А как бы поступили Вы? Больной ребенок и новорожденный
Только не нужно устраивать драку, мне просто очень интересна и актуальна эта тема.
Исходные данные: Вы привели на занятия в Дом культуры больного ребенка (сильные сопли и сильный кашель), вот только что он откашлялся, отсморкался с Вашей помощью, стоите, ждете начала занятия, вокруг дети, соответственно. И тут приходит мамочка с новорожденным ребенком (не больше месяца малышу), приводит на занятия старшую дочь и садится прямо около Вас с Вашим больным ребенком (детям около 5 лет, одни пока ходит не могут, то есть минут 10 до начала занятия всем вместе придется сидеть в коридоре, ну и мама новорожденной не знает, что Ваш ребенок болен, потому что только что дыхательные органы прочистили, минут на 10 как раз хватит).
Ваши действия: будете спокойно продолжать сидеть/стоять, не важно, что Ваш буквально дышит новорожденной в лицо, нечего таких малышей таскать в коллектив; или может быть Вы предупредите, что Ваш ребенок болеет, пусть мама сама решает, продолжать сидеть рядом или отойти; или может быть Вы просто отойдете со своим ребенком подальше?
Ответьте плиз., очень хочется знать общественное мнение.
я со стороны наблюдала, тоже бы не привела больного, но тут уже привели
конечно,это неприятно, но что же делать, взрослого человека не перевоспитаешь.
И уж в любом случае ответственность за здоровье малыша новорожденного точно лежит не на мне с моим больным ребенком, а на его собственной маме. Она идет в людное место, она знает, что там всякое может быть. Это норма. Я сама так с младенцем ходила, в голову никогда не приходило считать кого-то чем-то обязанным моему ребенку. Правда у меня был не настолько хилый младенец, чтобы разболеться от того, что кто-то чихнул рядом :)
В общем я такой фигней не страдаю.Таки я не считаю сопливого ребенка вселенской угрозой и представив ситуацию обратно- даже зная что вокруг есть сопливые дети,новорожденного устранять я не стала бы.Соббсна я итак знаю что вирусы есть везде независимо от того,вижу я сопливых или нет)
1. Какой Дом Культуры для больного ребенка???
2. Какой Дом Культуры для новорожденного, у которого иммунитет еще никакой?
Но в целом - если НАДО вести куда-то больного ребенка, то имхо стоит предупредить окружающих, если человек может отойти (ну скажем в тот же лифт не садиться), и если человек все равно отойти не может (в самолете например) - то проще и не пугать и нервы людям не мотать.
2. Если уж так сложилось - отойду вместе со своим ребенком подальше. Причем ото всех.
Допустим, нужно, но зачем сидеть в помещении с новорожденным? Привели, оставили на занятия, сами гуляете с колясочкой на улице. Я так делала. Если это детский клуб - развивалка, в обязанности менеджеров входит сопроводить ребенка до нужной комнаты, помочь ему переобуться-переодеться в случае чего.
на крайний вариант я приберегла бабушку, ближе к делу определимся :)
С другой стороны: Если бы мой ребенок заболел, не повела бы его на занятия.
У меня, кстати, была недавно похожая ситуация. Я пришла в поликлинику на УЗИ с 1,5-месячным младшим (в поликлинике - день здорового ребенка, народу немного - в основном к специалистам по записи), рядом сидит мамашка с двумя детьми - годик и пять лет примерно, и рассуждает - ветрянка у ее старшей или нет - "пятнышки какие-то что-то вылезли". Я молча встала, отошла, успокаивая себя мысленно, что грудное молоко повышает иммунитет и проч. А эта мамочка мне - "ой, может вы посмотрите, может вы знаете - это не ветрянка у моей? А то я младшую за справкой привела, а у старшей вот что-то вылезло - может, у врача спросить?"
Напоминаю, был день здорового ребенка, в основном груднички... Ветрянкой. конечно, лучше переболеть, но, ИМХО, все же не в 1,5 мес.
но спасибо, что предупреждаете, некоторым мамам с расшатанной нервной системой так легче жить :)
Но уж если такая ситуация сложилась, то предупредить мамочку с маленьким - корона не свалится.
2. Сейчас хожу за старшей дочкой забирать ее из школы с сыном, который сильно кашляет и сопливится. Стараюсь держаться с сыном подальше ото всех. Если кто-то из детей к нему лезет, предупреждаю, чтоб не подходили.
Как мама ребенка, посещающего занятия - не поведу больного на занятия, а если и приведу с соплями или даже кашлем, то значит считаю ребенка не заразным и со своей стороны не обязана ничего сообщать. Но если меня спросят, то могу рассказать, например, что ребенок аллергик и откашливается из-за аденоидита аллергического происхождения или там из носа у него течет из-за поллиноза.
2. С малышом ходила. Отводила старшего на занятия и бегом на улицу...
