21
Anonymous
Рукоделие и хобби
13.03.24 09:08

Работа с деревом

Добрый дегь! Тут есть мастерицы на все руки) Посоветуте, плиз, лак для фанеры, чтобы поверхность стала гладкая и блестящая? Дешевый покупали, как вода впитывается, несколько слоев надо сделать, чтобы хоть какой-то блеск увидеть( И есть лаки сразу с цветом? Чтобы не краской красить, а хочется, чтобы вид дерева имело, прозрачный слой. Вещь потом в сухой квартире останется, то есть влагостойкость и пр.неактуально))

Свернуть
Ответить
Яхтный лак. Чтобы стал гладким, надо разводить до жидкого состояния, чтобы отлично растекался сам. Поверхность тщательно отшлифовать, чем тщательнее, тем более гладко получится. Краску в лак не добавляют, только само дерево красят, важно чтобы и лак и краска были на одной основе. "Глубина цвета" зависит от количества слоёв лака. После полного высыхания полировка.
Ответить
Каким лаком красили? Они бывают матовые, полуматовые, полуглянцевые и глянцевые. Мне, наоборот, зачастую бывает много глянца даже в полуматовых. Вот эта фирма вполне неплохая и недорого. Есть лаки с оттенком, любой цвет от светлого дуба до тёмного Венге. Берите глянцевый, трёх слоёв вполне должно хватить.


Ответить
фанеру надо шкурить после каждого слоя, тогда она будет гладкая. Одним слоем в любом случае не обойтись. Я покрывала в 3 слоя, цвет был очень насыщенный. Лак брала в Леруа, там полно именно с цветом и даже образцы есть. Но как называется - не помню.
Ответить
+
потому что после каждого слоя размокают и встают дыбом "волоски" древесины. Их и ошкуривают, пока не отшлифуют полностью
Ответить
Спасибо! Не, шкурить точно не буду) Изучу предложенные варианты))
Ответить
если не будете шкурить - не получите...
самка подкустовного выползня OH*
13.03 18:19
если не будете шкурить - не получите гладкую поверхность... от любого лака или масла ворсинки дерева (а фанера - это чистая древесина) встают "дыбом"... конечно, можно "налить" 5 слоев лака без шлифовки, но начиная со второго он будет ложиться все хуже и хуже... по итогу получится очень неаккуратно и некрасиво... это называется - выкрасил и выбросил...

алгоритм нормального покрытия выглядит так:
- пошкурить (наждачка с зерном 100 или 120)
- хорошенько пропылесосить (чтобы удалить древесную пыль)
- грунтовка
- высушить
- пошкурить
- пропылесосить
- 1-й слой
- сушить в ДВА-ТРИ раза дольше, чем указано на банке
- пошкурить сильно поюзаной наждачкой, или зерном 150-180
- пропылесосить
- 2-й слой

грунтовка и лак должны быть "родственниками" - либо оба водные, либо оба химические... с водниками новичку работать удобней, химия все таки требует уже некоторой сноровки...

еще важно, чтобы первый слой высыхал в теплом сухом помещении... если будет прохладно или слишком влажно - он может не "встать" как следует, и тогда второй слой ляжет плохо...
Ответить
Спасибо, добрый человек, сохранила себе! Предстоит самой реставрировать верхнюю крышку и боковину серванта, никто не берётся из-за малого объёма :( Буду благодарна, если посоветуете какие-то конкретные грунтовку и лак для массива бука.
Ответить
из недорогих и простых в работе - по...
самка подкустовного выползня OH*
14.03 21:50
из недорогих и простых в работе - посмотрите VGT... мне у них водники нравятся и акриловые, и полиуретановые... у них хорошая "текучесть", они легко "растягиваются" - то есть при покраске кистью, даже при кривых руках почти не остается явных мазков, он сам распределяется равномерно... и они очень быстро сохнут "на отлип"!

в качестве предварительной грунтовки можно использовать этот же лак, разведенный водой 1:1, чтоб ничего дополнительно не покупать...

кисть лучше купить именно для водных лаков, в идеале - со смешанной щетиной (натуральные волоски + синтетические)
Ответить
Спасибо!
Anonymous
15.03 09:26
Спасибо!
Ответить
а какой недорогой лак посоветуете для моих целей?
Ответить
Спасибо за инструкцию
Ответить
А можно тоже спросить?
Что надо сделать, чтобы был такой эффект?

Ответить
Фото - именно такой эффект зеркальности


Ответить
Больше десяти слоёв очень жидкого любого лака и тщательная полировка.
Ответить
Ого!
Спасибо! Буду иметь ввиду
Ответить
А еще подскажите, необработанный срез мдф чем-то можно закрасить, чтобы безопасно было? вроде мдф запрещено в жилых помещениях в необработанном виде оставлять... а производители делают предметы интерьера так...
Ответить
Закрасьте чем хотите, это не вредно. Производители делают как быстрее- наклеивают на кромку пластик. Можно накрутить металл.
Ответить
мдф не вредно? а я читала, что запрещен необработанный...
Ответить
Вы думаете наклеивание на кромку кусочка пластиковой ленты может предотвратить какое то выделение? Чтобы из МДФ начало выделяться что то вредное, надо костёр посреди квартиры развести из МДФ. Оклеивают исключительно из эстетических соображений. Можете закрасить кромку краской или замазать силиконом, результат один и тот же. Вред МДФ возможно проявится при пожаре, когда МДФ непосредственно загорится, но тогда уже никакой пластик или краска не поможет.
Ответить
Шкурить после первого покрытия, потом опять покрывать. Искать не матовый лак.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325