маленькие дети и мама в интернете
Хочу спросить у тех, кто имея маленьких детей регулярно сидит на Еве или на других сайтах (а таких мам, я вижу, немало) - как Вы совмещаете одно с другим?
1. Вы так здорово умеете организовать свой день, что успеваете сделать все домашние дела, выгулять/накормить/уложить спать ребёнка и у Вас остаётся время и силы на интернет?
2. у Вас есть помощники (бабушка, няня, помощница по хозяйству или ещё кто-то)?
3. задвигаете что можно задвинуть и за интернет, потому что зависимость?
Спрашиваю потому что когда у меня были дети маленькие, я не подходила вообще к компу, ну месяцев до 10 ребёнкиных как минимум, телек смотрела только совмещая с какими-то делами (глажка, готовка), да и то редко. При том что муж, конечно, помогал приходя с работы (бабушки - нет). Просто хочу понять я такая неорганизованная (медленно всё делаю? нерационально?) или слишком добросовестная мать (я например, гуляла в любую погоду у раза в день по 2-3- часа, летом почти целый день), не врубаюсь откуда на Еве столько мам с грудными, с новорожденными ...
Никого не осуждаю если что
Я работаю в инете с 3-х месяцев дочери,так что выбора особенно нет.Забота о детях не напрягает меня)
2) Нет, бабушка в другом городе у нас.
4) Нет,ничего я не задвигаю.Инет для меня рабочий инструмент.
Готовлю и закупаюсь обычно когда дети в саду, уборка на выходных, родственников рядом нет, муж работает до поздна
Отвечаю по пунктам:
1. научилась очень грамотно организовывать свой день, да
2. няня, 2-3 раза в неделю, на время моих поездок в офис
3. задвигаю, потому что хочу работать.
Работаю 4 часа в день минимум. Час во время дневного ребенкиного сна, 3 часа вечером, с 22.00 до часу ночи, бывает что и позже. Личные посиделки в инете - в перерывах, урывками. так чтобы сесть и затупить на час-два-три - сроду не бывает. Домашние дела делаю только и всегда с ребенком. ПО минимуму. Уборка - пылесос через день (10 минут), полы помыть каждый день (15 минут), пыль везде смахнуть через день (5 минут), машинку стиральную загрузить-разгрузить, каждый день по немногу (10 минут) - итого минут 30-40 в день. Немного, да? Готовка - максимум 40 минут в день плюс 15-20 минут помыть посуду и прибраться на кухне. Итого на домашние дела в день максимум 1,5 часа. Не глажу. Сантехнику моет вечером мама, каждый день - 10 минут. Гладит по необходимости тоже она в выходные.
С октября я 100% найму помощницу по хозяйству, хотя бы пару раз в неделю
С ребенком гуляю 2 часа в день минимум, играю дома редко с ним, не умею и не люблю.
2.нет помощников
3.иногда чего то могу задвинуть,если не важное а читаю что то интересное для себя. не считаю зависимостью.
2. Мама моя на пенсии, приходит, но только если мне надо на работу или по другим делам (ну дисер когда дописывала, приходила гулять днем с детьми), сейчас мама моя с младшей, пока я на работе. то есть без работы помощь мамы не пригождается.
3. Задвигаю иногда чтение художественной литературы и просмотр фильмов. А также сон. Ложусь не раньше 2, даже сейчас, когда на работу надо. Но если муж настойчиво "отзывает" от компа, могу пожертвовать интернетом :)
Я поставлю что-то вариться, пока варится я сижу..машинку стирать запущу, потом развешу.
Как-то быстро всё делаю
(бабушек нет, я все сама)
А потом научилась так здорово организовывать свой день, что стала успевать сделать все домашние дела, выгулять/накормить/уложить спать ребёнка и у меня находилось (и находится) время и силы на интернет.
При этом появился второй ребенок с разницей со старшей 2 года :)
Телевизор никогда не смотрела.
2. Да, есть домбработница, но только раз в неделю. Вот как раз во время ее прихода вообще могу позависать несколько часов в инете. Бабушки тоже помогают иногда. Иногда именно у родителей дома могу потупить в инете.
3. Зависимости не наблюдаю, летом, на даче, могу вообще не подходить. Сейчас вот в город приехала только с младшим, могу и Еву спокойно почитать :).
Да, телеящик вообще не смотрю, если что. Глажу все вещи вплоть до носков, и только сама. Между приходами домбработницы мою только сантехнику, ну и поверхности на кухне. Посуду моет ПММ, стирает стиральная машина.
Сейчас в инет захожу только по делу- проверить почту, посмотреть тв программу, прогноз погоды, посмотреть рецептик, прочитать свежий отзыв об отеле куда собрались. Захожу теперь на еву изредка и не каждый день.
но она пройдет как ребенок ползать начнет, тогда действительно не до евы будет - по крайней мере так было со старшей.
(пишу одной рукой на другой деть кушает и дремет)
Бабушка у нас одна, и та за 1500 км, поэтому все сама + муж, когда не на работе. Не знаю, все успеваю, хотя не могу сказать, что день у меня как-то особенно распланирован. Иногда откладываю стирку-уборку "на потом", от этого никто не страдает, а у меня есть полчаса-час лишний на свои "хотения".
Правда, готовить я не очень люблю, поэтому разносолов у нас на столе нет. Обычные блюда, которые не требуют много времени на приготовления - супы, жаркое, что-то запеченое в духовке и проч.
Есть правда одно "но": я фиговая домашняя хозяйка, всегда была и всегда буду. Ежедневной стиркой/уборкой/глажкой не занимаюсь, да и готовлю быстро, просто и без изысков.