45
Anonymous
Фитнес и диеты
21.02.24 20:11

Случай в спорт зале

Тема на поболтать и расширить свои познания в правовом поле)
Итак обычный спорт зал в обычном спальнике Москвы.
На входе выдают ключ от шкафчика на резиновом браслете и полотенце.
В очередное посещение браслет рвется, администратор требует возместить 500₽ за порчу. Имеет право?
Важно уточнить: требует она возмещения у ребенка 13 лет. Родитель в это время на парковке ждет.
Итак вопросы:
1. Имеет ли право клуб требовать деньги у несовершеннолетнего?
2. И вообще требовать компенсацию за испорченный браслет?

Свернуть
Ответить
нет. это риск предприятия.
Ответить
При вступлении в этот илитный клуб вы бумажки подписывали какие-то? Было там про возмещение стоимости браслета?
Ответить
Они в своих договорах могут что угодно писать, если это идет в разрез с правами потребителя то идут лесом полем.
Ответить
ну нискажи. Если написано и подписано- то имеют право требовать возмещения. Другое дело что подобное недружелюбие к клиенту оно как бы... От безнаказанности. Там один спортклуб на сто км, они себе поэтому такое позволяют? Вместо того чтоб сказать "Ой, простите.. Сейчас заменим... Ты, мальчик, какого цвета браслетик предпочитаешь: Зелененький? Сиреневый?"...
Ответить
А какое право у потребителя портит имущество спортзала?
Ответить
Считаете, он браслет нарочно рвал-рвал и порвал?
Ответить
Я так не считаю, но если в контракте написано, что за порванный браслет 500р и его подписали, то в чем дело? Право потребителя такой контракт не подписывать 🤷‍♀️а если подписали то че теперь. Если ничего такого в контракте нет, то слать их нафиг
Ответить
Браслет - не тренажер. Это вещь изначально кратковременного пользования. Они изнашиваются и рвутся достаточно быстро. Скорее всего порвался он от естественного износа.
В любом случае разборки с ребенком недопустимы. У оператора должны были быть данные родителям - нужно было звонить им и уведомлять о проблеме.
Ответить
Вы не считаете это возможным?
Ответить
теоретически, да, возможно. Но тогда возвращаемся к моему посту выше- если в контракте прописано возмещение- имеют право. Не прописано- гуляйте.
По поводу 1 вопроса Автора- они вообще не имели права требовать ничего от ребенка, только от родителей, даже если он у них на глазах беговую дорожку облил бензином и поджег.
Ответить
Кстати по поводу первого вопроса. НЕТ. Все претензии должны направляться родителям. Я б еще администрации судом пригрозила, за что что на детачку наехали и она теперь нервная и дергается, психику всю поломали моему детятке. Я серьезно. В смысле, этих кур, мнящих себя администраторами рая, надо учить работать. Они сфера услуг, а не небожители.
Ответить
Если браслет порван самим ребенком или по его халатности, то может, то не просто 500 рублей, а в стоимости нового браслета, как убытки. Либо, если предусмотрен в правилах штраф в 500 рублей, то может. Ребенок имеет право позвать родителя.
Ответить
Для меня это дурь конечно несусветная, просит возмещения. Ну давайте и за порваное полотенце тоже установим ценник..Это их расходник. Крч зла бы я была.
Ответить
Только эксперт может установить истинную причину порчи браслета, от изношенности или от небрежного пользования по вине ребёнка.
Объясните им максимально корректно, что вы не отказываетесь оплатить, но только после экспертизы, которую тоже оплатите, если будет доказана ваша вина.
Поверьте...отстанут.
Ответить
Это расходники, шлите лесом.
Роза·٠•●●•٠·Азора +
21.02 20:14
Это расходники, шлите лесом.
Ответить
Нет, конечно. Если утерян, то можно требовать (не уверена насчет несовершеннолетнего).
Порван - это издержки клуба.
Ответить
Если на браслете следы умышленной порчи (срезано острым, например), то можно поинтересоваться, что с ним случилось.
Если от ветхости (терся и истерся), то это естественный износ.
Подойти взрослому и поинтересоваться на каком основании требуют у ребенка? Ребенок заключал договор? Или все-таки родители, как законные представители? На каком-то тогда основании тогда обращаются к ребенку, а не приглашают родителей? Здесь скорее эффект на то, что ребенок растеряется и заплатит. И по этому поводу можно поинтересоваться у администрации заведения о законности поступка администратора.
Ответить
Смотря что в контракте прописано, если написано что браслет в случае утери/порчи стоит 500р то могут, не от ребенка, а от того с кем контракт заключают.
Ответить
Мой вообще сегодня этот браслет домой утащил, 16 лет деточке))
Ответить
А куда его еще тащить? Конечно, домой, что еще с ним делать?
Ответить
Ну, ващета, сдать на ресепшн))
Ответить
Жесть какая, зачем??? Чтобы задолбаться? Никогда не встречала.
Ответить
Это есть клубы, где на ресепшен выдают браслет с ключом от шкафа, потом на выходе возвращаешь. Мне больше нравится, когда не надо никаких ключей брать, своим браслетом шкафчик там, где нравится, закрываешь.
Ответить
в смысле?)) Там по приходу берешь ключ, при уходе - сдаешь на ресепшн, такая система.
Ответить
Очень неудобно, я в свой прохожу, на мне уже браслет, только приложить, от машины несу сумку, руки заняты, быстро прохожу через турникет и к шкафу, на фиг надо еще у стойти тусить или не дай бог ждать. И после ещё куда-то подходить.
Ответить
У нас его взамен абонемента дают...Как бы надо забрать абонемент и отдать браслет на выходе. Браслеты они соответствуют ящикам. Если я заберу - ну блин никто ящиком пользоваться не сможет пока меня не будет..
Ответить
Какая неудобная система, у нас все автоматизированно, браслет закрывает ящик, но после открытия кто угодно может его закрыть своим. А ты уже не сможешь. Если забудешь номер своего шкафчика сегодня, можно проверить, приложив к кнопке с табло. Никуда ничего сдавать не надо, носишь на руке хоть весь день, часто утром потренируюсь, а после дня еще в бассейн загляну, браслет на мне, я о нем не думаю.
Ответить
Автор, а вы как поступили?
Ответить
Обязательно расскажу утром. История еще не закончилась)
Ответить
Я при покупке абика вношу 500 р. залог на этот случай, когда карта заканчивается, его возвращают, все просто.
Ответить
В смысле не я так делаю, а правила такие. Как у карты Тройка есть залоговая стоимость.
Ответить
залог за резиночку???
Midgard_glory OH*
21.02 22:45
залог за резиночку???
Ответить
С электроничкой, вообще-то, и доступчиком.
Ответить
я не знаю, чо там у вас за электроника на входе. У меня пластиковая карточка со штрих-кодом, которую я на второй неделе потеряла)) И теперь прошу мальчика на рецепшене вбить меня ручкамэ.
Ответить
В моем случае это просто резиночка, никакой электроники. На резиночке ключ от шкафчика.
Ответить
Пфф, речь о электронном браслете на проход, шкафы, сейфы и депозит, какие ключики на резиночке?
Ответить
Я не знаю что там у автора.... Обычн...
Anonymous добрый, но не очень
23.02 00:42
Я не знаю что там у автора.... Обычно это браслет с чипом. Ну в моем случае так. Я его никуда не сдаю. Работает на вход, выход, проход в бани, проход на групповые занятия, шкаф, на пропуск члена семьи, и насколько я понимаю на торговый ларек, кофе но это я не пробовала. Да он в договоре прописан что стоит денег - 500 р. Потерять его можно конечно, но порвать .... проблематично, это очень плотная резинка внутри чип.
Ответить
В моем сити в иксфите браслетик продается новый за триста рубликов. Покупаешь его, активируют на время посещений, дальше куда хочешь, туда его и деваешь, хоть каждый день новый покупай. Его перепрошивают только в путь.
И в большом санатории в спа-комплексе (в Сочи) так же такой же браслетик для прохождения - продают тебе новый, а там ты дальше им открываешь двери в номер, проходишь в залы питания, проходишь в спа и бассейны, проходишь на пляж, проходишь на территорию санатория.
Автор, скандал бы я закатила в случае наезда на ребенка моего, все вопросы несовершеннолетнего выясняются только с опекуном.
Ответить
Что стоит в договоре? В моем спортклубе надо платить за новый браслет, да. Другое дело, за несовершеннолетних платят родители, с ребенка не требуют ничего.
Ответить
Господи..цена эл.браслета в закупке 50 р, то и меньше, совсем охренели(((
Ответить
Это такая резиновая резиночка для волос (спиралькой)? Ключ же не потерялся? Если да, то я в офигении от жадности администратора. Эта резиночка рублей 5 от силы стоит. Порвите их там на британский флаг:)
Ответить
Вы совсем ку-ку?
Anonymous
22.02 23:50
Вы совсем ку-ку?
Ответить
Нет, если браслет не испорчен специально. А это сразу видно, если срезан. Если браслет порвался, то простите-извините, меняйте расходники вовремя. Это я ещё буду предъявлять с какого хрена я, клиент, должна возиться с плохим браслетом вместо нормального. У меня не раз браслет не то чтоб рвался, там пластиковая кнопка, крепящая ключ к резинке раскалывалась. Мне просто меняли ключ или меняли кнопку.
Ответить
Бред какой-то. Пусть доказывают, что ребенок специально порвал копеечный расходник. Пусть проводят экспертизу, подают в суд….
Я бы накатала им жалобу в книге отзывов, написала бы свой негативный отзыв в инете и в этот клуб больше ни ногой. Юрист придумал бы как на этом еще и заработать. Особенно, если есть запись требования.
Ответить
Один или два раза рвался браслет в одном клубе, не просили денег. В другом клубе теряла браслет, тогда платила 500 р. за новый браслет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325