Aвтор
Кормление
12.02.16 11:49

Будить на кормление?

Извечный вопрос. Будить ли ребенка на кормление?
Деть (5 мес.) стал давать приличные ночные интервалы часов по 5. Ест во сне получается один раз и плохо-пососал, плюнул. Грудь перестала переполняться-подстроилась. А я задумалась, не пропадает ли молоко? К вечеру уже ощутимо мало.
Прибавки нормальные (пока по крайней мере), но вот инет угрожает потерей лактации, поскольку грудь мало стимулируется в подутренние часы. Я заморочилась...

в 5 мес? не,это для новорожденных правило
да и зубы скоро пойдут;)
Сейчас уже нет. :) Лактация зрелая. Наслаждайтесь! Скоро пойдут зубы, о 5 часах будете мечтать. :D
Кумпа, что такое зрелая лактация?... У меня стало мало молока по сравнению с послеродовым периодом. То ли небольших накоплений молока, которые набегают между кормлениями и(х у ребенка 6, он сам так решил) хватает, то ли оно вырабатывается на сосание. И я вычитала, что главное-сосать ночами. А тут не получается добудиться. Кстати, зубы снизу идут уже вовсю. Зарядами. Сегодня есть-два дня тишина.
молоко не накапливается "между", грудь не наливается, а вырабатывается на стимуляцию в процессе сосания киндером.
Это и есть зрелая.
Я повзвешивала сосущего киндера, мало вырабатывается:( около 100 грамм на прием, а таких приемов пищи штук 5 - 6 осталось.
Как часто надо прикладывать к груди ляльку, если она сама ничего не просит?
автор, деть активный? норм набирает в весе? если бы ребёнок был голодный вы бы это поняли уже давно
емое, ТАК заморачиваться в 5 мес???:) выкиньте нафиг весы;) Это новорожденному то не надо нафиг, а тут уже такой солидный возраст:
)
лялька в таком возрасте вполне так себе сама отрегулирует количество;)
Если ребенок бодр и весел, не надо беспокоиться:)
Лялька никогда практически ничего не просит. С этой лялькой с самого начала гв по моему требованию, а не по ребенкиному. Я пихала сисю товарисчу 12 раз в сутки и не снимала с груди, пока не плюнет.
А потом ре перестал присасываться, ест теперь 5-6 раз-все. Причем быстро поел, и спать. И ночью взялся спать. В конце недели взвешу-поохаю...
А как часто вообще надо предлагать подкрепиться? Проснулся-предложить, потом через час? Полтора? На сон?
в таких случаях вокруг снов (просып-засып) днем и во сне ночью если проснется -оптимально.
Возможно, ему так хватает.
После 3 мес, если нет ПОТЕРИ веса (прибавки и так естественным образом уменьшаются, а может и вообще вес встать на пару недель, из-за физической активности), здоровый ре (не вялый, активный, развивается нормально) будет сам регулировать кормежку.
Нет приливов между кормлениями и распирания груди. Молоко вырабатывается только на сосание. Обычно устанавливается после 2,5-3 месяцев и длится до завершения ГВ.
1) Ночью ребенок 5-6 месяцев может устанавливать себе перерывы до 4-5 часов.
2) В этом возрасте у ребенка должно быть 2-3 сна. Соответственно количество прикладываний минимум таково:
В момент утреннего пробуждения + на первый сон + на пробуждение после первого сна + на второй сон + на пробуждение после второго сна + на ночной сон + 1 сосание в течение ночи.
Итого - минимум 7. Это с учетом 2 снов.
Когда мне говорят вещи "ребенок сам решил" и "ночью не просыпается", мне всегда немного смешно. :) Разбудить всегда можно, если очень хочется. Поверьте маме недоношенного ребенка, который до 2,5 месяцев просто не фиксировал чувства голода. Но другое дело - нужно ли это в его возрасте. Даже прикладывание на 1,5-3 минуты для 5-6 месячного ребенка - уже прикладывание. И его вычеркивать нельзя. Вместе с короткими прикладываниями набирается не менее 10-12. И это норма. Сосания в течение 15-20 минут в этом возрасте достаточно для получения всего необходимого молока. Поверьте, ребенок не останется голодным. :) Скоро Вы начнете вводить прикорм, ребенок начнет получать калории дополнительно из другой пищи.
Молоко вырабатывается не на сосание, а все время. Сосание дает возможность выйти имеющемуся молоку, и обеспечивает выработку молока на будущее, а не в момент сосания. Скорость выработки значительно выше в груди, откуда молоко уже высосали/сцедили, так что "накапливать" не нужно, а нужно как можно чаще опустошать грудь, если есть цель вырабатывать больше молока.
можно я у вас спрошу
ребенку 7ой месяц
я давича тему заводила, мне единодушно напинали за то что тороплюсь с прикормом
но не суть
все выровняли, кушаем, по ночам спим и кушаем, но у меня нет такого, что "Нет приливов между кормлениями и распирания груди"
как приливало примерно через три часа приливает молоко, грудь твердеет, оно течет .... как было 6 мес назад, так и сейчас .... у меня не зрелая лактация?
И слава богу! Я очень за вас рада. Моя грудь на глазах сдувается:( причем процесс необратим, похоже
Спасибо!
Я буду как могу тянуть до прикорма, может, начну прикармливать раньше полугода, если прибавок не будет.
я начала в 5,5 мес кашу, как раз всю дорогу были прибавки минимальные по нормам+ а/б пропили, ну и решила, что овсянка в самый раз
А кашу сами готовили или готовую вводили? На воде или молоке (смеси)?
каша из пачки без молока, когда есть со своим молоком или как есть без молока
Да, еще не зрелая:) так бывает при первом гв (успешном гв), когда процесс затягивается.
но при длительных-нетипичных перерывах будет таки приливать..
со средним ре, при установившейся в 3 мес лактации, в 8 мес после выхода на работу ловила приливы в офисе после 5-6 часов перерыва (чем и пользовалась для сцеживания), и перестали они быть только к году примерно (гв при этом продолжалось)
процесс чего затягивается?

что за перерывы?
дольше ночных 5-6 часов (и то не всегда) не бывает, обычно от 1,5 до 3х часов перерыв, но это уже наработано и все по времени

и что значит, что она не зрелая в таком возрасте ребенка?
как только возникнет ситуация, что нужно от ребенка отлучится и не кормить какое то время - все пропало?
данибожемой:)
конечно можно отлучиться, но за "привычный" период между кормлениями будут у Вас приливы, думаю что и при длительном ночном перерыве тоже приливы есть.

процесс перехода к зрелой лактации (когда можно без прокладок и бюстов специальных) у всех случается в разное время, в среднем- в 3-6 мес ребенка.
Очень зависит, первое ГВ или нет (последующие как правило -быстрее)
допишу попозже:)
Торопилась, не "очень зависит", а часто зависит. Бывает зрелой становится и в месяц, а может и к году еще быть грудь "полной", это зависит от кучи факторов, от организации гв, от гормонального фона и пр..

Сейчас вот у меня сыну почти 3 мес, а мне до зрелой, как до луны;) хотя с прошлыми детьми в это время уже спала без прокладок для кормящих, эхх..
Как я поняла, нет закономерностей, когда и как устанавливается лактация. :) Многое зависит от того, как сосал ребенок до введения прикорма, какая грудь сама по себе.
У меня до сих пор по этим нормам "незрелая лактация", а ребенку уже 2 года. :) Потому что периодически грудь наполняется сама по себе, а не в ответ на сосание, в последнее время реже, слава Богу, а то приходилось сцеживаться. :) Но у меня своеобразная ситуация: гиперплазия молочных желез и, как выше писала mrs Bender, первое успешное ГВ.
Вопрос, конечно, глупый. А нельзя на моем сроке кормления раскочегарить лактацию до гиперплазии?:)
Зачем? С лактостазами бороться чтобы?
До гиперплазии - нет. Это врожденное состояние - увеличенные молочные железы. Очень с ними тяжело, скажу я Вам, хотя вид значительный, J-размер в некормящем состоянии, фигли...
До гиперлактации можно, но не нужно. Вам выше верно сказали, могут начаться лактостазы. Тут не угадаешь, все зависит от типа груди. Кто-то с небольшой грудью постоянно с лактостазами, у меня лактостазов не было, даже когда я сцеживала по 1,5-2 л молока в сутки (была донором для девочки в течение 2,5 месяцев, у мамы ее не было молока, а на смеси девочка начинала терять вес).

З.Ы. Извините, ошиблась, ответ Автору.
а мне не посоветуете? ребёнку (3мес) не хватает молока. Ночью спит по полтора часа, просыпается, просит есть, висит на груди по часу, потом снова сон час-полтора и снова голодный. Он хоть так спит, я вообще никак ( Днём тоже висения на груди 30-40-50-60 минут. При этом за две недели почти не набрал. Сегодня педиатр сказал вводить смесь один раз на ночь, я не хочу (( но не знаю, что делать?
AD
У меня ощущение начала конца... В ответ на сосание выходит только то, что накопилось к этому самому сосанию. Это 80-100 грамм 5-6 раз в сутки. Причем так отвесно молоко уменьшилось за эти три дня, пока висел топ. Товарища на грудь не посадить, чтобы стимулировал.
Я что-то делаю не так. Сцеживаться после кормления я не могу-ребенок спит свои дневные сны исключительно со мной,нос к носу. Ушла-все, глазеем...
Что я могу сделать? Поторопиться с прикормом? Потихоньку вводить кашу? Чтобы молоко было не одно в рационе?
Класть спать в коляскена балконе и вовремя сназаниматься своими делами, в ом числе, можно и стимульровать грудь.
Не спит он на балконе:( только у меня подмышкой:(
Сколько прокормлю, столько прокормлю. Я смирилась...
вы какая-то замороченная совсем, зачем после каждого кормления взвешивать???? Ребенок вялый,неактивный? Его что-нибудь беспокоит? С какой целью с прикормом торопиться? Чтобы незрелый организм выдал вам какую нибудь предсказуемую реакцию от аллергии до запора или поноса? Скучно? Вообще-то ГВ волнами идет,о чем вам и пытаются намекнуть выше. Раз спит с вами(видимо на груди)то значит грудь достаточно стимулируется. Если ребенку будет нужно больше молока,он насосет,конечно если вы ему позволите,а не будете себя накручивать на пустом месте. Здоровому ребенку можно доверять, он себя голодом морить не позволит
Деть такой маленький и беспомощный....
Это недостаток опыта и комплекс отличницы. Вот загоняюсь.
Спасибо!
Автор,прибавки в весе у ребенка какие?За последний месяц,за последнюю неделю?
Ваши субъективные ощущения не имеют ровным счетом никакого значения,только факты,поверьте консультанту с большим опытом.
Я уже привыкла,что в половине заявленных случаев недостатка молока по факту при очной консультации обнаруживается гиперлактация:)
Был у меня консультант по ГВ. Захват не проверила. А он проблемный! Я сама по интернету потом искала картинки и инструкции. При отказном поведении она сцеживаться не посоветовала, половину молока я уже потеряла. Теперь вот по форумам у кормящих мам прошу совета, в консультантов не верю-пустая трата денег. А самое страшное-пустая трата молока. Я очень жалею, что послушала этого консультанта.
Это автор.
Я вроде как денег не прошу у Вас:)И до того,как стать консультантом,сама кормила,причем долго.
На вопрос сможете ответить?Прибавки какие?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325