28
Автор
Кормление
10.07.16 16:01

Help! Научите, как закончить ГВ в 2 года!

Я понимаю, что тема эта популярная и даже избитая, я прочитала много литературы на эту тему, но хочется советов..
Сыну через неделю 2 года, я планирую летом закончить ГВ, съездили на море, в самолете сосал, это спасло нас, а то бы не знаю как он высидел 3 часа..
Сын просит в течение дня, может до 10 раз, на дневной и ночной сон и, самое главное- просыпается в своей коватке ночью ( засыпает там сам, после того как я его покормлю грудью). Садится и начинает плакать. Я встаю, беру его к себе, даю грудь, он 3-5 мин пососёт и засыпает. Потом каждые 1,5-2 часа просыпается..
Я очень устала, хочу закончить, но даже не представляю- КАК?
Днём могу на давать грудь, но как быть с ночами?
Соску и бутылочки не сосет..
Посоветуйте, кто поздно отлучал- как быть? Спасибо..

Свернуть
Ответить
Папе оставить на пару ночей. Или бабушке.
Но все индивидуально, для вашего ребенка это может быть серьезной психологической травмой.
Ответить
:(
И как же быть?
Ждать, до самоотлучения?
Ответить
зубы все на месте уже?
Просыпания ночные постоянно или варьируются лучше-хуже?
Зависят ли от места сна ребенка (с вами или в своей кровати)?


Собственно как должно быть.
В варианте как у Вас сейчас - либо насильное отлучение, либо никак.
Я против насилия, у меня на него нервов не хватает:) Но зато я за разумное воспитание и ограничение в этом возрасте.
С ночными подумаем после ответов на вопросы,а вот дневные надо уже упорядочить.
Судя по самолету и описанию - у Вашего ребенка прикладывания.. от скуки:) Ибо 3 часа двухлетку развлечь не такая уж большая проблема, даже без груди (это не значит низзя вообще, но никак не замену соски на постоянке юзать).
То есть делается так - при поползновениях днем сначала предлагаем какое то интересное и увлекательное занятие, потом другое, а потом уже идем на "кормительное" место (надеюсь,оно у вас есть, раз много читали;))
После 2 лет, плюс минус пара месяцев, обычно уже дневные кормежки только вокруг сна остаются,слишком много всего интересного вокруг;).
Ответить
Вы правы, прикладывание у нас от скуки :( Наверное, я недостаточно занимаюсь с ребенком, что он, стОит мне только сесть на диван ( кормительное место)- тут же все бросает и бежит с криками сися..
Ездили на море.
На пляже мне не давал прохода, полежать мне удавалось нечасто, прикладывался и там, пытался даже когда в море на руках у меня плавал..
У меня муж согласен 3 дня побыть с ребёнком, чтобы я уехала.. А я думаю, не наврадит ли такое решение..
Ответить
для меня лично на пляже и в других общественных местах в 2года уже кормление не допустимо, исключая авральные ситуации.
Но к этому приходят медленно и постепенно, враз отказать не выйдет.
То есть,если хочешь грудь-встаем и идем в номер на кормительное место. Пока идем ждет.
на самом деле это сложно для мамы, не для ребенка.
Как например дома не садиться на диван или уйти с моря. Но с тз даже не отлучения,а понимания ребенка, что он же не младенчик, чтобы по первому писку получать:) это важно.

Перерыв в 3 дня может и не сработать, не забудет. А еще такой сосательный рефлекс надо будет чем то заменить
Ответить
Спасибо Вам за подробные ответы.
С сегодняшнего дня я стараюсь не давать ему днём сосать, не сижу на диване, надела новую одежду с закрытой наглухо грудью..
Вы думаете, за 3 дня он не забудет?
Мой племянник так отлучился, 3 дня с бабушкой, сестра приехала, с неделю попросил и забыл.
Чем заменить сосательный рефлекс? В 2 года его ещё надо компенсировать чем-то? Соской? ( никогда не сосал..)
Ответить
не совсем так. Не давать совсем сейчас - неверно.Давать, но! Активно приучая ребенка к определенному ритуалу. Тогда не будет варианта на пляже, прогулке, при гостях и т.д., не будет лезть за футболку и прочее недопустимое (айяйяй!:)) в таком вашем солидном возрасте поведение.
Все что я пишу- с изрядной долей шутки, особенно про недопустимость - научится:) Дело мамы просто показать как надо.

По поводу забудет - я уезжала от ре на 2 суток, не забыл вовсе. Но именно не как отлучение,поэтому продолжила кормить еще на несколько месяцев.
Как будет у вас-никто не подскажет.
Меня очень смущает такое отлучение при такой активной кормежке. Не только ст.з. ребенка,но и с т.з. Вас тоже, заработать лактостаз как нефиг делать. Дажеу меня, когда оставалось 1-2 кормления в сутки, было уплотнение небольшое, подцеживала.

Вот что делать с сосательным рефлексом в случае резкого отлучения сейчас - не знаю.. Мои все трое бессосочники, но старший рано отвалился, в районе года, потом перешел на бутылку. Средний отлучался в 2,7, вроде тогда уже обошлось без замен..
Соску можно попробовать,ничего такого она с прикусом сейчас не сделает.
У меня мелкий с сосками играет:) Были куплены в больницу, после нее благополучно забыл, а как игрухи отлично юзаются:)
Ответить
Просыпания ночные почти всегда одинаковые, редко когда мало поспит днём 1 раз проснётся.
Зубы все на месте..

Мне надо продумать, как ночью с ним себя вести.. Вот он проснулся в 1 ночи, заплакал. Обычно я подошла и взяла его к себе. А без груди как? :(
А ведь это у меня второй ребёнок, старшей 11, с ней вообще без проблем завершила ГВ..
Ответить
а если к себе не забирать? дать грудь на месте, полежать рядом? иногда прокатывает погладить по спинке например.по своему опыту, нечасто;) но все же
Ответить
Я могу ему дать грудь и положить обратно в кроватку, но он через 1,5 часа опять проснётся, сядет и будет реветь(( Мне скакать всю ночь, силы за 2 года кончились..
Соску может купить.. Но от неё прикус портится..
Ответить
а с Вами если укладывать изначально, просыпания в том же режиме?
Ответить
Дочери тоже было два года, и все как вы пишете. Я ей сказала, что у мамы грудь болит, намазала зеленкой и заклеила соски пластырем. Она меня пожалела - и все. Больше не просила, не капризничала, спала нормально всю ночь и больше мы к этой теме не возвращались. Я даже не ожидала, что так легко будет. Она прикладывалась ко мне по десять раз на дню, и ночью на груди спала.
Ответить
хаха, одна моя знакомая намазала соски горчицей. Ребенок рыдал, но прикладывался и продолжал просить..
Все разные,не факт что прокатит..
Ответить
Надо же.. :)
А для сосков не вредна зелёнка?
С моим днём может прокатить зелёнка и пластырь ( почему-то почти уверена, что пластырь он будет пытаться снять).
А вот ночью он спросонья не будет это помнить..
Ответить
Можно с Вами постою, послушаю? :)
У нас тоже самое всё. Тоже почти два года, тоже второй ребенок. Тоже первый отучился без проблем в полтора года:)
По поводу дня... Стараюсь не провоцировать. Если сяду или, ещё хуже, лягу на диван, тут же присосётся. Но иногда и когда я занята, тоже просит. Вчера аж требовал и ногами топал. И в таком состоянии никакие уговоры-разговоры-отвлекалки не действуют совсем. С чем связано - понять не могу. Последний зуб вылез, списать не на что. Погода? :)
Засыпаем с грудью и ночью просыпается по несколько раз. После первого просыпа забираю к себе.
Ох, не знаю, жду, когда сам поменьше сосать начнёт. Ну должен же он ночью начать реже просыпаться)))
Ответить
странно, что прочитав "много литературы на эту тему", у вас еще остаются вопросы...
как быть - отвлекать максимально, переключать внимание на что-то другое, на ночь и ночью - укачивать на руках, утрясывать в коляске, укладывать в машине в автокресле - вариантов масса
конкретно мне в момент ночного плача помогало полностью разбудить ребенка, при приглушенном свете рассказать сказку, почитать книжку, погладить спинку - и он снова засыпал
Ответить
Никак либо насильно либо ждать. Но вот воспитывать надо в любом случае, в 2 года уже должен начинать понимать что не везде можно титю и титя мамина. Моей 2,5 тоже любит это дело, но уже понимает что никакой тити вне дома, и что надо кушать и пить а не на тите висеть. Правда она у меня хитрая стала, теперь просит: "Пить" Даю ей воды а она говорит: "Пить из тити":)
Ответить
А, ещё я начала при засыпании параллельно с грудью сказки рассказывать. Надеюсь, со временем перейти на сказки без груди.
И начала говорить, что он уже большой, а большие мальчики грудь не сосут. Ставлю в пример брата и папу. На что он тут же перестал говорить, что он большой. Согласен, что он маленький :)))
Думаю, вода камень точит, может что-то приживётся))
Ответить
И ещё автору вопрос. А как научили в своей кроватке засыпать? Давно? Мой сын засыпает с грудью в зубах. И днём также. Вот тоже не знаю, как уходить от этого.
Ответить
У Вас один в один как у нас.. Тоже забираю после первого просыпания, тоже топает ногами, требует..
К кроватке приучила в 6-8 месяцев, когда бал ещё маленький.. Сидя давала грудь, клала в кроватку и уходила. Он плакал 2 дня минут по 20 и все. Тусуем он знает, что после чист он ложится и сам засыпает ( в комнате темнота и прохладно).
Просыпается через 3-4 часа, опять грудь и уже забираю к себе..
Ответить
Ой, сколько опечаток, извините.
Я автор )
Ответить
Надо отучать от дневных прикладываний. Моему год и 10. Уже полгода не кормлю днем, только на дневной сон. Последний месяц удается и днем усыпить без груди.
Отвлекаю, забалтываю. Зубы вылезли уже давно.
Но отрывается ночью. Тоже мечтаю отучить и отоспаться)).
Ответить
У нас спасло лишь одно средство (в 2.2) - папу просила укачивать спать и днем и на ночь. Кричал (не папа, а ребенок))), звал меня, но надо перетерпеть.....
Ответить
Зачем? Пыталась отдать папе укладывать в 2.2 - орал. Забрала себе. В 2.4 без единого писка пошел укладываться с папой, а на ночное пробуждение фраза "спи давай" заменила кормление неожиданно для меня. Так и завершили без единого вопля... А еще за две недели до этого казалось, что эта музыка будет вечной.
Но дневные кормления и просто прикладывания ушли еще в районе года-полутора постепенно. Хочешь есть - берешь ложку и ешь. Хочешь внимания от мамы - иди на ручки, обниму и пожалею. Дольше всего держались прикладывания на сон и ежечасные ночью, у меня вообще плохоспящие дети.
Ответить
да по разному бывает.
моей 2,8 уже. а гв ни конца не края не видать. я тут такие цифры продолжительности гв читаю, что в обморок падаю и понимаю, что это как раз наш случай и будет, и до 3,5 кормят, и до 4,5. у нас до сих пор редкость без груди весь день продержаться.
Ответить
Нужно постепенно разделить процесс засыпания и гв. Строгий ритуал перед сном - купание, сказка, гв, но засыпать уже без груди, тоже под сказку или просто в обнимку. Постепенно получилось уйти от гв на ночь, но дочка была старше.
Ответить
Конкретики не посоветую, просто расскажу как было. Закруглялись в 2 года, днем прикладывания "мамаселанадиван", перед сном и ночью через каждый час-полтора. Уезжала на 5 дней, с груди сняла, но у реб случился невроз - 2 мес не спал и сильно плакал по ночам. Поэтому этот путь ооооочень сомнителен. Сейчас просто была бы настойчивей в ограничении гв в своем присутствии. И еще пожалела, что закруглилась до того, как все зубы вылезли.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325