Взгляды мам дочек и сыновей
Встречались тут недавно с подругами. Нас трое, у всех троих по двое детей, вторые дети одного возраста девочки, еще маленькие, старшие дети у одной девочка, у меня и другой мальчики. У подруг старшие дети одного возраста (15 лет), мой чуть младше (12 лет). У подруги очень красивый сын, девочки проходу не дают, сами вешаются на него, пишут на этаже и т.д. Подруга за него переживает, ну мало ли переспит с какой-нибудь, она забеременеет и что делать. жизнь мальчику испортит. Млм вдруг обвинят в изнасиловании, фиг отмажешься. Другая подруга считает что даже моему надо уже презервативы выдать и тогда все будет ок. А вот она как мама девочки, переживает больше, потому что мало ли.. И вообще не понимает чего мы заморачиваемся. Мой мальчик тоже симпатичный, талантливый и его уже сейчас одолевают одноклассницы, правда на мой взгляд хорошие девочки. Девочки взрослеют рано, у него симпатий особых нет, но мало ли что.. Откуда берутся дети сын знает, но если я сейчас ему дам пачку презиков, не воспримет ли он это как руководство к действию. Как уберечь сына от ошибок, есть специальные книги гед описывается как себя вести в неоднозначных ситуациях, как их избежать. Ну например, оказался в гостях в компании, там кто-то начал к девушке приставать, другие поддержали. Что делать в такой ситуации? Тихо уйти (а если не отпустят) заступиться (один против толпы). У подруги с мальчиком такие же вопросы, а у подруги с девочкой, мнение такое что хороший мальчик не попадет в такую ситуацию. Ну вообщем не пришли мы к единому мнению, вопросы остались открытыми.
Тем более при выборе СПИД/гепатит С или беременность у дочери, я всё же выберу беременность дочери и уж тем более буду настаивать на том, чтобы никакого аборта она не делала - не она, так я выращу без проблем.
Да, считаю, что это исключительно забота девочки.
Ну а что ваша позиция "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать" - это я еще в прошлый раз достаточно внятно поняла и вам написала, не было необходимости повторять :) Вы четко это продемонстрировали - порядочность не про вас и не про вашего масега, вы его будете учить только удовольствие получать учить и от ответственности отмазываться. Нет необходимости еще больше распространять свои взгляды - поняли мы все, поняли.
Если мне было бы все-равно, то я бы не напрягалась вообще думать об этом. Хотя Вы видимо понимать не хотите, для Вас уже заранее все мамы мальчиков плохие, а мальчики непорядочные.
Приучать думать о том, что любые проблемы вызывают причины, так что чтобы не получить проблем, не надо совершать поступков-причин, это вам уже миллион раз сказали.
"Вопрос был о том есть какая-нибудь литература для подростков описывающая подростковые проблемы и различные ситуации."
Ага есть. Весь курс истории литературы, русской и зарубежной, например. Ну как, помогло? А книжек с описаниями "перестал с Машей - дай ей денег на аборт, увидел толпу хулиганов - беги быстрее" слава богу нет пока. Потому что вообще-то к моральным нормам, определяющим поведение, каждый сам для себя приходит. И обычно все-таки под воздействием авторитета родителей. Но, конечно, тем, кто считает, что все ребенок должен из книжек вынести, такой совет мало поможет.
" Хотя Вы видимо понимать не хотите, для Вас уже заранее все мамы мальчиков плохие, а мальчики непорядочные."
Тыкните пальчиком, где я такое сказала. Или не трындите, госпожа суперпорядочны и гиперответственный аноним!
Я мама и мальчиков и девочки. И таки да с дочери буду спрашивать, но с сыновей - вдвойне!
Не дай бог таких мальчиков с мамашками, как вы!!! Чур нас! Живите до пенсии вместе с ним :D
Но у всех свои приоритеты, да.
Моего сына даже девочки пока не интересуют. А вы меня обвиняете в том что я беременную девушку называю плохой и посылаю подальше.
Вам потрындеть охота? или Вас в жизни так мужчины обидели что Вы сразу так бросаетесь?
Вопрос начального топа я поняла - как уберечь ребенка в сложный период от критичных ситуаций. Я недостаточно подробно ответила? Ок, могу повторить еще раз -прививать ему больше представлений о морали и ответственности, чтобы он сам по минимуму попадал в ситуации, которые могут стать критичными. А вопрос про девушек вы же первая и подняли и начали столь активно муссировать, что разумеется все остальные и я к вам присоединились, понятно, что вы и ваша подруга мама сына больше всего именно этого боитесь, а не хулиганов в подворотне :)
А то, что беременные тут ни при чем я знаю. Только меня превращение моего ребенка в безответственного типа волновало бы не меньше, чем сломанная им в драке рука. А у вас я что-то такого не увидела - в основном только "Как бы он не попал в ситуаию, когда какая-нить противная девка его силой на себя затащит". Ну тогда да - презики выдавайте и начинайте трындеть про спид - это ведь в отношениях главное.
Ну как - в очередной раз продолжите обсуждать мою личность, да? Правильно, вы тему завели, с чего б вам ее менять :)
У Вас такая каша в голове.
Кажется, впервые встречаю будущую "свекрушку", от которых потом невестки воют...
По себе помню, родители всегда были (и остаются) ярким примером уверенных в себе людей. Пэтому, когда я попадала в трудные ситуации, а куда без этого, у меня срабатывали модли поведения, скопированные у родителей.
Например, я видела, что папа в общении с людьми осаживал хамов и других неприятных личностей с помощью сарказма, а иногда и пренебрежительным тоном. Поэтому, когда в школе меня пытались притеснять за тщедушное телосложение, я не уходила молча, а подкалывала в ответ.
Сестра мужа своему сыну в 15 лет подарила жуткое кол-во презервативов, смешно было, но как показала практика это было весьма правильное решение.
Насчет презиков, у нас пока таких вопросов не возникает, девчонками серьезно не интересуется,хотя те пытаются подкатывать. Подталкивать к ранним сексуальным отношениям я не собираюсь, так как не поощряю этого.
По-моему, беседы нужны. И предостережения. И возможно моделирование ситуаций.
Сыну сейчас 12, дочери 14, оба знают многое о предохранении. Знают, что в случае чего спрашивать буду с именно с них.
Чтобы не возникало дурацкий ситуаций, хоть иногда рассказывайте мальчику о том, что такое ответственность за свои поступки. А не только о том, как от этой ответственности бегать половчее.
Что касается ситуации с приставаниями к девочке - ну пусть сам мальчик решает, насколько он мужчина в данной ситуации. Если ни на столько - пусть тихо сидит и не рыпается, целым останется на сто процентов, в конце концов всех девочек от приставаний не спасешь, а физиономия - своя родная, и она одна.
Сейчас пойдут многочисленные обвинения - да, готова их даже подтвердить, я мама девочек. И предполагать, что бы делала, если бы у меня был сын, не буду. Я вот себе своего мужа представила в описываемых ситуациях - ну теоретически, конечно, - или отца. Я за свои слова отвечать готова. Кто скажет, что я во всем неправа - ну послушаю.
А вот в ситуации когда один против агрессивных пяти ну или трех, заступаться.. Интересно Ваш муж спецназовец? или Вы фильмов насмотрелись. Больше пользы выйти и милицию вызвать или на помощь позвать.
Знаете, я еще не встречала ни одной мамашки, которая бы не говорила, что ее сынок замечательны, добрый и ответственный. Именно об этом моя мама рыдала в милиции за первый привод моего козлины-братца. И во второй, и в 25. И когда он под следствием уже был за кражу, с пеной у рта уверяла, что он со всех сторон невиновен, а виновата та девка, в квартиру которой он полез, потому что он ее бросил, а она на него рассердилась, и это ее был хитрый план - спровоцировать его влезть к ней в квартиру и спереть ее золотые украшения. Ага-ага. Где-то я это уже слышала - моего мальчика осаждают со всех сторон девки, они таки плохи сейчас, ох бывают таки прям, что сами кидаются, жизнь погубить ребенку хотят...
А муж мой - да разумеется спецназовец! Кого ж еще в программеры и бухгалтеры берут, как ни спецназовцев в 56 кг весом! разумеется я идеалистка. а вот вы - молодец. Хорошая ответственная мама на страже интересов своего детеныша. Правильно, это правильно - ради своего волчонка чужих ягнят не жалко.
У меня девочка тоже имеется.
Вы моего ребенка не сравнивайте со своим братом. Читайте внимательней, сына моей подруги осаждают девочки. И это правда.
Я не говорю что все девочки плохие, так же не говорю что все мальчики хорошие. Все разные. И хорошие/плохие растяжимое понятие.
Странно Ваше предположение что Ваш муж весом в 56 кг без спецподготовки, пойдет заступаться за девушку против толпы, он ни себе ни девушке не оставит шансов. В некоторых ситуациях бывает полезно не лезть на рожон, а найти возможность позвать помощь.
Я вашего ребенка не сравниваю ни с кем. Я его не видела ни разу даже. Я вам привела пример - вы конечно не заметили? Вы вообще во всем видите только наезд на своего милого крошку? Неудивительно, что заранее вас волнуют только осаждения коварными девками вашего чудесного - не сомневаюсь, кстати, что действительно чудесного! - мальчика.
Что плохой-хороший понятие растяжимое - это я-то как раз очень хорошо знаю. Потому на будущее не зарекаюсь. А вот от вас очень даже хотелось бы услышать критерии. пришла к вам девочка с пузом - ну и как определять будете, кто хороший, а кто нет? Пот отметкам в дневнике? По количеству сережек в ухе? По цвету одежды? По не/желанию мальчика нести ответственность за то, что "не смог устоять"? Я уже спрашивала - вы предпочли меня осенить своими ценными указаниями вместо ответа - ничего, я вопрос повторю, мне не трудно.
А что поведение моего мужа для вас странно и непостижимо - ничего удивительного. Я и не думала, что такой ответственной анонимной вам, с такими чудесными представлениями о порядочности оно понятно будет.
А я кстати и не говорила, что в ЛЮБЫХ критических ситуациях надо именно лично лбом лезть прошибать стенку, и никогда не надо звать на помощь и вообще искать иных путей решения конфликта. Если вы это увидели только - ну каждый видит, что он хочет. Только для некоторых и заборчик из спичек - бетонная стенка, это да. А я вообще-то изначально только отвечала на конкретно описанную вами ситуацию, ага. Чтобы защитить в компании девицу, к которой пристают, разумеется только спеназовцем-качком надо быть, иначе никак.
Когда девочка придет с пузом ко мне будет поздно что либо думать! Думать надо заранее. Я и думаю. Мой ребенок, слава богу, еще мал для этого и с трудностями подросткового периода еще не сталкивались.
Видимо пока Ваш муж всеж таки не сталкивался с толпой. Потому как мой муж, весом 110 кг и ростом 2 м, заступился за мужчину правда, к которому пристали несколько человек, оказался в склифе, без сознания, а потом еще в больнице восстанавливался, а последствия ЧМТ до сих пор проявляются сильными болями, а прошло уже лет 7. И я, да, не хочу чтоб мой сын лез на рожон. Можно долго спорить где та грань порядочности, когда не о твоем ребенке речь. Сечас, я говорю своему сыну, что если к нему пристали на улице, отдай и беги.
Писать могу не анонимно, но Вам это ничегоне даст, в моем паспорте нет информации обо мне и моих детях.
Кстати, вы, конечно, всегда сразу выводы делаете, а потом только уточняете, что да как, да? Ничего, что первый пост этого треда вообще моим самым первым в этой ветке был, а потом уже - все остальные? Правильно - хорошая политика, сначала обвинить и перейти на личности, а в детали вообще вникать не нужно ни сейчас, ни потом. Правильно, зачем. С такой политикой несложно представить, как именно вы будете судить о приходящих к вашему априори замечательному мальчику девочках :)
Онажемать детектед )))
Автор, вашему масику в РД пуповину точно перезали? Ощущение, что забыли)))
А Свиристель правильно всё написала, молодец!
"Мой мальчик тоже симпатичный, талантливый и его уже сейчас одолевают одноклассницы, правда на мой взгляд хорошие девочки. Девочки взрослеют рано, у него симпатий особых нет, но мало ли что.. Откуда берутся дети сын знает, но если я сейчас ему дам пачку презиков, не воспримет ли он это как руководство к действию. Как уберечь сына от ошибок, есть специальные книги гед описывается как себя вести в неоднозначных ситуациях, как их избежать."
И то что мама девочик не поняла чего мы морочимся. Типа остальное ваще не наша проблема. мы с другой подругой как мамы мальчиков были не согласны что не наша. Но теперь, спасибо еве, я могу спать спокойно, ведь действительно чего парить себе мозг, положить презервативы на видное место, а дальше вообще не мои проблемы, дальше проблемы мамы девочки будут:) Т.е. Ваши и Свирестели, и у кого там еще девочки?
И недалекие люди с комплексами очень любят достаточно агрессивно, не имея никаких фактов и не знаю людей даже заочно, ставить всем диагнозы:)
Успехов Вам в Вашем нелегком деле. Отвечать не обязательно, мне и так с Вами все понятно:)
Это стандартный спор мам мальчиков и мам девочек.
ИМХО, сейчас есть много красивых энциклопедий, где красиво и деликатно объясняется, зачем нужны контрацептивы. :)
В 12 лет уже можно подкинуть такую книгу: ребенок минимум посмеется, максимум - использует в мирных целях. :)
Что вечный спор я уже поняла:) Только вот о чем? Кому большую ответственность нести? Так все от людей зависит. Ну да ладно, пока вопрос остро не стоит, мальчик у меня умный, надеюсь сам разберется, а мы с мужем все же сами обсудим с ним при случае различные жизненные ситуации. Благо, сейчас современное телевидение их показывает в немоверных количествах.
Сверстники или более старшие товарищи расскажут...
Все будет нормально. :)