Школа
28

Гобелен

Приветствую всех!
Правда, практически никого не узнаю :) Шутка ли - почти 3 года не заглядывала!
Может, кто помнит из старого состава?
А тут всё та же теплая атмосфера трудяжек-пчелок-вышивальщиц. Аж руки зачесались подтянуть все хвосты.
Примите снова в стаю )

А столкнулась вот с какой проблемой.
Буквально 2 дня назад закончила сирень и достала свой давнишний скрипучий гобелен-долгострой.
http://static.eva.ru/eva/70001-80000/70439/photoalbum/1647714.jpg
Кто отшивал? У вас тоже насквозь картина светится?
Не понимаю, не очень красиво выходит с этими дырками...
Так должно быть?
Гобелены раньше не шила, но в запасе еще один лежит, а шить как-то не тянет ((
О чем речь: http://static.eva.ru/eva/70000-80000/70439/photoalbum/1274120008000250.jpg

Свернуть
Ответить
это должен быть специальный гобеленовый шов, а не полукрест. Хотя ИМХО все равно по такой основе будет светиться
Ответить
Да, я в инструкции прочла, но выходит что это практически один-в-один простой полукрест?
Только изнанка диагональная
http://www.riolis.ru/doc.php?doc_id=30
Меня прям бесят эти дырки!
Ума не приложу, как быть.
Заканчивать в такой манере вообще никакого желания нет.
Уж который раз ниточку вышью и не хочу дальше (
Ответить
Кстати, изнанка выходит краше лицевой ( хоть наизнанку вышивай!
http://static.eva.ru/eva/70000-80000/70439/photoalbum/1278736352000250.jpg
Ответить
А вы по какой инструкции шили? По риолисовской? Тогда могу представить дырки. Потому как они объясняют, что шьется так же, как полукрест, но с дополнительной нитью, насколько я поняла. А если по дайменшенс шить, то изнанка выглядит по-другому. Это для того, чтобы страмин не перекашивало.

А в какое количество нитей шьете? У меня, например, гобелен от дим коты у камина в 6 нитей шьется. Дырок огромных вроде не имеется :-)
Ответить
Кстати, никогда не понимала, почему гобеленовым стежком не должно перетягивать страмин, это полукрестом не перетягивает, потому как на изнанке вертикальные палочки, с чего им тянутья, а вот гобеленовый как раз чуть чуть потянешь и все, страмин поехал...
Ответить
Не могу согласиться.
Ощущение, что страмин жесткий как проволока.
По крайней мере именно в этой работе.
Как будто на детской пластиковой канве шью :)
Ответить
По Dimensions, конечно. В 6 нитей.
Всегда четко следую инструкции, но в том то и дело, что там шов описан и показан аккурат как у меня выходит.
Издалека дырки не так сильно заметны... ))) ну как издалека... за метр-полтора. Но когда я вышиваю - прям подбешивает. Неаккуратно как-то выглядит
Ответить
офф: Я тоже котиков у камна шью, может совместный процесс замутим? Я, правда, медленно все делаю, так как некогда, сейчас работы много :)
Ответить
Постирается - сядет?
НастасьМихална V.I.P.
20.10 22:06
Постирается - сядет?
Ответить
Честно говоря, не знаю.
Со страмином раньше никогда не работала и не знаю, как он себя ведет после стирки.
Хорошо бы сел, но вряд ли мне так повезет - жесткий, как зараза! :)
Ответить
Я шила на страмине Вервако, подушку. Он не сел, но стал мягче....мне кажется дырки получаются от того что толщина нитки меньше...может надо вышивать в более толстую нитку?
Ответить
Вышивка полукрестом?
Ответить
Да
Но может я не совсем поняла, как именно выполнять полукрест на гобелене?
Хотя как иначе?
Пойду еще раз инструкцию полистаю.
Ответить
Да нет, мне кажется, вы все правильно шьете. А не может быть, что сильно очень затягиваете?
Ответить
Чешу репку... а что, возможно...
Но даже если слабо шить, боюсь лицо все равно будет хуже изнанки.
Прямо не знаю.
Но cпасибо за идею, завтра попробую совсем слабо тянуть.
Правда, с закреплением тогда будут большие трудности - на страмине и так плохо крепится.
Вот ведь нашла трудности себе на голову )))
Ответить
Да нет, надо просто найти правильное натяжение и все, с закреплением проблем не должно возникнуть. Будет у вас ровненькая гладенькая вышивка, не сомневайтесь!
Просто гобелен шьется гораздо свободней крестика. Производители все предусмотрели, и количество ниток, и нятяжку. У меня в паспорте нет пока фото гобелена, шью простой на мелкой канве, а на страмине шью крестиком, но там тоже надо очень свободно нитку класть.
И еще.. очень рада видеть вас в строю! :) три года - шутка ли.. правда, может, я не очень активно сидела тогда на форуме, и вы меня вряд ли узнаете :)
Ответить
Попробовала чуть свободней - как и предполагала, стала плохо закрепляться нить.
Она и так там чудом крепится, а теперь вообще норовит выбраться или лезет на лицо, особенно на маленьких участках с короткой нитью.
Плохо дело, но буду продолжать искать нужное натяжение.
...или новые способы крепления нити для гобелена
Ответить
Я недавно вышила гобелен, еще не стирала и не оформила. Поначалу меня это тоже напрягало, но когда получилась готовая работа - осталась довольна результатом. Думаю, оформленное будет еще лучше смотреться, особенно если на стенку повесить :-)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/zhu-zhu9.0/0_32adf_7dd821b8_orig
Ответить
Урррра!
Там тоже есть просветы!
Значит, всё в порядке и я не схожу с ума )))
Спасибо, успокоили прям немного.
Буду дошивать как есть.
Ответить
у еня такой-же набор,тоже начала в далеком 2004.но тогда не было рамы и забросила.в выхи буду на даче,гляну что там у меня с дырочками
Ответить
Полцарства за фотку [-0<
Буду ждать с нетерпением!
Ответить
Я обожаю гобелены, сейчас мечты о тоскане шью:)
да, в процессе вышивания немного просвечивает, но после стирки подсаживает канва и ниточки ложатся хорошо:)
и потом, при оформлении будет ж подложка, не на прозрачное что-то оформляем - и не видно ничего у готовой работы:)

пы.сы. а что у вас за гобелен? не хотите поменяться?:)
Ответить
Сейчас Уединенный коттедж дошью, потом гобелен-мишки (тоже Dimensions, в паспорте)
А потом поменяюсь обоими с глаз долой! )))
Ниток там точно на повторную работу хватит, а то и две.

//Красивый у вас гобелен в паспорте. Сочный такой!
Ответить
а смысл остатками меняться?:) схемы же нет, по которой можно шить:)))))
просто нитки отдать если:)
я имела в виду поменять гобелен (мишков например) на что-то из счетного крестика:)
Ответить
Не поняла. Как это схемы нет?
Я, правда, не менялась раньше никогда, но так поняла, что девочки меняют весь оставшийся набор, включая схему.

Ой...
Сейчас поняла, что речь идет о принте на страмине )))
Да, тогда, пожалуй, смысла нет.

А мишек моя дочка лично просила.
Прям не знаю как быть. Ждет. Буду вышивать, наверное (
Ответить
а надо полюбить процесс - и пойдет дело:)
плюсов у гобелена много - работа проще, размером больше и за меньшее время:)
удачи:)
Ответить
Спасибо :-)
Не знала, что столько плюсов.
Думаю, наловчусь и проникнусь процессом.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)