Школа
13

Первый прикорм при искусственном вскармливании

Первый прикорм при искусственном вскармливании

Согласно большинству рекомендаций (включая рекомендации ВОЗ и Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации), доношенным детям на искусственном вскармливании (как и на естественном), прикорм должен вводиться в период с 4 до 6 месяцев жизни.

Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-11738.htm

Свернуть
Ответить
Это что-то новое. Первый раз слышу, чтобы врач советовал кормить "банками", а не свежеприготовленными домашними пюре.
Ответить
Ну так автор - штатный консультант в очень известной компании по производству детского питания. Понятно, что статья заказная. Естественно им выгодно, чтобы детское питание покупали как можно раньше, поэтому и на банках пишут "с 4 месяцев".
И про ВОЗ, мягко говоря, неправду написала - ВОЗ не рекомендует вводит прикорм "ровно в 6 месяцев", скорее "около 6 месяцев", но не привязывает к конкретному возрасту, там еще и другие признаки готовности к прикорму описаны. В рекомендациях подробно расписано, что врачи пока не пришли к единому мнению по поводу возраста для начала ввода прикорма.
А национальная программа, естественно, тоже заинтересована в более раннем прикорме - рынок детского питания тоже прибыль приносит)
В принципе, 4-6 месяцев это отчасти правильно, но, боюсь, многие поймут это буквально - с 4 месяцев. На это и расчет)
Мне еще понравилось,что статья адресована детям на искусственном вскармливании (коих большинство), а в текcте в скобочках упомянули и тех кто на естественном - в общем, всех охватили)
Ответить
я в одном "детском" журнале недавно читала статью врача-педиатра, что прикорм надо вводить тогда, когда малыш начинает переворачиваться, т.е. в 3-4 месяца :)
Ответить
Мой начал целенаправленно пытаться перевернуться в 1,5, в 2,5 освоил перевороты в совершенстве, ползать решил в 3 мес., полноценно пополз в 5. А прикорм вводили с превеликим трудом в 6,5. Пить из бутылочки научился только в 11 мес., до этого или мама, или забастовка. Молочные продукты ввели после года (и это не моя осторожность - просто с ложки творожка ребенка потом день тошнило). Не всегда физическое созревание соответствует готовности пищеварительной системы к переходу на взрослую пищу.
Статья странная, вроде бы уже все договорились, что до 6 мес. от прикорма больше вреда, чем питания. Есть, конечно, детки, которые и в 4 мес. могут начать есть пюрешки, но таких очень мало.
Ответить
Это, наверное, еще советский педиатр :) У меня есть чудесная книжка, вроде бы еще и не совсем старая, 90-х годов, так вот там соки вводят уже в 1,5 месяца, и прикорм как раз, когда вы пишите. Не помню уже всего, но вот яичный желток, например, в 4. В 9-10 месяцев ребенок уже практически переходит на общий стол.
Я сейчас живу в Испании, у нас искусственникам советуют вводить прикорм с 5 месяцев. Сначала с каш без глютена, потом - фрукты, и с 7 мес. овощи с мясом. Кисломолочные продукты с 9-10.
Ответить
А я наоборот чаще встречаю, что врачи рекомендуют именно банки.
Ответить
А чем аргументируют? Нас наоборот на каждом приеме спрашивают готовим ли сами или банками кормим. Даже в памятке по прикорму отмечено, что предпочтение всегда отдается свежеприготовленной еде. Я про консервы только от самих производителей слышала,что мол, когда сами готовим - неизвестно что за фрукты-овощи, а у них, мол, строгий контроль и все экологически чистое.
Ответить
Да тем же, что и производители.
Ответить
Какой бред... в 4 месяца еще нет зубов, то есть с точки зрения природы есть пищу, кроме молока не может да и не должен. Ребенок еще не сидит, то есть в него через бутылочку пюре пихать? Да и с чего этот срок взят - 4 мес. разве не с 6 прикорм вводят? Смысл прикорма даже в 6 мес. скорее не "накормить", а дать попробовать разные вкусы, "познакомить" с новой пищей. С чего взяли, что прикорм после 6 приведет к проблемам с жеванием и глотанием твердой пищи - как по мнению автора, пюре поможет научиться жевать?! "Во второй половине дня у мамы может быть меньше молока" - вообще шедеврально.
Ответить
Я начала вводить прикорм с овощей. Сначала пюрешечки из кабачка, цветной капусты, тыквы. Потом и кашки стала понемножку давать. В 4 месяца ребёнок кушал гречневую безмолочную кашку Фрисо, а позже и рисово – кукурузную. Сейчас каши уплетаем с большим аппетитом, порции увеличились, но вес набираем по графику. Подруга рассказывала, что сейчас есть акция от Фрисо, там разыгрывают много разных призов. Вот только подробностей она не знает. Может кто-то слышал? Поделитесь информацией.
Ответить
Блин, женщина, имейте совесть. Ради копеек берете грех на душу - здоровье чужих детей гробите.
Модераторы обратите внимание! Уже во втором топике рекламу продвигают!
Ответить
Так вы уже сами себе ссылку на акцию дали в соседнем топе под другим именем:)))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)