Школа
44
спрячусь пожалуй...
Разное
23.06.12 16:11

Дурацкий вопрос про доходы

При каком размере ежемесячного дохода на семью вы решились бы на второго ребенка? В Москве? В регионе (в каком)?

Свернуть
Ответить
несвязанные вещи
Anonymous
23.06 16:15
несвязанные вещи
Ответить
На мой взгляд не то что связанные, а определяют одна другую... Но за ответ спасибо - Ваш ответ "при любом"= доходе, т.к. это несвязанные вещи", правильно?
Ответить
конечно и статистика подтверждает :)
Ответить
А чем Вы руководствуетесь, принимая решение, заводить ли второго ребенка?
Ответить
Желанием и готовностью растить еще одного человечка.
Ответить
Согласитесь, одного желания недостаточно, а готовность нужна не только моральная, но и финансовая? Разве нет?
Ответить
Нет. Все эти метания насчет финансов, жилплощади и проч. всего лишь говорят о том, что морально Вы не готовы родить второго и более ребёнка.
Ответить
Когда мы решили рожать второго ребёнка, стабильный доход на семью из 3х человек (сын 3хлетка) был около 30ти тысяч. Саратов.
Ответить
Давно? В каком году? Наверное пару лет назад... Понятно, что о таких решениях не жалеют. Не тяжело сейчас материально? Или доход вырос?
Ответить
3 года назад.

Материально по-разному. Если приходилось обращаться к стоматологу, то трудно. Вещей себе практически не покупалось. ТТТ, дочка родилась здоровенькой и не понадобились дополнительные расходы на реабилитацию. Хотя мед. страховку и обслуживание в частной клинике мы ей оформили (ушло пособие по рождению ребёнка и больничный). Практически постоянно приходилось подыскивать подработки (я бухгалтер), которые давали дополнительно от 5ти до 10ти тысяч в месяц + сохраняемый заработок до достижения дочкой полутора лет около 6ти тысяч. Подработки в основном уходили на кружки старшего, текущий ремонт жилища и т.п., а выплаты от работодателя на игрушки.

В декабре дочь пошла в коммерческий садик, а я вернулась на работу. Да, доход вырос. Однако, это последнее, о чем я думала, рожая второго малыша :-)
Ответить
Спасибо) Понятно)
Aвтор
23.06 17:56
Спасибо) Понятно)
Ответить
Надо не на доход смотреть, а на расх...
Не мать, а ехидна! V.I.P.
23.06 21:45
Надо не на доход смотреть, а на расходы и имеющиеся накопления. У нас доход приличный, но расходы в последние годы тоже были большие, поэтому нет той подушки безопасности, которую хотелось бы иметь с учетом нашего с мужем возраста.
К тому же еще приходится только доход мужа учитывать, потому что по законодательству от моей зарплаты только пшик остается в виде пособия до 1.5 лет , т.к. мой доход - это около 30% семейного дохода.
Ответить
При зарплате мужа от 100 тыс. в месяц.
Ответить
для меня тоже доход не определяющий фактор, второго рожала сразу за первым,потому что мы с мужем хотели детей с маленькой разницей в возрасте, правда, квартира у нас уже была, зарплата тоже была нормальная, какая - сейчас не вспомню... А сейчас мы уже довольно состоятельные люди ,но на третьего я не решаюсь, да,мы оба любим младенцев,но... как недавно сказал мой муж:это надо иметь 8 сердец! мы очень любим своих детей, трясёмся над каждой царапиной.... А с каждым последующим ребенком вероятность болезней, несчастий увеличивается :(
Ответить
Можно, конечно, говорить. что доход гневажен, но. согласитесь, например, будучи студентами дневного отделения ВУЗа. мало кто считает нормальным рожать двоих детей. Ну и в нашем возрасте доходы уже не вырастут, скорее упасть могут.
Ответить
Мы в ближнем Подмосковье. Решились на второго ребенка при доходе 40 тыс. на троих. Так уж вышло - доход был более чем приличный, но я несколько лет не могла забеременеть. Потом внезапно узнала, что беременна,и почти одновременно с этим у нас приключилось сразу несколько форс-мажорных ситуаций, одна за другой, из-за чего доход резко снизился...
Сейчас младшему годик. С финансами пока не очень, тем более, что я не работаю, но все потихоньку налаживается. Деньги будут, я уверена, вырастим деток своих :)
Ответить
Доход не важен (на прокормить в любом случае выкрутимся). Важно наличие жилья. Потому как если его нет, это фиксированные траты, причем не малые. И не сэкономить.
Ответить
Не менее лишней комнаты и дохода в 100т мужа. Меня не в счёт
Ответить
Когда я родила второго, доход случился 35 + мои декретные около 14. Были некоторые закрома, поэтому роддом -платно, далее стало лучше.
Ответить
Когда в 2011 году родили второго доход был у мужа 50000. Астрахань. Для нашего города это очень хорошая зарплата. У меня зарплата была 10000. Сейчас у мужа зарплата 60000. Смело при таком доходе родила бы третьего.
Ответить
Спасибо, вселили оптимизм, у нас примерно тот же уровень, наверное, решимся.
Ответить
Для нас проблема не в доходе, а в том, что при рождении ребенка он упадет практически вдвое.
Ответить
Ну это можно спланировать - упадет же не навсегда на 2-3 года только.
Ответить
Меня пугает возможность потери работы мужем, Так всегда есть подстраховка - работа второго, а так ее не будет. Правда можно отложить что-то во время беременности, и держать этот запас.
Ответить
Не накручивайте себя. Нормальный мужчина всегда найдет, как прокормить семью. А от других и рожать не стоит :)
Ответить
Но тут достаточно просто сделать запас на такой случай на период поиска работы мужем, к тому же, всегда жена может выйти на работу, если вдруг у мужа с этим окажется проблема, а муж сидеть с детьми...
Ответить
Не совсем коррелирует понятие доход с рождением второго ребенка. Для меня первична жилплощадь в этом случае. Второй ребенок только при наличии нормальной квартиры. Про себя скажу. Мы решились на второго, когда появилась возможность расширить жилплощадь (хорошая трешка) и доход у нас с мужем 200 000 в месяц (в среднем). При ином раскладе ограничились бы одним ребенком.
Ответить
Не соглашусь, жилплощадью сыт не будешь и ребенка ею не накормишь....
Ответить
Я про себя писала. Если денег не хватает даже на нормальную еду, я бы и с первым не торопилась бы :-o
Ответить
Дело не в доходах, а в ставших привычкой расходах, от которых вы готовы (или не готовы) отказаться.
Ответить
Дело всё-таки в доходах, как ни крути. Иногда привычные расходы таковы, что отказываться просто не от чего - все жизненно необходимо.
Ответить
Я даже не задумывалась о том какой должен быть доход что бы рожать 2-го.Денег всегда не хватает и их мало.
У нас сейчас только обязательных расходов в мес. 70 000 и ждем 2 -го. Думаю как нить прорвемся.
Ответить
В М- от 30тр на каждого члена семьи
Ответить
Ну и в СПб примерно так. Ну может 25. Живут и на меньше, конечно, но не хочется жить плохо.
Ответить
При любом.
зира **K**
25.06 20:18
При любом.
Ответить
Поделюсь опытом сестры. До 30 лет делала карьеру и зарабатывала на жилплощадь, так как надо "чтоб хоть что то было за душой"....Сначала сама, потом с мужем работали и зарабатывали. В 30 прям на дне рождении разговорились и она поделилась мыслями, что вот теперь и пора бы родить ребеночка. Квартира есть, работа стабильная, есть даже какие то накопления....

Вот сейчас ей 37 - девчонка - здоровая, активная, без вредных привычек....но ей уже говорят, что надо пробовать ЭКО, по другому не получается. Прошло семь лет безуспешных попыток!!!!!!((((((((((((( Причин явных не находят. Время идет.

Я не агитирую начинать беременеть в 18 лет....но и сбрасывать со счетов возраст нельзя. Можно и в 50 разбогатеть, а родить уже не факт....
Ответить
Я это понимаю, что надо успевать родить, пока здоровье есть. Но в моем случае речь не идет о "родить" - родить я не смогу в любом случае ни сейчас, ни потом - такая вот засада со здоровьем, а второго хочется и хочется принять взвешенное решение.
Ответить
тогда да, возрастной фактор вам не так важен...
видимо важно наличие жилплощади, и какого то стабильного дохода, хотя что сейчас назвать стабильным?...
Ответить
С жилплощадью нормально, доходы тоже стабильные, просто сложно оценить, насколько сильно изменится структура расходов с появлением второго ребенка. То есть вроде кажется, что ничего сложного, а все равно как-то не получается.
Ответить
Если так думать то никогда не решитесь.
Ответить
ИМХО сейчас Вам вряд ли поможет кака...
Не мать, а ехидна! V.I.P.
26.06 10:49
ИМХО сейчас Вам вряд ли поможет какая-то статистика, т.к. пока еще не известно, какие расходы возникнут на каждого ребенка в связи с реформами нашего здравоохранения и образования.
Ответить
Ну вот мы изначально планировали с мужем двоих детей. Но пока жили в однушке, об этом даже и речи быть не могло, так как я не представляю как в одной комнате можно жить вчетвером. Так что второго ребенка отложили на год, пока не закончили ремонт и не переехали.
Ну и изначально вопрос денег у нас не стоял особо остро, но я считаю, что минимум должно быть тысяч 100 на семью из четырех человек, чтоб комфортно жить и иметь возможность растить двоих детей. Так как я не верю уже в бесплатную медицину, образование и т.д.
И еще мне кажется, что прежде чем решиться на второго ребенка, женщина должна быть уверена в том, что в случае чего она сможет одна поднять двоих детей, а иначе, и думать о втором не стоит.
Ответить
:)
t_sonia V.I.P.
27.06 22:42
:)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)