67

Консультация врача-педиатра "Вопросы по прикорму"

Малыш растет и ему уже недостаточно только маминого грудного молока или смеси.
И тогда перед каждой мамой возникает множество вопросов на тему введения прикорма:

- С какого возраста начинать вводить прикорм?
- С каких продуктов начинать и какой схемы придерживаться?
- Какая разница между введением прикорма у грудничков и «искусственников»?
- Как снизить риск пищевой аллергии у ребенка?
- Как избежать проблем со стулом?

Задайте свой вопрос врачу-педиатру Ирине Алексеевне Вакаевой и получите подробные рекомендации по волнующей вас проблеме.
Консультация будет проходить с 14 по 21 февраля.

Свернуть
Ответить
Ирина, добрый день!

Нам 1г.2м. Пытаемся кормить манной кашей, но дочка плюется и не хочет есть. Мы рано начали кормить кашей? Или нужно заставлять?
Ответить
Здравствуйте! Кашей прикармливать на...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:25
Здравствуйте! Кашей прикармливать начинают уже с 5 месяцев, поэтому ваш возраст совсем не ранний. Возможно, дочке не нравится вкус, или консистенция или она просто ещё не приучилась к новому продукту. Требуется иногда 5-8 раз предложить ( в течение нескольких дней подряд) новый продукт, чтобы ребёнок приучился к новому вкусу. заставлять есть нельзя. Можно попробовать поменять кашу на другую-например на гречневую или рисовую.
Ответить
Здравствуйте! Начала вводить прикорм по несколько капель, у ребёнка появились запоры. Что я не так делаю?
Ответить
Здравствуйте, Галина! Прикорм ( если...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:28
Здравствуйте, Галина! Прикорм ( если Вы пишете о каплях, то наверное речь идёт о соках?) можно начинать после 4-х месяцев, с яблочного сока. На фоне введения прикорма стул у ребёнка как правило начинает меняться-и по густоте, и по цвету, и по запаху. Попробуйте начать прикорм с гречневой кашки вместо сока, это более нейтральный продукт в плане закрепления стула. А соки на всех детей действуют по-разному.
Ответить
Ирина, добрый день!

Скажите, с какого сока лучше начинать прикорм?
Ответить
Здравствуйте, Елена! Конечно ,с ябло...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:29
Здравствуйте, Елена! Конечно ,с яблочного или грушевого( оба вида-осветлённые).
Ответить
Ирина Алексеевна, добрый день!

Ребенку 3 года, до сих пор не отлучали от груди, ждали, что сам перестанет сосать, но этого не происходит. Прикорм даем, но мало.

Как быть? Насильно отлучает от ГВ и переходить на прикорм?
Ответить
Здравствуйте, Люля! Конечно, отучить...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:31
Здравствуйте, Люля! Конечно, отучить от груди, причём срочно и категорически! Это сделать совсем несложно. Грудью кормить ребёнка лучше всего до года, ну максимум до 1,5 лет, потом уже никакой пользы и позитивной нагрузки на Ваш организм это не несёт и ребёнку мешает формировать правильные пищевые привычки.
Ответить
Ирина, добрый день! Сейчас столько разных марок питания, а нам уже 4 месяца и мы планируем начать прикорм с кабачков (там много витаминов, так мне мама сказала, а я ее слушаю, потому что мама говорит, что мне 17 лет, и я плохая мать, а она лучше знает, потому что меня вырастила). Так вот, нам обращать внимание на тех производителей, у кого есть такое пюре или стоит рассмотреть всех и может начать прикорм с другого овоща?
Ответить
Здравствуйте! Мама и в 17 лет может ...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:36
10
Здравствуйте! Мама и в 17 лет может быть очень даже хорошей, если она любит своего ребёнка, а опыт в уходе за малышом--дело наживное, причём очень быстро наживное:)Но насчёт кабачка мама вам посоветовала всё правильно и именно Кабачок рекомендуют педиатры в качестве первого овощного прикорма, но не потому , что в нём много витаминов( не так уже много), а потому что он крайне редко вызывает у детей аллергические реакции и имеет очень нежные пищевые волокна, которые легко перевариваются малышом в 4 месяца. Так что начинайте с этого овоща, я вам искренне посоветую кабачок тм "Спелёнок"--его выращивают в Волгоградской области и пюре идёт "чистое", без добавления соли, молочного белка, крахмала и других добавок.
Ответить
Добрый день! Давно хотела услышать мнение специалиста. Сок я всегда даю ребёнку покупной, а вот пюре не доверяю Не доверяю я баночкам, мне кажется что там одни концентраты. Разубедите меня пожалуйста. Так как время на приготовление пюре из овощей и мяса тратится куча времени.
Ответить
Здравствуйте! Убедить попробую, но м...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:43
Здравствуйте! Убедить попробую, но могу со знанием дела говорить только за продукцию торговых марок "Спелёнок" и "Сады Придонья", потому что знаю. из чего и как делают эти продукты. Все пюре для детей делают из концентрированных пюре( это никакие не порошки, а именно очень густые пюре). Их обязательно разводят водой , чтобы содержание сухих веществ( показатель, характеризующий, сколько фруктовых/овощных углеводов содержится в пюре)было соответствующим для организма маленького ребёнка и конкретного вида пюре. Сырьё на все пюре очень тщательно проверяется на десятки показателей( от радионуклидов до грибков, от солей металлов до нитратов и т.д.),продукция в баночках проходит качественную стерилизацию и гарантирует тем самым безопасность для малыша. И рецептуры все составляются с учётом того, что это будет есть совсем ещё маленький человек с особенным пищеварением. Весь мир ест детское питание из коробочек-баночек, при этом экономится такое драгоценное время мамы, а детки при этом растут сытые и здоровые. Доверяйте и Вы, я так советую.
Ответить
Ирина Алексеевна, добрый день!

Очень рада, что вы даете возможность молодым мамочкам задавать вопросы.

У нас первый ребенок, ему сейчас 7 месяцев и мы начали прикорм с горохового крем-супа. Горошек беру для такого супа только молодой, тщательно пробиваю его блендером, Коленька с удовольствием его ест, но потом ночью его мучают газики.

Скажите, это от супа? Или не стОит грешить на такой вкусный и домашний продукт?
Ответить
Здравствуйте, Стефания! Конечно, я б...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:47
Здравствуйте, Стефания! Конечно, я буду "грешить" на гороховый суп, потому что по схеме прикорма даже гороховое пюре( и лучше всего в смешанном виде--с картошкой или морковкой) желательно давать после 8 месяцев. Не спорю, гороховый суп--это увлекательная еда, и растительного белка в горохе достаточно. Но ферментные системы даже взрослого человека очень редко справляются без последствий с таким продуктом( и газы мучают часами...), что уж говорить про малыша. В 7 месяцев главными продуктами прикорма должны быть зерновые кашки, овощные и фруктовые пюре, а также мясо( пюре).
Ответить
Здравствуйте!
У меня ребёнок 3 месяца - аллергик. Уточните пожалуйста с чего начинать прикорм в этом случае?
Ответить
Здравствуйте, Рита! если ребёнку тол...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:49
Здравствуйте, Рита! если ребёнку только 3 месяца и ваш педиатр уже ставит ему диагноз пищевой аллергии( на что?-молоко в смеси или на то, что присутствует в Вашем грудном молоке?), то прикорм такому ребёнку лучше начинать попозже, не ранее чем с 5 месяцев, а сначала правильно подобрать адаптированную смесь( возможно--профилактическую или лечебную) либо скорректировать диету вам, если вы кормите малыша грудью.
Ответить
Добрый день!

Напишите пожалуйста какая схема питания должна быть у ребёнка к 9 месяцам?
Ответить
Здравствуйте! В 9 месяцев обычно реб...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 16:56
Здравствуйте! В 9 месяцев обычно ребёнок кушает 5 раз в день, объём одного кормления составляет примерно 200 грамм. Обязательно присутствует в питании грудное молоко либо молочная смесь, а из продуктов прикорма--молочная каша( 200гр) утром+ сливочное масло 5 гр, в обед можно давать овощной суп с мясным фаршем и овощное пюре с мясом( всего мяса в день око.60-70 гр, а овощное пюре до 150-200 грамм, можно разделить это количество в течение дня), можно уже давать кисломолочный продукт( например, детский кефир или йогурт без добавок до 200гр в день), например, в полдник. Фруктовое пюре дают до 100 гр в день, также как и фруктовый сок( до 100 гр в день), добавляя к ним , например, детское печенье 5-10 грамм. Творог можно давать в одно из кормлений до 50грамм 1 раз в день( можно не каждый день), желток отварной
(половинку).
Ответить
Ирина, добрый день!

Мы едем в отпуск на Мальдивы, ребенок (1 год) летит с нами. Во время отпуска хочу отлучить ребенка от ГВ и начать полноценный прикорм. Там все-таки солнышко, океан, атмосфера такая чистая, девственная. Все должно пройти идеально на берегу.

Но муж считает, что я не права. Хочу услышать мнение эксперта.
Ответить
Здравствуйте! Ваш муж в данном случа...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:00
20
Здравствуйте! Ваш муж в данном случае рассуждает как квалифицированный эксперт--нельзя ребёнка отлучать от груди резко и на фоне такого количества стрессовых( для него ситуаций): смена климата+ смена часовых поясов+ смена условий быта+ перелёт многочасовой...если у Вас малыш на фоне такой "встряски" получит ещё одну--резкое отлучение от грудного молока и питание новыми для него продуктами в повышенном количестве--тогда Ваш отпуск может быть печально испорчен для всех. лучше не рисковать, и совместить приятное ( Мальдивы для вас) с полезным ( комфортное и привычное пищеварение для ребёнка). Желаю вам удачного отдыха!
Ответить
Добрый день! В связи с болезнью, врачи рекомендовали за 3 дня перевести 4-месячного ребенка на ИВ, подскажите, как лучше это сделать?
Ответить
Здравствуйте! На самом деле врач-педиатр должна была бы Вам очень грамотно всё рассказать и помочь подобрать смесь в такой непростой ситуации, потому что она наблюдает ребёнка с рождения, знает состояние его здоровья. Это было бы самое правильное.
Срочно подбирайте смесь--остановитесь на адаптированной классической смеси с цифрой 1 на упаковке какого-нибудь экспертного производителя( разумеется, чтобы Вам и по цене подходила смесь), разводите смесь как написано на упаковке( следуйте инструкции--там всё не сложно), запаситесь сразу 2-мя бутылочками( для смены-мойки-сушки)и давайте смесь ребёнку по графику ( в 4 месяца-5 разовое кормление по 150 грамм--но это примерно!). Рассчитать смесь по граммам вам должен Ваш педиатр, потому что для это нужно знать вес ребёнка и показатели смеси( калорийность), которую вы будете использовать.
Ответить
Ирина, добрый день!

Как вы относитесь к педиатрическому прикорму? Все мои подруги настаивают на нем, а я сомневаюсь. Сын только родится в марте, но я уже волнуюсь.
Ответить
Здравствуйте, Вера! Вы наверное имел...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:13
Здравствуйте, Вера! Вы наверное имели в виду ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм. Я к нему никак не отношусь:) я предпочитаю традиционный прикорм ,с головой на плечах у мамы и разумным советом педиатра. Познание мира вкусов и ощущений при этом у ребёнка происходит также интересно, но при этом плавно и спокойно, и без внезапных неприятных сюрпризов со стороны здоровья.
Ответить
Здравствуйте!

У меня ребёнок с избыточным весом (1,5 года), отягощён наследственностью. Какие пюре и соки лучше использовать (также дозировка), чтобы не усугублять ситуацию?
Ответить
Здравствуйте, Мила! К сожалению, от ...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:17
Здравствуйте, Мила! К сожалению, от соков в данном случае лучше на время вообще отказаться, потому что они в довольно высокой концентрации содержат природные фруктовые углеводы--сахара. Пюре--лучше всего овощные( но не картошка): капусты(цветная и брокколи), тыква. Кашки--гречка, овсянка. Фрукты-яблоки, слива, персик, абрикос. Дозировка фруктовых пюре-до 150 грамм в день, а если уже есть в достаточном количестве зубки--можно давать "мусолить" кусочки яблока( к примеру). Из молочных продуктов--кефир, творог.
Ответить
Ирина, добрый день!

Сыну 5 месяцев. Мы на ГВ. Кормлю постоянно, но в те минуты, когда не кормлю, сосет край распашонки. Что это? Просто сосательный рефлекс или пора вводить прикорм, ребенок не доедает?
Ответить
Здравствуйте! Есть признаки, когда р...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:21
Здравствуйте! Есть признаки, когда ребёнок уже даже физически готов к прикорму( началу): у него начали набухать дёсны или начинают прорезываться зубки, он стал плохо прибавлять в весе, он стал очень часто просить грудь( как бы не наедается), у него "угасает" рефлекс выталкивания ложки язычком( когда ему даёшь что-то с ложечки). В Вашем случае , когда малыш сосёт край распашонки, это может быть и просто такой рефлекс, привычка, но возраст 5 месяцев вполне позволяет уже задуматься и о начале прикорма.
Ответить
Ирина, добрый день! Дочке 1 год 5 ме...
Наринка - мандаринка
18.02 11:47
Ирина, добрый день!

Дочке 1 год 5 месяц, продолжаем придерживаться ГВ, потому что прикорм нам не дается. Из еды принимает только дольки мандаринок, может облизать ложку с кашей. Нам поменять производителя пюре или начать готовить самим? Или вообще отказаться от ГВ?
Ответить
Здравствуйте! Полностью отказаться о...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:22
30
Здравствуйте! Полностью отказаться от ГВ, потому что после 1,5 лет в нём уже нет никакого смысла и начинать нормальный прикорм--кашки, мясо, овощи, кисломолочные и молочные продукты, творог, желток. Но не мандаринки:)
Ответить
Ирина Алексеевна, добрый день!

Подскажите мне, нужно ли ограничивать прикорм? Ребенку 1,5 года, кормим грудным молоком (3 раза в сутки) и докармливаем пюрешками, за день может съесть спокойно 2-3 баночки пюре (обычно фруктовое, овощное и смешанный вид, в виде яблоко-моркови).

Это много для малыша?

В весе не особо прибавляет.
Ответить
Здравствуйте! 3 раза в сутки грудное...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:27
Здравствуйте! 3 раза в сутки грудное молоко в 1,5 года( интересно, сколько высасывает за 1 кормление? нужно сделать контрольное взвешивание), а из остальных продуктов --в основном фруктовое пюре( будем считать что 3 баночки в день, то есть примерно 360 грамм , если баночки по 120 грамм). А ребёнок уже в 1,5 года должен получать питание в общем суточном объёме не меньше 1 литра, это должна быть и каша( 200гр), и мясо( до 100гр), и кисломолочные продукты( до 200гр), печенье, желток, сливочное масло, творог...В Вашей ситуации нужно не ограничивать прикорм, а наоборот его наладить правильно, а вот грудь мамы в этом возрасте уже становится больше удобной привычкой, не более того.
Ответить
Доброе утро!

15 января нам исполнилось 6 месяцев и ребенок перестал набирать вес. Совсем! Ужасно переживаю по этому поводу, ведь до этого была прибавка каждый месяц.

Может ему молока не хватает и пора вводить прикорм?
Ответить
Здравствуйте! Конечно, пора! Вес вст...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:29
Здравствуйте! Конечно, пора! Вес встал, ребёнку 6 месяцев--прямые показания к началу прикорма. Когда вес "стоит", начинают прикорм всегда с кашки. Рисовая или гречневая молочная кашка--идеально.
Ответить
Я не знаю, что делать? Уже через неделю нам 4 месяца, изучила все книги по прикорму, в них пишут, что прикорм надо начинать с яблочного сока, потом другие соки, потом фруктовые и овощные пюре.

Но ведь правильнее начинать с овощей? Иначе ребенок не будет потом есть безвкусную брокколи! Я права?
Ответить
Здравствуйте! Много разной информаци...
Вакаева Ирина Алексеевна _
18.02 17:32
Здравствуйте! Много разной информации-это иногда вредит:) Прикорм начинают с овощных пюре либо молочной кашки. если есть проблемы со стулом, или у малыша если лишний вес( или просто у него нормальный вес)--то лучше начинать с овощей. С "невкусных" брокколи, кабачка или более вкусной цветной капусты.. Если малыш-"худышка" или имеет неустойчивый стул, то лучше начать с молочной кашки. лучший вариант для начала в данном случае--гречневая кашка( безмолочная или молочная, по ситуации с аллергическим анамнезом у ребёнка).
Ответить
Здравствуйте!
Я полностью хочу отучить ребёнка от груди (полтора года), нужно ли увеличивать объём кормления?
Ответить
Здравствуйте! Объём кормления после ...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:15
Здравствуйте! Объём кормления после года уже составляет 1.0 литр еды в сутки. Придерживайтесь этой цифры, делите весь объём на 4 раза( 4-х разовое питание в 1,5 года).
Ответить
Ирина, добрый день!

Скажите, правда ли, что у детей на грудном вскармливании реже возникает аллергия?
Ответить
Здравствуйте! Если ребёнок полностью...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:18
40
Здравствуйте! Если ребёнок полностью на грудном кормлении или преимущественно на грудном кормлении, то количество потенциальных аллергенов из другого какого-либо вида питания для него значительно снижено либо полностью исключено. Это особенно хорошо для малышей первого полугодия жизни, поэтому и рекомендуют ребёнка до 5-6 месяцев( при такой возможности)держать полностью на грудном кормлении.
Ответить
ДД! Уточните пожалуйста сколько баночек фруктового и овощного пюре должен съедать ребёнок 1г7мес?
Ответить
Здравствуйте, Агата! Фруктового пюре...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:19
Здравствуйте, Агата! Фруктового пюре после года можно 150-170 гр в день. Овощного пюре-200 грамм.
Ответить
Здравствуйте!

Скажите, какой объем прикорма кушает ребенок в 6 месяцев?
Ответить
Здравствуйте! Многое зависит от того...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:41
Здравствуйте! Многое зависит от того, в каком возрасте начат прикорм и какие продукты прикорма в 6 месяцев ребёнок уже получает. Если , к примеру, вы в 6 месяцев уже едите овощные пюре, фруктовые пюре и кашки, то по объёмам это будет выглядеть так: фруктовое пюре-до 50 гр в день, овощное пюре -до 120-150 гр в день, каша--до 150 гр в день.Если ребёнок пьёт сок, то также-не более 50-60 гр в день. Это тот прикорм, который малыш может получать в 6 мес.
Ответить
Здравствуйте! У ребёнка пищевая аллергия на яблоки, чем их можно заменить, чтобы получать витамины в полном объёме?
Ответить
Здравствуйте! если ребёнок не перено...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:51
Здравствуйте! если ребёнок не переносит яблоки( имеется доказанная пищевая аллергия именно на них), повремените с фруктами вообще, потом попробуйте что-то другое из "низкоаллергенного"( груши, банан). Фрукты не являются источником витаминов в сколь-нибудь значительном количестве. Фрукты больше всего богаты витамином С, а также микроэлементами--калием, железом( яблоки), также фрукты являются очень хорошим источником энергии и органических кислот для стимуляции пищеварения. Важно, чтобы питание малыша было полноценным, тогда и витамины и другие важные вещества он будет получать в полном объёме--что-то из злаков(каши), что-то из овощей, что-то из мяса и молока и т.д.
Ответить
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас нам 4 месяца, мы родились с весом 3120г., 48см., в первый месяц набрали 570г.,а во 2, 3, 4 по 400 г.-420 г. Писает дочь достаточно, объем молока за кормление не сцеживала, кормлю по требованию. Я хочу начать прикорм, как вы считаете целесообразно и с чего начать? или лучше смесь добавлять? Но смесь я не хочу, т.к. у меня самой аллергия и я боюсь чтобы у дочери от смеси она тоже не образовалась. Какает она жидковато, от нескольких раз в день до 1 раза в 2 дня.
Ответить
Здравствуйте! Я думаю, что вам можно...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 10:57
Здравствуйте! Я думаю, что вам можно ещё хотя бы месяц посидеть на грудном кормлении, потому что я не вижу объективных причин, чтобы уже начать прикорм. Если грудного молока достаточно. ребёнок наедается, весо-ростовые прибавки на грудном молоке идут хорошо, то для чего смесь? В качестве прикорма с 5 месяцев я бы на вашем месте начала с кашки( гречневой например).
Ответить
Ирина, хотела бы к вам обратиться с моей проблемой. Ребёнок напрочь отказывается есть кашу, чем я могу ещё кормить четырёхлетнего ребёнка по утрам?
Ответить
Здравствуйте, Ната! Кроме традиционн...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:00
50
Здравствуйте, Ната! Кроме традиционных омлетов ( в 4 года можно 2-3 раза в неделю нежные омлеты делать по утрам), можете попробовать такие популярные сейчас у малышей злаковые хлопья( с молоком).
Ответить
Ирина, добрый день!
Нам 6 месяцев, мы на грудном вскармливании. Вот как мы кушаем: 6:00 грудное молоко, 9:30 грудное молоко, 13:00 пюре брокколи, цветная капуста, кабачок или морковь 80 гр + грудное молоко, 16:30 безмолочная гречневая, кукурузная каша 150 гр + грудное молоко, 19:00 пюре яблоко или груша 50 гр, 21:00 грудное молоко, между кормлениями 1 раз в день даю 30-40 мл яблочного или грушевого сока. Правильно ли мы кушаем? Что нужно добавить или убрать? Спасибо!
Ответить
Здравствуйте! ну у вас, я бы сказала...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:05
Здравствуйте! ну у вас, я бы сказала, всё практически идеально:) молодцы! Единственное, кашу со временем "передвигайте" на утреннее кормление, на 9 часов. Это самое правильное время для злакового прикорма. Добавить скоро можно будет: мясные пюре в количестве до 50 грамм ( вместе с овощами), можно увелить также и само овощное пюре( до 150 гр в день, как кашу), можно также пару раз в неделю давать по четвертинке отварного желтка( размять с овощами вместе).
Ответить
Ирина, добрый день!

Мы на СВ с рождения (сейчас 2 мес), сначала сосал, потом докармливала, начались проблемы с сосками, грудь не давала, сцеживалась неделю, после этого ребенок перестал брать грудь, даже если голодный пососет 5 мин. начинает плакать извиваться, приходится сцеживаться все время, что сделать чтоб ребенок снова взял грудь или уже все?
Ответить
Здравствуйте! Трудно понять из вашег...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:18
Здравствуйте! Трудно понять из вашего описания, сколько по времени длится проблема, но скорее всего вам нужно уже налаживать полноценно ИВ--подбирать хорошую и соответствующую для малыша адаптированную смесь и кормить его по плану смесью.
Ответить
Ирина, добрый день!

Сыну 8 месяцев, у него на все аллергия, кроме ГВ. Может перерастет эту проблему и подождать? Или искать дальше пюре-соки?
Ответить
Здравствуйте! На "всё" аллергии не б...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:20
Здравствуйте! На "всё" аллергии не бывает, это должен быть тогда ОЧЕНЬ больной человек. А у вас скорее всего были некоторые попытки прикорма некоторыми видами новых продуктов и малыш реагировал на это покрасневшими щёчками ( может быть даже с высыпаниями). Это всё корректируется и не является противопоказанием к введению прикорма. Просто начинайте его не с соков и фруктовых пюре, а с каши( безмолочной) либо овощей.
Ответить
Ирина, добрый день!

Какие перерывы между ГВ и прикормом должны быть в 9 мес.? Вот покормила я ребенка грудью, он уснул, а через 30 минут уже требует баночное пюре. Это нормально?
Ответить
Здравствуйте! Если ребёнок уже получ...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:23
Здравствуйте! Если ребёнок уже получает продукты прикорма( а в 9 месяцев он уже получает , как правило, несколько видов полноценного прикорма--кашу, овощи, мясо, фрукты в виде пюре, кисломолочные продукты-кефир и творог), то питание уже ведётся не по требованию ребёнка, а по графику- 5-ти разовое кормление с чёткими выдержанными промежутками, в которые малышу можно давать пить водичку.
Ответить
Добрый день, Ирина!!

Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить коровье молоко (для каш)? Или лучше начать с козьего?
Ответить
Здравствуйте, Уля! Кашки на 50%- ном...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:29
60
Здравствуйте, Уля! Кашки на 50%- ном коровьем "детском" молоке детям можно варить( именно варить) уже с 5 мес.При этом молоке берётся только для приготовления каши, в цельном виде его давать ребёнку нельзя. Можно делать это и на козьем молоке--оно, как правило, гораздо спокойнее переносится детьми до года с точки зрения возникновения аллергии.
Ответить
Ирина, здравствуйте! Скажите лучше давать детям 4-х месяцев покупной сок (капельки соответственно) или самой делать? Мне кажется натуральный очень концентрированным.
Ответить
Здравствуйте! Конечно, лучше промышл...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:35
Здравствуйте! Конечно, лучше промышленно приготовленный детский сок. Это Вам и время сэкономит и даст гарантию безопасности продукта для малыша. Если боитесь концентрации, можете первое время, пока малыш только начинает "знакомиться" с фруктовыми соками, слегка разводить его детской водой, так делают многие мамы.
Ответить
Добрый день! Хотела бы узнать у вас следующее, до какого возраста давать протёртое пюре?
Ответить
Здравствуйте, Вера! Ну обычно такие ...
Вакаева Ирина Алексеевна _
24.02 11:38
Здравствуйте, Вера! Ну обычно такие пюре ( если исходить из целесообразности с точки зрения наличия у малыша нужного количества зубов:) дают до 1,5-2 лет. Но как любимый вкусный фруктовый продукт многие родители сохраняют такие пюре в рационе малышей и в более позднем возрасте, и это совершенно нормально. При этом дети уже получают также и фрукты "кусочками".
Ответить
Ирина, добрый вечер! У меня совсем м...
Беспокойная мама Ани
21.02 17:28
Ирина, добрый вечер!

У меня совсем маленькая девочка, в год 70 см и 8400.
Я переживаю, она ест ОЧЕНЬ плохо. Грудь любит.
Хотела в год завершить ГВ, но она практически ничего не ест из прикорма. Вот что делать?
Ответить
Ирина, добрый день! Задались с мужем...
Инна Владимировна
21.02 17:30
Ирина, добрый день!

Задались с мужем вопросом, можно ли давать ребенку 8 месяцев смузи? Это ведь такое же фруктовое пюре, только холодное и с молоком.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325