Воспитание и поведение ваших двойняшек и тройняшек
Девочки, помогите, накопилось!
Проблема вот в чем: у меня близнецы, 1 г.2м. И раньше все было не просто, а сейчас просто караул. Из-за частых простуд сидим дома безвылазно. Помогите разобраться в поведении детей: два мальчика, Лев и Даниил. Даня родился вторым, но покрупнее, поэтому всегда был сильнее брата. Сейчас наблюдаю за ним такое поведение: чуть что не так, не по нему (дотронулась не вовремя, вынула палец ему изо рта, отняла игрушку, чтобы показать как ею играть) бросает игрушку/ложку, рот квадратный, слезы из глаз, бросается не глядя от меня подальше бежать, прям бегом – в стену лбом может заехать или просто зацепиться за ковер и упасть. И орет, орет. Плачет, плачет. Видно, что показуха, и так это злит, что прям жуть.
Второй при тех же условиях выгибается, ложиться на пол и плачет.
Уложить вечером спать вообще невозможно стало – раньше положу, постою рядом, поглажу, поговорю тихо. И они успокаиваются. А теперь полчаса прыгают в кровати, я кладу их, они встают. Как положу, так ор и вой поднимается. Вскочут и давай реготать на весь дом. Сегодня ну прям жуть – довели меня до трясучки, наорала, по попе каждому наддала, самой еще хуже стало.
ЗЫ: я дома вечером почти всегда одна, муж работает 2/2, приходит поздно ночью домой.
У кого может тоже так или это я их разбаловала? Но срываюсь в последнее время постоянно.
Как вы укладываете своих спать?
На это нужно много терпения. Если вы почти постоянно с детьми одна, то откуда ж этому терпению взяться? А на укладывание вечернее у нас влияет несколько факторов: 1)достаточно ли устал (если не ходили гулять, гоняю обоих по квартире в догонялки, придумываю подвижные игры) 2)успокаивающий ритуал как минимум за час до сна. А лучше чтобы весь вечер проходил каждый раз по одному и тому же сценарию (поужинали, поиграли, искупались, надели пижамки, почитали книжку, легли в кроватки).Если вижу, что дети заведенные, приглушаю везде свет, не ведусь на веселье, рассказываю, что уже все мишки спят, птички спят, ну короче разговариваю только на тему сна и кроваток. А еще на нас хорошо действует baby einstein перед сном. А укладываемся мы с бутылкой чая или компота. Ой,длинно получилось
А чем утомляете? во что играете? Многие игрушки уже надоедают, а чем их еще занять часто ума не приложу.
Но всем огромное спасибо за комментарии, на себя и детей взглянула со стороны. Помогает абстрагироваться )))