Что происходит с ГВ?!
Я больше не могу( у меня нет сил
Уже две недели происходит что то странное. Дочка вечером как будто отказывается от груди! Извивается, голову отворачивает, вигибается,потом кричит от голода явно (тк по времени ясно что голодная ), но не берет грудь. Соснёт, отрывается прям от соска, оттуда струи в воздух(хотя я как то молокоотсосом пользовалась -там 3-4 струйки тоненькие еле еле). На руках ношу, развлекаю, пою, снова даю-снова тоже самое. Потом уже кричит от голода, но не берет!!(( груди полные молока-а она не берет. Сцеживается по 5мл( дочка кричит и кричит от голода, пока не уснети от изнеможения. Сегодня тоже самое, я прикладываю и прикладываю, в результате она таааак срыгнула(не срыгивает обычно вообще, только воздух). получается сосет часов в 17. И потом начинается. сегодня я не выдержала-дала из бутылки смесь в 23-присосалась, как будто неделю не ела.
При этом ночью с 0ч , утром , днем нормально ест(иногда может понервничать, но сосет) грудь.
Жду вечера уже с ужасом( этот крик у меня во все фибры души проник. Мне жалко ребенку( Я уже пустышку готова дать. У врача были-ничего не нашли. Мамочки, что с ребенком? Что делать? Может молоко так пропасть, или уже пропадает,если ребенок по 5-6 часов не сосет, а приливы есть(прилив идет на пару сосаний, а дочка сразу в отказ)? Если и так ночью перерыв часа по 4/5..
Дочке 3месяца
Ребенок учится добывать молоко - теперь его вырабатывается столько сколько нужно (не больше, раньше оно текло ручьем). Ребенок должен научиться его "добывать". Не форсируйте: не давайте смесь и соски ни в коем случае! Все наладится и очень скоро) Успокаивайте, прикладывайте к груди и все наладится! Все дальшекормящие через этот трехмесячный барьер проходят, надо перетерпеть. Не записывайте себя в списки тех у кого якобы "внезапно пропало молоко"!
Вы часто повторяете, что ребенок кричит "от голода", но как такового голода в этом возрасте дети не способны чувствовать - ГМ очень быстро проскакивает по ЖКТ. Просто ребенку в принципе некомфортно - представьте, что вас резко выдернули из среды где у вас был постоянный температурный режим, постоянно была "еда", естественно ребенку нужно время, чтобы приспособится к реальности. Не зацикливайтесь на том, что ребенок голоден. Если все таки так считаете, то только следуйте четким подсчетам - прибавка веса за неделю должна быть от 125 грамм и от 10-12 пописов в сутки - это НОРМА. Все остальное - эмоции.
Сейчас дочка уже насасывает прилив быстро, но стала теперь и утром отказываться есть!! С 9до13 соснет до прилива и отворачивается , даже сонная(
Пописывав считала пару раз. То 8 то 15. И вес неравномерно. То 90 за неделю то 150.
Ну как же не от голода, если не ест по 5 часов грудь, а в смесь всосался и съел(((?
если есть пустышка и бутылка, то их убрать сейчас, смесь конечно тоже, грудь должна быть единственным предметом для сосания.
Начинает кричать - походили, поносили на руках, отвлекли, потом тихонько снова приложили и т.д.
Короче, пройдет, это было у всех, и у всех прошло :)
Только теперь еще и утром с 10до 13 примерно просто не хочет есть -то спит то гуляет но вообще не хочет сосать -отворачивается.
Еще стала так делать -прилив насосет за полминуты и отрывается , а молоко выливается из груди(
Только ночью нормально сосет.
Девочки, молоко так не может пропасть, когда груди часто полные молока и ребенок не сосет?
Но вы что-то делаете неправильно, ищите причину такого поведения. Соска? Бутылка со смесью и водой? Слишком шумное и интересное для ребенка помещение для кормления? Неудобная поза? Проблемы со здоровьем ребенка?
Вы поймите, что ребенок сам себя голодом не заморит у груди. Будет есть, будет молоко, будет ваше спокойствие. Но начнете сейчас смесью кормить и прочие глупости делать - останетесь без ГВ, оба.
Помнится, моя подруга съедала мне мозг страданиями по аналогичному поведению трехмесячного сына. Что она только не делала, а он упорно отказывался от груди. Я старалась ей помочь советами, ссылками, поддержкой. В итоге приехала к ней в гости - ребенок лежит с бутылкой воды и соской. Я "?????" "А он же грудь не берет, вот я хоть как-то пытаюсь его успокоить, я знаю, ты говорила соски и бутылки нельзя, но ведь он же грудь-то не берет, а плачет!"
Ищите удобные позы для кормления, стоя кормить - это вообще как можно над собой так измываться? Садитесь, берите десяток подушек, купите подушку для кормления, кресло специальное, кормление должно приносить удовольствие или хотя бы комфорт маме.
Консультанты многие называют это "отказом от груди" и связывают с проблемами и нарушениями в уходе.
Я этот возраст прошла просто: ребенка подкачивала, а сонному давала грудь.