Разборки в песочнице
К нам в гости приехала племянница 4 года. Мы долго объясняли сыну, что она младше, что за ней нужно присматривать, не бросать, помогать и т.д.
Что получилось, сегодня гуляли, сын (9лет)крутился рядом, я тут же была.
Да, пропустила, момент, когда племяннице, мальчик-ровесник дал по голове, она заплакала, тут же мой сын вырвал лопатку (ту самую, чем ей прилетело), и дал в отместку по голове мальчику, что бил племяшку.
Все было при мне, вовремя не успела среагировать.
Что мне было высказано, ааа что за мальчик, как можно бить младших?!
Мой моргал глазами, мы с ним много говорили, что ты старший, что смотри за сестренкой.
Вот посмотрел, как смог.
Я в растерянности, за что его ругать? Увидел, как обижают сестру, вступился.
Меня мама, того мальчика чуть не порвала, куда лез такой большой.
Объясните в чем мы были не правы?
поэтому, с перевесом 2 к 1 вы правы и молодцы)
бить маленьких нельзя, точка
а вот наорать, привлечь внимание взрослых, вырвать лопатку - имхо, можно
и нужно
хотя меня сейчас оспорят "эуропэйцы"
Ээээх, если автор не тролль, то дурища 100%-я.
а не перекладывать свои обязанности на 9летку
Вот это была бы защита.
А вот зачем потом на 4х летку кидаться - другой вопрос.
Вопрос его сознательности и соображения. Ну и воспитания, понятное дело.
9-ти летки не нужно было вмешиваться...
не отличает 3-х летку от детей своего возраста?
тетя если вам большой дядя даст лопатой по голове ..нормально?
дитятко в 9 лет не знает в каких ситуация надо защищать сестру и от кого?
А ребеночка к врачу отвели бы.
И сами бы сходили. Глядишь, и чего полезное бы вышло ;-)
Кстати, присматривать за маленъкими детъми должны ВЗРОСЛЫЕ люди, а не дети.
Девятилетний. Он вообще как, не умственно-отсталый? В школу ходит? Читать-писать умеет?
Ну и сравнивать детей 4 и 9 лет- еще глупее. Ваш сын и вы- не правы!
Как у него вообще так мозги сработали?
И
"Малышей быть нельзя НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах. Это стыдно и недостойно."
Вот что вы должны донести до своего мальчика.
Вы ребенка своего вообще воспитывали или он сам по себе рос?
2. Его могли захлестнуть эмоции в отношении собственной значимости.
3. Он очень хотел угодить Вам, даже с опозданием, и выглядеть ответственным человеком, готовым защитить, заступиться.
В моем тоне нет ни капли менторской или назидательной нотки, но Вы подумайте о том, что в какой-то раз может найтись еще более шустрый папа и огреть Вашего сына подзатыльником, а это уже не совочек. Чисто инерционно огреть, ога. Так бывает.
Постарайтесь объяснить сыну, что заорать, привлечь внимание - нормально. Но не более того.
Всякое бывает. Вы можете гордиться тем, что он попытался заступиться, но заострить его внимание на том, что он не очень хорошо понял - что такое заступиться.
Можете не верить.
В связи с этими песочницами и лопатками вспомнила историю:)
Племяшке младшей было года три тогда. А она у нас девица артистичная очень от природы, когда что-нибудь рассказывает, прям в роль вживается:)) Пришли они, короче, с няней с прогулки, сестра ее спрашивает: "Ну как погуляли, Анечка?"
- Мы были на детской площадке. Маама! Там у одной девочки в песочнице отняли все игрушки! (глаза, полные страдания) Представляешь? Всё отняли - и совочек, и формочки, и ведро!(голос дрожит, слезы капают). Маама, мне ее таак было жалко, она так плакала! (рыдает в голос).
- Ань, а кто же у нее все отнял?
- (продолжая рыдать) Яааа!!! :)
- Ты хочешь вырвать у него глаза?
- Нет..Я хочу в них посмотреть.
- Ааа. Ну это другое дело. (с)
Вот как воспитанные дети должны играть в песочег!
У вас ума на уровне трехлетки.
А так вы просто совершили психически ненормальный поступок и все. Ну как бывают городские сумасшедшие, которые могут какашкой какой-нить кинуть и к ним подходить опасно, так и к вам-взрослая тетя может ребенку в лицо песком кинуть.
Так вот автор,что бы я сказала на вашем месте.Перед тетенькой бы извинилась и сказала бы,что с сыном поговорю.Сыну бы сказала ,что стукать по голове,не важно,старше тебя или младше тебя,нельзя.Вместе бы представили ситуацию,если бы ему стукнули,как бы он себя повел и т.д.
Вот пока мамы ТАК воспитывают своих детей,такое дикарство будет продолжаться,а эти дети вырастут и будут учить,что дать надо не детской лопатой,а совкое.Родителям пора самим перевоспитываться.
с моей т.зр. было бы достаточно взрослому мальчику "приструнить" мелкого бузотера, но без рукоприкладства
достаточно и необходимо
т.е. наорать на него и вырвать совок из рук
типа "ты чего? совсем сдурел?! где мама твоя?!"
с т.зр. эуропейской прайвеси это, наверное, овер
но мне пофиг
Что не мешает никому воспитывать детей в понимании, что если можно обойтись без драки - лучше обойтись без нее. Ну и самим следить за детьми в песочнице...по возможности.
И почему вы уверены, что 9 летка бил со всей силы, а 4х летка в пол силы? Удар по силе может быть вполне одинаков.
А там и до третьей мировой недалеко :fight1:fight2
Тогда почему в 9 лет, это не мальчик и ребенок, а уже большой пацан. Двойные стандарты какие-то.
ЗДЕСЬ НЕПРАВЫ ВСЕ! Но начало положила именно мама вечного крохи, которому все можно. Почему мама 4-х летнего малютки
(будущего мужчины) не реагирует, что он ударил по голове лопаткой девочку, а поднимает визг: бедненького крошку обидели.
PS у нас в 6-ом классе девочка лежала в больнице 2 недели после того, как 12 летний кроха-футболист ей по голове мячом засветил с маленького расстояния. Кроха не извинился, только засмеялся и ушел. Мама крохи так и сказала, что он у нее идеальный, только все учителя на него клевещут, а он еще такой хороший маленький мальчик.