Школа
238
!!
Кормление
23.09.13 15:24

ЕДА!!!

Привет, мамочки)
Я думаю, каждая (практически) из вас сталкивалась с такой проблемой: ребенок после года не хочет есть свою пищу, которую ему приготовила мама, а зарится на ту, которую едят взрослые! Вот и я столкнулась с этим. Доченьке 1,3, и покушать при ней нереально!
Свою еду (каши, котлеты,мясо, овощи и т.д. ) ест с неохотой, часто пару ложечек - и всё. Зато когда кушать начинают взрослые - караул! Стоит с открытым ртом и руки тянет в тарелку! Во-первых неприятно, когда тебе в рот смотрят, а во-вторых - ей нельзя кушать то что едим мы!
За нехваткой времени(работа) готовлю еду только ребенку- мы с мужем заказываем еду на дом или покупаем готовую - и ребенку естественно такое не дашь.
Как же все-таки заставить ребенка есть свою еду? Как отучить лезть в тарелку к родителям?
P.S. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НУЖНО РАССКАЗЫВАТЬ О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ! ТЕМА О РЕБЕНКЕ!!

Свернуть
Ответить
никак, ей интересно есть у вас... готовьте на всех то, что можно ребенку... ну и сами ешьте и ее сажайте рядом)) я днем ем когда спит... вечером папа ест, я развлекаю в комнате... ну и наоборот... если едят что ему можно, то даю из тарелки, или сажаю с фруктами в стульчик, или даю макароны... ну что-то для него вкусное... а так со всеми ест по 10 раз, несмотря на то что свое тоже все съел...))
Ответить
я не ем такую еду - мне невкусно. и муж не ест.
Ответить
ну ребенку может тоже не вкусно... а так или прятатся или не давать просто
Ответить
Что значит невкусно? до недавнего времени ела и все в пордке было. не буду же я давиться тем, что мне не нравится((
Ответить
хорошая логика.... вы ей давали пробовать, что у вас в тарелке?
Ответить
Нет конечно! Пару раз "стянула! что-то, но я ее ругала
Ответить
Нормально так. А ребенок должен давиться тем что ему не нравится??? Или ребенок не человек и у него не может быть вкусов? Вкусы у детей тоже меняются со временем, и то что ребенок ел прекрасно до года, он вполне может отказаться есть позже. Так же как через какое-то время снова начать есть. Вам пора уже понять, что ребенок это тоже человек, со своими привычками, вкусами, характером и проч.
Ответить
Да я бы дала вкусненькое, так мне же потом с желудком ребенка мучаться.
Ответить
А для вас с мужем вкусненькое это исключительно что-то вредное? Неужели совсем нельзя найти какую-то середину - и чтоб вкусно и не вредно ребенку? Ну тут уж смотрите что для вас важнее - вкусно-вредно поесть самим или спокойствие в семье.
Ответить
ну зачем мне есть кашу,если я ее не люблю?
конечно,я ем только то что мне нравится
Ответить
А зачем ребенку есть кашу если она не любит? С таким подходом как у вас что вы хотите от ребенка? Дети копируют родителей. Вы получаете то, что вы показываете.
Ответить
То есть мне надо есть то что ребенок ест,. и делать вид что это вкусно?
Ответить
А готовить ребенку вкусно и полезно не пробовали? ;) То есть вы считаете нормально кормить ребенка НЕвкусно и возмущаться почему он это не хочет есть???)
Вы кроме суши, пиццы и острого мяса ничего не едите что ли? Готовьте всем вместе, мясо например, себе и мужу перчите-солите и специй скока надо, а ребенку пару кусков на том же противне запеките без приправ. Почему приготовить на одного ребенка не проблема а на троих проблема? или вы ребенка банками исключительно кормите? Так пора ему уже кусками норм пищу давать!
Ответить
Ребенку приготовить - минуть 20 отсилы, а на всю семью пока готовить некогда. Банами мы до года питались
Ответить
А в ресторане ребенку нельзя заказать? не то что себе заказываете, а что-то менее вредное? В любом рестике есть те же макароны болоньезе или тушено-запеченое мясо без зажарок и перца, котлетка с пюрехой или там рис с креветками.
На выходных можно наготовить котлет-мяса наморозить готового для запекания и вечером только пожарить-запечь, полчаса от силы. Но вам видимо лень это, понятно.
Тогда кушайте суши и продолжайте морить ребенка голодом. Через пару недель-месяц может ребенок поймет что ничего кроме невкусной и полезной еды ему не светит, смирится и будет есть.
Ответить
креветки годовалому ребенку??
да и раз уж на то пошло, то мне ВСЕМ придется отдельное блюдо готовить - у нас с мужем вкусы очень разные.
Это конечно будет, но когда после НГ ребенок в сад пойдет.
Ответить
А что такого? Мой ел в год креветки, ничего, нормально)
Ответить
А что плохого в креветках???? вы уж как-то по-моему совсем годовалого ребенка за грудничка держите. Моя старшая в год с небольшим обожала креветки, да и сейчас, в 7 лет любит ;)
Ответить
А смысл какой, ну закажет она ребенку брокколи на пару, а себе с мужем жареного мяса....и что, тоже самое что она дома приготовит эту еду. Смысл в том, что ребенок видит еду родителей.
Ответить
20
Да вы эгоистка оказывается!
Ответить
Почему??
!!
24.09 15:03
Почему??
Ответить
Потому!
ивашка V.I.P.
24.09 15:48
Потому!
Ответить
Аргумент ))
!!
24.09 16:13
Аргумент ))
Ответить
Я готовила всей семье одинаково. И кормила из своей тарелки))
НО если хотите есть всякую фигню, а ребенку не давать, есть волшебная фраза:"Это ВЗРОСЛАЯ ЕДА." Повторять бесконечно. Еду не давать. На вопли внимание не обращать. Если будете неприступны и последовательны, то ребенок быстро поймет. Мои в год-с-чем-то понимали это легко. И никогда проблем не было."Нет, это взрослое. вырастешь- съешь. "
Ответить
Спасибо за совет! Правда сомневаюсь, что в 1,3 ребенку это понятно будет, но попробую.
Ответить
А что непонятного тут может быть? "Взрослая еда". Точка. Не отступать и не сдаваться.
Мои поняли.Но у меня "нет" абсолютно железобетонное и папа во всем это поддерживал. А бабушки на пушечный выстрел не допускались до детской кормушки.
Поорет и привыкнет, 1.3- не маленький уже.
Ответить
Это как с характером ребенка повезет. Я своему не давала, говорила, что только не делала. Орал. Орал так, что есть при нем не представлялось возможным. Ну, если не было желания заработать себе язву.
Спасла меня от голодной смерти маленькая хитрость. На край большой тарелки со своей едой я добавляла несколько ложек детской еды. И кормила ей из своей тарелки. На стол, допустим, с алкоголем (да, было такое несколько раз) или кофе ставила такую же емкость с аналогичным по цвету детским соком, кофе заменял сок с добавлением черники или ежевики, уже не помню, но он был темно-синий.
Ответить
Мне не повезло с характерами ни разу. Орали дурниной так, что соседи сбегались. Ничо, все равно поняли. И язвы у мну нет, мне пофиг, когда орут. Зато я могла лопать всякие вредные вкусняшки и не прятаться))
А вот положить детскую еду во взрослую тарелку- гм. У меня дети для этого были слишком умные. И быстро просекали, что им- брокколи, а мама чо-та другое жрётъ...
Ответить
Когда просек - стал уже достаточно взрослым, чтобы просечь и фразу "все равно не дам, не порти мне аппетит".
А вообще - искренне завидую, я от ора просто теряю волю, что-то у меня там не так с биохимией и гормонами. И я очень благодарна младшему, что он у меня неоручий. Не уверена, что моя непереносимость детских воплей (не плача, а именно ора) прошла с возрастом. И уж точно я не могу наслаждаться чашкой кофе или мороженым над валяющимся в ногах младенцем, вопящим "даааай" таким голосом, что невольно пытаешься вспомнить - а не забыла ли ты покормить его плотным завтраком, обедом и ужином.
Ответить
ИМХО, дело не столько в характере ребенка, сколько в маминой уверенности и ее достаточной мотивированности :) Говорю по собственному опыту: у меня сын аллергик, аллергия в виде ангионевротических отеков, т.е. опасно для жизни. Поэтому то, что есть взрослая еда и детская ребенок понял рано. Как и то, что требовать, просить, истерить, орать - бесполезно.
Ответить
Спасибо.
!!
23.09 17:56
Спасибо.
Ответить
у нас не было отдельной еды у ребенка никогда. Вы же готовите ребенку, можете то же самое время потратить на то, чтобы приготовить ужин на всех - то, что можно будет и ей то же. После года ребенок может есть практически все уже. Ну приправы всякие, кетчупы-майонезы, если привыкли есть, добавляйте себе в тарелку отдельно.
Можно, конечно, сказать:это только для взрослых, но как-то это странно - сидеть за одним столом и есть разное.
Ответить
у нас с мужем другие предпочтения в еде. а всем готовить пока времени не хватает, если конечно не елать это ночью.
Ответить
Ну просто ради интереса - что такого Вы едите, чего нельзя дать ребенку? Если лень, можете не писать :)
Ответить
Вы ребенку можете дать суши, пиццу, жареную картошку, мясо с сыром, майонезные салаты , да и прочее??
Ответить
пиццу, жареную картошку, мясо (сыр можно снять) - могу. Не каждый день, конечно. Но если Вы прямо каждый день так питаетесь, то ребенку, конечно, поразнообразнее надо :)
Ответить
При условии, что ребенок не аллергик. А где найти не аллергика в годовалом возрасте?
Моему сыну в определенный промежуток времени можно было капусту, картошку, морковку, рис, гречку и мясо (не курятина и не говядина). Долго бы вся семья, включая моих родителей и мою бабулю протянула на таком рационе? И сколько бы я потратила денег, готовя всем кролика и марала?
Ответить
ну у меня не аллергик например... тоже не показатель) если ем что нельхя категорически, то ем когда спит... а кролика тока дитю, хотя сама бы тоже поела)
Ответить
Знаете, пртаться, чтоб поесть - это унизительно... или ждать, пока ребенок уснет
Ответить
а что унизительно в тишине и покое, чтобы поесть? мне не нравится есть, когда у меня из тарелки все тащится...)) да и зачем прятатся, закрываю дверь на кухню, говорю поиграй, сейчас приду... ну не знает что я ем и ладно, что можно и ему иногда едим вместе... но если он будет постоянно есть свое, потом мое, у меня не ребенок, а бегемотик будет...
ЗЫ, вы тоже простая такая, сами всякие вкусности едите, а ребенка кормите тем, что сами бы никогда есть не стали... она же не глупая, поняла, что у вас вкуснее...))
Ответить
А что, дать ребенку суши? Или колбасу копчёную? Мне своего желудка не жаль, а ребёнка - очень жалко.
Ответить
нет конечно, тогда в чем проблема? сидите ешьте при ней и пытайтесь объяснить, что это нельзя... ну вам же приятно под крики ребенка есть суши
Ответить
А что делать? голодать?
Ответить
Тоже, кстати выход ;) поголодаете с мужем пару дней, и потом супер-полезное но невкусное брокколи (или чем вы там ребенка кормите) будет для вас ну ооооочень вкусным ;)
Ответить
Я зарабатываю деньги не для того, чтобы голодать.
Ответить
вам уже сказали несколько выходов, или есть чтобы не видела, или учить, что нельзя... а как вы еще хотите? нет волшебного срадства, ребенок в 1,3 уже очень сообразительный, она копирует ваше поведение, хочет есть с вами, а не отдельно. Если вы с мужем едите вместе, то один может играть с дочкой, второй есть, потом меняетесь...
Ответить
Я уже и ответила - буду учить что нельзя!
Ответить
А почему бы не дать ребенку суши - не с сырой рыбой, конечно, а с огурцом, креветкой, вареной рыбой, авокадо? Ту же пиццу можно сделать из грубой муки и без зажарок: курца, помидор, зелень - что такого ужасного? Если надо - то приспособиться можно. Вам, похоже, просто лень.
Ответить
суши в 1,3? вы охренели что ли? автор всё покупает и ничего не делает сама. вы уверены что там всё свежее?
у подруги сын в 3 или 4 года траванулся 1 роллом с огурчиком. выпросил в кафе. потом в больнице прокапывали
Ответить
Я ем только те суши, которыми не травлюсь. Автор, думаю, тоже. Кстати, детям тоже иногда даю, то что без рыбы, никто пока не траванулся. А в хреновой закусочной можно и булочкой травануться.
Кстати, кто мешает закрутить пару роллов самой? Это несложно совсем. И дитя довольно.
Ответить
автор не крутит сам.
так вот роллы были хорошие, все ели, а у ребёнка по другому организм среагировал
Ответить
И что? То что у какого-то ребенка ТАК срегировал организм на овощные роллы (там, на секундочку, кроме риса, нори и огурца ничего нет) не означает, что роллы отрава и их есть нельзя. И автор ребенку ГОТОВИТ еду. Кто ей мешает приготовить то, что будет выглядеть "как у мамы", но без вредностей?
Ответить
Ответ очевиден - лень. Куда как проще наварить кабачков и брокколи, размять их вилкой (или не разминать, еще проще)
Ответить
Ну, я от нури с белым другом обнималась лет до 16 моих. Поэтому мне тоже непонятно, как можно дать это ребенку годовалого возраста. Надо сказать, зная особенности пищеварения ребенка - даже страшно за его здоровье.

Впрочем, этот топ меня вообще слегка удивил. Люди, которые бьются в кровь за ГВ, впадают в истерику от смеси для ребенка любого возраста - дают соленые огурцы и квашеную капусту годовалым детям, спокойно рекомендуют жарить (ага, слегка) им еду и кормить их готовыми роллами и пиццей. Финиш, простите.

Сразу скажу, в дальнейшем обсуждении участвовать не буду, свое мнение высказала, а спорить на эту тему бесполезно - каждый сам кузнец здоровья своего ребенка. Просто это не только ГВ, если кто не знает. И более того, ГВ вносит в это здоровье совсем небольшой процент.
Ответить
:) А с чего вы взяли, что одни и те же люди?

Но вообще-то не все аллергики. И ребенок автора пока вроде бы ни в чем таком не замечен.
Ответить
Так они ж неанонимно. *пожимает плечами*

Аллергия - это одно, но давать ребенку годовалого возраста, который чуть не наполовину еще на мамином молоке (не фанат, поэтому или на смеси) должен быть, ибо переваривать ему сложно - жареное, нури (морская капуста, грубейший продукт, жареная в кунжутном масле неизвестного качества до твердого состояния, если кто ее только в суши видел), суши промышленного производства, полуфабрикаты и заказную еду (взрослый то в инфекцию попасть может от такого, а у него кислотность желудка другая и иммунитет иначе работает)... Не, я не учить, просто офигеваю себе тихонько.
Ответить
Ну вообще, считается, что ГМ помогает переваривать и усваивать всякую "взрослую" еду. ИВ-шнику такую еду давать стремно, согласна
Ответить
А автор сказала - на каком вскармливании ее ребенок? Вопрос с ГВ по логике спорный, учитывая, что она плотно работает, настолько плотно, что 20 минут в пароварке овощи сварить не может. А советы - читайте еще раз, восхитительны в своей незамутненности.
Но я и с ГВ в год и три месяца ребенка не считаю нормальным кормление "слегка обжаренным" или суши. Можно, я продолжу оставаться в легком офигении?
Ответить
Я лишь отвечаю на ваше недоумение по поводу того, что "адепты" ГВ не против повседневной пищи для ребенка.
Ответить
Надо сказать, что утверждение, что ГВ защищает ребенка прям от всего - тоже спорное и ничем не подтвержденное. Особенно, если речь о ребенке второго-третьего года жизни, когда количество иммуноглобулинов, получаемых с молоком, снижается. Не говоря уже о том, что молоко ничем не поможет, если готовая пища приготовлена, допустим, из продуктов с пестицидами или банально слишком тяжелая для желудка ребенка (не могу не вспомнить про нури).
Опять же - адепты ГВ могли бы утрудить себя хотя бы прочтением первого поста. И не забывать, что рекомендуют-то "слегка обжаривать" они автору, а другому адепту.
Ответить
Как иммуноглобулины связаны с едой? Про пестициды-ну они везде, тут или забить или переехать за полярный круг)
Ответить
Годовалого ребенка отправить в свободное плавание по квартире, пока вы спокойно будете чай пить? Не страшно, что вместо того, чтобы поиграть - ребенок в ванную залезет или на балкон? Да и без этого - неужели свободно гуляющий ребенок этого возраста не найдет чем заняться, пока мама "ест в тишине и покое"?
Ответить
нет, ванна закрыта, балкона нет, ничего опасного в поле доставания ребенка нет, комната с игрушками и всем остальным. Когда ребенок пополз, все было сделано для безопасности, а у вас с этим проблемы?
Ответить
Нет, потому что ребенка этого возраста я без присмотра не оставляла. И никто в нашей семье после истории моей двоюродной сестры - она разгоревала ребенку обед (дело, как вы понимаете, нескольких минут), в это время ее сын подвинул стул к комоду, залез на комод, затащил туда детский стульчик, поставил его на комод, залез на мебельную стенку, прополз по ней, свесился вниз, открыл дверки шкафа и достал оттуда упаковку таблеток, которые каждый день пила сестра. Дальше всем дважды сильно повезло - ребенок показал маме пустую упаковку от лекарства и это лекарство имеет отработанную схему лечения, потому что аналогично отравлению им протекает одна из болезней, по которой специализировалась ближайшая больница. Если бы не первый момент - ребенок бы пообедал и лег спать как всегда. Если бы не второй - даже при своевременно вызванной скорой, шансов у ребенка было бы немного.
Я знаю, что вы сейчас скажете "мой ребенок никогда..." Дело ваше. Но я никогда не буду спокойно пить чай или есть обед из трех блюд, когда мои неразумные еще дети находятся за закрытой дверью. Мне будет либо мешать их ор, либо мысль "почему так тихо, и что они там делают".
Ответить
))) не знаю, в его комнате все шкафы закрыты замками, стульев нет)) таблеток нет) я не говорю, что ребенок никогда, но он так же спокойно может упасть и если я рядом (как обычно и бывает), не вижу катастрофы в отсутствие мамы 5 минут.
Ответить
У вас какая-то странная планировка квартиры - кухня и комната ребенка. Коридора-ванной-туалета тоже нет?
Ответить
А что за проблема закрыть ванну-туалет?
Ответить
есть, ванна-туалет закрыты, в коридоре ну пара ботинок стоит... а че? две другие комнаты закрыты... при чем тут планировка то?
Ответить
Автор ни словом не обмолвилась про аллергию. Что касается аллергии, у моих детей она тоже была, и они знали, что ЭТО (в их случае это была вся молочка, многое из мучного и сладкого, а также горох и некоторые фрукты) им нельзя. Нельзя, и все.
Ответить
Нет, аллергией мы не страдаем.
Ответить
Мой абсолютно адекватный во всех вопросах ребенок в определенном возрасте на запрет еды реагировал очень бурно. Настолько бурно, что проще было при нем не есть, ибо все равно не получалось у меня спокойно выпить утренний кофе над орущим и пытающимся этот кофе добыть ребенком. В какой-то период его взросления я ела один-два раза в день, что значительно портило мне качество жизни, надо сказать. Семейных ужинов не было полгода, это было просто невозможно. Да, естественно, ребенку было "нельзя и все", но куда деваться, когда после этого нельзя заканчивался и твой прием пищи?
Ответить
У нас общий стол с года был уже,такой проблемы не было.Естесственно,ребенок получал тоже,что все остальные.
Ответить
ешьте тоже самое, что даёте ребёнку:) уж овощи с котлетой или мясом вечером вполне можно взрослому поесть.
Ответить
можно,но не всегда.я не фанат здоровой пищи
Ответить
Не заниматься ерундой и не решать придуманные проблемы. У меня всегда у обоих детей был общий стол.
Ответить
На мой взгляд это решается просто: надо пару раз дать ребенку попробовать мясо с хреном и с перчиком, кофе без сахара, рыбку с васаби. Маленький кусчек, естественно. Ребенок удостоверится, что мама с папой едят "несъедобное", и будет есть свою еду.
Ответить
Вот кстати, сегодня у меня такая мысль проскочила!))
Ответить
Не хочу вас огорчать, но мой сыночка, например, горчичку очень уважает)
Ответить
не обязательно... дала как-то дольку лимона, съел не поморщился, еще просил... тоже самое с репчатым луком... ))
Ответить
А я уже привыкла есть под вопли! Ничего не поделаешь.
Ответить
Ешьте не при ребенке. Утром пока спит у вас завтрак, обед у вас пока у ребенка дневной сон, ужин у вас когда она уже спит.
У меня ребенку 2года и таких проблем нет, никогда еду нашу не видел ине пробовал. У него много ограничений по еде, поэтому готовлю ему отдельно.
Как то удобно, ребенок поел, и никуда не лезет и не орет.
Ответить
я так рано не встаю
Ответить
А у вас ребенок раньше встает? Что делает?
Утром можно и кашу поесть.
Ответить
Мы вместе в часов 9-10 встаем.
Я не люблю каши, что мне - через силу пихать в себя?
Ответить
Ребенок тоже может не любить каши, не, такое в голову не приходит???? Почему вы себе не можете через силу пихать а ребенку можете?
Ответить
Хм... но ребенок и не говорит, что он хочет есть! Мне догодаться?
Ответить
Ну он же , наверно, как-то сигнализирует, что голоден? Или как вы понимаете, что пора бы подкрепиться?
Ответить
Я имела ввиду, что я не могу знать, ЧТО КОНКРЕТНО хочет есть мой ребенок.
А едим мы по режиму, так проще день спланировать.
Ответить
Может ребенок только шоколад будет есть, чтоже теперь только шоколадом кормить. Надо приучать ребенка к еде, а не хочу-нехочу.
Ответить
Маловероятно, кмк. Поест шоколада, а потом все равно захочется мяса. Организм сове потребует. Ну если, конечно, не испорчено пищевой поведение.
Ответить
Ну ну, видела ребенка в 2 года, только шоколад ел.
Ответить
Сколько это длилось?
Конь-Людоед *
24.09 15:53
Сколько это длилось?
Ответить
Я и приучаю. Но не к своей.
Ответить
А что значит - хочу-не хочу??
У меня огромнейший список продуктов и блюд, которые я есть не буду!Не люблю - и всё тут!
Ответить
Вставайте раньше.
А ложится она тоже видно поздно?
У меня встает в 7-7.30, ложится в 8-8.30....я успеваю поесть
Ответить
Зачем так рано? Моя ложится в 22-23, днем спит полчаса-час, подъем в 9-10. По-моему вполне нормально. А я спать после трех ложусь, по этому мне встать раньше нереально!
Ответить
Ну ужинайте тогда в 23 как положили, за 4 часа до сна....нормально. обед когда она спит днем.
Ответить
Я не ем после 6ти, это бывает крайне редко - только когда в гостях.
Ответить
То есть с 18 до 3 ночи вы не едите? А ужин когда? Муж один ужинает?
Ответить
Нет, только чай пью.
Муж приходит в 8 -9 и ужинает, иногда вне дома ужинает
Ответить
Тогда в чем проблема, вы сидите в комнате с ребенком пока муж ужинает. Обед когда она спит. Ну завтрак остается только. Но что можно на завтрак вредного есть?
Ответить
У нас сейчас та же ситуация, только ребенку 2,4 года. Стала готовить ребенку еду, похожую на нашу. К примеру мы едим пюре с котлетой, ему пюре менее соленое с паровой котлетой. Он осматривает придирчиво содержимое наших тарелок и увидев,что там то же самое начинает есть свое. Если возможности сделать так нет, кормлю его отдельно, при этом ест нормально.
Ответить
Жуть, как все сложно. Детям отдельно готовить оказывается надо)
Ответить
ну автор питается пиццей, суши и копченой колбасой, выходит что надо))
Ответить
А поче му нет?
Ответить
Потому что ребенок достаточно взрослый,чтобы нормально питаться человеческой пищей.
Ответить
Я так поняла, что нормальная человеческая еда в большинстве своем невкусна для автора и мужа. Им надо чтоб очень вредно, остро, солено и копчено. Ребенку такое по всей видимости нельзя. Ну если проблем в семье нет, их надо обязательно придумать ;)
Ответить
Ничего что у всех разные вкусы? Почему я должна есть то,что ест ребенок?
Ответить
Да не ешьте! Приучайте что вашу еду ребенку есть нельзя, выше уже писала - может через месяц-два истерик до ребенка наконец дойдет то, что вы пытаетесь донести. Но без слез и криков ребенка это не получится. Так что терпения вам!
Ответить
Вот не удержалась... Автор, а почему ребенок не должен есть то, что она хочет? Что вообще вы ей готовите? Сами пробуете? Это вкусно? Вы вообще что ли каши-супы-котлеты не едите? Что тогда тут хотите услышать? Вам много чего написали. Или готовите на всех с учетом всех вкусовых пристрастий или ешьте одни или ешьте под крики.
Ответить
А гастриты и аллергии кто ей потом лечить будет?
Ответить
Так она ж не банками питается! каши-котлеты-супы и другое.
Ответить
Ну тогда голодайте)
Creambird C.B.
24.09 14:35
Ну тогда голодайте)
Ответить
Я? Ни-ни))
!!
24.09 15:04
Я? Ни-ни))
Ответить
Ну просто воспитывать детей надо типа личным примером)) Ну вот как вы планируете(к примеру) доказывать ребенку,что курить плохо,если сами курите?) Ну вот и тут тоже самое-мама ест копченую колбасу- знач нормально-и ребенок хочет.Родители,они должны подавать положительный пример, знаете ли)
Ответить
Ну как воспитывать? Колбасу копченую, детка, кушать очень вредно, поэтому тебе не дам! а сама полопаю, потому что мне пофиг на свое здоровье. А ты иди-иди, кашу жуй! Интересно, до какого возраста ребенок будет терпеть и когда он взорвется-таки?
Ответить
То есть всё же есть то,что я не люблю?))
Ответить
Ну а почему ребенок должен есть то, что не любит?
Ответить
Вот и я не пойму, почему бы маме не приготовить то, что ребенок хочет. Она не хочет потом аллергию и гастриты у ребенка лечить!
Ответить
По-моему, никто этого понять не может, даже сам автор.
Ответить
Что хочет годовалый ребенок?? Вам в таком возрасте ребенок говорит? Мне нет
Ответить
Осподя, ну что ж вы сами не видите, что ему нравится, а что нет.
Ответить
Вижу. То что у меня в тарелке
Ответить
Ну, а говорите, что не знаете. Конечно, ребенок будет недоволен, когда его от семьи отделяют. Интересно, а до какого возраста он у вас отдельно будет питаться?
Ответить
ЧТО у вас в тарелке? Пицца? вы что, не можете сделать ребенку овощное рагу, выложить его на лепешку и замаскировать это под пиццу? ну оформите вы те же котлеты и суп как-то так, чтоб было похоже на взрослую еду.
Ответить
Да и в пицце ничего ужасного нет- тесто, овощи, мясо..
Ответить
Согласна, просто может автор там исключительно пеперрони жует? Не представляю, чем таким надо питаться 3 раза в день ежедневно, что у ребенка сразу гастриты и аллергии начнутся. И в чем так перетрудится автор, если будет готовить нормальную еду на всю семью :think
Ответить
Уже написала. У нас с мужем разные вкусы. Мне что - сто блюд готовить? Да и смысл, если нас устраивает?
Ответить
Если вас все устраивает, смысл топа? Все-таки очень похоже на аниматорскую разводку)
Ответить
Ну а почему свои интересы и мужа вы учитываете, а ребенкины нет?
Ответить
Да вы что, издеваетесь??? Пишу уже который раз - чем мне ее кормить, если я не понимаю что она хочет!!!!!!!
Ответить
Это вы издеваетесь! Ответьте уже на вопрос - что конкретно она у вас из тарелки тащит? Что она попробовала из вашей тарелки и к чему она тянется? вот под это и маскируйте ее еду! А чем вы ее кормите если не понимаете ничего о ней???
Ответить
Всё она тащит, всё пробовала - я же еду не запоминаю! Колбаса видно понравилась,икра...
Кормлю тем что варю,что ела раньше
Ответить
Ну так не варите, а запеките, пусть выглядит чуть по-другому. Добавьте соли или чуть обжарьте на растительном масле овощи те же - ничего страшного не случится. А будет вкуснее. Раз уж ребенок понял что есть что-то вкуснее вареного
Ответить
Это точно раздел "кормление"? Вы предлагаете годовалого ребенка кормить жареными овощами? Что-то резануло глаз такое чудное предложение.

Я не автор. Но понимаю, о чем она. Я тоже не могла перевести годовалого ребенка на общий стол, при том, что стол у нас более чем диетический. Но-но-но... аллергик, невозможность готовить для нас с мужем из продуктов, купленных специально для ребенка в финансовом плане, желание иногда поесть вредностей не глухой ночью, да и несбалансированность требований ребенка - дай ему волю, он ел бы с тарелок только хлеб, картошку и макароны. Даже кусок хлеба при ребенке достать невовремя было нельзя, увидел хлеб - еда, даже самая любимая - в помойку. Справилась, но в какой-то момент была близка по эмоциям к автору, это тяжело, умотавшись с ребенком днем и ночью, еще и есть либо под вопли, либо тайком.
Ответить
Ну я же не предлагаю зажаривать до румяной корочки! Дамы, ну давайте будем разумны и не будем кидаться в крайности! Ничего страшного в том, чтобы ЧУТЬ-ЧУТЬ обжарить вареный овощ в оливковом масле для годовалого и старше ребенка нет! И про макароны каждый прием пищи никто не говорит. Но после года ребенка с нормальным ЖКТ и без аллергий можно и нужно кормить гораздо более разнообразно и вкусно чем в первые полгода ввода прикорма.
Ответить
Ну вот вы предлагаете "сделать вкусно". Вкусно моему ребенку в определенном возрасте было есть только белый хлеб, макароны и картошку. Если не давать их - ел спокойно и овощи, и мясо, но стоило хотя бы краем глаза заметить вожделенные углеводы, все, пиши-пропало. И "чуть обжаривать" я тоже категорически против, жареного ребенок еще наестся в своей жизни.
Я справилась с этой ситуацией без особых потерь, ребенок в свои девять лет ест с удовольствием полезную пищу, но ощущение тупика и усталости мне хорошо знакома.
Ответить
Ну у каждого свои методы. Для меня вообще непонятно как можно готовить ребенку невкусно. Ясно, что дети сейчас хорошо кушают одно, через неделю другое, потом готовы есть один шоколад... Это не значит что надо их кормить неделю или месяц одним и тем же, но почаще готовить их любимые из полезных блюд - почему нет?
Насчет обжаривать - дочка в 7 лет совершенно равнодушна ко всему жареному, да и мы с мужем почти не едим жареного. При этом в глубоком ее детстве я могла ее покормить и сырниками жареными (спец для вас - БЕЗ жареных корочек, но тем не менее жареных на капле подсолнечного масла) и чуть обжаренной картошкой, и другими овощами. Не думаю что при том режиме питания, который сейчас в нашей семье, она будет прям потреблять это самое жареное в излишних количествах. Сейчас столько различных возможностей для полезного приготовления вкусных блюд, что жареное как-то само собой отходит на десятый план.
Ответить
Вот соглашусь с вами. Моя дочь до полутора лет ела все полезное. Потом стала отказываться. Зато теперь мы с мужем практически не едим жареного, как-то незаметно стали есть больше тушеного, запеченого. А так, и в ресторане можем заказать ей и макароны, и рис с овощами. Она это любит. Просто автору лень, ИМХО.
Ответить
А почему не запоминаете? Ребенок-то ваш! Вы ж мама, вроде как. И неужели так сложно сделать повкуснее ребенку?
Просто вам удобнее делать так, как вы хотите, поэтому я и написала выше, что вы эгоистка. О ребенке тоже подумайте!
Ответить
Это пищевой интерес-ему просто интересно что это-мож если бы он попробовал-ему и расхотелось бы.
Ответить
Раньше ела супы,каши,овощи,котлеты и еще много чего.
Ответить
Не есть то,что вредно-постоянно) Потому как объяснить,что копчености вредно вообще,но есть их скажем по праздникам-реально-так и объяснить-дескать вредно, да,но иногда можно.А объяснить,почему мама постоянно питается неправильно..Ну сложновато))
Ответить
Сложно очень. И бестолково, ИМХО
Ответить
Чем дальше читаю, тем больше уверенности что топ - разводка. НУ НЕ БЫВАЕТ ТАК!!!
Ответить
Ну почему не бывает? Все мамы едят то что можно ребенку, или дают вредности?
Ответить
Хм... Не, "таких дур не бывает" (с) Автор, вы не обижайтесь, я по-доброму :)
Вы чего от нас хотите? Вам тут сто разных вариантов накидали, вам все не так. Вы хотите доказать кому-то что-то? Зачем топ создавали?
Хотите есть то что нельзя ребенку - ешьте либо:
1. без ребенка - вас это не устраивает
2. под крики ребенка - вас это не утраивает
3. вместе с ребенком - вас это не устраивает
4. готовьте ребенку похожую на вашу еду, но не такую вредную - вас это не устраивает
5. по очереди с мужем - не устраивает
Вам ребенок вообще не мешает жить? не только в еде? может его того, бабушкам хотя бы отдать?
Ответить
Я уже написала, что буду учить что моя еда - только для меня! пусть истерит
Ответить
)) Веселуха будет
Конь-Людоед *
24.09 15:40
)) Веселуха будет
Ответить
Ну видать скучно автору живется ;) пущай веселится, ребенка только жалко :(
Ответить
Нормально все будет. Трижды пройдено.
Ответить
Ну вы вообще к ору относитесь равнодушно. Я вот не могу, мне надо, чтобы была тишина и спокойствие
Ответить
Автор, а сами-то что едите? Дома работаете или как? Чем вам работа мешает готовить и себе, и мужу, и ребенку?
Ответить
Уже писала - питаюсь едой на заказ либо покупаю в магазине уже готовое.
При чем здесь это? Мужа устраивает есть такую еду,он сам предложил, чтобы я не напрягалась!
Ответить
Заметно! А почему бы не напрячься? Чем вам это грозит? Значит закажите ребенку то, что ему можно. Вам это тоже писали.
Ответить
Ну вот объясните - ЗАЧЕМ? Если бы нам с мужем хотелось питаться домашней пищей, то я бы нам готовила. А так смысл - деньги те же, но все уе готово, и время поработать есть.
Ответить
И вообще, вы сами себе противоречить начинаете. Так как раньше писали о том, что вам некогда готовить и ребенку, и себе с мужем, вы ж работаете. А ребенок после нового года в сад пойдет. А дальше что будет, вы не думали?
Ответить
Ничего я не противоречу! Ребенок пойдет в садик, мне не надо будет с ней возиться - и времени будет больше!!
Ответить
А сейчас вы с ней возитесь? Или как?
Ответить
А я б хотела позырить на автора и мужа при таком питании))))
Ответить
А че зырить? Я с 18 лет 45 кг вешу, даже за беременность только 4,5 кг набрала.
Ответить
а рост?) А муж?
Кариота V.I.P.
24.09 16:44
а рост?) А муж?
Ответить
158
Муж - хз... мне неинтересен его вес.
Ответить
ожидаемый ответ.
Кариота V.I.P.
24.09 16:49
ожидаемый ответ.
Ответить
??
!!
24.09 17:01
??
Ответить
Завидуйте молча. :-)))

Я не автор ни разу, но у меня есть подруга, которая питается исключительно готовой пищей. Сама она умеет готовить чизкейк и раз в пятилетку варит макароны. Причем первая варка макаронов была осуществлена ей в возрасте 30 лет и сопровождалась звонком мне с вопросом "а воду сначала кипятить, потом макароны бросать или можно сразу в холодную?". Рост 1.76, вес около 55 кило, Фигура - лучше мне, повернутой на домашней пище и здоровом питании - убиться веником сразу. Здоровье лошадиное. А у меня гастрит с холециститом, у мужа камни, у ребенка панкреатит периодически. :-) Вот так бывает.
Ответить
Ну так значит и не стоит ограждать детей от вредностей? Раз мы видим примеры лошадиного здоровья у людей, употребляющих полуфабрикаты)
Ответить
Ну расскажите мне, чему мне завидовать?)Вы меня видели?
Ответить
По-моему, автору делать нечего дождливыми осенними днями, вот и сидит, разводит нас тут. То готовить некогда, потому что работа, то оказывается вместе с ребенком просыпается в 9-10 утра...
Вообще, помнится летом был топ, где мамашке с тремя детьми просто жизненно необходимо было тащиться в какую-то тьмутаракань на две недели на четырех видах транспорта. Там тоже семейка одними полуфабрикатами питалась. Не вы ли это были, а, автор? ;) что-то ну уж очень почерк похож...
Ответить
О, я тоже про этот топик вспомнила. Там еще пельмени блендерили)
Ответить
Конь-Людоед * написал(а): >> Там еще пельмени блендерили)

Зачем?
Ответить
Чтоб годовасу скормить)
Конь-Людоед *
24.09 18:10
Чтоб годовасу скормить)
Ответить
Ой, а ссылочки нет? Почитать захотелось!
Ответить
http://eva.ru/topic/73/3139912.htm
Ла-ла-ла
26.09 01:08
Ответить
А я не понимаю, почему у всез такой негатив к полуфабрикатам? Каждый ест то, что ему вкусно! И к тому же - не все любят и умеют готовить
Ответить
ну а че вы ребенку ресторанную еду зажимаете, а полуфабрикаты типа нормально? ну сварите дочке пельменей, блендером взбейте))
Ответить
А беременная вы тоже дерьмом питались?
Ответить
Прочитала тему и не поняла - почему дерьмом-то? Нормальная еда..
Ответить
Я тоже не поняла....
Anonymous
24.09 20:44
Я тоже не поняла....
Ответить
Я не увидела здесь ничего такого, что считалось бы "дерьмом". Кто-то кайфует от овсянки и котлет, кто-то от суши и пиццы. В чем проблема?? Мне наверное не понять.
Кстати я в беременность питалась как обычно - в кафе ,ресторане или заказывала на дом. И сейчас заказываю, т.к. в ресторан с ребенком не сходишь - он у меня с шилом в попе)
Ответить
Так видимо сама автор свою еду дерьмом считает, раз ребенку не дает
Ответить
Вы ребенку всё даете, что сами употребляете??
Ответить
Я вот даю. Ну кроме алкоголя.
Конь-Людоед *
25.09 10:21
Я вот даю. Ну кроме алкоголя.
Ответить
У меня ребенок ПОСТОЯННО в моей тарелке, и я вас прекрасно понимаю, т.к. тоже не считаю здоровую и полезную еду вкусной. И уж точно не готова перейти на нее))) Я просто даю ребенку барни и сок - и могу спокойно поесть
Ответить
А Барни и сок - это типа полезная и здоровая еда? насмешили :)
Ответить
А я и не фанатею от полезности! Даю ребенку что ему нравится. Но при этом к своей тарелке доступ закрываю, наверное из-за того,что ненавижу когда мне мешают кушать.
Ответить
Так автор для ребенка фанатеет от полезности, как вы выразились) т.е. сама кушает вредное и вкусное, а ребенка пытается накормить невкусным и полезным ;) Вон даже креветки и пицца у нее в разряде ужаса для ребенка. А вы говорите барни :)
Ответить
А вот мне интересно стало, здесь вот многие кричат как их семья ВСЯ, включая и мужа, едят здоровую пищу, на пару, вареное, пареное.....
Я не веду сейчас речь о суши, пицце, шаурме и т.д.
А хочу узнать об обычных домашних блюдах.
Хотя бы перечислите парочку дней, завтрак, обед, ужин.
И еще вопрос, получается:
-нет пережарок в супе?
-нет приправ в еде?
-нет майонеза?
-нет томатной пасты, кетчупа?
-вы не едите жирное мясо, рыбу?
-супы только овощные? Не на косточке?
Ответить
Ну почему не едим, едим. Суп действительно вот уже почти три года делаем без пережарки, за исключением борща, так как дочь его не ест. И очень даже вкусно получается. Под приправами вы что понимаете? Мы кроме сме перцев ничего не едим, поэтому немного добавляем. Майонез как-то перестали есть. Салаты с майонезом у нас по праздникам, но дочь их не ест, она в принципе мало ест. Правда вот на днях Оливье попробовала, с майонезом. Кетчуп, майонез только муж может добавить себе в тарелку.
Рыбу да, едим жареную, но очень редко. Жирное мясо, это свинина? Едим, но тушеную или запеченую. Просто отрезаем ребенку постные кусочки.
А завтра у нас да, неполезный. Дочь каши не ест, пьет йогурт только. Правда сейчас стала потихоньку есть омлет. А так еще едим запеканки, сырники.
Ответить
Ну, я про полезность не кричала. Просто сказала, что у нас все едят одно и то же. Но все равно напишу:
-пережарок нет. Хотя нет, для борща лук немного обжариваю, потом с ним тушу морковь и свеклу, и (о ужас!) чтобы свекла цвет не теряла, добавляю ложку уксуса или лимонного сока (но это на кастрюлю борща).
приправы есть - без глютамата:хмели-сунели всякие, перец, орегано.
майонеза в обычной еде нет, даже не представляю, куда его можно добавить. Ну, салаты с майонезом делаю, но дети у меня салаты за еду не считают, ну, мы и готовим их только традиционно на праздничный стол :)
Томатную пасту иногда добавляю в тот же борщ-но это когда помидоров свежих нет. кетчуп муж с пельменями разве что ест, в макароны может положить, сын недавно попробовал, тоже добавляет немного, но ему 8 уже. Раньше как-то не интересовался. Но в год я б ему не положила просто кетчуп, и все.
Мясо разное едим, но в основном все-таки говядину. но если прямо с жиром, то его можно отрезать легко, прежде чем детям класть. С рыбой тоже самое.
Супы или овощные, или на втором бульоне. Если овощной, то мясо варю отдельно и кладу в готовый суп. но это мы давно так едим, и родители мои также.
Ответить
Расскажу тогда о себе, а то на автора здесь набросились. Вроде суши не едим и не ели никогда, пицца редко, шаурму лет 8 назад ели :)
Но! Вот подумала на досуге! Супы.....
1) Щи, делаю с пережаркой, добавляю том пасту, перец, лаврушку. Варю на мясе с небольшой косточкой, воду не сливаю.
2) Щи кислые, тоже самое. Да и вроде нельзя детям.
3) Рассольник нельзя детям, тк соленые огурцы
4) Куриный без вопросов, ничего не пепежариваю и без приправ.
5) Солянку нельзя детям, там колбаски, копчености
6) Грибной нельзя маленьким детям.
7) Рыбный кладу перец, лаврушку, иногда делаю пережарку
8) Борщ муж не ест, не любит с детства.
9) Овощной, очень редко делаю из-за мужа.
Получается список моих супов очень сокращен, ну я могу убрать пережарку, приправы, но.....на воде муж супы точно есть не будет. Потому что они реально водянистые и не сытные получаются.
Ответить
1) ничего плохого нет в перце и лаврушке, да и томатной пасты там не килограмм. Ну и поджарили чуть-чуть, что такого. Ну мясной бульон концентрированный не есть гуд, мне так варить даже проще, когда воду сливаешь - пенку снимать не надо.
2) кислые почему нельзя-то? Что плохого в квашеной капусте?
3) рассольник я даю, в чем проблема, что такого опасного в соленых огурцах???? У моей дочери винегрет с огурцами и капустой соленой чуть ли не первый прикорм был :)
5) солянку - ну да, не надо, ну так это не каждый же день у вас
6)грибной - то же самое
8) про лаврушку уже писали с перцем, чего их-то бояться
Ну солянку только с грибным получается мужу отдельно варить если надо)))
Ответить
Так в квашеной капусте уксус, если купленая на рынке (свою редко делаю). Рассольник, там соленые огурцы, ведь нельзя сильно соленое.
Ответить
Ну вы же не банку соленых огурцов ребенку предлагаете. Совсем уж в крайности некоторые впадают. Ни в коем случае не призываю кормить ребенка солеными огурцами, но исключать раз в месяц тарелку рассольника из-за того что там пара-тройка огурцов на всю кастрюлю считаю перебором.
Ответить
Ну, у меня своя. Можно и на рынке без уксуса купить, это по запаху сразу ощущается.
Рассольник - это ж не прям толченые огурцы одни. Если вы кладете 2-3 огурца на кастрюлю супа, то в целом он получится не боле соленым, чем любой другой.
Ответить
Я кладу штук 5-6 огурцов, иначе не вкусно.
Ответить
не вижу проблемы в этом, чесслово :)
Ответить
+1)
Конь-Людоед *
25.09 21:00
+1)
Ответить
Успокоили :)
Anonymous
25.09 21:17
Успокоили :)
Ответить
Так вы соль дополнительно не добавляйте и не будет сильно соленое) Сильно соленое невкусно ведь)
Про уксус в квашенной капусте слышу впервые. Это вы, наверно, с маринованной путаете?
Ответить
Нет, точно соленая. Наши умельцы добавляют чтобы быстрее квасилась типа.
Ответить
Ой, а мои и солянку,/ да поострее, и огурцы маринованные и суп "грибовный" с удовольствием едят. Каждому свое. Я ток вот полуфабрикаты салатные не понимаю, и вообще брезгливо отношусь к кулинарии.
Ответить
-нет
-нет
-нет (муж соевого соуса иногда льет в гарнир)
-нет, только помидоры
-свинину едим. Тушеную)) Рыбу тоже тушу.
-нет, только овощные или на филе куриной грудки. Или индюшиной.
парочку дней? Пжалста.
Завтрак каша Дружба без масла, но с сахаром.
Обед щи (капуста 4 видов, перчик, лук, морковка, зелень, шпинат, щавель, фрикадельки индюшиные)
Ужин рыба тушеная с баклажанами (или с макаронами тем, кто баклажаны не любит) Помидор, огурец.
Фрукты в промежутке. У мужа обед вместо ужина, т.е суп вечером, днем наверняка в столовке бутербродов налопался.
Сегодня на завтрак ту же кашу доели, сын бутербродами с докторской колбасой догнался. Обед будет куриный бульон с вермишелью и все, наверное. В ужин опять баклажаны просят, для желающих варю гречку. С чем- еще не решила, может, опять рыбу потушу, не знаю.
Ответить
Пережарок нет (давно уже ничего в супы не жарю, не вижу смысла в этом действии).
Приправы есть, но умеренно, по вкусу доперчиваем в тарелке.
Нет, майонез не едим и не покупаем.
Томатная паста есть,но редко. Впрочем, а какой вред в несоленой томатной пасте?
В жирной рыбе незаменимые жирные кислоты, едим сами и детей кормим. Вот сегодня зубатку ели. С жирного мяса срезаем жир и едим.
Суп на косточке не варим: долго и непонятна цель сего действа, суп с фрикадельками не хуже на вкус, а варится втрое быстрее.
Ответить
Да, вся наша семья старается питаться полезно и вкусно. Жареное ушло практически, мясо-рыбу чаще всего запекаем (в меру соленые, со специями, правда специи у нас в основном травы и лук-чеснок, перца почти нет, муж иногда себе что-то отдельно может поперчить), бывает тушим, на пару варю только мелкому - 10 мес, иногда могу рыбу на пару или котлеты сделать на всю семью - опять же с травками-луком.
ПЕРЕжарок в супе нет, морковь-лук обжариваю до золотистого цвета минуты 3-4, потом это все варится в супе. На косточках супы не варим, очень любим рыбные супы - из семги, трески или и того и другого сразу. Муж уважает жирную рыбку - красную и стерлядку, их тоже запекаем, из хвоста-головы стерляди муж варит обалденную уху.
Майонез почти не едим, салаты с майонезом тоже.
Кетчуп едим, но мало, томатную пасту добавляю в борщ, солянку и многое другое.
Овощные супы едим все чаще, из мясных в основном фрикадельки, нет у меня ни сил, ни желания варить по 2 часа кости эти, ну и полегче конечно бульоны без них.
Наше примерное меню:
завтрак - каша (муж с дочкой с вареньем), бутер с сыром, кофе (могу еще сырок глазированный съесть)
обед - овощной борщ, плов из баранины, овощной салат, чай/компот
на полдник перекус вкусняшками (это мы с дочкой балуемся, можем булочку или пироженку с чаем/кофе схомячить) или что-то из творога - запеканка, сырники или просто творожок/йогурт с чаем
ужин - когда как, бывает что-то типа макарон с сыром, а бывает что-то совсем легкое типа фруктов.

Это как пример. В то же время я не говорю что мы едим ТОЛЬКО полезную еду. Вполне в выхи можем и пивка с креветками а потом чипсов пакетик на всех разделить, и тортики-пироженки мы с дочкой очень уважаем, муж может что-нить этакое вредное притащить. Но это все-таки не правило, а приятные исключения.
Ответить
Это все у нас есть,супы на бульоне и дети при этом нормально все это едят с года)
Ответить
Все это есть) Проблемы не вижу
Конь-Людоед *
25.09 10:24
Все это есть) Проблемы не вижу
Ответить
-нету
-тока натуральные, травки
-нет и не бывает дома вообще.
- только столовая ложка в борщ
-что значит жирное мясо рыбу? свинину дораду? едим
- супы овощные либо из кукурузной или домашней курицы.
Ответить
- в супе есть заправка, но "пережарка", а пассерованные лук-морковь в небольшом кол-ве раст.масла
- есть приправы - в основном травы разные, перцы, карри
- майонез есть только муж - добавляет, когда ему надо
- мясо нет, только постное. Иногда сало. Рыбу можем и жирную поесть при случае, в ней жир полезный
- супы и овощные и мясные. На костях не варю. Варю на куске мяса в двух водах всегда.

Для придания кислоты борщу - сок лимона (поливаю им свеклу и даю ей так постоять).
Томатная паста в борщ и щи идет. Иногда ее старший прости как кетчуп в макароны.
Ответить
А чем плоха пережарка? Слегка пассировать лук с морковкой... я кормлю ребенка своими супами с пережаркой. на мясе, и на косточках иногда. Я плохая мать?
Вот хоть убейте не понимаю, чем плохи пассированые овощи????
Ответить
Насыщенными жирными кислотами и канцерогенами, образующимися при жарке. При любой жарке, кстати.
Ответить
да жить вапще вредно!))
Ответить
Угу. Собственно, каждый сам решает, насколько вредно он хочет жить.
Ответить
Умирать здоровым обидно(
Конь-Людоед *
25.09 10:21
Умирать здоровым обидно(
Ответить
Зато жить приятно.
Anonymous
25.09 22:17
Зато жить приятно.
Ответить
Питаясь вареной травой? Не, не приятно)
Ответить
+100
Отказывать себе в чем-то - зачем??
Ответить
+1 ) Нифига не приятно.
Creambird C.B.
26.09 13:48
+1 ) Нифига не приятно.
Ответить
Когда ребенок был маленьким, мы ели то, что ел ребенок :-) Здоровую невкусную пищу :-) Некогда мне было готовить и на ребенка, и на нас. А если хотелось чего-то вредного, ели это вредное, пока ребенок спит.
Ответить
+1
Sorty **K**
25.09 02:04
220
+1
Ответить
У нас дети с года на общем столе. И майонез, и приправы и прочее. Все готовлю сама, изредка вожу в кафе, мак и прочее. Не люблю сама да и денег жалко. К 1,4 каждый ребенок уже ел шашлык с кетчупом и прочее. Автор, мож хоть раз в недельку приготовите что-нить для семьи, мужа? И ребенка покормите)))и будет вроде и взрослая еда, и в тоже время начнете приучать к общему столу.
Ответить
Я НЕНАВИЖУ готовить!!! По этому мы с мужем едимполуфабрикаты и заказную еду. Раз в неделю могу мясо запечь ,суп сварить (солянку) или еще что-нибудь. А ребенку приходится готовить, т.к. жаль портить ему желудок. НО уже постепенно приучаю к взрослой пище
Ответить
Вот и правильно!
Ноник +
26.09 16:17
Вот и правильно!
Ответить
забавный топ! в самый раз для ужасной погоды :)
1. вы все-таки работаете или дома сидите? а то у вас то "работаю не для того, чтобы голодать", то "встаю в 9-10".
2. вы все-таки едите или за фигурой следите? а то вы с мужем все время заказываете что-то из ресторана, а то вдруг после 6 не едите. когда же вы эту заказную или полуфабрикатную еду едите-то? вы себе и на завтрак что-ли еду заказываете?
3. что вся семья ест утром? так, для интереса.
4. почему ребенку нельзя заказать еду в ресторане, но с учетом возраста? если вам так не хочется готовить, то закажите себе суши, а ребенку курочку с рисом. пусть трескает.
5. что вы готовите ребенку? вот прям распишите. если это каша из коробки, суп из коробки, яблоко из банки, а на ужин брокколи из банки, то я поддерживаю вашего ребенка.

а вообще, конечно, разводка. но остаться в стороне не смогла ))
Ответить
Ни разу не автор, но вопросы ваши как-то удивили.
1. Работа бывает не только с восьми до восьми. Разные, знаете ли, графики работы бывают. И даже за пару часов в день можно зарабатывать так, чтобы не хотелось голодать.
2. А чем заказ в ресторане мешает следить за фигурой? Завтрак в десять, обед в два, ужин в шесть, можно даже полдник в это время уместить. А в чем проблема заказать завтрак, извините?
3. Тот же заказной завтрак, допустим. Мюсли с молоком. Бутерброд с колбасой. Все это я бы не стала давать ребенку столь нежного возраста.
4. А вы видели, что предлагают детям рестораны? Я в определенном возрасте сына была вынуждена его около недели кормить в самом приличном ресторане нашего города. Если не считать того, что пару раз у меня возник вопрос "сколько и где лежал этот салат", то основной проблемой было то, что детскими считаются наггетсы, картофель фри и рыба во фритюре, выложенные как-нибудь затейливо на тарелке. Каши на завтрак, кстати, варили вкусные. Диетический стол в виде паровых котлет и прочего в обычных ресторанах я не видела.
5. Ну, тут я не помогу.

Если что, я сама кормила старшего и сейчас кормлю младшего самоприготовленной пищей. И дома у меня здоровое питание. Просто несколько удивили ваши вопросы.
Ответить
Ага, автор следит за фигурой, не ест после 18 и ложится спать в 3 ночи. Для здоровья самое оно :)
Ответить
А где автор писала, что она печется о своем здоровье??
Ответить
1. Бывает. Но на мой взгляд, это не случай автора. Скорее, автор на ходу выдумывала предлоги, еще больше всех запутывая.
2. Не мешает. Но еда 4 раза в день суши и пицца - это не забота о фигуре. Проблемы нет. Скорее блажь и скорее ложь.
3. Мюсли с молоком и бутер заказывать?! Это шутка :) а дома еды не держите? Я бы и сама колбасу с молоком не стала бы мешать. А залить молоком геркулес, добавить соль-сахар и оставить на плите на 5 минут, чтобы все могли поесть - это не вариант? Или мюсли с бутером считается вкуснее?
4. Видела и даже кормлю детей в ресторанах. Не знаю, где едите вы, но мы вполне можем заказать суп овощной, курицу/рыбу с гарниром (рис, отварной картофель), даже отварная брокколи и цветная капуста есть. И уж в любом случае, приличные рестораны делают такую еду и с доставкой. Та же паста, например. Или уже и вареные макароны с сыром дети в таком возрасте не едят? И в чем проблема заказать в разных ресторанах? Себе фигню, а ребенку нормальной еды. И ребенок скорее всего ее съест, т.к. она будет "затейливо" выложена и ее привезет дядя вместе с едой для мамы.

Вопросы возникли по ходу чтения темы. ИМХО, это не реально, а вброс. Много несостыковок. Вот и все.
Ответить
1. Сами признали, что бывает. А лжет автор или нет - ее дело.
2. Зачем четыре раза в день суши или пиццу? Один раз на завтрак мюсли, в обед пиццу, на ужин готовый салатик из кулинарии. Ничего из этого ребенку не дашь.
3. Мюсли и бутер дома лежат, не обязательно заказывать. Заказать можно кашу или что-то, что готовится. Геркулес можно сварить, можно лазанью сделать или фуа-гра, но человек этого не делает, о чем вообще речь? Вам геркулес нравится, кому-то мюсли, мне вот вообще творог - всем теперь завтракать только творогом? Почему вы считаете, что все должны считать вкусным то, что вкусно вам?
4. Если вы кормите детей в ресторанах, то должны знать, что обычно там нет овощного супчика, в лучшем случае суп на курином бульоне (не кубик ли?), либо супы "для взрослых" типа борща и солянки. Курица и рыба как минимум во фритюре. Рис, отварной картофель с щедрой добавкой сливочного масла, аналогично поступают и с цветной капустой, брокколи. Паста? А соусы жирные со сливками, креветками, беконом куда девать? Просто макароны с сыром в ресторане не подают обычно, если попросить сделать макароны с сыром принесут пасту аль-денте, посыпанную пармезаном - явно не пища для годовалого малыша. Затейливо выложенная еда вас тоже не смущает? А нет мысли - кто и какими руками лепил из картошки снеговиков, а из рыбы делал розочки? Еще раз - я говорю о заказе еды в небольшом городе, где нет каких-то супер-гипер ресторанов, в которых повар будет готовить диетическую пищу, только доставка их готовых блюд.
Ответить
Вам жить не страшно? :) я живу в Москве, и здесь полно ресторанов, где есть еда, приемлемая для детей. И я не думаю, что суп на курином бульоне сделан каким-то туберкулезным чучмеком с руками по локоть в гомне из роллтона. Против сливочного масла ничего не имею, против пасты с пармезаном тоже. Закажите обычную пасту с сыром, без креветок и бекона. Что мешает? Никаких снеговиков и розочек нет и в помине. Я думаю, что автор живет не на краю света ))

Теперь про автора и мое мнение относительно правдивости топа. Это форум. Здесь высказывают свое мнение, и я свое высказала. Если бы это было дело только автора, ей надо было бы сидеть дома и жаловаться мужу, а не форуму.
Кашу я не ем. Но это не мешает детям ее поглощать. Это было к тому, что сварить кашу занимает столько же времени, сколько заказать ее на дом. Лазанья на завтрак - это как-то уж совсем вы загнули. А фуа-гра и делать не надо )) Ее за вас гусь сделает )) Не утрируйте.
Ответить
Нет, не страшно. Я живу в достаточно большом подмосковном городе. С питанием детей именно такая ситуация. Можете верить, можете нет.
Бульоны очень часто в детском меню из кубиков. Я очень чувствительна к таким вещам.
Почему нельзя есть лазанью на завтрак? Я знаю семью, в которой на завтрак едят супы, их дело. Фуа-гра гусь сам? И зарубит себя сам, и печень вынет и тепловой обработке подвергнет, паштет сделает? Молодец, гусь, где бы такого взять? Может, он и супы будет варить заодно. :-)
Да, по поводу времени - заказать, конечно, не быстрее, чем сделать. Что кашу, что пиццу, что суши. Но когда я заказываю пиццу - в это время я сижу за компом или играю с ребенком, а если я ее готовлю - кручусь у плиты. Разницу понимаете?
Ответить
вы только не пытайтесь меня убедить, что заказывать лучше, чем делать. я совершенно не против :)
если по существу темы, то есть 2 пути: заказать ребенку что-то адекватное возрасту и есть вместе или есть без ребенка, объясняя, что это еда взрослая.
в остальном, личное мое мнение, что тема не настоящая.

ну а про гуся вы опять утрируете. Вы же сами дома щипать гуся не будете и печень из него доставать. Пойдете в магазине и купите эту печень, а дома уже при необходимости и желании сделаете паштет. но я бы не стала. ибо жирновато ))
Ответить
Вариантов, на самом деле, куда больше. Можно под ор ребенка есть, можно его отвлекать на время приема пищи мамой, можно (мой метод) - положить на край тарелки несколько ложек детской еды, продемонстрировать поедание оной с аппетитом и дать ее ребенку, остальную тарелку занять какой-нибудь взрослой гадостью. Но именно в этой ветке мы не об этом. Вопросы из этой ветки заданы вполне конкретно, я на них и отвечала исходно.
Ответить
Хм... Раз уж тут решили Вам пояснить, объясню и я(НЕ АВТОР)
1. Например я работаю нва дому, но при этом мы с ребенком встаем в районе 11ти, около 19 идем гулять - остальное время я работаю. Мне некогда готовить и прочей фигней страдать - для этого есть специально обученные люди.
2. А почему нет? Я бы в жизни не встала ни свет ни заря, чтоб у плиты тусоваться.
3. Я пью кофе, ребенок чай с печеньем и йогурт, а муж уходит когда мы спим и дома не завтракает
4. Ну вы же понимаете, что ребенок все равно не захочет есть свое - будет лезть в суши.
5. А я никогда ничего не готовила, кроме смеси)
Ответить
спасибо, но ваша ситуация меня не интересовала. вопросы были для автора топа.
про специально обученных людей насмешили немного. а почему вы ребенка в интернат не сдадите? там тоже специально обученные люди сидят :)
Ответить
Ну и чего вы все раскричались?? Право, смешно!
Я нефига не кулинар, трясет привиде кастрюль и сковородок. И что?? И ребенку не готовила никогда. До 1,6 она практически с бабушкой жила - я работала, а потом - себье и ребенку заказываю еду.
Ответить
Это сколько же денег надо тратить в месяц, чтобы ежедневно заказывать еду готовую. Понимаю почему вы автор работаете.....
Может дешевле самой готовить?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)