Школа
5

Запор от прикорма

В 6 месяцев ввела сыну кабачок - и началось: аллергия и запоры. Все отменила - и аллергия и запоры прошли. Очередной ввод прикорма начали в 8 мес (гречневая каша) - опять начались запоры по 4 дня. Как я поняла, запор у него именно от количества съеденного, хотя 5 чайных ложек каши вряд ли можно назвать количеством, но от 2-х запора не было, а от 5 - есть. Что делать, опять отменять весь прикорм и ждать нормализации стула? Но ему же почти 9 месяцев и почти 10кг!
ЗЫ: ребенок на ГВ.

Свернуть
Ответить
Я изучала этот вопрос, т.к. у дочки начались "запоры" после ввода прикорма. Если самочувствие ребенка нормальное и отходят газы - это не запор, а естественные процессы, организм перестраивается с молока на пищу. Нужно просто ждать. Но если плачет, беспокоится, тужится и т.п., тогда, конечно, это - запор, с врачом надо разговаривать.

Еще мне кажется, нужно давать кроме каши овощей побольше, они улучшают пищеварение (не понятно из вашего сообщения, даете ли вы их).
Ответить
Нет, овощи не ест. Повторный ввод прикорма решила начать с каш. кроме того, ест яброко, одно маленькое в день, веченое или в ниблере.
Ответить
Судя по весу, ребенок явно не голодает :) так что не вижу проблемы в том, чтобы сделать снова перерыв в прикорме. И пока количество ограничивать, потом потихоньку начнете давать больше, но при этом как можно больше предлагайте воды - и во время еды, и в перерывах. Ну, и не забывайте давать грудь "запить" прикорм.
Ответить
Попробуйте педагогический прикорм, там еще меньшие дозировки. Вам явно не надо преследовать цель накормить ребенка - на молочке хорошо прибавляет:-), а вот приучить организм к перевариванию новой пищи, научит ребенка есть самому - эту задачу педприкорм решает прекрасно!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)