Медицина в лагере
21:00 Ребенок мне звонит из лагеря: "Мама, у меня температура." Дальше передает трубку медсестре. Она говорит, что температура 37,5, что им не разрешают оставлять детей с температурой. Не могла бы я забрать ребенка прямо сейчас. Надо сказать, что лагерь с суровой пропускной системой. Вне родительских дней проникнуть на территорию сложно. В
родительские тоже не пускают дальше площадки перед воротами. Я спросила, каким образом я попаду в лагерь в 22:00, кто меня пустит. Медсестра ответить не смогла. Договорились, что рано утром я приеду и заберу ребенка. После этого еще поговорила с ребенком. Жалоб не было, только "странное ощущение в голове, не боль" и "сильно хочется спать". Пошла в медпункт потому, что соседка по комнате сказала
ей, что она горячая.
Утром приезжаем в лагерь вдовоем с мужем. Ребенок в отряде. Утром не обследовали и температуру не измеряли. Берем ребенка и втроем идем в медпункт. Медсестра рассказывает, что ребенок жаловался на боль в горле, она увидела небольшое покраснение в горле и повторила, что температура была 37.5.Спрашиваем, правда ли про горло. Ребенок отрицает. Муж при ней осматривает ребенка (имеет мед. образование) горло в порядке, о чем ей сообщает. Медсестра дает термометр измерить температуру. Ртутный. Перед измерением не смотрит
показания и не сбивает. Потом сообщает, что 37,5 и не показывает термометр. Да, мы в этот момент протормозили, поверили ей на слово. Все-таки волновались. "Забирайте ребенка домой".
Забрали ребенка домой. Измерили дома температуру двумя термометрами. Ртутным и электронным. Температура нормальная.
Папа с ребенком возвращается в лагерь. Медсестра предлагает снова измерить тем же термометром. Уходит на 10 мин. Термометр показывает 37,5. Муж предлагает ей измерить себе температуру этим же термометром. Отказывыается, впадает в истерику: "Вы что, мне недоверяете???" Под давлением распечатывает новый термометр, измеряют температуру им. Термометр показывает нормальную температуру. Ребенок остается в лагере. Поломанный термометр медсестра оставляет для измерений.
Я в это время сидела возле ворот лагеря на лавочке. За это время лагерь покинули 2 семьи с детьми, отправленными якобы по болезни. Родители тоже сомневались в том, что дети больны.
Естественно, после всей эпопеи возникает вопрос. Это администрация таким образом сокращает количество детей?
Понимаю, что лучше перестраховаться таким образом, чем оставить больного ребенка в лагере.
Но почему от настолько непрофессиональных людей зависит оказание первой помощи детям. Но не
покидает неприятная мысль, что нас хотели "развести". Ладно, мы живем недалеко от лагеря.
Живущие далеко уже не вернулись бы. Мы потратили полдня на поездки.
В этом лагере ребенок отдыхает второй сезон. До этого никаких претензий к оказанию мед. помощи не было. Но в прошлом году в лагере был другой мед. работник.
Подобные ситуации могут быть и в других местах.
у меня ребенок в лагере заболел (ОРВИ), так врач по телефону настаивал что бы я ребенка не забирала, что бы ребенок не пропускал все самое интересное, и что я могу не волноваться, они ребенка вылечат и ребенок будет под постоянным наблюдением (я все-таки забрала)
и действительно, пока я 2,5 часа добиралась до лагеря, ребенку дали все необходимые лекарства и с ребенком рядом всегда кто-то был
и я слышала что в большинстве лагерей именно так
так что назовите лагерь
И еще неизвестно, какой подход более правильный. Оставлять слегка заболевших детей среди здоровых, как в вашем лагере или сразу отправлять домой, как в нашем. Это и хотелось бы выяснить, без названий заведений.
главное никто не пытается спихнуть домой
без названия лагеря да же обсуждать не интересно
Случай не единичный, вот еще пример, в другом лагере, с реальной болезнью, когда ребенка не держат в изоляторе http://www.likar.info/forum/treeandmessage.html?themeId=523334&messageId=8369814
Так что не везде спешат использовать изоляторы.
Изолятор - тоже понятие относительное, почитайте, что ли, как они организовываются. Гарантии, что строго соблюдаются все правила, нет. Он находится в помещении медпункта, в который толпами ходят другие дети. 60 чел. в день, по словам лагерной медсестры.
Вам только сообщи название, сразу обсуждение перейдет в русло "какой плохой конкретный лагерь", меня интересует другое.
Нет гарантии, что соблюдаются правила его эксплуатации. Так же как и правила проведения термометрии, прочих мед. манипуляций. Из-за человеческого фактора. Заранее этот фактор никак не проверишь, люди могут меняться даже в течение одного сезона.
В прошлом году в этом же лагере заболевшая девочка с температурой ждала приезда родителей в изоляторе.
В этом году еще одну девочку оперативно доставили в больницу на скорой, не дожидаясь родителей.
То, что ребенка оставили в отряде, наводит на мысль, что мед. работник прекрасно знала, что ребенок здоров. Просто таким образом, пользуясь доверием родителей, сокращают количество детей, отдыхающих в лагере. Кому и зачем это надо - другой вопрос.
У начальника лагеря спрашивали?