. У меня гипотериоз, пью битирон, ТТГ 0,2-0,4. Один эндокринолог считает, что это хорошо, второй говорит, что очень низкий, пейте таблетки через день, как лучше?
Ответить
Я не врач, но читала что если человек на гормонах, слишком низкий ТТГ - это плохо. Ваше значение вроде как ниже референса?
Ответить
Таблетка каждое утро за 30 мин до завтрака.
ТТГ держу примерно 2 - 2,5
Когда понизилось до 1,9 - началось сердцебиение, уменьшила дозу. Я сама все регулирую
Вам надо с врачом обсудить
Ответить
выше советуют фрукты утром, почему же лучше в обед или вечером?
Ответить
Потому что это рекомендации диетологов и эндокринологов. Вечером нельзя, а днем можно. Вечером можно только детям - они еще вверх растут...
Ответить
10 мандаринов + пара бананов = 450 ккал! Если вы еще и едите обычную норму, так это ваш профицит, никакой магии.
Ответить
Ну значит вы потребляете больше калорий чем расходуете, то что сладкое не едите - ок, но как насчет белого хлеба, жирного мяса, сосисок, макарон и тд? И размер порций опят таки, может вы оливье тазиками потребляете
Ответить
Потребляете много калорий, а тратите мало. Всё, других вариантов нет.
Ответить
Бананы тоже фрукты как бэ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
5.02 20:34
Бананы тоже фрукты как бэ...
Ответить
есть много скрытых сахаров, например в мучных изделиях, в белом рисе, в картофеле, в макаронах, в бобовых. Все что обезжиренное содержит вместо жира крахмал. Любой крахмал в конечном итоге превращается в сахар. Фруктов тоже много нельзя, если цель похудеть. 1-2 небольших фрукта после приема пищи в идеале и до 15-00.
Ответить
От фруктов, они очень калорийные.
Ответить
Конечно от фруктов 😂😂😂 не от сосисок, макарон, хлеба, булок и сала - а от 10 мандаринок
Ответить
Ага! И не говорите.
Я поедаю фрукты всю жизнь в огромных количествах.
Вес 50 как был так и есть, размер 44.
Лет мне 46 почти.
Ответить
Значит, вы остального едите меньше. Фрукты - чистый углевод. Если без них автор ест на 1800-2000 ккал, то при таком обилии будет быстро толстеть. А если еще мало двигается, вообще труба. Плавали-знаем.
Ответить
В целом да, но вообще беспредметный разговор, тк неизвестно, что еще автор ест
Ответить
Конечно, т.к. дело не только в составе продуктов, но и в их количестве.
Ответить
паращитовидную проверьте. паратгормон. Вы же не проверяли, верно?
Ответить
а как он влияет и на что именно?
Ответить
мало двигаетесь
Anonymous
5.02 19:13
мало двигаетесь
Ответить
А как спите?
Anonymous
5.02 19:17
А как спите?
Ответить
я плохо, беспокойно, со сновидениями, просыпаюсь среди ночи, ложусь поздно, тоже толстею
Ответить
Провертесь на апное сна.
Ответить
То есть когда было 96, то ничего не беспокоило?
Ответить
готовая поклясться, что если постави...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
5.02 19:21
30
готовая поклясться, что если поставить камеру и посмотреть, сколько вы точите булок и сахара, то станет понятно
Ответить
не. если бы было так просто. готова поклясться на камеру вашу, что всё гораздо сложнее, чем вам кажется.
Ответить
А фрукты не сахар?
Ответить
вы Чебу***? он жил в ящике с апельсинами. Сколько тех фруктов в Москве зимой влезет в обычного человека?
Ответить
много. моя толстая подруга точит за вечер парочку огромных манго, а связку бананов за день, гроздь винограда (такую не маленькую, на полкило))) посчитайте сколько это ккал.
другие продукты она тоже ест.
Ответить
здесь не во фруктах проблема, а в привычке жевать. привычка жевать формируется в молодом возрасте. тут уже кто до климакса дожил, тому считай повезло, как вашей подруге.
Ответить
Я на банан даже смотреть боюсь) зачем ей так много их? Неужели не понимает? Огурцы пусть ест с таким же удовольствием, они и зимой сейчас вкусные.
Ответить
Т.е. 10 мандаринов за раз - это еще мало, да?)) я аж зачесалась вся на этой цифре)))
Ответить
Инсулин высоковат, фруктами вы его вздергиваете постоянно.
То, что сходило с рук лет до 40, после уже дает о себе знать. В 47 нужно перестраивать питание почти всем, к сожалению.
Начните хотя бы считать калории и бжу, без ограничений. Скорее всего, выйдет больше 1500.
Фрукт вообще рекомендуют один в день после основного приема пищи и точно не банан или виноград.
Ответить
У меня примерно Ваш случай. 45 лет (но "ранний" климакс повторный, с гормонами беда). Я набирала со страшной скоростью, просто бешеной. Я и начинала с веса в 96 кг, что дофига, а за меньше чем полгода догналась до 102 при росте 175. Тоже не пила газировку. не ела фастфуд и все такое.
Офигела и "пошла" к диетологу.

Итого:
Фрукты - этот тот же сахар. Можно один!!!!!!! в день, после обеда лучше всего. И без бананов и винограда. Яблоко/грушу/апельсин/2 мандарина.
Больше фруктов нельзя. Если цель похудеть.

Есть 3 раза в день. без перекусов. То есть нельзя жевать по ходу дела. Ужин в 7 или, ну ок, 8 вечера и все.

Ну и питание - это навязшее в зубах - тарелку пополам - половина клетчатки - четверть белка - четверть длинных углеводов. И жиры тоже не забывать хорошие.

На текущий момент минус 4 кг за 2,5 недели. Дальше посмотрим.......
Ответить
мне гинеколог сказала, что первые 5 лет после климакса вы будете набирать. так что 2,5 недели вообще не показатель.
Ответить
Не показатель совсем, но у меня вес рос прямо страшно, как на дрожжах, тут хоть остановился пока....посмотрим....
Ответить
Ну не за сто же кг набирают в первые 5 лет.
Ответить
Далеко не факт и потом.... набрать за 5 лет + 5 кило к нормальному весу это не то же самое, что набирать ежегодно по 5 кило к уже избыточному.
Ответить
Смотря сколько набрать. Я была 56 стала 58/170. Перешла на низкоуглеводную диету и добавила много спорта.
Ответить
что исключили совсем?
булки, сахар, конфеты, все сладкое, хлеб, макароны и картошку?
Ответить
Да, почти все это. Но хлеб оставила бездрожжевой, зерновой.
Картошку могу 1-2 раза в неделю запеченную в кожуре в духовке.
Сладкое тоже ем - те самые яблоки, мандарины, груши, по 1-2 в день. После того, как убрала сладости, фрукты стали казаться дико сладкими.

Исключила также рис и овсянку.

Диетолог дала простой совет - сначала класть на тарелку овощи, это прямо три раза в день. То есть клетчатку. Раньше я их столько не ела. Стала есть больше белка. Минимизировала углеводы. Вернее, постаралась убрать быстрые, насколько это возможно.
За 2 недели стало полегче.
Но я пью кофе с сыром. Оказалось, что 10-15 грамм сыра - это за глаза, если есть его меееедленно)

В общем, переосмысливаю.

У меня еще отношение к еде поменялось во время химиотерапии. Тогда была радость, когда что-то удавалось съесть и после я продолжала радоваться, что мне хочется есть) дорадовалась кроче.....

У меня цель минус 22 кг к 1 июля сего года. Посмотрим.....
Ответить
Посмотрите за тем, что едите и фруктов много.

Я сейчас на себе увидела результат в минус 3 кг, хотя скинуть не было задачи. Но 3 кг ушли.

Утром 1 десерт ложку сахара, вместо 2 чайных
Один кусочек хлеба, вместо пары

На обед - без хлеба , обычная еда, но меньше по углеводам. Чай без сладкого. Обычно 2-3 конфетки.


Полдник - чай с 1 пастилой, вместо кофе с 2-3 конфетами/мармеладками/пастилой.


Ужин - меньше углеводов. Больше салатов, и белок.

10 тысяч шагов к тому сколько прошла за день.

Утром - 10 минут зарядки, контрастный душ.

Четко минус 1 кг в неделю. Всего 3.


Бонусом ))) цвет лица стал лучше, появился румянец.
Ответить
Вы едите слишком много углеводов.
Ответить
Я выше спросила автора "Как спите?". Но она не ответила. Я стала набирать очень быстро, за пол года 6 кг. Всё время пытаюсь худеть, считаю калории, не ем сладкое, солёное, не ем после 18.00.
Чувствую себя ужасно. Вес не уходит совсем!!!!!!!! Недавно сделали обследование, у меня тяжёлое апное сна. Так вот - причина набора веса. С апное очень трудно похудеть.
Ответить
А связь какая?
Vaccinium macrocarpon OH*
6.02 10:20
50
А связь какая?
Ответить
Считайте калории хотя бы неделю и поймете откуда. Я создавала огромный профицит семечками и несколькими конфетами при общем довольно сбалансированном питании.
Сейчас спокойно потихоньку сбрасываю на подсчете. Без особого стресса.
Ответить
Поехать мог не углеводный баланс, а липидный, сделайте узи печени, наверняка гепатоз, холестирин проверьте. К эндокринологу идите.
Ответить
Никаких секретов и тайн - потребляете более 2500 ккалл в сутки. Можете сами проверить ;)
Ответить
Нет никакой волшебной цифры в 2500.
И проверять это смысла нет.
Я сбрасываю вес на 1600 ккал, больше 1800 полнею.
Зависит от роста, веса, возраста и типа двигательной активности.
Кто-то асфальт укладывает, а кто-то за день 60 шагов делает и те от компа до туалета.
Ответить
У автора вес за центнер.
Я сама такой была еще недавно ;)
А теперь я прекрасно сбрасываю на тех же 1600 ккал. Сейчас мой вес 70 кг при росте 174 см. И я тоже в климаксе. И вес тоже очень медленно уходит.
Ответить
Чем больше вес - тем больше базовая потребность в калориях на обычное жизнеобеспечение - работу сердца, лёгких, печени, почек и всего остального.
Ответить
Да ладно! ))))
Anonymous
6.02 11:20
Да ладно! ))))
Ответить
Воскликнуть Да ладно! анониму нужно было после безапелляционной фразы "потребляете более 2500"
Вот это действительно смешно :)
Ответить
Смешно - это вес больше центнера при росте 170 см и при этом "ах, я почти ничего не ем".
При этом, калькулятор выдает, что только на поддержание этого веса автору требуется более 2000 ккал при отсутствии мало-мальской физической активности.
Но автор уверяет, что вес набирается, то есть потребляет она еще больше этих калорий.
Ответить
Я посчитала. 1000-1500 максимум. И пухну. Что я делаю не так? 🤔
Ответить
Врете. Это вот и есть "не так" ))))
Ответить
Не вру. Зачем мне врать 🤷‍♀️
Ответить
От безделья
Anonymous
6.02 14:10
От безделья
Ответить
фигасе разброс у вас)) а может 2000-3000?
если вы считали, то цифра не будет так расходиться на 50%))
Ответить
Честно, я считала один, день прям по граммам. У меня получилось примерно 1000, вернее меньше 1000. Я добавила еще 500 на случай, если зажор случится или бигмэк 😄
Ответить
Т. е. вы ели свои мандарины с бананами + пару бутеров за день и не обедали-не ужинали? Не-ве-рю.
Ответить
Я не автор. Я фрукты вообще не ем. Бутерброды утром 50 г хлеба. Обед суп 200-300 мл ужин обычно салат зеленый и кусок мяса. Чай-кофе без сахара 🤷‍♀️
Ответить
Значит, это был один такой особенный день. С таким количеством еды, и вы ее честно посчитали. Другие дни всё по-другому, но вы этого искренне не замечаете. Короче это невозможно, есть на 1000 и набирать.
Ответить
Этого быть не может) напишите, что едите с весом того, что едите, включая перекусы. Там не будет 1000, если вес растет у Вас
Ответить
Посчитаю, напишу, клянусь 😄
Ответить
Мало едите, метаболизм замедлился.
Или много жира и углеводов, белка мало.
Или что-то еще.
Может у вас отеки, вода накапливается.
Ответить
Отеки однозначно. Вечером вес на кг меньше утреннего бывает. Бывает, от резинки от носков на ноге борозда миллиметров 5 в глубину. Я еще полгода назад тут кричала, что жрать надо меньше 😄
Ответить
Скорее зависит от состава потребляемого. Я плохо скидываю на 1500 и постоянно голодная. При 2000 и почти полном отсутствии углеводов (сахар, фрукты, крупы, макароны, картофель и тп) ушло 17 кг за 6 мес
Ответить
А что тогда ели , если не секрет ?
Ответить
Потребляете больше калорий, чем расходуете. Вот и весь секрет. В вашем возрасте за этим надо еще больше следить, потому что метаболизьм не тот.
Ответить
Вы знаете что такое калория? Кало́рия (лат. цалор — тепло, жар) — внесистемная единица количества теплоты; энергия, необходимая для нагревания 1 грамма воды с 19,5 до 20,5 градусов .
Как она может "употреблять" энергию. Человек не может перерабатывать одну энергию в другой вид энергии.
Ответить
Ознакомьтесь со значением слова "эквивалент".
Ответить
А куда автор делся? Мы сами с собой разговариваем?
Ответить
Так обычно и бывает. Не парьтесь :)
Авторов топиков "Почему нет результата?" можно смело искать в топиках типа "Медовик не получился!"
Ответить
А вот, кстати, я после того топа все же скачала себе приложение про калории и стараюсь придерживаться этих всяких пп и кбжу, сахар и хлеб вообще не ем (да и не хочется, честно говоря). За 3 недели отвес 5 кг уже (начала с 88 кг при 173 см).
Так вот, где-то в недрах интернета надыбала рецепт морковного кекса в СВЧ и если его разрезать на слои потоньше и промазать их, к примеру, творожком с орехами, то очень даже вкусная вариация наполеона выходит. И даже сладко :)
ЗЫ. Я не автор того топа.
Ответить
а что за приложение? и с чем едите селедку, например
Ответить
иногда эти якобы диетические морковные кексы могут быть калорийней, чем обычный наполеон)) Вы не смотрите на слово "морковный", таки посчитайте кбжу и калорийность
Ответить
Ну сколько бы фруктов вы не съели, то все равно не пожиреете. Считайте калории. Все записывайте, смотрите, что едите. Все перекусы в программу, тогда понятен привес будет сразу. А на словах вот так , ем не ем, это слова.
Ответить
В смысле ? "Ну сколько бы фруктов вы не съели, то все равно не пожиреете."
Фруктами суточную норму калорий можно перебрать прямо за завтраком.
Калорийность 100 г банана - уже 100 ккал
Ответить
Я там выше посчитала, фрукты автора тянут на 450 ккал, это + обед к рациону!
Ответить
Сколько раз в день перекусить себе позволяешь?
Ответить
Прочитала тему и подумала. Что такого содержится в бананах, что раньше я не могла спокойно пройти мимо них и не купить, дома съедались очень быстро. А последние несколько лет даже не смотрю на них. Нет никакого желания ни покупать, ни есть.
Был период, что тянуло на говядину и на красное вино - подняла за пару месяцев ферритин до 85 и тяга пропала. Так же с витамином Д (прошла апатия и желание лечь спать в 6 вечера). А в бананах что? Как по мне - там одна глюкоза. А вот что еще - никогда не задумывалась. Может быть связано с нормализацией гормонального фона после удаления половины щитовидки? Примерно с того времени и стала проходить тяга к бананам. Ттг держится сам по себе, без гормонов, на уровне 1,7- 2,2 (в зависимости от времени года).
Ответить
В бананах много калия.
Хулиган OH*
16.02 11:04
В бананах много калия.
Ответить
калий же
Boлшeбницa ♧* Clair
18.02 16:11
калий же
Ответить
Может живот вываливается из-за слабых мышц пресса?
Ответить
Инсулин 9 может и ничего. А Вы сходите на глюкозотолерантный тест с инсулином . Там можно интересное увидеть ..Он после нагрузки может стать выше 50 . И глюкоза 12..Я то именно после этого теста опомнилась . А до него меня медленно затягивало в водоворот инсулиновой резистентности. Много много лет ..Теперь еда для меня священный ритуал два раза в день. Все остальное время абсолютно чистые интервалы .Начался процесс аутофагии .Я больше не чувствую голода и потребности в еде , в перекусах, во фруктах ..Ем , потому что положено по времени. Осмысление всего этого процесса к сожалению пришло к 58 годкам. .Видимо на фоне страха перед немощью и болезнями. До этого вся жизнь под девизом чтобы такого съесть, чтобы похудеть ..Гормональный фон подравниваю препаратом Анжелик. Там в составе дроспиренон .Он антиандроген . Перераспределяет жир со спины и живота в нижнюю часть ..
Ответить
я помню вы очень интересные статьи тут давали вообще много полезного писали.
Какой у вас вес сейчас? Какой вы в детстве и ранней молодости были ?
Ответить
В 12 лет уже было под 80 кг. Детское ожирение. Все мои родственники умерли от последствий диабета до 50 лет
Ответить
То что вы не чувствуете голода это не есть хорошо. Похоже выезжаете на кортизоле?
Ответить
Голод чувствую, но примерно через 7 - 8 часов . И не волчий , как раньше. Когда среди ночи просыпалась от голода. Раньше меня постоянно преследовали мысли о еде .Нет , дело не в кортизоле , а в работе среди себя ..Я просто один раз подсчитала , что у меня в день было 13 перекусов . .Три орешка, два раза кофе с молоком, пару раз чай с горьким шоколадом , мандаринка, пол зефирки, пивцо с оливками. И так весь день ...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325